автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Структурная динамика многокомпонентных твердых растворов соединений A3 B5 и A4 B6 , формируемых в поле температурного градиента

кандидата технических наук
Труфманов, Алексей Петрович
город
Новочеркасск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.27.06
Диссертация по электронике на тему «Структурная динамика многокомпонентных твердых растворов соединений A3 B5 и A4 B6 , формируемых в поле температурного градиента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Труфманов, Алексей Петрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности процесса ЗПГТ.

1.2.Физико-математические модели структурной динамики межфазных границ при ЗПГТ.

1.3.Постановка задачи исследования.

Выводы

2. Математическое моделирование Межфа^нбй4" динамики в процессах ЗПГТ.

2.1. Формулировка физико-математической модели ЗПГТ трехкомпонентной гетеросистемы.

2.2.Решения задачи структурной стабильности зоны при ЗПГТ методом асимптотических разложений.

2.3.Анализ структурной стабильности жидкой зоны при ЗПГТ гетероструктур GaSb<Bi>/GaSb, GaP<Bi>/ GaP и PbSnTe/PbTe.

Выводы

3. Термодинамические и технические аспекты получения твердых растворов GaSb<Bi>/GaSb, GaP<Bi>/GaP, PbSnTe/PbTe.

3.1 .Расчет фазовых равновесий гетеросистем

GaSb<Bi>/GaSb, GaP<Bi>/GaP, PbSnTe/PbTe.

3.2.Критические явления в гетеросистемах GaSb<Bi>/GaSb, GaP<Bi>/GaP и PbSnTe/PbTe.

3.3.Теоретическое исследование устойчивости кристаллов при контакте с неравновесной жидкой фазой в гетеросистемах GaSb<Bi>/GaSb, GaP<Bi>/GaP и PbSnTe/PbTe.

3.4.Формирование исходного профиля межфазных границ методом фотолитографии

3.5.Технологические особенности процесса получения твердых растворов GaSb<Bi>/GaSb, GaP<Bi>/GaP, PbSnTe/PbTe.

Выводы

4. Свойства гетероструктур GaSb<Bi>/GaSb, GaP<Bi>/GaP,

PbSnTe/PbTe и информационно-прикладные аспекты.

4.1.Структурное совершенство гетероструктур GaSb<Bi>/GaSb, GaP<Bi>/GaP, PbSnTe/PbTe.

4.2.Электрофизические свойства и вопросы практического использования гетероструктур GaSb<Bi>/GaSb, GaP<Bi>/GaP, PbSnTe/PbTe

4.3.Спектры фотолюминесценции гетероструктур и их информационно-технический анализ

Выводы

Введение 2001 год, диссертация по электронике, Труфманов, Алексей Петрович

Актуальность работы.

Важным фактором современного научно-технического прогресса является развитие новых подходов в теории и практике получения кристаллических структур с ценными для приборной реализации физическими свТТйствами. Применительно к жидкофазным методам синтеза сложных полупроводников в технологии их получения обозначилось направление, связанное с программированием характеристик приборов состоянием жидкой фазы. Изучение закономерностей эволюции межфазных границ и условий их морфологической стабильности позволяет оптимизировать технологические процессы получения существующих твердых растворов (TP) полупроводников, используя различные приемы управления их составом и структурой, а также разработать методы получения новых материалов электронной техники.

Большой интерес представляет исследование процессов структурной эволюции при зонной перекристаллизации градиентом температур (ЗПГТ) [1] материалов электронной техники. Структурные изменения в пересыщенном расплаве, как на начальных стадиях роста, так и в дальнейшем, являются фактором, определяющим формирование элементной базы приборов. Основой этих процессов являются диффузионные и кинетические явления. Исследование диффузии в гетеросистемах затруднено сложным характером взаимодействия ростовых компонентов. Уже для трехкомпонентных систем сложность моделирования заключается в необходимости учета процессов взаимной диффузии. Эти процессы имеют сугубо нелинейную динамику, однако, моделирование перекристаллизации твердых растворов так называемыми "пассивными" жидкими зонами позволяет с допустимыми упрощениями описать реакцию гетерофазной системы на малые возмущения, 5 неизбежные в процессах жидкофазной эпитаксии. Для исследований были

3 5 выбраны две гетеросистемы А В - Ga-Sb-Bi, Ga-P-Bi, при получении которых жидкие зоны формируются на основе висмута -компонента с коэффициентом распределения Квг<0,01, а также гетеросистема А4Вб - Pb-Sn-Te (с использованием свинцовых жидких зон). Кристаллизация во всех системах имеет место при относительно низких температурах (~103К), что облегчает проведение экспериментов по выращиванию соответствующих ТР.

