автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Профилактика посткастрационного синдрома после радикальных операций у пациенток репродуктивного возраста
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боржи, Уссама Бен Монсеф
Условные сокращения.
Введение.
ГЛАВА I. КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ОВАРИЭКТОМИИ.
1.1. Основные последствия после гистерэктомии с удалением придатков.
1.2. Климактерические расстройства при естественной менопаузе.
1.3. Принципы заместительной гормональной терапии после удалении яичников.
1.4. Возможности реализации информационных технологий в практике врача акушера- гинеколога.
1.5 Цель работы и задачи исследования.
ГЛАВА II. МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЯИЧНИКОВ И ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ.
2.1 Клинический метод обследования пациенток с естественной менопаузы и посткастрационным синдромом.
2.2 Основные методы исследования больных с климактерическими расстройствами.
2.3.Методы обследования пациенток с аффективными и урогенитальными расстройствами.
2.4 Методы лечения пациенток с климактерическим синдромом с помощью ЗГТ.
2.5 Методы математической и статистической обработки клинического материала.
ГЛАВА s III. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИМПТОМОВ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПАЦИЕНТОК С ЕМ И ПАЦИЕНТОК С ИКС РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ДО И ПОСЛЕ
ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.
3.1. Исследование гормонального статуса и климактерических нарушений у пациенток с ЕМ и ПКС различного возраста. 3.2. Статистический анализ аффективных расстройств у пациенток с естественной менопаузой и после овариэктомии.
3.3. Особенности урогенитальных расстройств после гистерэктомии с овариэктомией.
3.4 Анализ гормонального статуса и климактерических расстройств у пациенток с ЕМ и с посткастрационным синдромом различных возрастных групп при назначении ЗГТ. |.
3.5. Анализ показателей тревожно-депрессивных и урогенитальных расстройств у женщин с ЕМ и с ПКС в различных возрастных группах при назначении ЗГТ.* f.
ГЛАВА VI. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ ВРАЧЕБНЫХ РЕЩЕНИЙ ПО ВЕДЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ЕМ И ПКС.
4.1. Структура инструментальной системы принятия врачебных решений.ч.
4.2. Алгоритм принятия решений о текущем состоянии пациенток с ЕМ и ПКС.
4.3. Структура программной системы моделирования и принятия врачебных решений.
4.4. Задачи, решаемые в рамках инструментальной системы принятия решений.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Боржи, Уссама Бен Монсеф
Актуальность проблемы.
В последние годы отмечен рост числа гинекологических заболеваний и «омоложение» контингента оперируемых женщин. Несмотря на то, что большинство отечественных и зарубежных гинекологов придерживаются тактики органосохраняющих оперативных вмешательств, особенно при операциях на яичниках у женщин молодого возраста, целый ряд гинекологических заболеваний (обширные гнойные поражения, некоторые формы эндометриоза и опухолей яичников) требуют производства радикальных оперативных вмешательств [35,52,64]. Тотальная овариэктомия (ТО), произведенная в детородном возрасте, сопровождается, помимо утраты репродуктивной функции, сложными реакциями нейроэндокринной системы, характеризующими процесс адаптации женского организма к новым условиям. Недостаточность адаптивных процессов проявляется развитием полисистемных функциональных и структурных расстройств, которые объединяются общим понятием — постовариоэктомический или посткастрационный синдром. Постовариоэктомический синдром занимает особое место среди эстрогендефицитных состояний и наблюдается в 60-80% случаев одномоментного хирургического выключения функции яичников [10,44,46]. Распространенность заболеваний половых органов, являющихся показанием к радикальной операции определяет актуальность проблемы выбора адекватной патогенетически обоснованной терапии осложнений, возникающих в раннем послеоперационном и более поздних периодах жизни пациенток после овариоэктомии. Выключение функции яичников обусловливает более быстрое развитие менопаузальных расстройств и более тяжелое их течение [45,71,74]. Развитие синдрома постовариэктомии. (СГГТО) различной степени выраженности отмечено у 60-80% лиц, перенесших оперативное вмешательство [6,9]. Тяжелое течение заболевания отмечается почти у 60% пациенток, у каждой четвертой женщины (26%) его проявления носят умеренный характер и лишь в 14% случаев имеет место легкое течение СПТО. Стойкое нарушение трудоспособности, как последствие операции, возникает у 25% женщин [6]. Смертность от поздних осложнений менопаузального синдрома в развитых странах составляет 25,8% [144], а в России - 63% [2,37], поэтому проблемы адекватной коррекции постовариоэктомических состояний приобретают огромную медицинскую значимость. В литературе последних лет представлены разнообразные методы профилактики и лечения постовариоэктомического синдрома [55,56,59,72]. Однако эффективность и патогенетическая целесообразность применения заместительной гормонотерапии (ЗГТ) в качестве основного метода коррекции постовариоэктомических расстройств не вызывает сомнений. Известно, что заместительная гормонотерапия нормализует функции эстроген-зависимых органов и систем, восстанавливая возрастной баланс гуморальной регуляции. В то же время, профилактика и лечение постовариоэктомического синдрома комбинированными гормональными препаратами является одним из малоизученных аспектов применения ЗГТ и используется недостаточно (только у 1% женщин), хотя, безусловно, может стать важным лечебным мероприятием в сохранении и восстановлении качества жизни прооперированных женщин [76,89]. Более широкое применение ЗГТ позволит изменить ситуацию с развитием осложнений менопаузального синдрома, таких как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт, остеопороз [22,32,70,194,209].
В связи с вышеизложенным представляется актуальной оценка степени выраженности климактерических расстройств у женщин после выключения функции яичников различного возраста и оптимизация их терапии.
