автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Способ и алгоритмы структурно-параметрического синтеза автоматизированной системы управления региональной службой безопасности корпорации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клюйков, Борис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СТРУКТУРНО- ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЛУЖБ БЕЗОПАСНОСТИ. КОРПОРАЦИЙ. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Основные особенности современного этапа развития и задачи служб безопасности корпораций.
1.2. Обобщенная концептуальная модель СУ РСБК и основные классы угроз безопасности корпораций.
1.3. Показатель и критерий эффективности функционирования и общие требования к СУ РСБК.
1.4. Основные реализационные принципы создания систем управления региональных служб безопасности корпораций.
1.5. Анализ применимости известных методов синтеза, обоснование и выбор частных задач исследований.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.
РАЗДЕЛ 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТОХАСТИЧЕСКИХ АТРИБУТНЫХ ГРАФОВЫХ МЕТАГРАММАТИК ДЛЯ ФОРМАЛЬНОГО СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ВАРИАНТОВ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЛУЖБ БЕЗОПАСНОСТИ КОРПОРАЦИЙ.
2.1. Вводные замечания.
2.2. Стохастические атрибутные графовые метаграмматики. Основные понятия и определения.
2.3. Формальные свойства стохастических атрибутных графовых метаграмматик.
2.4. Особенности применения САГМ для структурно- параметрического описания вариантов построения СУ РСБК.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.
РАЗДЕЛ 3. СПОСОБ И АЛГОРИТМЫ СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЛУЖБ БЕЗОПАСНОСТИ КОРПОРАЦИЙ.
3.1. Общие особенности структурно- параметрического синтеза систем управления региональных служб безопасности корпораций.
3.2. Способ и алгоритмы структурно- параметрического синтеза автоматизированных систем управления региональных служб безопасности корпораций.
3.3.Общая итерационная схема структурно- параметрического синтеза СУ
РСБК.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.
4. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ СПОСОБА И АЛГОРИТМОВ ПРИ СОЗДАНИИ КОМПЛЕКСОВ И СРЕДСТВ СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЛУЖБ БЕЗОПАСНОСТИ КОРПОРАЦИЙ.
4.1. Особенности реализации предложенного способа структурно-параметрического синтеза СУ РСБК.
4.2. Экспериментальная проверка предложенного способа структурно-параметрического синтеза СУ РСБК.
4.3. Особенности реализации перспективной СУ РСБК ОАО «Газпром».
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Клюйков, Борис Владимирович
Актуальность. Современный этап развития региональных систем безопасности крупных территориально- распределенных корпораций (РСБК), характеризуется существенным повышением уровня требований к полноте контроля охраняемых сложноструктурированных и распределенных объектов, организационно- технических комплексов и систем, обоснованности, достоверности и оперативности принимаемых управленческих решений при решении основных классов существующих и перспективных задач обеспечения интегральной корпоративной безопасности.
Выполнение комплекса противоречивых требований к РСБК в современных условиях может быть достигнуто путем наращивания и оптимизации структуры и состава используемых автоматизированных средств мониторинга и управления РСБК, расширения выполняемых функций и повышения быстродействия и уровня их адаптации к условиям эксплуатации, внедрения в используемые системы управления (СУ) РСБК новых информационных технологий, основанных в первую очередь на применении перспективных методов и средств мониторинга и интеллектуализированных распределенных систем поддержки принятия решений с расширяемой архитектурой.
При создании подобных СУ на единой методологической основе системного подхода должна быть обеспечена интеграция большого числа распределенных организационно- технических подсистем, осуществляющих мониторинг и решение широкого спектра существующих и ряда новых задач управления сложными организационно- техническими системами в оперативно-приемлемое время и в конкретных зонах ответственности.
Современный этап создания подобных автоматизированных систем и внедрения современных методов и технологий в практику РСБК характеризуется следующими основными моментами:
- в практику решения задач РСБК все более широко начинает внедряться широкий спектр сигнализационно- охранных средств и устройств, обеспечивающих с достаточно высокой эффективностью контроль в реальном масштабе времени различных по протяженности и назначению объектов;
- в настоящее время для решения отдельных задач управления РСБК в автоматизированных режимах планируется применение элементов геоинформационных и многоагентных технологий и систем, систем позиционирования, а также статистических, нейросетевых и ряда структурных методов распознавания образов для решения задач оценки угроз безопасности и ситуаций на охраняемых объектах, а также семантического сжатия разнородной признаковой информации в процессах поддержки принятия решений;
- пока не создано теоретических, методологических и реализационных основ решения задач структурно- параметрического синтеза перспективных структурно и параметрически адаптируемых автоматизированных систем управления РСБК с расширяемой архитектурой (РА), являющихся базисом решения большого числа типовых и новых задач синтеза реального уровня сложности и позволяющих в полной мере обеспечить выполнение современных требований, предъявляемых к подобным системам.
В частности, проведенный анализ известных подходов к синтезу СУ РСБК и других сложных организационно- технических систем показал, что в рамках большинства подходов невозможно создать компактные, легко модифицируемые модели РСБК с РА, отражающие одновременно структурные, статистические и алгебраические (параметрические) особенности данного класса сложноструктурированных систем. В рамках большинства подходов затруднено явное описание правил расширения архитектуры РСБК. В то же время определенные предпосылки для решения рассматриваемого класса задач созданы в последние годы в рамках структурно- алгебраического подхода на основе атрибутных метаграмматик, предложенного и развитого в работах, ориентированных на описание и анализ сложных информационно- технических систем. В рамках данного подхода возможно создание компактных, легко модифицирумых единых продукционно- алгебраических описаний синтезируемых классов систем, автоматическая генерация и структурная наращиваемость вариантов их построения по заданной системе правил. В то же время в прямой постановке для решения рассматриваемого класса задач данный подход не использовался, в его рамках пока рассмотрен только ряд формальных моделей на основе отдельных подклассов метаграмматик (МГ) для задач распознавания образов и описания ситуаций. Применение данного подхода для решения рассматриваемого класса задач определяет необходимость дальнейшего развития используемых классов метаграмматик и ориентированных на них методов синтаксического анализа- как основы способа генерации и анализа вариантов построения РСБК с РА.
