автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Статистический анализ состояния и рациональная коррекция психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде

кандидата медицинских наук
Мочалова, Екатерина Михайловна
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Статистический анализ состояния и рациональная коррекция психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Мочалова, Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ЖЕНЩИН В ПЕРИ

И ПОСТМЕНОПАУЗЕ.

1.1 Психические расстройства в пери- и постменопаузе.

1.2 Методы заместительной гормональной и негормональной терапии тревожно-депрессивных расстройств в климактерии.

Глава 2. МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.

2.1 Методы обследования больных климактерическим синдромом

2.2 Методы лечения женщин с аффективными расстройствами.

2.3 Методы математической и статистической обработки статистической информации.

Выводы второй главы.

Глава 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ЖЕНЩИН

В КЛИМАКТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРИОД.

3.1 Исследование проявлений климактерического синдрома в зависимости от длительности климактерического периода.

3.2 Исследование эмоционального состояния женщин в климактерии

3.3 Особенности тревожно-депрессивных расстройств в зависимости от состояния органов репродуктивной системы.

Выводы третьей главы.

Глава 4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА У ЖЕНЩИН С КС ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЗГТ, ГРАНДАКСИНА И

КОАКСИЛА.

4.1 Сравнительный анализ динамики выраженности тревожно-депрессивных расстройств у женщин с КС при назначении гормональной и негормональной терапии.

4.2 Сравнительный анализ динамики показателей гормонального статуса (ФСГ, ЛГ, коэффициента ЛГ/ФСГи свободного эстрадиола) у женщин с КС при назначении ЗГТ, грандаксина и коаксила.

Выводы четвертой главы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мочалова, Екатерина Михайловна

Актуальность темы. В настоящее время во всем мире отмечается прогрессирующее увеличение средней продолжительности жизни женщины. Одной из критических биологических фаз в жизни женщины является климактерий, при этом женщины климактерического возраста составляют 5% лиц популяции (Serr Д.М., Atlas М., 1982), частота климактерического синдрома (КС) 35-80% (Сметник В.П., 1988).

Гормональные изменения в климактерии характеризуются снижением концентрации эстрогенов в крови, повышением содержания гонадотропинов (ЛГ, ФСГ) и, нередко, сопровождаются комплексом вегетативно-сосудистых, обменно-эндокринных и психо-эмоциональных нарушений (Вихляева Е.М., 1997). Несмотря на достаточную изученность климактерического синдрома (Сметник В.П., 1996; Зайцева Я.З., 1998; Holte А., 1994) конкретные особенности вегетативной симптоматики у женщин, предъявляющих активные жалобы и без них, не определены в полной мере (Ditkoff Е.С.,1997). Помимо вазомоторных симптомов климактерического синдрома от 16 до 31% женщин в периме-нопаузе отмечают ухудшение настроения, возникновение депрессивных нарушений (Akwa Y., 1993; Dennerstein L, 1997; Sherwin B.B., 1998). В климактерическом периоде отмечается повышение психической заболеваемости (Сметник В.П., 1988; Тювина Н.А., 1991; Bullinger В., 1995). Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблемам климактерия, многие вопросы лечения остаются дискуссионными.

Так, зарубежные специалисты, оценивая КС как состояние «эстрагенного дефицита», придают первостепенное значение в лечении страдающих им женщин заместительной гормональной терапии (ЗГТ), при этом отрицая или резко ограничивая роль психотропных средств (Notelovit М., 1983; Whitehead M.I., Studd S., 1988; Sturdee D., Brihcat M., 1988).

Отечественные ученые рассматривают КС как «болезни адаптации» и отводят главную роль в патогенезе этих состояний нарушению функционирования адаптационных систем организма в условиях изменения гормонального фона и морфофункциональных сдвигов в « стареющем» гипоталамусе (Ткачен-ко Т.М., Ильина Э.М., 1984; Сметник В.П. с соавт., 1988). Психотропным препаратам, как средствам патогенетической терапии при заинтересованности ги-поталамических структур ( Вейн A.M., 1971; Березин Ф.Б., 1971; Вейн A.M. с соавт., 1990), отводится при этом обоснованная роль.

Однако, рекомендации от специалистов гинекологов не учитывают в полной мере клинических особенностей психических нарушений, что снижает эффективность терапии. Психиатрические работы по этой теме единичны (Мен-делевич В.Д., 1987, 1988; Тювина Н.А., 1991) и не затрагивают многих аспектов. Представляет интерес с точки зрения «теории нейрональной пластичности» (Барханов В.П., 1988; Сметник В.П. с соавт., 2001; Blum М., 1989; Stal S., 1998) изучение терапевтического эффекта транквилизатора нового поколения гран-даксина, усиливающего ГАМК - миметические процессы в ЦНС, обладающего селективной анксиолитической, вегетокорригирующей, стресспротективной активностью и антидепрессанта коаксила, оказывающего анксиолитическое действие, увеличивающего скорость обратного захвата серотонина нейронами коры головного мозга и гиппокампа, повышающего спонтанную активность пирамидных клеток гиппокампа и ускоряющего восстановление их потенциала после функционального торможения. В доступной нам литературе мы не нашли указаний на исследования, касающиеся эффективности психотропной терапии больных с психическими нарушениями, обусловленными гипофункцией яичников, с учетом длительности и тяжести заболевания, характера психических расстройств. Остается недостаточно изученным вопрос о влиянии ЗГТ на психическое состояние больных с КС, динамику имеющихся нарушений и прогноз по- - - следующего лечения. - - - -

В связи с вышеизложенным представляется актуальной оценка степени выраженности аффективных расстройств у женщин с КС и оптимизация их терапии.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и с одним из основных научных направлений ВГМА «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Целью диссертационного исследования является: оптимизация терапии тревожно- депрессивных расстройств у женщин с климактерическим синдромом на основе сравнительного изучения эффективности заместительной гормональной и негормональной ( грандаксин, коаксил) терапии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследование особенностей психопатологических проявлений и показателей гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ, Е2 у женщин с КС в базальных условиях;

- изучение динамики выраженности психопатологических проявлений и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и Е2) у женщин с КС при назначении заместительной гормональной терапии;

- исследование динамики выраженности психопатологических проявлений и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ, Е2)у женщин с КС при назначении грандаксина;

- изучение динамики психопатологических проявлений и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ, Е2) у женщин с КС при назначении коаксила;

- на основе апробирования результатов исследования в клинических условиях оценить их эффективность и значимость для теоретической и практической медицины.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: методы системного анализа, организационного эксперимента, мониторингового наблюдения, теории вероятностей и математической статистики, психопатологический, психометрический метод с применением методик Спилбергера-Ханина, САН, Бека, HADS, СПР.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- оценка выраженности аффективных нарушений у женщин переходного возраста, а также отдельных их проявлений в виде тревожных и депрессивных расстройств, учитывающая индивидуальные особенности и длительность климактерического периода;

- методика обследования женщин с тревожно-депрессивными расстройствами в климактерическом периоде, основанная на методах математической статистики и позволяющая выявить взаимосвязь состояния больных с результатами комплексного клинико-гинекологического и клинико-психометрического исследования;

- процедура выбора рационального лечения психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде, обеспечивающая назначение адекватной заместительной гормональной (климонорм, климен, климар, цикло-прогинов, трисеквенс) и негормональной (коаксил, грандаксин) терапии в зависимости от течения климактерического синдрома;

- принципы проведения мониторинга состояния женщин, обеспечивающие всесторонний анализ динамики клинико-психометрических и гормональных показателей (J1T, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ, Е2) при назначении различных фармакологических средств;

- оценка эффективности разработанной методики обследования и лечения психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде, отличающаяся учетом результатов мониторинга и изменения уровня жизни больных.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Предложен комплексный подход к оценке выраженности психопатологических проявлений, а также показателей гормонального статуса (JIT, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и свободного Ег) у женщин с КС в базальных условиях.

Предложен оптимальный набор методик психометрического тестирования, включающий тест Спилбергера-Ханина, Бека, госпитальную шкалу HADS, опросники САН и СПР), позволяющие выявить характер и степень выраженности психопатологических проявлений у женщин с КС.

На модели тревожно-депрессивных расстройств у женщин с КС описана феноменология психотропных эффектов и дана сравнительная характеристика эффективности трех видов терапии (ЗГТ, грандаксин, коаксил). Показана клиническая эффективность ЗГТ, сопровождающаяся нормализацией гормонального статуса.

