автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование и управление интенсивностью ввода скважин и отборами жидкости при разработке нефтяных месторождений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сорокина, Марина Рашитовна
Введение.
1. Моделирование технологических показателей разработки залежи в зависимости от интенсивности ввода скважин в эксплуатацию
1.1. Анализ работ в области применения системной оптимизации для разработки нефтяных месторождений.
1.2. Показатели надежности нефтепромысловых систем при техническом обслуживании и ремонте.
1.3. Моделирование и управление вводом скважин в эксплуатацию
1.4. Исследование долей неотобранных извлекаемых запасов нефти и коэффициента текущей нефтеотдачи в зависимости от интенсивности ввода скважин.
Выводы по разделу.
2. Моделирование и управление оптимальным числом скважин в период полного разбуривания месторождений.
2.1. Расчетный метод моделирования оптимального количества скважин на месторождениях на стадии проектирования.
2.2. Интегральный метод расчета оптимального числа скважин на месторождениях в период полного разбуривания.
2.3. Итерационный метод моделирования количества скважин на месторождениях.
Выводы по разделу.
3. Моделирование показателей технической готовности скважин при отборе и закачке жидкости.
3.1. Определение суммарного объема закачки воды.
3.2. Расчет объемов отбора и закачки жидкости при аварийно-плановом и плановом ТОР скважин.
3.3. Моделирование технических показателей эффективности ТОР для отбора нефти.
3.4. Моделирование показателей технического обслуживания нефтепромысловых систем при отборах жидкости.
3.5. Исследование технических показателей эффективности ТОР для закачки жидкости.
Выводы по разделу
4. Моделирование экономических показателей эффективности системы ТОР при отборе и закачке жидкости.
4.1. Методика экономической оценки эффективности применения технического обслуживания и ремонта скважин.
4.2. Моделирование экономических показателей эффективности ТОР для отбора нефти
4.3. Исследование экономических показателей нефтепромысловых систем для отбора воды
4.4. Моделирование экономических показателей эффективности
ТОР при закачке жидкости в пласт.
Выводы по разделу.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сорокина, Марина Рашитовна
Актуальность работы. Важной научно-технической проблемой разработки нефтяных месторождений является одновременное обеспечение высоких уровней и темпов добычи нефти при наиболее полном извлечении нефти из недр и высоких технико-экономических показателей работы нефтедобывающих предприятий.
Один из путей решения этих задач - моделирование и управление темпами отборов жидкости на разных стадиях разработки нефтяных месторождений на основе применения системы технического обслуживания и ремонта скважин (ТОР). Особенно важным является изучение проблемы влияния технологических факторов на разработку нефтяных месторождений, поскольку выбор темпа и оптимального срока разработки залежи, технологии отбора жидкости и закачки воды в пласт представляют собой основу регулирования процесса разработки нефтяных месторождений. Поэтому в современных условиях развития нефтедобывающей промышленности проблема управления процессами отбора и закачки жидкости с учетом темпа разбуривания и надежности оборудования становится особенно актуальной. Моделирование и управление вводом скважин в эксплуатацию, темпом разработки месторождений необходимы для адекватного распределения инвестиций при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений, а определение отборов нефти с учетом простоя скважин и оборудования позволяет получить реальную картину отборов на месторождениях, исследовать коэффициент текущей нефтеотдачи и доли неотобранных извлекаемых запасов нефти, оценить технико-экономические показатели разработки нефтяных месторождений.
Решение этой проблемы определяет цель и задачи исследований.
Цель работы. Моделирование и управление интенсивностью ввода скважин в период полного разбуривания и процессами отбора и закачки жидкости в системе технического обслуживания и ремонта.
