автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Способ и устройство снижения дымности и уровня шума в помещениях при работе в них дизельных двигателей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стражев, Николай Петрович
Реферат.
Перечень условных обозначений и терминов.
Введение.
1. Анализ способов и средств по снижению токсичности отработавших газов двигателей внутреннего сгорания.
1.1 Состав отработавших газов двигателей внутреннего сгорания и предельно допустимые концентрации токсичных веществ.
1.2 Основные пути снижения токсичности отработавших газов автотракторных двигателей.
1.3 Анализ основных способов и средств снижения токсичности и дымности отработавших газов в системе выпуска дизельных двигателей.
1.3.1 Использование фильтров для улавливания частиц.
1.3.2 Нейтрализация токсичных веществ отработавших газов.
1.3.2.1 Термическая нейтрализация.
1.3.2.2 Жидкостная нейтрализация.
1.3.2.3 Каталитическая нейтрализация.
1.3.2.4 Комбинированные системы нейтрализации.
1.4 Экологические аспекты негативного влияния на условия труда рабочего персонала при работе мобильных энергетических средств в помещениях ограниченного объема, оснащенных дизельными двигателями.
1.4.1 Образование и структура сажевых частиц. Анализ токсичности дизельной сажи и факторов, способствующих ее образованию в цилиндрах дизельного двигателя.
1.4.2 Основные способы снижения содержания сажи в отработавших газах дизельного двигателя.
1.5 Анализ выполненных исследований по нейтрализации частиц сажи в выпускной системе дизельных двигателей.
1.6 Обоснование выбора метода снижения токсичности и дымности отработавших газов в системе выпуска дизельного двигателя.
1.7 Анализ эффективности работы электрических фильтров по снижению концентрации частиц сажи в выхлопе дизельного двигателя.
1.8 Постановка проблемы, цель работы и задачи научного исследования.
2. Экспериментальное определение состояния атмосферы в помещениях теплиц до и после выполнения механизированных работ с использованием трактора.
2.1 Программа и методика исследований.
2.2 Результаты измерений параметров воздушной среды теплицы до и после проведения механизированных работ с использованием трактора.
Выводы.
3. Теория процесса очистки отработавших газов от сажи с помощью электрического фильтра на выпуске дизельного двигателя.
3.1 Теоретический анализ динамики загрязнения воздушной среды теплицы токсичными компонентами дизельного выхлопа при выполнении механизированных работ с использованием трактора.
3.2 Конструктивно - технологическая схема электрического фильтра для улавливания частиц сажи в системе выпуска дизельного двигателя.
3.3 Определение количества отработавших газов дизельного двигателя трактора при проведении механизированных работ в помещении теплицы.
3.4 Теоретический анализ действия сил в электрофильтре на взвешенную в потоке отработавших газов частицу сажи.
3.5 Определение основных параметров работы электрофильтра.
3.5.1 Расчет геометрических параметров электрофильтра.
3.5.2 Определение основных электрических параметров работы электрофильтра.
3.5.3 Расчет степени очистки от сажи отработавших газов дизельного двигателя.
3.5.4 Расчет жесткости пружины маслоуловителя электрофильтра.
3.6 Определение газодинамического сопротивления отработавшим газам двигателя трактора в электрическом фильтре.
Выводы.
4. Лабораторные исследования способа снижения дымности отработавших газов и уровня шума работы дизельного двигателя трактора на выпуске в электрическом фильтре.
4.1 Программа лабораторных исследований.
4.2 Методика проведения лабораторных исследований.
4.3 Результаты лабораторных исследований.
4.3.1 Результаты исследований влияния установки в системе выпуска трактора электрофильтра на эффективные показатели работы двигателя и параметры отработавших газов.
4.3.2 Результаты исследований степени влияния величины высоковольтного напряжения питания электрического фильтра и времени нахождения сажевых частиц в его активной зоне на дымность отработавших газов трактора на основе планирования эксперимента.
4.4 Обработка результатов лабораторных исследования.
4.5 Результаты измерений уровня шума работы двигателя трактора. 138 Выводы.
5 Производственная проверка работоспособности и эффективности конструкции устройства для очистки отработавших газов дизельного двигателя и экономический эффект от его внедрения в систему выпуска трактора.
5.1 Производственная проверка работоспособности и эффективности работы электрического фильтра по очистке дизельного выхлопа.
5.1.1 Программа и методика проверки.
5.1.2 Результаты производственной проверки эффективности работы системы очистки.
5.2. Экономический эффект.
5.2.1 Расчет экономического ущерба, при эксплуатации в помещении теплиц машино - тракторного агрегата со штатной системой выпуска отработавших газов.
5.2.2 Расчет экономического ущерба, при эксплуатации в помещении теплиц машино - тракторного агрегата с модернизированной системой выпуска отработавших газов и экономический эффект от ее использования.
Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Стражев, Николай Петрович
Широкомасштабное использование техники в сельском хозяйстве способствует повышению эффективности и производительности труда, однако оно связано и с отрицательными последствиями, уменьшение влияния которых является одной из главных экологических задач в аграрном секторе.
Подавляющее количество токсичных веществ (ТВ), выделяемых при работе тракторов и автомобилей, поступает в атмосферу с отработавшими газами (ОГ) двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Это приводит к снижению урожайности и продуктивности животноводства, разрушению строительных материалов, повышенным концентрациям вредных веществ в кабинах транспортных средств и помещениях цехов. По зарубежным данным, общий ущерб, вызванный загрязнением воздушной среды в развитых странах составляет десятки миллиардов долларов ежегодно [27,63,85]. Поэтому проблема загрязнения атмосферы приобрела серьезную социальную и политическую значимость.
Анализ состояния проблемы антропогенного и техногенного воздействия транспортного комплекса на окружающую среду позволяет сделать следующий вывод. При существующих тенденциях в развитии транспортного комплекса России (технического уровня тракторов и автомобилей, качества топлив и масел, состоянию работ по контролю и уменьшению вредных выбросов) его негативное воздействие на окружающую среду через 5. 10 лет значительно усилится [15,22,27,44,45,49]. Поэтому очевидна актуальность и необходимость разработки и внедрения эффективных методов и средств для очистки ОГ двигателей с повышенным ресурсом работы, не снижающих топ-ливно-экономических показателей двигателей.
Снижение вредного влияния ОГ улучшает условия труда людей, развитие животных, увеличивает срок службы зданий и сооружений, что в конечном итоге приводит к сокращению потерь рабочего времени, повышению продуктивности животных, снижению эксплуатационных затрат на содержание зданий и сооружений. В сложившейся экономической ситуации в сельском хозяйстве предприятиям очень важно использовать такие разработки, применение которых позволит сократить платежи, себестоимость продукции и тем самым увеличить прибыль.
Дизельные двигатели необходимо рассматривать как наиболее перспективный и распространенный тип ДВС практически во всех отраслях сельского хозяйства. Особую актуальность имеет снижение токсичности и дымности ДВС автотракторной техники, эксплуатирующейся в местах с ограниченным воздухообменном - в шахтах, карьерах, теплицах, фермах и др.