Целью диссертационного исследования является: выявление особенностей течения посткастрационного синдрома и оптимизация диагностики и лечения пациенток различного возраста на основе использования информационных технологий. Задачи исследования:
1. Исследовать особенности течения климактерического синдрома и показателей гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиола Е2) у женщин с естественной менопаузой и после двусторонней овариэктомии в различных возрастных группах.
2. Изучить особенности динамики психоэмоциональных и урогенитальных расстройств у женщин с естественной менопаузой (ЕМ) и с постовариэктомическим синдромом в различных возрастных группах.
3. Исследовать особенности влияния гормональной терапии на течение естественной менопаузы и клинические проявления посткастрационного синдрома у женщин различных возрастных групп.
4. Сформировать и обосновать алгоритм обследования и лечения пациенток различного возраста с посткастрационным синдромом и при естественной менопаузе.
5. На основании полученного алгоритма разработать компьютерную программу, оптимизирующую тактику принятия врачебных решений при посткастрационном синдроме.
Для решения поставленных задач использовались методы клинических исследований, методики психометрических обследований, уродинамические исследования, включая урофлоуметрию, статистический анализ, компьютерное моделирование. р ♦ э
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались: методы системного анализа, организационного эксперимента, мониторингового наблюдения, математическая статистика, психометрический метод с применением методик САН, Бека, НА£>8, уродинамическое исследование с использованием урофлоуметрии.
Научная новизна.
В диссертации получены следующие основные результаты характеризующиеся научной новизной:
- дана оценка клинико-анамнестических, гинекологических и гормональных расстройств у женщин различных возрастных групп при ЕМ и при ПКС. методика обследования женщин с тревожно-депрессивными расстройствами при ПКС, основанная на результатах статистического анализа, позволяющая выявить взаимосвязь состояния больных с результатами комплексного клинико-психометрического исследования
- методика обследования женщин с урогенитальными расстройствами при ПКС, основанная на результатах статистического анализа, позволяющая выявить взаимосвязь состояния больных с результатами комплексного клинико-гинекологического и уродинамического исследования
- принцип проведения мониторинга состояния женщин с ЕМ и больных с ПКС, обеспечивающего всесторонний анализ динамики клинических, клинико-психометрических, урологических и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ, Е2, ТТГ) при назначении ЗГТ
- алгоритм выбора и способ формализованного описания принятия врачебных решений, обеспечивающий информационную поддержку всех этапов диагностики и лечения пациенток с ПКС.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Предложен комплексный подход к оценке выраженности климактерических расстройств, включая показатели гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, ТТГ, Е2), у женщин с ПКС в различных возрастных группах.
Предложен оптимальный набор методик психометрического тестирования, включающий тест Бека, госпитальную шкалу HADS, опросник САН и рациональное исследование нижних мочевых путей, включающее урофлоуметрию, позволяющих выявить характер и степень выраженности психопатологических и урологических расстройств у женщин с ПКС.
Показана клиническая эффективность ЗГТ у женщин с ЕМ и ПКС, сопровождающаяся нормализацией гормонального, психического и урологического статуса.
Разработаны алгоритмы диагностики и рациональной терапии, реализованные в компьютерной программе, позволяющие оптимизировать тактику ведения женщин с ЕМ и больных с ПКС.
Разработанная компьютерная программа, наряду с клиническим использованием, является эффективным средством обучения в рамках додипломного и последипломного образования.
Результаты работы апробированы и внедрены в практику ОКРД г. Воронежа, ж/д поликлиники ЮВЖД г. Воронежа и в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 и кафедры информационных систем ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава.
Предполагаемая эффективность внедрения результатов диссертационного исследования определяется повышением качества и оперативности принимаемых в процессе терапии решений и соответствующего повышения качества и лечения жизни женщин с ПКС.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены на международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, 2006 г.), на Российской научно-практической конференции «Патология шейки матки и генитальные инфекции от теории к практике» (Москва, 2007 г.), на областной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2006 г.).
Публикации.
Основное содержание диссертационной работы изложено в 6 печатных работах. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем: [1,2,3] - выявлены физиологические параметры климактерического периода, клинико-патогенетические особенности пациенток после хирургического выключения яичников, [4,5] - проведен сравнительный анализ динамики гормонального статуса и психоэмоциональных и урологических нарушений у женщин с ПКС различных возрастных групп, [2-3,4,5] - дана оценка качества жизни женщин с ПКС при назначении ЗГТ.
Рационализаторское предложение № 6050 от 20 ноября 2006г. Способ остановки кровотечения женщин в период переменопаузы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, приложения. Основная часть работы изложена на 150 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 42 рисунками. В библиографический указатель включено 310 наименований, из них 78 работ принадлежит отечественным авторам и 232 зарубежным.
Заключение диссертация на тему "Профилактика посткастрационного синдрома после радикальных операций у пациенток репродуктивного возраста"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что развитие ПКС связано с формированием широкого спектра нарушений, что определяет необходимость использования системного подхода в диагностике и лечении, базирующегося на результатах детального клинико-гинекологического исследования репродуктивной системы, клинико-психопатологического исследования, уродинамического исследования с анализом эффективности применении различных видов заместительной гормональной терапии.
2. Наиболее выраженные нарушения, характеризующие ПКС, формируются в течение первого года после операции и включают психоэмоциональные расстройства, доминирующие у женщин репродуктивного возраста, и урогенитальные нарушения, более характерные для больных в возрасте перименопаузы.
3. Коррекция нарушений, формирующихся при ЕМ и ПКС, обеспечивается индивидуализированной заместительной гормональной терапией, которая купирует основные клинические проявления ПКС и улучшает качество жизни женщин, но не является методом лечения сопутствующих заболеваний.
4. Разработан алгоритм выбора рационального обследования, диагностики и терапии женщин с ЕМ и больных с ПКС, формализующий процесс принятия врачебных решений, включая рекомендации по целесообразности специализированного лечения сопутствующих заболеваний.