Результаты работы апробированы и внедрены в практику ОКРД г. Воронежа и учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии № 1, психиатрии с наркологией и фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Предполагаемая эффективность внедрения результатов диссертационного исследования определяется повышением качества и оперативности принимаемых в процессе терапии решений и соответствующего повышения качества лечения и жизни женщин с аффективными нарушениями при КС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Терапия - 2000» (Воронеж, 2000); Третьей Всероссийской научно-практической . конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь,

2000); Всероссийском симпозиуме «Психосоматические расстройства: системный подход» ( Курск, 2001); бб-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного университета «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2001); Первом Кубанском конгрессе по гинекологии «Актуальные вопросы оперативной гинекологии и репродуктивности человека» (Анапа, 2001); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2002); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы восстановительной медицины» (Воронеж, 2002); Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 16 печатных работах. В работах опубликованных в соавторстве личный вклад автора состоит в следующем: [2,5,14] - выявлены физиологические параметры климактерического периода, клинико-патогенетические особенности пациенток после хирургического выключения яичников; [9,12] - проведен сравнительный анализ динамики показателей гормонального статуса и психоэмоциональных нарушений у женщин с КС при назначении различных видов терапии; [10, 13] - проведено исследование тревожно-депрессивных расстройств при КС с помощью баллированных опросников в зависимости от продолжительности климактерия; [8,15] - коррекция аффективных расстройств у женщин в перименопаузе. Полученные результаты внедрены в лечебно- диагностическую работу ОКРД и ОЦПСиР г.Воронежа.

Рационализаторское предложение № 2515 от 7.05.2001г. «Использование ЗГТ в раннем периоде после операции надвлагалищной ампутации и экстирпации матки без придатков».

Рационализаторское предложение № 2516 от 8.05.2001г. «Способ лечения нарушений менструального цикла у пациенток в перименопаузальном периоде».

Методическое пособие «Естественная и хирургическая менопауза (клиника, диагностика). Заместительно-гормональная терапия. ВГМА, 2002, 29с.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 321 наименования, приложения. Основная часть работы изложена на 107 страницах, содержит 24 рисунка и 37 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Статистический анализ состояния и рациональная коррекция психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде"

ВЫВОДЫ

1. У большинства женщин с КС в пери- и постменопаузе имеются психовегетативные нарушения, представленные вегето-сосудистыми, мотивацион-ными и аффективными расстройствами, причем вегетативно-сосудистые расстройства достигают наибольшей степени выраженности в постменопаузе длительностью от 1 до 5 лет. Аффективные проявления, усиливающиеся с удлинением постменопаузального периода, влекут за собой закономерное падение уровня качества жизни женщин переходного возраста.

У женщин с КС на фоне неудовлетворительного самочувствия, сопровождающегося сниженным фоном настроения, сохранялась нормативная физическая активность, что свидетельствует о рассогласовании между самочувствием, активностью и настроением. В пременопаузе депрессия выражена слабо, в постменопаузе (1-5 лет) достигает умеренной степени, а с увеличением длительности постменопаузы (5-10 лет) имеет тенденцию к переходу в выраженную. С увеличением длительности постменопаузы у женщин с КС появляются сомати-зированные психические расстройства.

Выраженность аффективных и вегетативно-сосудистых расстройств у женщин с КС усугублялась наличием в анамнезе гинекологических заболеваний и оперативных вмешательств по их поводу, при этом преобладала тревожно-депрессивная симптоматика.

Наблюдалась характерная для перименопаузы вариабельность концентрации свободного Е2 от 40,2 пмоль/л до 112,8 пмоль/л; уровень ФСГ в среднем составил 85,3 МЕ/л ± 4,3, а ЛГ - 35.05МЕ/л ± 4,7. Коэффициент ЛГ/ФСГ в среднем был 0,4 - 0,6, причем в пременопаузе у 88,3% пациенток коэффициент ЛГ/ФСГ был 0,4 - 0,6, у 8,2% - 0,2 - 0,3, а у 3,5% - более 1. В постменопаузе у 66,2% женщин коэффициент ЛГ/ФСГ был 0,3, у 22,2% - 0,1 - 0,2 и у 13,6% - 0,6 -0,7.

2. При назначении ЗГТ отмечалось достоверное снижение (р<0,05) по всем трем группам синдромов патологических проявлений КС по ММИ; снижение показателей выраженности РТ и J1T по тесту Спилбергера-Ханина (р<0,05). Наблюдалась наибольшая положительная динамика изменения показателей степени выраженности самочувствия, активности и настроения по опроснику САН (р<0,05), а также степень выраженности тревоги (р<0,05) и тревоги/депрессии (р<0,05) по тестам Бека и госпитальной шкале HADS и степень выраженности показателей астении, депрессии и ипохондрии (р<0,05) по опроснику для раннего выявления СПР. При использовании ЗГТ происходило снижение уровня коэффициента ЛГ/ФСГ до 0,2 - 0,3 и отмечалось увеличение содержание свободного в сыворотке крови до 80,4 - 112,7 пмоль/л.

3. При назначении грандаксина по трем группам синдромов патологических проявлений КС по ММИ отмечался более отсроченный эффект и неполное исчезновение психоэмоциональных, нейро-вегетативных и обменно-эндокринных расстройств (р<0,05). Наблюдалась незначительная тенденция к уменьшению степени выраженности показателей РТ и JIT по тесту Спилбергера-Ханина, не достигающая степени статистической достоверности. По результатам опросника САН слабо выраженный положительный терапевтический эффект был получен в отношении изменения показателей самочувствия (р<0,05) и активности (р<0,05), в изменении степени выраженности показателя настроения наблюдалась незначительная тенденция к его улучшению не достигающая степени статистической достоверности. В динамике изменения показателей степени выраженности депрессии и тревоги/депрессии по тестам Бека и госпитальной шкале HADS также наблюдалась незначительная тенденция к уменьшению степени выраженности анализируемых показателей (р<0,05). По результатам опросника СПР существенно не изменились показатели степени выраженности астении, депрессии и ипохондрии (р<0,05). При назначении грандаксина не отмечено изменений показателей коэффициента ЛГ/ФСГ и уровня свободного Е2 в сыворотке крови у женщин с КС.

4. При назначении коаксила по трем группам синдромов патологических проявлений КС по ММИ был отмечен отсроченный эффект и неполное купирование психоэмоциональных, нейро-вегетативных и обменно-эндокринных расстройств (р<0,05). По результатам исследования по тесту Спилбергера-Ханина наблюдалась наиболее выраженная положительная динамика изменения степени выраженности показателей РТ (р<0,05) и JIT (р<0,05). Слабо выраженный терапевтический эффект был отмечен в отношении самочувствия (р<0,05), значительная положительная динамика изменения показателей степеней выраженности активности (р<0,05) и настроения (р<0,05) по итогам опросника САН. По результатам исследования по тесту Бека и госпитальной шкале тревоги/депрессии HADS отмечалась наиболее выраженная динамика изменения показателей степени выраженности депрессии (р<0,05) и тревоги/депрессии (р<0,05), что способствовало к переходу степени выраженности депрессии до «мягкой». Результаты тестирования по опроснику СПР показали положительный терапевтический эффект динамики изменения показателей выраженности астении (р<0,05) и депрессии (р<0,05). В отношении изменения степени выраженности показателя ипохондрии отмечалась незначительная положительная динамика уменьшения степени выраженности анализируемого показателя, достигающая степени статистической достоверности (р<0,05). При назначении коаксила не отмечено изменений показателей коэффициента ЛГ/ФСГ и уровня свободного Е2 в сыворотке крови у женщин с КС.

5. При назначении грандаксина, ЗГТ и коаксила отмечалось достоверное снижение по всем трем группам синдромов патологических проявлений КС по ММИ, наибольший положительный терапевтический эффект получен при применении ЗГТ. Значительная степень снижения показателей уровня астении и депрессии наблюдалась на фоне лечения ЗГТ и коаксила, также на фоне ЗГТ снижался показатель степени выраженности ипохондрии и отмечалась выраженная положительная динамика изменения показателей степени выраженности самочувствия, активности и настроения. Грандаксин существенно не изменил показатели степени выраженности астении, депрессии и ипохондрии. ЗГТ является патогенетически обоснованным методом лечения тревожнодепрессивных расстройств у женщин с КС. Перспективным является вариант сочетания ЗГТ и антидепрессивной терапии препаратом коаксил, так как в этом случае оказывается комплексное патогенетическое воздействие на репродуктивную систему и нейро-трансмиттерный обмен, что способствует быстрой и полной реализации клинического эффекта, существенно расширяя возможности практического здравоохранения.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Климактерическому периоду жизни женщины и сопряженным с ним проблемам всегда уделяли немало внимания, как гинекологи, так и другие специалисты. С точки зрения патологии, климактерий относятся скорее к пограничным состояниям клинической медицины, в связи с чем женщины в постменопаузе нуждаются в комплексном обследовании и наблюдении врачами ряда смежных специальностей. Вместе с тем, основное решение в постановке диагноза, тактике ведения и выборе метода лечебного воздействия остается за гинекологом. Это объясняется определяющей ролью эстрогенного дефицита в патофизиологии системных изменений, характерных для климактерического периода, и онкологической настороженностью врача из-за реакции гормонозави-симых органов-мишеней на проводимое лечение.

