автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Статистические регрессионные модели для предсказания оптической силы интраокулярной линзы в хирургии катаракты
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Чепкасов, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМ РАСЧЁТА ОПТИЧЕСКОЙ СИЛЫ ИОЛ.
1Л. Обзор основных формул, используемых при расчёте оптической силы ИОЛ.
1.2. Обзор публикаций с результатами расчётов силы ИОЛ.
Выводы по главе 1.
2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика базы данных, описание пациентов, список и физический смысл измеряемых параметров глаза.
2.2 Методы исследования: инструментальные методы исследования глаза, математические методы анализа данных.
3. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ФОРМУЛАМИ РАСЧЁТА ОПТИЧЕСКОЙ СИЛЫ ИОЛ.
3.1. Соотношения между расчётной силой ИОЛ, полученной различными методами.
3.2. Соотношения между ошибками расчёта силы ИОЛ по различным формулам.
Выводы по главе 3.
4. РЕГРЕССИОННЫЕ МОДЕЛИ.
4.1. Статистические связи между параметрами глаза.
4.2. Регрессионные формулы на основе главных параметров глаза: аксиальной длины и оптической силы роговицы.
4.3. Регрессионная формула предсказания оптической силы ИОЛ на основе разложения базовой оптической формулы.
4.4. Исследование предметной регрессионной модели.
4.4.1. Сопоставление предметной модели с оптической формулой и другими подходами.
4.4.2. Построение и исследование предметной модели в интервалах изменения параметра!.
4.4.3. Специальная выборка: пациенты, у которых оперированы оба глаза.
4.4.4. Специальная выборка: пары глаз с одинаковыми L,KhDi0l.
4.4.5. Проверка устойчивости предметной модели на экзаменационной выборке.
4.4.6. Анализ послеоперационных параметров глаза.
4.5. Обсуждение результатов и выводы по главе 4.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чепкасов, Евгений Владимирович
Актуальность темы. Катаракта - заболевание глаз, характеризующееся частичным или полным помутнением хрусталика, сопровождающееся нарушением остроты зрения вплоть до полной его утраты [1]. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 40 млн. слепых людей, половина из них слепы из-за катаракты [2]. Никакими медикаментозными средствами образовавшиеся помутнения в хрусталике устранить нельзя, поэтому возможен лишь хирургический способ удаления катарактальных образований в хрусталике.
Хирургическое лечение катаракты в большинстве случаев сопровождается имплантацией искусственного хрусталика - интраокулярной линзы (ИОЛ) [3]. Послеоперационная острота зрения пациента напрямую зависит от точности расчёта оптической силы ИОЛ и на современном этапе развития офтальмохирургии точный рефракционный результат операции с получением необходимой послеоперационной рефракции является обязательным требованием при имплантации ИОЛ. На сегодняшний день существует более десятка методик расчёта силы ИОЛ различной сложности, большинство из них показывают приемлемые результаты для «нормальных» глаз, но для пациентов с нестандартными параметрами наблюдаются значительные просчёты [4-7]. Нет единой методики, позволяющей проводить расчёты в широком диапазоне параметров глаз, как и нет критериев, чётко определяющих границы «нормальности». Поэтому, несмотря на почти сорокалетнюю историю развития методов расчёта оптической силы ИОЛ, возросшие требования к результату оперативного вмешательства и процент рефракционных ошибок заставляют постоянно совершенствовать предложенные ранее формулы и создавать новые.
Цель работы и задачи исследования
Целью настоящей диссертационной работы является построение статистических регрессионных моделей, позволяющих прогнозировать 5 необходимую силу ИОЛ, устанавливаемой в глазу пациента после удаления естественного помутневшего хрусталика.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
1. Проведён критический анализ и сравнительная оценка наиболее распространённых методик расчёта оптической силы ИОЛ, определены основные проблемы, затрудняющие точное определение необходимой силы ИОЛ (НС ИОЛ).
2. По данным Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» составлена база данных пациентов, перенесших оперативное хирургическое вмешательство по удалению катаракты с последующей имплантацией ИОЛ.
3. Проведено комплексное статистическое исследование взаимосвязей между параметрами глаза пациентов, перенёсших хирургическое лечен; катаракты. Разработаны новые статистическое модели для определения НС ИОЛ на основе дооперационных характеристик глаза пациента.
4. Разработаны критерии отбора пациентов, для которых возможно более точное, чем для всей выборки, предсказание НС ИОЛ.
Научная новизна
1. Впервые показано наличие взаимнооднозначного соответствия между основными методиками расчета оптической силы ИОЛ («оптическая» формула, формулы HOLLADAYII, HAIGIS, SRK/T; исключение составляет методика Hoffer/Q. Установлено, что различные формулы дают ошибки оценки силы ИОЛ, сильно различающиеся для одних и тех же глаз.
2. Ряд регрессионных формул расчета силы ИОЛ впервые построен не основе разложения базовой «оптической» формулы. Показано их существенное отличие от формул HOLLADAY II, HAIGIS, SRK/T и преимущество в точности расчета НС ИОЛ.
3. Предложены новые подходы к формированию специальных выборок данных для построения и анализа регрессионных формул расчета силы ИОЛ.
4. На основе предварительного анализа послеоперационных данных выдвинуто предположение о неполном соответствии базовой (идеализированной) оптической формулы реальным закономерностям прохождения света в оптической системе глаза.
Практическая значимость работы
1. Проведен анализ данных Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» (директор Центра О.В. Шиловских); для пациентов Центра предложена новая методика определения НС ИОЛ, методика внедрена в МНТК «Микрохирургия глаза», Екатеринбург. В отличие от большинства существующих формул расчета НС ИОЛ, предложенная методика расчёта дает непрерывную функцию Djol во всём диапазоне независимых переменных, т.е. позволяет рассчитать оптическую силу ИОЛ для любых, в том числе и для экстремально больших и малых по размерам глаз.
2. Новая методика определения НС ИОЛ может быть рекомендована для внедрения в другие медицинские центры, занимающиеся хирургически лечением катаракты; при этом для каждого Центра необходима «настройка» методики на собственный клинический материал (настройка параметров модели).
