автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Сравнительное исследование работоспособности линий сборки ламп накаливания общего назначения периодического и непрерывного действия

кандидата технических наук
Пивин, Эдуард Николаевич
город
Саранск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Сравнительное исследование работоспособности линий сборки ламп накаливания общего назначения периодического и непрерывного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пивин, Эдуард Николаевич

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Литературный обзор и анализ работ по автоматизации производственных процессов, надёжности и расчёту автоматических линий

1.2. Анализ и тенденции развития отечественного сборочного оборудования ламп накаливания

1.3. Цели и задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛИНИЙ

СБОРКИ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКОГО И

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

2.1. Показатели работоспособности линий сборки ламп накаливания

2.2. Решение методических вопросов проведения исследований работоспособности

2.3. Анализ результатов исследований работоспособности

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЛИНИЙ СБОРКИ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ

ПЕРИОДИЧЕСКОГО И НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

3.1. Исследование влияния изменения уровня работоспособности на технико-экономические показатели линий сборки ламп накаливания

3.2. Общие положения и развитие теории производительности рабочих машин

3.3. Исследование экономической эффективности линий сборки ламп накаливания периодического и непрерывного действия на основе положений теории производительности 62 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИНИИ

СБОРКИ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ

4.1. Постановка задачи

4.2. Модель линии сборки ламп накаливания

4.3. Исследование характеристик линии на модели и анализ результатов

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пивин, Эдуард Николаевич

В настоящее время в сборочном производстве ламп накаливания общего назначения применяются автоматические линии. Первостепенное значение при использовании автоматизированного оборудования массового производства, приобретают вопросы его работоспособности, определяющие себестоимость выпускаемой продукции и эффективность автоматизации в целом. Поэтому остаются актуальными исследования в этом направлении, позволяющие изучить и проанализировать работу действующего оборудования, конструкцию отдельных узлов и механизмов, оптимизировать технологические режимы, разработать рекомендации и методы по улучшению технико-экономических характеристик. Результаты таких исследований могут быть использованы при проектировании нового оборудования, которое должно отвечать непрерывно повышающимся требованиям современного производства.

Вышесказанное имеет большое значение для сегодняшнего состояния производства ламп накаливания общего назначения в России, которое вследствие износа оборудования, ухудшающихся условий эксплуатации (качество обслуживания, качество полуфабрикатов и др.) и неблагоприятной экономической ситуации, характеризуется большими потерями и издержками. Одним из путей повышения эффективности является совершенствование действующего оборудования на основе разработок рекомендаций. по повышению надёжности, оптимизации технологических процессов и др.

Предметом научного исследования является работоспособность линий сборки ламп накаливания периодического и непрерывного действия. Указанное оборудование используются в сборочном производстве ламп накаливания объединения «Лисма» и конструктивно отличается принципами функционирования.

Целью настоящей работы является сравнительное исследование, определение путей и разработка рекомендаций по повышению работоспособности линий сборки ламп накаливания общего назначения периодического и непрерывного действия.

Научной новизной работы являются сравнительные исследования работоспособности линий сборки ламп накаливания периодического и непрерывного действия, результаты которых позволяют обоснованно судить о перспективности направлений в разработке оборудования сборки ламп накаливания; анализ многолетнего функционирования линий сборки ламп накаливания периодического и непрерывного действия; модель процесса функционирования линии сборки ламп накаливания и оптимизация себестоимости выпускаемой продукции по величинам цикловой производительности участков и составу партий полуфабрикатов, поступающих на сборку.

Практическая ценность работы состоит в анализе факторов, влияющих на работоспособность сборочного оборудования ламп накаливания указанных типов; в разработке рекомендаций по повышению работоспособности и совершенствованию ряда механизмов; в разработке рекомендаций для линий непрерывного действия по выбору величин цикловой производительности участков и формированию состава партий полуфабрикатов.

Исследования работоспособности основываются на теории надёжности и теории производительности рабочих машин. При решении задач оптимизации функционирования использовались элементы теории массового обслуживания, теории графов и методы оптимизации.