Таким образом, преодоление сложившегося объективного противоречия между современными требованиями, предъявляемыми к разрабатываемым системам управления РСБК и возможностями существующих систем, методов и средств возможно на путях создания адекватного сложившейся ситуации теоретического и методического аппарата синтеза РСБК с РА в рамках структурно- алгебраического подхода с позиций развиваемого математического аппарата атрибутных метаграмматик.
В связи с этим, решение в рамках рассмотренного подхода задачи разработки способа и алгоритмов структурно- параметрического синтеза автоматизированной распределенной СУ РСБК с РА является актуальным и представляет несомненный практический интерес.
Объектом исследования является распределенная, с расширяемой архитектурой автоматизированная система управления региональной службой безопасности корпорации.
Предмет исследования - процесс структурно- параметрического синтеза автоматизированной системы управления региональной службой безопасности корпорации.
Цель исследований повышение эффективности функционирования автоматизированной системы управления региональной службой безопасности корпорации в современных условиях. Основными задачами являются:
1. Анализ социально- экономических и научно- технических предпосылок решения задач структурно- параметрического синтеза автоматизированных распределенных систем управления РСБК. Обоснование и выбор основных направлений исследований в рамках структурно-алгебраического подхода на основе предложенного специального подкласса метаграмматик- стохастических атрибутных графовых метаграмматик (САГМ).
2. Разработка САГМ- как основы эталонных структурно-алгебраических описаний (моделирования) сложноструктурированных СУ РСБК с расширяемой архитектурой.
3. Разработка способа и алгоритмов синтаксического анализа САГМ-как процедурной основы способа структурно- параметрического синтеза автоматизированных распределенных СУ РСБК с РА. Теоретическая и экспериментальная проверка предложенного способа и реализующих его алгоритмов и процедур.
4. Реализация предложенных способа и алгоритмов при создании аппаратно- программных комплексов анализа и синтеза СУ РСБК. Проверка эффективности их функционирования при решении типовых задач.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:
1.Предложена структурно- алгебраическая модель синтезируемых распределенных СУ РСБК с РА на основе САГМ, обеспечивающая описание правил генерации структур и расчет основных параметров вариантов построения системы.
2.Разработан способ и алгоритм синтаксического анализа САГМ- как процедурной основы способа структурно- параметрического синтеза автоматизированных распределенных систем управления РСБК, позволяющий снизить временную сложность алгоритмов синтеза с экспоненциальной до квадратичной зависимостей для типовых вариантов построения СУ РСБК.
3. Предложена общая итерационная схема структурно параметрического синтеза СУ РСБК на основе САГМ и ориентированного на них способа синтаксического анализа «сверху-вниз», обеспечивающая снижение на 1-2 порядка числа операций при выборе вариантов построения СУ РСБК по сравнению с лучшим из известных методов синтаксического анализа.
Методы исследований основаны на использовании теории формальных грамматик и грамматических структур, синтеза сложных информационно-технических комплексов и систем, поддержки принятия решений в интеллектуализированных системах, теории вероятностей и математической статистики.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволили: - уменьшить объем проектных работ и финансовых средств на модернизацию ряда типовых СУ РСБК крупных корпораций;
-сократить временные затраты на решение задач структурно- параметрического синтеза перспективных сложных СУ РСБК, а также создать методический и практический задел для их решения;
-обосновать состав и структуру базовой СУ РСБК Тюменского региона ОАО «Газпром» и предложения по ее расширению.
Реализация и внедрение. Результаты диссертационной работы были использованы в учебном процессе Курского государственного технического университета и внедрены в ОАО «Газпром», в/ч 25714, что подтверждается соответствующими актами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 24 Военно- научной конференции в/ч 45807-Р/2, VI Международной научно- технической конференции «Медико- экологические информационные технологии-2003», VI Международной научно- технической конференции «Оптико- электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации-«Распознавание-2003»».
Публикации, основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 статьях, 6 тезисах и материалах докладов, 1 итоговом отчете о НИР.
Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем (в соответствии с тематикой работ) предложены формально-лингвистические модели на основе САГМ, способ и алгоритмы синтаксического анализа САГМ, принципы, способы, алгоритмы и обобщенные схемы построения СУ РСБК с РА, предложения по созданию их отдельных элементов.
На защиту выносятся:
1. Эталонные продукционные описания (модели) синтезируемых сложноструктурированных автоматизированных распределенных систем управления региональных служб безопасности корпорации в виде САГМ.
2. Способ и алгоритм синтеза и перебора вариантов СУ РСБК на основе синтаксического анализа выбранного подкласса регулярных стохастических атрибутных графовых метаграмматик.
3. Общая итерационная схема структурно- параметрического синтеза автоматизированных распределенных систем управления региональных служб безопасности корпораций.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 145 страниц, включая 30 рисунков, 5 таблиц, список литературы состоит из 105 наименований.
Заключение диссертация на тему "Способ и алгоритмы структурно-параметрического синтеза автоматизированной системы управления региональной службой безопасности корпорации"
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
1. Проведенные в диссертации теоретические исследования явились основой для разработки автоматизированной системы генерации и анализа вариантов синтезируемой СУ РСБК, являющейся составной частью общей системы проектирования перспективных РСБК. Предложенная схема системы генерации и анализа вариантов СУ РСБК является модификацией классической схемы структурно- параметрического синтеза в рамках структурно- алгебраического подхода, направленной на учет:
- многоуровневого построения метаграмматических описаний и правил согласования грамматик;
- особенностей задания и использования графовых и стохастических грамматик при генерации вариантов и их анализе;
- специфики вычисления унаследованных и синтезированных атрибутов с использованием специальных программных имитационных комплексов.
