автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Структура и свойства покрытий, получаемых в условиях низкотемпературного плазменного синтеза на быстрорежущих сталях и твердых сплавах

кандидата технических наук
Каменева, Анна Львовна
город
Пермь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Структура и свойства покрытий, получаемых в условиях низкотемпературного плазменного синтеза на быстрорежущих сталях и твердых сплавах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каменева, Анна Львовна

Введение.

1. Методы локальной упрочняющей обработки.

1.1. Поверхностная термическая обработка.

1.2. Термомеханическая обработка.

1.3. Технологические методы нанесения покрытий на режущие инструменты.

1.3.1. Химико-термические методы образования покрытий (ХТМ).

1.3.2. Методы химического осаждения покрытий из парогазовой фазы (метод ХОП).

1.3.3. Методы физического осаждения покрытий (методы ФОП).

1.3.4. Механические методы упрочнения.

2. Постановка задачи, характеристика исходных материалов, методики исследований.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Вакуумная, ионно-плазменная установка для нанесения композиционнных покрытий и тонких пленок.

2.3. Технологический модуль финишного упрочнения для нанесения тонкопленочного аморфного покрытия.

2.4. Характеристики упрочняемых материалов.

2.5. Материалы для исследований и методика получения образцов.

2.6. Методика нанесения покрытий.

2.6.1. Методика нанесения покрытия (Т1-2г)К методом КИБ.

2.6.2. Методика нанесения оксидно-карбидной керамики.

2.7. Методики исследований структуры покрытий.

2.7.1. Методика приготовления шлифов.

2.7.2. Методика количественной оценки наносимых покрытий.

2.7.3 Методика определения дефектов нанесенного покрытия и поверхности покрытия.

2.8. Методики исследований свойств покрытий.

2.8.1. Методика определения микротвердости покрытия.

2.8.2. Методика определения шероховатости поверхности покрытия.

2.8.3. Методика определения скорости осаждения покрытий.

2.8.4. Методика определения адгезии покрытия.

2.8.5. Методика исследования износа режущего инструмента. Стойкостные испытания.

2.9. Методика статистической обработки экспериментальных результатов.

3. Исследование микроструктуры и свойств покрытия, нанесенного ионно-плазменным напылением (КИБ).

3.1. Разработка режима нанесения качественного композиционного покрытия.

3.1.1. Получение адгезионных связей между покрытием и подложкой.

3.1.2. Повышение адгезионной прочности слоев многослойного покрытия.

3.1.3. Повышение адгезионной прочности поверхностных слоев покрытия.

3.2. Определение скорости осаждения и оптимальной толщины покрытия.

3.3. Исследование влияния композиционного покрытия на качество упрочняемой поверхности.

3.4. Исследование дефектности покрытия и его поверхности.

3.5. Исследование влияния композиционного покрытия на микротвердость упрочняемой поверхности.

3.6. Исследование влияния композиционного покрытия на адгезию покрытия к упрочняемой поверхности.

4. Исследование структуры и свойств плазменного покрытия, нанесенного методом ФПУ, с использованием элементоорганических соединений.

4.1. Нанесение тонкой кремнийуглеродсодержащей пленки методом ФПУ.

4.2. Исследование структуры оксидно-карбидной керамики, нанесенной на быстрорежущую матрицу.

4.2.1. Изучение влияния времени нанесения и числа циклов-проходов на характеристики оксидно-карбидной керамики.

4.2.2. Исследование пограничного слоя пленки, нанесенной на быстрорежущую сталь Р6М5.

4.2.3. Исследование влияния кемнийуглеродсодержащей пленки на качество поверхности быстрорежущей матрицы.

4.3. Изучение структуры оксидно-карбидной керамики, нанесенной на твердосплавную матрицу.

4.3.1. Изучение влияния времени нанесения и числа циклов-проходов на характеристики оксидно-карбидной керамики.

4.3.2. Исследование пограничного слоя пленки, нанесенной на твердый сплав ВК8.

4.3.3. Исследование влияния кемнийуглеродсодержащей пленки на качество поверхности твердосплавной матрицы.

4.3.4. Исследование влияния керамического покрытия на адгезию покрытия к упрочняемой поверхности.

5. Исследование механизма износа режущего инструмента.

5.1. Внедрение методов ионно-плазменного напыления и финишноплазменного упрочнения в производство.

5.2. Выбор метода упрочнения режущего инструмента из быстрорежущей и твердосплавной матриц.

5.3. Исследование влияния оксидно-карбидной керамики на характер износа режущего инструмента.

5.3.1. Исследование механизма износа не упрочненной фрезы.

5.3.2. Исследование механизма износа фрезы, упрочненной оксидно-карбидной керамикой.