5. На основании предложенного алгоритма разработана специализированная компьютерная программа MEDICINE, обеспечивающая оптимизацию принятия врачебных решений по тактике ведения женщин с ЕМ и больных ПКС в условиях поликлинического приема.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Хирургическое выключение функции яичников у 60-80% пациенток сопровождается развитием синдрома постовариэктомии различной степени выраженности. Клинически синдром, развивающийся после тотальной овариэктомии, характеризуется развитием нейровегетативных, эмоционально-психических и обменно-эндокринных, урогенитальных нарушений, ухудшается качество жизни женщин.
Полученные нами данные продемонстрировали небезразличность ГЭ с овариэктомией для последующего психоэмоционального статуса и урологических нарушений у пациенток. На основании клинических данных была разработана компьютерная программа обеспечивающая оптимизацию принятия врачебных решений по тактике ведения женщин с ЕМ и больных ПКС в условиях поликлинического приема.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика посткастрационного синдрома после радикальных операций у пациенток репродуктивного возраста"
На правах рукописи
к
ии^и58728
БОРЖИ Уссама Бен Монсеф
<и и/
Профилактика посткастрационного синдрома после радикальных операций у пациенток репродуктивного возраста
Специальность 05 13 01 - «Системный анализ, управление и обработка информации» (медицинские науки)
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
/ /1
Воронеж 2007 [ Д]//у'
О
003058728
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится «18» мая 2007 г в 12 00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета при Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко по адресу г Воронеж, ул Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко
Научный руководитель:
заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор
Коротких Ирина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Чернов Виктор Иванович,
зав отделением эндоскопии областного клинического роддома кандидат медицинских наук Гладышев Владимир Юрьевич
диссертационного совета
Ученый секретарь
Бурлачук В Т
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В последние годы отмечен рост числа гинекологических заболеваний и «омоложение» контингента оперируемых женщин Несмотря на то, что большинство отечественных и зарубежных гинекологов придерживаются тактики органосохраняющих оперативных вмешательств, особенно при операциях на яичниках у женщин молодого возраста, целый ряд гинекологических заболеваний (обширные гнойные поражения, некоторые формы эндометриоза и опухолей яичников) требуют выполнения радикальных оперативных вмешательств Тотальная ова-риэктомия (ТО), произведенная в детородном возрасте, сопровождается, помимо утраты репродуктивной функции, сложными реакциями нейроэн-докринной системы, вследствие адаптации женского организма к новым условиям. Недостаточность адаптационных механизмов проявляется развитием полисистемных функциональных и структурных расстройств, которые объединяются общим понятием - постовариоэктомический или по-сткастрационный синдром (ПКС) [Е М Вихляева 1997, Н М Подзолкова 2005] Постовариоэктомический синдром занимает особое место среди эс-трогендефицитных состояний и наблюдается у 60-80% женщин одномоментного хирургического выключения функции яичников У больщинства женщин перенесщих гистеэктомии (ГЭ) с двусторонней овариэктомией, развивается менопаузальный синдром, в связи с резким снижением уровня эстрадиола в крови [В И Куликов 1990, De Lignieres В 1996] Появляются возомоторные нарушения, часто сопровождаемые психоэмоциональными расстройствами, позднее проявляется урогенитальная атрофия, увеличивается частота сердечно-сосудистых заболеваний, проявляются метаболические нарушения и еще позднее остеопороз [А И Гальченко 2001, Т.И Рубченко 1999, Brett К М. 1997]
Тяжелое течение заболевания отмечается почти у 60% пациенток, у каждой четвертой женщины (26%) его проявления носят умеренный характер и лишь в 14% случаев посткастрационный синдром (ПКС) имеет легкое течение Стойкое нарушение трудоспособности, как последствие операции, возникает у 25% женщин (6) Смертность от поздних осложнений менопаузального синдрома в развитых странах составляет 25,8%, а в России - 63%, поэтому проблемы адекватной коррекции постовариоэктомиче-ских состояний приобретают большую медицинскую значимость Распространенность заболеваний половых органов, являющихся показанием к радикальной операции определяет актуальность проблемы выбора адекватной патогенетически обоснованной терапии осложнений, возникающих в
раннем послеоперационном и более поздних периодах жизни пациенток после овариоэктомии
Эффективность и патогенетическая целесообразность применения заместительной гормонотерапии (ЗГТ) в качестве основного метода коррекции постовариоэктомических расстройств не вызывает сомнений [В П Сметник 2001]
Комплексный характер нарушений при ПКС определяет необходимость использования системного подхода в диагностике и лечении, базирующегося на результатах детального клинико-гинекологического исследования репродуктивной системы, клинико-психопатологического и уро-динамического исследовании с анализом эффективности применения различных видов заместительной гормональной терапии Проведенные сообщения оказали существенное влияние на формирование основной цели и конкретных задач настоящей работы
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей течения посткастрационного синдрома и оптимизация диагностики и лечения пациенток различного возраста на основе использования информационных технологий Задачи исследования:
1. Исследовать особенности течения климактерического синдрома и показателей гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиола Ег) у женщин с естественной менопаузой и после двусторонней овариэк-томии в различных возрастных группах