Автор защищает
1. Между базовой «оптической» формулой и известными формулами Holladay, Haigis, SRK имеется взаимно-однозначное соответствие; исключение составляет формула Hoffer/Q, которая, в области больших диоптрий, существенно отличается от всех перечисленных формул.
2. Регрессионная формула расчета НС ИОЛ, построенная на разложении базовой оптической формулы, «работает» во всем диапазоне изменения параметров глаза и является устойчивой по отношению к вариация:, первичных данных.
3. Усложнение способов определения параметра ELP (обычная тактика в современных подходах) не приводит к улучшению точности предсказания
НС ИОЛ; более того, методика Hoffer/Q дает худшие результаты даже по сравнению с самыми простыми подходами.
4. Процедура подготовки специальных выборок глаз (парные глаза, пары глаз с одинаковыми К, L и НС ИОЛ) позволяет «отсечь» пациентов с «нестандартными» глазами, точное предсказание НС ИОЛ для которых в принципе невозможно.
5. Регрессионные подходы определения НС ИОЛ находятся вне конкуренции по сравнению с любыми другими подходами, если иметь в вил;, специфику клинического материала каждого офтальмологического центра.
Личный вклад автора
Вошедшие в диссертацию результаты получены автором совместно с научным руководителем А.Б. Соболевым и научными консультантами А.Н. Вараксиным и М.В. Кремешковым. Диссертант самостоятельно провел поиск и отбор для дальнейшего анализа существующих методик расчета НС ИОЛ, создал компьютерную базу данных, построил математические модели на основе разложения базовой оптической формулы и провел их предметный анализ, предложил критерии отбора пациентов для точного расчета НС ИОЛ.
Апробация работы
Основные материалы диссертации представлены на конференциях: Всероссийской конференции «Оптика и образование», Санкт-Петербург, 2004; семинаре «Информационные технологии в образовании, технике и медицине», Волгоград, 2004; XI Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных, Екатеринбург, 2005; VIII отчётной конференции молодых учёных ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2005, опубликованы в 6 научных трудах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка цитируемой литературы и приложения; изложена на 127 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу, 39 рисунков и библиографический список из 77 наименований.
Заключение диссертация на тему "Статистические регрессионные модели для предсказания оптической силы интраокулярной линзы в хирургии катаракты"
Основные выводы по проведенной работе состоят в следующем:
1. Разработана новая методика определения оптической силы интраокулярной линзы. Использованный в диссертации способ выбора предикторов регрессионной модели с помощью разложения оптической формулы превращает абстрактную, лишенную предметного смысла регрессионную формулу, в предметную модель, слагаемые которой имеют четкий физический смысл. Кроме того, настройка такой модели на конкретный клинический материал (данные Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза») показала ее работоспособность во всем диапазоне изменения параметров глаза (единая формула) с лучшей точностью расчета силы ИОЛ по сравнению с другими моделями.
2. Предложены методики выявления стандартных пациентов, для которых возможно предсказание необходимой силы интраокулярной линзы с точностью, лучшей 2 дптр, что является вполне приемлемым вариантом решения проблемы. Для нестандартных глаз, особенно глаз с изменившимися послеоперационными параметрами, точный расчет оптической силы ИОЛ невозможен в принципе.
3. Показано, что линейные регрессионные методики являются реальной альтернативой методикам, основанным на оптической формуле. Даже в том
117 случае, когда характеристики глаза входят в уравнение регрессии в виде простой линейной комбинации (не имеющей предметного физического или медицинского обоснования), регрессионные модели имеют преимущества перед методиками, основанными на оптической формуле. Причина заключается в том, что клинический материал любого офтальмологического учреждения имеет свои особенности, которые выражаются в систематическом отличии (в среднем) данных одного учреждения от данных другого (это утверждение еще раз подтверждено нами на данных Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза»); некоторые известные офтальмологи (напр., J.T Holladay) говорят даже об отличиях данных каждого хирурга-офтальмолога. В этой ситуации любая методика расчета оптической силы ИОЛ должна подгоняться под клинический материал данного медицинского учреждения. Регрессионные подходы определения силы ИОЛ находятся вне конкуренции по сравнению с любыми другими подходами, если иметь в виду специфику клинического материала каждого офтальмологического центра: поскольку каждый клинический материал специфичен, для определения силы ИОЛ более правильно построить уравнение регрессии, которое сразу учитывает эту специфику путем подбора коэффициентов регрессии, чем настраивать оптическую формулу с помощью различных модификаций послеоперационного параметра ELP.
4. Предложенная модель расчета силы ИОЛ рекомендована для клинического использования и в настоящее время используется в практике работ Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» (имеется акт внедрения). Это стало возможным после подтверждения статистической устойчивости модели относительно вариаций первичных клинических данных: модель, созданная на обучающей выборке, показала свою работоспособность на экзаменационной выборке (созданной после построения модели). Тем самым подтверждено общее положение теории регрессионного анализа о статистической устойчивости моделей, построенных с учетом предметной связи между объясняемым параметром и предикторами.
В заключении автор выражает свою искреннюю признательность и благодарность научному руководителю работ профессору, доктору ф.-м. наук А.Б. Соболеву за предложенную тему исследования, внимание и поддержку, научному консультанту профессору, доктору ф.-м. наук А.Н. Вараксину за полезные дискуссии и обсуждения, высокий профессионализм и постоянный интерес к работе. Так же автор выражает благодарность коллективу Екатеринбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», в особенности врачу-офтальмологу высшей категории М.В. Кремешкову, за предоставленный материал и консультации в области офтальмологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных в настоящей работе исследований с применением методов математической статистики, в частности, корреляционного и регрессионного анализов, были получены общие и частные варианты расчёта силы ИОЛ необходимой для получения эмметропической рефракции.

Автореферат диссертации по теме "Статистические регрессионные модели для предсказания оптической силы интраокулярной линзы в хирургии катаракты"
На правах рукописи
•У
ЧЕПКАСОВ Евгений Владнмвровня
СТАТИСТИЧЕСКИЕ РЕГРЕССИОННЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРЕДСКАЗАНИЯ ОПТИЧЕСКОЙ СИЛЫ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ В ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ
Специальность 05.13.18 -Математическое моделирование, численные методы
и комплексы программ
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук
Екатеринбург - 2006
Работа выполнена на кафедре высшей математики строительного факультета ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет — УПИ»
Научный руководитель: Научные консультанты:
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор Соболев А.Б.