2. Проведенная экспериментальная проверка предложенного способа и реализующих его алгоритмов показала, что их применение позволяет снизить на 1-2 порядка среднюю временную сложность процедур синтаксического анализа по сравнению с известными алгоритмами синтаксического анализа при решении рассматриваемого класса задач.
3. Предложенный алгоритм и комплекс имитационных моделей использовались при выборе вариантов синтезируемых и модернизируемых СУ РСБК ОАО «Газпром». Внедрение предложенных программ позволило на 25-30 % сократить общее время внешнесистемного проектирования перспективных СУ РСБК за счет автоматизации процедур генерации и анализа вариантов создаваемых систем.
4. Результаты эксплуатации созданных СУ РСБК ОАО «Газпром» подтвердили правильность теоретических положений, выбранных организационно- технических решений, соответствие современным требованиям к комплексной системе безопасности корпорации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена научно- техническая задача разработки способа и алгоритмов структурно- параметрического синтеза автоматизированной распределенной системы управления региональной службой безопасности корпорации. При этом получены следующие основные результаты:
1. Показано, что одним из путей повышения эффективности создания перспективных и модернизации существующих СУ РСБК является использование автоматизированных способов и алгоритмов структурно-параметрического синтеза с позиций структурно- алгебраического подхода, базирующегося на теории атрибутных метаграмматик.
2. На основе анализа специфики деятельности СУ РСБК в современных условиях с учетом особенностей решения задач их структурно-функционального синтеза осуществлена разработка концептуальной модели СУ РСБК, позволившая провести начальную формализацию решаемой научно- технической задачи.
3. В рамках создания формальных основ структурно-параметрического синтеза СУ РСБК предложен новый подкласс атрибутных метаграмматик - стохастические атрибутные графовые метаграмматики, который включает в свой состав представительное множество новых атрибутных грамматических систем для решения задач структурно-параметрического описания вариантов построения синтезируемых автоматизированных СУ. Проведенная классификация САГМ показала, что предложенные правила объединения грамматик в единую систему не накладывают жестких ограничений на типы используемых в САГМ грамматик по Хомскому, допуская применение широкого спектра известных и новых интерпретаций отношений между грамматиками применительно к решаемым прикладным задачам.
4. Анализ свойств предложенных классов метаграмматик показал, что помимо сохранения свойств отдельных атрибутных грамматик при их системном объединении в рамках САГМ снижается громоздкость синтаксических описаний, повышается их наглядность и уменьшается сложность при сохранении мощности порождаемых семейств языков. В частности, при использовании в атрибутных обычных и графовых метаграмматиках, помимо правил согласования типа «терминал-» начальный символ» (TS), дополнительных правил типа «терминал—» метка продукций» (TP), «терминал-» нетерминал» (TN), имеющих различные интерпретации, позволяет порождать языки, относящиеся к более сложным классам по иерархии Хомского, чем языки, порождаемые соответствующими одноуровневыми атрибутными грамматиками. В результате анализа свойств САГМ сделан вывод о возможности применения при решении рассматриваемых в диссертационной работе задач регулярных САГМ с TS, TP и TN правилами согласования.
5. В рамках предложенных формальных схем рассмотрены основные пути создания структурно- параметрических описаний синтезируемых СУ РСБК. Показано, что применение САГМ с TS, TP, TN правилами согласования позволяет использовать в качестве процедурной компоненты анализа и синтеза вариантов построения рассматриваемых классов СУ модификаций одних из наиболее эффективных алгоритмов синтаксического анализа регулярных графовых метаграмматик, имеющих квадратичную временную сложность.
6. Разработаны способ и реализующая его общая итерационная схема структурно-параметрического синтеза СУ РСБК. В качестве формальной основы данного способа предложены способ и алгоритм синтаксического анализа САГМ, являющийся модификацией способа синтаксического анализа «сверху-вниз» и использующий для вычисления атрибутов на отдельных шагах анализа имитационные и аналитические модели. Апробация данного способа и реализующих его алгоритмов показала, что их применение позволяет снизить на 1-2 порядка временную сложность процедур синтаксического анализа по сравнению с известными алгоритмами синтаксического анализа при решении рассматриваемого класса задач.
7. Разработаны блок- схема системы генерации и анализа вариантов синтезируемой СУ, алгоритмы функционирования системы проектирования СУ РСБК рассматриваемого класса, предложения по их применению и дальнейшему совершенствованию. Результаты экспериментальных исследований и использования разработанного макета системы структурно-параметрического синтеза СУ, результаты эксплуатации созданных СУ РСБК ОАО «Газпром» подтвердили правильность теоретических положений, выбранных организационно- технических решений, соответствие современным требованиям к комплексной системе безопасности корпорации.

Автореферат диссертации по теме "Способ и алгоритмы структурно-параметрического синтеза автоматизированной системы управления региональной службой безопасности корпорации"
На правахрукописи
Клюйков Борис Владимирович
СПОСОБ И АЛГОРИТМЫ СТРУКТУРНО- ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОРПОРАЦИИ
Специальность - 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах
АВТО РЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Курск 2004
Работа выполнена на кафедре «Информационные системы в экономике» Курского государственного технического университета
Научный руководитель:
доктор физико-математических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Захаров И.С.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Сизов А.С.
кандидат технических наук,
доцент Белов В.Г.
