автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Стохастическая оптимизация в задаче размещения на сетях Петри

кандидата технических наук
Димитриев, Александр Петрович
город
Чебоксары
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Стохастическая оптимизация в задаче размещения на сетях Петри»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Димитриев, Александр Петрович

Введение.

Глава 1. Математические модели задачи размещения на сетях Петри.

1.1. Обзор математических моделей задачи размещения.

1.2. Математическая модель задачи размещения на раскрашенных сетях Петри.

1.3. Математическая модель задачи размещения на нагруженных сетях.

1.4. Оптимизация в задаче размещения на сетях Петри.

1.5. Математические модели для определения параметров задачи размещения.

Выводы.

Глава 2. Алгоритмизация математической модели задачи размещения.

2.1. Алгоритм распределения ресурсов.

2.2. Эволюционный алгоритм оптимизации.

2.3. Алгоритм стохастической оптимизации.

2.4. Алгоритм размещения и оптимизации.

Выводы.

Глава 3. Применение разработанных математических моделей и алгоритмов к задаче расписания.

3.1. Задача расписания как задача размещения.

3.2. Формирование целевой функции в задаче расписания

3.3. Проведение и анализ результатов эксперимента. 114 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Димитриев, Александр Петрович

Актуальность работы. Одно из важных направлений современной науки и техники связано с исследованием операций. Эта область охватывает широкий спектр задач.

Важнейшей задачей исследования операций является размещение требований с несколькими типами ресурсов и нелинейной целевой функцией, принимающей дискретные значения. В терминах задачи размещения можно сформулировать и задачу составления расписания с нелинейной целевой функцией, принимающей дискретные значения, которая имеет следующие характеристики.

Для размещения любого требования необходимо одновременное использование по крайней мере одной единицы каждого ресурса (например, ресурсов типа A, G, L). При размещении каждое требование имеет длительность - целое число элементарных моментов времени, которые группируются в отрезки и составляют все дискретное ограниченное время. Размещение, как правило, производится в одни и те же моменты времени для нескольких требований в зависимости от доступности ресурсов. Целевая функция системы учитывает различные количественные характеристики ресурсов и требований. Существует большое количество вариантов размещения с соответствующими значениями целевой функции.

Здесь важно разработать алгоритмы оптимизации. Данные алгоритмы, в частности, рассматриваются в теории расписаний. Теория расписаний использует характерный для исследования операций модельный подход к анализу реальных процессов. Модели теории расписаний отражают специфику ситуации. Разнообразие моделей, степень их общности и универсальности постепенно увеличиваются, охватывая все более широкие сферы их приложения.

При заданном расписании должны соблюдаться все условия и ограничения, вытекающие из постановки рассматриваемой задачи, т.е. расписание должно быть допустимым. Построение допустимого расписания часто является далеко не тривиальной задачей. Если речь идет о построении наилучшего, в некотором смысле оптимального расписания, особенно при оперативном построении, то сложность задачи существенно возрастает. Если существует несколько допустимых расписаний, то естественно стремление построить наилучшее из них. В связи с этим возникает вопрос оценки качества расписания. Здесь важным понятием является критерий оптимальности (целевая функция).

Среди задач теории расписаний можно выделить полиномиально разрешимые и NP-трудные. Для любой полиномиально разрешимой задачи известен по крайней мере один эффективный алгоритм ее решения, т.е. алгоритм, трудоемкость (число выполняемых элементарных операций, время решения) которого ограничена сверху некоторым полиномом от длины записи исходной информации, закодированной в бинарном алфавите. Для NP-труд-ных задач такие алгоритмы неизвестны и, по всей видимости, их не существует. Наиболее приемлемы для решения таких задач алгоритмы, дающие достаточно близкое к оптимальному расписание. Основная сложность разработки такого алгоритма - выбор хороших эвристических правил (приоритетов, правил предпочтения и т.п.), причем эвристические правила, приемлемые при одном условии задачи, могут оказаться абсолютно непригодными при других условиях.