Многочисленными исследованиями [28,77,76,91] установлено, что даже после непродолжительной работы транспортного средства внутри помещения, содержание токсичных составляющих ОГ воздухе рабочей зоны превышает предельно-допустимые концентрации (ПДК) в несколько раз. Это в свою очередь негативно сказывается на здоровье людей и животных, росте возделываемых культур, а, следовательно, на качестве и количестве производимой продукции.
Существующие способы снижения токсичности автотракторных двигателей в основном заключаются в конструктивных изменениях двигателей с целью воздействия на характер протекания рабочего процесса, применении альтернативных видов топлива и присадок к нему, рециркуляции ОГ, а также в оснащении двигателей нейтрализаторами и сажевыми фильтрами [32,63,85].
Меры, связанные с внесением существенных изменений в конструкции двигателей, а также с применением альтернативных видов топлива, потребуют серьезной перестройки промышленности, сырьевой базы, вложения крупных инвестиций, что в условиях реорганизации российской экономики, вряд ли возможно. Учитывая, что современный уровень развития двигателестрое-ния и существующие конструкции двигателей внутреннего сгорания, без применения специальных устройств по снижению токсичности и дымности ОГ, не обеспечивают выполнение жестких норм Евро III и тем более Евро IV, дальнейшие совершенствование по этому направлению будет малоэффективным. Кроме того, эти меры, снижая токсичность, как правило, ухудшают мощностные и экономические показатели двигателей [31,63,68,85].
Поэтому из перечисленных выше мероприятий на сегодняшний день наиболее эффективным и приемлемым, с точки зрения материальных затрат, является установка в выпускной системе двигателя нейтрализаторов ОГ и сажевых фильтров [43,62,85]. За счет избирательного воздействия на отдельные ТВ двигателя, системы по нейтрализации и улавливанию частиц позволяют эффективно очищать ОГ без внесения существенных изменений в конструкцию двигателя. К тому же устройства, устанавливаемые в выпускной системе двигателя, удобно также тем, что они легко могут быть применены на транспортных средствах, уже находящихся в эксплуатации.
Как известно, одним из основных токсичных компонентов выхлопа дизельного двигателя, является сажа, определяющая своим присутствием дым-ность ОГ. Кроме неприятного запаха, частицам сажи свойственно адсорбировать и переносить на своей поверхности и другие ТВ, приносящих большой вред здоровью людей, даже при малых их концентрациях.
Проведенный анализ устройств, направленных на снижение содержания сажи в выхлопе автотракторных дизелей, показал значительные преимущества применения электрических фильтров (ЭФ) [23,30,42,95]. Помимо высокой степенью очистки частиц сажи, ЭФ обладают сравнительно несложной конструкцией и не потребуют больших затрат на их изготовление.
В связи с изложенным целью настоящей диссертационной работы является улучшение условий труда рабочего персонала путем снижения дым-ности ОГ и уровня шума работы мобильного энергетического средства в помещениях ограниченного объема за счет установки в систему выпуска дизельного двигателя ЭФ.
Основные полученные результаты данной работы: - изучено состояние воздушной среды теплиц, в частности степень ее загрязнения ТВ, поступающими от мобильных энергетических средств при выполнении механизированных работ;
- проведен теоретический анализ динамики изменения атмосферы помещения ограниченного объема и воздухообмена при работе естественной вентиляции и установлены интервалы времени достижения ТВ ПДК;
- предложен способ и устройство для снижения дымности ОГ дизельного двигателя, устанавливаемое в систему выпуска трактора;
- представлены основные теоретические зависимости, определяющие процессы зарядки и осаждения сажевых частиц в активных зонах ЭФ и установлены его конструктивные параметры;
- проведен анализ лабораторных и производственных испытаний трактора с модернизированной системой выпуска.

Автореферат диссертации по теме "Способ и устройство снижения дымности и уровня шума в помещениях при работе в них дизельных двигателей"
Стражев Николай Петрович
На правах рукописи
'У
с*
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО СНИЖЕНИЯ дымности И УРОВНЯ ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ПРИ РАБОТЕ В НИХ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
Специальность 05 20 01 - технологии и средства механизации
сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ООЗОТ1573
Рязань - 2007
003071573
Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные, дорожные и специальные машины» ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П А Костычева»
Научный руководитель кандидат технических наук, доцент
И Б Тришкин
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
М Б Латышенок кандидат технических наук А В Ерохин
Ведущее предприятие Государственное научное учреждение
«Всероссийский научно-исследовательский институт механизации агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»
Защита состоится " мая 2007 года в '"часов на заседании диссертационного совета Д 220 057 02 при ФГОУ В ПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П А Костычева» по адресу 390044, г Рязань, ул Костычева, д 1, конференц-зал
Объявление о защите и реферат размещены на сайте ФГОУ ВПО РГСХА-\\чу\у ^Ьа ги^ апреля 2007года
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГСХА
Автореферат разослан " " апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, I
доктор технических наук, профессор /Т\/\ у Угланов М Б
Общая характеристики работы
Актуальность темы. Широкомасштабное использование техники в сельском хозяйстве способствует повышению эффективности и производительности труда, однако оно связано и с отрицательными последствиями, уменьшение влияния которых является одной из главных экологических задач в аграрном секторе
Основным источником загрязнения воздушной среды является автотракторная техника, на долю которой приходится до 60% общего объема выбросов загрязняющих веществ Двигатели внутреннего сгорания (ДВС), работающие на дизельном топливе, являются основным видом силовых агрегатов, используемых в сельском хозяйстве на тракторах и самоходных машинах При этом особое внимание заслуживает эксплуатация дизелей в местах с ограниченным объемом и воздухообмена - цехах, фермах, теплицах и т д В процессае их эксплуатации значительно повышаются концентрации токсичных веществ (ТВ) в воздушной среде, что приводит к снижению урожайности и качеству выращиваемых культур, продуктивности животноводства, ускоренному разрушению строительных материалов зданий и сооружений
В большинстве хозяйств выполнение механизированных операций наиболее трудоемких работ осуществляется с помощью мобильных энергетических средств (МЭС) В процессе их эксплуатации в помещениях ограниченного объема и воздухообмена содержание ТВ в воздушной среде превышает предельно-допустимые концентрации (ПДК) в несколько раз, что наносит непоправимый вред здоровью рабочему персоналу, ввиду повышенных концентраций ТВ на рабочих местах, в кабинах тракторов
Одним из наиболее рациональных направлений по снижению степени вредного воздействия ТВ, образующихся при работе МЭС в помещениях ограниченного объема, является снижение токсичности их выхлопа, реализация которых значительно снизит вред здоровью рабочих, улучшит условия содержания животных, повысит урожайность и качество возделываемых культур, что в итоге будет способствовать росту производительности труда Поэтому очевидна необходимость разработки и внедрения эффективных способов и систем очистки отработавших газов (ОГ), обладающих высокой надежностью при умеренной стоимости их производства, и не существенно влияющих на мощност-ные и топливно-экономические показатели двигателя МЭС