Ведущая организация: ВКА им. А.Ф.Можайского, г. Санкт- Петербург
Защита состоится «20» февраля 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.02 при Курском государственном техническом университете по адресу: г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 (конференц-зал).
Заверенные отзывы на автореферат просьба направлять в двух экземплярах по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября,94, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.105.02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «19» февраля 2004 г.
Ученый секретарь кандидат технических наук
2004-4 23914
.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современный этап развития региональных систем безопасности крупных территориально- распределенных корпораций (РСБК), характеризуется существенным повышением уровня требований к полноте контроля охраняемых сложноструктурированных и распределенных объектов, организационно- технических комплексов и систем, обоснованности, достоверности и оперативности принимаемых управленческих решений при решении основных классов существующих и перспективных задач обеспечения интегральной корпоративной» безопасности.
Выполнение комплекса противоречивых требований к РСБК в современных условиях может быть достигнуто путем наращивания и оптимизации структуры и состава используемых автоматизированных средств мониторинга и управления РСБК, расширения выполняемых функций и повышения быстродействия и уровня их адаптации к условиям эксплуатации, внедрения в используемые системы управления (СУ) РСБК новых информационных технологий, основанных в первую очередь на применении перспективных методов и средств мониторинга и интеллектуали-зированных распределенных систем поддержки принятия решений с расширяемой архитектурой.
При создании подобных СУ на единой методологической основе системного подхода должна быть обеспечена интеграция большого числа распределенных организационно- технических подсистем, осуществляющих мониторинг и решение широкого спектра существующих и ряда новых задач управления сложными организационно- техническими системами в оперативно-приемлемое время и в конкретных зонах ответственности.
Современный этап создания подобных автоматизированных систем и внедрения современных методов и технологий в практику РСБК характеризуется следующими основными моментами:
- в практику решения задач РСБК все более широко начинает внедряться широкий спектр сигнализационно- охранных средств и устройств, обеспечивающих с достаточно высокой эффективностью контроль в реальном масштабе времени различных по протяженности и назначению объектов;
- в настоящее время для решения отдельных задач управления РСБК в автоматизированных режимах планируется применение элементов геоинформационных и многоагентных технологий и систем, систем позиционирования, а также статистических, нейросетевых и ряда структурных методов распознавания образов для решения задач оценки угроз безопасности и ситуаций на охраняемых объектах, а также семантического сжатия разнородной признаковой информации в процессах поддержки принятия решений;
- пока не создано теоретических, методологических и реализационных основ решения задач структурно- параметрического синтеза перспективных структурно и параметрически адаптируемых автоматизированных систем управления РСБК с расширяемой архитектурой (РА), являющихся базисом решения большого числа типовых и новых задач синтеза реального уровня сложности и позволяющих в полной мере обеспечить выполнение современных требований, представляемых кподобным системам.
В частности, проведенный анализ известных подходов к синтезу СУ РСБК и других сложных организационно- технических систем показал, что в рамках большинства подходов невозможно создать компактные, легко модифицируемые модели РСБК с РА, отражающие одновременно структурные, статистические и алгебраические (параметрические) особенности данного класса сложноструктурированных систем. В рамках большинства подходов затруднено явное описание правил расширения архитектуры РСБК. В то же время определенные предпосылки для решения рассматриваемого класса задач созданы в последние годы в рамках структурно- алгебраического подхода на основе атрибутных метаграмматик, предложенного и развитого в работах, ориентированных на описание и анализ сложных информационно- технических систем. В рамках данного подхода возможно создание компактных, легко модифицируемых единых продукционно- алгебраических описаний синтезируемых клусап' генерация и струюурная
постановке для решения рассматриваемого класса задач данный подход не использовался, в его рамках пока рассмотрен только ряд формальных моделей на основе отдельных подклассов метаграмматик (МГ) для задач распознавания образов и описания ситуаций. Применение данного подхода определяет необходимость дальнейшего развития используемых классов метаграмматик и ориентированных на них методов синтаксического анализа- как основы способа генерации и анализа вариантов построения РСБК с РА.
Таким образом, преодоление сложившегося объективного противоречия между современными требованиями, предъявляемыми к разрабатываемым системам управления РСБК и возможностями существующих систем, методов и средств возможно на путях создания адекватного сложившейся ситуации теоретического и методического аппарата синтеза РСБК с РЛ в рамках структурно- алгебраического подхода с позиций развиваемого математического аппарата атрибутных метаграмматик.
В связи с этим, решение в рамках рассмотренного подхода задачи разработки способа и алгоритмов структурно- параметрического синтеза автоматизированной распределенной СУ РСБК с РА является актуальным и представляет несомненный практический интерес.
Объектом исследования является распределенная, с расширяемой архитектурой автоматизированная система управления региональной службой безопасности корпорации.
Предмет исследования - процесс структурно- параметрического синтеза автоматизированной системы управления региональной службой безопасности корпорации.
Цель исследований повышение эффективности функционирования автоматизированной системы управления региональной службой безопасности корпорации в современных условиях. Основными задачами являются:
1. Анализ социально- экономических и научно- технических предпосылок решения задач структурно- параметрического синтеза автоматизированных распределенных систем управления РСБК. Обоснование и выбор основных направлений исследований в рамках структурно- алггераического подхода на основе предложенного специального подкласса метаграмматик- стохастических атрибутных графовых метаграмматик (САГМ).
2. Разработка САГМ- как основы эталонных структурно-алгебраических описаний (моделирования) сложноструктурированных СУ РСБК с расширяемой архитектурой.
3. Разработка способа и алгоритмов синтаксического анализа САГМ- как процедурной основы способа структурно- параметрического синтеза автоматизированных распределенных СУ РСБК с РА. Теоретическая и экспериментальная проверка предложенного способа и реализующих его алгоритмов и процедур.
