автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология и пароозонирующее устройство для улучшения воздушной среды помещений ограниченного объема при работе в них средств с двигателями внутреннего сгорания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рябов, Андрей Вадимович
Реферат.
Перечень условных обозначений и терминов.
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Сельскохозяйственные производственные здания и сооружения ограниченного объема и воздухообмена, основные виды механизированных работ, технологическое оборудование.
1.2. Анализ способов и средств обеспечения требуемого воздухообмена в помещениях ограниченного объема при работе в них мобильных энергетических средств с двигателем внутреннего сгорания.
1.3. Экологические и экономические аспекты загрязнения атмосферы сельскохозяйственных производственных помещений ограниченного объема и воздухообмена выхлопом двигателя внутреннего сгорания мобильного энергетического средства и влияние их на условия труда обслуживающего персонала и качество сельскохозяйственной продукции.
1.3.1. Состав отработавших газов двигателей внутреннего сгорания
1.3.2. Токсичность выхлопа дизельного двигателя. Состав отработавших газов дизелей, их действие на организм. Предельно допустимые концентрации токсичных веществ в атмосфере сельскохозяйственных производственных помещений.
1.4. Анализ способов и средств снижения токсичности выхлопа дизельного двигателя мобильного энергетического средства
1.4.1. Удаление токсичных компонентов отработавших газов дизельного двигателя.
1.4.1.1. Стационарное удаление токсичных компонентов отработавших газов дизельного двигателя.
1.4.1.2. Конвейерное удаление токсичных компонентов отработавших газов дизельного двигателя.
1.4.2. Нейтрализация токсичных компонентов отработавших газов дизельного двигателя.
1.4.2.1. Термическая нейтрализация.
1.4.2.2. Каталитическая нейтрализация.
1.4.2.3. Жидкостная нейтрализация.
1.4.2.4. Комбинированная нейтрализация.
1.4.3. Совершенствование рабочего процесса и конструкции дизельного двигателя как способ снижения токсичности выхлопа.45'
1.4.3.1. Устройства для уменьшения дымности выхлопа.
1.4.3.2. Рециркуляция отработавших газов.
1.4.3.3. Регулировка угла опережения впрыска топлива.
1.4.3.4. Совершенствование смесеобразования и сгорания.
1.4.3.5. Двухфазная подача дизельного топлива.
1.4.3.6. Присадки к топливу.
1.4.3.7. Применение альтернативных видов топлива.
1.4.3.8. Впрыск воды и применение топливо-водяных эмульсий.
1.4.3.9. Озонирование воздушного заряда на впуске.
1.5. Постановка проблемы, цель работы и задачи научного исследования
2. Экспериментальное определение состояния микроклимата помещений ограниченного объема и воздухообмена при проведении энергоемких механизированных операций.
2.1. Программа и методика исследований.
2.2. Результаты измерений параметров микроклимата в помещениях ограниченного объема и воздухообмена при проведении энергоемких механизированных операций.
Выводы.
3. Теоретические предпосылки к обоснованию метода снижения токсичности и дымности отработавших газов дизельного двигателя мобильного энергетического средства.
3.1. Теоретический анализ динамики состояния вентилируемой атмосферы помещения ограниченного объема и воздухообмена при выполнении в нем энергоемких механизированных работ мобильным энергетическим средством.
3.2. Подача облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя как способ снижения токсичности отработавших газов.
3.2.1. Физико-химические основы образования токсичных веществ в цилиндре дизельного двигателя при подаче облученной паровоздушной смеси во впускной коллектор.
3.2.1.1. Образование токсичных веществ - продуктов неполного сгорания
3.2.1.2. Образование окислов азота.
3.3. Конструктивно-технологические схемы устройства для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением и система подачи облученной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя.
3.3.1. Конструктивно-технологическая схема устройства для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением.
3.3.2. Конструктивно-технологическая схема системы подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя.
3.4. Определение основных геометрических параметров устройства для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением
3.5. Определение мощности, необходимой для выполнения энергоемких операций мобильным энергетическим средством.
3.6. Определение количества отработавших газов дизельного двигателя мобильного энергетического средства при выполнении энергоемких операций.
3.7. Теоретические предпосылки оценки параметров токсичности . 96 Выводы.
4. Лабораторные исследования способа подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор как средства снижения токсичности отработавших газов дизельного двигателя.
4.1. Реализация подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя. Лабораторная установка, методика экспериментальных исследований.
4.1.1. Описание установки для лабораторных испытаний двигателя
4.1.2. Методика экспериментальных исследований токсичности выхлопных газов дизельного двигателя Д-243 при подаче облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор.
4.2. Программа испытаний.
4.3. Обработка результатов исследования.
4.4. Результаты исследований.
4.4.1. Результаты исследований влияния количества подачи водяного пара и мощности потока ультрафиолетового излучения на эффективные показатели дизельного двигателя
4.4.2. Результаты исследования влияния количества подачи водяного пара и мощности потока ультрафиолетового излучения на концентрацию токсичных компонентов отработавших газов дизельного двигателя.
4.5. Стендовые испытания дизельного двигателя Д-243 с системой высокоточной подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор.
4.6. Методика исследования и оценка влияния на токсичность отработавших газов дизельного двигателя способов подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор на основе теории планирования экспериментов.
4.7. Опытный образец модернизированного универсального самоходного автопогрузчика модели 4045Р.
Выводы.
5. Производственная проверка эффективности работы аппаратуры подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя и экономический эффект от ее внедрения.
5.1, Производственная проверка эффективности работы аппаратуры подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя.
5.1.1. Программа и методика производственной проверки.
5.1.2. Результаты производственной проверки.
5.2. Экономический эффект.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Рябов, Андрей Вадимович
Экономическая ситуация, сложившаяся на современном этапе развития сельского хозяйства, требует от объектов хозяйственной деятельности сокращения расходов и увеличения прибыли, поэтому предприятиям важно использовать также разработки, применение которых позволит сократить платежи, себестоимость продукции и увеличивать прибыль. Основными источниками материальных ресурсов в сельском хозяйстве являются животноводство, птицеводство и растениеводство. Существуют различные пути увеличения производства животноводческо-птицеводческой и растениеводческой продукции, наиболее перспективным будет такой путь, при котором вложение дополнительных средств было бы минимальным. Таким путем является улучшение содержания животных, птиц и растений. В настоящее время в большинстве производственных помещений ограниченного объема и воздухообмена параметры микроклимата значительно отклоняются от уровней, установленных зоотехническими и санитарными требованиями, что приводит к снижению работоспособности обслуживающего персонала и продуктивности животных, птиц и растений. Все это ведет к большим материальным потерям, и, в конечном счете, к снижению эффективности животноводческо-птицеводческой и растениеводческой сфер.
В большинстве хозяйств задача механизации трудоемких работ решена при помощи мобильных энергетических средств в совокупности с навесным оборудованием. Многочисленными исследованиями [10,81] установлено, что даже после непродолжительной работы ДВС мобильного энергетического средства внутри помещения ограниченного объема и воздухообмена, содержание токсичных компонентов отработавших газов в воздухе рабочей зоны превышает предельно допустимые концентрации в несколько раз, несмотря на хороший воздухообмен, негативно сказываясь на здоровье обслуживающего персонала, животных, птицах и растениях и, как следствие, на качестве и количестве производственной продукции.
