автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Технологические процессы изготовления точных градиентных и асферических оптических элементов

кандидата технических наук
Сеник, Богдан Николаевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Технологические процессы изготовления точных градиентных и асферических оптических элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сеник, Богдан Николаевич

ОСНОВНЫЕ ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРАДИЕНТНЫХ И АСФЕРИЧЕСКИХ ОПТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1. Аналитический обзор методов изготовления градиентных оптических элементов

1.2. Метод вакуумной асферизации оптических элементов

1.3. Применение асферических поверхностей и градиентных элементов в оптических системах

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАДИЕНТНО-АСФЕРИЧЕСКИХ СЛОЕВ ВАКУУМНЫМ МЕТОДОМ

2.1. Физические явления, возникающие при испарении вещества и конденсации его паров в вакууме

2.2. Модель формирования слоев, полученных из одного точечного источника на подвижной подложке

2.3. Формирование слоев на подвижной подложке из нескольких источников испарения

2.4. Методика получения градиентно-асферических слоев на оптических элементах вакуумным методом

2.5. Обоснование оптимальных условий формирования градиентно-асферических слоев

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ПОЛОЖЕНИЙ И ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

3.1. Разработка и исследование технологического оборудования и оснащения для градиентной асферизации точных оптических элементов

3.2. Исследование испарительных систем

3.3. Расчет и исследование синглета с градиент-но-асферическим слоем

3.4. Определение технологических режимов и расчет функциональных масок для изготовления экспериментальных образцов

3.5. Исследование спектральных, точностных и эксплуатационных характеристик экспериментальных образцов

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Сеник, Богдан Николаевич

Интенсивное развитие науки и техники в настоящее время предъявляет к оптическим системам высокие требования. При построении оптических систем на традиционной элементной базе, основу которой составляют линзы из однородного материала и зеркала со сферическими поверхностями, эти требования часто оказываются противоречивыми и невыполнимыми. Например, высокая коррекция аберраций, необходимая для высокоразрешающих систем, может быть достигнута только за счёт использования большого количества элементов, а это усложняет конструкции приборов, увеличивает их массу, уменьшает коэффициент пропускания и т.д. Сложной проблемой является также расширение спектральной области использования оптических систем с малым числом оптических элементов, применение которых позволило бы эффективно решать как насущные, так и перспективные задачи оптического приборостроения.

Физические явления, которые могли бы быть положены в основу действия принципиально новых оптических элементов, известны давно. Одним из таких явлений является фокусировка излучения при его распространении в неоднородной (градиентной) оптической среде.

В градиентных линзах используются прозрачные среды, в которых показатель преломления является непрерывной функцией f(x,y,z) координат точек изотропной среды. При этом традиционный набор конструктивных параметров (r,d,n) дополняется функцией распределения показателя преломления.

Градиентные оптические элементы представляются наиболее универсальными и перспективными по сравнению с другими нетрадиционными элементами (например, асферическими зеркалами и линзами, дифракционными оптическими элементами), так как сочетание градиентной среды с преломляющими поверхностями позволяет получить весьма высокие оптические характеристики даже у простейших оптических элементов, например линз.

В публикации [1] подробно анализируются известные технологические процессы изготовления градиентных оптических элементов, и делается вывод, что в настоящее время единственным серийноспособным и экономически выгодным для изготовления оптических изображающих систем является метод ионного обмена.

Однако существенными недостатками метода ионного обмена являются ограничения по размерам градиентных элементов (диаметр сКЮмм) и низкий перепад показателей преломления

Аптах<0,1). Дальнейшее освоение градиентных оптических элементов используемых в оптических системах объективов, микроскопов, телескопов зависит от технологических возможностей изготовления элементов больших геометрических размеров с относительно большим перепадом показателя преломления (Дп>0,1) [2].

Очевидно, что уже в начале разработки градиентных оптических систем необходимо ориентироваться на определенную технологию, обеспечивающую достижение необходимых параметров градиентных сред. Наряду с общими для оптических материалов требованиями следует учитывать, что для градиентных изображающих линз особенно важна высокая точность и воспроизводимость конкретного вида функций распределения показателя преломления (РПП), заложенного на этапе проектирования .

Проблемы улучшения качества изображения, повышения оптических характеристик, уменьшения габаритных размеров и массы оптических систем до настоящего времени в основном решаются путём использования в них асферических оптических элементов.

