автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Стохастическое моделирование пластов для оценки неопределенности при разбуривании и разработке месторождений углеводородов

кандидата технических наук
Коробкин, Сергей Владимирович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Стохастическое моделирование пластов для оценки неопределенности при разбуривании и разработке месторождений углеводородов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коробкин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ГЕОСТОХАСТИЧЕСКОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЛАСТОВ

1.1 Два основных подхода к построению геологических моделей

1.2 Методы объектного моделирования. Булевы модели

1.3 Гауссовские модели

1.4 Марковские модели

1.5 Модели нейронных сетей

1.6 Другие методики

Глава 2. ВЕРОЯТНОСТНО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ЛИНЗОВИДНОГО ПЛАСТА

2.1 Схематизация пласта и постановка задачи

2.2 Вероятности событий в системе «линзы-скважины»

2.3 Оценка эффективности проведения гидроразрыва и бурения горизонтальных скважин в линзовидных пластах

2.4 Применение метода максимального правдоподобия для оценки вероятностных характеристик системы линз для увеличения нефтеотдачи линзовидного пласта

2.5 Алгоритмы расчета вероятностей событий, возникающих в системе «линзы-скважины»

Глава 3. ПРИМЕР РАСЧЕТА ДЛЯ РЕАЛЬНОГО ОБЪЕКТА РАЗРАБОТКИ

3.1 Описание объекта моделирования

3.2 Оценка числа линз и расчет вероятностей

Глава 4. ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗРАБОТКИ ЯРАЙНЕРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ

ГЕОСТОХАСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

4.1 Общие сведения и постановка задачи

4.2 Моделирование свойств

4.3 Оценка технологических показателей 69 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 72 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коробкин, Сергей Владимирович

Актуальность темы.

В настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом все большее внимание уделяется проблеме добычи углеводородов, относящихся к категории трудноизвлекаемых. В частности, к данному типу относятся запасы, приуроченные к пластам со сложной геологической структурой. Такой пласт может характеризоваться линзовидным строением, иначе говоря, коллектор, насыщенный углеводородами, будет представлен линзами различной формы, распределенными внутри глинистой непроницаемой матрицы. Описанная структура в данной работе носит название линзовидного пласта.

Зачастую, наряду со сложным геологическим строением имеет место и другая проблема, связанная с недостаточной изученностью залежи. Поскольку основным и наиболее достоверным источником информации о месторождении являются пробуренные скважины, данная проблема особенно актуальна на ранней стадии разработки. Межскважинное пространство, где фактических щ данных не существует, и общие представления о неоднородности структуры являются основными источниками неоднозначности или, иначе говоря, многовариантности представлений относительно геологического строения месторождения в целом. В таких условиях составление эффективного плана по разбуриванию залежи является крайне затруднительной задачей, сопряженной с многочисленными рисками [3-5,12]. К таким рискам относится, например, риск пробурить скважину, не вскрывшую ни одну из насыщенных углеводородами линз. Поскольку каждая новая скважина, даже не вскрывшая коллектор, является источником дополнительной информации, целесообразным представляется составление гибкого плана бурения, который бы уточнялся, после введения в эксплуатацию очередной скважины. Стоит отметить, что показатели добычи такой неоднородной залежи также являются трудно Ф прогнозируемыми характеристиками [19, 32, 43, 69].

Учитывая выше сказанное наиболее уместным инструментом для решения проблем, связанных с геологическим моделированием, составлением плана бурения и оценкой влияния неоднородности пористой среды на фильтрационные процессы является аппарат стохастического моделирования [30, 42].

За рубежом технологии стохастического моделирования углеводородных залежей, начали осваиваться уже достаточно давно [55, 63, 65]. Однако в нашей стране подобные теоретические исследования не находили, до последнего времени, широкого практического применения. В данной работе на базе использования вероятностно-математической модели пласта и методик геостохастического моделирования предлагаются пути решения проблем, связанных с учетом влияния геологической неоднородности при проектировании геолого-технических мероприятий и оценке технологических показателей разработки.

Целью работы является исследование влияния неопределенности информации о геологическом строении пласта на оценку эффективности геолого-технических мероприятий и прогноз технологических показателей разработки на базе геостохастического моделирования.

В соответствии с указанной целью можно выделить следующие основные задачи исследования:

- провести анализ существующих методов стохастического моделирования пластов;

- построить вероятностную модель, описывающую неоднородный линзовидный пласт;

- разработать математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для расчета вероятностных характеристик модели;

- разработать подход к анализу и выбору реализаций геологической стохастической модели для оценки технологических показателей разработки.

Объектом исследования являются нефтегазоносные пласты, характеризующиеся слабой изученностью и литологической неоднородностью, а также связанная с этим неоднозначность геологических представлений об их строении.