Положения, выносимые на защиту: 1. Сравнительное исследование работоспособности линий сборки ламп накаливания периодического и непрерывного действия.

2. Анализ многолетнего функционирования линий сборки ламп накаливания периодического и непрерывного действия.

3. Модель линии сборки ламп накаливания.

4. Оптимизация функционирования линий сборки ламп накаливания по критерию себестоимости выпускаемой продукции в зависимости от величин цикловой производительности участков и состава партий полуфабрикатов, поступающих на сборку.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Проблемы и прикладные вопросы физики», г. Саранск, 22-24 апреля 1997 г.; второй международной научной конференции «Методы и средства управления технологическими процессами», г. Саранск, 3-5 декабря 1997 г.; четвертой научной конференции молодых учёных Мордовского государственного университета, г. Саранск, 19-23 апреля 1999 г.; заседаниях кафедры электронного машиностроения Мордовского государственного университета (1996-1999 гг.); научном семинаре Средневолжского математического общества Мордовского государственного университета под руководством профессора Е. В. Воскресенского, г. Саранск, 6 октября 1999 г.

Заключение диссертация на тему "Сравнительное исследование работоспособности линий сборки ламп накаливания общего назначения периодического и непрерывного действия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе приведены результаты исследований по работоспособности линий сборки ламп накаливания общего назначения периодического и непрерывного действия. Итоги проделанной работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. На основе проведённого анализа достижений в области автоматизации производственных процессов и тенденций развития отечественного сборочного оборудования ламп накаливания было отмечено, что оно несколько отстаёт по технико-экономическим показателям от лучших мировых образцов. Функционирующие в настоящее время в объединении «Лисма» линии сборки периодического действия (производительность около 2000 ламп в час) имеют сравнительно низкую производительность и невысокую степень автоматизации, а линии непрерывного действия типа «Кекеш» (производительность около 5000 ламп в час) имеют значительные потери по браку.

2. Для характеристики работоспособности линий сборки ламп накаливания были установлены и выбраны показатели работоспособности и решены методические вопросы проведения исследований. На основе решения данных вопросов были проведены производственные исследования работоспособности линий сборки ламп накаливания периодического и непрерывного действия, которые позволили сделать следующие выводы:

- автоматы непрерывного действия, имеющие более сложную конструкцию, вследствие меньших динамических нагрузок на передаточные механизмы приводов конвейеров и каруселей, имеют меньший общий поток отказов, но имеют больше потерь времени на восстановление и требуют более высококвалифицированного обслуживания по сравнению с автоматами периодического действия;

- высокий темп работы автоматов линии непрерывного действия непосредственно сказывается на потерях по браку некоторых исполнительных механизмов и технологических операций (загрузочные механизмы, заварка и др.). В совокупности это приводит к несколько большим потерям по браку у линий непрерывного действия по сравнению с потерями по браку линий периодического действия;

- низкое качество полуфабрикатов, особенно тарелок, колб, спиралей, связанное с большим разбросом геометрических размеров и физических свойств, непосредственно сказывается на величине потерь, причём автоматы линии непрерывного действия более чувствительны к качеству по сравнению с автоматами линий периодического действия.

В результате проведённых исследований были предложены конкретные рекомендации по улучшению функционирования ряда механизмов.

3. Для линий сборки периодического и непрерывного действия было исследовано влияние изменения показателей работоспособности на технико-экономические характеристики за время многолетней эксплуатации. Исследование показало что, за последние три года вследствие сложного экономического положения наблюдается спад выпуска продукции, наиболее заметный у линий непрерывного действия. На основе развития положений теории производительности были сделаны технико-экономический анализ и исследования экономической эффективности линий сборки ламп накаливания, которые показали, что при настоящих тенденциях сложившихся экономических условий, линии сборки типа «Кекеш» не оправдали себя прежде всего по ряду экономических причин (большие капитальные вложения, большая доля затрат на полуфабрикаты и др.). Поэтому, экономический эффект от высокоавтоматизированного оборудования при таких экономических условиях относительно мал.