4. Реализация предложенных способа и алгоритмов при создании аппаратно- программных комплексов анализа и синтеза СУ РСБК. Проверка эффективности их функционирования при решении типовых задач.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:
1.Предложена структурно- алгебраическая модель синтезируемых распределенных СУ РСБК с РА на основе САГМ, обеспечивающая описание правил генерации структур и расчет основных параметров вариантов построения системы.
2.Разработан способ и алгоритм синтаксического анализа САГМ- как процедурной основы способа структурно- параметрического синтеза автоматизированных распределенных систем управления РСБК, позволяющий снизить временнгую сложность алгоритмов синтеза с экспоненциальной да квадратичной зависимостей для типовых вариантов построения СУ РСБК.
3. Предложена общая итерационная схема структурно параметрического синтеза СУ РСБК на основе САГМ и ориентированного на нее способа синтаксического анализа «сверху-вниз», обеспечивающая снижение на 1-2 порядка числа операций при выборе вариантов построения СУ РСБК по сравнению с лучшим из известныхметодов синтаксического анализа.
Методы исследований основаны на использовании теории формальных грамматик и грамматических структур, синтеза сложных информационно- технических комплексов и систем, поддержки принятия решений в интеллектуализированных системах, теории вероятностей и математической статистики.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволили:
- уменьшить объем проектных работ и финансовых средств на модернизацию ряда типовых СУ РСБК крупных корпораций;
-сократить временные затраты на решение задач структурно- параметрического синтеза перспективных сложных СУ РСБК, а также создать методический и практический задел для их решения;
-обосновать состав и структуру базовой СУ РСБК Тюменского региона ОАО «Газпром» и предложения по ее расширению.
Реализация и внедрение. Результаты диссертационной работы были использованы в учебном процессе Курского государственного технического университета и внедрены в ОАО «Газпром», в/ч 25714, что подтверждается соответствующими актами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 24 Восино- научной конференции в/ч 45807-Р/2, VI Международной научно-технической конференции «Медико- экологические информационные технологии-2003», VI Международной научно- технической конференции «Оптико- электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации- «Распознавание-2003»».
Публикации, основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 статьях, 6 тезисах и материалах докладов, 1 итоговом отчете о ПИР.
Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем (в соответствии с тематикой работ) предложены формально- лингвистические модой па основе САГМ, способ и алгоритмы синтаксического анализа САГМ, принципы, способы, атгоритмы и обобщенные схемы построения СУ РСБК с РА, предложения по созданию их отдельных элементов.
На защиту выносятся:
1. Эталонные продукционные описания (модели) синтезируемых сложноструктурированных автоматизированных распределенных систем управления региональных служб безопасности корпорации в виде САГМ.
2. Способ и алгоритм синтеза и перебора вариантов СУ РСБК на основе синтаксического анализа выбранного подкласса регулярных стохастических атрибутных графовых метаграмматик.
3. Общая итерационная схема структурно- параметрического синтеза систем управления региональных служб безопасности корпораций.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 145 страниц, включая 30 рисунков, 5 таблиц, список литературы состоит из 105 наименований.
Области возможного применения. Результаты диссертационной работы могут найти применение при построении сложных автоматизированных систем управления региональными службами безопасности крупных корпораций, к которым предъявляются повышенные требования по полноте, оперативности и достоверности принятия сложных управленческих решений. Помимо основной области использования возможно применение предложенных формализмов и ориентированных на них методов при синтезе подсистем управления сложных распределенных организационно- технических систем с расширяемой архитектурой.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационных исследований, научная новизна, практическая ценность, основные научные положения, выносимые на защиту, а также приведено краткое содержание каждой из глав.
В первом разделе на основе анализа социально- экономических и научно-технических предпосылок решения задач структурно- параметрического синтеза автоматизированных распре-
деленных систем управления РСБК проводится постановка задачи и выбор основных направлений исследований.
Одним из определяющих аспектов организации эффективной производственно- экономической деятельности корпораций в современных условиях является существенное повышение роли систем и служб безопасности (СБ), решающих широкий спектр задач, направленных на обеспечение стабильного функционирования всех основных корпоративных подсистем и элементов в условиях существенного увеличения перечня и усложнения угроз безопасности, повышения требований к эффективности их обнаружения, локализации и ликвидации.
Современный этап создания подобных автоматизированных систем и внедрения современных методов и технологий в практику РСБК характеризуется следующими основными моментами:
- в автоматизированных системах РСБК возможно использование широкого спектра сиг-нализационно- охранных средств и устройств, обеспечивающих эффективный контроль в реальном масштабе времени различных по протяженности и назначению объектов;
-существенно возрастают объемы передаваемой в СУ РСБК сигнализационной и семантической информации, требования по оперативности, полноте и достоверности ее обработки, а также доведения ее до исполнительных органов СБ;
-в рамках реализации концепции создания автоматизированных систем управления СБ с расширяемой архитектурой в практическую плоскость поставлены вопросы развития существующих и создания СБ для ряда новых регионов с целью решения как существующих классов задач обеспечения безопасности, так и ряда новых классов задач, связанных в первую очередь с предотвращением террористических актов, обеспечением безопасности при развитии международных связей и выходом на новые рынки, в том числе и в регионах с нестабильной политической обстановкой, решением задач обеспечения информационной безопасности;
- в РСБК в настоящее время планируется применение элементов новых информационных технологий и технологий связи, включая применение распределенных геоинформационных, многоагентных технологий и систем, систем позиционирования, а также статистических и ряда структурных методов распознавания образов для решения задач оценки угроз безопасности и ситуаций на охраняемых объектах (территориях), а также сжатия разнородной признаковой информации в процессах поддержки принятия решений;
- пока не создано теоретических, методологических и реализационных основ решения задач структурно- параметрического синтеза перспективных структурно и параметрически адаптируемых автоматизированных систем управления РСБК с РА, являющихся базисом решения большого числа типовых задач синтеза реального уровня сложности и позволяющих в полной мере обеспечить выполнение современных требований, предъявляемых к подобным системам.