В диссертационной работе предложен способ и устройство, позволяющее значительно снизить дымность ОГ дизельного двигателя и уменьшить уровень шума его работы, что важно при эксплуатации МЭС в помещениях ограниченного объема и воздухообмена Разработанное устройство незначительно влияет на эффективные показатели работы дизеля и обладает малым газодинамическим сопротивлением его выхлопу
Цель работы - улучшение условий труда рабочего персонала путем снижения дымности ОГ и уровня шума работы МЭС в помещениях ограниченного объема за счет установки в систему выпуска дизельного двигателя электрического фильтра (ЭФ)
Предмет исследований - Степень загрязнения воздушной среды помещений ограниченного объема и воздухообмена ТВ при выполнении в них механизированных работ с использованием МЭС, оснащенных дизельными двигателями
Объект исследований - Система снижения дымности ОГ дизельного двигателя, состоящая из ЭФ, устанавливаемого в систему выпуска трактора, а также блока высоковольтного питания фильтра и элементов контроля и коммутации работы блока
Методика исследований — основана на использовании современных методов и измерительных приборов Для замера дымности ОГ дизеля использовался измеритель дымности МЕТА-01МП, скорость газового потока замерялась термоанемометром АТТ-1004, уровень шума работы трактора фиксировался измерителем шума и вибрации ВШВ-003-М2
Теоретические исследования выполнялись на основе законов газовой динамики, электростатики, современной теории статистического анализа и методов планирования эксперимента Данные исследования посвящены выявлению условия безопасного использования в помещениях ограниченного объема и воздухообмена МЭС, оснащенных дизельными двигателями При разработке опытной модели ЭФ получены зависимости, позволяющие получить оптимальные конструктивные и технологические параметры системы очистки ОГ дизельного двигателя
Оптимизация конструктивных и обработка экспериментальных данных проводились с помощью современного программного обеспечения методами математической статистики с применением ЭВМ
Научная новизна заключается в разработке системы снижения дымности и уровня шума работы дизельного двигателя МЭС за счет использования в системе его выпуска двухзонногоЭФ, определяющего эффективность процесса зарядки и осаждения частиц сажы Новизна предложенных технологических и технических решений подтверждена патентами РФ на полезные модели №56964, FOI N 3/01, «Устройство для очистки ОГ и снижения уровня шума двигателя внутреннего сгорания», 2006 г, №56965, F01N 3/08, «Устройство для очистки ОГ и снижения уровня шума двигателя внутреннего сгорания» 2006 г, №59153, F01N 3/08,«Электрический фильтр для очистки от сажи ОГ двигателя внутреннего сгорания» 2006 г
Практическая ценность и реализация работы. Разработанная и испытанная конструкция ЭФ, устанавливаемая в систему выпуска дизеля Д-21А, позволяет снизить дымность ОГ трактора на 35-45%, уровень шума его работы в закрытых помещениях на 18-22%, и при этом обладает малым газодинамическим сопротивлением Применение данной системы очистки ОГ на МЭС, работающих в помещениях ограниченного объема и воздухообмена, значительно улучшит условия труда рабочего персонала и незначительно отразиться на мощностные и топливно-экономические показатели силового агрегата
Опытный образец ЭФ, установленный в систему выпуска универсального трактора Т-25А, прошел производственные испытания в ООО «Автодорстрой» и Рязанском тепличном комбинате «Солнечный» города Рязани
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века», РГСХА, 2004г, межвузовской научно - технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые технологии в учебном процессе и производстве», Рязанский институт МГОУ, 2004г, Всероссийской научно — практической конференции «Современное развитие АПК региональный опыт, проблемы, перспективы», Ульяновская ГСХА, 2005г, Всероссийской научно - практической конференции «Научное наследие профессора П А, Костычева в теории и практике современной аграрной науки», РГСХА, 2005г, конференции, посвященной 55- летию инженерного факультета Рязанской ГСХА, 2005г, межвузовской конференции «Конструирование, использование и надежность машин с/х назначения», Брянская ГСХА, 2006г
Защищаемые положения:
- — способ снижения дымности ОГ путем установки в систему выпуска дизельного двигателя трактора ЭФ,
- конструктивно - технологическая схема устройства, предназначенная для улавливания сажевых частиц в системе выпуска двигателя и снижения уровня шума работы трактора,
- теоретические зависимости, обосновывающие оптимальные конструктивные и электрические параметры эффективной работы ЭФ,
- экспериментальные зависимости, определяющие дымность ОГ и величину общего тока потребления ЭФ, а также эффективные показатели работы двигателя трактора и параметры его ОГ в условиях проведения лабораторных испытаний,
- результаты производственных испытаний и внедрение способа и устройства для снижения дымности ОГ и уровня шума работы дизельного двигателя трактора при выполнении механизированных работ в помещениях ограниченного объема и воздухообмена
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах, в том числе получено 3 патента РФ на полезную модель
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из реферата, введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 108 источников, в том числе 2 на иностранных языках, приложений Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, из которых основной текст содержит 170 страниц, включающий 39 рисунков и 19 таблиц
Содержание работы
Во введении представлен анализ использования в сельском хозяйстве техники, оснащенной ДВС, выражающийся в негативном воздействии на воздушную среду от загрязнения ее ТВ, оказывающих большой вред здоровью человека и снижающих качество и количество производимой продукции Изложена актуальность темы и сформулирована цель настоящей работы Приведены
положения, выносимые на защиту, и представлены основные полученные результаты данной работы
В первом разделе «Анализ способов и средств по снижению токсичности отработавших газов двигателей внутреннего сгорания» представлен основной состав ОГ ДВС, включающий в себя множество ТВ При этом негативное действие ТВ существенно зависит от вида используемой силовой установки и изменяется в довольно широких пределах, от незначительного вредного воздействия до особо опасного
На основании анализа литературных источников было установлено, что одним из основных ТВ ОГ дизельных двигателей является сажа При ряде неблагоприятных условий работы двигателя на сажу может приходиться наибольшая доля токсичности ОГ дизеля Сажа оказывает весьма вредное воздействие на здоровье человека, продуктивность животных, способствует появлению смога в больших городах Кроме этого сажевым частицам свойственно собирать и переносить на своей поверхности высокомолекулярные соединения, усиливая тем самым их вредное воздействие
Проведенный анализ способов и средств снижения токсичности и дымно-сти ОГ дизельного двигателя наиболее значимых в этой области научных трудов, таких авторов как В Л Аксенов, И С Бреховских, И Л Варшавский, В А Лиханов В А Звонов, П Д Лупачев, В Ф Некрашевич, В Д Дудышев и др , выявил ряд преимуществ от использования ЭФ в системе выпуска дизеля в качестве эффективного способа снижения токсичности и дымности его ОГ Применение данного способа не потребует внесения существенных изменений в конструкцию системы выпуска дизеля и сохранит габаритные размеры МЭС К тому же установка ЭФ позволит заметно снизить уровень шума его работы
Исходя из изложенного, была сформулирована цель настоящей работы и поставлены следующие задачи исследования
— определить степень загрязнения ТВ воздушной среды помещений ограниченного воздухообмена ОГ дизельного двигателя при выполнении механизированных работ с использованием МЭС,
