автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Стохастическое моделирование диспергирования и механоактивации гетерогенных систем

доктора технических наук
Падохин, Валерий Алексеевич
город
Иваново
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Стохастическое моделирование диспергирования и механоактивации гетерогенных систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Падохин, Валерий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ МОДЕЛИРОВАНИЯ, ДИСПЕРГИРОВАНИЯ, МЕХАНОАКТИВАЦИИ И СОВМЕЩЕННЫХ ПРОЦЕСОВ.

1.1. Моделирование кинетики диспергирования.

1.2. Математическое описание механоактивации и диссипативных процессов.

1.3. Описание и расчет совмещенных процессов.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. ОБОБЩЕННЫЕ СТОХАСТИЧЕСКИЕ ИНТЕГРО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ, ДИСКРЕТНЫЕ И МАТРИЧНЫЕ МАРКОВСКИЕ МОДЕЛИ КИНЕТИКИ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ.

2.1. Общие положения.

2.2. Вывод стохастического интегродифференциального уравнения кинетики диспергирования и его анализ.

2.3. Дискретные модели кинетики диспергирования.

2.4. Матричные (цепные) марковские уравнения кинетики диспергирования.

2.5. Анализ дискретных моделей кинетики диспергирования.

2.6. Идентификация параметров дискретных моделей кинетики диспергирования.

2.7. Выводы по главе.

3. ОБОБЩЕННЫЕ СТОХАСТИЧЕСКИЕ ДИФФУЗИОННЫЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ КИНЕТИКИ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ.

3.1. Общие положения.

3.2. Вывод стохастической диффузионной модели кинетики диспергирования.

3.3. Анализ стохастического дифференциального уравнения кинетики диспергирования.

3.4. Математическое описание процесса диспергирования с помощью стохастической модели линейного формирующего фильтра.

3.5. Классификация моделей кинетики диспергирования.

3.6. Выводы по главе.

4. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ МОДЕЛИ МЕХАНОАКТИВАЦИИ

И ДИССИПАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ.

4.1. Общие положения.

4.2. Стохастические интегродифференциальные и дифференциальные модели кинетики механодеструкции высокомолекулярных систем.

4.3. Стохастическое моделирование кинетики механодеструкции с помощью информационно- энтропийного подхода.

4.4. Стохастические модели релаксационных процессов в механически активированных дисперсных системах.

4.5. Математическое описание процесса накопления- диссипации энергии при ударном нагружении.

4.6. Стохастическая модель кинетики механорасщепления зерен полисахаридов.

4.7. Стохастические модели механоструктурных превращений.

4.8. Выводе по главе.

5.МО ДЕЛИ ТЕПЛОПЕРЕНОСА С ВНУТРЕННИМИ

ИМПУЛЬСНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ТЕПЛОТЫ.

5.1. Общие положения.

5.2. Модель теплопроводности частицы дисперсного материала при граничных условиях третьего рода, неравномерных начальных условиях и с учетом действия внутренних импульсных источников теплоты порожденных механическим нагружением и потоком лучистой энергии.

5.3.Модель теплопереноса в частице при граничных условиях третьего рода, с равномерным начальным распределением в ней температур и с учетом действия внутренних импульсных источников теплоты, создаваемых механическим нагружением.

Системно-структурный анализ решения.

5.4. Системно-структурный анализ радиационно-конвективного прогрева сферической частицы в потоке газа переменной температуры.

5.5. Методология идентификация коэффициента теплоотдачи.

5.6. Модель теплопроводности частицы дисперсного материала с перемещающейся границей и с учетом действия внутренних импульсных источников теплоты.

5.7. Обобщенное математическое описание совмещенных процессов термообработки дисперсных систем на примере измельчения- активации- сублимации.

5.8. Выводы по главе.

6. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕЩЕННОГО ПРОЦЕССА ТЕРМООБРАБОТКИ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ-МЕХАНОАКТИВАЦИИ- СУБЛИМАЦИИ).

6.1. Общие положения.

6.2. Описание экспериментальной установки для исследования диспергирования, механоактивации и совмещенных процессов термообработки дисперсных систем.

Методики проведения исследований.

6.3. Описание объектов исследования.

6.4. Исследование совмещенного процесса измельчения - активации -сублимации.