Вследствие того, что линии сборки ламп накаливания отработали свои нормативные сроки окупаемости и окуплены в объединении «Лис-ма», линии непрерывного действия являются конкурентноспособными .в данной ситуации по сравнению с линиями периодического действия.

4. Для линий сборки ламп накаливания была рассмотрена задача оптимизации функционирования по величинам цикловой производительности автоматов и качеству полуфабрикатов.

Для исследований были составлены расчётные программы по разработанным подходам построения модели линий сборки. На модели был проведён ряд расчётов. Расчёты показали, что снижение или увеличение величин цикловой производительности автоматов при существующем их соотношении не приведёт к какому-либо уменьшению себестоимости выпускаемых ламп. Оптимизация величин цикловой производительности автоматов линии непрерывного действия показала, что в данном случае необходимо, прежде всего, уменьшить производительность автомата монтажа спиралей. Это подтвердил и расчёт чувствительности себестоимости от потерь по браку. На модели были определены оптимальные величины цикловой производительности при различных значениях показателей, влияющих на себестоимость и которые могут меняться в производственных условиях.

Для решения оптимизационной задачи состава партий используемых полуфабрикатов рассмотрены особенности проведения поисковых производственных исследований и создана расчётная программа для полного перебора возможных вариантов на модели линии. На основе данной программы была решена оптимизационная задача для имеющихся в настоящее время партий полуфабрикатов.

Предложенные методы и программы могут быть использованы в расчётах показателей и оптимизации функционирования других типов линий сборки ламп накаливания.

Результаты проведённых исследований показали, что линии сборки непрерывного действия имеют большие потенциальные возможности, которые при сегодняшнем экономическом положении, сложившимся в объединении «Лисма», сдерживаются плохими эксплуатационными условиями. Применяя более качественные полуфабрикаты в сочетании с должным техническим обслуживанием можно ожидать существенное снижение потерь, что подтверждается опытом эксплуатацией подобных линий в Венгрии в фирме «Тунгсрам» (GENERAL ELECTRIC). Причём большие потери по браку связана с не рассчитанным для данных технологических операций темпом работы, т.к. первоначально линия «Тиса», на основе которой была создана «Кекеш», была создана на производительность 3600 ламп в час.

В настоящее время заметно возросли требования к производительности технологического оборудования. В этом смысле, принципы непрерывной обработки являются наиболее перспективными.

В заключение на основе полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Предложены задачи оптимизации функционирования линий сборки ламп накаливания по величинам цикловой производительности участков и составу партий используемых полуфабрикатов. Разработана модель линии сборки ламп накаливания в виде графа, выражающего фактическую производительность всей линии через удельные потери участков линии с учётом влияния межучастковых накопителей.

2. На основе разработанной модели были произведены расчёты технологической себестоимости при изменении величин цикловой производительности автоматов, оптимизации величин цикловой производительности и чувствительности себестоимости от потерь по браку. Расчёты показали, что изменение цикловой производительности линии сборки ламп накаливания непрерывного действия, в частности её уменьшение, при существующем соотношении величин цикловой производительности автоматов и затрат на полуфабрикаты к постоянным затратам (заработная плата и др.) не приведёт к какому-либо снижению себестоимости выпуска ламп. В рассмотренных условиях необходимо, прежде всего, снизить величину цикловой производительность автомата монтажа спиралей, что подтверждается расчётом чувствительности себестоимости от потерь по браку.

3. На модели были определены оптимальные величины цикловой производительности автоматов по критерию минимальной технологической себестоимости при различных уровнях постоянной составляющей затрат и интенсивности восстановления участков, изменение которых имеет место в реальных производственных условиях.

4. Рассмотрены особенности решения задачи оптимизации функционирования линий сборки ламп накаливания по формированию оптимального состава партий используемых полуфабрикатов. Данная задача решена на модели для использующихся в настоящее время партий полуфабрикатов, характеристики которых известны.

5. Рассмотренные подходы и составленные программы могут быть использованы при расчёте технико-экономических характеристику линий сборки ламп накаливания, а также решения аналогичных задач для линий сборки периодического действия и сборочного оборудования, имеющего схожую структурную компоновку.