— проанализировать динамику состояния воздушной среды при работе в помещении естественной вентиляции и определить условие безопасного использования МЭС, при котором количество ТВ не превысит ПДК,
— разработать конструктивно-технологическую схему ЭФ, устанавливаемого в систему выпуска дизельного двигателя МЭС,
— провести лабораторные испытания дизеля трактора на различных скоростных и нагрузочных режимах работы и определить степень влияния установки ЭФ на снижение дымности ОГ и уровня шума работы двигателя, а также изменение его эффективных показателей,
— провести производственные испытания МЭС в помещении ограниченного объема и воздухообмена с установленным в системе выпуска ЭФ, оценить эффективность его работы и экономически обосновать внедрение в систему выпуска дизеля
Во втором разделе «Экспериментальное определение состояния атмосферы в помещениях теплиц до и после выполнения механизированных работ с использованием трактора» представлена программа и методика исследований
воздушной среды теплицы на содержание в ней ТВ ОГ дизельного двигателя трактора Программа данных исследований предусматривает
- определение степени загрязнения атмосферы теплицы ТВ ОГ дизельного двигателя трактора по окончании проведения механизированных работ,
- установление динамики изменения концентрации исследуемых ТВ в воздушной среде при работе естественной вентиляции в помещении теплицы,
В результате проведенных анализов атмосферы теплицы было установлено, что концентрации в ней исследуемых ТВ дизельного выхлопа МЭС значительно превышают ПДК, установленные санитарными нормами
Через один час после начала работы трактора в невентилируемом помещении теплицы общим объемом 37000 м3, данное превышение составляло по саже в 5,5, бенз(а)пирену в 4,2, а сумме углеводородов в 4,5 раза
Через два часа после начала работы трактора в помещении теплицы при неработающей естественной вентиляции ПДК по саже превышена в 12,5, бенз(а)пирену в 8,93, а сумме углеводородов в 6,83 раз Это наносит больший вред здоровью рабочих, и как следствие затрудняет использование трактора внутри теплиц, особенно в осенне-зимний период
С целью определения динамики изменения концентрации ТВ в атмосфере теплицы при работающей естественной вентиляции ее помещения был проведен повторный анализ воздушной среды теплицы который показал, что концентрации ТВ достигнут предельного допустимых значений по саже и бенз(а)пирену через 6, а сумме углеводородов через 7 часов
По результатам проведенного анализа токсичного фона воздушной среды теплиц можно утверждать, что в течение всей рабочей смены рабочий персонал подвергается негативному воздействию токсичных компонентов ОГ, образующихся при эксплуатации в помещениях МЭС В связи с этим необходимо совместно с использованием естественной вентиляции снизить токсичность ОГ дизельного двигателя трактора
В третьем разделе «Теория процесса очистки отработавших газов от сажи с помощью электрического фильтра на выпуске дизельного двигателя» представлен теоретический анализ динамики состояния воздушной среды теплиц при работе в их помещении МЭС, оснащенных дизельными двигателями В ходе проведения механизированных работ в вентилируемом помещении теплицы определено условие безопасного использования МЭС с точки зрения токсичности его ОГ
Проведенный анализ основных методов снижения токсичности и дымно-сти ОГ в системе выпуска дизеля определил основные преимущества в работе ЭФ по фильтрации сажевых частиц ОГ, с точки зрения эффективности степени его очистки и незначительного влияния на эффективные параметры дизельного двигателя Проведен теоретический анализ действия сил в ЭФ на взвешенную в потоке ОГ частицу сажи, по результатам которого определена предельная толщина осажденного слоя сажи на поверхности осадительных электродов фильтра, исключающая вторичный ее унос в атмосферу Представлено описание разработанной конструкции ЭФ и разработана методика расчета геометрических и электрических параметров устройства с учетом максимального расхода ОГ ди-
зеля и наименьшей величины газодинамического сопротивления при работе дизельного двигателя трактора на номинальных режимах
Главным условием, при котором возможно использование трактора в помещении теплицы, является такое соотношение между выбросами ТВ дизелем и их разбавление воздухом, при котором концентрация этих веществ не превысит ПДК, установленные санитарными нормами, имеет вид
[С ], >
к < , г/м3 (1)
где [С], - ПДК 1-го вредного компонента в атмосфере теплицы, г/м3, К, - выделение 1-го вредного компонента двигателем трактора, г, Уь - объем воздуха теплицы, в котором распространяется ТВ, м3
При этом концентрация ТВ в воздушной среде теплицы определяется следующей зависимостью
+ МГ С, ( ^ (2)
уь
где С0 - начальное содержание ТВ в воздухе теплицы, г/м3, Сг - концентрация рассматриваемого ТВ в ОГ дизеля, г/м3, Мг - количество ОГ, образующихся при работе дизеля трактора, м3/с, I - время работы трактора в помещении теплицы, с
При работе в помещении теплицы тракторов семейства Т-25А, оснащенными дизельными двигателями Д-21А, условие безопасного использования МЭС будет иметь вид
5 Ю-4 п С, К _к,\ г Со +-к у " ф~е НС] (3)
,-4
где п - обороты коленчатого вала двигателя трактора, об/сек, 5 10" - коэффициент, учитывающий рабочие параметры двигателя, V), - рабочий объем двигателя, л
Одним из наиболее приемлемых путей выполнения данного условия является снижение токсичности и дымности отработавших газов дизеля
С целью определения конструктивных параметров ЭФ, геометрических размеров зон зарядки и осаждения сажевых частиц, необходимо знать максимальный расход ОГ двигателя при работе дизеля на номинальных режимах Именно в этих диапазонах работы дизельного двигателя (от режима номинальной мощности до режима максимального крутящего момента) наблюдается максимальная дымность его выхлопа, а, следовательно, максимальная концентрация сажи в ОГ
Расход ОГ при работе дизеля на режиме номинальной мощности равен
б'с
22,4 ДГ„ М
н 2
, м /с (4)
юоо дн Т)е
где Q я - низшая удельная теплота сгорания топлива (2 я = 42500кДж/кг), г]е — эффективный коэффициент полезного действия дизеля, Ин - номинальная мощность двигателя, кВт
При этом общее количество продуктов сгорания М2 1 кг дизельного топлива определяется как
М 2 = а
1
С_ 12
Н От
н о
+ -—у^-,кмоль (5)
0,21) (,12 4 32 / 4 где 0,21 - объемное содержание кислорода в 1 кг воздуха, С, Н, От - массовые доли углерода, водорода и кислорода в элементарном составе топлива, а - коэффициент избытка воздуха, (а = 1,45)
Конструктивно - технологическая схема разработанной конструкции ЭФ представлена на рисунке 1
Устройство состоит из стального корпуса 1 цилиндрической формы, крепящегося к штатной трубе глушителя двигателя ЭФ содержит впускной канал 22, коронирующие 20 и некоронирующие 8 электроды, подключенные через диэлектрические втулки 9 к источнику высоковольтного питания 10
Некоронирующие электроды 8 имеют форму цилиндра и закреплены в перегородке 21, расположенной на оси 2 и сделанной из диэлектрического материала Напротив впускного канала 22 установлен подвижный стакан 4, внутри которого находится металлическая путанка 3 Стакан связан с перегородкой 21 пружиной 19 и соединяется
Рисунок 1 — Схема электрического фильтра
через диэлектрические пластины 5 с коронирующими электродами 20, которые имеют возможность перемещаться в направляющих 6, между которыми установлены очистители сажи 7
В зоне выпускного канала 13 установлены большой 14 и малый 15 сажес-борники, выполненные в виде цилиндра с торцевой перегородкой и подключенные к разным полюсам источника высоковольтного питания 10 Малый са-жесборник 15 установлен напротив выпускного канала 13 и крепится к планке 18 через диэлектрические шайбы 16 Большой сажесборник 14 находится в зоне выпускного канала и соединяется с корпусом фильтра болтами 12 через диэлектрические втулки 11