Снижение токсичности ОГ обеспечивает создание нормальных условий труда для людей, хорошее развитие животных, птиц и растений, увеличивает срок службы зданий и сооружений, что в конечном итоге приводит к сокращению потерь рабочего времени, повышению продуктивности животных, птиц и растений, снижению эксплуатационных затрат на содержание зданий и сооружений.
Много работ посвящено удалению ОГ за пределы рабочей зоны с целью исключения их вредного влияния при работе мобильных энергетических средств с ДВС внутри помещений ограниченного объема и воздухообмена. Однако сложность конструкций, обеспечивающих отвод ОГ от выхлопной трубы мобильных энергетических средств, с экономической точки зрения, влечет нецелесообразность их использования в помещениях ограниченного объема и воздухообмена, так как требуется большое количество дорогостоящих газоотводных воздуховодов при выполнении производственных операций.
Наиболее рациональным направлением исключения вредного влияния отработавших газов на людей и животных при работе двигателей внутреннего сгорания внутри помещений является снижение их токсичности.
Выбрасываемые в атмосферу токсичные компоненты ОГ двигателей смешиваются и разбавляются воздухом, в результате чего их концентрации снижаются. Ограниченный объем помещений, в которых используются ДВС, приводит к быстрому росту концентраций вредных токсичных веществ в их атмосфере.
Положение может быть нормализовано путем разработки мероприятий по снижению выброса в атмосферу закрытых помещений токсичных составляющих ОГ ДВС и их интенсивной вентиляцией, что позволяет улучшить условия труда обслуживающего персонала и повысить качество и количество производственной продукции.
Основные полученные результаты данной работы: - изучено состояние воздушной среды атмосферы помещения ограниченного объема и воздухообмена при выполнении в нем энергоемких механизированных работ;
- представлен теоретический анализ динамики состояния атмосферы помещения ограниченного объема и воздухообмена;
- разработаны система и устройство для снижения токсичности ОГ дизельного двигателя мобильного энергетического средства, основные конструктивные параметры которых обоснованы теоретическими и экспериментальными исследованиями;
- предложен комплекс параметров оценки токсичности ОГ дизельного двигателя;
- представлены результаты лабораторных и производственных испытаний.
На защиту выносятся:
- способ снижения токсичности ОГ дизельного двигателя мобильного энергетического средства путем обогащения воздушного заряда на впуске облученной паро-воздушной смесью;
- комплекс параметров, оценивающих токсичность дизельного двигателя;
- метод анализа состояния и взаимодействия атмосферы помещения ограниченного объема и воздухообмена с источником ее загрязнения токсичными продуктами (дизельным двигателем мобильного энергетического средства);
- результаты производственных испытаний и внедрения способа и устройства для снижения токсичности ОГ дизельного двигателя мобильного энергетического средства при выполнении энергоемких механизированных операций в помещениях ограниченного объема и воздухообмена.
Заключение диссертация на тему "Технология и пароозонирующее устройство для улучшения воздушной среды помещений ограниченного объема при работе в них средств с двигателями внутреннего сгорания"
Общие выводы и рекомендации производству
1. Установлено, что непосредственно после выполнения энергоемких операций мобильным энергетическим средством (автопогрузчиком) в складском помещении общим объемом 31104 м , особенно в зимнее время года, значительно возрастает концентрация ВВ в его атмосфере, которая через четыре часа превышает ПДК по оксиду углерода в 5,61, сумме углеводородов - 23,20, оксиду азота - 21,32, саже - 8,76 раза. При максимальной естественной вентиляции концентрации основных токсичных компонентов, наработанные в течение четырех часов, достигают ПДК по оксиду углерода через 5 часов, по сумме углеводородов и оксиду азота через 8 часов, а по саже через 6 часов, что вызывает необходимость сочетать интенсивную вентиляцию помещения с одновременным снижением токсичности ОГ дизельного двигателя.
2. Выявлено условие безопасного использования мобильного энергетического средства с двигателем внутреннего сгорания в вентилируемом помещении ограниченного объема и воздухообмена, которое зависит от начального содержания ВВ в воздухе и его концентрации, типа двигателя и его рабочих режимов, а также от объема помещения.
3. Конструктивно-технологическая схема модернизированной системы питания должна включать в себя штатную топливоподающую аппаратуру и аппаратуру системы подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя, содержащую устройство для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением, парогенератор, электромагнитный паровой клапан, электромагнитный паровой инжектор, который обеспечивает необходимую подачу водяного пара при заданных режимах работы двигателя за счет дифференциальной связи с электронным блоком управления, а также элементы парового и электрического оборудования.
4. Конструктивно-технологическая схема устройства для образования паровоздушной смеси и ее ультрафиолетового облучения, должна включать в себя воздухоочиститель, приемный патрубок с технологическим окном, жиклер подачи водяного пара, диффузор, излучатель с лампой ультрафиолетового излучения и шиберной заслонкой, а также отводной патрубок картерных газов.
5. Установлено, что геометрические параметры устройства с эжектором для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением зависят от скорости, давления и количества подаваемого пара и эжектируемого воздуха, а также режимов работы двигателя.
6. Количество ОГ необходимо рассчитывать в зависимости от расхода топлива на холостом и рабочем ходах мобильного погрузочного энергетического средства с учетом загрузки его двигателя, определяемой по затратам мощности на перемещение автопогрузчика, и мощности, передаваемой через ВОМ на привод механизма систем грузоподъема.
7. Лабораторными исследованиями установлено, что подачу облученной паро-воздушной смеси, с целью снижения концентрации токсичных компонентов ОГ дизельного двигателя Д-243, целесообразно осуществлять при номинальных нагрузках. Оптимальными величинами следует считать о количество подачи водяного пара в размере 4,959 м /ч и мощность потока ультрафиолетового излучения, эквивалентную 1,125 кВт. При этом:
- эффективная мощность снижается на 4,8%;
- удельный расход топлива увеличивается на 3,1%;
- температура отработавших газов снижается на 9,1%;
- содержание оксида углерода в ОГ сокращается на 5,2%;
- содержание углеводородов в ОГ сокращается на 1,8%;
- содержание оксида азота в ОГ сокращается на 12,8%;
- содержание сажи в ОГ сокращается на 63%.
8. Установлено, что непосредственно после выполнения энергоемких операций модернизированным мобильным энергетическим средством (автопогрузчиком) в складском помещении общим объемом 31104 м , концентрация ВВ в его атмосфере, через четыре часа превышает ПДК по оксиду углерода в 5,32, сумме углеводородов - 22,78, оксиду азота - 18,59, саже - 3,24 раза. При максимальной естественной вентиляции концентрации основных токсичных компонентов, наработанные в течение четырех часов, достигают ПДК по оксиду углерода через 5 часов, по сумме углеводородов 8 часов, оксиду азота через 7 часов, а по саже через 2 часа.
9. Экономические расчеты показали, что применение предложенного способа и разработанной аппаратуры позволяет снизить общегодовой совокупный экономический ущерб здоровью обслуживающего персонала и производительности на 843375 руб./год в закрытом помещении общим объемом 31104 м . Экономический эффект от применения универсального самоходного автопогрузчика с модернизированной системой питания дизельного двигателя составляет 708837 руб./год при сроке окупаемости модернизированного оборудования 0,13 года (47 дней).

