автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Стохастические методы адаптивного управления в вычислительной математике и механике
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Арсеньев, Дмитрий Германович
Введение
Глава 1. Стохастические вычислительные алгоритмы как объект адаптивного управления
1.1. Основная идея.
1.2. Постановка задачи адаптивного управления процессом вычислений.
1.3. Синтез оптимального управления вычислительным процессом.
1.4. Стратегия адаптивной оптимизации вычислительного процесса.
Глава 2. Адаптивное управление статистическими методами вычисления интегралов с повышенной скоростью сходимости
2.1. Постановка задачи.
2.2. Идея адаптации в статистических методах численного анализа, основанная на принципах существенной выборки
2.3. Адаптивный алгоритм вычисления одномерных интегралов.
2.3.1. Выбор плотностей вероятностей.
2.3.2. Процедура оценивания.
2.3.3. Результаты численных экспериментов.
2.3.4. Обсуждение результатов.
2.4. Адаптивный алгоритм вычисления одномерных интегралов (общий случай).
2.4.1. Процедура оценивания.
2.4.2. Сходимость алгоритма.
2.4.3. Оценивание погрешности в процессе вычислений.
2.4.4. Моделирование реализаций случайных величин.
2.4.5. Трудоемкость алгоритма.
2.4.6. Результаты численных экспериментов.
2.5. Адаптивный алгоритм вычисления двумерных и многомерных интегралов.
2.5.1. Описание алгоритма.
2.5.2. Результаты численных экспериментов.
2.5.3. Некоторые замечания.
Глава 3. Адаптивное управление процедурой полустатистического метода численного решения интегральных уравнений
3.1. Введение.
3.2. Основные соотношения метода.
3.3. Формулы рекуррентного обращения.
3.4. Сходимость метода.
3.5. Адаптивные возможности алгоритма.
3.6. Качественные соображения о связи полустатистического метода с вариационными.
3.7. Применение метода для интегральных уравнений с особенностью.
3.7.1. Описание и специфика применения метода
3.7.2. Формулы рекуррентного обращения.
3.7.3. Анализ погрешностей метода.
3.7.4. Адаптивные возможности алгоритма.
Глава 4. Проекционно-адаптивное управление процессом численного решения интегральных уравнений
4.1. Введение.
4.2. Основные соотношения метода.
4.3. Формулы рекуррентного обращения
4.4. Сходимость алгоритма.
4.5. Основные достоинства.
4.6. Адаптивные возможности.
4.7. Особенности численной реализации.
4.8. Альтернативная вычислительная методика: усреднение приближенных решений.
4.9. Результаты численного моделирования.
4.9.1. Тестовая задача.
4.9.2. Задача о вынужденных поперечных колебаниях закрепленной струны.
Глава 5. Применение методов адаптивного управления вычислительными процессами в задачах механики
5.1. Задача вибропроводности.
5.1.1. Краевая задача вибропроводности.
5.1.2. Интегральные уравнения вибропроводности.
5.1.3. Регуляризация уравнений.
5.1.4. Интегральное уравнение с улучшенными асимптотическими свойствами.
5.1.5. Результаты численного моделирования.
5.2. Первая основная задача теории упругости.
5.2.1. Потенциалы и интегральные уравнения первой основной задачи теории упругости.
5.2.2. Решение некоторых пространственных задач теории упругости методом потенциала.
5.2.3. Использование полустатистического метода для решения интегральных уравнений теории упругости.
5.2.4. Формулы для оптимальной плотности.
5.2.5. Результаты численного моделирования.
5.3. Вторая основная задача теории упругости.
5.3.1. Фундаментальные решения I и II рода.
5.3.2. Потенциалы Буссинека.
5.3.3. Тензор Вейля
5.3.4. Силовые тензоры Вейля
5.3.5. Произвольная поверхность Ляпунова.
5.3.6. Решение задачи о напряженно-деформированном состоянии картеров бортовых редукторов.