2 Изучить особенности динамики психоэмоциональных и урогени-тальных расстройств у женщин с естественной менопаузой (ЕМ) и с постовариэктомическим синдромом в различных возрастных группах
3 Исследовать особенности влияния гормональной терапии на течение естественной менопаузы и клинические проявления посткастрационного синдрома у женщин различных возрастных групп
4. Сформировать и обосновать алгоритм обследования и лечения пациенток различного возраста с посткастрационным синдромом и при естественной менопаузе
5 На основании полученного алгоритма разработать компьютерную программу, оптимизирующую тактику принятия врачебных решений при посткастрационном синдроме
Для решения поставленных задач использовались методы клинических исследований, методики психометрических обследований, уродина-
мические исследования, включая урофлоуметрию, статистический анализ, компьютерное моделирование
Научная нотпна. В диссертации получены следующие основные результаты характеризующиеся научной новизной
- дана оценка клинико-апамнесгических, гинекологических и гормональных расстройств у женщин различных возрастных групп при ЕМ и при ПКС
- методика обследования женщин с тревожно-депрессивными расстройствами при ПКС, основанная на результатах статистического анализа, позволяющая выявить взаимосвязь состояния больных с результатами комплексного клинико-психометрического исследования
- методика обследования женщин с урогеиитальными расстройствами при ПКС, основанная на результатах статистического анализа, позволяющая выявить взаимосвязь состояния больных с результатами комплексного клинико-гинекологического и уродинамического исследования
- принцип проведения мониторинга состояния женщин с ЕМ и больных с ПКС, обеспечивающею всесторонний анализ динамики клинических, кли-нико-психометрических, урологических и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ, Е2, ТТГ) при назначении ЗГТ
- алгоритм выбора и способ формализованного описания принятия врачебных решений, обеспечивающий информационную поддержку всех этапов диагностики и лечения пациенток с ПКС
Практическая ценноегь и реализация результатов работы. Предложен комплексный подход к оценке выраженности климактерических расстройств, включая показатели гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, ТТГ, Е2), у женщин с ПКС в различных возрастных группах
Предложен оптимальный набор методик психометрического тестирования, включающий тест Бека, госпитальную шкалу НАП>8, опросник САН и рациональное исследование нижних мочевых путей, включающее урофлоуметрию, позволяющих выявить характер и степень выраженности психопатологических и урологических расстройств у женщин с ПКС
Показана клиническая эффективность ЗГТ у женщин с ЕМ и ПКС, сопровождающаяся нормализацией гормонального, психического и урологического статуса
Разработаны алгоритмы диагностики и рациональной терапии, реализованные в компьютерной протрамме, позволяющие оптимизировать тактику ведения женщин с ЕМ и больных с ПКС
Разработанная компьютерная программа, наряду с клиническим использованием, является эффективным средсизом обучения в рамках доди-пломпого и последипломного образования
Результаты рабош апробированы и внедрены в практику ОКРД г Воронежа, ж/д поликлиники ЮВЖД г Воронежа и в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 и кафедры информационных сис!ем ГОУВПОВГМАим IIII Бурденко Росздрава
Предполагаемая эффекшвнооь внедрения результатов диссертационного исследования определяется повышением качества и оперативности принимаемых в процессе терапии решений и соошегствующего повышения качества и лечения жизни женщин с ПКС
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международном конгрессе «Практическая гинекология ог новых возможностей к ноной сфатегии» (Москва, 2006 г), на Российской научно-практической конференции «Патология шейки матки и геншаль-ные инфекции от теории к практике» (Москва, 2007 i ), на областной науч-но-практическои конференции молодых ученых (Воронеж, 2006 г )
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 6 печатных работах В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем [1,2,3J - выявлены физиологические параметры климак[ерического периода, клинико-патогенетические особенное!и пациенток после хирургического выключения яичников, [4,5] - проведен сравнительный анализ динамики гормонального статуса и психоэмоциональных и урологических нарушений у женщин с ПКС различных возрасшых групп, [2-3,4,5] - дана оценка качества жизни женщин с ПКС при назначении ЗГТ
Рационализаторское предложение № 6050 от 20 ноября 2006г Способ осгановки кровотечения женщин в период переменопаузы
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, приложения Основная часть работы изложена на 150 страницах машинописного текста Диссергация иллюстрирована 10 таблицами и 24 рисунками В библиографический указатель включено 310 наименований, из них 78 pa6oi принадлежи! отечественным авторам и 232 зарубежным
Основное содержание pa6oibi Во введении. Обосновывается актуальность работы, формулируются цель и задачи исследования, представляются основные научные резульга-1Ы выносимые на защиту
В первой главе проводится анализ основных клинических проявлений пост каст рационного синдрома у женщин, перенесших гистерэктомию с овариэктомией по результатам исследований отечественных и зарубежных авторов
Для понимания и оценки изменений гормонального гомеостаза, являющегося базисом в клинических и метаболических нарушениях после удаления яичников, рассматриваются гормональные и клинические особенности естественной менопаузы
Проводится анализ исследований последних лет, рассматривающих рациональность и эффективность проведения ЗГТ