Автореферат диссертации по теме "Технология и пароозонирующее устройство для улучшения воздушной среды помещений ограниченного объема при работе в них средств с двигателями внутреннего сгорания"
На правах рукописи
Рябов Андрей Вадимович
ТЕХНОЛОГИЯ И ПАРООЗОНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ПОМЕЩЕНИЙ ОГРАНИЧЕННОГО ОБЪЕМА ПРИ РАБОТЕ В НИХ СРЕДСТВ С ДВИГАТЕЛЯМИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
Специальность: 05.20.01 - технологии и средства механизации
сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Рязань - 2006
Работа выполнена на кафедрах «Автомобили я тракторы» и «Сельскохозяйственные, должные и специальные машйны» ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П. А. Костыче-ва».
кандидат технических наук, доцент И.Б. Тришкин
доктор технических наук, профессор М.Б. Латышенок
кандидат технических наук О.Ю. Сбродов
Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»
декабря 2006 года в л> часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.02 при ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П. А. Костычева» по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева».
Автореферат разослан ноября 2006 года.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1, Ученому секретарю диссертационного совета.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие: Защита состоится:
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
Угланов М.Б.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Основными источниками материальных ресурсов в сельском хозяйстве являются животноводство, птицеводство и растениеводство. Существуют различные пути увеличения производства продукции. Наиболее перспективным является путь улучшения содержания животных, птиц и растений. В настоящее время в большинстве производственных помещений параметры микроклимата значительно отклоняются от уровней, установленных зоотехническими и санитарными требованиями, что приводит к снижению работоспособности обслуживающего персонала и продуктивности животных, птиц и растений. Все это ведет к большим материальным потерям, и, в конечном счете, к снижению эффективности.
В большинстве хозяйств задача механизации трудоемких работ решена при помощи мобильных энергетических средств в совокупности с навесным оборудованием. После непродолжительной работы двигателя внутреннего сгорания (ДВС) мобильного энергетического средства внутри помещения ограниченного воздухообмена, содержание токсичных компонентов отработавших газов (ОГ) в воздухе рабочей зоны превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) в несколько раз, несмотря на хороший воздухообмен, негативно сказываясь на здоровье обслуживающего персонала, животных, птицах и растениях и, как следствие, на качестве и количестве производственной продукции.
Снижение токсичности ОГ обеспечивает создание нормальных условий труда для людей, сокращая потери рабочего времени, хорошее развитие животных, птиц й растений, повышая их продуктивность, увеличивает срок службы зданий и сооружений, снижая эксплуатационные затраты на их содержание. .
Много работ посвящено удалению ОГ за пределы рабочей зоны. Однако сложность конструкций, обеспечивающих отвод ОГ от выхлопной трубы, с экономической точки зрения, влечет нецелесообразность их использования, так как требуется большое количество дорогостоящих газоотводных воздуховодов при выполнении производственных операций.
Наиболее рациональным направлением исключения вредного влияния ОГ при работе ДВС внутри помещений является снижение их токсичности.
Выбрасываемые в атмосферу токсичные компоненты ОГ двигателей смешиваются и разбавляются воздухом, в результате чего их концентрации снижаются. Ограниченный объем помещений, в которых используются ДВС, приводит к быстрому росту концентраций вредных токсичных веществ в их атмосфере.
Положение может быть нормализовано путем разработки мероприятий по снижению выброса в атмосферу закрытых помещений токсичных составляющих ОГ ДВС, и их интенсивной вентиляцией, что позволяет улучшить условия труда обслуживающего персонала и повысить качество и количество производственной продукции.
Цель работы - улучшение условий труда обслуживающего, персонала и повышение качества производимой сельскохозяйственной продукции путем подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя как метода снижения токсичности ОГ.
Объект исследований - процесс подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя.
Методика исследований. Достижение поставленной цели осуществлялось теоретическими и экспериментальными исследованиями.
Теоретическое исследование посвящено выявлению условий безопасного использования мобильного энергетического средства с ДВС в вентилируемом помещении ограниченного объема и воздухообмена, а также получению зависимостей, позволяющих установить оптимальные конструктивные и технологические параметры системы подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя.
Экспериментальные исследования выполнены на специально изготовленной лабораторной установке с использованием стандартных и частных методик с применением методов планирования эксперимента.
Обработка результатов экспериментальных данных проводилась методами математической статистики с применением ЭВМ.
Научная новизна заключается в подаче облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя с целью повышения полноты сгорания топлива и снижения токсичности ОГ двигателя.
Новизна предложенных технологических и технических решений подтверждена патентами РФ на полезные модели: № 36454, 7 F 02 М 27/06, «Устройство для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением», 2004 г.; № 47448, 7 F 02 М 43/00,- «Система подачи смеси во впускной коллектор дизельного двигателя», 2005 г.; № 51120, 7 F 02 М 27/06, «Система подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя», 2006 г.
Практическая ценность и реализация работы. Разработанные система и устройство позволяют улучшить условия труда, повысить производительность и сократить сроки выполняемых работ. Опытный образец универсального самоходного автопогрузчика модели 4045Р с системой подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя Д-243 испытан в МУП «Рязанские городские распределительные электрические сети» города Рязани.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции инженерного факультета Рязанской ГСХА «Энергосберегающие технологии использования и ремонта МТП», 2004 г.; международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Рязань, 2004 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы и перспективы» ФГОУ ВПО Ульяновской ГСХА, 2005 г.; конференции, посвященной 55-летию инженерного факультета Рязанской ГСХА, 2005 г.
Защищаемые положения:
- способ снижения токсичности ОГ дизельного двигателя мобильного энергетического средства путем обогащения воздушного заряда на впуске облученной паро-воздушной смесью;
- конструктивно-технологическая схема устройства для обработки паровоздушной смеси ультрафиолетовым излучением;
- конструктивно-технологические схемы систем подачи облученной паровоздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя;
- метод оценки токсичности дизельного двигателя;
- метод анализа состояния и взаимодействия атмосферы закрытого помещения с источником ее загрязнения токсичными продукта,".!и (дизельным двигателем мобильного энергетического средства);
- результаты производственных испытаний и внедрения способа и устройства для снижения токсичности ОГ дизельного двигателя мобильного энергетического средства при выполнении энергоемких механизированных опера--ций в закрытых помещениях.
Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 патента РФ на полезные модели.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из реферата, введения, пяти разделов, выводов, списка использованной литературы, включающего 85 наименований, приложений. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста, их которых основной текст содержит 167 страниц, включающий 41 рисунок и 16 таблиц.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы и ее народохозяйственное значение. Приведены основные положения, выно-. симые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» приведена актуальность проблемы поддержания оптимального микроклимата внутри закрытых помещений. Па основании анализа литературных источников дан краткий обзор сельскохозяйственных производственных зданий и сооружений ограниченного объема и воздухообмена, основные виды механизированных работ и технологическое оборудование, а также способы и средства обеспечения требуемого воздухообмена в закрытых помещениях при работе в них мобильных энергетических средств с ДВС. Проведен анализ в области способов и средств снижения токсичности выхлопа дизельного двигателя. Наиболее значимыми являются научные разработки Ашуркова С.Г., Юшкова Д.Д., Моисеева Н.П., Подольского Б.А., Заславского Е.Г., Зайончковского В.Н., Ксендзова В.А., Некрашевича В.Ф. и целого ряда других авторов.
На основании анализа научных работ этих авторов установлено, что актуальной остается задача создания системы и устройства озонирования газового' заряда на впуске для снижения токсичности ОГ двигателя.
