автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.07, диссертация на тему:Методы расчета, исследование и оптимизация параметров малогабаритных галогенных ламп накаливания

кандидата технических наук
Жогина, Ольга Дмитриевна
город
Саранск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.09.07
Диссертация по электротехнике на тему «Методы расчета, исследование и оптимизация параметров малогабаритных галогенных ламп накаливания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жогина, Ольга Дмитриевна

Основные обозначения и сокращения.

1. Введение.

2. Анализ литературных данных. Задачи работы.

2.1. Условия организации галогенного цикла.

2.2. Особенности конструкции и характеристики галогенных ламп накаливания.

2.3. О наполнении и некоторых способах повышения срока службы и надежности галогенных ламп накаливания.

2.4. О методах расчета тел накала.

2.5. О разбросе и стабильности параметров галогенных ламп накали вания.

2.6. Задачи работы.

3. Методология расчета, сопоставления и оптимизации параметров малогабаритных галогенных ламп накаливания.

3.1. Метод и алгоритм расчета усложненного тела накала.

3.2. Методики оценки параметров тел накала и температуры колб малогабаритных галогенных ламп накаливания, работающих в термо циклическом режиме.

3.3. Методики определения коэффициентов нестабильности.

3.4. Об оптимизации параметров малогабаритных галогенных ламп накаливания.

3.5. О вариантности и алгоритмах определения параметров малогабаритных галогенных ламп накаливания одного конструктивного исполнения.

3.6. Выводы по главе.

4. Экспериментальные исследования.

4.1. Исходные положения и общая направленность экспериментов.

4.2. Изучение влияния различных факторов на срок службы малогабаритных галогенных ламп накаливания.

4.3. Определение коэффициентов нестабильности малогабаритных галогенных ламп накаливания при отклонениях апряжения.

4.4. Оценка влияния ориентации ламп на их характеристики.

4.5. Исследование нестационарных тепловых параметров галогенных ламп накаливания, работающих в различных термоциклических режимах.

4.6. Исследование и оценка роли технологического процесса производства малогабаритных галогенных ламп накаливания и его аномалий.

4.7. Выводы по главе.

5. Расчетные исследования и инженерные предложения.

5.1. Общая направленность расчетных исследований. Исходные положения и ограничения.

5.2. Расчет и управление параметрами малогабаритных галогенных ламп накаливания с усложненными телами накала.

5.3. Определение параметров малогабаритных галогенных ламп накаливания, работающих в термоциклических режимах.

5.4. Определение коэффициентов нестабильности параметров ламп с усложненным телом накала.

5.5. Пути оптимизации и улучшения параметров малогабаритных галогенных ламп накаливания.

5.6. Выводы по главе.

Введение 1999 год, диссертация по электротехнике, Жогина, Ольга Дмитриевна

Электрические источники света (ИС) находят, как известно, все большее применение в народном хозяйстве страны, науке и технике. Только на цели искусственного освещения в России ежегодно расходуется примерно десятая часть всей вырабатываемой электроэнергии. Непрерывный рост потребности в ИС обуславливает соответствующее увеличение объемов их производства. При этом ужесточаются требования к качеству выпускаемых ИС различного исполнения и их надежности при эксплуатации.

Лампы накаливания (ЛН) в стеклянных оболочках, как тепловые источники света (ТИС), существуют уже более 100 лет. За это время их световая отдача (СО, т]ч) увеличилась в 5-8 раз, достигнуты значительные успехи в конструировании и технологии массового производства, накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал в области понимания физических процессов в ТИС, созданы и всесторонне апробированы методы расчета элементов конструкции и, прежде всего, тела накала (ТН) и параметров (характеристик) ламп.

С момента появления ЛН встал вопрос о технике откачки воздуха и создании условий герметизации стеклянной оболочки ламп. Первоначально появились вакуумные ЛН, а их СО при приемлемых сроках службы (СС) были небольшими, из-за беспрепятственного испарения и осаждения вольфрама на внутренней стенке колбы. Одним из наиболее действенных способов противодействия повышенному испарению вольфрама, при приемлемой (с позиций СС) температуре ТН, является наполнение ламп инертными газами или их смесью с азотом. Однако газовое наполнение, естественно, полностью не устраняет процесс термического испарения вольфрама и поэтому необходимо, при использовании колб сравнительно малых размеров, каким-то образом очищать стенки оболочек от оседающих частичек вольфрама. С этой целью стали применять химические транспортные реакции - так называемый галогенный цикл (ГЦ). Благодаря введению внутрь ламп определенных добавок к инертному газу создаются условия для возникновения и протекания таких химических реакций, которые приводят, при качественном исполнении ламп, к полной очистке стенок оболочек от оседающего вольфрама и переносу его обратно на ТН.