доктор физико-математических наук, профессор Вараксин А.Н.
врач-офтальмолог высшей категории Кремешков М.В.
доктор технических наук, профессор Голъдштейн СЛ.;
кандидат физико-математических наук, Антонов К ЛЬ
Ведущая организация: Уральский государственный универси-
тет им. А.М. Горького
Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 15м1 часов на заседании диссертационного совета К 212.285.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» в аудитории I главного учебного корпуса по адресу: г. Екатеринбург, ул. Мира, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО УГТУ-УГШ.
Ваш отзыв в одном экземпляре, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, УГТУ-УПИ, учёному секретарю университета.
Автореферат разослан «25» ноября 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук _ _1_ . НедобухТ.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Катаракта — заболевание глаз, характеризующееся частичным или полным помутнением хрусталика, сопровождающееся нарушением остроты зрения вплоть до полной его утраты. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 40 млн. слепых людей, половина из них слепы из-за катаракты. Никакими медикаментозными средствами образовавшиеся помутнения в хрусталике устранить нельзя, поэтому возможен лишь хирургический способ удаления катарактал ьных образований в хрусталике.
Хирургическое лечение катаракты в большинстве случаев сопровождается имплантацией искусственного хрусталика — внтраокулярной линзы (ИОЛ). Послеоперационная острота зрения пациента напрямую зависит от точности расчёта оптической силы ИОЛ и на современном этапе развития офтальмохирур-гии точный рефракционный результат операции с получением необходимой послеоперационной рефракции является обязательным требованием при имплантации ИОЛ. На сегодняшний день существует более десятка методик расчёта силы ИОЛ различной сложности, большинство из них показывают приемлемые результаты для «нормальных» глаз, но для пациентов с нестандартными параметрами наблюдаются значительные просчёты. Нет единой методики, позволяющей проводить расчёты в широком диапазоне параметров глаз, как и нет критериев, чётко определяющих границы «нормальности». Поэтому, несмотря на почти сорокалетнюю историю развития методов расчёта оптической силы ИОЛ, возросшие требования к результату оперативного вмешательства и процент' рефракционных ошибок заставляют постоянно совершенствовать предложенные ранее формулы и создавать новые.
Цель работы и задачи исследования
Целью настоящей диссертационной работы является построение статистических регрессионных моделей, позволяющих прогнозировать необходимую силу ИОЛ, устанавливаемой в глазу пациента после удаления естественного помутневшего хрусталика.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
1. Проведён критический анализ и сравнительная оценка наиболее pao пространёниых методик расчёта оптической силы ИОЛ, определены основные проблемы, затрудняющие расчёт необходимой силы ИОЛ (НС ИОЛ).
2. По данным Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» составлена база данных пациентов, перенесших оперативное хирургическое вмешательство по удалению катаракты с последующей имплантацией ИОЛ.
3. Проведено комплексное статистическое исследование взаимосвязей между параметрами глаза пациентов, перенёсших хирургическое лечение катаракты. Разработаны новые статистическое модели для определения НС ИОЛ на основе дооперационных характеристик глаза пациента,
4. Разработаны критерии отбора пациентов, для которых возможно более точное предсказание НС ИОЛ.
Научная новизна
1. Впервые показано наличие взаимно-однозначного соответствия между основными методиками расчета оптической силы ИОЛ («оптическая» формула, формулы HOLLADAYII, HAIGIS, SRK/Г; исключение составляет методика Hoffer/Q); при этом установлено, что различные формулы дают ошибки оценки силы ИОЛ, сильно различающиеся для одних и тех же глаз.
2. Ряд регрессионных формул расчета силы ИОЛ впервые построен на основе разложения базовой «оптической» формулы. Показано их существенное отличие от формул HOLLADAY II, HAIGIS, SRK/T и преимущество в точности расчета НС ИОЛ.
3. Предложены новые подходы к формированию специальных выборок данных для построения и анализа регрессионных формул расчета силы ИОЛ.
4. На основе предварительного анализа послеоперационных данных выдвинуто предположение о неполном соответствии базовой (идеализированной) оптической формулы реальным закономерностям прохождения света в оптической системе глаза. Практическая значимость работы
L Проведен анализ данных Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза»; для пациентов Центра предложена новая методика определения НС ИОЛ (методика внедрена в МНТК «Микрохирургия глаза», Екатеринбург). В отличие от большинства существующих формул расчета НС ИОЛ, предложенная методика расчёта дает непрерывную функцию Djol во всём диапазоне независимых переменных, т.е. позволяет рассчитать оптическую силу ИОЛ для любых, в том числе и для экстремально больших и малых по размерам глаз.
2. Новая методика определения НС ИОЛ может быть рекомендована для внедрения в другие медицинские центры, занимающиеся хирургическим печением катаракты; при этом для каждого Центра необходима «настройка» методики на собственный клинический материал (настройка параметров модели). Положения, выносимые на защиту
1. Между базовой «оптической» формулой и известными формулами Hol-laday, Haigis, SRK имеется взаимно-однозначное соответствие; исключение составляет формула Hoffer/Q, которая, в области больших диоптрий, существенно отличается от всех перечисленных формул.
2. Регрессионная формула расчета НС ИОЛ, построенная на разложении базовой оптической формулы, «работает» во всем диапазоне изменения параметров глаза и является устойчивой по отношению к вариациям первичных данных.
3. Усложнение способов определения параметра ELP (обычная тактика в современных подходах) не приводит к улучшению точности предсказания НС ИОЛ; более того, методика Hofier Q дает худшие результаты даже по сравнению с самыми простыми подходами.
4. Процедура подготовки специальных выборок глаз (парные глаза, лары глаз с одинаковыми К, L и НС ИОЛ) позволяет «отсечь» пациентов с «нестандартными» глазами, точное предсказание НС ИОЛ для которых в принципе невозможно.