Менопауза наступает в сложный период жизни женщины, являясь для организма как стрессом вообще, так и эмоциональным стрессом в частности. На фоне возрастного снижения и последовательного выключения функции яичников происходит биологическая трансформация женского организма и возникают психоэмоциональные расстройства, которые наряду с другими симптомами являются проявлением КС, часто играя ведущую роль в патогенезе последнего.

Перестройка центральной вегетативной нервной системы особенно сложна, так как в система в течении 30-35 лет функционировала, в определенной степени, с учетом циклических выделений половых гормонов.

Наряду с биологической перестройкой происходит сложная социальная адаптация женщины, связанная с возникновением многочисленных проблем, как в плане физического здоровья, так и в психоэмоциональной сфере. Последняя проблема часто является ведущей, а иногда и единственной.

В связи с этим является актуальным сравнение эффективности различных типов терапии аффективных расстройств у пациенток в климактерии.

Целью проведенного исследования явилась оптимизация терапии тревожно-депрессивных расстройств у женщин с КС на основе сравнительного изучения эффективности заместительной гормональной и негормональной (грандаксин и коаксил) терапии.

В задачи работы входило исследование особенностей психопатологических проявлений и показателей гормонального статуса (JIT, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и свободного Ег) у женщин с КС в базальных условиях в зависимости от длительности постменопаузы и отягощенности гинекологического анамнеза. Изучение сравнительной динамики выраженности психопатологических проявлений и гормональных показателей у женщин с КС при назначении грандаксина, ЗГТ и коаксила.

Для объективизации исследования и проведения достоверного статистического сравнения аффективных расстройств до лечения, на этапах лечения и после завершения курсов различных видов коррекции использовались наборы баллированных психодиагностических опросников, дающие цифровую характеристику эмоциональных нарушений, наиболее характерных для пациенток в пери- и постменопаузе.

В соответствии с целью и задачами исследования был проведен анализ данных психометрического тестирования группы женщин в период постменопаузы в возрасте 45-55 лет (средний возраст 51,2±0,5 года).

Однократное анкетирование женщин в перименопаузе выявило наличие психовегетативных расстройств, представленных вегетативно-сосудистыми, мотивационными и аффективными расстройствами. Причем, вегетативные расстройства, начавшись при менопаузе, достигали наиболее высокой степени выраженности в постменопаузе с длительностью от 1 до 5 лет. Аффективные проявления, усиливающиеся с удлинением посменопаузы, влекли за собой закономерное падение уровня качества жизни.

Течение аффективных расстройств при КС, помимо различных периодов климактерия, усугублялись наличием у женщин гинекологических заболеваний и оперативных вмешательств по этому поводу. Среди расстройств преобладали аффективные в виде тревожно-депрессивного синдрома, что характеризовало более низкий уровень качества жизни.

Проведено комплексное обследование, включающее изучения анамнеза жизни, гинекологического анамнеза, соматической патологии, дана оценка выявляемого КС по ММИ. Исследованы проявления КС в зависимости от длительности постменопаузы. Показано, что вегетативно-сосудистые и психоэмоциональные нарушения в большей степени выраженности преобладали у женщин в постменопаузе с меньшей продолжительностью постменопаузального периода (1 — 5 лет), а также прямая взаимозависимость обменно-трофических нарушений с длительностью постменопаузы. Суммарный ММИ подтверждает наибольшую степень выраженности КС у женщин в постменопаузе с меньшей продолжительностью постменопаузального периода. Полученные результаты, в целом, совпадающие с данными научной литературыразных лет, свидетельствуют о прогрессировании климактерических расстройств в зависимости от длительности постменопаузы.

Однократное анкетирование женщин в пери- и постменопаузе позволило выявить психоэмоциональные нарушения и вегетативные дисфункции у пациенток в климактерии.

Совершенно очевидно, что эти нарушения в климактерическом периоде вторичны и являются реакцией неспецифических и специфических систем мозга на патологическое течение процессов, сопровождающихся снижением уровня эстрогенов.

С целью получения более глубокого представления об аффективных нарушениях, в работе большое внимание было уделено оценке уровней депрессии и тревоги с помощью соответствующих анкет: тест Бека, госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS), тест Спилбергера-Ханина. Исследована степень выраженности депрессивных проявлений по тесту Бека. Выявлены умеренно выраженные клинические -проявления депрессии (средний балл - 18,21 ±0,68).

При этом преобладали «мягкие» и «сильные» степени депрессии, 29% и 49% соответственно. Определены закономерности проявлений депрессивных расстройств в зависимости от периодов климактерия: у женщин в пременопаузе преобладали депрессивные расстройства, соответствующие «мягкой» форме; в постменопаузе (1-5 лет) депрессия достоверно более выражена и достигает « умеренной» степени тяжести; с увеличением длительности постменопаузы (510 лет) отмечается тенденция к переходу в «сильную» степень выраженности депрессии.

Исследование эмоционального состояния женщин с КС по тесту Спил-бергера-Ханина позволило определить степень выраженности JTT и РТ в зависимости от периода климактерия, что соответствовало следующим средним баллам 53,86±0,7 (РТ) и 57,21±0,8 (JIT). Показан высокий уровень РТ в пре- и постменопаузе продолжительностью от 1 до 5 лет, снижающийся с удлинением, постменопаузального периода, а также возрастание уровня ЛТ при переходе пременопаузы в постменопаузу, с удлинением периода последней и повышение уровня ЛТ в сравнении с РТ в постменопоузальной группе.

Определена оценка физического состояния, психического статуса и двигательной активности пациенток с КС с помощью опросника САН. Анализ полученных данных позволил сделать выводы о том, что у женщин с КС на фоне неудовлетворительного самочувствия, сопровождающегося сниженным фоном настроения, сохранялась относительно нормативная физическая активность. В постменопаузе (1-5 лет) самочувствие незначительно ухудшалось по сравнению с пременопаузой, фон настроения достоверно снижался, однако, женщины были относительно более активны, чем в пременопаузе. При увеличении длительности постменопаузы (5-10 лет), при «плохом» самочувствии и настроении физическая активность оставалась удовлетворительной. Полученные данные свидетельствуют о рассогласовании между самочувствием, активностью и настроением.

Изучена выраженность проявлений тревожно-депрессивных расстройств с помощью госпитальной шкалы тревоги/депрессии HADS (средний балл составил 9,48 ± 0,93 — «субклинически выраженная» тревога/депрессия) и проведен анализ их степени выраженности в зависимости от длительности постменопаузы. Выявлена прямая зависимость между длительностью постменопаузы и степенью выраженности тревожно-депрессивных расстройств.

Результаты тестирования по клиническому опроснику для раннего выявления соматизированных психических расстройств четко показали, что уровень астении был выше в подгруппах пременопаузы и снижался с удлинением периода постменопаузы; уровень депрессии повышался по мере увеличения длительности постменопаузы; уровень ипохондрии незначительно изменялся по мере увеличения длительности постменопаузы.

Суммарный показатель по клиническому опроснику для раннего выявления соматизированных психических расстройств в пременопаузе был 21,4±1,13; в постменопаузе 1-5 лет - 26,1±0,4; в постменопаузе 5-10 лет 29±1,2. Таким образом, с увеличением длительности постменопаузы выявлено у женщин с КС наличие соматизированных психических расстройств.

В ранний период постменопаузы (длительность от 1 года до 5 лет) наиболее выражены психоэмоциональные расстройства, что, вероятно, связано с «не-закончившейся» перестройкой организма, проявляющейся значительной дезре-гуляцией и рассогласованием деятельности различных физиологических систем, что свидетельствует о дезинтеграции JIPK.

На основании аналогичных исследовательских данных, полученных в динамике лечения и после его завершения по различным методикам (грандаксин, ЗГТ, и коаксил) была изучена динамика аффективных нарушений у женщин переходного возраста при использовании различных методов коррекции.

Перед назначением терапии проводилось углубленное клинико-гинекологическое обследование. Критерием исключения из исследования служило наличие как абсолютных, так и относительных противопоказаний к назначению ЗГТ. У всех обследуемых женщин выявлен КС, сопровождающийся различной степенью выраженности психоэмоциональных расстройств.

Клиническое обследование включало определение в крови у женщин в пери- и постменопаузе уровней ФСГ, ЛГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и свободного эстрадиола Ег.

Наблюдалась характерная для постменопаузы вариабельность концентрации эстрадиола в пределах от 41,3 пмоль/л до 101,8 пмоль/л. Достоверной корреляционной зависимости между степенью выраженности психоэмоциональных расстройств и уровнем свободного эстрадиола не выявлено.

Наиболее информативным и достоверным оказалось сравнение не абсолютных величин, а коэффициента ЛГ/ФСГ. Вариабельность коэффициента ЛГ/ФСГ составила от 0,4 до 0,6. В пременопаузе у 88,3 % обследованных женщин коэффициент ЛГ/ФСГ был 0,4-0,6, у 8,2% - 0,2-0,3, у 3,5% - более 1. В постменопаузе у 66,2% обследованных женщин коэффициент ЛГ/ФСГ был 0,3, у 22,2% - 0,1-0,2 и у 13,6% - 0,6-0,7.