Предметом исследования выступают вероятностные характеристики линзовидных пластов и подход к анализу и выбору реализаций геологических стохастических моделей.

Методы исследования основаны на использовании положений теории вероятностей и математической статистики, представлений о геологии нефтегазоносных залежей, подземной гидромеханики и теории разработки нефтяных месторождений.

Для геологических построений, их последующего сравнительного анализа и гидродинамических расчетов использовались программные продукты фирмы Schlumberger — GeoFrame Property 3D и Eclipse .

При написании программ реализующих ввод данных, расчет разработанных алгоритмов и вывод на экран результатов их работы, использовались средства разработки графических Windows-приложений в среде программирования Microsoft Visual Basic 6.0.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Создана вероятностно-математическая модель линзовидного пласта, описывающая взаимосвязи и события, возникающие в системе линзы-скважины.

2. Разработаны алгоритмы и программы для оценки вероятностных характеристик линзовидного пласта, описывающих распределение линз в пределах рассматриваемой области (месторождения, участка), распределение линз по размерам, а также общее количество линз.

3. Разработаны алгоритмы и программы для расчета вероятности бурения скважины, не вскрывшей ни одну линзу, вероятности вскрытия и вероятности пропуска песчаной линзы группой скважин, а также для расчета вероятности вскрытия новой линзы трещиной гидравлического разрыва при

Щ ее распространении в пласте, в зависимости от длины трещины.

4. Предложен подход к выбору реализаций стохастической геологической модели с целью оценки влияния неопределенности геолого-физических параметров пластов на технологические показатели разработки месторождения.

Практическая значимость работы состоит в разработке вероятностно-математического аппарата, позволяющего получить оценки, как различных характеристик самого линзовидного пласта, так и оценить риски связанные с проведением на таком пласте некоторых геолого-технических мероприятий.

Также обосновывается необходимость и предлагается методика выбора реализаций геостохастической модели, позволяющая более полно учитывать, при последующем гидродинамическом моделировании, неопределенность исходных геологических построений. Данная методика успешно применена при моделировании Ярайнерского месторождения, расположенного в Западной Сибири.

Основными защищаемыми положениями являются:

1. Вероятностное описание системы линзы-скважины для линзовидного щ пласта.

2. Методика оценки, алгоритмы и программы для расчета вероятностных характеристик линзовидного пласта и рисков при бурении, а также вероятности увеличения коэффициента охвата линзовидного пласта в результате гидравлического разрыва или бурения горизонтальной скважины.

3. Подход к решению задачи о выборе реализаций геологической стохастической модели с целью оценки технологических показателей разработки месторождения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4-х научных конференциях: 64-ой конференции Европейской Ассоциации Геологов и Инженеров (Флоренция, 2730 мая 2002 г.), 8-ой Европейской конференции по применению # математических методов в нефтедобыче (Фрайберг, 3-6 сентября 2002 г.), на конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса

России» (Москва, РГУ НГ им. Губкина, 23-24 января 2003 г.) и на конференции «Нефтеотдача-2003» (Москва, РГУ НГ им. Губкина, 19-23 мая 2003г.), а также на семинарах Департамента планирования разработки месторождений ОАО «Сибнефть» и на научном семинаре кафедры Прикладной математики и компьютерного моделирования РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 в материалах научных конференций и одна статья.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 125 страниц и включает в себя 17 рисунков и одну таблицу. Библиографический список содержит 91 наименование.

Заключение диссертация на тему "Стохастическое моделирование пластов для оценки неопределенности при разбуривании и разработке месторождений углеводородов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

В диссертационной работе предложена вероятностно-математическая модель линзовидного пласта, включающая в себя вероятностное описание взаимосвязей системы линз и системы скважин. В соответствии с данным подходом вероятностное описание системы линз базируется на наборе характеристик, описывающих плотность распределения линз в пределах рассматриваемого участка, закон распределения линз по размерам и общее количество линз.

Разработан подход к оценке рисков, при проведении различных геолого-технических мероприятий в процессе разработки месторождений углеводородов. Разработана методика и программы для расчета вероятностей различных событий, связанных с системой «линзы-скважины», а именно: вероятности бурения скважины, не вскрывшей ни одну линзу, вероятности вскрыть и вероятности пропустить (не вскрыть) линзу группой скважин, а также вероятности того, что трещина гидравлического разрыва вскроет новую линзу при своем распространении в пласте. Аналогичным образом была рассчитана вероятность вскрытия новой линзы горизонтальной скважиной.

Разработан алгоритм для оценки неизвестных характеристик линзовидного пласта методом максимального правдоподобия. Процедуры расчетов реализованы в виде компьютерной программы.