Исходя из изложенного, была сформулирована цель диссертационной работы и поставлены следующие задачи исследования:
- проанализировать динамику состояния вентилируемой атмосферы помещения ограниченного объема и воздухообмена при выполнении механизированных работ и ее загрязнения токсичными компонентами ОГ;
б
- определить уровень вентиляции закрытого помещения с целью поддержания загрязнения его атмосферы токсичными компонентами на уровне ПДК;
- разработать конструктивно-технологическую схему системы подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя и обосновать параметры и режимы ее работы;
- выявить влияние системы подачи смеси на токсичность, дымность ОГ и технико-экономические показатели двигателя;
- провести производственные испытания мобильного энергетического средства с системой подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя при его эксплуатации в закрытых помещениях;
- разработать рекомендации по обеспечению санитарного состояния атмосферы помещения ограниченного объема и воздухообмена на допустимом уровне;
- экономически обосновать необходимость внедрения предлагаемой системы в производство.
Во втором разделе «Экспериментальное определение состояния микроклимата помещений ограниченного объема и воздухообмена при проведении энергоемких механизированных операций» изложена программа и методика исследований определения динамики состояния атмосферы закрытого помещения по ее загрязнению токсичным выхлопом, определены параметры микроклимата и степень загрязнения воздушной среды.
Установлено, что непосредственно после выполнения энергоемких операций мобильным энергетическим средством (автопогрузчиком) в складском помещении общим объемом 31104 м3 значительно возрастает концентрация вредных веществ (ВВ) в его атмосфере, которая через один час превышает ПДК по оксиду углерода в 2,60, сумме углеводородов — 8,42, оксиду азота - 6,42, саже - 2,64 раза.
Через четыре часа работы в этом же складском помещении при неработающей вентиляции ПДК по оксиду углерода превышена в 5,61, сумме углеводородов — 23,20, оксиду азота — 21,32, саже — 8,76 раза, что затрудняет использование мобильного энергетического средства внутри закрытого помещения, особенно в зимнее время года.
При полностью открытых створных переплетах, то есть при максимальной естественной вентиляции концентрации основных токсичных компонентов, наработанные в течение четырех часов, достигают ПДК по оксиду углерода через 5 часов, по сумме углеводородов и оксиду азота через 8 часов, а по саже через 6 часов.
Установлено, что для улучшения санитарного состояния атмосферы закрытого помещения необходимо сочетать интенсивную вентиляция и снижение токсичности ОГ двигателя мобильного энергетического средства.
В третьем разделе «Теоретические предпосылки к обоснованию метода снижения токсичности и дымности отработавших газов дизельного двигателя мобильного энергетического средства» представлен теоретических анализ динамики состояния вентилируемой атмосферы закрытого помещения при выполнении в нем энергоемких механизированных работ мобильным энергетиче-
ским средством. В ходе которого выявлено условие безопасного использования мобильного энергетического средства, зависящее от начального содержания В В в воздухе и его концентрация, типа двигателя и его рабочих режимов, а также от объема помещения. Дано описание конструктивно-технологических схем системы и устройства для образования паро-воздушной смеси и ее ультрафиолетового облучения. Приведено теоретическое исследование, в результате которого получены аналитические зависимости для расчета основных конструктивных и технологических параметров устройства, зависящие от скорости, давления и количества подаваемого пара и эжектируемого воздуха, а также режимов работы двигателя.
Основное условие, допускающее применение мобильных энергетических средств с дизелем в помещениях ограниченного объема и воздухообмена:
[С],>А г/м' (1)
Уи
где [С], — ПДК ¡-го вредного компонента в воздухе помещения ограниченного объема и воздухообмена, г/м3;
В— выделение ¡-го вредного компонента дизельным двигателем, г;
{?в — объем воздуха, в котором распространяется ВВ, выделяемое дизельным двигателем в единицу времени, м3.
Условие безопасного использования мобильного энергетического средства с дизелем в невентилируемом помещении ограниченного объема и воздухообмена:
С, + 0,021 .,<[С] (2)
Он
где í — время работы мобильного энергетического средства;
Со — начальное содержание ВВ в воздухе, г/м3;
С г — концентрация рассматриваемого токсичного компонента в ОГ, г/м3;
I - число цилиндров двигателя;
V\ - рабочий объем цилиндра;
п — частота вращения коленчатого вала двигателя.
Условие безопасного использования мобильного энергетического средства с дизелем в вентилируемом помещении ограниченного объема и воздухообмена:
С, + 0,021 Сг'Г*,"(|-е-")^[с] (3)
А
Конструктивно-технологические схемы устройства и системы для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением представлены на рисунках 1 и 2.
Устройство, представленное на рисунке 1 работает следующим образом. При работе дизельного двигателя (на чертеже не показано) возникает разряжение во впускном коллекторе 1, за счет чего воздух проходит через воздухоочиститель 2 и попадает в приемный патрубок 3. В приемном патрубке 3 жиклер подачи водяного пара 4 под избыточным давлением подает струю пара в диффузор 5, вызывая эжектирование воздуха. Смесь воздуха и водяного пара, про-.
ходя под технологическим окном 6 приемного патрубка 3, подвергается обработке ультрафиолетовым излучением. Так как на паро-воздушную смесь воздействует ультрафиолетовое излучение, то имеющееся в паро-воздушной смеси молекулы кислорода активируются. Это приводит к увеличению полноты сгорания смеси, приготовленной в цилиндре дизельного двигателя, при более ровной волне горения. В связи с этим снижается токсичность отработавших газов
ГАЗЫ КАРТЕРНЫЕ
1 - коллектор впускной, 2 - воздухоочиститель, 3 — патрубок приемный, 4 — жиклер подачи водяного пара, 5 - диффузор, б - окно технологическое, 7 - патрубок отводной картерных газов, 8 — лампа ультрафиолетового излучения, 9 — корпус излучателя, 10 — заслонка шиберная, 11 - канал продувочный.
Рисунок 1. - Устройство для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением
двигателя. Вынесенная вне потока паро-воздушной смеси лампа ультрафиолетового излучения 8 способствует лучшему процессу смесеобразования, что приводит к увеличению степени обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением, а следовательно, повышению интенсивности активами молекул кислорода- Также увеличивается коэффициент наполнения цилиндра двигателя внутреннего сгорания свежеоблученной паро-воздушной смесью за счет снижения сопротивления в приемном патрубке 3. Для охлаждения лампы ультрафиолетового излучения 8 излучателя 9 и исключения образования конденсата в корпусе излучателя 9 через продувочный канал 11 проходит воздушный поток от воздухоочистителя 2. Для изменения степени обработки ультрафиолетовым излучением паро-воздушной смеси сечение технологического окна 6 приемного патрубка 3 регулируют шиберной заслонкой 10. Одновременно с подачей воздуха в приемный патрубок 3 через отводной патрубок 7 поступают картерные газы, которые, смешиваясь с облученной паро-воздушной смесью, попадают во впускной коллектор 1. Так как картерные газы из отводного патрубка 7 во внутреннюю полость приемного патрубка 3 попадают, минуя лампу ультрафиолетового излучения 8, то на последней предотвращается оседание
частиц масла и других жидких примесей, имеющихся в картерных газах. Это повышает надежность работы устройства из-за обеспечения постоянства обра-бочки потока паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением, а также не требуется периодическая очистка поверхности лампы ультрафиолетового излучения 8 от налипших на нее частиц.
