автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Способ корректируемой проходки скважин в грунтах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Репин, Анатолий Антонович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СПОСОБЫ СТАБИЛИЗАЦИИ И ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПНЕВМОПРОБОЙНИКА.
1.1 Пневмопробойники.
1.2 Способы изменения направления движения пневмопробойника
1.2.1 Способы стабилизации направления движения .!
1.2.2 Способы изменения направления движения
1.2.3 Управляемые пневмопробойники.
ВЫВОДЫ.
2. СПОСОБ КОРРЕКТИРУЕМОЙ ПРОХОДКИ СКВАЖИН 35 ВЫВОДЫ.
3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛИДЕРА И КОРРЕКТОРА С ГРУНТОМ.
3.1 Характер реакции грунта при движении пневмопробойника.
3.2 Анализ взаимодействия лидера с грунтом.
3.3 Анализ взаимодействия корректора с грунтом.
ВЫВОДЫ.v.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Оборудование для лабораторных исследований.
4.1.1 Оборудование.
4.1.2 Моделирование грунта.
4.2 Оценка идентичности стендовых экспериментов
4.3 Порядок проведения стендовых экспериментов.
4.4 Результаты стендовых экспериментов.
4.5 Полевые опыты.
ВЫВОДЫ.
Введение 2001 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Репин, Анатолий Антонович
Актуальность темы. С момента внедрения пневматических машин ударного действия для образования скважин в грунтах (пневмопробойников) в практику строительного производства прошло уже более тридцати лет. За э го время конструктивная схема машины не претерпела существенных изменений, что говорит о её высокой надежности и технологичности. Вместе с тем ло-прежнему остро стоит проблема прямолинейности прокладываемых скважин. Окончательно не решена задача проходки криволинейных скважин по заданной траектории. Несмотря на существующие технические предложения по изменению направления проходки скважины, вопросы исправления ее траектории, как правило, не решались.
В случаях, когда проведение криволинейных скважин требуется редко, использование дорогостоящих управляемых пневмопробойников и тем более установок направленного бурения, экономически нецелесообразно.
В настоящее время в странах СНГ пневмопробойники сергйню выпускаются Одесским заводом строительных и отделочных машин, аэрокосмическим объединением «Полет» (г. Омск), а также многочисленн лми малыми предприятиями и фирмами. В строительных организациях сложил ;я и постоянно пополняется парк пневмопробойников.
Поэтому разработка и внедрение новых научно обоснованных конструктивных, технических и технологических решений является актуальной научно-технической задачей.
Цель работы. Обоснование параметров и создание устройств для реализации способа корректируемой проходки скважин при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций.
Идея работы состоит во введении в технологический процесс проходки скважины в грунте операции коррекции за счет придания пневмопробойнику формы правильного многогранника с несимметричной головной частью.
Задачи исследований:
- провести анализ и обобщить научно-технический опыт применения средств и способов стабилизации и изменения направления движения пневмопробойника в грунте;
- исследовать процесс взаимодействия пневмопробойника с грунтом во время его движения по криволинейной траектории, для получения зависимостей радиуса ее кривизны от параметров отклоняющего устройства;
- оценить влияние физико-механических свойств грунтов на кривизну корректируемой скважины при изменении параметров отклоняющего устройства.
Методы исследований:
- физическое и математическое моделирование, натурные эксперименты;
- анализ экспериментального материала и результатов моделирования.
Основные научные положения, защищаемые автором:
- применение насадок многогранной формы с несимметричной головной частью в технологическом процессе проходки скважин позволяет изменять траекторию скважины в пределах зоны, не превышающей трех диаметров пневмопробойника;
- основным параметром, влияющим на радиус кривизны траектории корректируемой скважины, является величина смещения клина относительно оси пневмопробойника, рациональное значение которой составляет 0,3 - 0,7 радиуса пневмопробойника в зависимости от физико-механических свойств грунта, размера зоны коррекции и геометрических размеров устройства;
- для эффективной коррекции траектории минимально допустимый радиус ее кривизны не должен быть менее десяти длин пневмопробойника.
Достоверность научных результатов.