5. Регрессионные подходы определения НС ИОЛ находятся вне конкуренции по сравнению с любыми другими подходами, если иметь в виду специфику клинического материала каждого офтальмологического центра. Личный вклад автора
Вошедшие в диссертацию результаты получены автором совместно с научным руководителем А.Б, Соболевым и научными консультантами А.Н. Ва-раксяным и М.В. Кремешковым. Диссертант самостоятельно провел поиск и отбор для дальнейшего анализа существующих методик расчета НС ИОЛ, создал компьютерную базу данных, построил математические модели на основе разложения базовой оптической формулы и провел их предметный анализ, предложил критерии отбора пациентов для точного расчета НС ИОЛ. Апробация работы
Основные материалы диссертации представлены на конференциях: Всероссийской конференции «Оптика и образование», Санкт-Петербург, 2004; семинаре «Информационные технологии в образовании, технике и медицине», Волгоград, 2004; 11 Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных, Екатеринбург, 2005; VIII отчётной конференции молодых учёных ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2005. Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Объем работы - 130 страниц, включая 39 рисунков, 21 таблицу и 81 источник в списке литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, введены основные понятия, используемые в хирургии катаракты, перечислены основные защищаемые положения, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации работы, объеме и структуре диссертации. На рис. 1 приведена схема с расшифровкой основных параметров глаза, используемых в диссертации.
Т.
Зрачок Роговица Радужка
Передняя камера
Склера I /
Сетчатка / камера Хрусталик
Рис. 1. Схематичное строение глаза: L — аксиальная длина глаза (расстояние от вершины роговицы до сетчатки); АС—глубина передней камеры (расстояние от вершины роговицы до хрусталика); LENS—толщина хрусталика
В первой главе «Аналитический обзор проблем расчёта оптической силы ИОЛ» рассмотрены общие вопросы хирургии катаракты: основные понятия и определения, типы катаракты, способы экстракции, модели ИОЛ, сопут-
7
ствующие патологии, способные оказать влияние на конечную рефракцию. Особое внимание уделяется критическому анализу методик расчётов НС ИОЛ как отечественных, так и зарубежных авторов, а также смежных по теме статей, затрагивающих вопросы определения отдельных характеристик глаза и разделения пациентов на группы по тем или иным дооперационным признакам. Детально рассматриваются результаты расчётов НС ИОЛ, полученные различными исследователями, используемый ими клинический материал, методы исследования, сравнительные оценки точности расчётов. Рассмотрены факторы, возникающие после операции по удалению катаракты и имплантации ИОЛ, препятствующие нормальному зрению пациента.
Большинство авторов сходятся во мнении, что точность расчётов НС ИОЛ зависит от аксиальной длины глаза Ь (для разных диапазонов Ь более точными оказываются те или иные методики), причем ни одна методика не работает во всём диапазоне Поэтому были обобщены и проанализированы рекомендации нескольких исследователей относительно того, какие формулы пригодны для использования в различных диапазонах длины глаза.
В результате проведенного литературного обзора выявлено, что на сегодняшний день нет единого мнения на счёт самой точной методики расчёта оптической силы ИОЛ. Некоторые авторы для разработки формулы расчёта используют «идеализированный» клинический материал, не рассматривая пациентов с глазами, сильно отклоняющимися от нормы по клиническим и анатомическим параметрам, другие проводят отбор пациентов по послеоперационным параметрам, что ставит под сомнение практическую применимость выводов этих исследований, поскольку формулы расчёта используют дооперацион-ные данные.
Во второй главе «Клинический материал и методы исследования» описана созданная диссертантом и используемая в исследованиях база данных пациентов Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» (директор Центра - О.В. Шиловскях), рассмотрен физический смысл входящих в неё измеряемых параметров глаза.
Всего анализировалось 323 имплантации заднекамерных ИОЛ у 182 пациентов, среди которых 122 женщины и 60 мужчин. Значения количественных параметров пациентов и их статистическое описание сведены в таблицу 1.
Таблица 1 - Основные характеристики глаз пациентов
Показатель Среднее значение Минимальное значение Максимальное значение Разброс Стандартное отклонение
Возраст, лет 65,01 21,00 88,00 67,00 13,00
Кмах, дптр 44,77 40,00 51,25 11,25 1,63
43,78 39,87 47,75 7,88 1,51
К, дптр 44,28 39,94 48,25 8,31 1,51
£, мм 25,47 18,58 33,77 15,19 3,12
/1С, мм 3,07 1,72 4,05 2,33 0,45
¿£Ш,мм 4,39 2,71 6,15 3,44 0,53
&РНро$Гг ДПТр -0,62 -5,00 3,00 8,00 1.15
ОЪрохг, Дптр -0,75 -5,00 3,00 8,00 1ДЗ
ддтр -0,99 -5,00 3,00 8,00 132
ДПТр 15,52 -2,00 36,00 38,00 8,56
Кщх и К^ц — оптическая сила роговицы в сильном и слабом меридианах соответственно; К - их среднее; Ь — аксиальная длина глаза; АС — глубина передней камеры глаза; — толщина естественного хрусталика; БРНрозг и СУЬрохг — сферическая и цилиндрическая составляющие послеоперационной субъективной клинической рефракции глаза соответственно; 5Е/>05Г — сфероэк-вивалент (равен сумме БРИрозт и половины СУЬро^г)', Дми — сила имплантированной ИОЛ.
В третьей главе «Анализ взаимосвязи между формулами расчета оптической силы ИОЛ» на нашем клиническом материале проведены расчёты
НС ИОЛ по базовой оптической формуле и традиционным формулам НСНХАБАУII, ЗККЯ, НАТОК и НОРРЕЯ 0.
В базовую оптическую формулу расчета НС ИОЛ
\ь-Еи>)(п-Е1Р-К)'
в качестве независимых переменных входят три параметра: Ь - аксиальная длина глаза, К — средняя кератометрия (Л и К— дооперационные параметры), ЕЬР — расстояние от вершины роговицы до ИОЛ {послеоперационный параметр), и = 1336- показатель преломления жидкости передней камеры н стекловидного тела, умноженный на 1000. В качестве ЕЬР при расчете Дш в данной главе используется константа, заданная производителем, которая является характеристикой положения ИОЛ для среднестатистического глаза и зависит только от типа линзы.