Отмечена необходимость заместительной гормональной терапии при ЕМ и ГЖС для повышения качества жизни женщин и снижения вероятности опасных для здоровья последствий, таких как сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз, развитие метаболического синдрома
Краткий обзор работ по применению информационных технологий в клинической практике демонстрирует и обосновывает их эффективность в оптимизации диагностики и лечения
Проведенный анализ литературы позволяет сформулировать цель и задачи исследования
Во второй главе приводятся результаты анализа клинико-анамнестических данных 230 обследованных женщин (таблица 1), и дается характеристика основных методов исследований
Рассмотрены 3 группы больных, первую группу составили пациентки с ОМ, средний возраст 48,7±1,1, вторую группу пациентки аналогичного возраста после ГЭ с овариэктомией и третью группу пациентки репродуктивного возраста после выключения функции яичников (средний возраст 39,1 ±2,2)
Таблица 1
№ п/п Исследованная группа Число больных Средний возраст
1 Группа пациенток с ЕМ 80 48 7+ 1 1
2 Группа пациенток перименопаузально-го периода с ПКС 90 48 6+ 2 7
3 Группа пациенток репродуктивного возраста с ПКС 60 39 1+2 2
Клиническое обследование включало клинико-анамнестические данные, исследование показателей гормонального профиля (ЛГ, ФСГ, эст-радиол, ТТГ, пролактин, прогестерон), холестерина, коэффициента атеро-генности, триглицеридов глюкозы
Показаниями к операшвному лечению у иациенток в возрасте 48,6±2,7 были леймиомы больших размеров, менометроррахии с выраженной анемией, эпдометриоз в сочетании с кистами яичников
Показанием к удалению яичников у пациенток репродуктивного возраста явились гнойные 1убоовариальные образования, эндомефиоидные кисты яичников, просше серозные цистдденомы, зрелая тератома, фибромиома яичника Оперативные вмешательства nyieM чревосечения произведено 76 больной, лапароскопия - 44, 30 пациенткам - влагалищная экстирпация матки с придатками
При сравнении акушерского анамнеза пациенток с ПКС и ЕМ была выявлена высокая частота абортов у женщин с гнойными тубоовариаль-ными образованиями Генеративная функция близка по своим показателям во всех 3-х группах
При оценке патологии 1ени1альнои сферы наиболее часто у женщин в период перименопаузы 3apei истрированм нарушения менструального цикла (33,3%), а у пациешок репродуктивного возраста - воспалительные заболевания (76,6%)
Из особенностей соматического анализа необходимо отметить высокую часто i у экстрогенитальной патологии (заболевания сердечнососудистой и эндокринной системы, жетудочно-кишечного тракта) в группе пациенток в период перименопаузе с ПКС
Для объективизации исследования и проведения достоверного статистическою сравнения климактерических расстройств у пациенток с посто-вариоэкюмическим синдромом использовался модифицированный мено-паузальный индекс Купермана Оценка аффективных рассфойств проводилась с помощью психодиашостических опросников госпитальная шкала февоги и депрессии (HADS), тест Бека и САН (самочувствие, акшв-ность, настроение)
Кошроль уродиламических расстройств осуществлялся при помощи урофлоуметрии на современных уродинамических аппаратах «Да Capo» ("Dantec" - Дания — Швеция), "Menuet" в течение суток не менее 2-х раз в условиях функционального наполнения мочевого пузыря при возникновении ecieciBeiinoro позыва к мочеиспусканию Оценку результатов УФМ проводили по расчетным стандартам Международного общества удержания мочн
При определении метаболических нарушений рассчитывали индекс массы тела (ИМТ)
В ходе исследования проводили анализ климактерических, психопатологических и урогенигальных расстройств при назначении ЗГТ При лечении использовались комбинированные двухфазные препараты, содержащие натуральные эсфогены в минимальных дозах, с добавлением гес-тогенов каждые 14 дней ежемесячно
Статистическая обрабсика данных, полученных в процессе исследования проводилась с использованием пакета статистических программ Statistica 6,0 фирмы StatSoft Использовались расчеты стандартных статистических показателей, сравнение выборок проводилось по результатам оценки типа распределения и сравнения дисперсий с использованием t-критерия Ст ыодента или критерия Манна-Уитни
Результаты математической обработки клинических данных явились основанием для создания программы компьклерной диагностики
В треп.ей глапе проводится статистический анализ гормонального профиля и симптомов климактерического синдрома у пациенток с ессест-венной менопаузы и постовариоэкгомического синдрома, а также дается оценка ЗГТ
При исследовании содержания гормонов в крови во всех 3-х группах были выявлены значительные отличия у пациенток после овариэктомии в обеих группах уровень троппых гормонов соответствовал мепопаузально-му значению ФСГ более 40 ММЕ/мл, ЛГ более 14 ММЕ/мл, уровень эст-радиола и прогестерона достигал нулевых значений, по сравнению с пациентками естественной менопаузы (таблица 2) Содержание таких гормонов как пролактин и 'ПТ соответствовали возрастной норме Также не отмечены изменения в липидном и углеводном обмене
Таблица 2
Лабораторные показатели содержания гормонов в крови обследованных женщин (М±т)_______________
№ пп Исследуемые показатели Группа женщин с ЕМ Группа с ПОС в период периме-нопаузы. Группа с ПОС в репродуктивном возрасте
1 ФСГ (мМЕ/мл) 50,16±7,1 136,9±8,7* 92,8±10,3*
2 ЛГ (мМЕ/мл) 14,94±1,9 44,6±4,2* 29,6±3,1и
3 Пролактин (мМЕ/мл) 276,9±29,6 198,36-Ы,5* 261,8±16,61
4 ТТГ (мМЕ/мл) 2,34±1,2 1,76±0,05 2,3±0,34
5 Прогестерон (нг/мл) 1,13*0,29 0,12±0,03* 0,64±0,23
6 Свободный эстрадиол (тшоль/л) 56,5±40,2 0,2±0,01 1,19±0,1
Обозначения * — достоверные различия в сравнении с показателем женщин с EM (Pf ,„<0,05)