Система, представленная на рисунке 2 работает следующим образом. При
1 — парогенератор, 2 — паропровод, 3 - клапан электромагнитный паровой, 4 — устройство для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучени-, ем, 5 — коллектор впускной, 6 — двигатель дизельный, 7 — источник электрического питания, 8 — включатель, 9 — лампа сигнальная, 10 — корректор-включатель, 11 — регулятор центробежный, 12 — насос топливный жидкого топлива, 13 - электропровод, 14 — топливопровод, 15 - форсунка, А - патрубок приемный устройства для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением, В - излучатель устройства для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением.
Рисунок 2. - Система подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя
из топливного насоса жидкого топлива 12 под давлением поступает по топливопроводу 14 в форсунку 15 и далее впрыскивается в цилиндр (на чертеже не показан) дизельного двигателя 6. Воздушная смесь, необходимая для воспламенения этого топлива поступает в цилиндр дизельного двигателя 6 через воздухоочиститель (на чертеже не показан), приемный патрубок А устройства для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением 4 и впускной коллектор 5. При замыкании электрической цепи, оснащенной источником электрического питания 7, включателем 8 в работу вступает корректор-включатель 10, включенное состояние которого контролируется горением сиг-
нальной лампы 9. При снижении скоростного режима дизельного двигателя 6 из-за роста нагрузки срабатывает центробежный регулятор 11 топливного насоса жидкого топлива 12, вследствие чего корректор-включатель 10 автоматически замыкает электрическую цепь электромагнитного парового клапана 3 и излучателя В устройства для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением 4. Водяной пар из парогенератора 1 по паропроводу 2 через открывшийся электромагнитный паровой клапан 3 поступает-в приемный патрубок А устройства для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением 4. Смешиваясь с воздухом, он подвергается обработке ультрафиолетовым излучением, поступающим от излучателя В устройства для обработки паро-воздушной смеси 4. Далее облученная паро-воздушная смесь по впускному коллектору 5 поступает в цилиндр дизельного двигателя 6. При воздействии ультрафиолетовым излучением на паро-воздушнуго смесь, происходит активирование молекул кислорода, имеющихся в этой смеси. Это приводит к увеличению полноты сгорания смеси, приготовленной в цилиндре дизельного двигателя, при более ровной волне горения. В связи с этим снижается токсичность отработавших газов дизельного двигателя.
Система обеспечивает автоматическую подачу облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя при нагрузках близких к номинальным. Она проста по устройству, сю легко оборудовать дизельный двигатель. В случае неисправности электрической схемы подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельный двигатель может продолжать работу на штатной системе питания.
Для расчета геометрических параметров эжектирующего устройства воспользуемся рисунком 3.
Площадь выходного сечения сопла:
Г, = -^-, 2 (4)
1 р, V | (( 3600 где С/ - количество рабочего газа (водяного пара), кг/ч; р! - плотность рабочего газа (водяного пара), кг/м3; у,)( - скорость истечения рабочего газа (водяного пара) из сопла, м/с.
Площадь начального сечения диффузора:
Г} = Ггт„ м2 (5)
где т1 = 2(1+и)2 — расчетное уравнение эжектирующего устройства для участка струи от сопла до места соприкосновения со стенкой диффузора.
Площадь конечного сечения диффузора:
= м2 (б)
где Р =F,//\¡ — степень расширения диффузора.
Расстояние от сопла до места соприкосновения расширяющейся эжекти-рующей струи со стенками диффузора определим по уравнению:
/,=¿>,[4(1 +и)-1,81 * (7)
где и = <?УСГ/ - коэффициент эжекции.
и
ВОЗДУХ
л
!
ПА)
V
СМЕСЬ ЛЛРО-ВОШШПЛЯ
Т--Ч V? ч
L ! t
1 ~ сопло жиклера подачи водяного пара (активное); 2 - паро-воздушное сопло (пассивное); 3 — входное сечение диффузора; 4 - струя водяного пара; 5 — диффузор; 6 - воздух; Fi — площадь кольцевого сечения пассивного сопла; Di — диаметр активного сопла; Dj - диаметр входного сечения диффузора; D4 — диаметр выходного сечения диффузора; L - вынос рабочего (активного) сопла относительно входного сечения диффузора (заштрихована область условной камеры смешения); 1] - расстояние до места соприкосновения струи со стенками диффузора; Ь - длина диффузора; <р - угол раскрытия диффузора; у - угол схождения камеры смешения; P¡n, Ti„, vln - начальное давление, температура и скорость водяного пара; P|B,T|„, viB - начальное давление, температура и скорость воздуха; P2cv, TÎCM, v2cM - давление, температура и скорость паровоздушной смеси.
Рисунок 3. - Схема эжектирующего устройства
Расстояние от сопла до входа в диффузор (вынос рабочего сопла) принимаем на 0,5 <Dj меньше l¡\
(9)
(8)
Мощность, необходимая для выполнения энергоемких операций: ^т ~ + ^ и + ^вом , кВт где затраты мощности на качение автопогрузчика, кВт; Л^ — потери мощности в трансмиссии автопогрузчика, кВт;
Nbom — мощность, передаваемая через вал отбора мощности (ВОМ) на привод механизмов систем грузоподъема, кВт. Затраты мощности на качение автопогрузчика определяются по формуле:
r = з~б~' кВт (П)
где Rf— сопротивление качению автопогрузчика.
Потери мощности в трансмиссии автопогрузчика определяются по формуле:
NM ^NB{\-Vifr),KBm (12)
где Лг£ - номинальная эффективная мощность двигателя, кВт; 7мг_ механический коэффициент полезного действия. Мощность, передаваемая через ВОМ на привод механизмов систем грузоподъема, берется из технической характеристики автопогрузчика.
Объем отработавших газов For, образующихся при работе двигателя мобильного энергетического средства, определяется по формуле:
Гог =22,4-GT -М2,м3/ч (13)
где Gt - часовой расход топлива двигателя, кг/ч;
Mi - число киломолей продуктов сгорания в 1 кг жидкого топлива (при коэффициенте избытка воздуха а>1) определяется по формуле:
М, = aL' + — хмоль/ П4>
z 0 4 32 /кг топлива '
где а - коэффициент избытка воздуха.
Lo' - необходимое количество воздуха для сгорания единицы топлива, определяется по формуле:
+ «ив*/ П5)
ч 0,21 Д12 4 32/ /кгтотша
где 0,21 - объемное содержание кислорода в 1 кг воздуха;
С, И, 02 - массовые доли углерода, водорода и кислорода в элементарном составе топлива, %.
Часовой расход топлива Gt определяется по формуле:
где gr - удельный расход топлива, определяется по формуле:
3600-1000 , „ gr ~ -, г / кВт • ч (17)
Q* 'Ле
где Q„ - низшая удельная теплота сгорания, кДж/кг; 77£ — эффективный коэффициент полезного действия. Количество токсичного компонента, выбрасываемое двигателем в единицу объема
г/л*3 (18)
где G]— часовой расход топлива, кг/ч;
а - коэффициент избытка воздуха; Lr, ~ массовый стехиометрический коэффициент; /iy- массовая доля водорода а топливе; /л-- молекулярная масса сухого газа данного состава; С, - объемная доля токсичного компонента по отношению к сухому газу, г/м3.