Основные задачи исследований:
• анализ методов расчета оптимального количества скважин на залежи без учета темпа разбуривания;
• составление математико-функциональной модели процесса разбуривания залежи;
• разработка методики управления технологическими параметрами процесса разбуривания месторождения в зависимости от темпа ввода скважин в эксплуатацию;
• определение оптимального количества скважин на залежи с учетом темпа разбуривания месторождения;
• решение задачи определения долей неотобранных извлекаемых запасов нефти и коэффициента текущей нефтеотдачи;
• определение суммарного объема закачки жидкости при внутриконтурном заводнении и величины ее утечки для условий законтурного заводнения;
• анализ технико-экономических показателей системы ТОР скважин для отборов нефти и воды, а также закачки жидкости в пласт, которые подчиняются нормальному закону распределения.
Методы решения задач. Решение поставленных задач осуществлено с широким применением методов вариационного исчисления, математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории надежности и массового обслуживания, системного анализа (декомпозиции и рекомпозиции) и численных методов обработки данных, реализуемых на современных ПЭВМ, а также с помощью методов моделирования и управления различными процессами нефтепромысловых систем, математическими методами анализа и синтеза этих моделей.
Научная новизна.
1. Усовершенствование методики расчета долей неотобранных извлекаемых запасов нефти и коэффициента текущей нефтеотдачи.
2. Моделирование оптимального количества скважин на месторождении в зависимости от интенсивности ввода скважин в эксплуатацию в период полного разбуривания.
3. Определение суммарного объема закачки жидкости в пласт на основе вероятностно-статистического подхода для условий внутриконтурного заводнения при установившемся жестководонапорном режиме и при законтурном заводнении.
4. Управление процессами отбора и закачки жидкости в пласт с учетом надежности нефтепромыслового оборудования на основе нормальных законов распределения.
5. Уточнение методики расчета технологических показателей разработки с учетом простоя скважин и оборудования.
На защиту выносятся результаты научных исследований по моделированию и управлению ряда технологических и технико-экономических показателей разработки нефтяных месторождений с учетом надежности скважин и оборудования при различных темпах ввода скважин в эксплуатацию.
Достоверность научных результатов. Сформулированные в диссертационной работе положения, выводы и рекомендации обоснованы корректным применением методов вариационного исчисления, математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории надежности и массового обслуживания, численных методов обработки данных, а также результатами статистической обработки данных по месторождениям.
Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволяют:
• использовать усовершенствованные методики расчета долей неотобранных извлекаемых запасов нефти, коэффициента текущей нефтеотдачи и оптимального количества скважин в зависимости от интенсивности ввода скважин в эксплуатацию для регулирования процесса разработки залежей с целью повышения технико-экономической эффективности разработки нефтяных месторождений;
• уточнить показатели отбора и закачки жидкости в пласт с учетом надежности скважинного оборудования, организовать работы по проведению технического обслуживания на основе законов распределения отборов, при которых достигаются максимальный коэффициент готовности и минимизация потерь нефти при восстановительных работах на скважинах; • нефтедобывающим предприятиям управлять процессом ввода скважин в эксплуатацию в зависимости от ресурсов, задаваемых темпом разбуривания залежи.
Методика и пакет прикладных программ по моделированию технико-экономических показателей и оптимальных объемов отбора и закачки жидкости при применении системы технического обслуживания и ремонта скважин применяется в учебном процессе у студентов специальности 07.30.00 -Прикладная математика при изучении курсов «Моделирование процессов и производств в нефтегазовой отрасли» и «Моделирование надежности функционирования нефтепромысловых систем».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» (г.Тюмень, 1998г.), на Второй Всероссийской научно-технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» (г. Тюмень, 2000г.) и на научно-методических семинарах кафедры «Моделирование и управление процессами нефтегазодобычи» ТюмГНГУ (г.Тюмень, 1995-2001гг.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 12 статей и 4 тезиса докладов на всероссийских научно-технических конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 117 наименований, и приложений. Работа изложена на 221 странице машинописного текста, содержит 85 рисунков и 27 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и управление интенсивностью ввода скважин и отборами жидкости при разработке нефтяных месторождений"
Основные выводы и рекомендации
1. Разработана математическая модель ввода скважин в эксплуатацию, позволяющая определять: доли неотобранных извлекаемых запасов нефти, коэффициент текущей нефтеотдачи, оптимальное количество скважин на месторождении, время полного разбуривания залежи и максимальный отбор нефти за данный период.