Достоверность научных положений подтверждена необходимым объемом экспериментальных лабораторных опытов и натурными исследованиями, сопоставимостью аналитических расчетов с экспершентальными результатами, сравнением результатов с данными других исследователей. Яоеижа мтшых положений:
- определен характер и величины.' усилий, действующих на корпус пневмопробонника и не<дашетричный клин от смещения частиц грунта в плоскости, перпендикулярной оси пневмопробойннка при циклической
- установлена зависимость- радиуса' кривизны скважины от соотношения величины смещения вершнны.клнна и радиуса пневмоиробойннка;
- получены аналитические -выражения, связывающие скорость проходки и кривизну корректируемой скважины с параметрами пневмопробойника и насарсн. ' Зштм вмт&^.авт&р&шшршггся:
- в разработке способа корректируемой по направлению проходки скважин;
- в проведении аналитических и эксперщшнтальных исследований способа корректируемой проходки скважин;
- в обработке экспериментальных .данных- и их мштагаческой интерпретации;
Прщтшшская ценность: полученные аналитические закономерности, разработанные методики и способ корректируемой проходки позволяют
Вемжтшщя работы в промышленности. Создан опытно-про-мшилешшй образец устройства для реализации способа корректируемой проходки скважин. Проведены его полевые испытания. Опытно-промышленный образец и результаты полевых испытаний 'переданы дня использования в ООО НПК «Комбест» (г. Новосибирск). работы., Основные ; результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных семинарах • лаборатории горного машиноведения НГД СО РАН; объединенном семинаре лабораторий
ИГД СО РАН; 56 л 58 конференциях профессорско-преподавательского состава НГАСУ (Новосибирск, 1999 и 2001 гг.); научных симпозиумах "Неделя: горняка - 2000, 2001 (Москва, 2000 и 2001 гг.); международной конференции «Лшамика и прочность годных машин» (Новосибиоск. 2001 г.): часть работы
Т . Ч Д. . ' -А ^ JL • •* * -i была представлена в конкурсе молодых ученых ННЦ посвященном 275-летию РАН (Новосибирск 1999 г.); часть работы была представлена в конкурсе молодых ученых им. Т. Ф. Горбачева (ИГД СО РАН, 2001 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печагаых работах. Полученные результат защищены двумя: патентами РФ.
О тем и структура диссертации. Диссертация: состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Содержит 120 страниц машинописного текста, включая, 29 рисунков, 15 таблиц и 85 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Способ корректируемой проходки скважин в грунтах"
ВЫВОДЫ
Результатом проведенных лабораторных и полевых экспериментов явилось следующее:
1. Создан стенд для лабораторных исследований процесса движения в грунтовом массиве пневмопробойника-лидера и пневмопробойника-корректора, содержащий грунтовый канал и модели машин.
2. По специально разработанной методике определены энергетические параметры моделей пневмопробойников.
3. Специальной серией экспериментов и сравнением полученных результатов с данными других исследователей, проводивших опыты с полногабаритными машинами, подтверждена идентичность процессов, наблюдаемых на стенде и в естественных условиях.
4. По результатам обработки экспериментальных данных выявлена зависимость скорости движения пневмопробойника от плотности грунта Установлено, что эта зависимость, практически точно, совпадает с аналогичным результатом, полученном при проведении аналитических исследований.
5. Совпадение результатов теоретического анализа и эксперимента показывает, что принятая методика лабораторного определения сил, действующих на корпус пневмопробойника при образовании скважины, достаточно обоснована.
6. Экспериментально доказана возможность реализации предложенного способа корректируемой проходки скважин.
7. Результаты стендовых экспериментов позволяют утверждать, что при использовании насадки в виде несимметричного клина, пневмопробойник движется по некоторой криволинейной траектории, причем средний радиус кривизны может быть вычислен по экспоненциальной зависимости, отражающей влияние на его величину плотности грунта и геометрических размеров насадки. Полученные результаты удовлетворительно совпадают с данными аналитических расчетов.
8. Определена область рациональных значений относительного смещения лезвия клина от оси симметрии устройства, лежащая в диапазоне от 0,3 до 0,7.
9. Контрольными экспериментами в полевых условиях подтверждены основные результаты лабораторных опытов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного анализа современного состояния проблемы проходки пневмопробойниками прямолинейных и криволинейных скважин, теоретического исследования взаимодействия пневмопробойника с грунтовым массивом, лабораторных и полевых экспериментов по изучению процесса образования пневмопробойниками скважин в уплотняемых грунтах и обобщения результатов этих экспериментов предложены новые, научно-обоснованные технические и технологические решения проблемы удержания траектории движения пневмопробойника в заранее определенных границах при пробивании скважин как прямолинейных, так и имеющих наперед заданную кривизну.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Существующие средства стабилизации и изменения направления движения, неуправляемых пневмопробойников технологически сложны и не обеспечивают надежной коррекции траектории из-за вращения устройств вокруг продольной оси, вызываемого различными факторами (неоднородностью грунта, включения и т. п.).
2. Выявлена необходимость создания, применительно к серийным пневмопробойникам, специальных средств и технологий для предотвращения отклонения машины от заданного курса, либо, напротив, для движения ее пс заданной криволинейной траектории.
3. Наиболее перспективным направлением следует считать создание управляемых пневмопробойников, обеспечивающих образование как прямолинейных, так и криволинейных скважин. Имеющийся зарубежный v особенно отечественный (ИГД СО РАН) опыт создания такого рода устройств позволяет надеяться на появление промышленных образцов таких машин в недалеком будущем. Однако в случаях, когда мелкие строительные организации занимаются пробиванием коротких прямолинейных скважин, а сооружение криволинейных скважин производится крайне редко, приобретение и использование дорогостоящих управляемых пневмопробойников и, тем более, установок направленного бурения, вряд ли будет экономически оправдано.