Установлено, что, несмотря на сложность вычислений по формулам НОЬЬАОАУII, БШОТ и НАГОК, между ними и оптической формулой существует взаимно-однозначное соответствие. № рис. 2 видно, что расчётная силы ИОЛ по методике НО!ХАЕ)АУ XI фти) и сила ИОЛ по оптической формуле (Рорт) взаимосвязаны. Эту взаимосвязь можно описать двумя линейными уравнениями с точкой перегиба в районе ¿>о/т= 13 дптр.
Соотношения между формулами можно описать следующими уравнениями:
При£>0рг<13датр. 0^=0,47+1,06-0^
ПриАит> 13 дптр. Аюы = 4,59+0,78. Отклонение от регрессии составляет от -0,94 дптр до +0,61 дптр. Аналогичная ситуация наблюдается при сравнении оптической формулы с методикой НАГОК или с БКК/Т. Дня ВПК/Т перегиб зависимости Ди*/г - &орт происходит примерно в точке В0рт= 8 дптр, причем после этой точки зависимость линейная, то до неё более точно описывается квадратичной функцией:
D0pT> Дшр Dopt- дшр
Рис. 2. Зависимость расчётной силы Рис. 3. Соотношение между D¡¡offer
ИОЛ {Duou) по формуле (методика HOFFER/Q) и D0pt HOLLADAYII от силы ИОЛ по оптической формуле {Dopt)
При Dopt< 8 Дптр. BmLL = 1,07+1,13-£>с„. +0,01 •
При Dopt > 8 дшр. D^-4,23+0,81-Дэм.. Отклонение от регрессии составляет от -1,03 дшр до +1,28 дптр. Парный и множественный (для квадратичной зависимости) коэффициенты корреляции во всех случаях не меньше 0,995. Также достаточно тесно оказываются связаны между собой формулы HOLLADAY П, HAIGIS и SRK/T.
Совсем другой результат (особенно для коротких глаз, когда Dopt велико) показывает сравнение оптической формулы с формулой HOFFER/Q (рис. 3): при одних и тех же значениях Dopt значения Dhoffer могут различаться достаточно сильно, т.е. взаимно-однозначного соответствия между этими формулами нет.
Следующая часть третьей главы была посвящена результатам сравнения ошибок различных методик определения НС ИОЛ и критике результатов, представленных в литературе. Во всех исследованиях авторы рассматривают величины ошибок в определенных диапазонах изменения длины глаза L. Практически все авторы, критически подошедшие к анализу материала, пришли к выво-
ду, что формулы третьего поколения (HOLLADAY И, SRK/T, HOFFER Q) показывают примерно одинаковую точность для нормальных глаз (22,0 < L < 24,5 мм), некоторые из них рекомендуют в расчётах использовать среднее по этим формулам значение расчётной силы ИОЛ. В области «коротких» (L < 22,0 мм) и «длинных» (L > 24,5 мм) глаз нет однозначного мнения по использованию формул, однако наибольшее количество рекомендаций по использованию для глаз с L менее 22,0 мм получила формула HOFFER Q, а для глаз с L более 24,5 - формула SRK/T. Достаточно хорошей точностью во всех диапазонах обладает формула HOLLADAYII. Некоторые из авторов, в частности немецкий офтальмолог Т. Olsen, заявляют, что их собственные разработки достоверно точнее остальных во всех диапазонах L, что, однако, не подтверждается его коллегами.
Отличительной особенностью формул расчета НС ИОЛ третьего поколения является использование обратной зависимости «рефракционный результат — формула» для уточнения заданных производителем констант, характеризующих положение ИОЛ. Для этого, по имеющимся результатам имплантаций, зная стабилизировавшуюся послеоперационную рефракцию, авторы определяют ошибку расчёта и, решая обратное уравнение, определяют необходимое значение этой константы для получения эмметропии в случае каждого конкретного глаза; после усреднения по «глазам» получается искомая константа. Авторы формул HOLLADAY П, SRK/T и HOFFER Q проводили вычисления силы ИОЛ, ретроспективно определяли ошибку расчётов, усреднённое значение которой использовали для корректировки констант и затем на этом же материале снова проводили расчёты силы ИОЛ. Читателю были предоставлены только скорректированные константы и результаты последнего расчета силы ИОЛ; отсутствовало разделение на обучающую и контрольную выборку, для того чтобы результаты расчётов и корректировки, полученные при исследовании обучающей выборки, можно было проверить на контрольной. Только KJ. Hofier «сознается», что подобный метод доказательств - это идеализированный подход.
Ещё одним моментом, вызывающим большие сомнения в объективности ранее выполненных расчётов, являются критерии отбора пациентов. Авторы SRK/T отбросили случаи, когда послеоперационная острота зрения оказывалась хуже 0,5 (20/40); J.T. Holladay «отбрасывал» пациентов с остротой зрения хуже 0,4 (2№50). Безусловно, такой отбор был бы обоснован, если бы применялся к наилучшим образом скорректированной остроте зрения (обозначение в англоязычной литературе bcva), поскольку в подобном случае острота зрения пациента не может быть улучшена оптическими методами коррекции (наличие у пациента амбяиопин, сильного астигматизма или каких-либо ещё сопутствующих патологий). Авторы не уточняли, какое значение остроты зрения использовалось в их анализе.
Не во всех работах предоставлен должный объём характеристик ошибок расчётов. Важным параметром является диапазон ошибок, в то время как авторы рассматривали лишь среднюю (чаще всего абсолютную) ошибку и стандартное отклонение; такое представление результатов не позволяет оценить реальную точность расчетов НС ИОЛ по представленной методике.
В четвёртой главе «Регрессионные модели» на нашем клиническом материале построен ряд регрессионных формул расчета НС ИОЛ. Регрессионные модели основаны на представлении НС ИОЛ в виде:
DIOL=bli + bl-Xx+bi-X1 + bi-Xi+.,., (2)
в котором Х\, Хг и т.д. - характеристики глаза, а коэффициенты уравнения (2) находятся методом наименьших квадратов при сопоставлении расчетных значений Diol с их экспериментальными значениями.