Удельные массовые выбросы вредного вещества:
<7,= у. г! кВт-ч (19)
ч
где g, - массовая доля токсичного компонента по отношению к сухому газу, г/ч; Ре - эффективная мощность двигателя, кВт. Параметр «эквивалентная удельная вредность отработавших газов двигателя»:
г ¡кВт-ч (20)
Условный удельный выброс ВВ на режиме холостого хода двигателя:
G
ч™ = -¡г*~-' г,кВт <21>
е лк'х
Условная эквивалентная удельная вредность ОГ двигателя на режиме холостого хода
f со
<¡1% = . г I кВт .4 (22)
с мах
Эквивалентное суммарное количество ВВ, выбрасываемое дизелем по заданному производственному циклу:
GgL = J jqfP.edB, г/цикл (23)
л..
где q{° — удельная вредность ОГ двигателя на конкретном режиме, г/кВт-ч; | ^PJS)dB - эксплуатационный цикл двигателя, представляющий собой совокупность режимов по мощности при определенном соотношении их продолжительности; в - время работы двигателя на данном режиме, ч;
dB ~ интервал режима, при котором режим работы В характеризуется параметрами п и Рс.
В четвертом разделе «Лабораторные исследовании способа подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор как средства снижения токсичности отработавших газов дизельного двигателя», изложена программа и • методика исследований, приведены описания экспериментальной установки, оборудования и приборов, представлены результаты экспериментов. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных производилась с применением программы «Statistika» с помощью ПЭВМ IBM PC. Представлен
опытный образец модернизированного универсального самоходного автопогрузчика модели 4045Р.
Лабораторные исследования проводились на базе лаборатории испытаний автотракторных двигателей Общества с ограниченной ответственностью «Ряз-сельхозтехника» по структурной схеме, представленной на рисунке 4. Объектом исследований был выбран четырехцилиндровый дизельный двигатель жидкостного охлаждения Д-243 Минского тракторного завода.
В ходе исследований были получены графические зависимости эффективных показателей двигателя и концентраций токсичных компонентов ОГ от количества подачи водяного пара и мощности ультрафиолетового излучения, представленные на рисунках 5 и 6.
Рисунок 4. - Структурная схема экспериментальных исследований
Из графических зависимостей видно, что с увеличением количества подачи водяного пара от 0,000 м3/ч до 6,612 м3/ч наблюдается снижение эффективной мощности и температуры ОГ, при повышающемся удельном расходе топлива. Концентрации оксидов углерода и азота уменьшаются, а углеводородов и сажи возрастают. Так, например, при номинальной частоте вращения коленчатого вала дизельного двигателя (пком - 2200 мин'1) эффективная мощность снижается с 54,91 кВт (при дизельном процессе) до 44,26 кВт, уменьшаясь на 19,40%, при возрастающем удельном расходе топлива с 255,0 г/кВт-ч до 283,9 г/кВт-ч, увеличивающемся на 11,33%. Температура ОГ снижается с 670°С до 514°С, уменьшаясь на 23,28%. Это объясняется тем, что на перегрев паров воды требуется больше энергии. Концентрация оксида углерода снижается с 1,27 мг/л (при дизельном процессе) до 1,01 мг/л , уменьшаясь на 20,47%, однако
"Л
концентрация углеводородов возрастает с 0,03100 мг/л до 0,03151 мг/л, увеличиваясь на 1,65%. Концентрация оксида азота, как и оксида углерода снижается, но только с 3,72 мг/л до 2,16 мг/л, уменьшаясь на 41,94%, при возрастающей концентрации сажи с 0,900 мг/л до 0,952 мг/л, увеличивающейся на 5,78%.
"НУНТ* 1.712* 0.-*-22«2Е.* 0.:
IV-'.»114^.(4 И7' ■ >.""4 Г»7Ч «41.111)1 \и<
.444«.7.41.;б IV-III
Рисунок 5. - Графическая зависимость эффективных показателей двигателя от количества подачи водяного пара и мощности потока ультрафиолетового излучения
СО» »».ЯЫ-ММЩ С.-ШИХИ С.' CH-47.Vimi.2Wi С..ЦМ711Е.|5 С.3 N0,-N2.462-6.1tfl й.-и«7ие.1Л С,> Сам- Ji.l-Hl.lt7?! О.1
СО-Г1'1!-и.» И14| ф- (НмЯ Ч/'
СН - 1«!.«-1бЧ» «7-2.1 137Е-14 »7» Ш, - 71*1116*16.6236 -47-11.' С*».- [ИЗ Ч.4ЧЧ*,7 »-4.1.МЧ£-|.1 »>
Рисунок 6. - Графические зависимости концентраций токсичных компонентов отработавших газов дизельного двигателя от количества подачи водяного пара и мощности потока ультрафиолетового излучения
Увеличение мощности потока ультрафиолетового излучения с 0,0 кВт до 1,5 кВт Еедет к увеличению эффективной мощности и температуры ОГ при одновременном снижении удельного расхода топлива. Концентрации оксидов углерода и азота возрастают, а углеводородов и сажи снижаются. Так, при номинальной частоте вращения коленчатого вала двигателя эффективная мощность возрастает с 54,91 кВт до 62,05 кВт, увеличиваясь на 13%, при снижающемся удельном расходе топлива с 255,0 г/кВт-ч до 236,6 г/кВт-ч, уменьшаясь на 7,22%. Однако наблюдается рост температуры ОГ с 670°С до 745°С, увеличиваясь на 11,19%. Рост эффективной мощности связан с увеличением мощности
потока ультрафиолетового излучения. Так как при облучении происходит активирование молекул кислорода и его аллотропических видоизменений, что в свою очередь, положительно сказывается на увеличении полноты сгорания смеси, приготовленной в цилиндре дизельного двигателя, при более ровной волне горения. Поэтому наблюдается некоторое снижение расхода топлива а увеличение температуры ОГ. Концентрация оксида углерода возрастает с 1,27 мг/л до 1,44 мг/л, увеличиваясь на 13,39%, однако концентрация углеводородов снижается с 0,03100 мг/л до 0,02975 мг/л, уменьшаясь на 4,03%. Концентрация оксида азота стремительно возрастает с 3,72 мг/л до 4,65 мг/л, увеличиваясь на 25%, а концентрация сажи также стремительно снижается с 0,900 мг/л до 0,092 мг/л, уменьшаясь на 89,78%. Объяснением роста и снижения концентраций токсичных компонентов ОГ служат физико-химические основы их образования в цилиндре дизельного двигателя при подаче облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор. Увеличивающаяся мощность потока ультрафиолетового излучения способствует активированию молекул кислорода, а, следовательно, повышению максимальной температуры цикла. При этом увеличивается образование окиси углерода вследствие диссоциации двуокиси углерода, происходящей при высоких температурах. Снижение концентрации углеводородов характеризуется процессом расширения с неограниченным доступом кислорода и его аллотропических видоизменений. Рост образования оксида азота в цилиндре дизельного двигателя носит термический характер и не связан непосредственно с реакциями окисления топлива. Оксиды азота образуются при соединении азота и избыточного кислорода в продуктах сгорания. В отличие от оксидов углерода и азота увеличению мощности потока ультрафиолетового излучения положительно сказывается на сажевыделении. В процессе расширения газов в цилиндре дизельного двигателя к частицам агломерата кристаллов сажи поступает кислород и его аллотропическое видоизменение — озон (вследствие движения газов и диффузии кислорода), то есть создаются условия, благоприятные для выгорания сажи.
