автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Структурно-параметрический синтез бортовых систем распределения электроэнергии постоянного тока
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Степанов, Валерий Павлович
Введение
Глава I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПОЭТАПНОГО РЕШЕНИЯ . II
§ I.I. Выбор типов проектируемых систем . II
§ 1.2. Содержательная постановка задачи проектирования
§ 1.3. Математическая постановка задачи проектирования
§ 1.4. Обзор и выбор методов решения.
§ 1.5. Декомпозиция задачи и процесса проектирования
Выводы
Глава 2. АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, ВОЗНИКАЮЩИХ НА
ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ СТШТУШО-ПАРАЖГРИЧЕСКОГО СШТЕЗА
§ 2.1. Алгоритм размещения распределительных коробок
§ 2.2. Алгоритм синтеза вторичной распределительной сети
§ 2.3. Алгоритм синтеза сети между распределительными устройствами и преобразователями
§ 2.4. Алгоритм синтеза сети между распределительными (центральными распределительными) устройствами.
Выводы
Глава 3. АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АНАЛИЗА РЕЖИМОВ И
ВЫБОРА СЕЧЕНИЙ ПРОВОДОВ
§ 3.1. Модели и алгоритмы анализа режимов
§ 3.2. Согласование селективности защит
§ 3.3. Постановка задачи оптимизации сечений проводов древовидной сети
§ 3.4. Алгоритм оптимизации сечений проводов . 101 Выводы
Глава 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
§ 4.1. Разработка программного комплекса
§ 4.2. Разработка программных модулей
§ 4.3. Исходная и выходная информация проектирования
§ 4.4. Примеры применения программного комплекса
§ 4.5. Анализ численных результатов
В ы в о д ы
3 а к л ю ч е н и е
Л и т е р а т ур а
Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Степанов, Валерий Павлович
доля сети постоянного тока значительно вше, чем сети переменного тока. Кроме того, СЭС постоянного тока на ЛА выполняются с более сложными структурами, чем СЭС переменного тока.
Особенностью проектирования БСРЭ современных ЛА является многовариантность возможного исполнения отдельных ее элементов, связей между ними и, как следствие, многовариантность возможных технических проектных решений. При проектировании системы ГОСТ 19705-81 [ 36 ] накладывает жесткие ограничения на допустимые уровни напряжения на клеммах приемников электроэнергии и шинах источников питания в нормальном и аварийном режимах работы СЭС, сохранения требуемого качества электроэнергии при различных отказах ее элементов. На выбор принципиальной электрической схемы БСРЭ 0СТ1.00195-76 fЪЪJ^^ Нормы летной годности [ 38 ] накладывают ряд требований, которые отражают условия нормального функционирования системы. Кроме того, задачи проектирования БСРЭ характеризуются сложностью электротехнических расчетов с учетом многорежимности ее работы. Поэтому проектирование БСРЭ требует привлечения большого числа квалифицированных конструкторов и продолжительного времени на разработку и анализ небольшого числа альтернативных вариантов проектов системы. На различных стадиях процесса проектирования часто может возникать необходимость вносить изменения в проект системы и осуществлять повторные расчеты с большим объемом информации. Все это приводит к тому, что проектирование БСРЭ перспективных ЛА представляет весьма сложную задачу. Это делает необходимым применение математических методов и ЭВМ в практике проектирования БСРЭ. Основной задачей при этом является уменьшение числа вариантов проектов системы, которые анализирует конструктор. Необходимо отметить, что эта проблема возникает при проектировании любой сложной системы.