Разработан подход к оценке вариации технологических показателей разработки, связанной с неопределенностью геологической информации, путем выбора реализаций геологической стохастической модели. Данный подход был успешно применен при проектировании разработки Ярайнерского месторождения Западной Сибири.

Автореферат диссертации по теме "Стохастическое моделирование пластов для оценки неопределенности при разбуривании и разработке месторождений углеводородов"

На правах рукописи

КОРОБКИН Сергей Владимирович

СТОХАСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛАСТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ПРИ РАЗБУРИВАНИИ И РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ

Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Каневская Регина Дмитриевна

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Ермолаев Александр Иосифович; - доктор технических наук, профессор Хасанов Марс Магнавиевич

Ведущая организация - ОАО «Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт им. А.П. Крылова»

Защита состоится 28 декабря 2004 года в 15 час. 00 мин. в аудитории 308 на заседании диссертационного совета Д 212.200.14 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина, по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.200.14 к.т.н., доцент / /•

Егоров А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом все большее внимание уделяется проблеме добычи углеводородов, относящихся к категории трудноизвлекаемых. В частности, к данному типу относятся запасы, приуроченные к пластам со сложной геологической структурой. Такой пласт может характеризоваться линзовидным строением, иначе говоря, коллектор, насыщенный углеводородами, будет представлен линзами различной формы, распределенными внутри глинистой непроницаемой матрицы. Описанная структура в данной работе носит название линзовидного пласта.

Зачастую, наряду со сложным геологическим строением имеет место и другая проблема, связанная с недостаточной изученностью залежи. Поскольку основным и наиболее достоверным источником информации о месторождении являются пробуренные скважины, эта проблема особенно актуальна на ранней стадии разработки. Межскважинное пространство, где фактических данных не существует, и общие представления о неоднородности структуры являются основными источниками неоднозначности или, иначе говоря, многовариантности представлений относительно геологического строения месторождения в целом. В таких условиях составление эффективного плана по разбуриванию залежи является крайне затруднительной задачей, сопряженной с многочисленными рисками. К таким рискам относится, например, риск пробурить скважину, не вскрывшую ни одну из насыщенных углеводородами линз. Поскольку каждая новая скважина, даже не вскрывшая коллектор, является источником дополнительной информации, целесообразным представляется составление гибкого плана бурения, который бы уточнялся, после введения в эксплуатацию очередной скважины. Стоит отметить, что показатели добычи такой неоднородной залежи также являются трудно прогнозируемыми характеристиками.

Учитывая выше сказанное у"'^""" мм/ггрушч<тоы дЛЯ решения

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯI

модс;вдвдуодфдорстав1|ением плана бурения

проблем, связанных с геологическим

СП 3 О»

и оценкой влияния неоднородности пористой среды на фильтрационные процессы является аппарат стохастического моделирования.

За рубежом технологии стохастического моделирования углеводородных залежей, начали осваиваться уже достаточно давно. Однако в нашей стране подобные теоретические исследования не находили, до последнего времени, широкого практического применения. В данной работе на базе использования вероятностно-математической модели пласта и методик геостохастического моделирования предлагаются пути решения проблем, связанных с учетом влияния геологической неоднородности при проектировании геолого-технических мероприятий и оценке технологических показателей разработки.

Целью работы является исследование влияния неопределенности информации о геологическом строении пласта на оценку эффективности геолого-технических мероприятий и прогноз технологических показателей разработки на базе геостохастического моделирования.

В соответствии с указанной целью можно выделить следующие основные задачи исследования:

- провести анализ существующих методов стохастического моделирования пластов;

- построить вероятностную модель, описывающую неоднородный линзовидный пласт;

- разработать математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для расчета вероятностных характеристик модели;

- разработать подход к анализу и выбору реализаций геологической стохастической модели для оценки технологических показателей разработки.

Объектом исследования являются нефтегазоносные пласты, характеризующиеся слабой изученностью и литологической неоднородностью, а также связанная с этим неоднозначность геологических представлений об их строении.

Предметом исследования выступают вероятностные характеристики линзовидных пластов и подход к анализу и выбору реализаций геологических стохастических моделей.

Методы исследования основаны на использовании положений теории вероятностей и математической статистики, представлений о геологии нефтегазоносных залежей, подземной гидромеханики и теории разработки нефтяных месторождений.

Для геологических построений, их последующего сравнительного анализа и гидродинамических расчетов использовались программные продукты фирмы Schlumberger- GeoFrame Property 3D и Eclipse .

При написании программ, реализующих ввод данных, расчет разработанных алгоритмов и вывод на экран результатов их работы, использовались средства разработки графических Windows-приложений в среде программирования Microsoft Visual Basic 6.0.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Создана вероятностно-математическая модель линзовидного пласта, описывающая взаимосвязи и события, возникающие в системе линзы-скважины.