Глава 6. Адаптивное управление вычислительной процедурой при решении нестационарных задач
6.1. Общая схема решения нестационарных интегральных уравнений
6.2. Метод интегрирования систем линейных дифференциальных уравнений.
6.2.1. Постановка задачи.
6.2.2. Оценка погрешности приближенного вычисления матричной экспоненты.
6.2.3. Оптимизация алгоритма приближенного вычисления матричной экспоненты.
6.2.4. Анализ условия оптимального выбора параметров.
6.2.5. Сравнение предложенного способа выбора параметров метода с известными аналогами.
6.2.6. Оценка погрешности метода интегрирования линейных систем дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.
6.2.7. Алгоритм численного интегрирования жестких линейных систем дифференциальных уравнений с постоянной матрицей коэффициентов.
6.2.8. Преимущества алгоритма.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Арсеньев, Дмитрий Германович
Современные научные исследования в различных областях широко используют для приобретения знаний математическое моделирование, реализуемое с помощью цифровой вычислительной техники методами вычислительной математики. Совокупность таких исследований в механике дала толчок к возникновению и интенсивному развитию нового научного направления, получившего название вычислительной механики.
Развитие вычислительной механики происходит в направлении реализации численных экспериментов над все более сложными механическими моделями. Наиболее показательными здесь являются модели сплошных сред, анализ которых приводит к необходимости использования сеточных методов. Организация таких экспериментов, например, в рамках проектирования конструкций, находящихся в экстремальных условиях эксплуатации, оказывается достаточно сложной и трудоемкой, требующей больших затрат как интеллектуального труда, так и машинного времени. В ряде случаев при расчете пространственных конструкций сложной конфигурации возникают значительные вычислительные проблемы, одной из которых является так называемое "проклятие размерности": получение численных решений подобных задач механики требует решения систем уравнений огромной размерности, что в свою очередь является источником погрешностей вычислений.
В связи с этим возникает задача поиска алгоритмических резервов данной проблемы. Наиболее перспективным направлением поиска подобных резервов для сеточных методов является специальная неоднородная организация сетки интегрирования. Из общих соображений представляется достаточно очевидным, что для достижения большей точности решения при одинаковом количестве узлов сетки она должна быть более густой в тех частях области интегрирования, где интенсивность изменения решений является наибольшей. Построенные по этому принципу эвристические алгоритмы рационализации сетки интегрирования широко распространены в вычислительной механике и приносят заметный эффект экономии вычислительных ресурсов.
Таким образом, в основе методов рационального выбора координат узлов сетки лежит априорная информация о свойствах искомых решений. Возможна и точная постановка задачи оптимального выбора координат узлов сетки как задачи математического программирования с оптимизируемой функцией и ограничениями, зависящими от искомых функций. Однако практическое решение такой задачи наталкивается по крайней мере на две серьезные трудности, преодоление которых не наблюдалось в литературе до последнего времени.
Во-первых, задача оптимального выбора сетки интегрирования как задача математического программирования не может быть решена априорно, так как сама ее постановка предполагает знание искомых полей напряжений или деформаций.
Во-вторых, размерность и сложность решения этой задачи даже при известных искомых полях напряжений и деформаций в несколько раз превосходят размерность решения исходной задачи по оценке искомых полей: так как результатом оптимизации сетки является набор оптимальных координат узлов сетки, то количество оптимизируемых переменных в 2 или 3 раза превышает количество неизвестных в первоначальной проблеме, не говоря уже о сложной структуре ограничений, которым эти координаты должны удовлетворять.
Итак, задача оптимизации сетки интегрирования наталкивается на проблемы, трудно разрешимые традиционными методами вычислительной математики. Очевидно, что требуется генерирование новых фундаментальных идей для достижения прогресса в этой области.
В настоящей работе выдвигаются и разрабатываются две такие идеи - идея адаптации и идея статистической вычислительной математики.