Постановка задачи. Математическое моделирование есть процесс оперирования созданной по исходным физическим параметрам моделью, обеспечивающий получение данных о поведении интересующего объекта [71]. Математическое моделирование означает выполнение трех основных этапов:

1) разработка математической модели задачи размещения, сопоставимой с ресурсами и требованиями, и методов построения такой модели;

2) разработка методов решения соответствующей математической задачи и их реализация в программах для ЭВМ;

3) проведение в рамках принятой модели серии расчетов на ЭВМ, а также последующая обработка и анализ ее результатов .

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание математического аппарата, позволяющего решать задачи размещения с нелинейной целевой функцией, принимающей дискретные значения и несколькими типами ресурсов. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) разработка математической модели задачи;

2) создание алгоритма на основе данной модели; программная его реализация;

3) применение полученного формального аппарата к решению конкретной задачи - составлению расписания учебных занятий в вузе;

4) формирование целевой функции;

5) анализ полученных результатов.

Методы исследований базируются на применении основных положений теории математического моделирования, элементов теории алгоритмов, теории сетей Петри и их расширений, теории расписаний, психологии, педагогики, физиологии и гигиены труда.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Получены математические модели задачи размещения с нелинейной целевой функцией, принимающей дискретные значения, и несколькими типами ресурсов на основе раскрашенных и нагруженных сетей Петри.

2. Получена математическая модель оптимизации размещения.

3. Разработаны алгоритмы решения задачи размещения с несколькими типами ресурсов и нелинейной целевой функцией, принимающей дискретные значения, и оптимизации размещения.

4. Разработанные математические модели и алгоритмы применены к задаче расписания.

5. Сформирована целевая функция расписания на базе основных требований.

6. Разработана база данных, учитывающая основные требования.

Достоверность полученных результатов подтверждается практическим использованием компьютерной программы при решении задачи расписания.

Практическая ценность работы заключается в создании методики для решения задачи расписания.

Реализация и внедрение результатов работы осуществлены при составлении расписания учебных занятий в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты докладывались и обсуждались на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2000" (г. Москва, 2000 г.), Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях "Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике" (г. Чебоксары, 1996, 1998, 2000 гг.), Всероссийских научно-технических конференциях "Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем" (г. Чебоксары, 1999, 2001 гг.), на итоговых научных конференциях в Чувашском госуниверситете, на научных семинарах кафедр компьютерных технологий Чувашского госуниверситета, прикладной математики Мордовского государственного университета, теоретической кибернетики Казанского государственного университета (2001 г).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 научных трудов.

На защиту выносятся следующие вопросы:

- математические модели задачи размещения с нелинейной целевой функцией, принимающей дискретные значения, и несколькими типами ресурсов;

- алгоритмы решения задачи размещения с нелинейной целевой функцией, принимающей дискретные значения, и несколькими типами ресурсов;

- алгоритм стохастической оптимизации;

- пакет программ на основе разработанных алгоритмов.

Структура и объем работы. Работа содержит введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, приложение. Объем работы - 180 страниц. Работа выполнена в рамках проекта № 98-01-03287 "Имитационное моделирование сложных систем", поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований. W

В первой главе рассматриваются вопросы моделирования задачи размещения. Приведены существующие методы решения данной задачи, их достоинства и недостатки. В качестве математического аппарата для моделирования предлагается выбрать сети Петри и их расширения [47,58,59,67,73,81,91,94,95,105,110, 122]. Приведены примеры сетей Петри.

Получена математическая модель решения задачи размещения с нелинейной целевой функцией, принимающей дискретные значения, и несколькими типами ресурсов на основе раскрашенных сетей Петри. Она позволяет объединить модель системы как базы данных и алгоритм размещения. Используемый аппарат сетей Петри позволяет проводить анализ модели.

Разработана также математическая модель решения задачи размещения с помощью нагруженных сетей. Эта модель позволяет учитывать различные требования, предъявляемые к моделируемой системе. Получена модель оптимизации размещения на основе раскрашенных сетей Петри.

Во второй главе проведена алгоритмизация для решения на ЭВМ задачи размещения с нелинейной целевой функцией, принимающей дискретные значения, и несколькими типами ресурсов.

Предложен эволюционный алгоритм оптимизации и алгоритм стохастической оптимизации, а также алгоритм размещения и оптимизации. Проведена оценка сложности алгоритмов.