Основные анатомические параметры глаза, характеризующие его оптическую систему и присутствующие в нашей базе данных — аксиальная длина L, преломляющая сила роговицы Кг толщина хрусталика LENS и глубина передней камеры АС. Используя их в качестве независимых переменных для определения НС ИОЛ в уравнении множественной линейной регрессии (МЛР) получаем:
Ам «136,76-2,83-L-l,08-^-0,44-ЛС-0,И-1£ЛГС (3)
В этой модели статистически значимыми (на уровне а=0,05) являются предикторы L и К. Коэффициент детерминации модели (3) очень высок: R2 =0,971, стандартная ошибка оценки модели л=1.54, диапазон ошибок от -4,44 дптр. до + 7,87 дптр. (диапазон ошибок 12.31 дптр.}. Естественно, что основной вклад в В1 дает предиктор L: при включении в уравнение одного предиктора L коэффициент детерминации R1 = 0,932. При добавлении предиктора К коэффициент детерминации увеличивается на 0,32 и становится равным Л2 =0,968. Наконец, добавление предиктора АС дает в Я? вклад, меньший 0,001, а при добавлении LENS коэффициент детерминации не изменяется. Таким образом, необходимая сила ИОЛ определяется, в основном, двумя параметрами глаза: аксиальной длиной и оптической силой роговицы.
Для построения ещё одного регрессионного уравнения было решено использовать предметную основу, т.е. попытаться использовать не простую линейную комбинацию предикторов, а их соотношения. Дня этого предлагается использовать оптическую формулу (1) и выразить предикторы уравнения регрессии в том естественном виде, как они следуют из разложения формулы (1). Разложение (1) дает три слагаемых:
ELP-К
Приближенное разложение последнего слагаемого в (3) окончательно дает:
л ELP-K1 ELP1-К3
Соответственно при построении модели регрессионного типа (2) можно пользоваться следующими четырьмя параметрами:
„ и V V V ' ELP К*ELP3 .
1 ~T^ELP' Xl~K> Xi--n-' *---' <5)
Сложность расчета Diol по формуле (2) с предикторами (5) заключается в том, что параметр ELP является послеоперационной характеристикой глаза, не
известной до проведения операции. Из-за отсутствия систематических данных о послеоперационном положении ИОЛ, нами было принято решение использовать уже разработанные формулы для определения ELP: два варианта расчёта по BINKHORST (в первом используются L и К, во втором добавляется ещё АС), а также варианты HAIGIS, HOLLADAY II, SRK/T, HOFFER Q и OLSEN.
В таблице 2 для сравнения представлены некоторые характеристики регрессионных моделей (2), в качестве предикторов использующих соотношения (5); исключён только предиктор Х4, показавший себя незначимым во всех моделях.
Таблица 2 - Сравнительный анализ регрессионных моделей
МЛР (К, Хц, Хц) Станд.ошибка оценки X1 Ошибки модели Диапазон ошибок
i ™ ACDoonst 1,427 0,975 -4,84... +4,92 9,76
i = АС 1,318 0,979 -4,40... 44,81 9,21
i = AC+LENS/2 1,340 0,978 -4,31 ...44,91 9,22
(- Binkhorst 1,283 0,980 -4,06... 44,63 8,69
г = Binkhorst(2) 1,275 0,980 -4,10... +4,68 8,78
1 = Haigis 1,313 0,979 -4,42... 44,81 9,23
/ = Olsen 1,307 0,979 -4,18 ...4,82 9,00
i = Holladay II 1323 0,979 -4,08... +4,72 8,80
i= SRK/T 1,335 0,978 -4,39... +4,88 9,27
i = Hoffer Q 1,908 0,955 -6,82 ...+5,65 12,47
Данные таблицы показывают, что все модели имеют очень высокий коэффициент детерминации и дают примерно одинаковые ошибки (минимальные, максимальные и среднеквадратичные ошибки); исключение составляет модель, в которой ELP рассчитывается методом Hoffer/Q: эта модель дает значительно большие ошибки. Таким образом, усложнение методик расчета ELP не приносит реального увеличения точности расчёта НС ИОЛ в среднем. Если исклю-
чить из рассмотрения методику Hoffer/Q, тогда различие диапазонов ошибок между «худшей» (с использованием ACDconst) и «лучшей» (расчёт по Binkhorst) моделями составляет всего 1,1 дптр. При этом модели, использующие предикторы (5) дают существенно лучшую точность расчета НС ИОЛ, чем модель (3) с обычным представлением регрессии.
Для одной из полученных моделей (модель с параметром ELP Binkhorst)
Dm =-9,06+0,89- " -0,26-*-4,04-**,£iJ> (6)
Li — ¿Li ft
был проведен детальный анализ, включающий следующие разделы.
1. Сопоставление с оптической формулой (1), содержащей параметр ELP Бинкхорста (методика Бинкхорста). Как и следовало ожидать, регрессионная формула оказывается более точной, поскольку она более гибкая за счет возможной вариации коэффициентов blt которые в формуле (1) имеют жестко фиксированные значения; при этом максимальные ошибки в минус и плюс для модели (б) равны -4,06 и +4,63 дптр. соответственно (диапазон ошибок 8,69 дптр.), а для модели (1) —7,64 и +8,36 дптр. (диапазон ошибок 16,0 дптр.), т.е. почти в два раза выше.
2. Исследование зависимостей ошибок расчета НС ИОЛ по модели (6) от параметров глаза (К, L, АС, ELP, D[0L). Оказалось, что НС ИОЛ не зависит от параметров К, L, АС и ELP; зависимость ошибок расчета НС ИОЛ от самого значения НС ИОЛ — очень слабая (статистически не значимая). В отличие от этого, в методике Бинкхорста наблюдается сильная (и статистически значимая) зависимость ошибок расчета НС ИОЛ от длины глаза L (следовательно, для глаз разной длины даже средние значения ошибок расчета НС ИОЛ • различаются).