Анализ морфологических изменений в кристаллизующейся гетеросистеме был бы неполным при рассмотрении соединений только одного

3 5 класса (например, А В ). Рассматриваемому спектральному диапазону ИК-области соответствуют также TP А4В6. Кроме того, в отношении гетеросистем Ga-Sb-Bi, Pb-Sn-Te ЗПГТ практически не исследовался. Имеется ограниченная информация по получению TP Ga-P-Bi. Исследование эволюции межфазных границ проводилось только для бинарных систем эвтектического типа [2]. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной с научной и практической точки зрения.

Цель работы.

Целью работы является исследование структурных преобразований в ходе кристаллизации TP Ga-Sb-Bi, Ga-P-Bi, Pb-Sn-Te, определение теоретических критериев, разграничивающих различные режимы кристаллизации; экспериментальное изучение процессов получения эффективной элементной базы приборов оптоэлектроники; исследование свойств выращенных гетероструктур.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: разработка математической модели процессов ЗПГТ, позволяющей адекватно описать характер эволюции малых возмущений фронта растворения и кристаллизации; определение начально-краевых условий на исследуемых гетерофазных границах; анализ динамики развития морфологической нестабильности фронтов растворения и кристаллизации; анализ фазовых превращений в гетеросистемах Ga-Sb-Bi, Ga-P-Bi и Pb-Sn-Te; анализ устойчивости рассматриваемых систем к спинодальному распаду; анализ начальных стадий роста эпитаксиальных слоев (ЭС), исследование устойчивости подложки при контакте с раствором-расплавом; исследование структурного совершенства полученных твердых растворов; исследование фотолюминесцентных свойств многокомпонентных полупроводников GaSb<Bi>, GaP<Bi> и PbSnTe; разработка практических рекомендаций получения приборных гетероструктур GaSb<Bi>/ GaSb, GaP<Bi>/ GaP и PbSnTe/PbTe.

Научная новизна.

Модельные представления эволюции возмущений фронта кристаллизации, перемещающегося в поле температурного градиента, развиты на основе представлений неравновесной термодинамики. 7

2. Впервые исследована устойчивость межфазных границ в тройных гетеросистемах, кристаллизующихся в поле температурного градиента.

3. Для исследованных гетеросистем экспериментально обоснована возможность квазилинейного описания структурной динамики перекристаллизации при определенном соотношении между размерами возмущений и характерным масштабом ростовой композиции.

4. Теоретически исследовано влияние величины упругих напряжений, температуры роста, химического состава TP на положение и размеры областей термодинамической неустойчивости гетероструктур GaSb<Bi>/GaSb, GaP<Bi>/GaP и PbSnTe/PbTe.

5. Исследованы технологические особенности метода ЗПГТ, разработана технологическая оснастка для проведения процессов гомогенизации и защиты подложки от термического травления.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная модель эволюции случайных возмущений в трехкомпонентной гетерофазной системе позволяет в квазилинейном приближении адекватно описать структурную динамику процесса роста.

2. Реализованный метод ЗПГТ с подпиткой из твердого источника позволяет получать однородные эпитаксиальные слои твердых растворов GaSbbx<Bi>x/GaSb (х<0,01), GaPi.x<Bi>x/GaP (х<0,001) и Pb,x SnxTe/PbTe (х<0,2) толщиной до 200 мкм. 8

Нагревание ростовой композиции в гетеросистеме Pb-Sn-Te на конечном этапе формирования градиента температуры со скоростью, превышающей 0,15 К/с, приводит к спонтанной кристаллизации и деградации структуры.