6.5. Проверка адекватности обобщенного математического описания совмещенного процесса измельчения- активации- сублимации.

6.6. Инженерный метод расчета комбинированного аппарата.

6.7. Выводы по главе.

7. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

7.1. Общие положения.

7.2. Разработка энергоресурсосберегающей безотходной химико-технологической системы парофазного крашения текстильных материалов.

7.3. Модернизация технологической линии для получения натрий-карбоксиметилцеллюлозы и карбоксиметилкрахмала.

7.4. Разработка ударно-центробежной мельницы для получения порошкообразной бериллиевой бронзы.

7.5. Энергоресурсосберегающая технология получения загусток из крахмала, совмещенная с его механохимической модификацией.

7.6. Механоимпульсная технология получения фосфоритной муки из бедных фосфатных руд и оборудование для ее реализации.

7.7. Энергоресурсосберегающая термомеханическая технология приготовления шлихты из крахмала.

7.8. Энергоресурсосберегающая технология получения загусток из активированной карбоксиметилцеллюлозы.

7.9. Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Падохин, Валерий Алексеевич

Процессы диспергирования широко распространены в самых различных отраслях промышленности: химической, минеральных удобрений, пищевой, нефте- и газодобывающей, микробиологической, текстильной и других.

Диспергирование является основным процессом в технологии получения многих продуктов, выпускаемых в свободно-дисперсном состоянии: порошков, суспензий, паст, эмульсий и т.п. Оно занимает ведущее место в производстве минерального сырья, так как с его помощью, вскрывая целевое вещество, заключенное в породе, увеличивают поверхность контакта дисперсной и дисперсионной фаз и, тем самым, интенсифицируют последующие технологические процессы.

В настоящее время процессы диспергирования все более широко применяют в технологиях переработки и утилизации, как промышленных, так и бытовых отходов. С их помощью производят высококачественные композиционные материалы. В химической отрасли индустрии процессы диспергирования играют особо важную роль. Занимая первую ступень в иерархической структуре самых различных производств, процесс диспергирования многократно увеличивая поверхность контакта взаимодействующих фаз, определяет скорость протекания последующих тепло- и массообменных, а также химических процессов. В настоящее время сфера использования процессов диспергирования неуклонно расширяется. Целый ряд исследований, выполненный в последние года показал, что одним из наиболее перспективных направлений интенсификации многих процессов, осуществляемых в гетерогенных средах, является их совмещение в одном аппарате с диспергированием частиц дисперсной фазы. Совмещение процессов диспергирования с другими гетерогенными процессами существенно упрощает технологию производства, резко снижает энерго- и материалоемкость оборудования, способствует улучшению показателей качества производимых продуктов. При этом удается решить еще одну важную проблему, - повышения эффективности измельчителей, ибо , как известно, коэффициент их полезного действия чрезвычайно низок. Комплексное теоретическое и экспериментальное изучение процессов диспергирования, проводимых в современных высокоэнергонапряженных мельницах, показало, что на процесс диспергирования расходуется лишь незначительная часть энергии подводимой к обрабатываемой дисперсной системе. Большая ее часть превращается в теплоту, а другая, меньшая часть, усваивается веществом частиц дисперсной (а иногда и дисперсионной) фазы в виде разнообразных дефектов структуры, расходуется на элементарные (релаксационные) процессы и химические превращения. В результате протекания в веществе частиц дисперсной фазы целой гаммы элементарных процессов (физических, физико-химических) существенно изменяются свойства и реакционная способность системы.

Целенаправленное совместное использование теплоты, выделяемой при деформациях дисперсной и дисперсионной фаз, энергии, усвоенной веществом, и явления многократного увеличения удельной поверхности дисперсной фазы вследствие диспергирования, позволяет выйти на новый еще более высокий уровень интенсификации технологических процессов, открывает новые возможности для синтеза энергоресурсосберегающих технологий и систем.

Несмотря на известные успехи в развитии теории и практики диспергирования и механоактивации (главным образом гетерогенных систем твердое тело - газ, т.е. порошкообразных или, иначе сыпучих материалов), теоретические основы данных процессов разработаны явно недостаточно. Анализ исследований проведенных в последние годы показывает, что фундаментом для создания теоретических основ процессов диспергирования и механоактивации являются, преимущественно детерминистические, представления механики гетерогенных сред и феноменологической термодинамики необратимых процессов.