С целью увеличения степени очистки устройства, за счет снижения скорости ОГ на участке горения коронного разряда, напротив впускного канала 22 по ходу движения газов установлен подвижный стакан 4, связанный с перегородкой 21 упругим элементом 19, служащим для гашения скорости пульсирующего потока ОГ двигателя Для поддержания стабильности режима горения коронного разряда внутри подвижного стакана размещена мелкая металличе-
екая путанка 3, выполняющая роль уловителя аэрозолей моторного масла и конденсата, содержащихся в ОГ дизеля
Для предотвращения загрязнения сажей наружных поверхностей корони-рующих электродов 20, последние проходят внутри очистителей 7, и могут перемещаться в них за счет действия на подвижный стакан давления потока ОГ двигателя Для более полного улавливания сажевых частиц и предотвращения вторичного их уноса в атмосферу, в зоне выпускного канала установлены два сажесборника 14 и 15, подключенных к разным полюсам источникавысоко-вольтного питания 10
Устройство работает следующим образом ОГ через впускной канал 22 поступают в ЭФ Ввиду того, что напротив впускного канала установлены поперечная перегородка 21 и подвижный стакан 4 происходит заметное снижение скорости отработавших газов двигателя на участке горения коронного разряда, что является необходимым условием для эффективного протекания процесса электрической зарядки частиц сажи При подаче высокого напряжения к коро-нирующим электродам 20 между ними и некоронирующими электродами 8 зажигается коронный разряд, в результате чего межэлектродный промежуток будет заполнен в основном отрицательно заряженными ионами газа ОГ двигателя ионизируются в поле отрицательной короны, т е частицы сажи приобретают отрицательный заряд (вследствие адсорбции на них отрицательных ионов) Это обусловлено тем, что подвижность отрицательных ионов выше, чем положительных
Кроме отрицательно заряженных частиц сажи в потоке ОГ будут присутствовать частицы, несущие положительный заряд Это вызвано тем, что часть сажевых частиц под действием электрического поля высокой напряженности достигают поверхности некоронирующего электрода и отдают свой отрицательный потенциал вследствие очень малого удельного сопротивления
В результате частицы получают положительный заряд некоронирующего электрода, отталкиваются от него и возвращаются в поток отработавших газов С потоком ОГ заряженные сажевые частицы поступают в зону выпускного канала 13, где последовательно проходят через большой 14 и малый 15 сажесбор-ники Такое расположение сажесборников будет способствовать более полному улавливанию сажи, так как поток газов при выходе в атмосферу совершает разворот на 360°, тем самым прижимая своей струей осевшие частицы сажи к торцевым перегородкам сажесборников Учитывая, что большой сажесборник 14 подключен к положительному полюсу, а малый сажесборник 15 к отрицательному полюсу источника высоковольтного питания 10, частицы сажи, имеющие противоположный заряд по отношению к потенциалу сажесборника, осаждаются на его поверхности, а очищенные ОГ двигателя через выпускной канал 13 выходят в атмосферу По мере накопления сажи необходимо производить очистку сажесборников, для чего конструкция ЭФ выполнена разъемной
Для обеспечения наибольшей эффективности процесса электрической зарядки и осаждения сажевых частиц, а, следовательно, максимальной степени очистки дизельного выхлопа, скорость потока ОГ через активную зону ЭФ не должна превышать 2,5 м/с
При этом общая площадь активной зоны ЭФ будет равна
52 =
вог
V ' ог
, м
(6)
где (У ог — максимальный расход ОГ через ЭФ, м"7с, У'ог ~ необходимая скорость потока ОГ двигателя через ЭФ, м/с
Учитывая, что в конструкции ЭФ предусмотрена установка двух зон зарядки сажевых частиц, внутренний диаметр некоронирующего электрода Э2 будет определяться как
»г =
2 5,
л
(7)
3 4
э-
1 - впускной канал электрофильтра, 2 - корпус электрического фильтра, 3 - некоронирующий электрод, 4 - перегородка, 5 - ко-ронирующий электрод, Рисунок 2 - Зона электрической зарядки сажевых частиц в электрофильтре
Для полной зарядки частиц сажи необходимо, чтобы последние находились в активной зоне ЭФ не менее 0,1с При этом длина и диаметр некорони-рующих электродов будут равны соответственно
Ь = У'0Г ',м (8)
, л/5 £>,
'-"йГГ'М (9)
где / -время пребывания выхлопных газов в активной зоне ЭФ, с
5
1 - коронирующий электрод, 2 -малый сажесборник, 3 - большой сажесборник, 4 - выпускной канал электрофильтра, 5 - корпус электрофильтра,
Рисунок 3 - Зона осаждения сажевых частиц в электрофильтре
Диаметр малого сажесборника £>3 определяется следующей формулой
£>3 =^>4 -2(А> м (10)
где к — необходимый зазор между поверхностью некоронирующего электрода и малого сажесборника
Общая площадь осадительных электродов определяется выражением
5' = | (2^21),М2 (11)
Глубина сажесборников I с учетом, что = 0,5 £>4 будет равна , 85' - ЗлВ,2
/= 12дР4 'М (12)
Зарядка частиц сажи в электрическом поле высокой напряженности происходит вследствие процесса адсорбции ионов поверхностью частиц во внешней зоне коронного разряда при бомбардировке частиц сажи ионами, участвующими в тепловом движении газовых молекул
Величина потока ионов к единице поверхности частицы, определяющая процесс зарядки, может быть подсчитана из следующего уравнения
^-/о = кЕЫ - Л&сиШ , (13)
где /V,, - число ионов, попадающих на единицу поверхности частицы, м ~г, Е — напряженность электрического поля у поверхности частицы, В/м, N - концентрация ионов, ион/м3, Я— коэффициент диффузии, м2/сек, /о - единичный вектор, к - подвижность ионов, м2/(В сек)
При этом, учитывая, что сажевые частицы имеют малое удельное сопротивление, выражение зарядки примет вид
лкИ п1 т
Ч^Чм ~А-,,, , ,К (14)
Але 0 + лкЫ а1т
где т- время зарядки частиц, сек, Щ - начальная концентрация ионов коронного разряда, ионы/м3, / - величина заряда электрона, К, qм - максимальный заряд частицы сажи, К е0 - диэлектрическая проницаемость вакуума, Ф/м
Напряженность электрического поля, необходимая для возникновения коронного разряда в активной зоне ЭФ, в функции от расстояния X по радиусу от коронирующего электрода будет определяться как
4 л8 п к
1 -
X
, В/м (15)
где Iо - линейная плотность тока, А/м, Я\ - радиус коронирующего электрода, м, Ео - критическая напряженность поля, В/м
Линейная плотность тока коронного разряда в электрическом фильтре
2 к
9 10 'Я,2 1п ^ К,
и(и-иа)> А/м (16)
где и - напряжение питания электродов фильтра, В, /?2 — радиус некоронирующего электрода, м, и0 - критическое напряжение, В
Электрическая мощность, потребляемая ЭФ, будет определяться р=ит1„ кф ооз р 1,41|7э
где ит - амплитудное значение напряжения, кВ, ¡сг - среднее значение тока, потребляемого ЭФ, А, кф - коэффициент формы кривой тока, Т]э — КПД высоковольтного блока питания ЭФ, 1,41 — коэффициент перехода от амплитудного значения напряжения к эффективному, Р\ - мощность, потребляемая вспомогательными устройствами ЭФ, кВт
На режиме максимальной мощности работы двигателя газодинамическое сопротивление выхлопу дизеля достигает наибольшего своего значения ввиду максимального расхода ОГ, проходящих через ЭФ, а при работе на холостом ходу, соответственно - минимального
Потери мощности на ЭФ будут определяются следующим выражением
Нп рг £Г)Вт (18)
где ()'м- максимальный расход ОГ двигателя, м3/с, Ар - максимальный перепад давлений в ЭФ, Па, Н„ - суммарные потери напора ОГ, м г ст, рг - средняя плотность ОГ, кг/м3
Суммарные потери напора газового потока в ЭФ составят \
^,2-^з2)-1>.-2,мгст (19)
я = —
р р
_!_ _ 4 Р\ Pi