При анализе климактерических расстройств для пациенток всех 3-х групп характерно общие паюгенически значимые де 1ерминаты усугубления нарушенного общего и репродуктивного здоровья Наряду с общими закономерностями каждая ipynna имеет свои индивидуальные особенности течения климактерического синдрома Нейро-всгетативныс рассгрой-ciBa встречаются более чем 90% случаев в группе с посткас!рационным синдромом в период перименопаузы, в 80% у пациенток репродуктивного возраста после овариэктомии и в 60% случаев у женщин с естественной менопаузой Чаще всего все женщины предъявляю! жалобы на приливы, потливость, нарушение сна, головные боли, сердцебиения, но более выражены эти параметры в группе женщин периода перименопаузы после выключения функции яичников
Анализируя психоэмоциональные расстройства надо отмстить, что в группе пациенток репродуктивного возраста с посткастрационным синдромом эти нарушения всхречались в 60% случаев, в группе женщин в возрасте 49 лет после овариэктомии и естественной менопаузы только в 40% Быстрая смена настроения (1,7 балла) с проявлением агрессии или апатии, плаксивость (2,6 балла), раздражительность (2,3 балла), повышенная возбудимое ib - эти признаки имели достоверное отличие в группе репродуктивного возраста с постовариэкгомическим синдромом в сравнении с ос1альными группами
Рассматривая урогеиигальпые рассфоистпа, наиболее выраженные клинические симшомы в ipynne пациенток с посткастрационным синдромом в возрасте 49 лет в 60% случаев, но сравнению с естественной менопаузой женщин тою же возраста - 48,2%, и единичные случаи в группе женщин репродуктивного возраста с ИКС Ведущими признаками при уро-генитальных расстройствах были агрофические процессы (1,3 балла) слизистой влагалища, сопровождающихся зудом и жжением во влагалище (1,03 балла), снижением либидо (1,2 балла), диспареунией (1,3 балла) В 57,1% случаев в группе женщин периода перименопаузы с постовариэкто-мическим синдромом зарегистрирована дисфункция мочеиспускания, тогда как в группе женщин с БМ она встречалась в 13,3%, а в репродуктивном возрасте с ПКС в 9% случаев Основными клиническими проявлениями данной патологии были цистуретриты, дневная и ночная поллапиурия, эпизоды стрессового и императивного недержания мочи
При оценке психоло1 ического статуса для выявления наиболее характерных нарушений использовались скрииинговые анкеты опросник САП (самочувствие, активность, настроение), тест Бека и тест HADS
Анализ полученных данных пошолял делать вывод, что неудовлетворительное самочувствие, плохое настроение достоверно снижено у пациенток в группе репродуктивного возраста по сравнению с группой женщин ЕМ, и группой периода перименопаузы с ПКС (таблица 3)
Таблица 3
Показатели САН в исследуемых группах _
Периоды Самочувствие (М±т) Активность (М±ш) Настроение (М±ш)
1 Пациентки с ЕМ 38,4±2,24 42,1±0,34 42,6±1,2
2 Пациентки периода перименопаузы с ПКС 34,9±1,01* 40,2±1,1 36,6± 1,35*
3 Пациент ки репродуктивно! о возраста с ПКС 35,8±2,82* 41,3*1,32 34,311,16°''
При оценке выраженности депрессивных и тревожных проявлений показатели тревоги/депрессии достоверно отличались в группе пациенток репродуктивного возраста с ПКС от женщин с ЕМ и группы женщин с ПКС в период перименопаузы (таблица 4)
По тесту Бека средний балл депрессивных проявлений равен 21,5±0,2 в группе пациенток репродуктивного возраста с ПКС что соответствовало сильной степени выраженное!и
Таблица 4
Показатели тревоги / депрессии в различных группах (тест НАРБ)
№ группы Количество баллов (М±т) Степень тревоги / депрессии
1 11ациентки с ЕМ 9,4±0,1 Отсутствие тревоги / депрессии субклинически выраженной
2 Пациентки периода перименопаузы с ПКС 10,08±0,1 Тревога / депрессия субклинически выраженная
3 Пацисн тки репродуктивного возраста с ПКС 13,0110,9 Тревога / депрессия клинически выраженная
Одна из возможных причин выраженных эмоциональных расстройств в этой группы - это психологическая реакция женщины на утрату детородного органа
При исследовании у родинам и чес к их расстройств 56 больным была выполнена урофлоумстрин. Выделено 3 группы: I группа (22 женщины) -средний возраст 54,2±0,! с естественной менопаузой; 2 группа (14 женщин) средний возраст 51,1 ±0,5 года с посткастрациопным синдромом; 3 группа (20 пациенток) - средний возраст 34, 2±0,й с посткастрациопным синдромом, Урофлоуметрическое исследование но всех группах выявило существенные изменения таких показателей, как объем выделенной мочи, скорость потока мочи, время достижения максимальной скорости мочи, кроме функциональной ёмкости моченою пузыря, но наиболее значимые изменения отмечены в Группе больных и возрасте 50 лет с посткастраци-онным синдромом. Существенную роль в частоте развития уродинам и чески х расстройств у женщин в период перименопаузы с ПКС играют анатомические изменения вызнанные опущением передней стенки влагалища с образованием цистоцеле, изменение апатомо-функциональиого состояния органов малого таза после тотальной гистерэктомии (ГЭ), а также атрофи-ческие процессы в связи с дефицитом гормонов.
Коррекция клинических расстройств проводилась препаратами, содержащими эстрогены и гестагены. Схема приема - ежедневный прием в течение 21 дня, с последующим перерывом в 7 дней у пациенток с ЕМ и непрерывный режим у пациенток с посткастрациопным синдромом. Гера-пня проводилась от 6 месяцев до 1 года. Анализ гормонального статуса показал, что во асех 3-Х ipymiax через 6 месяцев приема гормональных препаратов снизилось содержание ФСГ и JH" и их показатели соответствовали возрастной норме (рис. 1).
А ! 1во
Б
136.8
г
з
Рис.]. Характеристика гормонального профиля до и после лечения. Показатели ЛГ (/\) и ФСГ (Б).
При приеме гормональной терапии отмечалось достоверное снижение (р<0,05) по вссы трем группам симптомов климактерического синдрома ко ММИ (рис.2).
30
! 25 ) 20,9 гз.э
1
•5 II ■
} | ю
5 Д8
I 0 ■ и_____ ■ |—и. ■
Рис, 2. Показатели нейро-вегетативных симптомов но ММИ при ЗГТ,
Рис. 3. Показатели психоэмоциональных симптомов по ММИ при ЗГТ.