Идея адаптации основывается на идеях и методах адаптивного управления, хорошо разработанных в теории управления. Применительно к задаче оптимизации сетки она в упрощенной форме состоит в том, что процесс выбора сетки в алгоритмах интегрирования должен быть итеративным и чередоваться с процессом оценки решений. При этом очередная уточненная оценка искомых полей должна служить априорной информацией для решения оптимизационной задачи по уточнению характеристик сетки. В неявной форме элементы идеи адаптации использовались и ранее в вычислительных методах.
Вторая идея менее традиционна для вычислительной математики и уходит аналогиями в области статистической механики и физики, термодинамики и теории вибропроводности. Так, для механических систем с большим числом степеней свободы, таких, например, как газы, жидкости, другие динамические системы, не имеет смысла рассматривать поведение системы по каждой отдельной степени свободы, а следует обощать, укрупнять математические модели этих систем, описывать их поведение ансамблевыми характеристиками, такими как плотность распределения, функция распределения, математическое ожидание, дисперсия и т.д.
Для получения высокой точности при численном решении задач механики сплошных сред и теплопроводности применяются сеточные методы с большим числом узлов сетки, превышающим в отдельных задачах десятки тысяч. Пользуясь аналогией с постановками задач в статистической механике, предлагается не рассматривать узлы сетки как индивидуальные объекты, а говорить об их плотности распределения в области интегрирования как об ансамблевой характеристике. Другими словами, предполагается, что неважно, как конкретно расположены эти узлы, а важна их относительная плотность концентрации внутри области интегрирования.
Идея ансамблевого описания характеристик концентрации узлов сетки интегрирования позволяет преобразовать задачу математического программирования по выбору оптимальной сетки в соответствующую вариационную задачу. В ряде случаев эту задачу (в отличие от задачи математического программирования) можно решить аналитически. В других же случаях возможно только приближенное численное решение. Однако сложность получения решения кардинально меньшая, чем у аналогичной задачи математического программирования, так как в вариационной задаче оптимизации оказываются автоматически учтенными сложные для численной реализации ограничения на координаты узлов типа упорядочения, а также для получения хороших приближений не требуется высокой точности определения плотности распределения узлов. Важны только тенденции их концентрации. Поэтому для многих задач достаточной оказывается простейшая аппроксимация плотности распределения в виде кусочно-постоянных функций.
Необходимо отметить, что идея статистического описания характеристик сетки интегрирования не решает проблемы зависимости вариационной задачи от искомого решения. Поэтому обе идеи в качестве статистического описания узлов могут работать только в одной связке. Совокупность этих идей, методов, алгоритмов будем называть статистической вычислительной математикой.
Наиболее близкими к идеям статистической вычислительной математики являются хорошо разработанные численные методы Монте-Карло, или, как их еще называют, методы статистических испытаний. Теория этих методов достаточно полно освещена в фундаментальных монографиях Й.М. Соболя, С.М. Ермакова, Г.А. Михайлова, В.Б. Меласа, A.A. Жиглявского, В.В. Некруткина, B.C. Елепо-ва, A.C. Сипина, К.К. Сабельфельда и других. Эти методы, дополненные методами адаптации и примененные для вычисления интегралов и решения интегральных уравнений, положены в настоящей работе в основу новых подходов к разработке алгоритмов статистической вычислительной математики. Отметим, что большой вклад в развитие детерминированных методов численного решения интегральных уравнений внесли Ю.В.Верюжский, Л.В.Канторович, Ю.Д.Копейкин, В.Д.Купрадзе, В.Н.Кутрунов, А.И.Лурье, В.Г.Мазья, С.Г.Михлин, В.З.Партон, П.И.Перлин, А.Ф.Верлань, В.С.Сизиков, А.Г.Угодчиков, Н.М.Хуторянский, Р.Баттерфилд, П.Бенерджи, К.Бреббиа, Т.Уоккер, Т.Круз, Ф.Риццо и другие.