2. Разработаны алгоритмы и программы для оценки вероятностных характеристик линзовидного пласта, описывающих распределение линз в пределах рассматриваемой области (месторождения, участка), распределение линз по размерам, а также общее количество линз.

3. Разработаны алгоритмы и программы для расчета вероятности бурения скважины, не вскрывшей ни одну линзу, вероятности вскрытия и вероятности пропуска песчаной линзы группой скважин, а также для расчета вероятности вскрытия новой линзы трещиной гидравлического разрыва при ее распространении в пласте в зависимости от длины трещины.

4. Предложен подход к выбору реализаций стохастической геологической модели с целью оценки влияния неопределенности геолого-физических параметров пластов на технологические показатели разработки месторождения.

Практическая значимость работы состоит в разработке вероятностно-математического аппарата, позволяющего получить оценки, как различных характеристик самого линзовидного пласта, так и оценить риски, связанные с проведением на таком пласте некоторых геолого-технических мероприятий.

Также обосновывается необходимость и предлагается методика выбора реализаций геостохастической модели, позволяющая более полно учитывать при последующем гидродинамическом моделировании неопределенность исходных геологических построений. Данная методика успешно применена при моделировании Ярайнерского месторождения Западной Сибири. Основными защищаемыми положениями являются:

1. Вероятностное описание системы линзы-скважины для линзовидного пласта.

2. Методика оценки, алгоритмы и программы для расчета вероятностных характеристик линзовидного пласта и рисков при бурении, а также вероятности увеличения коэффициента охвата линзовидного пласта в результате гидравлического разрыва или бурения горизонтальной скважины.

3. Подход к решению задачи о выборе реализаций геологической стохастической модели с целью оценки технологических показателей разработки месторождения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4-х научных конференциях: 64-ой конференции Европейской Ассоциации Геологов и Инженеров (Флоренция, 27-30 мая 2002 г.), 8-ой Европейской конференции по применению математических методов в нефтедобыче (Фрайберг, 3-6 сентября 2002 г.), на конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ НГ им. Губкина, 23-24 января 2003 г.) и на конференции «Нефтеотдача-2003» (Москва, РГУ НГ им. Губкина, 19-23 мая 2003г.), а также на семинарах Департамента планирования разработки месторождений ОАО «Сибнефть» и на научном семинаре кафедры Прикладной математики и компьютерного моделирования РГУ Нефти и Газа им. И.М. Губкина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 в материалах научных конференций и одна статья.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 125 страниц и включает в себя 17 рисунков и одну таблицу. Библиографический список содержит 91 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность работы, сформулированы цель и основные задачи исследования, научная новизна, практическая значимость и защищаемые положения.

Первая глава посвящена обзору основных теоретических и практических работ, связанных с развитием и применением методов геостохастического моделирования нефтегазоносных пластов.

В процессе создания трехмерной «цифровой» геологической модели можно выделить два основных этапа. На первом этапе моделируется пространственная архитектура залежи, включающая в себя структурный каркас и распределение фаций, различающихся обычно типом формирующего их материала. На втором этапе в модели распределяются свойства породы, такие как пористость и проницаемость. Для этого используются различные алгоритмы, которые можно разделить на две подгруппы. В первую войдут детерминистские алгоритмы, а во вторую стохастические.

Методы построения геологических моделей, в основе которых лежат стохастические алгоритмы, называются методами геостохастического

моделирования.

В пластах, характеризующихся литологической неоднородностью, в простейшем случае выраженной наличием двух фаций - песчаника и глины, пространственная протяженность блоков различных фаций является трудно прогнозируемой характеристикой. Все чаще для решения подобных задач используются методы стохастического моделирования. Причем при распределении учитываются и фациальные особенности так, что каждая из фаций получает только

те значения параметров, которые для нее характерны. Важным отличием алгоритмов моделирования фациальной изменчивости от алгоритмов моделирования свойств породы является то, что первые оперируют дискретными переменными (обычно неотрицательными целочисленными), а вторые используют непрерывные.

Среди методов геостохастического моделирования можно выделить следующие: алгоритмы булевских множеств; генетические алгоритмы; алгоритмы последовательного моделирования; алгоритмы с использованием нейронных сетей, а также гибридные алгоритмы и др.