Проблеме оптимального проектирования бортовых электроэнергетических систем посвящены работы многих крупных ученых в области электроэнергетики и авиационной электротехники. В их числе можно назвать труды академика B.C. Кулебакина flj, В.Т. Морозовского 3,137, В.А. Веникова Д8-50/, K.M. Синдеева Д,39,487, В.А. Балагурова /&/, А.Ф. Федосеева /8/, Д.Э. Брус-кина Д/, А.И. Бертинова, С.Д, Мизюрина, A.B. Розанова, И.А. Лазарева /iO, 19-217, Д.А. Аветисяна /II, 12/, Б.Н. Калугина ßlj, Н.Т. Коробана /6/, В.И. Кривенцева /13-15,22-24/ и др. В частности, вопросам проектирования БСРЭ посвящены работы /13-15,22,23,30-32,42/. Однако в этих работах задача структурно-параметрического синтеза БСРЭ не рассматривается в полном объеме. Так,например, в /14,15,30-32,42/ решается задача выбора оптимальных сечений проводов при заданных структуре и топологии сети, а в /227 приводится математическая модель задачи оптимального размещения электрооборудования в предположении, что структура сети также задана. В то же время в работе /21/ отмечается, что оптимизация структуры СЭС в ряде случаев может дать выигрыш больше, чем оптимизация параметров электрооборудования при фиксированной структуре. Изложенное выше определяет актуальность формализации задачи структурно-параметрического синтеза БСРЭ постоянного тока и разработки вычислительных алгоритмов ее решения. В данной работе задача синтеза рассматривается как задача оптимизации, в которой в качестве параметров оптимизации принимаются: количество распределительных устройств (РУ) и выпрямительных устройств (ВУ), места размещения РУ,ВУ и распределительных коробок (PK), типы ВУ, сечения проводов и трассы их прокладки, структура системы распределения. процессе решения задачи синтеза системы часто может оказаться, что близкие к оптимальному решению лучше удовлетворяют каким-либо дополнительным неформализованным критериям или больше соответствуют физическому содержанию задачи. Поэтому целесообразно в процессе синтеза искать не только оптимальные проектные решения, но и решения, близкие к оптимальным. Постановка и решение указанных задач структурно-параметрического синтеза БСРЭ постоянного тока с учетом взаимосвязи отмеченных выше параметров оптимизации составляет содержание диссертации и определяет ее научную новизну.
В диссертации получены следующие новые результаты:
1. Разработана математическая постановка задачи структурно-параметрического синтеза БСРЭ постоянного тока с учетом нормированных конструктивных и функциональных ограничений. Поставленная задача решается путем ее декомпозиции на частные задачи трех типов:оптимального размещения элементов сети, построения связывающей их сети,выбора оптимальных сечений проводов и последующей их увязки.
2. Разработан вычислительный алгоритм поэтапного решения сформулированной задачи синтеза, заключающийся в решении отдельных частных задач соответствующими методами математического программирования с последующей увязкой этих решений.
3. Разработаны вычислительные алгоритмы решения задач размещения РК, синтеза вторичной распределительной сети, синтеза сети между распределительными (центральными распределительными) устройствами.
4. Составлены математические модели БСРЭ постоянного тока для анализа частичных и аварийного режимов функционированиярасчета токов короткого замыкания и согласования селективности защит с учетом топологического конструирования сети и оценки технических показателей.
Практическая ценность работы заключается в программной реализации системы разработанных вычислительных алгоритмов поэтапного решения и математических моделей задачи структурно-параметрического синтеза БСРЭ постоянного тока на языке АЛГ0Л-60 для ЭВМ БЭСМ-6 путем создания программного комплекса с единой информационной базой. Разработана методика использования программного комплекса [108] . Программный комплекс апробирован на примерах структурно-параметрического синтеза БСРЭ постоянного тока для замкнутой, трех- и четырехканальных радиальных схем построения первичных сетей. С помощью программного комплекса произведена оценка целесообразности замены установленных в настоящее время нерегулируемых выпрямительных устройств (ЕУ) на регулируемые БУ для широкофюзеляжных самолетов. Программный комплекс использован при разработке технического предложения по созданию системы электроснабжения нестабильной частоты для широкофюзеляжного самолета. Элементы созданного программного комплекса включены в систему автоматизированного проектирования БСРЭ, которая создается в ВЗПИ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 131 страницах машинописного текста, иллюстрированных 25 рисунками, 16 приложений, а также списка литературы из 114 наименований.
Заключение диссертация на тему "Структурно-параметрический синтез бортовых систем распределения электроэнергии постоянного тока"
ВЫВОДЫ
1. На основе разработанных вычислительных алгоритмов поэтапного решения задачи структурно-параметрического синтеза БСРЭ постоянного тока с учетом многорежимности работы первичной сети создан программный комплекс. Математическое обеспечение СПГСО и основные принципы ее системной реализации положены в основу созданного црограммного комплекса.
2. Разработанные вычислительные алгоритмы решения аппроксимирующих задач для синтеза структуры БСРЭ постоянного тока реализованы в программах:
- определения трасс прокладки и расчета длин проводов;
- определения размещения распределительных коробок;
- определения количества и мест расположения преобразовательно-распределительных устройств;
- определения структуры системы и расчета нагрузок;
- построения сети, связывающей РУ (ЦРУ).
3. Разработанные вычислительные алгоритмы решения задач анализа режимов работы и выбора сечений проводов реализованы в виде:
- программы расчета токорасцределений в первичной сети и напряжений на шинах РУ (ЦРУ);
- программы выбора типономиналов устройств защиты, расчета токов короткого замыкания и согласования селективности защит;
- модификации существующей программы оптимизации древовидных трубоцроводных сетей для оптимизации сечений цроводов древовидных бортовых сетей.