Для определения совместного влияния выше указанных факторов, на концентрацию токсичных компонентов ОГ дизельного двигателя и выявления оптимальных значений был проведен двухфакторный эксперимент.
В результате статистической обработки экспериментальных данных были получены математические модели зависимости концентраций токсичных компонентов ОГ от количества подачи водяного пара и мощности Потока ультрафиолетового излучения:
- для оксида углерода
СО % = 99,9989 - 3,04830л +8,803»'-0,000Ю2П +0,0003ся^-0,002^2
- для углеводородов
СН % = 100 + 0,2480я -2,6933»' + 8,807£-7,21%2Е-\ЛОпШ -4,9183£ -13^
- для оксида азота
МО, % = 99,9986-6,352Юп + 16,6236^ + 1,0858^-140; + 2,7877£-15Ст„№ -0,005Ш'2 -для сажи. .. .................
Сажа % = 100 + 0,97720 „ - 59.8667Г -1,9908£ -1 Жг„ + 2,963\Е - 14СПГ + 4,9738£ -14»'2
Статистический анализ этих уравнений, который включает проверку вое- ■ производимое™ эксперимента, определение значимости коэффициентов модели и оценку адекватности полученной модели по критерию Фишера, показал, что данные уравнения достаточно точно описывают исследуемый процесс и, следовательно пригодны для практического использования.
Графические изображения поверхностей откликов показаны на рисунках
7 и 8.
т и?
(31 ни
о
СПИ»
Ы:
ГЗ1»
Рисунок 7. - Графическая зависимость концентрации оксида углерода и углеводородов в отработавших газах дизельного двигателя от количества подачи водяного пара и мощности потока ультрафиолетового излучения
Рисунок 8. - Графическая зависимость концентрации оксида азота и сажи в отработавших газах дизельного двигателя от количества подачи водяного пара и мощности потока ультрафиолетового излучения
Анализ полученных графических зависимостей свидетельствует о том, что снижение концентраций оксидов углерода и азота зависит от увеличения количества подачи водяного пара при одновременном уменьшении мощности
потока ультрафиолетового излучения, а для снижения концентраций углеводородов и сажи в ОГ требуется уменьшение количества подачи водяного пара и увеличение мощности потока ультрафиолетового излучения. При номинальной частоте вращения коленчатого вала двигателя (п„ом — 2200 мин"') минимальное содержание оксидов углерода и азота в ОГ (СО = 1,01 мг/л, МОч = 2,16 мг/л) соответствует максимальному количеству подачи водяного пара (Оп = 6,612 м3/ч) и минимальной мощности потока ультрафиолетового излучения (\\г = 0,000 кВт), содержание углеводородов и сажи (СН = 0,02975 мг/л, сажа = 0,092 мг/л) соответствует минимальному количеству подачи водяного пара (Оп = 0,000 м3/ч) и максимальной мощности потока ультрафиолетового излучения (\У = 1,500 кВт).
Из анализа вышесказанного, учитывая степень воздействия на человеческий организм токсичных веществ и их класс опасности, оптимальными величинами для дизельного двигателя Д-243, с целью снижения токсичности его ОГ в целом, следует считать количество подачи водяного пара в размере 4,959 м3/ч и мощность потока ультрафиолетового излучения, эквивалентную 1,125 кВт.
Опытная система подачи смеси во впускной коллектор дизельного двигателя, схема которой представлена на рисунке 9, работает следующим образом. При работе дизельного двигателя 1 на штатной системе питания дизельное топливо из топливного насоса жидкого топлива 2 под давлением поступает по топливопроводу 3 в форсунку 4 и далее впрыскивается в цилиндр (на чертеже не показан) дизельного двигателя 1. Воздушная смесь, необходимая для воспламе-
ля
двигателя 1 через воздухоочиститель (на чертеже не показан), приемный патрубок А устройства для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением 5 и впускной коллектор 7. При замыкании электрической цепи, оснащенной источником электрического питания 8, включателем 9 в работу вступает корректор-включатель 10, включенное состояние которого контролируется горением сигнальной лампы 11. При снижении скоростного режима дизельного двигателя 1 из-за роста нагрузки срабатывает центробежный регулятор 12 топливного насоса жидкого топлива 2, вследствие чего корректор-включатель 10 автоматически замыкает электрическую цепь электромагнитного парового клапана 13, излучателя В устройства для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением 5 и электронного блока управления 14. Водяной пар из парогенератора 15 по паропроводу 16 через открывшийся электромагнитный паровой клапан 13 поступает в электромагнитный паровой инжектор 6. В этот момент времени, при вращении коленчатого вала 17 с магнитным диском 18 дизельного двигателя 1, в катушке индуктивности 19 наводится импульсная электродвижущая сила, частота и амплитуда которой пропорциональны угловой скорости магнитного диска 18, а следовательно, коленчатого вала 17 дизельного двигателя 1. Частота импульсной электродвижущей силы зависит от числа зубьев магнитного диска 18. Импульсная электродвижущая сила от катушки индуктивности 19 по электропроводу 20 поступает в электронный блок управления 14. В последнем происходит дифференцирование непрерывных данных об угловой скорости, дающее возможность получения непрерывных, сведений об ускорении и замедлении коленчатого вала 17 дизельного двигателя 1. На основании непрерывных сведений электронный блок управления 14 дает команду электромагнитному паровому инжектору 6 на включение определенного режима работы. Водяной пар поступает в приемный патрубок А устройства для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением 5. Смешиваясь с воздухом, он подвергается обработке ультрафиолетовым излучением, поступающим от излучателя В устройства для обработки паровоздушной смеси 5. Облученная паро-воздушная смесь поступает во впускной коллектор 7, обеспечивая работу дизельного двигателя 1.
В пятом разделе «Производственная проверка эффективности работы аппаратуры подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя и экономический эффект от ее внедрения» изложена программа, методика и результаты производственной проверки, определена экономическая эффективность применения предложенного метода снижения токсичности и дымности ОГ.
Производственная проверка осуществлялась на базе Муниципального унитарного предприятия «Рязанские городские распределительные электрические сети» в двух типовых складских помещениях общим объемом 62208 м3.
Установлено, что концентрация ВВ в атмосфере складского помещения после 4 часов непрерывного выполнения основных энергоемких операций по транспортировке и укладке номинального груза универсальным самоходным автопогрузчиком модели 4045Р с модернизированной системой питания при неработающей естественной вентиляции хотя и превышает ПДК, но значитель-
но уменьшилась. При этом концентрация токсичных веществ в атмосфере закрытого помещения уменьшилась по оксиду углерода на 5,2%, сумме углеводородов - 1,8%, оксиду азота - 12,8% и по саже на 63,0%.
Таким образом, применение предложенного способа и разработанной аппаратуры, позволяет значительно уменьшить содержание ВВ в выхлопе дизельного двигателя мобильного энергетического средства, а также снизить общегодовой совокупный экономический ущерб здоровью обслуживающего персонала и производительности на 1686750 руб./год в двух однотипных закрытых помещениях общим объемом 62208 м3. Экономический эффект от применения двух универсальных самоходных автопогрузчиков с модернизированной системой питания дизельного двигателя составляет 1417673 руб./год при сроке окупаемости модернизированного оборудования 0,13 года (47 дней).