Проблемы, связанные с использованием математических методов и инструментария стохастической геометрии в приложении к геологии, в своих работах рассматривали Ж. Матерон, А.Б. Вистелиус, М. Кендалл, Р.В. Амбарцумян, Й Мекке, Д. Штойян, В.В. Рыков, А.В. Черницкий, Я.И. Хургин, М.М. Элланский, Н.Ф. Афанасьев, A.M. Марголин, О. Дюбрюль, А. Журнель и др. Вопросы, связанные с фильтрацией в неоднородных средах и оценкой неопределенности при проектировании разработки залежи рассматривали В.Н. Щелкачев, И.А. Чарный, Д.А. Эфрос, Р. Колинз, Г.Б. Пыхачев, М.И. Швидлер, Б.Т. Баишев, Ю.П. Борисов, В.В. Воинов, В.В. Скворцов, В.Д. Лысенко и др.

Во второй главе описывается вероятностно-математическая модель для нефтяного или газового пласта, характеризующегося неоднородным линзовидным строением, при котором песчаные линзы распределены внутри глинистой матрицы. Элемент неопределенности для таких резервуаров связан с геометрией песчаных линз и их распределением в межскважинном пространстве.

Рассматривается псевдотрехмерная модель линзовидного пласта, характеризующаяся двумерным дискретным случайным полем, которое в каждой точке с некоторой вероятностью принимает значение, равное количеству линз, находящихся под данной точкой поверхности. Вероятностное описание системы линз включает форму и размеры области пласта, форму линз, плотности вероятностей распределения линз в пространстве и по размерам, общее количество линз в пределах рассматриваемой области.

Предполагается, что линза вписывается в прямоугольник со сторонами параллельными осям X и К Форма линзы определяется коэффициентом /? равным отношению площади линзы к площади прямоугольника. Например, для линзы в форме эллипса коэффициент (¡ — Л 4. Прямоугольник характеризуется случайными координатами центра (£, ф и случайными длинами сторон 21, 2? (рис. 1). Эти четыре случайных числа независимы в совокупности.

Рис.1. Характеристики линзы.

Вводится понятие структурной матрицы = определяющей структуру

связей в системе «линзы-скважины». Строки матрицы соответствуют линзам, а столбцы скважинам. Каждая строка (линза) матрицы представляет собой числовую последовательность которая определяется следующим образом:

если -ая скважина встретила линзу в противоположном случае.

Событие состоит в том, что скважины, находящиеся в точках и

только они встретили линзу, если соответствующие значения равны единице, а остальные - нулю. Вероятность события обозначим

• яа2'■■■• Лíwл)• Для оценки вероятности этого события вводятся следующие понятия.

Прямоугольник - прямоугольник минимального размера, со сторонами параллельными координатным осям, содержащий все скважины вскрывшие линзу. - прямоугольник минимального размера, содержащий данную линзу целиком, с вероятностью близкой к единице (рис.2).

Рис.2. К определению прямоугольников /? а и /? „.

Учитывая, что форма линз определяется коэффициентом /?, мы можем определить к - как число скважин, попавших внутрь прямоугольника Я^, а к) И к - как число скважин, вскрывших линз?.

Далее в данной главе используются полученные А.И. Вересковым формулы (1)-(4), а также предложенный им подход к оценке характеристик системы линз методом максимального правдоподобия.

Для вероятности события (0,0,...,0):

Здесь пределы интегрирования соответствуют границам прямоугольников

и удовлетворяют неравенствам:

лг~~ < х~ £ х* < х", <Уа—Уа У У ■ А функции плотностей/л £ совместных

распределения переменных характеризуют границы линзы и

задаются следующими формулами:

- плотности распределений соответственно для которые

независимы в совокупности.

Для одной линзы а вероятность события, состоящего в том, что ни одна скважина не встретила линзу, определяется из уравнения:

Здесь суммирование производится по множеству всевозможных различных событий, для которых (тга|, (0А—«0).

Формула для вероятности события Ж имеет вид:

Здесь (тг,, п2,..., пт ) - произвольная строка из нулей и единиц; .....зг„)

число вхождений этой строки в матрицу тг; произведение берется по всевозможным различным строкам.

Уравнения (1)-(3) получены для регулярной сетки скважин. В случае произвольного расположения скважин решение этих задач носит алгоритмический характер и реализуется с помощью специально разработанных алгоритмов и компьютерных программ.

На рис. 3 представлен фрагмент усеченной блок-схемы для алгоритма, реализующего расчет вероятности произвольной ненулевой строки матрицы. Согласно реализованному алгоритму сначала определяются границы прямоугольников тем самым фактически определяются пределы

интегрирования. Затем первая группа вложенных циклов реализует расчет значений функций в каждом узле сетки интегрирования, определенной в соответствии с заданными шагами (см. на схеме, рис. 3). И, наконец, следующая группа циклов реализует непосредственно интегрирование путем суммирования элементов вероятности рассчитанных в каждом узле, согласно формуле:

Здесь представляют собой сокращенные записи функций

Рис.3. Блок-схема алгоритма расчета вероятности произвольной ненулевой строки матрицы я.