При назначении грандаксина, ЗГТ и коаксила отмечается достоверное снижение по всем трем группам патологических проявлений КС по ММИ, наибольший положительный терапевтический эффект получен при применении ЗГТ. Значительная степень снижения показателей уровня остении и депрессии наблюдался на фоне лечения ЗГТ и коаксилом, также на фоне ЗГТ снижался показатель уровня ипохондрии и отмечалась выраженная положительная динамика показателей степени выраженности в самочувствии, активности и настроения. Грандоксин существенно не изменил показатели уровней астении, депрессии и ипохондрии. ЗГТ является патогенетически обоснованным методом лечения тревожно-депрессивных расстройств у женщин с КС. Перспективным является вариант сочетания ЗГТ и антидепрессивной терапии препаратом коаксил, так как в этом случае оказывается комплексное патогенетическое воздействие на репродуктивную систему и нейро-трансмиттерный обмен, что способствует быстрой и полной реализации клинического эффекта, существенно расширяя возможности практического здравоохранения.

Таким образом, при проведении исследования получены следующие основные результаты:

1. Исследованы особенности психопатологических проявлений и показатели гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и свободного Е2) у женщин с КС в базальных условиях в зависимости от длительности постменопаузы и отягощенности гинекологического анамнеза.

2. Предложена методика обследования и лечения женщин с КС с тревожно-депрессивными расстройствами.

3. Проведено комплексное обследование, включающее изучения анамнеза жизни, гинекологического анамнеза, соматической патологии, оценки выявляемого КС по ММИ. Исследованы проявления КС в зависимости от длительности постменопаузы. Показано, что вегетативно-сосудистые и психоэмоциональные нарушения в большей степени выраженности преобладали у женщин в постменопаузе с меньшей продолжительностью постменопаузального периода (1—5 лет), а также прямая взаимозависимость обменно-трофических нарушений с длительностью постменопаузы. Суммарный ММИ подтверждает наибольшую степень выраженности КС у женщин в постменопаузе с меньшей продолжительностью постменопаузального периода.

4. Проведен анализ данных психометрического тестирования группы женщин с КС в возрасте 45-55 лет, в результате которого выявлено наличие психовегетативных расстройств, представленных вегетативно-сосудистыми, мотивационными и аффективными расстройствами, повлекшими за собой закономерное падение уровня качества жизни.

5. Выявлены аффективные нарушения и вегетативные дисфункции у пациенток в климактерии, доказано, что эти нарушения в климактерическом периоде вторичны и являются реакцией неспецифических и специфических систем мозга на патологическое течение процессов, сопровождающихся снижением уровня эстрогенов.

6. Доказано, что вегетативно-сосудистые и психоэмоциональные нарушения в большей степени выраженности преобладают у женщин в постменопаузе с меньшей продолжительностью постменопаузального периода (1-5 лет), с увеличением длительности постменопаузы роль обменно-трофических нарушений имеет тенденцию к возрастанию.

7. Изучена степень выраженности аффективных проявлений у женщин с КС и исследована динамика изменения степени выраженности показателей тревожно-депрессивных расстройств при назначении ЗГТ, коаксила и грандаксина.

8. Показано, что перспективным является вариант сочетания ЗГТ и антидепрессивной терапии препаратом коаксил, так как при этом оказывается одновременное воздействие на разные звенья механизма возникновения психоэмоциональных нарушений, возникающих при КС и способствует быстрой и полной реализации клинического эффекта, существенно расширяя возможности практического здравоохранения.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ состояния и рациональная коррекция психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде"

На правах рукописи

МОЧАЛОВА Екатерина Михайловна

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЦИОНАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У ЖЕНЩИН В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Ширяев Олег Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Бурлачук Виктор Тимофеевич;

кандидат медицинских наук Ларских Сергей Витальевич

Ведущая организация

Московский научно-исследовательский институт психиатрии МЗ РФ

Защита состоится «24» декабря 2004 года в 17 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г.Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «15 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федорков Е.Д.

200S-4

zmg

02чг&)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время во всем мире отмечается прогрессирующее увеличение средней продолжительности жизни женщины. Одной из критических биологических фаз в жизни женщины является климактерий. Женщины климактерического возраста составляют 5 % лиц популяции (Serr Д.М., Atlas M., 1982), частота климактерического синдрома (КС) 35-80 % (Сметник В.П., 1988).

Гормональные изменения в климактерии характеризуются снижением концентрации эстрогенов в крови, повышением содержания гонадотропинов (ЯГ, ФСГ) и, нередко, сопровождаются комплексом вегетативно-сосудистых, обменно-эндокринных и психо-эмоциональных нарушений (Вихляева Е.М., 1997). Несмотря на достаточную изученность климактерического синдрома (Сметник В.П., 1996; Зайцева Я.З., 1998, Holte A., 1994) конкретные особенности вегетативной симптоматики у женщин, предъявляющих активные жалобы и без них, не определены в полной мере (Ditkoff Е.С.,1997). Помимо вазомоторных симптомов климактерического синдрома от 16 до 31 % женщин в периме-нопаузе отмечают ухудшение настроения, возникновение депрессивных нарушений (Akwa Y., 1993; Dennerstein L, 1997; Sherwin B.B., 1998). В климактерическом периоде отличается повышение психической заболеваемости (Смет-ник В.П., 1988; Тювина Н.А., 1991; Bullinger В., 1995). Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблемам климактерия, многие вопросы лечения остаются дискуссионными.

Так, зарубежные специалисты, оценивая КС как состояние «эстрагенного дефицита», придают первостепенное значение в лечении страдающих им женщин заместительной гормональной терапии (ЗГТ), при этом отрицая или резко ограничивая роль психотропных средств (Notelovit т., 1983; Whitehead M.I., Studd S., 1988; Sturdee D., Brihcat M., 1988).

Отечественные ученые рассматривают КС как «болезни адаптации» и отводят главную роль в патогенезе этих состояний нарушению функционирования адаптационных систем организма в условиях изменения гормонального фона и морфофункциональных сдвигов в «стареющем» гипоталамусе (Ткаченко Т.М., Ильина Э.М., 1984; Сметник В.П. с соавт., 1988). Психотропным препаратам, как средствам патогенетической терапии при заинтересованности гипота-ламических структур ( Вейн A.M., 1971; Березин Ф.Б., 1971; Вильдман А.В., 1987; Вейн A.M. с соавт., 1990), отводится при этом обоснованная роль.

Однако, рекомендации от специалистов гинекологов не учитывают в полной мере клинических особенностей психических нарушений, что снижает эффективность терапии. Психиатрические работы по этой теме единичны (Не-взорпова ТА, 1971; Менделевич В.Д., 1987, 1988; Тювина НА, 1991) и не затрагивают многих аспектов. Представляет интерес с точки зрения «теории ней-рональной пластичности» (Барханов В.П., 1988; Сметник В.П. с соавт., 2001; Blum М., 1989; Stal S., 1998) изучение терапевтического эффекта транквилиза-

тора нового поколения грандаксина, усиливающего ГАМК - миметические процессы в ЦНС, обладающего селективной анксиолитической, вегетокорриги-рующей, стресспротективной активностью и антидепрессанта коаксила, оказывающего анксиолитическое действие, увеличивающего скорость обратного захвата серотонина нейронами коры головного мозга и гипокампа, повышающего спонтанную активность пирамидных клеток гипокампа и ускоряющего восстановление их потенциала после функционального торможения. В доступной нам литературе мы не нашли исследования, касающиеся эффективности психотропной терапии больных с психическими нарушениями, обусловленными гипофункцией яичников, с учетом длительности и тяжести заболевания, характера психических расстройств. Остается недостаточно изученным вопрос о влиянии ЗГТ на психическое состояние больных с КС, динамику имеющихся нарушений и прогноз последующего лечения.

В связи с вышеизложенным представляется актуальной оценка степени выраженности аффективных расстройств у женщин с КС и оптимизация их терапии.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и с одним из основных научных направлений ВГМА «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель исследования. Оптимизация терапии тревожно-депрессивных расстройств у женщин с климактерическим синдромом на основе сравнительного изучения эффективности заместительной гормональной и негормональной (грандаксин, коаксил) терапии.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- исследование особенностей психопатологических проявлений и показателей гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ, Е2 у женщин с КС в базальных условиях;

- изучение динамики выраженности психопатологических проявлений и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и Е2) у женщин с КС при назначении заместительной гормональной терапии;

- исследование динамики выраженности психопатологических проявлений и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ, Е2)у женщин с КС при назначении грандаксина;

- изучение динамики психопатологических проявлений и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ, Е2) у женщин с КС при назначении коаксила;

- на основе апробирования результатов исследования в клинических условиях оценить их эффективность и значимость для теоретической и практической медицины.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: методы системного анализа, организационного эксперимента, мониторингового наблюдения, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- оценка выраженности аффективных нарушений у женщин переходного возраста, а также отдельных их проявлений в виде тревожных и депрессивных расстройств, учитывающая индивидуальные особенности и длительность климактерического периода;

- методика обследования женщин с тревожно-депрессивными расстройствами в климактерическом периоде, основанная на методах математической статистики и позволяющая выявить взаимосвязь состояния больных с результатами комплексного клинико-гинекологического и клинико-психометрического исследования;

- процедура выбора рационального лечения психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде, обеспечивающая назначение адекватной заместительной гормональной (климонорм, климен, климар, цикло-прогинов, трисеквенс) и негормональной (коаксил, грандаксин) терапии в зависимости от течения климактерического синдрома;

- принципы проведения мониторинга состояния женщин, обеспечивающие всесторонний анализ динамики клинико-психометрических и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ, Е2) при назначении различных фармакологических средств;

- оценка эффективности разработанной методики обследования и лечения психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде, отличающаяся учетом результатов мониторинга и изменения уровня жизни больных.