В развитие детерминистической теории процессов диспергирования и механоактивации особенно большой вклад внесли отечественные научные школы В.В. Кафарова и И.Н. Дорохова /1-8/, В.Н. Блиничева /9-13/, В.Е. Мизонова /14-28/, В.В. Болдырева /29-33/ и др. Особо следует выделить большую роль в развитии теории диспергирования научной школы, основанной В.В. Кафаровым. Им, совместно с И.Н. Дороховым и др. впервые была развита методология системного анализа процессов диспергирования, сформулированы общие подходы к формализации и математическому описанию этих процессов. Анализируя нынешнее состояние проблем теории диспергирования и механоактивации необходимо отметить, что главное место среди методов конструирования моделей кинетики диспергирования все еще продолжают занимать балансовые методы. Это связано с тем, что модели создаваемые на базе механики гетерогенных сред сложны и неудобны в обращении.

Учитывая статистическую природу гетерогенных систем, а также вероятностный характер процессов нагружения частиц дисперсной фазы в современных аппаратах, следует дополнить детерминистическую теорию стохастической. Фундамент стохастической теории процессов диспергирования заложен также в работах отечественных ученых Е.А. Непомнящего /34-38/, A.A. Александровского, и Ф.Г. Ахмадиева /39-40/, А.И. Зайцева и Д.О. Бытева /41-43/ и др. Применение методов стохастических марковских процессов и неравновесной статистической механики позволяет разрабатывать содержательные модели кинетики диспергирования, адекватно описывающие физику процессов в аппаратах с различными способами подвода энергии к обрабатываемым системам. Очевидно, используя эти модели можно создавать более надежные и эффективные методы расчета нового оборудования для диспергирования, активации и совмещенных процессов.

Отметим также, что необходимость дальнейшего развития теоретических основ процессов диспергирования и механоактивации гетерогенных систем продиктована бурным развитием компьютерных технологий. Компьютерные технологии открывают новые возможности для создания автоматизированных систем расчета и оптимального проектирования оборудования для осуществления названных выше процессов. Для разработки и внедрения компьютерных технологий необходимо сформировать банк простых и удобных в практических расчетах моделей кинетики диспергирования и механоактивации, построенных на единой методологической основе. К числу достоинств, которыми обладает стохастический подход к конструированию моделей диспергирования и механоактивации, а также полученные с его помощью сами модели следует отнести следующее.

Статистический подход к описанию процессов диспергирования позволяет выявить иерархию моделей, установить глубокую внутреннюю связь между ними. Стохастические модели, выведенные их фундаментальных соотношений стохастических марковских процессов просты, наглядны и легко реализуемы на персональных ЭВМ; кроме того, они носят обобщенный характер. Эти модели универсальны и применимы, вообще говоря, для описания процессов диспергирования и механоактивации различных по своей природе гетерогенных систем. И, наконец, в стохастической теории накоплен богатейший арсенал математических средств теоретического анализа случайных процессов, который может быть использован для продуктивного анализа моделей кинетики диспергирования и механоактивации. Следует отметить, что перспективы дальнейшего развития теории диспергирования, по-видимому, связаны с привлечением методов синергетики, теории фрактальных структур, теории нелинейных процессов в многокомпонентных гетерогенных средах и т.п. В настоящее время существенный вклад в развитие методов конструирования моделей химико-технологических процессов с помощью теории самоорганизации в открытых системах и теории нелинейных гидродинамических процессов вносят A.M. Кутепов /44-52/ и Л.П. Холпанов /53-60/, а также др. исследователи. Эти методы могут быть с успехом использованы для теории диспергирования и механоактивации, осуществляемых в многокомпонентных гетерогенных системах. Переходя к проблеме построения теории совмещенных процессов протекающих в комбинированных аппаратах интенсивного действия следует заметить, что она находится на стадии становления. Анализ отдельных результатов успешной практической реализации комбинированных процессов термообработки (измельчение- сушка, измельчение - обжиг и др.) показывает, что эти процессы чрезвычайно перспективны. Их внедрение позволяет существенно увеличить производительность оборудования, уменьшить его габариты, энерго- и металлоемкость, улучшить экологическую обстановку. Однако, внедрение этих процессов и оборудования для их реализации сдерживается из-за отсутствия надежных методов моделирования, расчета, оптимизации проектирования. В известной мере это связано с отсутствием простых и эффективных моделей кинетики диспергирования, а также механоактивации, сопровождающей диспергирование. До последнего времени недостаточное внимание уделялось развитию методологической базы конструирования моделей внутреннего тепломассопереноса в аппаратах интенсивного действия. Без таких моделей также не возможен прогресс в создании высокоэффективных методов расчета комбинированных аппаратов. Справедливости ради, отметим, что в последние годы появился ряд теоретических работ, в которых затронуты вопросы моделирования внутреннего тепломассопереноса в процессах измельчения- сушки, измельчения- активации- обжига.