Диссертационная работа посвящена проблемам технологии изготовления оптических элементов, сочетающих в себе гради-ентность показателя преломления оптической среды и асферичность формы рабочих поверхностей оптических деталей.

Автором работы сделана попытка (судя по литературе -впервые) создания технологического процесса изготовления градиентных асферических элементов, на основе новейших вакуумных технологий. Именно эти элементы представляют наибольший интерес для ряда новых областей применения оптических элементов, благодаря своим специфическим, но мало изученным свойствам [7].

Обзор современного состояния методов изготовления градиентных оптических элементов и асферических элементов, изложенный ниже, определил цель диссертационной работы:

Создание теоретических основ и промышленное освоение технологического процесса изготовления нового типа оптических деталей - точных градиентных и асферических элементов для применения в принципиально новых оптических приборах и комплексах.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Выполнен анализ существующих методов изготовления градиентных оптических элементов.

2 :. Разработаны теоретические основы технологии формирования градиентно - асферических элементов.

3.Выполнены конструкторские работы по модернизации существующего технологического оборудования.

4.Разработан технологический процесс изготовления градиентных асферических элементов с оптимизацией технологических параметров их изготовления.

5:* Изготовлены и исследованы экспериментальные образцы градиентно - асферического элемента.

В диссертационной работе были использованы основные принципы технологии вакуумной асферизации оптических элементов путём нанесения дополнительного слоя материала на рабочие поверхности оптических элементов, а также принципиальные особенности технологии нанесения оптических покрытий .

Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертационной работы, взаимное расположение и относительный объём её разделов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1.Предложена конструкторско-технологическая концепция создания градиентно-асферических слоёв и на её базе выработаны принципы изготовления оптических элементов с новыми коррекционными возможностями.

2.Выполнены теоретические и экспериментальные исследования с целью разработки основ промышленной технологии, изготовления высокоточных оптических элементов с асферическими поверхностями и градиентностью показателя преломления оптической среды.

3. Определены и исследованы методы и средства технологического контроля процессов получения асферических 9 и градиентных слоев, наносимых на рабочую поверхность оптического элемента вакуумным методом.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная технология обеспечивает изготовление высокоточных оптических элементов, сочетающих в себе неоднородность оптической среды по заданному закону и асферичность формы рабочей поверхности в едином технологическом процессе и с высокой точностью воспроизводимости.

Существенным преимуществом данной технологии является возможность изготовления градиентно-асферического элемента с функцией распределения показателя преломления неоднородной среды и уравнением асферической рабочей поверхности произвольных порядков.

Предложенная технология является единственно приемлемой из всех существующих технологий изготовления градиентных и асферических оптических элементов для высокоточных оптических систем и комплексов.

Апробация работы. Используя предложенную технологию, изготовлен опытный градиентно-асферический элемент, результаты измерений выходных параметров которого полностью подтвердили расчетные характеристики

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРАДИЕНТНЫХ И АСФЕРИЧЕСКИХ ОПТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Заключение диссертация на тему "Технологические процессы изготовления точных градиентных и асферических оптических элементов"

Основные результаты работы, изложенные в третьей главе, защищены патентами на изобретения [42,43].

5. Изготовлен, проверен и аттестован контрольный гради-ентно-асферический элемент, полностью подтвердивший правильность научного поиска высокоэффективного технологического процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен, разработан, экспериментально проведен и подготовлен для промышленного освоения технологический процесс изготовления принципиально новых оптических элементов с градиентно-асферическими слоями (с уравнением асферической поверхности и функцией распределения показателя преломления произвольного порядка). Новизна и полезность метода подтверждена патентами на изобретения.

2. Предложенный высокопроизводительный метод позволяет в едином технологическом цикле наносить коррекционные слои с осевым распределением показателя преломления произвольного порядка и уравнением асферической поверхности произвольного порядка с диапазоном диаметров до 200 мм, асферичностью до 30 мкм, перепадом показателя преломления вдоль оптической оси до 0,5. Погрешность отклонения нормали асферической поверхности от номинального значения не превышает 5 угловых секунд.

3. Разработанный метод имеет большие перспективы применения не только по прямому назначению, но и в сопредельных областях знаний, в частности, для получения особо точных спектроделительных оптических покрытий, изготовления сложных композиционных элементов полимерной и адаптивной оптики; теоретически возможно применение новой технологии для изготовления интраокулярных линз с целью коррекции зрения при заболеваниях катарактой и глаукомой.

4. Цель диссертации, сформулированная во введении, с точки зрения автора, достигнута.