автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Структура и механические свойства ультрамелкозернистых магниевых сплавов систем Mg-Al-Mn и Mg-Gd, полученных интенсивной пластической деформацией
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулясова, Ольга Борисовна
Введение.
ГЛАВ А1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методы получения ультрамелкозернистой структуры в металлах и сплавах.
1.1.1. Краткая характеристика основных методов получения ультрамелкозернистых материалов.
1.1.2. Современные представления о методах интенсивной пластической деформации.
1.2. Особенности фазового состава магниевых сплавов.
1.3. Типичные структуры магниевых сплавов, подвергнутых большим деформациям.
1.4. Механические свойства магниевых сплавов после больших деформаций.
1.4.1. Механические свойства на растяжение.
1.4.2. Сверхпластичность.
1.4.3. Усталостные характеристики.
1.5. Постановка задач исследований.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы для исследований.
2.2. Методы интенсивной пластической деформации.
2.3. Методы термической обработки.
2.4. Методики структурных исследований.
2.4.1. Методика электронно-микроскопических исследований.
2.4.2. Методика рентгеноструктурных исследований.
2.4.3. Методика дифференциальной сканирующей калориметрии.
2.5. Методы исследований механических свойств и измерений микротвердости.
2.6. Метод усталостных испытаний.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ УМЗ СТРУКТУРЫ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НА РАСТЯЖЕНИЕ ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ
В МАГНИЕВОМ СПЛАВЕ АМ60.
3.1. Структура образцов, подвергнутых РКУП.
3.2. Особенности спектра разориентировок.
3.3. Механические свойства на растяжение при комнатной температуре.
3.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УМЗ СТРУКТУРЫ НА УСТАЛОСТНЫЕ СВОЙСТВА МАГНИЕВОГО СПЛАВА АМ60.
4.1. Влияние УМЗ структуры на предел выносливости.
4.2. Особенности структуры после усталостных испытаний.
4.3. Спектр разориентировок после усталостных испытаний.
4.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ УМЗ СТРУКТУРЫ НА СВЕРХПЛАСТИЧНОСТЬ МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ
АМ60 И Mg-10BEC%Gd.
5.1. Изменение структуры при нагреве образцов сплава АМ60 после РКУП.
5.2. Механические свойства при повышенных температурах образцов сплава АМ60, подвергнутых РКУП.
5.3. Структура магниевого сплава АМ60 после ИПДК.
5.4. Механические испытания при повышенных температурах образцов сплава АМ60, подвергнутых ИПДК.
5.5. Формирование УМЗ структуры в магниевом сплаве Mg-10Bec%Gd методом ИПДК.
5.6. Экспериментальное изучение эволюции УМЗ структуры при нагреве.
5.7. Механические свойства на растяжение сплава АМ60 с УМЗ структурой.
5.7.1. Механические свойства комнатной температуре.
5.7.2. Механические свойства при повышенных температурах.
5.8. Выводы по главе.
Введение 2008 год, диссертация по металлургии, Кулясова, Ольга Борисовна
Актуальность темы. Важной научной проблемой, решаемой современным материаловедением, является достижение заданного комплекса механических свойств таких как: прочность, пластичность и выносливость в конструкционных металлах и сплавах.
К настоящему времени установлено, что измельчение зеренной структуры оказывает положительное влияние на повышение механических свойств металлических материалов [1-14]. В связи с этим, особый интерес специалистов вызывают ультрамелкозернистые (УМЗ) материалы, к которым относятся материалы с субмикрокристаллической (со средним размером зерен до 1 мкм) или нанокристаллической (со средним размером зерен менее 100 нм) структурой [15,16].
Существует два подхода к получению УМЗ материалов. Один из них базируется на компактировании ультрамелкодисперсных порошков. Однако методам компактирования присущи такие нерешенные проблемы как сохранение остаточной пористости, внесение примесей при изготовлении, малые размеры, недостаточные для корректной аттестации комплекса механических свойств, а также практического применения в изделиях. Эти проблемы могут быть преодолены при использовании другого подхода, заключающегося в измельчении зеренной структуры в объемных образцах методами интенсивной пластической деформации (ИПД).
Наиболее перспективными методами ИПД в создании объемных УМЗ материалов являются метод деформации кручением под высоким давлением (ИПДК) и метод равноканального углового прессования (РКУП). Важное преимущество этих методов заключается в возможности достижения больших деформаций (е>6-8) заготовок без разрушения, что позволяет сформировать однородную УМЗ структуру с преимущественно высокоугловыми границами зерен в различных металлах и сплавах, в том числе и на основе магния.
Магниевые сплавы представляют повышенный интерес в автомобиле- и машиностроении, поскольку являются наиболее легкими конструкционными материалами, обладающими высокой удельной прочностью. Вместе с тем известно, что в крупнозернистом состоянии магний и его сплавы являются труднодеформируемыми из-за ограниченного количества систем скольжения, характерного для металлов с гексагональной плотноупакованной решеткой [17,18], вследствие чего большинство изделий сложной формы из магниевых сплавов получают методами литья под давлением. Общим недостатком изделий полученных этим методом является не высокая прочность и неоднородность структуры (дендритная структура, наличие дефектов в виде пор, раковин и т.д.). В последние годы появились публикации, свидетельствующие, что в ряде материалов за счет измельчения зеренной структуры можно достичь одновременного повышения прочности и пластичности [19]. Наряду с дислокационным скольжением, дополнительными механизмами деформации, обеспечивающими повышение пластичности в наноструктурных чистых металлах, по мнению авторов работ [1,19] могли бы быть двойникование, а также зернограничное проскальзывание. В дополнение к этому в УМЗ материалах с болыиеугловыми границами зерен можно ожидать увеличение деформируемости за счет формирования произвольных ориентаций плоскостей скольжения в соседних зернах. Вследствие этого, для одновременного повышения прочности и пластичности в магниевых сплавах актуальным является развитие методов измельчения зеренной структуры. Хотя были известны единичные работы, посвященные измельчению структуры магниевых сплавов методом ИПД, тем не менее, в них отмечалось, что при оптимизации режимов обработки особое внимание нужно уделять выбору температуры ее проведения, поскольку от нее зависит средний размер зерна и фазовое состояние сплавов, которые оказывают существенное влияние на их механические свойства.
