автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка метода расчета процесса разделения частиц в многополочном классификаторе для систем приготовления пылеугольного топлива ТЭС

кандидата технических наук
Бульба, Елена Евгеньевна
город
Томск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Разработка метода расчета процесса разделения частиц в многополочном классификаторе для систем приготовления пылеугольного топлива ТЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бульба, Елена Евгеньевна

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Элементы дисперсного анализа.

1.2. Развитие техники классификации материалов.

1.3. Характеристики процесса классификации.

1.4. Экспериментальные исследования.

1.5. Теоретическое исследование процессов классификации.

Глава 2. ДИФФУЗИОННАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ ЧАСТИЦ В ПРОФИЛИРОВАННЫХ ВРАЩАЮЩИХСЯ КАНАЛАХ.

2.1. Стационарное уравнение диффузии в безразмерном виде.

2.2. Расчет коэффициента диффузии и функции разделения для пассивных примесей.

2.3. Расчет коэффициента диффузии и функции разделения для инерционных частиц с учетом концентрации в потоке.

Глава 3. РАСЧЕТ КРИВОЙ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУШНО-ЦЕНТРОБЕЖНОГО КЛАССИФИКАТОРА С ЛОПАТОЧНЫМ РОТОРОМ.

3.1. Определение функции разделения в поле центробежных сил.

3.2. Теоретическое определение граничного размера и параметра стохастичности кривой разделения.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ В ВОЗДУШНО-ЦЕНТРОБЕЖНЫХ

КЛАССИФИКАТОРАХ. РАЗДЕЛЕНИЕ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В КАСКАДАХ.

4.1. Описание экспериментального стенда и методики измерений.

4.2. Результаты экспериментальных исследований воздушно-центробежного классификатора с лопаточным ротором.

4.2.1. Определение оптимального количества лопаток и диаметра выводного патрубка.

4.2.2. Экспериментальное определение кривой разделения.

4.3. Каскадный процесс разделения. Мультиплицирование ступеней классификации.

Глава 5. О МЕХАНИЗМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВО МНОГОПОЛОЧНОМ

КЛАССИФИКАТОРЕ И О ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ УГОЛЬНОЙ пыли топочного

ХОЗЯЙСТВА ТЭС.

5.1. Метод расчета классификатора с перечистными полками.

5.2. Расчет фракционного состава угольной пыли для топочного хозяйства ТЭС.

5.3. Оценка гидравлического сопротивления многополочного классификатора.

ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Бульба, Елена Евгеньевна

Материалы в мелкораздробленном или, как говорят, мелкодисперсном состоянии находят широкое применение в различных промышленных технологиях. Это пылеугольные смеси при сжигании топлива на тепловых электростанциях, цементные составы в производстве строительных материалов, пищевые продукты (мука, кофе и др.). Можно привести многочисленные примеры использования дисперсных материалов в химических технологиях. Сказанное обусловливает постоянный интерес исследователей к изучению процессов и аппаратов переработки дисперсных материалов, то есть к процессам их получения, транспортировки, дозирования и т.п. Одним из важных элементов технологии переработки мелкодисперсных материалов является процесс выделения из полидисперсной смеси материала частиц определенного диапазона размеров. Этот процесс называют фракционированием или классификацией дисперсных материалов. Потребность в проведении процесса классификации дисперсных материалов связана с тем, что полезные свойства вещества в мелкодисперсном состоянии проявляются наиболее эффективно только в том случае, если частицы материала имеют определенный диапазон размеров. Действительно, процесс горения угольной частицы существенно зависит от ее размера, размером частиц определяется и марка цемента. Обычно при уменьшении размера частиц повышаются потребительские свойства продуктов, соответственно возрастает и их цена, поскольку все процедуры получения, фракционирования, выделения из потоков частиц все более мелких размеров требуют, в свою очередь, и более высоких энергетических затрат.

В настоящей работе предметом рассмотрения являются научные и технические аспекты процесса классификации дисперсных материалов. 7

Необходимость приложения дальнейших усилий в направлении совершенствования техники классификации, как будет показано ниже, связана со все более широким использованием дисперсных материалов в новых технологиях, так и тем обстоятельством, что до настоящего времени методы расчета классификационных процессов фактически основаны на теоретических представлениях о гидродинамике дисперсных систем примерно 30-х годов, что в современных условиях является совершенно недостаточным. При анализе литературных источников были выделены отдельные этапы становления техники классификации полидисперсных материалов и развития теоретических представлений о процессах разделения частиц, которые и явились основой для структурирования разделов обзора.

Первая глава настоящей диссертационной работы состоит из следующих пяти параграфов, в которых рассматривается современное состояние вопроса о процессе разделения материала в мелкодисперсном виде:

Заключение диссертация на тему "Разработка метода расчета процесса разделения частиц в многополочном классификаторе для систем приготовления пылеугольного топлива ТЭС"

ВЫВОДЫ

1. Изучение процессов разделения материалов в порошкообразном состоянии является актуальной и важной задачей в системе пылеприготовления. Однако, проведенный анализ опубликованных отечественных и зарубежных работ показал, что эта проблема исследована недостаточно и требует дальнейшего изучения.

2. Разработана диффузионная математическая модель расчета процесса разделения частиц в профилированных каналах ротационных классификаторов, которая может служить основой для разработки технического расчета таких аппаратов. Впервые показано совместное влияние профиля сепарационной зоны, инерционности и расходной концентрации частиц на кривую разделения и на среднее значение коэффициента диффузии для инерционных частиц.

3. В рамках стохастического подхода с использованием больцмановского распределения для концентрации частиц в поле массовых сил получена простая зависимость для расчета функции разделения в ВПК с лопаточным ротором. Впервые теоретически получены выражения для расчета граничного размера частиц и параметра стохастичности, который отвечает за качество разделения. Этот параметр для ВЦК с лопаточным ротором оказался величиной постоянной.

4. Проведено экспериментальное исследование процесса разделения в воздушно-центробежных классификаторах с лопаточными роторами. Впервые установлено, что работа конкретного ВЦК и его разделительные характеристики (граничный размер и эффективность разделения) определяются некоторыми, так называемыми, гипотетическими (ожидаемыми) кривыми разделения. Для нахождения

128 этих кривых разработан метод теоретического расчета и алгоритм экспериментального определения.

5. Выявлено влияние конструктивных параметров и способа организации процесса разделения на кривую разделения конкретного типа ВПК с лопаточным ротором. В процессе эксперимента получены асимптотические зависимости для определения функции разделения в области размеров 3{1 и ¿>)1.

6. Расчеты кривой разделения в многоступенчатом аппарате показали, что важную роль играет первая ступень разделения. Расчеты кривой разделения для трех- и четырех ступеней показали, что в сравнении с двумя ступенями существенного улучшения процесса классификации не происходит. Это позволило рекомендовать предложенную конструкцию двухроторного ВЦК в качестве оптимальной.

7. Показано, что метод расчета, разработанный для воздушно-центробежных классификаторов с лопаточным ротором, с успехом может быть применен и для расчета процессов разделения в многополочных классификаторах. Установлено, что для получения требуемых параметров угольной пыли, используемой в топочном хозяйстве ТЭС, достаточно двух - трех секций разделения.

8. Результаты исследований использованы для разработки воздушно-центробежного классификатора с лопаточным ротором в соответствии с договором с КТИ Научного приборостроения СО РАН. Протокол испытаний разработанного ВЦК прилагается.