По показателям ММИ степень иыражешюсти симптомов КС снижалась во и тех группах не одинаково. Наиболее выраженное снижение ней-ровегетативных расстройств отмечено и группе женщин с ЕМ и у женщин репродуктивного возраста после выключения яичников. Снижение показателей эмоциональных расстройств наблюдается у женщин В период пери-менопаузы как с естественным угасанием функции яичников, так и с их полным выключением , по сравнению с пациентками репродуктивного возраста с посткастрационным синдромом.
При исследовании показателей тревожно-депрессивных расстройств с использованием заместитЬльио-Горм онал ьной терапии достоверно (р<0,05) отмечена положительная динамика по шкале САН во всех 3-х группах - улучшение настроения, самочувствия и активности.
Сравнивая показатели выраженности депрессии после лечения, у пациенток репродуктивного возраста с поскастрацйоиным синдромом степень депрессии оставаласт «умеренной» (р<0,05 достоверное отличие от Показателей пациенток ЕМ).
Рис, 4, Сравнительная динамика показателей выраженности степени депрессии по тесту Бека у женщин с КС при назначении ЗГТ.
Рис, 5. Сравнительная динамика показателей выраженности в баллах тревоги / депрессии по госпитальной шкале (НА08) у женщин с КС при назначении 3гг.
Восполнение стероидных гормояоя приводит к изменению эмоционального статуса в лучшую сторону, в то же время тревожно-депрессивное состояние сохраняется и группе женщин репродуктивного возраста с МКС.
Рассматривая урогенитальные расстройства после лечения, все женщины отметили исчезновение дискомфорта во влагалище, исчез но не шг и зуда, жжения, вызванного Строфическими процессами.
0.9 ■ 0,9 : 0.7
; о.з 0.2 ¡0, о
I
1
Рис. 6. Показатели выраженности атрофии слизистой влагалища в баллах до и после лечения. При исследовании у р од и 11 ам и че сл'их показателей отмечается улучшение по веем параметрам во всех 3-х группах: уменьшение ночной пол-лакиурии, сокращение эпизодов стрессового и императивного недержании мочи. К сожалению, у женщин и возрасте 50 лет с посткастрационным Синдромом в 25% случаев данные симптомы сохранялись.
Таблица 5.
Частота у роди нами чес кнх нарушений до и после лечения у обследован ник ____женщин. _ _
Пациентки с ЕМ Пациентки периоды перименопаузы с ПКС Пациентки репродуктивного возраста с ПКС
До лечения 13,3% 57,2% 9%
После лечения 4,5% 25,9% 2,1%
Заместительная гормональная терапия является основным методом в восстановлении состояния вагинальной микроэкологии до уровня, характерного для женщин репродуктивного возраста. В патологии уроди нами-чееких нарушений на фоне дефицита эстрогенов вторым определяющим моментом являются анатомические изменения влагалища в группе пациенток периода пери менопаузы с ИКС..
11 четвертой главе рассматриваются этапы разработки и результаты реализации информационной системы поддержки принятия врачебных решений по тактике ведения больных с КС и ПКС.
По результатам клинического обследования больных, представленных в главах 2 и 3, были выделены диагностически значимые признаки, составившие базу данных, на основе которой был сформирован общий алгоритм обследования и лечения.
Па содержа 1ельиом уровне процесс принятия врачебных решений может быть представлен обобщенным алгоритмом (рис 7)
Рис 7 Структурная схема обобщенной модели принятия врачебных решений
В рамках данной модели процедура распознавания текущего состояния основывается на результатах обследования пациентки и, в соответствии с множеством альтернатив выбора рационального обследования и терапии, на основе формализованных знаний обеспечивает формирование и обоснование оптимальных вариашов решений
Процедура распознавания текущего состояния пациенток включала частные алгоритмы решающих правил диагностики психоэмоциональных расстройств и урогепитальных нарушении, основанных на эвристическом методе «взвешенной суммы оценок критериев»
В конечном виде процедура принятия врачебных решений, может быть представлена в виде алгоритма, обеспечивающего ее программную реализацию (рис 8)
1 Гинекологическое
2 Гормональное
3 Эндокринное
<1 Кардиологическое
Формироаание решения о текущем состоянии пациентки
Рис 8 Алгоритм принятия решения по тактике ведения больных с КС и
ПКС
Разработанный алгоритм принятия решений программно реализован в рамках компьютерной программы MEDICINE Основными требованиями, предъявленными к программному продукту, наряду с его диагностической эффективностью, являлись простота его эксплуатации, не требующая длительного обучения пользователя, а также высокая скорость рабош при анализе текущих и прогнозировании последующих состояний пациенток
Компьютерная программа реализована 6 среде программирования Delphi 6.0 и включает базу Данных, сформированной и СУ|>Д Bortlancf Paradox, заполняемую соответстрзующдмй данными югиническогй обследования.
Интуитивно доступный интерфейс включает два окна. Главное окно предназначено для ввода паспортных данных и результатов клинического обследования пациентки {рис, fjj).
шящв
..............
&
Номер кяргы
Г
tyfbmfw I fp?