Цель настоящей работы - достижение и исследование высоких механических свойств в магниевых сплавах систем Mg-Al-Mn и Mg-Gd за счет формирования в них ультрамелкозернистой структуры методами интенсивной пластической деформации.
В работе решались следующие задачи:
1. Сформировать УМЗ структуру в объемных заготовках магниевого сплава АМ60 методом РКУП.
2. Провести анализ особенностей зеренного строения и фазового состава УМЗ магниевого сплава АМ60, сформированной в процессе обработки РКУП.
3. Исследовать влияние УМЗ состояния на механические свойства (временное сопротивление, относительное удлинение, предел выносливости) сплава АМ60.
4. Определить особенности изменения структуры при усталостных испытаниях УМЗ магниевом сплаве АМ60.
5. Изучить структуру и механические свойства при повышенных температурах УМЗ магниевого сплава Mg-10Bec%Gd, полученного интенсивной пластической деформацией кручением.
Научная новизна. Впервые в магниевом сплаве АМ60 методом РКУП сформирована УМЗ структура со средним размером зерна 1 мкм и однородным распределением частиц фазы Mgi7Ali2 с размером 0,5 мкм.
Установлено, что в УМЗ состоянии сплав АМ60 обладает уникальным сочетанием временного сопротивления и относительного удлинения: при увеличении временного сопротивления в 1,5 раза (до 310 МПа) относительное удлинение сохраняется на уровне, характерном для крупнозернистого отожженного материала, и составляет 15 %.
Установлено, что предел усталостной выносливости магниевого сплава АМ60 с УМЗ структурой более, чем в 1,5 раза выше по сравнению с аналогичным свойством данного сплава с крупнозернистой (КЗ) структурой.
Выявлены особенности структурных изменений при усталостных испытаниях УМЗ магниевого сплава АМ60, которые выражаются в появлении дополнительного двойникования и не значительном росте зерен.
Показано, что сформированная в результате ИПД структура магниевого сплава Mg-10%BecGd имеет высокую термостабильность до 350°С вследствие наличия дисперсных частиц выделений, что приводит материал в состояние сверхпластичности: максимальное удлинение 580% было получено при температуре 400°С и скорости деформации 10~3 с"1.
Практическая значимость. В работе продемонстрирована возможность управления структурным состоянием (зеренным строением и фазовым составом), и, соответственно, повышения механических свойств (временного сопротивления, относительного удлинения, предела выносливости) магниевого сплава АМ60, за счет его обработки методом РКУП.
Показана возможность достижения высоких удлинений до разрушения в магниевом сплаве системы Mg-Gd, за счет создания термостабильной УМЗ структуры методом интенсивной пластической деформации кручением.
Работа выполнялась в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» по проекту №01.02.025 «Наноструктурные легкие сплавы с уникальными механическими свойствами»; в рамках тематического плана Федерального агентства по образованию, номер государственной регистрации №01.2005.10961, «Развитие научных принципов получения объемных наноструктурных материалов с уникальными механическими свойствами»; а также гранта ИНТАС для молодых ученых №04-83-3489.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту.
Результаты выполненных исследований позволили сформулировать ряд основных положений, выносимых на защиту.
1. Формирование УМЗ структуры со средним размером зерна 1 мкм и однородным распределением частиц фазы Mgi7Ali2 в магниевом сплаве АМ60, используя РКУ прессование при температуре 150°С, позволяет не только значительно повысить временное сопротивление (до 310 МПа), но и обеспечить его высокое относительное удлинение (15%).
2. Сплав АМ60 в УМЗ состоянии обладает высоким значением предела усталостной выносливости (120 МПа) и проявляет необычные структурные изменения в процессе усталостных испытаний, которые сопровождаются двойникованием и незначительным ростом зерен.
3. Увеличение стабильности УМЗ структуры в магниевом сплаве Mg-10%Gd способствует проявлению им сверхпластического поведения при высоких температурах и достижению высоких значений удлинения 580 % при температуре испытаний 400°С и скорости деформации 10"3с1.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XVI Уральской Школе металловедов-термистов «Проблемы физического металловедения перспективных материалов» (г. Уфа, 2002 г.); VI Международной конференции «Магниевые сплавы и их применение» (г.Вульфсборг, Германия, 2003 г.); П-ой Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур» (г.Москва, 2004 г.); VII Международной конференции «Высокие давления. Материаловедение и технологии» (г.Донецк, Украина, 2004 г.); VIII-ой конференции по формированию материалов «ESAFORM - 2005» (г.Клу-Напока, Румыния, 2005 г.); Ш-ей международной конференции «Наноматериалы, полученные интенсивной пластической деформацией» (г.Фукуока, Япония, 2005 г.); IIой Международной Школе "Физическое материаловедение" (г.Тольятти, 2006 г.); 135-ой ежегодной конференции «TMS 2006» (г.Сан-Антонио, США, 2006 г.); Международном симпозиуме «Объемные наноструктурные материалы - BNM 2007» (г.Уфа, 2007 г.), IV-ой международной конференции «Наноматериалы, полученные интенсивной пластической деформацией» (г.Гослар, Германия, 2008 г.)