2. На основании обобщения результатов исследований темпа ввода скважин в эксплуатацию в период полного разбуривания залежи выявлено, что ускоренный ввод скважин является наиболее оптимальным, при котором достигаются наилучшие значения показателей долей неотобранных извлекаемых запасов нефти и коэффициента текущей нефтеотдачи.
3. Для исследования максимального отбора нефти за период полного разбуривания предложено три методики определения оптимального количества скважин (расчетная, интегральная и итерационная), первые две из которых отличаются способом вычисления величины среднегодового дебита одной скважины.
4. При сравнении результатов первых двух методик установлено, что:
• чем больше буровых установок задействовано в период полного разбуривания залежи, тем быстрее будет разбурено месторождение. При этом наблюдается наилучший показатель среднегодового отбора за время разбуривания при максимальном числе скважин для каждой зависимости из рассмотренных вариантов;
• чем больше кустов будет пробурено одной буровой установкой при одинаковом их числе, тем больше времени понадобится для разбуривания залежи при меньшем количестве скважин. При увеличении числа кустов, пробуриваемых одной буровой установкой, среднегодовой отбор нефти из залежи уменьшается;
• для конкретной зависимости число скважин и время полного разбуривания, определенных по расчетной методике, в 1,1-1,6 раза больше, а среднегодовой отбор нефти - в 1,5-2 раза меньше этих же характеристик, вычисленных по интегральной методике;
• минимальные время разбуривания и количество пробуренных скважин по видам зависимостей наблюдаются для возрастающей функции ввода скважин в эксплуатацию при высоких среднесуточных дебитах.
5. Сравнительный анализ результатов по предложенной нами методике и ранее известных методик показывает, что:
• доли неотобранных извлекаемых запасов нефти, рассчитанные, например, по методике Мухарского Э.Д. и Лысенко В.Д. в 3 раза меньше, чем по предложенной нами методике;
• доли неотобранных извлекаемых запасов нефти, вычисленные по нашей методике, более соответствуют реальным данным, так как в методике учитывается постепенность ввода скважин в эксплуатацию;
• текущие коэффициенты нефтеотдачи, рассчитанные по различным методикам, отличаются друг от друга на 4,4-5,3%, причем в нашей методике отличие от реального коэффициента нефтеотдачи менее выражено;
• отбор нефти, рассчитанный по методике Мухарского Э.Д. и Лысенко В.Д., при прочих равных условиях, превышает отбор нефти, рассчитанный по нашей методике, в 1,2-2,6 раза. Однако данные по нашей методике более соответствуют реальным данным отборов, полученных в процессе эксплуатации месторождения, так как в методике учитывается интенсивность ввода скважин в эксплуатацию.
6. Обоснована целесообразность проведения аварийно-плановых ТОР скважин для управления процессами: отбора нефти, отбора воды и закачки жидкости в пласт. Установлено, что при проведении аварийно-плановых работ коэффициент технической готовности для отборов нефти несколько выше, для отборов воды больше на 5-8%, а для закачки жидкости в пласт больше на 3-5%, чем при проведении плановых ТОР скважин.
7. Установлено, что при проведении аварийно-плановых ТОР скважин достигаются максимальные прибыли, уменьшаются средние удельные затраты, а также обеспечивается наибольшее значение среднегодового отбора нефти.
8. Предложена методика для вычисления долей неотобранных извлекаемых запасов нефти, коэффициента текущей нефтеотдачи и отборов нефти из залежи, позволяющая вычислить эти технологические показатели с учетом надежности скважинного оборудования.