Практическая значимость работы.

Предложен комплексный подход к оценке выраженности психопатологических проявлений, а также показателей гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и свободного Е2) у женщин с КС в базальных условиях.

Предложен оптимальный набор методик психометрического тестирования, включающий тест Спилбергера-Ханина, Бека, госпитальную шкалу HADS, опросники САН и СПР), позволяющие выявить характер и степень выраженности психопатологических проявлений у женщин с КС.

На модели тревожно-депрессивных расстройств у женщин с КС описана феноменология психотропных эффектов и дана сравнительная характеристика эффективности трех видов терапии (ЗГТ, грандаксин, коаксил). Показана клиническая эффективность ЗГТ, сопровождающаяся нормализацией гормонального статуса.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы апробированы и внедрены в практику ОКРД г. Воронежа и учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии № 1, психиатрии с наркологией и фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Предполагаемая эффективность внедрения результатов диссертационного

з

исследования определяется повышением качества и оперативности принимаемых в процессе терапии решений и соответствующего повышения качества лечения и жизни женщин с эмоциональными нарушениями при КС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Терапия - 2000» (Воронеж, 2000); Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, 2000); Всероссийском симпозиуме «Психосоматические расстройства: системный подход» (Курск, 2001); 66-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного университета «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2001); Первом Кубанском конгрессе по гинекологии «Актуальные вопросы оперативной гинекологии и репродуктивности человека» (Анапа, 2001); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2002); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы восстановительной медицины» (Воронеж, 2002); Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 16 печатных работах. В работах опубликованных в соавторстве личный вклад автора состоит в следующем: [2,5,14] - выявлены физиологические параметры климактерического периода, клинико-патогенетические особенности пациенток после хирургического выключения яичников; [9,12] - проведен сравнительный анализ динамики показателей гормонального статуса и психоэмоциональных нарушений у женщин с КС при назначении различных видов терапии; [10,13] -проведено исследование тревожно-депрессивных расстройств при КС с помощью баллированных опросников в зависимости от продолжительности климактерия; [8,15] - коррекция аффективных расстройств у женщин в перименопау-зе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 321 наименования. Основная часть работы изложена на 107 страницах, содержит 24 рисунка и 39 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава посвящена анализу эмоциональных расстройств у женщин в пери- и постменопаузе; показано, что сложный и многообразный патогенез КС формируется при нарушении деятельности механизмов адаптации, метабо-

4

лических процессов в нейро-эндокринной системе на фоне прогрессирующей гипофункции яичников; приводятся методы гормональной и негормональной терапии аффективных расстройств в климактерии; показано, что существующие методы лечения аффективных расстройств в климактерии не в полной мере решают проблему медицинской и социальной адаптации женщин переходного возраста. На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования.

Во второй главе представлена методика обследования и лечения женщин с тревожно-депрессивными расстройствами в климактерическом периоде.

Однократному анкетному обследованию были подвергнуты 100 женщин в пери- и постменопаузе в возрасте 45-55 лет (средний возраст 51,2 ± 0,49). Обследование было проведено с целью уточнения представленное™ и степени выраженности аффективных нарушений в различные периоды климактерия. В процессе изучения анамнеза у 87 % женщин был выявлен ряд соматических заболеваний (табл. 1).

Таблица 1

Структура и частота встречаемости соматических заболеваний у женщин с КС

Заболевания Число больных (п = 100)

абс. %

Гипертоническая болезнь 34 34

Заболевания сердечно-сосудистой системы 22 22

Заболевания вен (варикозное расширение) 14 14

Заболевания Ж.К.Т. (язва, гастрит) 50 50

Заболевния печени 26 26

Заболевания почек 13 13

Заболевания щитовидной железы 21 21

Негинекологические оперативные вмешательства были проведены у 42 %, причем 14 % из них были оперированы дважды, а 1 % - трижды. Наличие различного рода травматических повреждений отмечено у 12 % женщин, вредные привычки - у 13 % обследованных. Средний возраст Менархе составил 13,17 ± 0,11 года. У 92 % менструальный цикл установился сразу, а 6 % - через 6 месяцев. Только у 2 % женщин менструации были нерегулярными на протяжении всего репродуктивного периода. Средняя продолжительность менструаций составила 4,55±0,06 дней со средним интервалом 27,64±0,16 дней. Индекс массы тела по Вгеу колебался от 17,40 до 37,15. Средняя величина его составила 27,57±0,34, что показало малую вероятность возникновения метаболических нарушений. Ни одна из обследуемых не пользовалась оральной контрацепцией. Характер половой жизни в данной группе, включая период перименопаузы, был таков: 36 % женщин жили регулярной половой жизнью, остальные (64 %) от-

мечали либо отсутствие (30 %), либо нерегулярный характер (34 %) половой жизни. У 95 % женщин в прошлом были беременности от 1 до 8 раз (в среднем 3,81 ± 0,17 беременности), родов было в среднем 1±0,06, абортов 2±0,15, выкидышей 1±0,05. У 28 % женщин течение и исход беременностей сопровождался теми ли иными осложнениями. Гинекологические заболевания в анамнезе были у 82 % женщин, при этом преобладали миома матки, гиперплазия эндометрия и кисты яичников (табл. 2). Основным психотравмирующим фактором на работе и в семье явилась потеря и болезнь родителей, а также факторы, как ожидание хронической болезни и потеря собственной значимости.

Таблица 2

Характер и частота перенесенных гинекологических заболеваний у женщин с КС

Название заболевания Число больных (п = 100)

абс. %

Эрозия шейки матки 10 10

Гиперпластические процессы в эндометрии 19 19

Полипы цервикального канала 4 4

Миома матки 48 48

Эндометриоз 20 20

Воспалительные заболевания гениталий 13 13

Кисты яичников 23 23

Клинико-гинекологические исследования репродуктивной системы включало подробный анализ анамнестических данных, содержащих сведения о наследственности, перенесенных и сопутствующих заболеваниях, операциях и травмах в различные периоды жизни; возраст становления менструального цикла и характера его на протяжении всей жизни, течение периода пери- и постменопаузы, анализ ранее проведенной гормонотерапии, оценка социальных факторов. О состоянии репродуктивной системы судили на основании оценки субъективных жалоб и объективного исследования общего и гинекологического статуса, пальпации молочных желез и щитовидной железы.

Для оценки степени тяжести климактерического синдрома рассчитывался индекс Куппермана в модификации Е.В. Уваровой, состоящий из 34 симптомов. Расчет производился путем суммирования баллов, характеризующих интенсивность того или иного симптома, при этом "0" соответствует отсутствию симптома, "1" - слабой, "2" - средней и "3" - сильной степени выраженности симптома. Последние были сгруппированы в 2 комплекса: нейро-вегетативный комплекс и комплекс обменно-эндокринных и психоэмоциональных нарушений. Сумма баллов до 10 характеризовала отсутствие клинических проявлений, от 10 до 20 баллов - слабую степень, 21-30 баллов - среднюю и >30 баллов -тяжелую форму нейро-вегетативных расстройств. Обменно-эндокринные и пси-

психоэмоциональные нарушения оценивались следующим образом: 1-7 баллов - слабая, 8-14 - средняя, > 14 баллов - тяжелая форма синдрома. При быстром снижении указанных значений эффект лечения считался положительным, при замедленном темпе - неполным, а при отсутствии снижения - отрицательным.

Ультразвуковое исследование органов малого таза осуществлялось с помощью серии продольных и поперечных сечений аппаратами А^ 1200 с использованием трансабдоминального и эндовагинального датчиков частотой 3,5 и 5 МГц. В процессе обследования определялись размеры матки и яичников; особое внимание обращалось на состояние срединного маточного ЭХА (М-эхо). За норму М-эхо принимали отражение от стенок полости матки и эндометрия, не превышающее 4-5 мм. Оценивали структуру М-эхо, размеры полости матки и яичников. Ультрасанография проводилась пациенткам до назначения лечения и через 6 месяцев на фоне ЗГТ.