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы из 139 наименований. Общий объем диссертации 11$ страниц, в том числе 59 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Структура и механические свойства ультрамелкозернистых магниевых сплавов систем Mg-Al-Mn и Mg-Gd, полученных интенсивной пластической деформацией"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В настоящей работе проведены экспериментальные исследования микроструктуры ультрамелкозернистых магниевых сплавов АМ60 и Mg-10%Gd, полученных методами равноканального углового прессования и интенсивной пластической деформации кручением. С использованием методов просвечивающей электронной микроскопии, сканирующей электронной микроскопии, дифракции отраженных электронов и энергодисперсионного анализа определены основные количественные характеристики микроструктуры УМЗ образцов (средний размер зерна, величина внутренних упругих напряжений, размер частиц, термостабильность зеренной структуры). Полученные УМЗ образцы были использованы для проведения механических испытаний на растяжение как при комнатной, так и при повышенных температурах. Также на образцах были проведены усталостные испытания и изучена зависимость предела выносливости от среднего размера зерна. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Установлено, что температура РКУ прессования существенно влияет на структуру магниевого сплава АМ60. В частности, минимальный средний размер зерен 1 мкм и однородное распределение частиц вторых фаз Mgi7Ali2 получили в образцах, подвергнутых РКУ прессованию при температуре 150 °С. Анализ спектра разориентировок образцов, подвергнутых РКУП выявил формирование преимущественно высокоугловых границ зерен.
2. Во всех УМЗ образцах, полученных в процессе РКУП было достигнуто увеличение временного сопротивления по сравнению с исходным КЗ состоянием. Наибольшее увеличение прочности в 2.5 раза было обнаружено в образцах с наименьшим размером зерен 1 мкм, полученных РКУП при температуре 150 °С. Существенное повышение временного сопротивления связано с формированием УМЗ структуры и однородным выделением частиц Al^Mgn g-фазы. Было установлено, что основным механизмом деформации как в крупнозернистых, так и в УМЗ образцах в процессе растяжения является дислокационное скольжение. За счет снижения напряжений активации дислокационного скольжения в небазисных плоскостях в УМЗ состоянии наблюдается сохранение значения исходного относительного удлинения.
3. В результате усталостных испытаний в УМЗ образцах сплава АМ60 было выявлено повышение предела выносливости. Как и при статических, при циклических испытаниях наибольшее увеличение предела выносливости в 1.5 раза по сравнению с КЗ состоянием было обнаружено в РКУП образцах с наименьшим размером зерен 1 мкм.
4. Электронномикроскопические исследования образцов всех состояний после усталостных испытаний показали, что трансформация структуры идет путем дополнительного двойникования и/или небольшого роста зерен в зависимости от содержания частиц. Сопротивление движению дислокаций, оказываемое частицами подавляет действие механизма двойникования.
5. Применение метода ИПДК позволило сформировать НК структуру в магниевых сплавах АМ60 и Mg-10Bec%Gd со средним размером зерна менее 100 нм. При нагреве ИПДК образцов сплава АМ60 вследствие отсутствия стабилизирующей фазы был обнаружен аномальный рост зерен уже при температуре 250 °С. ИПДК образцы магниевого сплава Mg-10Bec%Gd продемонстрировали стабильность структуры вплоть до температуры 350 °С, при которой было обнаружено выделение Gd-содержащих дисперсных частиц размером 50 нм, стабилизирующих УМЗ структуру.
6. Установлено, что в образцах сплава АМ60 вследствие невысокой стабильности НК структуры при оптимальных температурноскоростных условиях наблюдаются максимальные значения удлинений до разрушения 200% в РКУП образцах и 300% в ИПДК образцах.
7. Исследования сверхпластичности с исходной НК структурой сплава Mg-10Bec%Gd продемонстрировали удлинение до разрушения 580% при температуре 400 °С и скорости деформации 10"3с"\ В процессе деформации СП при данных температурно-скоростных условиях исходная наноструктура трансформируется в УМЗ.

Автореферат диссертации по теме "Структура и механические свойства ультрамелкозернистых магниевых сплавов систем Mg-Al-Mn и Mg-Gd, полученных интенсивной пластической деформацией"
На правах рукописи
Кулясова Ольга Борисовна
структура и механические свойства ультрамелкозернистых магниевых сплавов
систем мй-А1-мп и мг-са, полученных
интенсивной пластической деформацией
Специальность 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Р
о
Уфа-2008
003456179
Работа выполнена в Научно - исследовательском институте физики перспективных материалов ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет».
Научный руководитель доктор физико-математических наук
Исламгалиев Ринат Кадыханович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Емелюшин Алексей Николаевич
доктор физико-математических наук Астанин Владимир Васильевич
Ведущая организация Институт металлургии и материаловедения
им. A.A. Байкова РАН, г. Москва
Защита состоится 23 декабря 2008 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.111.05 при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова».
Автореферат разослан « 21 » ноября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ —
Полякова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность проблемы. Важной научной проблемой, решаемой современным материаловедением, является достижение заданного комплекса механических свойств таких как: прочность, пластичность и выносливость в конструкционных металлах и сплавах. В последние годы широко исследуется влияние ультрамелкозернистой (УМЗ) структуры на повышение механических свойств металлических материалов. При этом для получения УМЗ структуры в объемных заготовках обычно используют методы интенсивной пластической деформации (ИПД), в частности, равноканальное угловое прессование (РКУП) и интенсивную пластическую деформацию кручением (ИПДК).
Магниевые сплавы представляют повышенный интерес в автомобиле- и машиностроении, поскольку являются наиболее легкими конструкционными материалами, обладающими высокой удельной прочностью. Вместе с тем известно, что деформационная обработка магния и сплавов на его основе с крупнозернистой структурой затруднена из-за ограниченного количества систем скольжения, характерного для металлов с гексагональной плотноупакованной решеткой. Вследствие этого в настоящее время большинство изделий сложной формы из магниевых сплавов получают литьем под давлением. Общими недостатками изделий, полученных этим методом, являются неоднородности, присущие литой структуре, наличие дефектов в виде пор, раковин и, как следствие, невысокая прочность. В этой связи для повышения механических свойств магниевых сплавов весьма актуальным является развитие методов ИПД для измельчения их зеренной структуры. Особый интерес для получения объемных образцов и заготовок с этой точки зрения имеет развитие метода РКУП, заключающееся в оптимизации режимов обработки, выборе температуры его проведения, поскольку от нее в значительной степени зависит средний размер зерна и фазовый состав, которые оказывают определяющее влияние на комплекс механических свойств магниевых сплавов.