4. Программный комплекс позволяет проанализировать различные структурные схемы построения БСРЭ постоянного тока за счет анализа различных количеств, мест расположений РУ и ПРУ, схемы их соединений.
5. Использование программного комплекса применительно к оптимизируемой части БСРЭ постоянного тока широкофюзеляжного самолета показывает целесообразность сокращения числа РУ до трех вместо четырех на одном борту. При оптимальном расположении этих РУ и выборе оптимальных сечений проводов в сети возможно снижение массы оптимизируемой части системы распределения на 10%.
6. Расчеты с применением программного комплекса показывают, что системы распределения с радиальными многоканальными первичными сетями предпочтительнее по массе, чем системы с замкнутыми и магистральными первичными сетями.
7. Применение регулируемых ВУ типа СНЭП-4 для широкофюзеляжных самолетов в сочетании с оптимизацией сечений проводов может дать экономию суммарной массы системы распределения постоянного тока до 30%, несмотря на значительное увеличение массы ВУ. Такая экономия массы возникает за счет увеличения допустимой потери напряжения от шин ЦРУ до приемников постоянного тока до 3 В и совместного выбора оптимальной комбинации сечений проводов всех ветвей.
- 151 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана математическая постановка задачи структурно-параметрического синтеза БСРЭ постоянного тока в виде задачи математического программирования для оцределения оптимальной и близких к нему структур системы и параметров ее элементов.
2. Разработан вычислительный алгоритм поэтапного решения этой задачи синтеза БСРЭ постоянного тока, основанный на применении многоэтапного подхода к проектированию электрических систем Д.А.Аветисяна и аппроксимационно-комбинаторном методе В.Р. Хачатурова. Модели, используемые на отдельных этапах синтеза, представляют собой модели задач размещения РК, РУ, ПРУ, построения сети между РУ (ЦРУ), анализа режимов работы, согласования селективности защит и оптимизации сечений проводов древовидной сети.
3. Вычислительный алгоритм поэтапного структурно-параметрического синтеза системы распределения электроэнергии постоянного тока позволяет применять любой из следующих критериев: конструктивная и стартовая массы, приведенные затраты на производство и эксплуатацию.
4. Для решения задачи размещения РК разработан вычислительный алгоритм, основанный на применении модифицированного метода последовательного анализа вариантов. Для решения задачи размещения РУ применяется модифицированный алгоритм последовательных расчетов, а для оптимального размещения ПРУ разработан вычислительный алгоритм решения, основанный на применении ап-проксимационно-комбинаторного метода для решения двухуровневой задачи размещения. Математическая модель задачи анализа режимов работы и согласования селективности защит составлена методом узловых потенциалов. Для решения этой системы уравнений исполь
- 152 зуется метод Гаусса. Вычислительный алгоритм решения задачи оптимизации древовидной сети основан на модификации алгоритма оптимизации многошаговых ветвящихся процессов.
5. Разработанные вычислительные алгоритмы решения аппроксимирующих задач реализованы в программы на языке АЛГ0Л-60 для ЭВМ-БЭСМ-6. Создан программный комплекс с единой информационной базой для структурно-параметрического синтеза БСРЭ постоянного тока с учетом многорежимности работы первичной сети. В основу программного комплекса положены математическое обеспечение СПГСО и основные принципы ее системной реализации.
6. Программный комплекс применялся для выбора оптимальных количеств, мест расположения РУ и ПРУ, определения схемы соединений от УВФ до ЦРУП при различных типах схем первичной сети для оптимизации части системы распределения постоянного тока. Результаты расчетов показали возможность уменьшения до 10% массы оптимизируемой части сети.
7. Применение регулируемых ВУ типа СНЭП-4 для широкофюзеляжных самолетов в сочетании с оптимизацией сечений проводов может дать экономию суммарной массы системы распределения постоянного тока, несмотря на значительное увеличение массы ВУ.
8. Разработанные методическое и программное обеспечения для структурно-параметрического синтеза БСРЭ постоянного тока на ЭВМ позволяют:
- расширить количество цросматриваемых проектных решений, параметров оптимизации, количество и места расположения РУ(ПРУ), структуры системы распределения, типонаборов сечений цроводов и типов ВУ и за счет этого уменьшить массу системы;
- более детально и всестороннее проаналитизровать каждое проектное решение;
- отказаться от осреднений и упрощений в расчетах, обычно применяемых при ручном счете;
- сократить сроки проектирования системы;
- решать задачи, связанные с анализом состояния системы в различных режимах ее функционирования;
- осуществлять имитацию проектных решений в режиме диалога "конструктор-ЭВМ" и получить необходимые количественные показатели проекта.