Методы статистических испытаний, кроме того, обладают целым рядом уникальных алгоритмических возможностей. В частности, эти методы и их погрешности слабо зависят от размерности рассматриваемой области интегрирования, процесс образования сетки интегрирования просто автоматизируется и вместе с вычислительным алгоритмом может быть организован в рекуррентной форме или в форме параллельных вычислений. Последняя возможность организации вычислений может явиться базой для создания специального математического обеспечения для многопроцессорных ЭВМ.
До последнего времени использование статистических методов в вычислительной механике было ограничено двумя обстоятельствами: сравнительно слабой по сравнению с детерминированными методами скоростью сходимости, а также недостаточной проработанностью или отсутствием статистических алгоритмов для решения часто встречающихся в инженерной практике задач теории упругости и вибропро-водности.
Настоящая работа восполняет эти пробелы. В ней содержатся статистические алгоритмы для задач, ранее не решавшихся подобными методами, а известные в литературе алгоритмы усовершенствованы, чем обеспечены более высокая скорость их сходимости и возможность глубокой автоматизации вычислительных процессов при решении исходных задач вычислительной математики. Эта цель оказалась достигнутой за счет применения методов теории адаптивного управления к нетрадиционным объектам, таким как стохастические вычислительные процедуры. Кроме того, в разработанных статистических алгоритмах широко использовались детерминированные процедуры, что позволяет класифицировать предложенные в работе методы как гибридные, сочетающие в себе достоинства и чисто статистических, и чисто детерминированных алгоритмов.
Так, в качестве первого приложения разрабатываемого подхода решалась задача адаптивного вычисления интегралов, имеющая большое прикладное значение. Полученный в результате класс адаптивных статистических алгоритмов численного интегрирования имеет такие же скорости сходимости, как и их детерминированные аналоги, однако обладают всеми достоинствами чисто статистических алгоритмов.
Другим методом, развиваемом в работе, является так называемый полустатистический метод. Он сочетает в себе как статистические, так и детерминированные операции и предназначен для численного решения интегральных уравнений. Метод позволяет рекуррент-но увеличивать число узлов случайной сетки интегрирования, а также оптимизировать ее структуру и контролировать точность получаемых оценок в процессе вычислений.
Естественным развитием и обобщением полустатистического метода является проекционно-статистический метод. Основной особенностью предложенного метода является возможность использования априорной информации о решении путем выбора соответствующих базисных функций. Это обстоятельство позволяет получить дополнительное ускорение сходимости по сравнению основной схемой полустатистического метода.
Наряду с методами решения статических задач, в работе разрабатывались методы решения и нестационарных задач, основанные на предложенных подходах. При этом особое внимание уделялось оптимизации алгоритма вычисления матричной экспоненты и связанных с ней задач.
Основными результатами работы являются следующие.
1. Поставлена общая задача адаптивного управления в вычислительных процессах, что позволило выявить общие тенденции и алгоритмические резервы адаптивной оптимизации вычислительных процедур.
2. Разработаны адаптивные алгоритмы управления процедурой численного интегрирования методом Монте-Карло, обладающие повышенной скоростью сходимости. Построенные статистические алгоритмы интегрирования имеют скорости сходимости не меньшие, чем у детерминированных аналогов, сохраняя при этом все преимущества статистических методов. Численными экспериментами подтверждена практическая эффективность алгоритмов.
3. Исследован процесс адаптивного управления случайной сеткой интегрирования в полустатистическом методе численного решения интегральных уравнений. Построенные формулы для определения плотности расположения случайных узлов сетки по различным критериям оптимальности позволяют осуществить ее агрегированное описание и проводить адаптивную корректировку структуры сетки в ходе вычислений.
4. Предложен проекционно-статистический метод управления вычислительным процессом при решении интегральных уравнений, являющийся обобщением полустатистического метода. Рассмотрены вопросы его сходимости. Установлено, что предложенный метод обладает более широкими адаптивными возможностями и обеспечивает ускорение сходимости для определенных классов задач.