В качестве материала для исследования выбран промышленный магниевый сплав АМ60 (М£-6%А1-0.13%Мп), который, вследствие оптимального содержания алюминия (6%), имеет достаточно высокую пластичность при комнат-
ной температуре, достигающую 15%. Другим материалом был выбран магниевый сплав Г^-Ювес%0(1, присутствие редкоземельного элемента в котором, ведет к образованию метастабильных частиц М§,Деу, способствующих повышению термостабильности зеренной струк!уры важной для проявления сверхпластичности.
Целью настоящей работы является достижение высоких механических свойств магниевых сплавов систем Мщ-А1-Мп и М§-Ос1 за счет формирования ультрамелкозернистой структуры методами интенсивной пластической деформации.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
■ Сформировать УМЗ структуру в объемных заготовках магниевого сплава АМ60 методом РКУП.
■ Провести анализ особенностей зеренного строения и фазового состава УМЗ магниевого сплава АМ60, сформированной в процессе обработки РКУП.
■ Исследовать влияние УМЗ состояния на механические свойства (прочность, пластичность, выносливость) сплава АМ60.
■ Определить особенности изменения структуры при усталостных испытаниях УМЗ магниевом сплаве АМ60.
■ Изучить структуру и механические свойства при повышенных температурах УМЗ магниевого сплава М§-10вес%Сс1, полученного интенсивной пластической деформацией кручением.
Научная новизна. Впервые в магниевом сплаве АМ60 методом РКУП сформирована УМЗ структура со средним размером зерна 1 мкм и однородным распределением частиц фазы М§17А112 с размером 0,5 мкм.
Установлено, что в УМЗ состоянии сплав АМ60 обладает уникальным сочетанием предела прочности и пластичности: при увеличении предела прочности в 1,5 раза (до 310 МПа) удлинение до разрушения сохраняется на уровне, характерном для крупнозернистого отожженного материала, и составляет 15 %.
Установлено, что предел усталостной выносливости магниевого сплава АМ60 с УМЗ структурой более чем в 1,5 раза выше по сравнению с аналогичным свойством данного сплава с крупнозернистой (КЗ) сгруктурой.
Выявлены особенности структурных изменений при усталостных испытаниях УМЗ магниевого сплава АМ60, которые выражаются в появлении дополнительного двойникования и незначительном росте зерен.
Показано, что сформированная в результате ИПД структура магниевого сплава Mg-10%вecGd имеет высокую термостабильность до 350°С вследствие наличия дисперсных частиц выделений, что приводит материал в состояние сверхпластичности: максимальное удлинение 580% было получено при температуре 400°С и скорости деформации 10~3 с"1.
Практическая значимость. В работе продемонстрирована возможность управления структурным состоянием (зеренным строением и фазовым составом), и, соответственно, повышения механических свойств (прочности, пластичности, предела выносливости) магниевого сплава АМ60, за счет его обработки методом РКУП.
Показана возможность достижения высоких значений относительного удлинения в магниевом сплаве системы М£-вс1 за счет создания термически стабильной УМЗ структуры методом ИПДК.
Работа выполнялась в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» по проекту №01.02.025 «Наноструктурные легкие сплавы с уникальными механическими свойствами»; в рамках тематического плана Федерального агентства по образованию, номер государственной регистрации №01.2005.10961, «Развитие научных принципов получения объемных наноструктурных материалов с уникальными механическими свойствами»; а также гранта ИНТАС для молодых ученых №04-83-3489.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту.
Результаты выполненных исследований позволили сформулировать ряд основных положений, выносимых на защиту.
1. Формирование УМЗ структуры со средним размером зерна 1 мкм и однородным распределением частиц фазы Mg^AI^ в магниевом сплаве АМ60, используя РКУ прессование при температуре 150°С, позволяет не только значительно повысить предел прочности (до 310 МПа), но и обеспечить его высокую пластичность (15 %).
2. Сплав АМ60 в УМЗ состоянии обладает высоким значением предела усталостной выносливости (120 МПа) и проявляет необычные структурные изменения в процессе усталостных испытаний, которые сопровождаются двойникованием и незначительным ростом зерен.
3. Увеличение стабильности УМЗ структуры в магниевом сплаве Mg-10%Gd способствует проявлению им сверхпластического поведения при высоких температурах и достижению высоких значений удлинения 580 % при температуре испытаний 400°С и скорости деформации 10"V.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XVI Уральской Школе металловедов-термистов «Проблемы физического металловедения перспективных материалов» (г. Уфа, 2002 г.); VI Международной конференции «Магниевые сплавы и их применение» (г.Вульфсборг, Германия,
2003 г.); П-ой Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур» (г.Москва, 2004 г.); VII Международной конференции «Высокие давления. Материаловедение и технологии» (г.Донецк, Украина,
2004 г.); VIII-ой конференции по формированию материалов «ESAFORM -2005» (г.Клу-Напока, Румыния, 2005 г.); III-ей международной конференции «Наноматериалы, полученные интенсивной пластической деформацией» (г.Фукуока, Япония, 2005 г.); П-ой Международной Школе "Физическое материаловедение" (г.Тольятги, 2006 г.); 135-ой ежегодной конференции «TMS 2006» (г.Сан-Антонио, США, 2006 г.); Международном симпозиуме «Объемные наноструктурные материалы - BNM 2007» (г.Уфа, 2007 г.), IV-ой международной конференции «Наноматериалы, полученные интенсивной пластической деформацией» (г.Гослар, Германия, 2008 г.)
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 13 публикациях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы из 127 наименований. Общий объем диссертации 112 страниц, в том числе 56 рисунков и 14 таблиц.