где а - коэффициент неравномерности распределения скоростей струй ОГ по сечению, Уцх , У пых - соответственно скорости ОГ на входе и выходе из ЭФ, м/с, 2 - сумма гидравлических потерь напора ОГ между сечениями 1-2 Суммарные гидравлические потери определяются как
I Кг = ^fe + + + Удых )+ А -
(20)
^ \ ПЛ ¿. / Л \ L ВЫЛ / Т\ Ъ ->
2 g 2 g D22g
где Ijp - длина трубы некоронирующего электрода, м, D2 - диаметр некорони-рующего электрода, м, У2 - скорость ОГ через активную зону ЭФ, м/с, ¿¡вп , £вып - коэффициенты гидравлического сопротивления в зоне впускного и выпускного канала ЭФ соответственно А - коэффициент гидравлического трения выхлопных газов в ЭФ
В четвертом разделе «Лабораторные исследования способа снижения дымности отработавших газов и уровня шума работы дизельного двигателя трактора на выпуске в электрическом фильтре» определена программа и методика проведения исследований, приведено описания экспериментальной установки, измерительных приборов и оборудования и представлены результаты проведенных экспериментов Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с применением программы «Statistika»c помощью ПЭВМ IBM PC
Лабораторные исследования проводились на базе лаборатории испытаний тракторов и автомобилей Рязанской государственной сельскохозяйственной
академии При проведении испытаний загрузка двигателя трактора Т-25А осуществлялась через трансмиссию беговыми барабанами диагностического стенда КИ-8927 В ходе проведения лабораторных исследований были получены графические зависимости эффективных показателей работы двигателя трактора, параметров его ОГ, дымности выхлопа, величины общего тока потребления ЭФ Структурная схема лабораторных испытаний дизельного двигателя трактора представлена на рисунке 4
Рисунок 4 - Структурная схема лабораторных испытаний
Для оценки мощностных и экономических показателей работы дизельного двигателя трактора Т-25А был проведен ряд опытов в лабораторных условиях По их результатам были получены графические зависимости, определяющие эффективные показатели работы дизеля трактора со штатной и модернизированной системой пуска, представленные на рисунке 5
? ОгМ»№ пкВтчгчНм кЪт
400
350 и ЗЛ и
300 30 зоо »
230 25 250 45
230 * яс ■>0 с ——«-Ф-*
1» 15 ¡50 15
103 10 100 10 -- о- _^ - О- - *
50 0 5 0 50 С 5 0 —* - ♦ ^
1\Н1 1300 1'А:)
штатная модернизированная
Рисунок 5 - Графическая зависимость эффективных показателей дизельного двигателя трактора со штатной и модернизированной системой выпуска
Проанализировав обе графических зависимости, можно сделать вывод о том, что внедрение ЭФ в систему выпуска трактора незначительно отразится на его мощностные и топливно-экономические показатели При этом снижение мощности двигателя трактора, при снятии внешней скоростной характеристики, в среднем составило 1,4%, крутящего момента - 1,2%, увеличение удельного расхода топлива - 1,5%
Снижение эффективных показателей работы двигателя трактора в малой степени объясняется увеличенной площадью поперечного сечения активной зоны ЭФ При этом газодинамическое сопротивление ЭФ будет, в основном, определяется величиной поверхностного трения ОГ об элементы фильтра
В ходе проведения опытов фиксировались основные параметры ОГ дизеля трактора перепад давлений газов в активной зоне ЭФ и степень снижения температуры газов в устройстве Согласно полученным данным по ОГ дизеля трактора, оснащенного ЭФ, были построены графические зависимости, позволяющие оценить степень изменения каждого параметра в отдельности в условиях снятия внешней скоростной характеристики двигателя
Рисунок 6 — Графическая зависимость параметров отработавших газов дизельного двигателя трактора, оснащенного электрическим фильтром
Изменение температуры и давления ОГ на входе и выходе из ЭФ описывается следующими уравнениями соответственно
Твх = 445,5549 - 0,2651 п + 6,7625 10~5 п2, Твых =327,0631 -0,1931 п + 5,3571 10~5п2 Рвх = 367,2571 - 0,3832 п + 0,0001 п, Рвых = 194,4 - 0,2241 п + 8,2143 10~5 п2
Для установления совокупного влияния величины высоковольтного напряжения питания ЭФ и времени нахождения сажевых частиц в его активной зоне на дымность ОГ трактора и величину общего тока потребления ЭФ был проведен двухфакторный эксперимент
На первом этапе проведения лабораторных исследований, в процессе снятия характеристики дизеля на режиме свободного ускорения двигателя, зависимым фактором, определяющим изменение дымности ОГ трактора, являлась величина высоковольтного напряжения питания ЭФ Выбор одного зависимого фактора на данном режиме объясняется нестабильностью процесса зарядки сажевых частиц ввиду резкого изменения расхода ОГ, проходящих через фильтр
В результате статистической обработки экспериментальных данных была получена математическая модель, определяющая зависимость дымности ОГ от величины высоковольтного напряжения питания ЭФ
Смод. = -26,3125 + 6,8163 • и - 0,1418 • и2
По полученным результатам была построена графическая зависимость, представленная на рисунке 7
Примечание С - предельно-допустимое значение дымности ОГ дизелей с расходом воздуха 42дм3/с на режиме свободного ускорения в условиях ограниченного воздухообмена по ГОСТ 17 2 2 02 Сшт - значение дымности ОГ трактора, оснащенного штатной системой выпуска, %,СМ0Д - значение дымности ОГ трактора с модернизированной системой выпуска, %
Рисунок 7 — Графическая зависимость дымности отработавших газов от величины высоковольтного напряжения в режиме свободного ускорения дизеля
Из данного графика можно судить о заметном снижении дымности ОГ трактора по мере уменьшения высоковольтного напряжения питания ЭФ Это обусловлено эффективностью протекания процессов зарядки и осаждения сажевых частиц При большем напряжении значительная доля сажевых частиц будет успевать перезаряжаться и приобретать противоположный потенциал поля, что в итоге будет способствовать их отталкиванию от поверхности сажес-борников, а значит увеличению дымности ОГ На данном режиме работы трактора степень снижение дымности ОГ изменяется от 15% при напряжении питания 25 кВ до 40% при напряжении 15кВ
На втором этапе проведения исследований, в процессе снятия внешней скоростной характеристики дизеля трактора, зависимыми факторами являлись величина высоковольтного напряжения питания ЭФ и время нахождения сажевых частиц в зоне зарядки, а параметрами оптимизации были
- дымность ОГ (С),
- величина общего тока потребления ЭФ (7)
При этом замер дымности ОГ трактора проводился в условиях внешней скоростной характеристики работы двигателя на режимах номинальной мощности и максимального крутящего момента дизеля трактора
В результате статистической обработки экспериментальных данных были получены математические модели зависимости исследуемых параметров оптимизации Си], графически изображенные на рисунках 8 и 9
=5. 75 а в
О а в и
70 0 с
о ' *
65 8 А В
60 « в
55 *_______ —■—г
50
45
40 1
35 *
30
и (Кв)
5 Сшт „ СмоД
Режим максимальной мощности двигателя С =30,6311+0,42171) -31,76671 + 0,0011 У2 - 0,25 и ( + 52,3333 Г1
а) б)
Режим максимального крутящего момента двигателя С = 46,7289-0,2423 V - 55,2 X + 0,0143 иг+ 0,665 и 1 + 52,6667 Г
а - главный вид; б - вид сверху. Рисунок 8 - Графическая зависимость дыми ости отработавших газов трактора С (%) от величины высоковольтного напряжения И времени зарядки сажевых частиц в условиях снятия внешней скоростной характеристики дизеля
Из графических зависимостей видно, что с уменьшением величины высоковольтного напряжения питания ЭФ и увеличением времени зарядки сажевых частиц, происходит снижения дымности ОГ трактора. При этом максимальная степень очистки ОГ дизельного двигателя от сажи составляет около 45% при работе на режиме максимального крутящего момента и значениях напряжения 15 кВ и времени зарядки (I) 0.3с. В режиме работы дизеля на максимальной мощности степень снижения дымности ОГ составляет 40% при вышеуказанных значения переменных факторов.