Обогащение жидкой зоны висмутом (X1 bi~65 ат. %) при кристаллизации TP в системах Ga-Sb-Bi и Ga-P-Bi обеспечивает морфологическую стабильность межфазных границ.

При перекристаллизации антимонида галлия висмутсодержащими жидкими зонами формируются упругонапряженные (а«75 кг/см2) . твердые растворы GaSb<Bi>Ha подложке GaSb.

Нелинейный характер спектральных характеристик трехкомпонентных гетероструктур допускает возможность идентификации вариаций состава методом искусственных нейронных сетей.

Практическая значимость.

1. В рамках разработанной эволюционной модели в трехкомпонентной гетерофазной системе получена зависимость критического волнового числа гармонического возмущения, превышение которого приводит к релаксации системы. Это позволяет оценить максимальные размеры линейной неоднородности ростовой поверхности, не нарушающие ее морфологическую стабильность. Выбор висмута в качестве основного компонента жидкой зоны позволяет также понизить чувствительность системы к различного рода возмущениям на гетерофазных поверхностях.

2. Представленные инженерные методики расчета гетерогенных равновесий позволяют проводить корректировку режимов эпитаксии и осуществлять оптимизацию технологического процесса получения полупроводниковых гетероструктур.

4.

5. 9

3. В поле температурного градиента были получены упругонапряженные эпитаксиальные слои TP GaSb<Bi>/GaSb, GaP<Bi>/GaP, как варизонные, так и однородные по составу.

4. Разработаны рекомендации по технологии получения TP GaSb<Bi>/GaSb, GaP<Bi>/GaP и PbSnTe/PbTe с заданной топологией активной зоны.

5. На основе твердых растворов Pbi.xSnxTe/PbTe (х<0,2) разработана приборная структура, для которой наблюдался эффект изменения частоты

1 2 2 генерации в пределах ЮОч-ЗООО с" при пороговых токах (1^5)х10 А/см .

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях с международным участием "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники"(Таганрог, 1999, 2000 гг), Международной научн.-техн. конференции "Новые материалы и технологии на рубеже веков" (Пенза, 2000г.), Международной конференции "Оптика полупроводников" (Ульяновск, 1999г.), Международной науч.-техн. конференции " Информационные технологии в моделировании и управлении" (Санкт-Петербург, 2000г.), межвузовских научно-технических конференциях, а также на конференциях, совещаниях, семинарах лаборатории физики полупроводников ВИ ЮРГТУ и кафедры физики ЮРГТУ.

Публикации и вклад автора

По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, в которых полностью изложены наиболее важные положения диссертации. Основные результаты работы получены автором самостоятельно.

10

Объем работы и ее структура.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 180 страниц машинописного текста, 61 иллюстрацию, 12 таблиц. Библиография включает 121 наименование.

Заключение диссертация на тему "Структурная динамика многокомпонентных твердых растворов соединений A3 B5 и A4 B6 , формируемых в поле температурного градиента"

Основные результаты и выводы.

1. Определены критерии, разграничивающие области релаксации малых случайных возмущений фронта кристаллизации. Возможность использования квазилинейного приближения обусловлена структурными особенностями пересыщенных расплавов на основе висмута и свинца.

2. В поле температурного градиента были получены эпитаксиальные слои твердых растворов GaSbi.x<Bi>x/GaSb с х<0,01 (Т=833.883 К); GaP<Bi>/GaP с содержанием висмута до 0,1 ат. % (Т=1253. 1323 К) и PbixSnxTe (Х<0,2) Т=753.813 К, как варизонные, так и однородные по составу.

3. На примере гетероструктуры PbSnTe/PbTe установлено, что при кристаллизации трехкомпонентных халькогенидов необходимо уменьшать скорость нагревания рабочей композиции до значений 0,15 К/с при Т>2/зТраб, при более интенсивном росте температуры происходит деградация подложки.

4. Показано что преобладание висмута в расплаве выступает фактором, стабилизирующим динамику межфазных границ, так как в силу значительного ковалентного радиуса его атомы упорядочивают перемещение атомов ростовых компонентов к подложке. Однако, при содержании висмута в жидкой зоне более 65% резко возрастает дефектность структуры, что обусловлено сложным поведением висмута в твердой фазе.