Диссертационная работа выполнена при научной и методической консультации профессора, чл.-корр. АН РБ Р.З. Валиева.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы. Сформулирована ее цель, задачи, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассмотрены методы ИПД, используемые для формирования УМЗ строения металлов и сплавов. Отмечено, что для получения массивных заготовок из магния и его сплавов с УМЗ структурой можно использовать РКУП и ИПДК. Детально проанализированы особенности выполнения РКУП. Приведены сведения о типичных структурах магниевых сплавов, сформированных методами ИПД. Проанализировано влияние особенностей зеренной структуры на характеристики прочности и пластичности магниевых сплавов, как при комнатной, так и при повышенных температурах. Рассмотрено влияние УМЗ структуры на усталостные характеристики металлов и сплавов. Отмечено, что исследования усталостного поведения (свойств) УМЗ магниевых сплавов в литературе отсутствуют. Приведено обоснование выбора материалов.
На основе анализа литературных данных сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Во второй главе приведено описание методики проведения исследований. Для получения массивных УМЗ заготовок из сплава АМ60 применяли метод РКУП. Прутковые заготовки (020x120мм) многократно (10 циклов) подвергали прессованию на специализированной оснастке, имеющей два канала с равными поперечными сечениями, пересекающихся под углом Ф = 120° в температурном интервале 150-350°С по известному маршруту Вс'
1 Работы выполнены совместно с к.т.н. Г.И. Раабом, НИИФПМ ГОУ ВПО «УГАТУ».
Для получения УМЗ образцов магниевых сплавов АМ60 и Mg-10Bec%Gd использовали метод ИПДК. При этом гомогенизированные заготовки в форме дисков диаметром 10 мм и 0,5 мм высотой подвергали ИПДК при комнатной температуре 5 оборотов под давлением 6 ГПа.
Для определения среднего размера структурных составляющих, а также элементного состава частиц использовали просвечивающие электронные микроскопы JEM-100В, Philips CM200 и Philips ЕМ430.
Изучение температур фазовых проводили на дифференциальном сканирующем калориметре (ДСК) Perkin Elmer DSC 7 со скоростью нагрева 30 К/мин в атмосфере аргона.
Параметры решетки и среднеквадратичные микроискажения кристаллической решетки были определены методом рентгеноструктурного анализа, проведенного на дифрактометре ДРОН-4-07 в Си-Ка излучении. Обработка профилей рентгеновских пиков осуществлялась при помощи пакета программ, в основе которого лежит метод гармонического анализа физических уширений пиков.
Механические испытания на растяжение при комнатной и повышенной температуре проводили на специально спроектированной установке, изготовленной в НИИФПМ ГОУ ВПО «УГАТУ».
Усталостные испытания были выполнены на динамометре Shenk на плоских образцах при ассиметричном цикле нагружения с постоянной амплитудой и частотой испытаний 20 Гц.
В третьей главе представлены результаты исследований структуры сплава АМ60 и ее влияния на механические свойства при комнатной температуре. Элек-тронномикроскопические исследования показали, что РКУ прессование при температуре 350°С ведет к формированию неоднородной структуры (рис.1а,б). Примерно 60 % просмотренной области занимали равноосные зерна (рис. 1а) со средним размером 5-10 мкм. В оставшейся площади наблюдали вытянутые зерна (рис. 16) с размером 1-3 мкм в поперечном сечении и 5-15 мкм в длину, большинство из них двойники. В структуре также наблюдали мелко дисперсные частицы со средним диаметром около 30 нм, которые располагались только в теле зерен.
РКУП при температуре 210°С привело к формированию более однородной структуры (рис.1 в) со средним размером зерна 2 мкм. В образцах, полученных при этой температуре, было обнаружено два вида частиц. Первый тип такой же, как и в РКУП образцах при 350°С, с таким же средним размером около 30 нм. Частицы второго типа со средним размером около 0,5 мкм, неоднородно распределены как в теле зерен, так и на их границах.
Микроструктура образцов, после РКУП при температуре 150°С была более однородна (рис.1 г) со средним размером зерна 1 мкм. В микроструктуре также присутствовали два типа частиц. Оба типа частиц аналогичны частицам РКУП состояния при 210°С, однако частицы второго типа после РКУП при 150°С однородно распределены по всей поверхности исследуемого сплава.
1 цш
Рисунок 1. Структура магниевого сплава АМ60 после РКУП при температурах: а, б - 350°С; в - 210°С; г - 150°С.
Анализ спектров разориентировок границ зерен, полученных методом дифракции отраженных электронов, выявил формирование преимущественно высокоугловых границ зерен (с углами более 15°) во всех структурных состояниях сплава, полученных РКУП.
Механические испытания на растяжение при комнатной температуре выявили повышение предела прочности во всех образцах, подвергнутых РКУП по сравнению с исходным состоянием. Из рисунка 2 видно, что, чем ниже температура РКУП, тем выше предел прочности. В частности, после РКУП при температуре 150°С сплав АМ60 демонстрирует не только самое высокое значение предела прочности, достигающее 310 МПа, но и практически сохраняет исходную пластичность, характерную для этого сплава в исходном состоянии за счет снижения напряжений активации дислокационного скольжения в небазисных плоскостях.
т 300
ГО
С
£ 200
I Ф
X
ее
I 100
------,
/ ^^ --Исходное
РКУП при 350 °С .
----РКУП при 210 °С
----РКУП при 150 °С
О 5 10 15 20 25 30
Относительное удлинение, %
Рисунок 2. Зависимость «напряжение - относительное удлинение» сплава АМ60 при скорости деформации 10~3с~'.
Повышение прочности в образцах после РКУП хорошо коррелирует с измельчением зеренной структуры. В частности, чем меньше средний размер зерен в образцах после РКУП, тем выше наблюдаемый предел прочности.