5. Численным экспериментом подтверждена эффективность использования предложенных подходов при решении различных задач механики. Проведенное исследование напряженно - деформированного состояния картеров выявило участки, изменение геометрии которых приводит к наибольшему изменению податливости конструкции, и позволило выработать рекомендации по модернизации изделий. Проведенное сопоставление результатов расчетов конструкций, выполненных полу статистическим методом, с аналогичными расчетами, проведенными методом конечных элементов, показало примерно одинаковую точность получаемых результатов. При этом предложенные подходы обладают более высокими адаптивными возможностями (рекуррентность, учет априорной информации, адаптивное изменение структуры сетки, возможность увеличение количества узлов сетки на любое число, например, на один узел), что позволяет повысить степень автоматизации вычислительного процесса.
6. Предложен метод решения интегральных уравнений для нестационарных задач. Проведена оптимизация алгоритма вычисления матричной экспоненты численного интегрирования систем обыкновенных дифференциальных уравнений в смысле минимума затрат машинного времени. Выполнено численное моделирование разработанных алгоритмов, подтвердившее эффективность их использования.
Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.
Дадим краткий обзор содержания настоящей работы.
Первая глава посвящена общей постановке задачи адаптивного управления в вычислительных процессах.
Во второй главе изложена теория адаптивно-статистического управления процессом вычисления интегралов. Показано, что этот класс методов вычисления интегралов, обладая такими достоинствами статистических методов, как рекуррентность в оценке как самого интеграла, так и уровня достигнутой точности, имеет повышенную скорость сходимости, близкую к скорости сходимости соответствующих детерминированных аналогов. Теоретические исследования свойств этих алгоритмов уточнены на примерах проведенных численных экспериментов, показавших еще большую практическую эффективность методов, чем это прогнозирует PIX теория.
В третьей главе развита теория полустатистического метода численного решения интегральных уравнений, предложенного
В.М.Ивановым и О.Ю.Кульчицким. Рассмотрены алгоритмические возможности метода, приведены формулы рекуррентного представления алгоритмов метода. Исследован вопрос адаптивного управления процессом оптимизации структуры сетки.
В четвертой главе разрабатывается проекционно-статистический метод решения интегральных уравнений. Приведены основные алгоритмы, исследована сходимость, рассмотрены вопросы эффективности данной разновидности адаптивных стохастических алгоритмов.
Пятая глава посвящена применению рассмотренных методов к решению задач теории упругости и вибропроводности. Соответствующие интегральные уравнения представлены в инвариантной форме. Для ряда классических областей (шар, шаровая полость, полый шар) построены аналитические решения непосредственно интегрального уравнения. Приведены результаты численного моделирования на тестовых задачах. Проведен расчет инженерных конструкций и сопоставление полученных оценок напряжений с аналогичными результатами, вычисленными МКЭ.
В шестой главе предложен новый метод решения интегральных уравнений для нестационарных задач. Особое внимание уделено наиболее критичной части общего алгоритма - интегрированию жестких систем линейных дифференциальных уравнений.
В заключении подведен краткий итог результатов, полученных в работе, и указаны перспективные направления их развития.
Заключение диссертация на тему "Стохастические методы адаптивного управления в вычислительной математике и механике"
Выводы по главе 6
6.131)
1. Сформулирован новый метод решения интегральных уравнений для нестационарных задач.
2. Проведена оптимизация алгоритма вычисления матричной экспоненты для численного интегрирования систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами (СЛОДУсПК) в смысле минимума затрат машинного времени.
3. Сформулированы и решены задачи оптимального выбора параметров алгоритма в двух смыслах — минимальной оценки погрешности и минимального числа арифметических действий. Построены алгоритмы решения указанных задач, готовые к использованию в программных комплексах численного решения СЛОДУсПК.
4. Разработан оптимизированный алгоритм приближенного решения задачи Коши. Обоснованы его преимущества по сравнению с имеющимися в литературе аналогами.