5.3.3. Стойкостные испытания режущего инструмента, упрочненного керамическим покрытием.

5.3.4. Изучение влияния оксидно-карбидной керамики на шероховатость режущей части инструмента.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Каменева, Анна Львовна

Развитие современной техники характеризуется интенсификацией режимов работы машин и аппаратов, сопровождающихся увеличением эксплуатационных температур, давлений и скоростей. Для удовлетворения этих требований актуальным является упрочнение инструментальных материалов и придание им новых уникальных свойств, значительно улучшающих эксплуатационную надежность.

Одним из наиболее перспективных способов решения этой задачи является плазменное нанесение защитных покрытий на инструментальные материалы.

Ионно-плазменные технологии нанесения износостойких слоев химических соединений титана, среди которых вакуумно-плазменная технология выделяется уникальными энергетическими потоками конденсирующихся частиц и высоким качеством наносимых покрытий, получили широкое распространение у нас и за рубежом. Вакуумное осаждение покрытий связано с физико-химическими процессами испарения и конденсации и осуществляется с помощью относительно сложной и дорогостоящей аппаратуры, однако выгодно отличается от других методов практически неограниченными возможностями управлять структурой и свойствами покрытий. Одновременное испарение нескольких металлов, сплавов или тугоплавких соединений, смешивание их паровых потоков и последующая конденсация позволяют получать разные сочетания металлических и неметаллических материалов. Испарение и конденсация позволяют получать металлические, керамические, керамико-металлические покрытия с заданной структурой.

Необходимость снижения энергоемкости процесса упрочнения, повышения его гибкости и эффективности потребовали разработки новых технологий, синтезирующих лучшие качества существующих процессов и ориентированных на максимальное уменьшение капитальных и эксплуатационных затрат.

К таким разработкам, уже нашедших применение в различных отраслях, относится новая технология финишного плазменного упрочнения (ФПУ), созданная специалистами Санкт-Петербургского государственного технического университета и научно-производственной фирмы «Плазмацентр».

Все возрастающим требованиям, предъявляемым к упрочняемому слою, могут удовлетворять покрытия, обладающие комплексом свойств: износостойкостью; жаростойкостью; повышенным сопротивлением термопластическому деформированию; диэлектрическими свойствами; стойкостью к длительному воздействию циклических и статических напряжений; значительным кратковременным перегрузкам. Такой комплекс свойств возможно создать нанесением металлических покрытий на основе нитридов титана и циркония, керамических покрытий на основе диоксида и карбида кремния, а увеличить эффект упрочнения - за счет установления взаимосвязи основных параметров технологического процесса и структурных особенностей наносимых покрытий. Поэтому проведение более глубоких исследований процессов распыления и осаждения покрытий и тонких пленок, а также разработка технологии нанесения данных покрытий для улучшения механических свойств изделий, является актуальным и важным, как с практической, так и с научной точки зрения.

Основными задачами исследования являются:

- исследование взаимосвязи технологических параметров, структуры и свойств покрытий, полученных методом конденсации покрытия из плазменной фазы с ионной бомбардировкой (КИБ) на материалах Р6М5 и ВК8.

- исследование взаимосвязи технологических параметров, структуры и свойств покрытий, полученных методом финишного плазменного упрочнения (ФПУ) на материалах Р6М5 и ВК8.

- изучение динамики изменения структуры и свойств покрытий в зависимости от различных сочетаний основных параметров технологического процесса КИБ.

- изучение динамики изменения структуры и свойств покрытий в зависимости от различных сочетаний основных параметров технологического процесса ФПУ.

- разработка технологии нанесения износостойкого, многослойного многокомпонентного покрытия на основе нитридов титана и циркония на материалы Р6М5 и ВК8.

- разработка технологии финишного плазменного упрочнения материалов Р6М5 и ВК8 оксидно-карбидной керамикой на основе диоксида и карбида кремния.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- исследована микроструктура и свойства износостойкого покрытия (Ti-Zr)-(Ti-Zr)N, установлена взаимосвязь параметров технологического процесса КИБ и структуры и свойств наносимого покрытия;

- впервые изучена структура тонкопленочного покрытия на основе карбида SiC и диоксида SiCb кремния; установлена взаимосвязь параметров технологического процесса ФПУ и структуры и свойств наносимого покрытия;

- разработан технологический режим нанесения многослойного композиционного покрытия (Ti-Zr)-(Ti-Zr)N, позволяющий увеличить износостойкость, микротвердость; уменьшить шероховатость упрочняемой поверхности; увеличить адгезию покрытия к подложке и адгезионные силы сцепления наносимых слоев; уменьшить дефектность покрытия;