Таким образом, актуальными и имеющими важное практическое значение являются задачи создания единой стохастической теории процессов диспергирования и механоактивации, расширения информационной базы теоретических основ этих процессов, а также процессов тепло- и массопереноса, совмещенных с диспергированием и активацией частиц дисперсной фазы гетерогенных систем и ее практического использования для развития надежных методов моделирования, расчета, оптимизации и проектирования высокоэффективных мельниц, активаторов, комбинированных аппаратов многоцелевого назначения интенсивного действия, а также энергоресурсосберегающих технологий.

Диссертационная работа выполнена в Институте растворов РАН в соответствии с: координационным планом НИР РАН (направление "Теоретические основы химической технологии" - разделы: 2.27.1.2; 2.27.4.1.7; 2.27.10); постановлением № 68 ГКНТ СССР от 11.03.1987 г.; постановлением Правительства РФ № 1414 от 23.11.1996 г.; планами госбюджетных и договорных НИР Института химии растворов РАН (1983. 1998 гг.).

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературных источников и приложений.

Заключение диссертация на тему "Стохастическое моделирование диспергирования и механоактивации гетерогенных систем"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе представлений теории случайных марковских процессов и неравновесной статистической механики развита единая методология построения математических моделей кинетики диспергирования дисперсной фазы гетерогенных систем. С помощью модернизированного нелинейного уравнения Колмогорова-Чепмена получены следующие обобщенные стохастические модели кинетики диспергирования:

- интегродифференциальные;

- разрывные (дискретные);

- цепные матричные;

- диффузионные.

2. Проведен анализ стохастического интегро-дифференциального уравнения кинетики диспергирования. Установлено, что в частных случаях оно переходит в уравнения, широко известные в теории измельчения. Выявлен вероятностный смысл основных функций измельчения -селективной и распределительной.

3. Проведен анализ разрывных и марковских матричных моделей кинетики диспергирования. С иШользованием методов теории марковских процессов и неравновесной статистической механики установлено, что для моделей, описывающих процесс диспергирования в аппаратах идеального перемешивания периодического действия, обязательно существуют, в пределе больших времен, финальные вероятности. Эти вероятности образуют стационарные распределения частиц по размерам. Предложены стохастические разрывные модели, описывающие процесс диспергирования в аппаратах непрерывного действия с различной гидродинамической структурой потоков.

4. На основании результатов теоретического анализа взаимосвязи разрывных и матричных марковских моделей кинетики диспергирования предложена методология нахождения элементов матрицы переходных вероятностей, а также основных функций измельчения (селективной и распределительной), позволяющая существенно сократить объем необходимых для этого экспериментальных исследований.

5. Развит метод нахождения коэффициентов сноса и диффузии стохастического диффузионного уравнения кинетики диспергирования Э-Ф-П, который основан на использовании математического аппарата стохастических дифференциальных уравнений и обобщенного выражения Чарльза, объединяющего энергетические законы измельчения Кирпичева -Кика, Бонда и Ритгингера. Проведен анализ ряда стохастических уравнений кинетики диспергирования и получены выражения для функций стационарной плотности распределения частиц по размерам.

6. С использованием метода интегрирования в функциональных пространствах осуществлен анализ стохастического дифференциального уравнения кинетики измельчения, соответствующего энергетическому закону Кирпичева - Кика. Найдено выражение для вероятности перехода частиц, вследствие их диспергирования, из одного класса размеров в другой в виде континуального интеграла Винера.