3. Построение и исследование модели (6) в интервалах изменения параметра L. Традиционно, такие исследования проводятся во всех методиках. Наши исследования показали, что величина Д разброса ошибок расчета НС ИОЛ при построении кусочно-непрерывной модели во всех диапазонах по L сравним
с величиной Л для всего диапазона L; следовательно, формулу (б) можно использовать для расчета НС ИОЛ во всем диапазоне изменения длины глаза.
4. Предложены способы подготовки специальных выборок, содержащих пациентов с «нормальными» глазами, для которых возможно более точное предсказание НС ИОЛ. В работе рассмотрены два варианта. Первый - выборка пациентов, у которых оперированы оба глаза. Второй — выборка пар пациентов, у которых значения К, L, и Djol — совпадают. В первом случае идея заключается в том, что два глаза одного пациента должны иметь примерно одинаковые характеристики. Если это требование не выполняется, следовательно один из глаз является «нестандартным» и точность расчета НС ИОЛ для него может быть ниже. Нами был проведен анализ 10 пар глаз 10 пациентов, у которых ошибка расчета НС ИОЛ для одного глаза существенно превышала ошибку для другого глаза. Во всех случаях у этих пар глаз обнаружено сильное отличие в параметрах L и/или К или в степени выраженности астигматизма.
ВО втором случае использован очевидный (с точки зрения теории) тезис: если у двух глаз одинаковые значения L и К, у них должны быть примерно одинаковые НС ИОЛ. Мы перефразировали данное утверждение следующим образом; если у двух глаз наблюдаются одинаковые параметры L, К и НС ИОЛ, следовательно эти глаза можно отнести х разряду «нормальных», «стандартных», «правильных» и т.п. Это означает, что у таких глаз менее вероятны какие-либо сопутствующие дефекты глаза (кроме катаракты) и менее вероятно сильное послеоперационное изменение параметров L и К. В этом случае мы можем ожидать, что расчет НС ИОЛ по методике (б) даст более точные результаты, чем для всего массива наблюдения в целом (323 глаза).
Исходя из этого предположения нами сделана выборка пар пациентов с приблизительно равными указанными параметрами, надеясь, тем самым, «отсечь» пациентов с «нестандартными» и «нестабильными» глазами, для которых и ожидаются большие ошибки расчета НС ИОЛ. Созданная нами выборка содержала данные о ISO глазах (достаточно большая выборка), у которых параметры L, К и Djol для пары глаз — совпадают (L в пределах 0.2 мм., К в преде-
лах 0.5 дптр., Цю!, в пределах 1 дгпр.). Для этой выборки была построена модель типа (б). Для этой модели 0.989, стандартная ошибка оценки з = 0.83, ошибки расчета НС ИОЛ: минимальная = - 1.80 дптр., максимальная = + 2.12 дптр., причем наибольшие ошибки «в минус» наблюдаются у коротких глаз (Ь<20.2), а «в плюс» - у длинных (1>27.0). Таким образом, для данной выборки величина ошибки расчета НС ИОЛ не превосходит 2 дптр., что вполне приемлемо.
Таким образом, расчет НС ИОЛ для пар глаз с одинаковыми Ь, К и НС ИОЛ позволяет сделать вывод: исключение из анализа «нестандартных» и «нестабильных» глаз позволяет повысить точность расчета НС ИОЛ до такой степени (ошибка расчета не превышает двух диоптрий), когда дальнейшее улучшение методик нецелесообразно. Что касается «нестандартных» и «нестабильных» глаз, точность расчета НС ИОЛ для них вообще не предсказуема (зависит критическим образом от степени нестандартности и нестабильности).
5. Проведена проверка устойчивости модели (б) с использованием базы данных, созданной в 2006 году. Данная выборка (50 глаз) создана по результатам операций, проведенных в МНПС «Микрохирургия глаза» в последние месяцы 2006 года и пациенты, вошедшие в нее, не использовались при построении модели (б). Таким образом, данная выборка может служить экзаменационной для проверки статистической устойчивости модели (б). Проверка проведена следующим образом: модель (б) с коэффициентами, вычисленными по обучающей выборке (ее описание приведено в главе 2), использовалась для расчета НС ИОЛ пациентов из экзаменационной выборки. Характеристики выборки и результаты расчетов приведены в табл. 3. Видно, что ошибки расчета НС ИОЛ для пациентов экзаменационной выборки меньше ошибок для обучающей выборки, следовательно, модель (б) устойчива.
Таблица 3 — Характеристики глаз пациентов экзаменационной выборки и результаты расчётов НС ИОЛ по формуле (б)
Число случаев Среднее значение Минимальное Максимальное Стандартное отклонение
Возраст, лет 50 69,48 47,00 85,00 9,03
АС, мм . 50 3,01 1,98 3,75 0,36
мм 50 23,52 21,10 35,04 2,35
К", дпрт - 50 44,35 41,44 46,88 U7
ШУ5, мм 48 4,18 3,07 5,48 0,64
5РН, дптр 50 -0,31 -3,00 2,00 0,85
Ошибка расчёта, дптр 50 -0,13 -2,07 2,95 0,99
Абсолютная ошибка расчёта, дптр 50 0,77 0,02 2,95 0,63
В завершении работы проведен анализ доступных нам послеоперационных характеристик глаза. Послеоперационные данные включали сведения о 319 измерениях послеоперационной кривизны роговицы, а также 29 измерениях послеоперационных параметров L и 25 измерениях параметра ELP.
Показано, что в среднем (в смысле уравнения регрессии) до и послеоперационные значения кривизны роговицы статистически значимо не отличаются, хотя встречаются значительные (до 3.5 дптр.) индивидуальные отличия параметра К до и после операции. В то же время обнаружено статистически значимое (pO.OOl) увеличение степени астигматизма: среднее значение доопера-ционного астигматизма равно 0.99 дптр., послеоперационного — 1.78 дптр. Таким образом, данные Екатеринбургского МНТК подтверждают факт послеоперационного увеличения астигматизма.