В четвертой главе описаны результаты исследований усталостных свойств материала, поскольку большинство изделий обычно работают в условиях циклического нагружения. В исходном КЗ состоянии сплав АМ60 обладает невысоким значением предела выносливости, который составляет примерно 80 МПа. На рисунке 3 представлены результаты усталостных испытаний магниевого сплава АМ60 до и после РКУП. Установлено, что на базе 5x106 циклов предел выносливости образцов после РКУП при температуре 350°С (средний размер зерна 15 мкм) составляет 90 МПа. Со снижением температуры
и
РКУП до 2\0°С и 150°С а, значит, и уменьшением среднего размера зерна до 2 и 1 мкм, наблюдали увеличение предела выносливости до ИОМПа и 120 МПа, соответственно.
Гомогенизировав РКУП при 350 РКУП при 210 РКУП при 150
Í ......
10* 10! 10' 107 10' 10' Количество циклов
Рисунок 3. Зависимость максимального напряжения от количества циклов усталостных испытаний магниевого сплава АМ60.
а б
Рисунок 4. Типичные структуры (ПЭМ) сплава АМ60 после РКУП и усталостных
испытаний:
а - РКУП при 350°С, усталостные испытания при сгтах = 160 МПа; б - РКУП при 210°С, усталостные испытания при сттах= НО МПа.
Анализ структурных исследований позволил установить, что в образцах сплава АМ60 после РКУП и усталостных испытаний наблюдается два типа изменений в структуре: двойникование и рост зерен. При этом двойникование наблюдается в основном на участках (рис. 4а), где отсутствуют частицы у-фазы А1]2М§]7, тогда как для участков, на которых хорошо просматриваются данные частицы (рис. 46), характерным является рост зерен. Для участков, на которых отсутствуют частицы А112М£17 характерно дополнительное легирование матрицы
алюминием, и соответственно, пониженная энергия дефекта упаковки. В свою очередь, пониженная ЭДУ ведет к повышению вероятности образования дефектов упаковки в процессе деформации, т.е. двойникованию в процессе усталостных испытаний.
Анализ спектра разориентировок границ зерен образцов после РКУП, подвергнутых усталостным испытаниям, выявил формирование несколько пиков, большинство из которых совпадают со специальными границами двойников.
В пятой главе определено влияние УМЗ структуры на сверхпластичность магниевых сплавов АМ60 и 1У^-Ю%Ос1.
Исследования структуры образца АМ60 после РКУП при температуре 150°С и последующих отжигов при различных температурах показали, что УМЗ структура после данной обработки стабильна только до 300°С (рис.5). Из механических испытаний на растяжение при повышенных температурах можно сделать вывод, что пластичность немонотонно зависит от температуры испытания. Максимум относительного удлинения 200% (рис. 6) наблюдали при температуре испытания 330°С. При этой температуре все еще присутствуют частицы у-фазы, стабилизирующие структуру. При более высоких температурах деформации в структуре происходит растворение частиц у-фазы, в результате чего растет зерно и наблюдается снижение удлинений до разрушений.
60
я
в
40 -а м 8
я =
20 г
Я
го
¡8
Рисунок 5. Микроструктура магниевого сплава АМ60 после РКУП при температуре
150°С и дополнительного отжига при температуре 330°С. Рисунок 6. Зависимость относительного удлинения и напряжения течения от температуры деформации при скорости испытаний 10" V образцов магниевого сплава АМ60, подвергнутых РКУП при температуре 150°С.
С целью изучения влияния дальнейшего измельчения зеренной структуры на состояние сверхпластичности к образцам сплава АМ60 был применен метод ИПДК при комнатной температуре. В результате была сформирована НК структура с размером зерен около 80 нм (рис.7а). Частицы вторых фаз в структуре отсутствовали. Исследования структуры сплава после ИПДК при нагреве показали, что сформированная структура не является термостабильной, и уже при температуре 150°С наблюдали рост зерен до 300 нм. При дальнейших отжигах образцов при температуре 300°С в структуре обнаружили аномальный рост зерен (рис. 76).
адрх ¿»1
-
к А
У^
Г
к
200 ни -
а б
Рисунок 7. (а) Микроструктура магниевого сплава АМ60 после ИПДК: а - при температуре 20°С; б - после дополнительного отжига при температуре 300°С.
В результате исследований механических свойств (рис. 8) при повышенных температурах образцов после ИПДК сплава АМ60 в диапазоне 200 - 400°С и в диапазоне скоростей 10^-10"2с"' было установлено, что вследствие нестабильности УМЗ структуры наблюдаются также относительно небольшие значения удлинений до разрушения не превышающие 300%. Это инициировало проведение исследований проявления сверхпластичности магниевого сплава М§-10вес%Сс1..
200 250 300 350 400 450
Температура, "С
Рисунок 8. Зависимость относительного
удлинения и напряжения течения от температуры деформации при постоянной скорости испытаний 10"3с1 образцов сплава АМ60, подвергнутых ИПДК.
Исследования микроструктуры показали, что в результате ИПДК в образцах сплава №^-10вес%Сс1 сформировалась однородная УМЗ структура со средним размером зерен менее 100 нм (рис. 9а). Структура после отжигов данного сплава оставалась практически стабильной до температуры 250°С. С увеличением температуры отжига до 350°С в УМЗ структуре, состоящей из равноосных зерен со средним размером 2 мкм, было обнаружено появление частиц второй фазы с размером около 50 нм (рис. 96). При температуре 400°С структура сплава состоит из равноосных зерен с размером 5 мкм, однако в структуре все еще наблюдались частицы второй фазы.
а б
Рисунок 9. Микроструктура магниевого сплава Mg-10Bec%Gd после ИПДК: а - при комнатной температуре; б - после дополнительного отжига при температуре 350°С.