Расчет вероятности Р(0,0,...,0) того, что найдется линза, не вскрытая ни одной скважиной, для произвольного расположения скважин производится по схеме, напоминающей описанную выше (рис.4). В данном случае используется две сетки -основная и вспомогательная. Расчет вероятности осуществляется в результате последовательного перебора узлов основной сетки, покрывающей всю область исследования. Для каждого такого узла создается вспомогательная сетка, границы которой определяют пределы интегрирования для расчета вероятности для данного узла. Эта процедура осуществляется путем реализации вложенных циклов, вычисляющих значения функций / И £ в каждом узле вспомогательной сетки интегрирования и суммирующих рассчитанные элементы вероятности. Искомая

вероятность нулевой строки определяется в результате суммирования вероятностей, рассчитанных для каждого узла основной сетки.

^ Коиац )

Рис.4. Блок-схема алгоритма расчета вероятности нулевой строки матрицы я.

Характеристики системы линз (параметры распределений, общее число линз) могут быть неизвестны численно. Для их оценки предлагается использовать результаты экспериментов для реализаций события 71, которое определяется структурной матрицей я. Обратная задача по оценке параметров может быть решена методом максимальною правдоподобия.

Оптимизационная процедура для оценки числа г линз, невскрытых существующими скважинами, и для уточнения параметров проводится

совместно. В ходе проведения оптимизации реализуется пошаговая процедура максимизации вероятности матрицы, определяемой выражением (3), при изменении

параметров 0> И Оп (рис.5). Число невскрытых линз г вычисляется в соответствии с

формулой:

пуР{0,0.....0)'

- Р{0,0.....0)

При этом выполняется равенство п= г + П/ , где п общее количество линз в системе, а и, количество фактически встреченных скважинами линз. Квадратные скобки обозначают целую часть числа.

Рис.5. Блок-схема алгоритма для подбора параметров вероятностной модели.

Наряду с формулами (1)-(3), была также получена формула для вероятности того, что трещина гидравлического разрыва вскроет новую линзу, при своем распространении в пласте. Трещина моделируется отрезком в плоскости ХУ с центром в точке М(х0,у) и полудлиной р. Точка М соответствует скважине. Направление трещины задается углом ОС к оси X (рис.6).

Рнс.6. Характеристика трещины гидроразрыва.

В предположении того, что достаточно мало по сравнению с размерами линзы формула записывается следующим образом:

где - полностью определяется параметрами распределений

Знак плюс соответствует крылу трещины, где а минус - противоположному.

Аналогично оценивается вероятность того, что горизонтальная скважина вскроет новую линзу.

Для расчета вероятности (4) также были разработаны соответствующие алгоритмы, реализованные в виде программ.

В третьей главе оценка неопределенностей при размещении скважин иллюстрируется на примере одного из месторождений Западной Сибири. Геологическая структура южной части месторождения детально не изучена, ввиду малого количества скважин и больших расстояний между ними. Однако в центральной части месторождения имеется пилотный участок, на котором было проведено эксплуатационное бурение, и где расстояние между скважинами составляет порядка 500м. Результаты геостатистического анализа пилотного участка были применены к оценкам, сделанным для участка, расположенного в южной части месторождения.

Для получения необходимой геологической информации исследовались два набора геологических разрезов пилотного участка из центральной части. Используя данные каротажных кривых, анализа керна и результаты исследований скважин, в

пласте АС10 были выделены различные песчаные тела. Также были определены длина, ширина и толщина для каждого песчаного тела. Анализ показал, что распределение линз по размерам является нормальным.

На участке исследования, расположенном в южной части, четырьмя разведочными скважинами были обнаружены одиннадцать линз. Учитывая, что характерные размеры линз не превосходят расстояния между скважинами, предполагалось, что каждая из линз оказалась вскрыта лишь одной скважиной. Необходимо было оценить количество невскрытых линз, оказавшихся в межскважинном пространстве. Предположив, что центры линз распределены равномерно внутри участка и что все характеристики модели за исключением общего числа линз известны, оценка неизвестного числа линз п была получена с помощью метода максимального правдоподобия и оказалась равна 24. Также были рассчитаны вероятности и для других событий, например, вероятность пробурить «сухую скважину» составила 0.202. Вероятность события, что песчаное тело будет пропущено четырьмя существующими скважинами равна 0.556. Дополнительно были проведены расчеты и построены графики для вероятности пропуска линзы группой скважин, равномерно распределенных по площади (регулярные сетки), в зависимости от плотности сетки скважин, а также вероятности события, состоящего в том, что трещина гидроразрыва вскроет при распространении новую линзу в зависимости от длины трещины и формы линзы. Рассматривались линзы эллиптической и прямоугольной формы.