Рентгеномаммографические исследования проводились и интерпретировались в рентгенлаборатирии перед началом терапии и через 1 год в двух проекциях - боковой и прямой. При показаниях проводились снимки в косых проекциях и прицельные снимки.

Лабораторные методы исследования включали определение у женщин в постменопаузе свободного и связанного эстрадиола (Е2), ФСГ, ЛГ. В программу обследования пациенток основной группы входили исследования биохимических показателей и липидного спектра крови, изменение АД, массы тела.

С целью уточнения характера и объективизации степени выраженности . психоэмоциональных расстройств все женщины, включенные в исследование, были подвергнуты анкетированию с помощью баллированных опросников. Набор опросников составили 5 анкет: методика Спилбергера-Ханина для определения уровня тревоги; опросник самочувствия активности и настроения (САН); тест Бека для выявления наличие депрессии; госпитальная шкала тревоги и депрессии (НА08); клинический опросник для раннего выявления соматизиро-ванных психических расстройств.

С целью сравнительной оценки эффективности трех видов терапии основная группа женщин была разделена на 3 подгруппы. В ходе выполнения работы проводился анализ влияния трех различных видов терапии на аффективные расстройства у женщин с КС. I подгруппа больных ( 20 человек) получала транквилизатор грандаксин по 50 мг х 3 р/д после еды в течении 2 месяцев, затем 1 месяц перерыв и повторный курс 2 месяца; II подгруппа (30 человек) получала различные виды ЗГТ (климен, климонор, климара, трисеквенс, гиноди-ан-депо) в циклическом режиме в течении 6 месяцев; III подгруппа больных (10 человек) получала антидепрессант коаксил по 12,5 мг х 3 р/д три месяца, затем 1 месяц перерыв и повторный курс. Контроль лечения осуществлялся через б месяцев. Приводится клиническая характеристика больных и характеристика используемых препаратов.

Эффективность лечения оценивали по результатам психометрического тестирования и показателям ФСГ, ЛГ, коэффициенту ЛГ/ФСГ и свободного эс-

традиола сыворотки крови в динамике до лечения и через 6 месяцев после проведенной терапии.

При сравнительном анализе характеристик женщин в сравниваемых группах (пре- и постменопауза) определялись средние арифметические величины и их ошибки. С целью определения значимости (достоверности) различий сопоставляемых средних величин применен критерий Стьюдента, по каждому показателю было рассчитано выборочное среднее, а также 95-ти процентные доверительные интервалы для генеральных средних.

Для вычислений использовались следующие выражения:

где х - генеральная средняя, х - выборочная средняя,

А* - предельная ошибка выборочной средней,

- средняя квадратическая стандартная ошибка, t - коэффициент доверия (t-статистика Стьюдента, при доверительной вероятности Р=0,95, t=l,96),

s - среднее квадратическое отклонение в выборке, n - объем выборки.

По каждому показателю производилось сравнение выборочных средних для основной и контрольной группы.

Критерий для проверки гипотезы о равенстве (неравенстве) выборочных средних опирается на статистику: ^ ^

которая имеет распределение Стьюдента с n+m-2 степенями свободы.

Для изучения связи между изучаемыми показателями применялся корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции r и последующим установлением его значимости по критерию t.

Статистическая обработка и анализ массивов данных проведены с использованием IBM-совместимых компьютеров класса «Pentium» и прикладных программ: STATISTICA for Windows (Release 6.0), StatSoft, Inc, 2001; STATGRAPHICS Plus for Windows 3.0, Statistical Graphics Corp., 1999; Microsoft Exel 2000, Microsoft Corporation, 1999.

В третьей главе проводится статистический анализ состояния тревожно-депрессивных расстройств у женщин в климактерическом периоде. Угасание гормональной функции яичников приводило у всех обследуемых больных к развитию климактерического синдрома различной степени тяжести. Тяжесть

КС определялась по Модифицированному менопаузальному индексу (ММИ), позволяющему по балльной системе оценить степень выраженности трех групп нарушений (нейровегетативные, метаболические, психоэмоциональные). У обследуемых женщин выявлена высокая частота гинекологических заболеваний, склонность к опухолевым образованиям, часто доброкачественного характера, отмечена значительная частота соматической патологии. КС характеризовался значительной выраженностью эмоционально-вегетативных расстройств и нарушений мотиваций.

Проведено исследование проявлений КС в зависимости от длительности климактерического периода. Исследуемые женщины были разделены на три подгруппы: I подгруппа (пременопауза) - 15 женщин; II подгруппа (постменопауза от 1 до 15 лет) - 58 женщин; III подгруппа (постменопауза) от 5 до 10 лет - 27 женщин.

Результаты анализа показали, что вегетативно-сосудистые и аффективные нарушения в большей степени выраженности преобладали у женщин в постменопаузе с меньшей продолжительностью постменопаузального периода (15 лет) (рис. 1). С увеличением длительности постменопаузы роль обменно-трофических нарушений имела тенденцию к возрастанию.

Рис. 1. Суммарный индекс Куппермана в различные периоды климактерия

Исследование тревожно-депрессивных расстройств в климактерии проводилось с помощью психометрического тестирования.

Тест Спилбергера-Ханина позволил оценить уровни реактивной в и личностной тревожности. Результаты расчетов с последующим сопоставлением с нормативными границами различных степеней тревоги показали наличие высо-

кой степени тревоги как реактивной так и личностной. Средние значения составили 53,86 ± 0,7 балла для реактивной тревоги и 57,21 ± 0,8 балла для личностной тревоги.

С помощью опросника САН определена оценка физического состояния, психического статуса и двигательной активности пациенток. У женщин исследуемой группы на фоне неудовлетворительного самочувствия, сопровождающегося сниженным фоном настроения, сохранялась относительно нормативная физическая активность (табл. 3).

Полученные результаты свидетельствуют о рассогласовании между самочувствием, активностью и настроением. Несмотря на плохое самочувствие и сниженный фон настроения, активность с удлинением периода постменопаузы оставалась относительно удовлетворительной.

Средний балл по тесту Бека у всей группы женщин составил 18,86 ± 0,57, что соответствовало умеренной депрессии. Представленность различных степеней депрессии по группе отражена в табл. 4, из которой видно, что депрессия встречается часто, и преобладали мягкая и сильная степени депрессии.

Таблица 3

Показатели САН в различные периоды климактерия

Периоды САН

Самочувствие Активность Настроение

М±т М±т М±т

Пременопауза Постменопауза 1 - 5 лет Постменопауза 5-10 лет 38,31 ±3,24 35,57 ± 2,04 35,84 ±2,82 41,42 ±1,34 43 ± 1,11 46 ±1,32 43,67 ±1,78 37,91 ± 1,83* 35,31 ± 1,64

* достоверное отличие от показателей периода пременопаузы (р < 0,05)

Таблица 4

Выраженность степеней депрессивных расстройств у женщин в климактерии

Степень депрессии Количество женщин (п = 100)

абс. %

Отсутствие депрессии 12 12

Мягкая депрессия 29 29

Умеренная депрессия 10 10

Сильная депрессия 49 49

При этом у женщин в пременопаузе депрессивные расстройства были выражены слабо и соответствовали «мягкой» форме. В постменопаузе депрессивные проявления были достоверно более выражены и достигали «умеренной» степени тяжести, а с увеличением длительности постменопаузы отмечалась тенденция к переходу степени выраженности депрессии в «сильную».

Средний балл по госпитальной шкале тревоги и депрессии у всей группы женщин составил 9,76 ± 0,56, что соответствовало субклинически выраженной тревоге/депрессии. У женщин в пременопаузе тревога/депрессия отсутствовала. В постменопаузе тревога/депрессия усиливалась до клинически выраженной тревоги/депрессии.

Клинический опросник для раннего выявления соматизированных больных позволил выявить наличие расстройства (астения, депрессия и ипохондрия). Результаты расчетов с последующим сопоставлением с нормативами показал наличие астении, депрессии и ипохондрии. Среднее значение в исследуемой группе следующее: 10 ± 0,7 балла для астении; 7 ± 0,8 балла для депрессии; 7 ± 0,07 балла для ипохондрии.

Показатель астении был выше в подгруппах пременопаузы и снижался с удлинением периода постменопаузы; показатель депрессии повышался по мере увеличения длительности постменопаузы; показатель ипохондрии незначительно изменялся по мере увеличения длительности постменопаузы. Суммарный показатель по опроснику для выявления соматизированных психических расстройств в пременопаузе был 21,4 ± 1,13; в постменопаузе 1-5 лет - 26,1 ± 0,4; в постменопаузе 5-10 лет-29±1,2.

Таким образом, с увеличением длительности постменопаузы выявлено наличие у женщин соматизированных психических расстройств (СПР).