Появление кварцевых галогенных ламп накаливания (ГЛН) явилось большим прогрессом в области ТИС. ГЛН являются высокоинтенсивными малогабаритными источниками оптического излучения, благодаря чему нашли и будут находить самое широкое применение во многих областях нашей жизнедеятельности.

Первые отечественные галогенные лампы появились в 1960 г. С 1959 г. разработкой ГЛН начали заниматься во Всесоюзном научно-исследовательском институте источников света (ВНИИИС). За прошедшие годы создано более 200 типов этих ламп самого различного назначения. Усилиями разработчиков ВНИИИС имени А.Н. Лодыгина сделан значительный вклад в области понимания кинетики процессов в ГЛН и конструировании этих вполне перспективных ТИС. Впервые в мировой практике проведена работа по предельной миниатюризации галогенной лампы. Опыт показывает, что ГЛН могут претендовать на постепенную замену обычных ЛН в большинстве случаев, а также на применение в новых областях, где обычные лампы не могут быть использованы из-за своей малой эффективности, сравнительно больших габаритов, нетермостойкости, нестабильности световых параметров и т.п. Использование ГЛН позволило найти принципиально новые технические решения многих интересных задач, которые ранее либо вовсе были невозможны, либо не давали должного эффекта.

Ознакомление с данными научно-технической литературы по ГЛН, а также с 40-летним опытом ВНИИИС в области тепловых источников оптического излучения (ТИОИ) дают основание констатировать, что: а) еще не создан метод расчета усложненных ТН ГЛН; б) физико-химические процессы, имеющие место в ГЛН (в том числе и в малогабаритных - МГЛН), нуждаются в дальнейшем изучении; в) нередко надежность МГЛН далека от желаемой; г) целесообразны дальнейшие поиски, связанные с реализацией наиболее рациональных состава и давлений газовых сред в МГЛН; д) во многих случаях при нестабильном напряжении питания МГЛН, а также при работе последних в некоторых термоциклических режимах характеристики галогенных ламп явно хуже желаемых; е) не уделяется должного внимания оптимизации параметров МГЛН различного назначения; ж) еще нередки негативные проявления технологических аномалий, имеющих место при производстве МГЛН.

Дальнейшее совершенствование и развитие ГЛН (МГЛН) требует углубленного понимания физико-химических процессов, происходящих в лампах, разработки методов расчета параметров МГЛН с учетом конструктивных и технологических особенностей, расширения ассортимента этих перспективных ИС.

Целью работы являлись:

- разработка и всесторонняя апробация метода расчета усложненных ТН с учетом особенностей конструкции МГЛН;

- проведение комплекса теоретико-расчетных и экспериментальных исследований, направленных на определение оптимальных параметров и рациональных режимов эксплуатации вариантов МГЛН;

-разработка методик оценки параметров усложненных ТН и температурного режима оболочек при термоциклическом режиме работы МГЛН;

-установление алгоритмов оценки отклонений характеристик МГЛН с УТН при изменении напряжений питания и различных аномалиях;

- изучение процессов, связанных с воздействием различных факторов на срок службы галогенных ламп накаливания;

-выяснение влияния положения горения и технологических аномалий на начальные параметры и эксплуатационные характеристики МГЛН;

- обоснование серий эффективных МГЛН.

Решение поставленных задач определяет актуальность выполненных в работе исследований для дальнейшего развития высокоэффективных галогенных ТИОИ.

Объектом исследований являлись малогабаритные галогенные лампы накаливания (МГЛН) низкого напряжения различной мощности (от 20 до 120

Вт) типа КГМ, освоенные производством и специально изготовленные, в которых варьировались наполнение и размеры колб.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней: впервые предложен метод расчета параметров усложненного тела накала (УТН), учитывающий наличие участков различного конструктивного исполнения; осуществлены комплексные исследования характеристик вариантов МГЛН типа КГМ; обоснован метод определения коэффициентов нестабильности параметров МГЛН при различных исходных условиях и ограничениях; впервые выполнено исследование работы МГЛН в вариантах термоциклического режима и выявлены их основные закономерности; получены данные и установлены связи, позволяющие оптимизировать параметры МГЛН различного назначения.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования:

- метод расчета параметров усложненных тел накала ГЛН;

-методики определения и использования коэффициентов нестабильности параметров МГЛН при различных аномалиях;

- методологические вопросы оптимизации параметров в МГЛН различного назначения;

-обобщенные результаты экспериментальных исследований, связанных с изучением влияния различных факторов на срок службы МГЛН;

- методика расчета нестационарного теплового режима ламп с УТН;

- комплекс данных (определенных экспериментально и в результате расчетных поисков), апробирующих обоснованные в работе методы и иллюстрирующих предлагаемые варианты ламп.