В третьей главе рассматривается применение разработанных алгоритмов для решения задачи расписания. Разработаны методические и организационные требования к расписанию учебных занятий и условия для самостоятельной работы студентов. Сформирована целевая функция для решения задачи расписания, которая является нелинейной функцией, принимающей дискретные значения.

Разработан пакет программ для решения задачи расписания. Результаты его работы показали вычислительную эффективность предлагаемых алгоритмов. Производительность программы такова, что за час на компьютере Pentium-MMX-200 можно составить расписание для 20 групп, причем нерасставленных занятий при соответствующем подборе приоритетов остается менее 1% для 500 ч занятий. Разработана база данных для задачи расписания. Проведен расчет на ЭВМ. Оценена сложность разработанных алгоритмов.

В приложении приводится разработка базы данных, текст пакета программ для решения задачи расписания, фрагмент исходных сведений для составления расписания, акт внедрения разработанной программы.

Заключение диссертация на тему "Стохастическая оптимизация в задаче размещения на сетях Петри"

Выводы

1. Обобщены психолого-педагогические требования к расписанию учебных занятий в высшем учебном заведении.

2. Составлены методические требования к расписанию учебных занятий. Рассмотрены организационные требования и условия для обеспечения самостоятельной работы студентов. На основе данных требований разработана целевая функция расписания учебных занятий.

3. На основе полученных ранее алгоритмов разработан пакет программ по составлению расписания учебных занятий с учетом целевой функции расписания. Производительность пакета программ составляет в среднем 1 ч для расписания из 20 групп. Нерасставленных занятий при соответствующем подборе приоритетов остается менее 1% для 500 ч занятий.

4. Разработана база данных для составления расписания учебных занятий, учитывающая психолого-педагогические требования.

5. Анализ результатов составления расписания показал, что время работы программы имеет квадратичную зависимость от количества групп. Для сравнения результатов работы программы было спроектировано идеальное расписание, учитывающее психолого-педагогические требования к учебному процессу. Сравнение целевых функций показало, что идеальное расписание отличается от реального на 20-30%.

Заключение

В диссертации на основе изучения математического аппарата сетей Петри разработаны математические модели и алгоритмы для решения задачи размещения с несколькими типами ресурсов и нелинейной целевой функцией, принимающей дискретные значения. Показано, что задачу расписания можно свести к задаче размещения.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Исследована возможность моделирования задачи размещения на сетях Петри. Разработаны математические модели задачи размещения с несколькими типами ресурсов и нелинейной целевой функцией, принимающей дискретные значения, на основе раскрашенных и нагруженных сетей. Эти модели позволяют учитывать различные требования, предъявляемые к размещению.

2. Получена математическая модель оптимизации в задаче размещения с несколькими типами ресурсов и нелинейной целевой функцией, принимающей дискретные значения, на основе которой предложен эволюционный алгоритм оптимизации.

3. Разработан алгоритм распределения ресурсов в задаче размещения с несколькими типами ресурсов и нелинейной целевой функцией, принимающей дискретные значения, который основан на математической модели, использующей раскрашенные сети Петри.

4. Предложен алгоритм стохастической оптимизации в задаче размещения с несколькими типами ресурсов и нелинейной целевой функцией, принимающей дискретные значения. Алгоритм позволяет избежать зацикливаний в местных экстремумах целевой функции.

5. Обобщены психолого-педагогические требования к расписанию учебных занятий в вузе. На их основе составлены основные требования к расписанию учебных занятий. Получено аналитическое выражение целевой функции расписания учебных занятий.

6. На основе полученных алгоритмов разработан пакет программ по составлению расписания учебных занятий. Производительность пакета программ на компьютере Pentium-MMX-200 -в среднем 1 ч для расписания из 20 групп, причем неразмещенных занятий при соответствующем подборе приоритетов остается менее 1% для 500 ч занятий.

7. Разработана база данных для составления расписания учебных занятий, учитывающая основные требования к расписанию.

8. Анализ результатов составления расписания показал, что время работы программы имеет квадратичную зависимость от количества групп. Для сравнения результатов было спроектировано идеальное расписание, учитывающее основные требования к учебному процессу. Сравнение целевых функций показало, что идеальное расписание отличается от реального на 20-30%.