Выявлены особенности тревожно-депрессивных расстройств в зависимости от состояния органов репродуктивной системы. С целью сравнения психоэмоциональных расстройств и их динамики у женщин с различным гинекологическим статусом пациентки обследуемой группы были разделены на 2 подгруппы, в зависимости от состояния основных органов репродуктивной системы на момент обследования. В I группу вошли 30 женщин, которые в отношении гинекологического статуса были практически здоровы. II группу составили 70 женщин, страдавших различными гинекологическими заболеваниями. При сравнении результатов анкетирования в обеих подгруппах выявилось достоверно более тяжелое течение КС, согласно показателям трех составляющих ММИ, у женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями (табл. 5).

Аналогичные результаты были получены при сравнении исследуемых показателей (в баллах) в двух подгруппах, а именно у 74 пациенток без оперативных вмешательств на гениталиях и у 26 женщин, перенесших гинекологические операции, включающее гистерэктомию, пангистерэктомию и овариэкто-мию (рис. 2).

и

Таблица 5

Показатели выраженности нейро-вегетативных, метаболических и аффективных расстройств, а также САН и СПР, в зависимости от отягощенности гинекологического анамнеза у женщин с КС

Среднее значение в баллах (М ± т)

№ Название синдромов и их проявлений Отсутствие гинекологических заболеваний (п = 30) Наличие гинекологических заболеваний (п = 70) р < 0,05

1 Нейровегетативные 19,5 ±0,91 21,71 ±0,61 *

2 Метаболические 3,82 ±0,28 5,21 ±0,23 *

3 Психоэмоциональные 8,41 ±0,56 10,24 ±0,36 *

4 Депрессия 16,59 ±1,05 20,32 ± 0,84 *

5 Реактивная тревога 51,44 ±1,25 54,99 ±0,86 *

6 Личностная тревога 53,5 ±1,15 58,88 ± 0,95 *

7 Самочувствие 35,18 ±1,57 36,55 ± 1,36

8 Активность 45,35 ±1,13 42,76 ±1,14

9 Настроение 39,12 ±1,52 37,72 ±1,31

10 СПР 19,4 ±1,13 23,71 ± 1,15

* достоверное отличие от показателей периода пременопаузы (р < 0,05)

123456788 10 Синдромы

Рис. 2. Показатели выраженности нейро-вегетативных, метаболических и аффективных расстройств, а также САН и СПР у женщин с КС в зависимости от наличия или отсутствия гинекологических оперативных вмешательств

Достоверно выше в группе оперированных оказались показатели по трем группам симптомов, составляющих ММИ Куппермана, показатели реактивной и личностной тревоги, депрессии. Разница в показателях САН и СПР была недостоверной.

Таким образом, однократное анкетирование женщин в перименопаузе выявило наличие психовегетативных расстройств, представленных вегетативно-сосудистыми, мотивационными и аффективными расстройствами.

Причем вегетативные расстройства, начавшись в пременопаузе, достигали наиболее высокой степени выраженности в постменопаузе длительностью от 1 до 5 лет. Аффективные проявления, усиливающиеся с удлинением постменопаузы, влекли за собой закономерное падение уровня качества жизни. Течение психоэмоциональных расстройств при КС, помимо различных периодов климактерия, усугублялось наличием у женщин гинекологических заболеваний и оперативных вмешательств по их поводу. Среди расстройств преобладали аффективные в виде тревожно-депрессивного синдрома, что характеризовало более низкий уровень качества жизни.

Четвертая глава посвящена анализу динамики степени выраженности показателей психоэмоционального состояния и гормонального статуса у женщин с климактерическим синдромом при назначении грандаксина, заместительной гормональной терапии и коаксила.

До назначения лечения наблюдалась характерная для перименапаузы вариабельность концентрации свободного эстрадиола от 40,2 пмоль/л до 112,8 пмоль/л; уровень ФСГ в среднем составил 85,3 МЕ/мл ± 4,3, а ЛГ - 35,05 МЕ/мл ± 4,7; коэффициент ЛГ/ФСГ в среднем составил 0,4-0,6. Причем в пременопау-зе у 88,3 % пациенток коэффициент ЛГ/ФСГ был 0,4-0,6; у 8,2 % - 0,2-0,3, а у 3,5 % - более 1. В постменопаузе у 66,2% женщин коэффициент ЛГ/ФСГ был 0,3, у 22,2 % - 0,1-0,2, у 13,6 % - 0,6-0,7.

По показателям ММИ степень выраженности симптомов КС снижалась во всех трех подгруппах, причем все больные, принимавшие ЗГТ, указывали на полное исчезновение приливов жара. Отмечалось снижение, и даже исчезновение вегетативно-сосудистых и эмоциональных расстройств; уменьшение об-менно-трофических изменений слизистых и др., что нельзя было наблюдать в подгруппах, получавших грандаксин и каоксил. При этом, на фоне ЗГТ эффект наблюдался уже на второй - третьей неделе приема препарата, а в I и III подгруппах пациенток эффект был отсрочен.

Согласно критериям уровней тревоги по тесту Спилбергера-Ханина до начала терапии все 3 подгруппы пациенток характеризовались наличием высокой тревожности, как реактивного, так и личностного характера. Наиболее выраженная динамика изменения показателей РТ и ЛТ отмечалась в III исследуемой подгруппе, получавшей коаксил (р < 0,05). Менее выраженный терапевтический эффект отмечался во II подгруппе, получавшей ЗГТ (р < 0,05). При этом, при назначении грандаксина, несмотря на незначительную тенденцию к уменьшению выраженности анализируемого показателя, степень статистиче-

ской достоверности не достигалась.

Сравнительная оценка средних баллов, полученных по опроснику САН до и после лечения, выявило достоверный подъем уровней всех трех показателей при лечении ЗГТ и коаксилом с выраженным преимуществом в отношении самочувствия и настроения (р < 0,05). Терапия грандаксином повышала уровень настроения и самочувствия (р < 0,05).

Наиболее выраженная динамика изменения степени выраженности депрессии по тесту Бека отмечалась во II подгруппе, получавшей ЗГТ (р < 0,05) и в III подгруппе, получавшей коаксил (р < 0,05), что способствовало переходу степени выраженности депрессии до «мягкой». В I подгруппе, принимавшей грандаксин динамика изменения степени выраженности показателя депрессии была незначительна (р < 0,05), депрессия оставалась «умеренной».

Наиболее значительная динамика изменения показателя выраженности тревоги/депрессии по госпитальной шкале ИАБ8 отмечалась в III подгруппе, получавшей коаксил (р < 0,05). Менее выраженный положительный терапевтический эффект получен во II подгруппе, принимавшей ЗГТ (р < 0,05). В I подгруппе, получавшей грандаксин, наблюдалась незначительная тенденция к уменьшению степени выраженности анализируемого показателя, депрессия оставалась «субклинически выраженной» (р < 0,05).

Наиболее выраженная динамика изменения показателей астении и депрессии, по результатам опросника СПР, отмечалась во II подгруппе, получавшей ЗГТ (р < 0,05) и в III подгруппе, получавшей коаксил (р < 0,05), также выраженный положительный терапевтический эффект был получен в отношении степени выраженности показателя ипохондрии во II подгруппе, получавшей ЗГТ (р < 0,05). Сравнительная динамика показателей степени выраженности нейо-вегетативных, метаболических и обменно-эндокринных расстройств, а также САН и СПР у женщин с КС при назначении грандаксина, ЗГТ и коаксила представлена в табл.6

Представлено изменение показателей ФСГ, ЛГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и свободного эстрадиола на фоне различных типов терапии. Результаты исследований показывают, что уровни гонадотропинов в первый год после прекращения менструаций несколько выше, но не достоверно, чем в последующие пять лет. При длительности постменопаузы от 5 до 10 лет уровни гонадотропинов продолжают увеличиваться - ЛГ с 27 до 32 МЕ/л, ФСГ с 74 до 114 МЕ/л. при длительности менопаузы более 10 лет происходит достоверное снижение и ЛГ и ФСГ. Уровень эстрадиола, достигнув постменопаузальных значений уже в первый год после прекращения менструаций, остается неизменным при любой продолжительности менопаузы

На фоне грандаксина и терапии препаратом коаксил не наблюдалось изменений коэффициента ЛГ/ФСГ и уровня свободного эстрадиола в сыворотке крови. При использовании ЗГТ происходило снижение уровня коэффициента ЛГ/ФСГ до 0,2-0,3 и отмечалось увеличение содержания свободного эстрадиола до 80,4-112,7 пмоль/л.