Полученные оценки целесообразно учитывать при проектировании систем разработки. Так, например, полученные результаты могут быть положены в основу алгоритмов последовательной оптимизации расположения разведочных скважин и оптимального размещения сетки эксплуатационных скважин. Особую актуальность предложенный подход имеет на ранней стадии разработки пласта в условиях его слабой изученности.

В четвертой главе рассматривается задача, связанная с оценкой влияния неопределенности геологической информации на технологические показатели разработки месторождения. Для ее решения был использован метод трехмерного

геостохастического моделирования, позволивший создать и сравнить различные варианты возможного геологического строения залежи. Данная проблема изучалась на примере Ярайнерского нефтегазового месторождения, расположенного в Западной Сибири.

Рассматривается пласт, в котором нефть подпирается подошвенной водой, характеризующийся неоднородным строением и слабой изученностью. Недостаток информации о данном пласте на момент создания модели был обусловлен малым количеством пробуренных скважин и нехваткой вспомогательной сейсмической информации.

В соответствии с подходом необходимо было построить реализации геологической модели, которые бы отвечали различным прогнозным уровням добычи нефти. При этом все модели должны удовлетворять одним и тем же исходным данным. Создание структурного каркаса для геологических моделей было успешно выполнено при помощи стандартного детерминистского метода построения стратиграфических поверхностей. Распределение геолого-физических свойств строилось на основе анализа вариограмм данных по скважинам и было реализовано при помощи пакета геологического моделирования GeoFrame Property 3D(Schlumberger).

Для моделирования каждого из свойств (литотип, пористость, проницаемость) применялись алгоритмы последовательного моделирования, использующие для расчета функций условного локального распределения параметра результаты вариограммного анализа, где первичные входные данные задавались на основе интерпретации каротажных кривых по имеющимся скважинам. Результатом работы последовательных алгоритмов были наборы реализаций для каждого из свойств. Из этих наборов необходимо было выбрать такие, которые бы позволили сформировать позже полноценные геологические модели, отвечающие определенным характеристикам. Процедура выбора осуществлялась на каждом этапе моделирования в результате численного анализа каждой из реализаций по различным критериям. Так из реализаций для литологического параметра были

' U данном случае IWIIUJIL шналась итерцолмццонная процедура на базе метода наименьших квадратов

17

выбраны три, отвечающие минимальному уровню запасов, среднему и максимальному. Для выбора реализаций пористости и проницаемости приближенно оценивались их фильтрационно-емкостные свойства с тем, чтобы также выбрать три реализации, отвечающие ухудшенным, средним и улучшенным характеристикам моделируемого пласта Кроме того, дополнительно была сформирована модель, полученная путем осреднения по всем реализациям для каждого из свойств На рис.7 схематично представлена последовательность действий, реализованная при построении трехмерных геологических моделей.

Paaraoai*« пористости Рвагеаацт проницаемости по шаблонам лиголоп« с учетом пористости

Рис. 7. Процедура построения геологических моделей:

I - реализация с минимальными запасами и ухудшенными фильтрационными свойствами,

II - реализация с запасами близкими к среднему и средними фильтрационными характеристиками,

III - реализация с максимальными запасами и улучшенными фильтрационными свойствами,

IV - модель, полученная путем осреднения по всем реализациям для каждого из свойств

Таким образом, были получены четыре полноценные геологические модели, основанные на одних и тех же исходных данных, полностью одинаковой структуры, но при этом различающиеся качеством наполняющих их свойств

Далее на этих четырех геологических моделях был просчитан один и тот же вариант разработки залежи, с использованием как вертикальных, так и горизонтальных скважин. Расчеты проводились с использованием пакета гидродинамического моделирования Eclipse (Schlumberger). Прогнозный период составил 20 лет Результаты расчетов представлены в таблице.

Таблица

.^Варианты Показатели — 1 II базовый III IV

Запасы, млн т 842 8.79 9.32 9.22

Накопленная добыча нефти, млн. т

Через 3 года 0.62 0.71 0.88 0.57

Через 5 лет 1.16 1.27 1.49 0.92

Через 20 лет 2.3 2.41 2.63 1.83

Обводненность, %

Через 3 года 74 72 71 84

Через 5 лет 86 85 85 91

Через 20 лет 95 95 96 97

Коэффициент извлечения нефти, %

Через 3 года 7.4 8.1 9.4 6.2

Через 5 лет 13.8 14.4 16 10

Через 20 лет 27.3 27.4 28.2 198

Отобранные запасы, К по отношению «II

Через 20 лет 26.2 27.4 29.9 20.8

Стоит обратить внимание, что модель IV характеризуется большей связностью и изотропностью свойств, как по вертикали, так и по горизонтали по отношению к моделям, использующим отдельные реализации. Из таблицы видно, что в конце расчетного периода добыча по этому варианту существенно меньше, чем по другим вариантам. Это произошло вследствие более ранних прорывов воды к скважинам, т.к. в модели практически отсутствовали какие-либо литологические барьеры для ее движения.