Выполненная работа имеет следующую структуру: введение, 4 главы, основные результаты и выводы, список литературы и приложения.

Во введении показана актуальность диссертационной работы, ее научная новизна, сформулирована ее цель и перечислены основные научные и практические результаты исследования, выносимые на защиту.

Во второй главе приводится аналитический обзор литературы по ГЛН, который затронул вопросы, касающиеся организации галогенного цикла, особенностей конструкции и характеристик ГЛН, способов повышения сроков службы, методов расчета тел накала, стабильности параметров ГЛН.

Третья глава посвящена методу расчета УТН МГЛН, методикам оценки МГЛН, работающих в термоциклическом режиме (ТЦР), методам определения коэффициентов нестабильности параметров ламп, методологическим вопросам оптимизации параметров.

Четвертая глава информирует об экспериментальных исследованиях, связанных с изучением влияния различных факторов на параметры МГЛН.

В пятой главе представлены итоги многовариантных расчетных исследований, отражающих использование методологических связей, установленных в работе и результатов экспериментальных исследований гл.4. В главе приводятся инженерные предложения основанные на итогах выполненных исследований и выявлении оптимальных параметров ламп.

Работа завершается разделом «Основные результаты и выводы» и приложениями, в числе которых находятся акты, подтверждающие использование результатов диссертационной работы.

Общий объем диссертации 319 страниц, включая 35 рисунков на 24 страницах и 25 таблиц на 15 страницах, список литературы на 21 странице из 238 наименований, 16 приложений на 99 страницах.

Основные положения диссертации и отдельные ее разделы, докладывались и обсуждались на: 2 Международной светотехнической конференции (г. Суздаль, 1995 г.); 4 Всероссийском, с международным участием, совещании по материалам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий (г. Саранск, 1996 г.); 10 Национальной конференции с международным участием по светотехнике (г. Варна, Болгария, 1996 г.); III Международной светотехнической конференции (г. Новгород, 1997 г.); 2 Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Светоизлучающие системы. Эффективность и применение.» (г. Саранск, 1997 г.); II Международной научно-технической конференции (г. Саранск, 1999 г.).

Основные результаты исследования изложены в 11 опубликованных работах.

Заключение диссертация на тему "Методы расчета, исследование и оптимизация параметров малогабаритных галогенных ламп накаливания"

6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Анализ данных научно-технической литературы, предложенные методы и методики, выполненные расчетные и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Разработан метод расчета низковольтных МГЛН с усложненным ТН, учитывающий влияние нитевых (неспирализованных) участков ТН на характеристики ламп путем введения коэффициента 1; / ^ (1; - длина нити нитевых участков; ^ - длина нити спирали). Предложены связи, позволяющие провести корректировку параметров вариантов МГЛН с УТН.

2. Рассмотрены особенности изменения характеристик МГЛН с УТН, работающих в термоциклическом режиме. Обоснованы методы оценки параметров (Т;(1:), Фе;(1), Ф^)) частей УТН и температуры поверхности колб МГЛН, работающих в режиме частых включений.

3. Установлены алгоритмы определения коэффициентов нестабильности параметров МГЛН при отклонениях напряжения питания (уди) и при технологических аномалиях (удв)- Многовариантный эксперимент, связанный с определением уАи, а также расчетные оценки уАи и удв, в согласии с предложенными связями, подтвердили логичность использования предложенных алгоритмов.

4. Предложены критерии оптимальности параметров МГЛН. Показано, что в настоящее время выявление оптимальных решений МГЛН уместно, прежде всего, проводить по годовым расходам на электроэнергию (Сэ) и замену ламп (Сл). При этом возможны два варианта подхода к выявлению наилучших решений МГЛН. В одном из них учитывается, а в другом не учитывается зависимость цены ламп от их срока службы.

5. Выделено 4 группы ламп, удовлетворяющих определенным наборам световых и геометрических параметров ИС: 1 - лампы параметры которых отражены в соответствующих нормативных документах; 2 - лампы со СС в 2-4 раза больше, по сравнению с принятыми в каталогах и иных документах, Рл больше на 10-20% (<t>=const) при том-же конструктивном исполнении, что и лампы 1 группы; 3 - лампы с оптимальным сочетанием параметров; 4 - лампы с Pn=const, но со СС, максимально увеличенным по сравнению с исходным (при постоянном или уменьшающемся световом потоке). Преложены алгоритмы определения параметров MTJIH одного конструктивного исполнения.

6. Проведено многовариантное изучение влияния различных факторов на срок службы малогабаритных галогенных ламп накаливания типа КГМ 12-1005. Экспериментальным путем определено, что уменьшение количественного содержания галогена в лампе, а также общего давления наполняющего газа (при Phai/Pxe = const) до определенного значения, приводит к увеличению СС. Уменьшение объема колбы (~ на 20%) при постоянном давлении газогалогенной смеси и Phai/Pxe= const может привести и к сокращению СС.