7. Предложена классификация стохастических моделей кинетики диспергирования и мельниц, основанная на типологии марковских процессов, которая позволяет осуществлять до опытный выбор модели в зависимости от типа аппарата и способа нагружения частиц дисперсной фазы в нем. Построена комбинированная стохастическая модель кинетики диспергирования, объединяющая в себе интегро-дифференциальную и диффузионную модели. Показано, что данная модель кинетики диспергирования адекватно отражает сложный характер нагружения и разрушения частиц дисперсного материала в мельницах ударно истирающего принципа действия.

8. В рамках общей концепции вероятностного анализа диссипативных процессов в гетерогенных системах, развита единая методология конструирования стохастических моделей кинетики механодеструкции макромолекул полимеров. С помощью данной методологии построены и проанализированы марковские интегро-дифференциальные и диффузионные модели кинетики механодеструкции, описывающие эволюцию функции распределения макромолекул по длинам в аппаратах с различной гидродинамической структурой потоков.

9. Разработаны стохастические модели: накопления- диссипации энергии в дисперсных системах при импульсном механическом нагружении в мельницах - активаторах ударного принципа действия и кинетики релаксации избыточной энергии, накопленной в активированных системах в результате механической обработки.

10. Сформулирован и решен ряд краевых задач нестационарного теплопереноса, включая задачу теплопроводности для областей с перемещающимися границами в телах сферической формы, в которых учтено действие внутренних источников теплоты, инициированных импульсным механическим нагружением и потоком лучистой энергии. Поставленные задачи и их решения использованы при: разработке методологии идентификации коэффициента теплоотдачи; построении обобщенного математического описания совмещенного процесса измельчения -механоактивации-сублимации; разработке теоретически обоснованной инженерной методики расчета комбинированного роторно-импульсного аппарата высокоинтенсивного действия для проведения совмещенного процесса измельчения- активации- сублимации.

11. Проведено расчетно-экспериментальное исследование совмещенного процесса измельчения- активации- сублимации. Методами термогравиметрии доказано , что механическая активация ряда дисперсных материалов красителей "розовый 2С", "розовый Ж" и бензойной кислоты) приводит к снижению энтальпии и увеличению скорости сублимации.

Установлено, что совмещение диспергирования, механоактивации и сублимации дисперсных материалов в одном комбинированном роторно-импульсном аппарате позволяет, по сравнению с традиционным сублимационным оборудованием, сократить время сублимации в 80. 100 раз, снизить удельные энергозатраты на процесс в 10. 15 раз и уменьшить габариты сублиматора в 20. 30 раз.

12. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке новых технических и технологических решений, защищенных авторскими свидетельствами, ряд из которых внедрен в промышленное производство со значительным экономическим эффектом.

Условные обозначения: л(г, 11 Го, to) - вероятность перехода частиц дисперсного материала вследствие их разрушения из состояния г0 в момент времени t0 в состояние г в момент времени t; гт - максимальный размер частиц; P(r,t) - плотность вероятности, соответствующая дифференциальной функции распределения числа частиц по размерам; a(r, t )Дt - вероятность разрушения частиц рассматриваемого размера в течение малого промежутка времени At; <p(z\ г, t) - условная плотность вероятности перехода из состояния г в состояние z; P(t) - вектор вероятностей состояний, характеризующий гранулометрический состав измельчаемого материала в произвольный момент времени t; S(t) и S(0) - удельные поверхности измельчаемого материала, соответственно, в текущий и начальный моменты времени ; Л(т) - интенсивность разрушения частиц; /г(г) - интенсивность их агрегирования; N0- интенсивность "белого" шума; E,{t) - энергия накопленная гетерогенной системой в результате механоактивации; T(r, t) - поле температур частицы; R и г - начальный и текущий радиусы частицы; а~ коэффициент температуропроводности; X -коэффициент теплопроводности; с - теплоемкость твердой фазы; у -плотность твердой фазы; At - удельная мощность внутренних источников теплоты в частице; Е(0)~ тепловой поток лучистой энергии, падающей на поверхность частицы; у - коэффициент ослабления; со- коэффициент отражения; f[r)~ начальное поле температур в частице; «общ- суммарный коэффициент теплоотдачи конвекцией и лучеиспусканием; 0С( t) -температура несущей среды; p(t) - закон движения поверхности частицы; /?-коэффициент массоотдачи; Qo - удельная теплота фазового перехода; PT(t) -парциальное давление пара сублимируемого вещества.