В диссертационной работе проведена разработка обобщенной концептуальной модели типовой СУ РСБК, в которой в качестве основных уровней (страт) выделены уровни множеств объектов (), и угроз безопасности перцептивных (сигаализационно-оповещающих) органов и систем Р^ систем предварительной обработки сигналов и сообщений Рь сбора и передачи сигнашов и сообщений Оп, распределенного принятия управленческих решений 8т включающих множества подсистем оценки угроз Нг и генерации вариантов решений С„ принятиярешений реализации решений которая позволила провести начальную обобщенную теоретико- множественную формализацию проблемной ситуации по созданию СУ РСБК в виде подмножества декартового произведения соответствующих множеств: Большая размерность В для
реальных РСБК определяет необходимость поиска адекватных ситуации вариантов усечения множеств перебираемых вариантов, в том числе и учитывающих возможность наращивания ряда входящих в произведение множеств и их многослойной структуризации в рамках реализации концепции создания СУ РСБК с многоуровневой расширяемой архитектурой.
В качестве основного показателя эффективности функционирования СУ РСБК на основе проведенных исследований предложено использовать относительный показатель, отражающий
взвешенную по условным вероятностям появления долю обнаруженных и ликвидированных угроз безопасности. Рассмотрены аналитические зависимости данного показателя от основных параметров и структурированности подсистем многоуровневой распределенной СУ СБ, представленных в описании проблемной ситуации
Максимизация выбранного показателя, наряду с выполнением ресурсных (стоимость, оперативность) ограничений определяет существо выбранного критерия эффективности функционирования СУ РСБК.
Проведенные исследования позволили для ряда типичных случаев получить обобщенные аналитические выражения в интересах оценки потенциально достижимой эффективности обнаружения и отражения угроз безопасности в зависимости от интегральных показателей качества решения задач отдельными подсистемами и их наличия (реализации) в СУ РСБК. Параметры качества отдельных подсистем предложено оценивать с использованием моделей, представленных в интегральном программном пакете «КОК» и комплекса имитационных моделей, разработанных для оценки качества ряда специальных подсистем СБ ОАО «Газпром».
С учетом сложности проблемной ситуации проведена предварительная оценка временной и емкостной сложности алгоритмов вычисления выбранного показателя эффективности. В общем случае временная сложность данного алгоритма даже для одного варианта является экспоненциальной от числа элементов множеств, входящих в , а также требует проведения сложных имитационных экспериментов или получения большого числа оценок с использованием пакетов аналитического моделирования систем безопасности типа «КОК». С учетом экспоненциального разрастания числа анализируемых вариантов построения СУ РСБК, реализация в неавтоматизированном режиме общей процедуры структурно- параметрического синтеза СУ РСБК в оперативно приемлемое время не представляется возможной.
На основе анализа проблемной ситуации сделан вывод, что преодоление сложившегося объективного противоречия между современными требованиями, предъявляемыми к разрабатываемым системам управления РСБК и возможностями существующих систем, методов и средств их синтеза возможно на путях создания адекватного сложившейся ситуации теоретического и методического аппарата автоматизированного их структурно- параметрического синтеза
Проведенное в диссертационной работе рассмотрение особенностей создания перспективных СУ РСБК, известных методов и подходов к автоматизированному синтезу подобных сложных информационно- технических систем, конкретных разработок сложноструктурированных СУ РСБК различной ведомственной принадлежности показало следующее:
- в настоящее время наибольшее применение в практике структурно- параметрического синтеза СУ СБ отдельных фирм и предприятий получили методы и алгоритмы, развиваемые в рамках эвристического, структурного, алгебраического и имитационного подходов, обеспечивающих в большинстве случаев решение задач синтеза небольшой размерности как в структурном, так и параметрическом отношениях;
- в рамках агрегативно- декомпозиционного подхода к созданию сложноструктурированных информационно- технических систем, в том числе и ответственного применения, в рамках в первую очередь структурно-алгебраического подхода на основе нагруженных коллегиально- иерархических графоз и формальных грамматик, созданы предпосылки для решения задач автоматизированного синтеза сложноструктурированных систем с динамически реконфигурируемой архитектурой реального уровня сложности;
-применение структурно-алгебраического подхода для решения рассматриваемого класса задач определяет необходимость дальнейшего развития данного подхода в первую очередь, в направлении учета специфики синтеза перспективных СУ РСБК в том числе и в рамках много-агентных технологий, создания соответствующих классов структурно- алгебраических (атрибутных грамматических) моделей и методов направленного автоматизированного синтеза и анализа вариантов построения подобных классов систем.
В целом, с учетом имеющихся предпосылок решения выбранной научно- прикладной задачи и на основе проведенного в первом разделе анализа сделан вывод о необходимости дальнейшего развития структурно- алгебраического подхода и решения частных задач исследований в рамках создания адекватных ситуации формально- грамматических моделей и методов синтаксического анализа- как процедурной основы способа структурно- параметрического синтеза СУ РСБК.
Во втором разделе для создания формальных основ структурно-параметрического синтеза СУ проведена разработка формального аппарата для эталонных продукционных описаний и автоматической рекурсивной генерации вариантов СУ РСБК.
В рамках второй частной задачи исследований вводятся основные понятия и определения нового подкласса МГ-стохастических атрибутных графовых МГ, проводится их классификация и анализ формальных свойств атрибутных метаграмматик в целом и конкретно САГМ, рассматриваются особенности их применения для формализованного описания построения базовых вариантов и модификаций СУ РСБК конкретной корпорации на примере ОАО «Газпром».