Возраст
О0АРИЭКТОПИЯ Г ФСГ ПГ
Повышенное А Л
120/70(7 150/90 Г 16ОУ1О0 С >160/100 Г'
Годопн we óonu
нет Г редко Г часто (* посготюС |
Сердцебиение норма С
В П0К06 умеренное а
пвемиежое с
частое с
Потливость отсутствие г
У'Креимое а
повышенное с
777 г
Нарушение г
сна ripii ЗвсыптИИ С
б&ссоншца г
Приливе) нет (* <10 С 10 20 Г >21
Мышачно* HOf Г
суставные РЕДКО С
бопи периодически (7
WXíTOflHHO с
ИИТ Ш2
ЬИимяяемогггь
незначительна^
дорм**ея Г
Снмквнне Ним ^гн
ВОЗБУДИМОСТЬ, нервозность
не наЗлодэдтся*""
переод надвое
умеренное г
С
нет С
першем^*®» С
умфе^лп £
повышенная С
иороиле Í*
стабильное С
депрессии г
WHWWWW с
нет г
редко с
периодически G
ЛОСГСЫНН0 Г
гз
Яобйпмть
Атрофия
ГЙНИТЛЛМЙ
Либидо
К
Сохранить) jjj?^ Удалить |
слабо быр4*еча умеренная С резко выражена С
норма С
уметМйй Í*
отсутствие С
повышенное С
Лнередкий tJer $
tfrtéo С
умеренная С резко ¿ыраженаС
мочеиспускания
нет С
слабо еь1ражема/* умереннм С
Следующая
ПфеДОЩшда 1
Рис. 9 Главное окно программы MEDICINE. Ввод паспортных данных й результатов обследования
По окончании заполнения главной формы производится переход к следующему окну, на котором ¡наводятся диагностически значимые признаки и сформулированные рекомендации (рис. И))
ИНФОРМАЦИЯ О ПАЦИЕНТКЕ ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА |
Атрофия геиеталй 11} ЯибнАоШ Дис^У^щта 1-юч II|
Слезливость Щ УгоглляемостьП!
С»«««« 11}
й^мнвмодвтеяо^лцомш и летя» у ПСИХИАТРА «каадом«* и одеп» у УРОЛОГА
Мстайо.свг{«кне нвруидащя
Пекзоама ЗГТ
Реклдамуэтся овелловаиае у МРДИОЛОГА
Петлийопь!!) Нарушен« ом (21
ФСГ1115] ЛГ [46]
Рис. 10 Окно формирования заключения программы М КОЮ МБ.
Результаты компьютерной диагностики могут редактироваться и сохраняются в базе данных.
Внедрение компвкШрной программы МЕШОКЕ в работу клинического врача показала ее высокую эффективность. Целесообразность применения программы обусловлена, а первую очередь, ускорением и облегчение принятия врачебных решений в условиях амбулаторного приема папистов, что, в свою очередь* обеспечивает повышение качества врачебной деятельности.
Основные результаты работы
I. Установлено, что развитие ИКС связано с формированием широкого спектра нарушений, что определяет необходимость использования
системного подхода в диагностике и лечении, базирующегося на результатах детального клинико-гинекологического исследования репродуктивной системы, клинико-психопатологического исследования, уродинамического исследования с анализом эффективности применении различных видов заместительной гормональной терапии
2 Наиболее выраженные нарушения, характеризующие ПКС, формируются в течение первого года после операции и включают психоэмоциональные расстройства, доминирующие у женщин репродуктивного возраста, и урогенитальные нарушения, более характерные для больных в возрасте перименопаузы
3 Коррекция нарушений, формирующихся при ЕМ и ПКС, обеспечивается индивидуализированной заместительной гормональной терапией, которая купирует основные клинические проявления ПКС и улучшает качество жизни женщин, но не является методом лечения сопутствующих заболеваний
4 Разработан алгоритм выбора рационального обследования, диагностики и терапии женщин с ЕМ и больных с ПКС, формализующий процесс принятия врачебных решений, включая рекомендации по целесообразности специализированного лечения сопутствующих заболеваний
5 На основании предложенного алгоритма разработана специализированная компьютерная программа MEDICINE, обеспечивающая оптимизацию принятия врачебных решений по тактике ведения женщин с ЕМ и больных ПКС в условиях поликлинического приема
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1 Использование фемостона у пациенток в раннем послеоперационном периоде,прооперированных по поводу гнойных тубо-овариальных образований / ИН Коротких, ОБ Орлова, ПО Смольяшшо-ва, Н В Савельева,Г Ю Кузьменко, Г А Шемарииов, Уссама Бен Монсеф Бор-жи // Практическая гинекология от новых возможностей к новой стратегии международный конгресс тезисы, Москва, 27-31 марта 2006г -М , 2006 - С 87-88
2 Опыт использования Бусерлина у больных с внугренным эндомет-риозом и дисфункциональными маточными кровотечениями
в период перименопаузы / ПО Кузьменко, НВ Савельева, ИН Коротких, Уссама Бен Монсеф Боржи // Практическая гинекология от новых
возможностей к новой стратегии международный конгресс тезисы, Москва, 27-31 марта2006г -М.2006 -С 94-95
3 Коротких И Н Анализ здоровья женщин после выключения яичников в репродуктивном и перименопаузальном периодах / И Н Коротких, Н В Савельева, Уссама Бен Монсеф Боржи // Системный анализ и управление в биомедицинсуих системах журнал практической и теоритической биологии и медицины -2006 -Т 5, № 4 - С 849 - 852
4 Клинические аспекты естественной и хирургической менопаузы / И.Н Коротких, С Т Петухов, Н В. Савельева, Уссама Бен Монсеф Боржи // Новые технологии в хирургии и гинекологии — Воронеж, 2006 — С 231233
5 Коротких И Н Основные проблемы естественной и хирургической менопаузы / И Н Коротких, Н В Савельева, Уссама Бен Монсеф Боржи // http //www vsma ас ru/publ/vestmk/vest/026/0026 html#17.
6 Особенности тканевого барьера многослойного плоского эпителия шейки матки у пациенток в постменопаузе / Э Г Быков, И Н Коротких, Н В Савельева, Уссама Бен Монсеф Боржи //Патология шейки матки и генитальные инфекции- от теории к практике российская научно-практическая конференция - Москва, 26-30 марта 2007г - М, 2007. - С. 910
Подписано в печать 16 04 2007 г Объем 1,0 п л Бумага для множительных аппаратов Тираж 100 Заказ № Отпечатано с готового оригинал-макета 394000, г Воронеж, ул Студенческая, 10 Издательство ВГМА