По мере роста напряжения питания и уменьшения времени зарядки частиц сажи, степень снижения дымности ОГ трактора уменьшается и составляет около 35% при напряжении 20 кВ, и 30% при 25 кВ.
Уменьшение дымности ОГ с возрастанием времени зарядки сажевых частиц связано со стремлением последних получить максимальный электрический заряд, способствующий их эффективному осаждению и дальнейшему удерживанию на поверхности сажесборников фильтра.
Так, при напряжении в 15 кВ степень снижения дымности выхлопа трактора изменятся от 35% при 0,1с до 45% при (— 0,3с на режиме максимального крутящего момента двигателя. На режиме максимальной мощности работы трактора данное изменение дымности ОГ составляет 34% - 42% при указанных значениях зависимых факторов.
Для определения энергетических затрат при эксплуатации трактора с модернизированной системой выпуска необходимо исследовать степень влияния указанных выше факторов на величину общего тока потребления ЭФ, что позволит оценить возможность питания ЭФ от штатной системы электрооборудования трактора.
Режим максимальной мощности двигателя Л = 14,3789 - 1,500711 - 1,06671+0,0497 и3 + 0,215 и {- 5,3333
4« 1« 30 32 14 Ж
Капрйжбнле Риган^яи {КВ)
6)
Режим максимального крутящего момента двигателя
14,9922 - 1,5527 И - 2,8167 t + 0,0525 У2+ 0,015 и 1 +6,1667 X2
* :
И ц Я я и н ° Нэпрадеинв питанили (Ко)
а - главный вид; б - вид сверху.
Рисунок 9 - Графическая зависимость общего тока потребления электрофильтром от величины высоковольтного напряжения и времени зарядки сажевых частиц в условиях снятия внешней скоростной характеристики дизеля
Из данных графических зависимостей видно, что с увеличением величины высоковольтного напряжения питания ЭФ происходит заметное увеличение величины общего тока потребления фильтром, которая достигает порядка 10
ампер (А) при напряжении питания в 25 кВ При этом время зарядки сажевых частиц практически не оказывает влияние на изменение тока потребления фильтром По мере уменьшения высоковольтного напряжения происходит резкий скачок величины тока в сторону уменьшения, которая достигает 4А при напряжении 15 кВ
Проведенный статистический анализ полученных зависимостей, который включает проверку воспроизводимости эксперимента показал, что полученные математические уравнения достаточно точно описывают исследуемые зависимости с вероятностью 99,0%
Для обеспечения безопасности производственной деятельности рабочего персонала в помещениях ограниченного объема необходимо по анализу гистограмм, построенных по результатам замеров уровня шумового давления, дать оценку о соответствии измеряемых параметров допустимым нормам уровня шума при использовании ЭФ в качестве глушителя дизеля Так, при замере уровня шума в кабине трактора со штатной системой выпуска ОГ установлено, что в области малых частот наблюдается превышение предельно-допустимых норм звукового давления на 5 10% При оснащении системы выпуска дизеля ЭФ максимальные пороги звукового давления на всех замеренных частотах находились в норме, а снижение уровня шума относительно штатной системы выпуска трактора составило в среднем 14-18%
В пятом разделе «Производственная проверка работоспособности и эффективности конструкции устройства для очистки отработавших газов дизельного двигателя и экономический эффект от его внедрения в систему выпуска трактора» представлена программа и методика производственной проверки, приведены основные ее результаты и определен экономический эффект от применения предлагаемого способа снижения токсичности, дымности ОГ и снижения уровня шума работы МЭС
Производственная проверка работы разработанной системы очистки производилась в тепличных блоках ОАО Рязанский Тепличный комбинат «Солнечный» и в ООО «Автодорстрой» города Рязани В период производственной проверки на один из тракторов универсального типа семейства Т-25А была установлена система очистки ОГ, состоящая из опытного образца ЭФ и блока высоковольтного питания Результаты замеров концентрации исследуемых ТВ сравнивались с аналогичными показателями воздушной среды теплицы при работе трактора со штатной системой выпуска
По результатам производственной проверки разработанной системы очистки ОГ дизельного двигателя можно судить о значительном снижении содержания ТВ в атмосфере теплицы При этом концентрация ТВ в атмосфере теплицы снизилась по саже на 22,4, бенз(а)пирену на 18, а сумме углеводородов на 14%
Экономический эффект от использования в помещениях теплиц ОАО Рязанский Тепличный комбинат «Солнечный» машинно - тракторного агрегата, оснащенного модернизированной системой выпуска ОГ дизельного
двигателя, определялся путем сопоставления величин общего ущерба, который наносится воздушной среде, здоровью рабочему персоналу от воздействия ТВ, содержащихся в воздушной среде теплиц, и действия шума при работе МЭС
Экономические расчеты показали, что применение разработанной системы очистки позволяет снизить общий экономический ущерб здоровью обслуживающего персонала на 251138 рублей в год на один трактор Т-25А, обслуживающего три теплицы при общем объеме воздушной среды 111000 м3 При этом экономический эффект от применения разработанной системы очистки ОГ двигателя трактора составил 144738 руб /год при сроке окупаемости нового оборудования около полугода
Общие выводы и рекомендации производству.