На рисунке 10 представлена фотография образцов после ИПДК сплава Mg-10ßec%Gd до и после испытаний на растяжение при температуре 400°С. Вид образцов свидетельствует об их равномерном удлинении в процессе растяжения, что характерно для деформации в состоянии сверхпластичности. Максимальное удлинение было достигнуто при скорости деформации 1x10-3 с"1 и составило 580 % (рис. 86). Для сравнения, образцы данного сплава с крупнозернистой структурой при таких же температурно-скоростных условиях испытаний обладают относительным удлинением 190 %. Коэффициент скоростной чувствительности напряжения течения т для образцов после ИПДК сплава Mg-10Bec%Gd при температуре 400°С оказался равным 0,49. Значение т для крупнозернистых образцов сплава
М§-10вес%0<1, при тех же условиях составило 0,2. Это свидетельствует о том, что при формировании УМЗ структуры методом ИПДК, не проявляющий сверхпластичности исследуемый сплав с исходной крупнозернистой структурой можно перевести в состояние, проявляющее все признаки сверхпластической деформации.
700 600 5оо 400 300 200 100 о
5
я
V X X
Ч
ч >>
Температура испытания, °С -♦-250-
• - 350
' ■ » 400 -ж- 425 \
• -
• -
л
Рис. 10
КГ1 103 10г 101 Скорость деформации, с"1
Рис. 11
ю'
Рисунок 10. Вид образцов сплава Мст -Ювес%Ос1 после механических испытаний
на растяжение при 400°С. Рисунок 11. Зависимость удлинения при от скорости деформации при различных температурах испытаний ИПДК образцов магниевого сплава М^>-Ювес%Ос1.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Установлено, что температура РКУП существенно влияет на структуру магниевого сплава АМ60. В частности, минимальный средний размер зерна 1 мкм и однородное распределение частиц наблюдали в образцах, подвергнутых РКУП при температуре 150°С. Анализ спектра разориентировок границ зерен в образцах, подвергнутых РКУП, выявил формирование преимущественно высокоугловых границ зерен.
2. Во всех УМЗ образцах, полученных в процессе РКУП, было достигнуто увеличение предела прочности по сравнению с исходным крупнозернистым состоянием. Наибольшее увеличение прочности в 2 раза было обнаружено в об-
разцах с наименьшим размером зерен 1 мкм после РКУП при температуре 150°С. Существенное повышение предела прочности связано с формированием УМЗ структуры и однородным выделением частиц у-фазы А1|2М^17. Было установлено, что основным механизмом деформации образцов, как с крупнозернистой, так и с УМЗ структурой в процессе растяжения является дислокационное скольжение. Сохранение исходной пластичности (15%) в образцах с УМЗ структурой наблюдается за счет снижения напряжений активации дислокационного скольжения в небазисных плоскостях.
3. В результате усталостных испытаний в УМЗ образцах сплава АМ60 было обнаружено повышение предела выносливости. При циклических испытаниях наибольшее увеличение предела выносливости в 1,5 раза по сравнению с крупнозернистым состоянием было обнаружено в образцах после РКУП с наименьшим размером зерен 1 мкм.
4. Электронномикроскопические исследования образцов всех состояний после усталостных испытаний показали, что трансформация структуры идет путем дополнительного двойникования и/или небольшого роста зерен в зависимости от содержания частиц. Присутствие частиц способствует их огибанию дислокациями, что сдерживает развитие механизма двойникования.
5. Применение метода ИПДК позволило сформировать нанокристалли-ческую структуру в магниевых сплавах АМ60 и Mg-10вec%Gd со средним размером зерна менее 100 нм. Сравнительный анализ структурных изменений при нагреве образцов после ИПДК сплавов АМ60 и М§-10вес(М^ показал, что присутствие в структуре частиц М§5Сё с наноразмером (50 нм) повышает стабильность УМЗ структуры до 350°С.
6. Установлено, что в образцах магниевого сплава АМ60 вследствие нестабильности УМЗ структуры значения относительного удлинения до разрушения не превышают 200 % в образцах после РКУП и 300 % в образцах после ИПДК, испытанных в диапазоне температур 200 - 400°С и в диапазоне скоростей 10"4-10"2 с1.
7. Исследования механических свойств при повышенных температурах сплавов АМ60 и Mg-10Bec%Gd показали, что высокая стабильность структуры, позволяет достичь высоких значений удлинения до разрушения (580 %) при более высоких температурах (400°С).
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Кулясова, О.Б. Формирование УМЗ структуры в магниевом сплаве методом интенсивной пластической деформации [Текст] / О.Б. Кулясова, Г.И. Рааб, Р.К. Исламгалиев // Труды Всероссийской конференции "Перспективные технологии физико-химической размерной обработки и формирования эксплуатационных свойств металлов и сплавов". - Уфа: УГАТУ, 2001. — С.372-377.
2. Кулясова, О.Б. Влияние режимов интенсивной пластической деформации на структуру и механические свойства магниевого сплава АМ60 [Текст] / О.Б. Кулясова, Р.К. Исламгалиев, Г.И. Рааб // Металлы. - 2004. - № 1. - С. 104-109 (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК).
3. Кулясова, О.Б. Повышенная сверхпластичность в наноструктурном магниевом сплаве Mg-10Bec%Gd [Текст] / О.Б. Кулясова, Р.К. Исламгалиев // Физика высоких давлений. — 2004. - Т. 14. - № 4. - С. 56-61.
4. Кулясова, О.Б. Об особенностях механических испытаний на растяжение малых образцов из наноструктурных материалов [Текст] / О.Б. Кулясова, Р.К. Исламгалиев, Р.З.Валиев // Физика металлов и металловедение. - 2005, - Т. 100, - № 3, - С. 277-283 (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК).
5. Knlyasova, О.В. The Influence of the ECAP Temperature on Microstructure and Mechanical Properties of a Magnesium Alloy [The text] / O.B. Kulyasova, R.K. Islamgaliev // Proceedings of the 8th ESAFORM Conference on Material Forming. - Romania. 2005. - Vol. II. - C. 665-668.