При совпадении в среднем значений дооперационных Ьрю и послеоперационных Lposr значений длины глаза L, наблюдаются достаточно сильные индивидуальные отличия: из 29 измерений в 12 случаях обнаружено расхождение между LFr£ и Lposr более 0.5 мм. (максимальное отличие 1.57 мм.). Изменения основных параметров глаза L и К, обусловленные оперативным вмешательством, являются одним из источников серьезных ошибок расчета НС ИОЛ по любой методике, поскольку основываются на дооперационных данных.
Наличие послеоперационных измерений позволило проверить предположения о наличии связи послеоперационного положения ИОЛ (параметр ELP, 25 измерений) с дооперацнокными характеристиками глаза, в первую очередь, с
3 * L ÄC *
параметрами L и АС (предположения Бинкхорста ELP=—— и ELP= -)■
24|4 23,45
Для этого были построены соответствующие диаграммы рассеяния, которые показали отсутствие связи параметра ELP с длиной глаза L и с комплексом AOL (еще раз подчеркнем, что данный вывод - предварительный, поскольку основан на малом числе наблюдений).
Завершающий этап работы - проверка соответствия базовой (идеализированной) оптической формулы реальным данным. Дня этого в формулу (1) были подставлены измеренные послеоперационные значения L, К и ELP. В результате для 25 случаев разброс ошибок расчёта составил от -2,67 дптр до 5,84 дптр. То есть использование послеоперационных параметров в оптической формуле (1) не приводит к точному результату. Отсюда следует вывод (вывод предварительный, поскольку выборка содержала малое число глаз); базовая оптическая формула (формула для идеальной оптической системы, моделирующей глаз человека) при использовании для реальных глаз дает значительные ошибки; следовательно, все подходы, основанные на формуле (1.1) - подходы Холладей, Бинкхорст и др. - исходно содержат ошибку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана новая методика определения оптической силы интраоку-лярной линзы. Использованный в диссертации способ выбора предикторов регрессионной модели с помощью разложения оптической формулы превращает абстрактную, лишенную предметного смысла регрессионную формулу, в предметную модель, слагаемые которой имеют четкий физический смысл. Кроме того, настройка такой модели на конкретный клинический материал (данные Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза») показала ее
работоспособность во всем диапазоне изменения параметров глаза (единая формула) с лучшей точностью расчета силы ИОЛ по сравнению с другими моделями.
2. Предложены методики выявления стандартных пациентов, для которых возможно предсказание необходимой силы интраокулярной линзы с точностью, лучшей 2 дптр., что является вполне приемлемым вариантом решения проблемы. Дня нестандартных глаз, особенно глаз с изменившимися послеоперационными параметрами, точный расчет оптической силы ИОЛ невозможен в принципе.
3. Показано, что линейные регрессионные методики являются реальной альтернативой методикам, основанным на оптической формуле. Даже в том случае, когда характеристики глаза входят в уравнение регрессии в виде простой линейной комбинации (не имеющей предметного физического или медицинского обоснования), регрессионные модели имеют преимущества перед методиками, основанными на оптической формуле. Причина заключается в том, что клинический матерная любого офтальмологического учреждения имеет свои особенности, которые выражаются в систематическом отличии (в среднем) данных одного учреждения от данных другого (это утверждение еще раз подтверждено нами на данных Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза»); некоторые известные офтальмологи (напр., J.T. Holladay) говорят даже об отличиях данных каждого хирурга-офтальмолога, В этой ситуации любая методика расчета оптической силы ИОЛ должна подгоняться под клинический материал данного медицинского учреждения. Регрессионные подходы определения силы ИОЛ находятся вне конкуренции по сравнению с любыми другими подходами, если иметь в виду специфику клинического материала каждого офтальмологического центра: поскольку каждый клинический материал специфичен, для определения силы ИОЛ более правильно построить уравнение регрессии, которое сразу учитывает эту специфику путем подбора коэффициентов регрессии, чем настраивать оптическую формулу с помощью различных модификаций послеоперационного параметра ELP,
4. Предложенная модель расчета силы ИОЛ рекомендована для клинического использования и в настоящее время используется в практике работ Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» (имеется акт внедрения). Это стало возможным после подтверждения статистической устойчивости модели относительно вариаций первичных клинических данных: модель, созданная на обучающей выборке, показала свою работоспособность на экзаменационной выборке (созданной после построения модели). Тем самым подтверждено общее положение теории регрессионного анализа о статистической устойчивости моделей, построенных с учетом предметной связи между объясняемым параметром н предикторами.
Основные результаты диссертации представлены в публикациях:
1. Соболев А.Б., Чепкасов Е.В. Анализ математических моделей глаза применяемых в расчётах оптической силы интраокулярных линз для пациентов перенёсших рефракционные операции // Оптика и образование: сборник науч. трудов. С-Петербурп СпбГУ ИТМО 2004. Вып.5. С.101-103
2. Соболев А.Б., Чепкасов Е.В. Проблемы точности расчёта силы ИОЛ для пациентов с проведённой ранее фоторефрактнвной кератэктомией // Информационные технологии в образовании, технике и медицине: сборник науч. тр. Волгоград: ВолгГТУ. 2004. C.I24-126
3. Соболев AÜ., Чепкасов ЕВ. Расчёт силы интраокулярных линз в нетипичных случаях // Сборник тезисов 11 Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных: Тезисы докладов: Екатеринбург: издательство АСФ России, 2005, с. 426-428
4. Чепкасов Е.В. Методика расчёта силы интраокулярных линз (ИОЛ) для пациентов, перенёсших рефракционные операции // Научные труды VHI отлётной конференции молодых учёных ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Сборник статей в 2 ч. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005.41. с.121-124.
5. Соболев А.Б., Чепкасов ЕЗ., Варакеии А.Н. Расчёт необходимой силы интраокулярыых линз // Вестник УГТУ-УПИ. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. Вьш. 19 (71). С.224-234.
6. Соболев А.Б., Варакснн А.Н., Чепкасов Е.В. Статистическое моделирование в офтальмохирургии // Вестник УГТУ-УПИ. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. Вып.5 (76). С.221-236.
Плоская печать
Формат 60x84 1/16 Тираж 100
Ргсография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, г, Екатеринбург, ул. Мира 19
Бумага писчая Заказ № 240,.