- разработаны технологические режимы нанесения оксидно-карбидной керамики, способствующие увеличению адгезионных сил сцепления тонкопленочного покрытия к подложке; формированию плотной пленки, исправляющей дефекты упрочняемой поверхности и уменьшающей ее шероховатость; равномерному распределению кремния в соединениях на поверхности пленки; использованию преимуществ алмазоподобного покрытия и значительному уменьшению стоимости процесса упрочнения, по сравнению с существующими способами упрочнения; 8

- установлено, что покрытие улучшает морфологию упрочняемой поверхности, уменьшает теплоперенос в инструментальную матрицу, сдвигает процесс деформирования в область более высоких температур, способствуя сохранению прочности материала инструмента и уменьшению износа его режущей части;

- впервые изучен характер износа инструмента из быстрорежущей стали, упрочненного методом ФПУ, установлено значительное уменьшение деформации режущей кромки инструмента и износа его поверхностей.

Реализация результатов работы выражена во внедрении технологических процессов упрочнения режущих инструментов на ОАО «Уралкалий», ОАО "Азот", НПО "Искра".

Заключение диссертация на тему "Структура и свойства покрытий, получаемых в условиях низкотемпературного плазменного синтеза на быстрорежущих сталях и твердых сплавах"

Основные выводы.

1. Исследована структура и свойства покрытий, полученных методом КИБ на материалах Р6М5 и ВК8. Установлена зависимость структуры и свойств покрытий от условий нанесения. Выявлена динамика изменения качества упрочненной поверхности, структуры, состава и свойств покрытия, в зависимости от основных параметров технологического процесса.

2. Показано, что применять большое количество циклов нанесения покрытия методом КИБ нецелесообразно, так как прочность сцепления слоев к поверхности уменьшается, и при нанесении покрытия с толщиной больше оптимальной верхние слои покрытия легко разрушаются за счет сдвига и слабой адгезии. Скорость осаждения покрытия с оптимальной толщиной 3-4 мкм соответствует 0,085-0,096 мкм/мин.

3. Изучена структура тонкопленочного покрытия на основе карбида и диоксида кремния, полученного методом ФПУ. Показана динамика изменения свойств покрытия при изменении параметров процесса. Подобраны оптимальные параметры процесса нанесения оксидно-карбидной керамики на поверхность из твердого сплава ВК8 и быстрорежущей стали Р6М5, обеспечивающие формирование тонкопленочного покрытия, отвечающего эксплуатационным требованиям, предъявляемым к режущему инструменту.

4. Установлено, что смачивание поверхности матрицы и стабильное радиальное растекание жидкой частицы, формирование плотного, равномерного бездефектного пограничного слоя, уменьшение параметра шероховатости исходной поверхности от 10,227 мкм до 0,954 мкм при упрочнении твердосплавной матрицы и от 2,342 мкм до 0,820 мкм в случае быстрорежущей матрицы, а также увеличение диаметров пятна напыления и нагрева, приводящее к увеличению содержания Si на кромке образца до 25,8% при 20% в центральной части обеспечивается за счет термической активации поверхности до ~400°С, продолжительного (2,5 мин) и многократного (4 и 6 циклов) воздействия плазменной струи.

5. Разработана технология нанесения многослойного, композиционного покрытия (П-2г)-(П^г)Н, позволяющая увеличить износостойкость, микротвердость, сопротивление пластической деформации упрочненной поверхности, увеличить теплостойкость инструмента из быстрорежущей стали, и уменьшить износ зерен вольфрама при резании инструментом из твердого сплава.

6. Разработана технология нанесения тонкопленочного, рентгеноаморфного покрытия на основе оксидно-карбидной керамики методом КИБ, позволяющая максимально снизить склонность режущего инструмента к схватыванию по отношению к обрабатываемому материалу, использовать преимущества алмазоподобного покрытия и значительно уменьшить стоимость процесса упрочнения, по сравнению с существующими способами упрочнения.

7. Установлено, что покрытия, нанесенные по разработанным технологиям, улучшают морфологию поверхности, предотвращают катастрофический износ режущей кромки и поверхностей инструмента из быстрорежущей и твердосплавной матрицы. Изучен характер износа инструмента из быстрорежущей стали, упрочненного методом ФПУ, и определено значительное уменьшение пластической деформации режущей кромки инструмента и износа его поверхностей.

8. Применение финишного плазменного упрочнения для локальной обработки поверхностных слоев открывает широкие перспективы для повышения надежности и долговечности режущего инструмента. Принципиальная возможность повышения износостойкости режущей части инструмента доказана внедрением в производство в организациях: ОАО «Уралкалий», ОАО "Азот", НПО "Искра".