САГМ определена как формальная система определённым образом связанных стохастических атрибутных графовых грамматик:
в
где {С?<} - множество стохастических атрибутных графовых грамматик, W - стохастическая схема метаграмматики, определяющая набор обычных или атрибутных правил согласования (определённого рода отображений) между грамматиками (элементами грамматик) множества
{а}
Отличительной особенностью САГМ является то, что она представляет собой ориентированный стохастический помеченный граф, ребра которого соответствуют заданным правилам согласования (отношениям подчинения и т.п.) одной грамматики более высокого уровня и другой грамматики более низкого уровня Метки дуг этого графа, аналогично обычным МГ, определяют тип правил согласования (TS, ТР и др.). Аналогично известным работам определяются интерпретации правил согласования, а также линейные, многоуровневые и сетевые САГМ. Атрибутная компонента А, представляется в стандартном виде;
А,= < Х„ Г2(1, Пр„ Я, >,где X, - множество атрибутов; £1е, - множества функций и предикатов, заданных на множестве со значениями в множестве
Проведенный анализ основных особенностей САГМ позволил провести их классификацию по основным признакам, характеризующим особенности входящих в них элементов. На рисунке 1 представлен фрагмент классификации САГМ по выбранной системе признаков.
Анализ предложенной классификационной схемы показал, что САГМ не накладывают жёстких дескриптивных ограничений на допустимое множество используемых разновидностей стохастических атрибутных графовых грамматик. В то же время для них проявляются важные системообразующие особенности, выводящие за рамки "тривиального объединения" входящих в них элементов (своеобразная "эмерджентность" САГМ). В рамках предложенной классификации рассмотрены классы САГМ, отличающиеся особенностями задания схемы W и используемых в ней правил согласования. Проведенный анализ основных формальных свойств рассмотренных классов САГМ показал, что:
-предложенный подкласс САГМ включает большое число разновидностей грамматик, которые могут быть применены для структурно-параметрического описания сложных автоматизированных комплексов и систем управления;
-все подклассы САГМ замкнуты относительно основных алгебраических операций, что позволяет использовать модификации известных процедур синтаксического анализа в качестве процедурной основы методик синтеза;
-САГМ с дополнительными правилами согласования позволяют синтезировать более сложные варианты комплексов, чем входящие в них грамматики.
Также показано, что для решения поставленной задачи достаточно использовать регулярные стохастические обычные и графовые атрибутные МГ с комбинированными правилами согласования ТР). Данный класс МГ допускает применение наименее времяемких алгоритмов синтаксического анализа в качестве процедурной основы структурно-параметрического синтеза СУ РСБК, что особенно важно для обеспечения полноты и оперативности создания и модификации подобных систем.
Фрагмент конкретной САГМ, описывающей варианты построения типовой СУ РСБК на примере ОАО «Газпром», представлен на рисунке 2. Названия терминалов соответствуют названиям соответствующих блоков системы.
Созданная САГМ и ее модификации явились формальной основой для разработки в третьем разделе диссертации процедурной компоненты методики структурно-параметрического синтеза СУ РСБК в рамках решения третьей частной задачи исследований.
На рис. 3 представлена обобщенная схема, характеризующая основные этапы итерационной процедуры структурно- параметрического синтеза на основе предложенного класса САГМ. Основной особенностью данной схемы и предложенной методики является использование на
Фрагмент грамматики _ + _
С,=<{С|,СЙ С'л, Сц, Сы},\УГ,>, где С,=кУМ1,Ут1,Р1^1Л1>, причем Уш={8,, Вц). Уц={(СУ РСБК), (СДО)}, Р1- содержит
правила подстановки: 81—»•( СУ РСБК)Вц ; 2)Ви-+( СУ РСБК)ВМ 3) Вц-»(СДО).
Са=<Уот,Ут2,Р»,81Л2>, причем УцНвг, В2|, Ви В23}, Ут2={(81), (82), (83), (СУ НСБ)}, Р2-
содержит правила подстановки: 1)82->(81)В2|; 2)В2|-»(81)В21|(82)В22;3)
В22-К83)В23|(82)В22; 4) В23->(83)В23| (СУ НСБ).
Сгм-<Уиз1,УТм,Р„,8л,1мДл>. причем Уыз1={8з|, Взи, В312}, Утл={(СУ СФЗ), (СУ ИБ), (СКУД)Г), Рз,- содержит правила подстановки: 1)83,-К СУ СФЗ)В3ц; 2) В3ц->(СУ ИБ)В312; 3)В312->(СКУД)Г.
Си=<Уюг,Утз2,Рз2А»Лз2>, причем УН32={532, В32]), УТ32={(СУ ПОС), (СУ БМС)}, Р32- содержит правила подстановки: 1) З32-»(СУ ПОС)В321; 2) В321->(СУ БМС). Сзз=<УК»,Утзз,Рм,8мЛ»>, причем Уц33={833, В351. В332 В333), УТЗЗ={(М-ПЭВМ), (ПРН), (УАСПУ), (СПО)}, Р33- содержит правила подстановки: 1)833->(СУ БК)В33|; 2) В331-»(СУ
АДМ)Вззг; 3) В332-*(СУ ОСПО)В333; 4) В333->(СУ ССПО).