Из последней строчки таблицы видно, что если сравнить процент отобранных запасов относительно базового варианта II по вариантам I и III, то они отличаются почти на 4%. Отсюда следует что если, начальные запасы составляют порядка 50 млн. т, то через 20 лет ошибка в прогнозируемых объемах добычи нефти может достигать 2 млн. т, что является весьма существенной величиной для экономических расчетов рентабельности разработки залежи.

На рис.8 представлены результаты бурения одной из горизонтальных скважин, профиль и показатели добычи которой были спроектированы на базе стохастической модели одного из пластов.

30 80

25 - ' ...... у «0

и £ 20 ь - •.V ---- . _ . ^ .А / у - 40 #

X* * 6- 15 • X ! Г I I - - V г' \ -• 30 20 X X • 1 ■ 8

5 0 \ А ■А' А---------------- - - 10 0

1 1 ■ 3 4 5 - Нвф1Ъ(фМТ] в 7 • » 10 11 12 13 Месяцы -Нефть (прогноз) 14 15 1«

• -л Обвод ценность (фа* т) — - -Обводненность (прогноз)

Рис.8. Показатели работы горизонтальной скважины.

Учет возможных неоднородностей позволил спроектировать скважину в достаточно тонком нефтенасыщенном прослое, отделенном от подошвенной воды глинистой перемычкой. После запуска скважины в эксплуатацию было получено хорошее совпадение прогнозных (расчетных) и фактических показателей ее работы. Скважина характеризуется относительно невысокими темпами обводнения и хорошим пусковым дебитом. Очевидно, что при использовании осредненной модели проектирование подобной скважины было бы затруднено, если вообще возможно.

Итак, предложенный в данной главе прием позволил оценить влияние геологической неопределенности на технологические показатели разработки и учесть ее при технико-экономическом анализе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. В диссертационной работе предложена вероятностно-математическая модель линзовидного пласта, включающая в себя вероятностное описание взаимосвязей системы линз и системы скважин. В соответствии с данным подходом вероятностное описание системы линз базируется на наборе

характеристик, описывающих плотность распределения линз в пределах рассматриваемого участка, закон распределения линз по размерам и общее количество линз.

2. Разработан подход к оценке рисков, при проведении различных геолого-технических мероприятий в процессе разработки месторождений углеводородов. Разработана методика и программы для расчета вероятностей различных событий, связанных с системой «линзы-скважины», а именно: вероятности бурения скважины, не вскрывшей ни одну линзу, вероятности вскрыть и вероятности пропустить (не вскрыть) линзу группой скважин, а также вероятности того, что трещина гидравлического разрыва вскроет новую линзу при своем распространении в пласте; аналогичным образом была рассчитана вероятность вскрытия новой линзы горизонтальной скважиной.

3. Разработан алгоритм для оценки неизвестных характеристик линзовидного пласта методом максимального правдоподобия. Процедуры расчетов реализованы в виде компьютерной программы.

4. Разработан подход к оценке вариации технологических показателей разработки, связанной с неопределенностью геологической информации, путем выбора реализаций геологической стохастической модели. Данный подход был успешно применен при проектировании разработки Ярайнерского месторождения Западной Сибири.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Zakrevsky К., Zorkina V., Kanevskaya R., Korobkin S., Strekozin V. Complex reservoir simulation by using of geological analogy statistical analysis/ Proc. of 64th EAGE Conference, Florence, Italy, May 27-30 2002. - 8 p.

2. Kanevskaya R.D., Vereskov A.I., Korobkin S.V. Stochastic approach to optimization of well spacing in lenticular reservoir/ Proc. of 8th ECMOR, Freiberg, Germany, September 3-6 2002. - 8 p.

3. Коробкин С.В. Вероятностная оценка геолого-физических параметров и рисков при бурении для линзовидных пластов/ Тезисы 5-ой науч.-технич. конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России». - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003. - С. 33.

4. Вересков А.И., Каневская Р.Д., Коробкин СВ. Вероятностное моделирование линзовидного пласта для оценки рисков при бурении и прогнозе коэффициентов нефтеизвлечения// Материалы 1-ой международной научной конференции «Современные проблемы нефтеотдачи пластов. Нефтеотдача-2003». - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003. - 7 с.

5. Коробкин СВ. Об использовании стохастического подхода к моделированию геолого-физических параметров пластов// Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. - 2004. - №5. - С. 20-22.

Подписано в печать Формат 60x90/16

Объем Тираж 100

119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Р258 9 6