Таблица 6

Сравнительная динамика показателей степени выраженности нейро-вегетативных, метаболических и обменно-эндокринных расстройств, а также САН и СПР у женщин с КС при назначении грандаксина, ЗГТ и коаксила

№ п/п Название синдромов и их проявлений Среднее значение в баллах/М±т

Грандаксин (п=20) ЗГТ (п=30) Коаксил (п=10)

М±т М±т М±т

1 Нейровегета-тивный синдром до лечения 21,79±0,55 21,6±0,81 21,67±1,02

после лечения 10,4±0,67* 4,2±0,71* 9,7±1,28*

2 Обменно-эндокринный синдром до лечения 5,28±0,52 5,46±0,42 5,9±0,5

после лечения 4,35±0,4* 2,2±0,32* 3,42±0,38*

3 Психоэмоциональный синдром до лечения 9,76±0,63 11,2±0,65 10,92±0,82

после лечения 5,75±0,48* 4,2±0,5* 5,9±1,1*

4 Депрессия до лечения 8,64±0,82 9,47±0,35 9,7±0,24

после лечения 8,2±0,75* 6,2±1,4* 5,8±1,1*

5 Тревога/Депрессия до лечения 8,64+0,82 5,47±0,35 9,7±0,24

после лечения 8,2±0,75* 6,2±1,4* 5,8±1,1*

6 РТ до лечения 52,07±1,3 54,93±0,85 58,34±1,01

после лечения 50,05±1,5 47,8±1,48* 46,9±2,86*

7 ЛТ до лечения 53,7±1,61 57,9±1,9 62,8±1,84

после лечения 51,6±1,59 51,7±2,2* 53,4±2,4*

8 Самочувствие до лечения 35,98±2,15 39,1±2,5 32,8±2,04

после лечения 43±1,75* 49,2±2,45* 38,9±2,79*

9 Активность до лечения 43,6±1,45 42,75±1,9 41,24±2,1

после лечения 44,4±1,6* 49,55±1,8* 46,4±3,2*

10 Настроение до лечения 40,5±2,1 39,1±1,95 30,3±3,3

после лечения 44,2±2,2 49,4±2,5* 41,2±3,4*

11 СПР до лечения 27,66±0,63 28,0±0,97 27,0±0,9

после лечения 26,4±0,9 20,2± 1,03* 21,2±0,93*

* достоверное отличие от фоновых показателей (р < 0,05)

Таким образом, доказано, что перспективным является вариант сочетания ЗГТ и антидепрессивной терапии коаксилом, как одновременное воздействие на разные звенья механизма возникновения тревожно-депрессивных расстройств, возникающих при КС способствует быстрой и полной реализации клиническо-

го эффекта, существенно расширяя возможности практического здравоохранения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Исследованы особенности психопатологических проявлений и показатели гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и свободного Е2) у женщин с КС в базальных условиях в зависимости от длительности постменопаузы и отягощенности гинекологического анамнеза.

2. Предложена методика обследования и лечения женщин с КС с тревожно-депрессивными расстройствами.

3. Проведено комплексное обследование, включающее изучения анамнеза жизни, гинекологического анамнеза, соматической патологии, оценки выявляемого КС по ММИ. Исследованы проявления КС в зависимости от длительности постменопаузы. Показано, что вегетативно-сосудистые и психоэмоциональные нарушения в большей степени выраженности преобладали у женщин в постменопаузе с меньшей продолжительностью постменопаузального периода (1-5 лет), а также прямая взаимозависимость обменно-трофических нарушений с длительностью постменопаузы. Суммарный ММИ подтверждает наибольшую степень выраженности КС у женщин в постменопаузе с меньшей продолжительностью постменопаузального периода.

4. Проведен анализ данных психометрического тестирования группы женщин с КС в возрасте 45-55 лет, в результате которого выявлено наличие психовегетативных расстройств, представленных вегетативно-сосудистыми, моти-вационными и аффективными расстройствами, повлекшими за собой закономерное падение уровня качества жизни.

5. Выявлены аффективные нарушения и вегетативные дисфункции у пациенток в климактерии, доказано, что эти нарушения в климактерическом периоде вторичны и являются реакцией неспецифических и специфических систем мозга на патологическое течение процессов, сопровождающихся снижением уровня эстрогенов.

6. Доказано, что вегетативно-сосудистые и психоэмоциональные нарушения в большей степени выраженности преобладают у женщин в постменопаузе с меньшей продолжительностью постменопаузального периода (1-5 лет), с увеличением длительности постменопаузы роль обменно-трофических нарушений имеет тенденцию к возрастанию.

7. Изучена степень выраженности аффективных проявлений у женщин с КС и исследована динамика изменения степени выраженности показателей тревожно-депрессивных расстройств при назннии ЗГТ, коаксила и грандаксина.

8. Показано, что перспективным является вариант сочетания ЗГТ и антидепрессивной терапии препаратом коаксил, так как при этом оказывается одновременное воздействие на разные звенья механизма возникновения психоэмоциональных нарушений, возникающих при КС и способствует быстрой и пол-

ной реализации клинического эффекта, существенно расширяя возможности практического здравоохранения.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Использование ЗГТ у пациенток с сердечно-сосудистой патологией / И.Н. Коротких, Э.В. Минаков, Е.М. Мочалова, Н.В. Савельева и др. // Терапия-2000: Межрегиональная науч.-практ. конф. с Междунар. участием. Воронеж, 2000. С. 44-46.

2. Физиологические параметры климактерического периода / И.Н. Коротких, Э.В. Минаков, Е.М. Мочалова, Н.В. Савельева и др. // Журнал Консилиум. 2000. №6. С. 14-15.

3. Е.М. Мочалова. Психоэмоциональные расстройства у пациенток в пе-рименопаузе и их коррекция // Ученые-медики здравохранению XXI века: Сб. науч. тр., посвященный памяти профессора Мацуева А.И. Воронеж, 2000. С. 4143.

4. Е.М. Мочалова, О.Ю. Ширяев. Коррекция психоэмоциональных расстройств в климактерии // Психосоматические расстройства: системный подход: Материалы Всерос. симпозиума. Курск, 2001. С. 133-135.

5. Е.М. Мочалова, О.Н. Лустина, Н.В. Савельева. Клинико-патогенетические особенности у пациенток после оперативного вмешательства на матке и придатках // Вопросы теоретической и практической медицины: 66 Республиканская науч.-практ. конф. Уфа, 2001. С. 72-73.

6. Ведение больных после хирургического выключения яичников / И.Н. Коротких, Е.М. Мочалова, Н.В. Савельева и др. // Актуальные вопросы оперативной гинекологии и репродуктивности человека: Первый Кубанский конгресс по гинекологии. Анапа, 2001. С. 286-287.

7. Эндокринные и нейроэндокринные изменения у пациенток с функциональной перименопаузой и после хирургического выключения функции яичников / И.Н. Коротких, Е.М. Мочалова, Н.В. Савельева, и др. // Актуальные вопросы эндокринологии: III Всерос. науч.-практ. конф. Пермь, 2000. С. 86-87.

8. Е.М. Мочалова, О.Ю. Ширяев. Лечение психоэмоциональных расстройств при климактерическом синдроме с использованием грандаксина // Проблемы восстановительной медицины: Сб. науч. тр. Воронеж, 2002. Вып.1. С. 142-144.

9. Е.М. Мочалова. Сравнительный анализ динамики показателей гормонального статуса женщин с климактерическим синдромом при назначении ЗГТ, НГТ и коаксила // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: Сб. науч. тр. Воронеж, 2002. Вып. 4. С. 114-115.

10. Е.М. Мочалова, О.Ю. Ширяев. Исследование психоэмоциональных проявлений климактерического синдрома с помощью теста Спилбергера-Ханина // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинский психологии: Сб. науч. тр. Воронеж, 2002. Вып. 4. С. 116-117.

11. Е.М. Мочалова, О.Ю. Ширяев. Исследование психоэмоциональных проявлений климактерического синдрома в зависимости от длительности кли-

17

мактерического периода // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: Сб. науч. тр. Воронеж, 2002. Вып. 4. С 118-120.

12. Е.М. Мочалова, О.Ю. Ширяев, И.Н. Коротких. Сравнительная оценка эффективности лечения психоэмоциональных расстройств в климактерии с использованием ЗГТ, грандаксина и коаксина // Актуальные вопросы психотерапии, наркологии и медицинской психологии: Сб. науч. тр. Воронеж, 2002. Вып.4. С. 174-175.

13. Е.М. Мочалова, И.Н. Коротких, О.Ю. Ширяев Исследование тревожно-депрессивных расстройств при КС с помощью теста Бэка и госпитальной шкалы тревоги и депрессий (ИАБ8) в зависимости от продолжительности климактерия // Проблемы восстановительной медицины: Сб. науч. тр. Воронеж, 2002. Вып.2. С. 154-157.

14. Е.М. Мочалова, О.Н. Лустина, Н.В. Савельева. Клинико-лабораторная характеристика состояния женщин после гистерэктомии и их лечения // Традиционные методы лечения в акушерско-гинекологической практике: II науч.-практ. конф. Москва, 2003. С.97-98.

15. Е.М. Мочалова, О.Ю. Ширяев. Коррекция аффективных расстройств у женщин в перименопаузе // Аффективные и шизоаффективные расстройства: Материалы Российской конф. Москва, 2003. С. 151.

Подписано в печать 4.11.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 85 экз. Зак.№

ппарат

ш

Воронежский государственный технический университет 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

»21860

РНБ Русский фонд

2005-4 21729