Кулясова, О.Б. Влияние температуры РКУП на микроструктуру и механические свойства магниевого сплава [Текст] / О.Б. Кулясова, Р.К. Исламгалиев // Труды 8-ой международной конференции формирования материалов. - Румыния. - 2005. - Т.2. - С. 665-668. (Статья на англ. яз.)
6. Кулясова, О.Б. Сверхпластическое поведение наноструктурного магниевого сплава Mg-10ßec%Gd [Текст] / О.Б. Кулясова, Р.К. Исламгалиев, А.Р. Киль-
маметов, Р.З. Валиев // Физика металлов и металловедение. - 2006. - Т. 101. -№ 6. — С. 585-590 (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК).
7. Kulyasova, О.В. Microstructure and thermal stability of ultrafine-grained Mg-based alloy prepared by high pressure torsion [The text] / J.Cizek, I.Prochazka, B.Smola, I.StuIikova, R.Kuzel, Z.Matej, V.Cherkaska, R.K.IslamgaIiev, O.Kulyasova//Materials Sience Forum.-2006.-№503-504. P. 149-154. Кулясова, О.Б. Микроструктура и термическая стабильность ультрамелкозернистых магниевых сплавов, полученных интенсивной пластической деформацией кручением [Текст] / Ж. Чижек, И. Прочажка, Б.Смола, И. Ступи-кова, Р. Кузел, 3. Матей, В. Черкаска, Р.К. Исламгалиев, О.Б. Кулясова // Материале Сайнс Форум. - 2006. -№ 503-504. С. 149-154. (Статья на англ. яз.)
8. Kulyasova, О.В. The influence of the ECAP temperature on microstructure and mechanical properties of a magnesium alloy [The text] / O.B. Kulyasova, R.K. Islamgaliev, N.A. Krasilnikov // Materials Sience Forum. - 2006. - № 503-504. -P. 609-614.
Кулясова, О.Б. Влияние температуры РКУП на микроструктуру и механические свойства магниевого сплава [Текст] / О.Б. Кулясова, Р.К. Исламгалиев, Н.А. Красильников // Материале Сайнс Форум. - 2006. - № 503-504. - С. 609614. (Статья на англ. яз.)
9. Kulyasova, О.В. The influence of the ECAP temperature on the microstructure and mechanical properties of the AM60 magnesium alloy [The text] / R.K. Islamgaliev, O.B. Kulyasova, B. Mingler, E. Schafler, G. Korb, H.P. Karnthaler, MJ. Zehetbau-er // Ultrafine Grained Materials IV. Edited by Y.T. Zhu, T.G. Langdori, Z. Horita, M.J. Zehetbauer, S.L. Semiatin and Т.О. Lowe. The Minerals, Metals and Materials Society. - 2006. - P. 407-411.
Кулясова, О.Б. Влияние структуры, полученной при различных температурах РКУП, на механические свойства магниевого сплава АМ60 [Текст] / Р.К. Исламгалиев, О.Б. Кулясова, Б. Минглер, Э. Шафлер, Ж. Корб, Х.П. Кант-халр, М.Ж. Цехетбауэр // Ультрамелкозернистые материалы IV. - 2006. - С. 407-411. (Статья на англ. яз.)
10. Кулясова, О.Б. Структурные особенности и механические свойства магниевых сплавов, подвергнутых равноканальному угловому прессованию / Р.К. Исламгалиев, О.Б. Кулясова, Л.Р. Курманаева // Физика высоких давлений. -2007. - Т. 17. -№ 1.-С. 110-116.
11. Kulyasova, O.B. DSC and ТЕМ analysis of lattice defects governing the mechanical properties of an ECAP-processed magnesium alloy [The text] / B. Mingler, O. B. Kulyasova, R.K.Islamgaliev, G. Korb, H.P. Karnthaler, M.J. Zehetbauer // J. Mat. Sci. - 2007. - Vol. 42. - № 5, P. 1477-1482.
Кулясова, О.Б. ДСК и ПЭМ анализы решеточных дефектов, влияющих на механические свойства магниевого сплава, полученного РКУП [Текст] / Б. Минглер, О.Б. Кулясова, Р.К. Исламгалиев, Ж. Корб, Х.П. Кантхалр, М.Ж. Цехетбауэр // Журнал Материале Сайнс. - 2007. - Т. 42. -№ 5, С. 1477-1482. (Статья на англ. яз.)
12. Kulyasova, O.B. The enhanced kinetics of precipitation effects in ultra fine grained Mg alloys prepared by high pressure torsion [The text] / J. Cizek, I. Prochazka, B. Smola, I. Stulikova, V. Ocenasek, R.K. Islamgaliev, O.B. Kulyasova II Defect and Diffusion Forum. - 2008. -№ 273-276. - P. 75-80.
Кулясова, О.Б. Повышенная кинетика выделений в ультрамелкозернистых магниевых сплавах, полученных интенсивной пластической деформацией кручением [Текст] / Ж. Чижек, И. Прочажка, Б. Смола, И. Стуликова, Р. Ку-зел, В. Оченасек, Р.К. Исламгалиев, О.Б. Кулясова // Конференция по диффузии и дефектам. -2008. -№ 273-276. - С. 75-80. (Статья на англ. яз.)
13. Kulyasova, O.B. Structure and fatigue properties of the Mg alloy AM60 processed by ECAP [The text] / R.K. Islamgaliev, О. B. Kulyasova, B. Mingler, M.J. Zehetbauer, A. Minkov // Materials Sience Forum. - 2008. -№ 584-586. - P. 803-808. Кулясова, О.Б. Структура и усталостные свойства магниевого сплава АМ60, подвергнутого РКУП [Текст] / Р.К. Исламгалиев, О.Б. Кулясова, Б. Минглер; М.Ж. Цехетбауэр, А. Миньков // Материале Сайнс Форум. - 2008. - № 584586. - С. 803-808. (Статья на англ. яз.)
Подписано в печать 19.11.08 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 203. Гарнитура «Типе5Ые\у11отап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 0,7 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123