4. Предложено расчленение технологического процесса проходки скважин пневмопробойником на две операции: собственно проходка и проведение, в случае необходимости, операции корректировки траектории. Последняя выполняется за счет введения в скважину, взамен обычного пневмопробойника, специальной машины пневмопробойника оснащенного асимметричной головной насадкой. Учитывая возможность вращения пневмопробойников вокруг продольной оси обе машины, пневмопробойник-лидер и пневмопробойник-корректор, имеют корпус многогранной формы, что позволяет точно ориентировать корректор для изменения направления траектории в нужном направлении. Предложенный способ корректировки траектории движения пневмопробойника защищен патентом РФ.
5. Разработана математическая модель взаимодействия как симметричного, так и асимметричного пневмопробойника с грунтовым массивом, представляющая собой системы дифференциальных уравнений, связывающих перемещение машины и усилия, действующие на нее со стороны грунта.
6. Для получения численного результата решения математической модели проведены специальные лабораторные опыты по определению зависимости усилий, необходимых для деформации грунтового массива при образовании скважины, от размеров этой деформации. Установлено, что зависимость сила-деформация достаточно хорошо описывается линейным уравнением. Установлено, что при прекращении деформации происходит быстрая релаксация напряжений, и усилия уменьшаются примерно на 25 %. Установлено, что при разгрузке, размер упругой деформации составляет 3-5 % от общей. По результатам опытов получены численные значения коэффициентов пропорциональности зависимости сила-деформация при нагрузке, разгрузке и повторяющихся циклах нагрузка-разгрузка-повторная нагрузка. Показана связь этих коэффициентов с плотностью грунта, определяемой по шкале динамического плотномера ДорНИИ.
7. Создан стенд для проведения лабораторных исследований процесса перемещения асимметричного пневмопробойника, включающий в себя грунтовый канал и модели пневмопробойников . с изменяющимися геометрическими характеристиками головной части. По оригинальной методике определены энергетические параметры моделей. Определено, что для получения достаточно достоверных результатов, при коэффициенте вариации опытных данных, для грунтов, используемых при экспериментах, в пределах 12 - 17 %, в опыте должно быть 8-12 наблюдений.
8. Лабораторными экспериментами и расчетами математической модели установлено влияние на скорость движения пневмопробойника физико-механических свойств грунта, выражающаяся в виде эмпирической зависимости: V = 17,2 - 0,47С, мм/с, где С - число ударов динамического плотномера ДорНИИ.
9. Установлена удовлетворительная сходимость результатов расчета скорости движения пневмопробойника по математической модели и полученных при стендовых исследованиях (расхождение 10 - 12 %), что свидетельствует о надежности методики определения усилий, действующих на корпус при пробивании скважин.
10. Результаты наблюдений за отклонением симметричной модели от заданного направления хорошо совпадают с наблюдениями других исследователей, проводивших эксперименты в натурных условиях. Это показывает правомерность использования созданного грунтового канала при исследовании процесса движения моделей пневмопробойников.
11. Лабораторными экспериментами и расчетами математической модели установлено, что средний радиус кривизны образуемой скважины, определенной на участке, равном пяти длинам пневмопробойника может быть
J ЯЛ описан выражением Якр = Ае ' , м. Здесь 3 есть отношение величины смещения лезвия клина от оси симметрии к величине половины размера боковой грани (радиусу корпуса), а коэффициент А зависит от плотности грунта и определяется по эмпирической формуле А = 17,8 - 1,35С, м, где С - число ударов динамического плотномера ДорНИИ.
12. Лабораторными и полевыми экспериментами установлено, что в случае когда величина 8 превышает 0,7 процесс образования скважины становится трудно управляемым из-за резкого уменьшения радиуса кривизны и, как следствие, сильного разрушения внутренней поверхности скважины. При этом пневмопробойник теряет сцепление с окружающим грунтом и его передвижение резко замедляется, плоть до полной остановки на обратном ходу. Напротив, при 8 < 0,3 траектория движения заметно выполаживается и операция коррекции затягивается. Таким образом, рациональной областью значений 3 следует считать интервал от 0,3 до 0,7, в зависимости от физико-механических свойств грунта, заданной зоны колебаний траектории и геометрических размеров устройства.
13. Эксперименты показали, что для эффективной коррекции траектории движения пневмопробойника в заданной зоне, размеры которой не превышают трех диаметров корпуса пневмопробойника, минимальный радиус кривизны должен быть не менее десяти длин устройства.
14. Ориентируясь на значения параметров отклоняющего устройства, спроектирован и изготовлен, на базе серийного пневмопробойника МП-65, опытно-промышленный образец устройства, для корректируемой проходки. После проведения полевых испытаний образец передан в Научно-производственную компанию «Комбест» для широкой опытно-промышленной проверки и использования в условиях реального производства.