Общие выводы и рекомендации производству
1. Установлено, что непосредственно после выполнения энергоемких операций мобильным энергетическим средством (автопогрузчиком) в складском помещении общим объемом 31104 особенно в зимнее время года, значительно возрастает концентрация ВВ в его атмосфере, которая через четыре часа превышает ПДК по оксиду углерода в 5,61, сумме углеводородов - 23,20, оксиду азота — 21,32, саже — 8,76 раза. При максимальной естественной вентиляции концентрации основных токсичных компонентов, наработанные в течение четырех часов, достигают ПДК по оксиду углерода через 5 часов, по сумме углеводородов и оксиду азота через 8 часов, а по саже через 6 часов, что вызывает необходимость сочетать интенсивную вентиляцию помещения с одновременным снижением токсичности ОГ дизельного двигателя.
2. Выявлено условие безопасного использования мобильного энергетического средства с двигателем внутреннего сгорания в вентилируемом помещении ограниченного объема и воздухообмена, которое зависит от начального содержания ВВ в воздухе и его концентрации, типа двигателя и его рабочих режимов, а также от объема помещения.
3. Конструктивно-технологическая схема модернизированной системы питания должна включать в себя штатную топливоподающую аппаратуру и аппаратуру системы подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя, содержащую устройство для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением, парогенератор, электромагнитный паровой клапан, электромагнитный паровой инжектор, который обеспечивает необходимую подачу водяного пара при заданных режимах работы двигателя за счет дифференциальной связи с электронным блоком управления, а также элементы парового и электрического оборудования.
4. Конструктивно-технологическая схема устройства для образования паровоздушной смеси и ее ультрафиолетового облучения, должна включать в себя воздухоочиститель, приемный патрубок с технологическим окном, жиклер подачи водяного пара, диффузор, излучатель с лампой ультра-
фиолетового излучения и шиберной заслонкой, а также отводной патрубок картерных газов,
5. Установлено, что геометрические параметры устройства с эжектором для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением зависят от скорости, давления и количества подаваемого пара и эжектируемого воздуха, а также режимов работы двигателя.
6. Количество ОГ необходимо рассчитывать в зависимости от расхода топлива на холостом и рабочем ходах мобильного погрузочного энергетического средства с учетом загрузки его двигателя, определяемой по затратам мощности на перемещение автопогрузчика, и мощности, передаваемой через ВОМ на привод механизма систем грузоподъема.
7. Лабораторными исследованиями установлено, что подачу облученной паро-воздушной смеси, с целью снижения концентрации токсичных компонентов ОГ дизельного двигателя Д-243, целесообразно осуществлять при номинальных нагрузках. Оптимальными величинами следует считать количество подачи водяного пара в размере 4,959 м3/ч и мощность потока ультрафиолетового излучения, эквивалентную 1,125 кВт. При этом:
- эффективная мощность снижается на 4,8%;
- удельный расход топлива увеличивается на 3,1%;
- температура отработавших газов снижается на 9,1%;
- содержание оксида углерода в ОГ сокращается на 5,2%;
- содержание углеводородов в ОГ сокращается на 1,8%;
- содержание оксида азота в ОГ сокращается на 12,8%; . - содержание сажи в ОГ сокращается на 63%.
8. Установлено, что непосредственно после выполнения энергоемких операций модернизированным мобильным энергетическим средством (автопогрузчиком) в складском помещении объемом 31104 м , концентрация ВВ в его атмосфере, через четыре часа превышает ПДК по оксиду углерода в 5,32, сумме углеводородов - 22,78, оксиду азота - 18,59, саже -3,24 раза. При максимальной естественной вентиляции концентрации основных токсичных компонентов, наработанные в течение четырех часов, достигают ПДК по оксиду углерода через 5 часов, по сумме углеводородов 8 часов, оксиду азота через 7 часов, а по саже через 2 часа.
9. Экономические расчеты показали, что применение предложенного способа и разработанной аппаратуры позволяет снизить общегодовой совокупный экономический ущерб здоровью обслуживающего персонала и производительности на 843375 руб./год в закрытом помещении объемом 31104 м\ Экономический эффект от применения универсального самоходного автопогрузчика с модернизированной системой питания дизельного двигателя составляет 708837 руб./год при сроке окупаемости модернизированного оборудования 0,13 года (47 дней).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Рябов A.B., Устройство для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением.// Тришкин И.Б., Костенко М.Ю., Рябов В.А. Энерго-
сберегающие технологии использования и ремонта МТП. Материалы научно-практической конференции инженерного факультета РГСХА - Рязань, 2004, с. 62-64
2. Рябов A.B., О возможности снижения токсичности отработавших газов подачей паро-воздушной смеси.// Тришкин И.Б., Костенко М.Ю., Рябов A.B. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Рязань, 2004, с. 234-236
3. Патент РФ на полезную модель № 36454, 7 F 02 М 27/06, 2004. Устройство для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением перед двигателем внутреннего сгорания.// Тришкин И.Б., Костенко М.Ю., Рябов A.B.
4. Рябов A.B., Система высокоточной подачи смеси во впускной коллектор дизельного двигателя.// Тришкин И.Б., Стражев Н.П., Рябов A.B. Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО УГСХА -Ульяновск, 2005.
5. Патент РФ на полезную модель Л» 47448, 7 F 02 М 43/00,2005. Система питания дизельного двигателя двумя видами топлива.// Тришкин И.Б., Рябов A.B.
6. Рябов A.B., Способ улавливания частиц сажи в системе выпуска дизельных двигателей.// Тришкин И.Б., Стражев Н.П., Рябов A.B. Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО УГСХА - Ульяновск, 2005.
7. Рябов A.B., Система питания дизельного двигателя двумя видами топлива.// Тришкин И.Б., Рябов A.B. Ежемесячный научно-популярный производственный журнал «Сельский механизатор» № 9 - Москва, 2005, с. 16
8. Рябов A.B., Система питания дизельного двигателя двумя видами топ-ливаУ/ Тришкин И.Б., Стражев Н.П., Рябов A.B. Сборник научных трудов, посвященный 55-летию инженерного факультета РГСХА - Рязань, 2005, с. 70-72
' 9. Рябов A.B., Снижение выброса сажи дизельных двигателей с помощью электрофильтра.// Тришкин И.Б., Стражев Н.П., Рябов A.B. Сборник научных трудов, посвященный 55-летию инженерного факультета РГСХА - Рязань, 2005, с. 84-86
10. Рябов A.B., Система подачи смеси во впускной коллектор дизельного двигателя.// Рябов A.B. Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА- Рязань, 2005, с. 177-179
11. Рябов A.B.Улавливание частиц сажи с помощью электрофильтра в системе выпуска дизельного двигателя. // Рябов A.B., Стражев Н.П. Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА — Рязань, 2005, с. 179-181
12. Патент РФ на полезную модель № 51120, 7 F 02 М 27/06, 2006. Система подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя.// Тришкин И.Б., Рябов A.B.
Бумага офсетная. Гарнитура Tunes. Печать ризогрвфнчеени. Усл. печ.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ J635
Государственное образовательное учреждение высшего -профессиональногообразования «Рязанская государственна* сельскохозяйственная академия им. проф. ПА.Костыче»а» 390044 г. Роань, ул. Костычеаа, 1 ■
Отпечатано в информационном редакшюиио-издательском центре ГОУВПОРГСХА