автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Стохастические методы моделирования процессов разделения зернистых материалов на ситовых классификаторах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гиззятов, Ренат Фаритович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КЛАССИФИКАЦИИ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ
И ИХ АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.
1.1 .Технологические процессы классификации дисперсных материалов и их аппаратурное оформление.
1.2. Методы математического моделирования процессов переработки дисперсных материалов.
1.2.1. Процессы классификации.
1.2.2. Модели движения зернистых материалов по вибрирующей поверхности.
Выводы и постановка задачи исследования.,
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ НА СИТОВЫХ КЛАССИФИКАТОРАХ.
2.1. Моделирование движения зернистых материалов по вибрирующей поверхности.
2.2. Математическое моделирование процесса классификации зернистых материалов при различных схемах разделения.
2.2.1. Определение кинетики процесса разделения на ситовых классификаторах.
2.2.2. Математическое моделирование процесса разделения зернистых материалов на многоярусных классификаторах.
2.2.3. Математическое моделирование разделения зернистых материалов на каскадно-решетных классификаторах.
Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ НА СИТОВЫХ КЛАССИФИКАТОРАХ.
3.1. Лабораторная установка для разделения зернистых материалов.
3.2. Определение гранулометрического состава зернистого материала.
3.3. Идентификация средней вероятности и проверка адекватности математической модели разделения на каскадно-решетных классификаторах.
3.4. Оценка коэффициента эффективности разделения.
3.5. Идентификация коэффициентов кинетических уравнений и проверка адекватности математической модели процесса разделения зернистых материалов на многоярусных классификаторах.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Гиззятов, Ренат Фаритович
В угольной, горноперерабатывающей, химической, пищевой и других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве при сортировании частиц зернистых материалов по различным признакам, при переработке зерна и обогащении полезных ископаемых и других технологических операциях процессы разделения сыпучих материалов занимают важное место и составляют основу многих технологических схем.
Успех в разработке и внедрении в промышленную практику новых технологических схем разделения, новых высокоэффективных аппаратов и интенсификации работы существующих возможны только при наличии современных точных и надежных методов их расчета.
Несмотря на очевидные достижения в области количественного описания процессов разделения зернистых материалов, чему способствовало развитие методов физического, математического моделирования и широкое применение вычислительной техники, построение методов адекватного описания процессов разделения зернистых материалов сдерживается из-за отсутствия подхода к проблеме с единых позиций с учетом дискретности, реологического сложного состояния системы, их стохастической природы.
Поэтому математическое моделирование процессов разделения дисперсных материалов по различным признакам, разработка методики расчета классификаторов и их оптимальное аппаратурное оформление представляет собой актуальную задачу химической технологии и многих других отраслей промышленности.
Задача классификации состоит в перераспределении в пространстве и времени выбранных факторов продукта разделения. Для того, чтобы осуществить перераспределение необходимо, чтобы реакция продукта на внешнее воздействие зависела от значений факторов. Факторами на фазе классификации могут являться линейные размеры продукта, удельный вес и, следовательно, любой интенсивный параметр, связанный с ними, может также служить фактором перераспределения. Такими параметрами могут быть масса, сопротивление в среде и т.д.
Самым простым и древнейшим способом классификации зернистых материалов является разделение на ситах. Основным фактором продукта по отношению к ситу является линейный размер. Внешним воздействием, в зависимости от линейных размеров разделяемого материала, определяется различная вероятность прохождения продукта через сито. Для того, чтобы осуществить прохождение продукта через сито, необходимо привести его в движение.
Существуют различные конструкции аппаратов, позволяющие разделять зернистые материалы по крупности, по удельному весу, по форме и т.д.: гравитационные, вибрационные грохоты, центрифуги, сортировочные столы, многокаскадные классификаторы и т.д. Все это оборудование эффективно работает только в определенных условиях при разделении конкретных продуктов. Они должны быть простыми по конструкции, высокопроизводительными и обеспечивать заданную степень разделения на фракции.
Разработка методов расчета и выбор оборудования, показателей разделения зависят и во многом определяются характеристиками разделяемого материала, требованиями, предъявляемыми к разделяемому материалу, особенностями производства и технологическими возможностями конструкции оборудования. Причем, существенной особенностью процессов разделения дисперсных материалов является их стохастический характер.
В настоящее время вопросы построения методов расчета этих аппаратов для разделения зернистых материалов на несколько фракций с учетом всего многообразия происходящих при разделении сложных процессов, а также задачи оптимального аппаратурного оформления решены недостаточно полно.
В связи с этим в данной работе были поставлены и решены следующие задачи:
1) исследование движения зернистых материалов по вибрирующей поверхности и его влияния на ситовое просеивание. Изучение геометрической и динамической составляющей вероятности просеивания в ячейку сита в зависимости от форм и размеров ячейки и частиц разделяемого материала ;
2) построение на вероятностной основе математической модели процесса разделения зернистых материалов на многоярусном ситовом классификаторе с учетом влияния случайных факторов;
3) построение дискретной математической модели разделения зернистых материалов на каскадно-решетном классификаторе на основе случайных ветвящихся процессов;
4) идентификация и проверка адекватности построенных математических моделей, а также средней вероятности просеивания в ячейку.
5) разработка методики расчета и оптимального аппаратурного оформления многокаскадных ситовых классификаторов;
6) разработка программного комплекса для расчета режимных и конструктивных параметров классификаторов на основе построенных математических моделей;
7) практическая реализация и внедрение основных результатов исследования в промышленную практику.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертация на тему "Стохастические методы моделирования процессов разделения зернистых материалов на ситовых классификаторах"
9. Основные результаты исследований использованы на Казанском Гос-НИИХП при проектировании опытно-промышленного многоярусного классификатора.
10. С целью повышения производительности и эффективности разделения на ситовых классификаторах на основании полученных математических моделей могут быть предложены новые схемы разделения. Например, на нижней сетке каскадно-решетного классификатора можно использовать схему гро хочения от мелкого к крупному. Данная задача может быть предметом дальнейших исследований.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:
1. Основу методов расчета процессов разделения зернистых материалов на ситовых классификаторах могут составить статистические методы, в частности, теория марковских процессов.
2. Предложена математическая модель для средней вероятности просеивания в предположении, что вероятность просеивания в ячейку в зависимости от скорости является нормально распределенной случайной величиной. Проведена оценка параметров распределения. Определена геометрическая вероятность просеивания в ячейку в зависимости от форм и размеров отверстий сита и частиц разделяемого материала.
3. Изучено движение зернистых материалов по вибрирующей поверхности применительно к классификации, подобран тип движения, обеспечивающий наибольший эффект разделения.
4. Построена кинетическая модель разделения на многоярусных классификаторах с учетом случайных возмущающих факторов и получены ее вероятностные характеристики. Установлена связь между вероятностными характеристиками сита и коэффициентами кинетических уравнений.
5. Построена дискретная модель разделения зернистых материалов на каскадно-решетных классификаторах на основе теории процесса случайного блуждания частиц на плоскости.
6. На основании кинетических уравнений для многоярусного классификатора построена система уравнений Колмогорова-Фоккера-Планка. Для некоторых важных случаев получены решения этих уравнений.
7. Для установления оптимальных режимных и конструктивных параметров классификатора сформулирована и решена задача оптимизации в двухкри
138 термальной постановке, в качестве критериев рассмотрены коэффициент эффективности разделения и производительность аппарата.
8. Построена методика расчета многоярусного классификатора, которая позволяет провести вычислительный эксперимент а также исследовать взаимовлияние различных технологических параметров работы аппарата.