7. Оценено влияние отклонений напряжения питания (на примере ламп типа КГМ 12-50, 75, 100) и ориентации ламп в пространстве (на примере ламп типа КГМН 12-50-2, КГМ 12-100-5) на характеристики МГЛН. Показано, что чем меньше удельная электрическая нагрузка, тем менее критичны лампы к положению горения.

8. Экспериментальным и расчетным путем оценено изменение средней температуры колбы ГЛН, работающих в различных термоциклических режимах. Исследован тепловой режим колб МГЛН типа КГМ 12-20, КГМ 1250, КГМ 12-100-3 с вертикальным, КГМ 12-100-5, КГМ 12-50, КГМ 12-75 с горизонтальным расположением ТН. Установлено, что время выхода в квазистационарный тепловой режим зависит от размеров, массы оболочки, мощности лампы, соотношения времен включения / выключения и наступает обычно через 20*50 циклов. Лампы с большой удельной электрической нагрузкой на колбу имеют, как правило, более высокие рабочие температуры по сравнению с маломощными ГЛН, и поэтому надежнее при эксплуатации в ТЦР.

Многовариантные расчеты и эксперименты, связанные с оценкой изменения средних тепловых режимов колб МГЛН, работающих в ТЦР, дают основание рекомендовать для последующего использования расчетную модель оценки TK2(t) в РВЧ, реализованную в программе «Lyra» (см. приложение 9).

9. Проведен расчет параметров УТН MTJ1H типа КГМ по методу (см. п.3.1), учитывающему наличие протяженных нитевых участков. Получена количественная информация, иллюстрирующая основные тенденции изменения параметров ГЛН при вариациях исходными данными и связями. Рассмотрено влияние изменений коэффициентов шага (кш) и сердечника (kc), Kj(oCj), Z21 на параметры (d, 1) ТН ламп типа КГМ 12-100-5, КГМ 13,2-75, КГМ 24-100. Наименьший процент отклонений d и 1 от их реальных значений наблюдается при ксеноновом наполнении лампы при кш=Т,7, кс=3, а при кш=1,3 и кс=6 - при наполнении ламп азотом. Установлено, что изменения Z,2j практически не сказываются на диаметре нити, но влияют на ее длину. При изменении Z2i на 0,2 5d меняется в среднем на ~ 1,5%, a 5j ~ на 4%. В каждом конкретном случае при расчете d и 1 ТН необходимо выбирать свой Z2i, исходя из особенностей конструкции данного ТН на основе практического опыта. Также было получено, что характеристики вольфрама (рт, Мех), используемые при расчете d и 1 ТН, влияют на их значения. 1

10. Количественно определено влияние технологических аномалий (Al, Ad, Дкш) на параметры МГЛН типа КГМ. Рассчитаны коэффициенты нестабильности для различных технологических аномалий (уАВ, где А - Ф, Ть Т2, Лу, Рд, I; в = 1Ь 12, d, кш) для МГЛН типа КГМ 13,2-75; КГМ 12-100-5; КГМ 9-40; КГМ 6-20. В большей степени технологические аномалии влияют на Ф и T|v, которые при отклонении 1, d, кш, на 1% уменьшаются в среднем на ~ 1,4%. Наибольшие изменения параметров наблюдаются при отклонении длины нити спирали (lj).

11. Оптимизирована мощность (Рл.0пт) Для МГЛН типа КГМ 12-100-5, КГМ 12-50, КГМ 12-20. Рд.опт во многом обусловлена не только стоимостными показателями, но и значениями коэффициента zr. Минимальная сумма Сэ+Сл, соответствующая оптимальному варианту МГЛН достигается при наименьших затратах на замену ламп (gCM) и тарифа на электроэнергию (q3).

199

Расчетным путем показана возможность улучшения параметров 4 перспективных групп ламп. При увеличении Рл (Ф^сопэ^ на 104-20% СС увеличивается в 2ч-4 раза, при уменьшении светового потока на 10-ь20% (Рл=сош1:) СС увеличивается в 2-г5 раз. Это говорит о том, что резервы современных ГЛН далеко не исчерпаны.

Предложенные и усовершенствованные методы и методики расчета, сопоставления и оптимизации параметров малогабаритных галогенных ламп накаливания, результаты выполненных расчетных и экспериментальных исследований, выявленные оптимальные решения были использованы при разработке и совершенствовании МГЛН, при подготовке инженеров-светотехников кафедрой «Светотехника и источники света» МГУ им. Н.П. Огарева. Указанное, а также информация об эффективности выполненных исследований и расчетов отражены в актах о внедрении и использовании материалов диссертационной работы (приложение 16).