5. Проведенные численные эксперименты показали, что использование предложенных алгоритмов оптимизации позволяет значительно сократить вычислительные затраты на решение СЛОДУсПК по сравнению с традиционными методами.
Заключение
Основными результатами работы являются следующие.
1. Поставлена общая задача адаптивного управления в вычислительных процессах, что позволило выявить общие тенденции и алгоритмические резервы адаптивной оптимизации вычислительных процедур.
2. Разработаны адаптивные статистические методы управления процедурой численного интегрирования в общем случае кусочно-полиномиальной аппроксимации, обладающие повышенной скоростью сходимости. Построенные статистические алгоритмы интегрирования имеют скорости сходимости не меньшие, чем у детерминированных аналогов, сохраняя при этом все преимущества статистических методов. Численными экспериментами подтверждена практическая эффективность методов.
3. Исследован процесс адаптивного управления случайной сеткой интегрирования в полустатистическом методе численного решения интегральных уравнений. Построенные формулы для определения плотности расположения случайных узлов сетки по различным критериям оптимальности позволяют осуществить ее агрегированное описание и проводить адаптивную корректировку структуры сетки в ходе вычислений.
4. Предложен проекционно-статистический метод управления вычислительным процессом при решении интегральных уравнений, являющийся обобщением полустатистического метода. Рассмотрены вопросы его сходимости. Установлено, что предложенный метод обладает более широкими адаптивными возможностями и обеспечивает ускорение сходимости для определенных классов задач.
5. Численным экспериментом подтверждена эффективность использования предложенных подходов при решении различных задач механики. Проведенное исследование напряженно - деформированного состояния картеров выявило участки, изменение геометрии которых приводит к наибольшему изменению податливости конструкции, и позволило выработать рекомендации по модернизации изделий. Проведенное сопоставление результатов расчетов конструкций, выполненных полустатистическим методом, с аналогичными расчетами, проведенными методом конечных элементов, показало примерно одинаковую точность получаемых результатов. При этом предложенные подходы обладают более высокими адаптивными возможностями (рекуррентность, учет априорной информации, адаптивное изменение структуры сетки, возможность увеличения количества узлов сетки на любое число, например, на один узел), что позволяет повысить степень автоматизации вычислительного процесса.
6. Предложен метод решения интегральных уравнений для нестационарных задач. Проведена оптимизация алгоритма вычисления матричной экспоненты численного интегрирования систем обыкновенных дифференциальных уравнений в смысле минимума затрат машинного времени. Выполнено численное моделирование разработанных алгоритмов, подтвердившее эффективность их использования.
Представляется, что наиболее перспективными направлениями развития предложенных методов являются следующие.
1. Решение задач большой размерности. Известно, что преимущества статистических методов проявляются набольшим образом при решении многомерных задач (в частности, при вычислении многомерных интегралов). В связи с этим следует ожидать, что при хорошей программной реализации предложенных методов в многомерном случае, они могут составить конкуренцию традиционным детерминированным алгоритмам.
2. Использование многопроцессорных ЭВМ. Созданные в последнее время многопроцессорные ЭВМ позволяют одновременно проводить множество параллельных вычислений. Традиционные детерминированные методы слабо приспособлены к процедуре распараллеливания вычислительного процесса. Предлагаемые адаптивно-статистические методы допускают естественное распараллеливание, т.к. основаны на статистических процедурах. Поэтому программная реализация предложенных методов на многопроцессорных ЭВМ может качественно повысить их эффективность.
3. Развитие данных методов и подходов, кроме того, может идти путем внедрения их в детерминированные процедуры численного анализа, например, в метод конечных элементов (МКЭ). Первые результаты в этом направлении уже получены в [14], [127]. В этих работах был построен стохастический аналог МКЭ на случайной сетке и проведено численное моделирование ряда тестовых задач. Первые полученные результаты по управлению случайной сеткой МКЭ подтвердили перспективность продолжения исследований в данном направлении.