1 Установлено, что в процессе выполнения трактором механизированных работ в тепличных блоках ОАО Рязанский Тепличный комбинат «Солнечный» значительно возрастают концентрации токсичных веществ, содержащихся в отработавших газах дизельного двигателя, которые через 2 часа после начала работы трактора в помещении теплицы при неработающей естественной вентиляции превышают предельно-допустимые концентрации по саже в 12,5 и бен(а)пирену в 8,93, а сумме углеводородов в 6,83 раз, что затрудняет использование трактора внутри теплиц особенно в осенне-зимний период При работающей естественной вентиляции после двух часов работы трактора концентрация токсичных веществ достигнет предельного допустимых значений по саже и бенз(а)пирену через 6, а сумме углеводородов через 7 часов
2 В ходе проведения механизированных работ в помещении теплицы при работающей естественной вентиляции определено условие безопасного использования мобильного энергетического средства для выполнения которого необходимо снизить токсичность его отработавших газов
3 Разработана конструктивно - технологическая схема устройства для очистки выхлопа дизеля трактора, которая должна содержать электрофильтр, устанавливаемый в систему выпуска двигателя и включающий в себя зону зарядки, состоящую из коронирующих и некоронирующих электродов и зону осаждения частиц, образованную большим и малым сажесборником, блок питания фильтра высоковольтным напряжением, а также элементы контроля и коммутации работы блока
4 Теоретически доказано, что процесс улавливания частиц сажи в электрическом фильтре определяется режимом горения коронного разряда и зависит от времени их зарядки, величины напряженности электрического поля, а также скорости отработавших газов в активных зонах фильтра В связи с этим необходимо значительно снизить скорость отработавших газов в зоне зарядки путем увеличения площади поперечного сечения активной зоны фильтра и тем самым увеличить время пребывания сажевых частиц в межэлектродном промежутке фильтра
5 В ходе проведения лабораторных исследований выявлено, что при работе дизельного двигателя на номинальных скоростных и нагрузочных режимах с электрофильтром в системе выпуска трактора снижение температуры отработавших газов в среднем составило 50°, а газодинамическое сопротивле-
ние выхлопу дизеля - около 5кПа При этом изменение основных показателей дизельного двигателя составило
- эффективная мощность двигателя снизилась на 1,4%,
- максимальный крутящий момент снизился на 1,2%,
- удельный расход топлива увеличился на 1,5%
6 Лабораторными исследованиями установлено, что степень снижение дымности отработавших газов изменяется от 15% при напряжении питания 25 кВ, до 40% при напряжении 15кВ в режимах свободного ускорения двигателя трактора Максимальная степень очистки выхлопа двигателя от сажи составляет около 45% при работе дизеля на режиме максимального крутящего момента и значениях напряжения 15кВ, а времени зарядки сажевых частиц - 0 Зс При этом величина общего тока потребления при выше указанном значении напряжении составляет около 4А Снижение уровня шума относительно штатной системы выпуска трактора составило 12-15%, а на расстоянии 5м от дизеля трактора разница уровня шума между штатной и модернизированной системой выпуска была не менее 16-20%
7 Производственная проверка работоспособности и эффективности внедряемой системы очистки дизельного двигателя Д-21А трактора Т-25А показала, что предложенный способ и разработанная система очистки ОГ дизеля трактора позволяет значительно снизить концентрации токсичных веществ в воздушной среде помещения теплицы по сравнению со штатной системой выпуска трактора по сумме углеводородов на 14, бенз(а)пирену на 18, а саже на 22,4%,
8 Экономические расчеты показали, что применение разработанной системы очистки позволяет снизить общий экономический ущерб здоровью обслуживающего персонала на 251138 рублей в год на один трактор, обслуживающий три теплицы при общем объеме воздушной среды 111000 м\ а экономический эффект от применения одного трактора Т-25А с модернизированной системой выпуска отработавших газов дизельного двигателя составил 144738 руб /год при сроке окупаемости нового оборудования около полугода
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.
1 Стражев Н П Способы снижения токсичности двигателей внутреннего сгорания // Стражев Н П, Тришкин И Б Материалы научно - практической конференции молодых ученых и специалистов РГСХА - Рязань, 2004, с 168-170
2 Стражев Н П Способы снижения содержания сажи в ОГ дизельных двигателей // Стражев Н П Новые технологии в учебном процессе и производстве Материалы межвузовской научно - технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов - Рязань Рязанский институт МГОУ, 2004, с 156-158
3 Стражев Н П Способ улавливания частиц сажи в системе выпуска дизельного двигателя // Тришкин И Б , Стражев Н П , Рябов А В Современное развитие АПК региональный опыт, проблемы, перспективы Материалы Всероссийской научно — практической конференции УГСХА -Ульяновск, 2005, с 394-397
4 Стражев НП Снижение выбросов сажи дизельного двигателя путем осаждения частиц в системе выпуска // Стражев H П Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА - Рязань, 2005 с 128-130
5 Стражев H П Улавливание частиц сажи с помощью электрофильтра в системе выпуска дизельного двигателя // Стражев H П , Рябов А В Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА - Рязань, 2005 с 179-181
6 Стражев H П Снижение выбросов сажи дизельными двигателями с помощью электрофильтра // Тришкин И Б , Стражев H П , Рябов А В Сборник научных трудов, посвященных 55-летию инженерного факультета РГСХА -Рязань, 2005 с 84-86
7. Патент РФ на полезную модель №56964, F 01 N 3/01, 2006 Устройство для очистки отработавших газов и снижения уровня шума двигателя внутреннего сгорания // Тришкин И Б , Стражев H П, Мяснянкина M H
8 Патент РФ на полезную модель №56965, F01N 3/08, 2006 Устройство для очистки отработавших газов и снижения уровня шума двигателя внутреннего сгорания // Тришкин И Б , Стражев H П
9 Стражев H П Электрофильтр для улавливания сажи двигателя Ежемесячный научно - популярный производственный журнал «Сельский механизатор» №5 - Москва, 2006, с 40-41 // Некрашевич В Ф , Тришкин И Б , Стражев H П
10 Патент РФ на полезную модель №59153, F 01 N 3/08, 2006 Электрический фильтр для очистки от сажи отработавших газов двигателя внутреннего сгорания // Некрашевич В Ф , Тришкин И Б , Стражев H П
11 Стражев H П Экспериментальное определение количества сажи в ОГ трактора Т-25А в условиях внешней скоростной характеристики двигателя // Стражев H П Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА -Рязань, 2006, с 73-76
12 Стражев H П Устройство для очистки отработавших газов от сажи и снижения уровня шума дизельного двигателя // Тришкин И Б, Мяснянкина M H, Стражев H П , Чесноков Р А «Конструирование, использование инадеж-ность машин с/х назначения» Сборник научных работ Брянск, 2006, с 156160
13 Стражев H П Теоретический анализ динамики загрязнения атмосферы теплицы токсичными компонентами при выполнении механизированных работ с использованием трактора // Стражев H П , Цыганов H В Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА - Рязань, 2006, с 76-79
Бумага офсетная Гарнитура Times Печать ризографическая Уел печл 1,3 Тираж 100 экз Заказ №97
Государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им проф П А Костычева» 390044 г Рязань, ул Костычева, 1
Отпечатано в информационном редакционно-издательском центре ГОУ ВПО РГСХА