+ ■ —
Граф, определяющий декомпозицию (АМ)Г на блоки и входящий в 1л задается
следующей матрицей связей:
(КРП) (КВ) (КПР) (КП)
(КРП) 0 1 1 1
(КВ) 1 0 1 1
(КПР) 0 1 0 0
(КП) 1 1 0 0
Правила вычисления атрибутов для схем грамматик, входящих в СЛГМ:
i) А-»аВ, n(B)= р(а), w(S)=w(B)+p(a), где А, В- произвольные нетерминалы, а- произвольный терминал, соответствующий в зависимости от грамматики всей СУ РСБК, или ее подсистеме, п- унаследованный атрибут, w- синтезированный атрибут соответствующего символа, р(а)- атрибут терминала а. Правила согласования в СЛГМ имеют следующую схему:
C(U,<U)- TS(1/F) правила (терминал-начальный нетерминал):
(СУ PCBIQ-^Sj), n(S2)= р(СУ РСБК), w(Cy PCEK)=w(S2). Ср^з/^'-также TS(I/F) правила: (S1)->TS S„, n(S3i)= p(Sl), w(Sl)=w(S3i); (S2)->TS S32, n(S32)= p(S2), w(S2)=w(S32); (S3)-*TS S33. n(S33)= p(S3), w(S3)=w(S33).
Рис.2. Фрагмент грамматики, описывающей базовый вариант СУ РСБК
и
Анализ общей системы угров, задач обеспечения безопасности, общей фоблематики и особенностей методологии синтеза СУ Исследование и прогноз конкретных угроз безопас-• костя РСБК
Исследование конкретных мрпактов реализации угроз безопасности корпорашв* в заданном регионе
Разработка (выбор) формальных uervpaкмголееких эталонных спедофикацнй, моделей, методов СА, синтеза С ATM для решеми рассматриваемого класса
Разработка (выбор) истодов я алгоритмов для различных уровней раслредежкноб СУ РСБК с расши»
рясмоЙ архитектурой
Теоретическая, энсп> ркментвлная проверка, апробация методов» алгоритмов к устройств, используй них» СУ РСБК
X
Оценка потенциально реадазуемых значений показателя эффективности Pr с учетом неполноты реализации методов и Алгоритмов в СУ РСБК и их характер и*
Изменение допустимых оараметров методов, алль ритмов я средств путем наложим или снятия огра* »тений Анализ системы угроз, задач обеспечения < безопасности, общей проблематики и особенностей
Разработка (выбор) новых метод ЮВ МСрСЯГТ* для
СУ РСБК
Реализация (внедрение) методов и алгоритмов м^няи оценка основных хфактсрнстнк ссадакных (выбранных) средств СУ
Одам ресурсов, необходимых для еездвпм наборе средств (подметем) и их (сомплехздровюи пря реалюаини СУ СРБК
Практическая реализация СУ в рамкжх конкретного этапа создан« (развития) РСБК
▼ ' t V
Разработка предложений по совершсистоввюво СУ РСБК и повыше him эффективности се функционирования Постановка СУ на эксплуатацию (начало функ-цмонироваюа • данном составе)
Переход к модификация н/нлп созданию нового поколения СУ РСБК Оиснка эффективности функционирования СУ РСБК
Рис.3. Общая итерационная схема структурно- параметрического синтеза СУ РСБК
ряде этапов итерационной процедуры синтеза при выборе вариантов построения и параметров СУ формальных процедур синтаксического анализа стохастических обычных и графовых атрибутных метаграмматик.
Рассмотрены особенности существующих алгоритмов синтаксического анализа МГ и показано, что использование атрибутной компоненты определяет необходимость создания нового способа синтаксического анализа МГ, учитывающего особенности решения рассматриваемого класса задач и правила вычисления атрибутов.
В диссертации предложен способ синтаксического анализа «сверху-вниз», суть которого заключается в выполнении рекурсивной процедуры нисходящей по TS правилам согласования генерации и последующего грамматического разбора с последовательным предсказанием терминалов в грамматиках всех уровней, кроме самого нижнего (уровень М). Для выбора очередных шагов синтаксического анализа применяются ТР правила согласования.
Определяемые в ходе синтаксического анализа значения отдельных параметров соответствуют синтезированным или унаследованным атрибутам терминальных или нетерминальных символов отдельных грамматик, входящих в САГМ. Эти символы подаются на выход синтаксического анализатора, который после вычисления синтезированных атрибутов начального нетерминала, соответствующих основньм параметрам качества (эффективности функционирования) полученного варианта СУ РСБК, используются для сравнения с ограничениями, задаваемыми выбранным критерием. Если выполняются все ограничения и основной показатель превосходит соответствующие показатели для ранее сгенерированных и проверенных вариантов структур, то он включается в список допустимых вариантов с наивысшим приоритетом. При использовании процедур глобальной оптимизации проводится синтаксический анализ по полной системе правил согласования и продукций САГМ и на выход подается лучший вариант по выбранному основному показателю из множества допустимых. При поиске рациональных вариантов процедура останавливается при генерации первого варианта, отвечающего выбранному критерию.
Рассматриваемый способ сиггаксического анализа ориентирован на применение регулярных САГМ с TS-TP правилами согласования. На TS и ТР правила согласования наложены ограничения, аналогичные определенным в известных работах.
Для- описания алгоритмов, реализующих предложенные методы синтаксического анализа введены следующие обозначения.
Для записи алгоритма введено понятие состояния САГМ — <2 вида:
б = {Л,я,ДВ,£),где
А = ..........- вектор текущих нетерми-
налов САГМ;
а = ^|>|о«),^2>.....а™ | а;"),а(1"),.. | а("\а\11).....- вектор текущих терминатов
САГМ;
£> = | .....£>¡,"1-1 О^'.О*-1,...,^ | £>;">,.,!)£>) - вектор позиций концов
цепочек, генерируемых (разбираемых, анализируемых) с использованием грамматик, входящих в САГМ;
в = (в<"|в;2),в<2).....В^ЫВ^.В«""..........В^>) - вектор текущих значений
унаследованных атрибутов;
Е = [Е1п\Е<-*\Е{*\...,Е™\...\Е1т\Е\т\. „Е1? \ - вектор текущих значений
синтезированных атрибутов.
Алгоритм, реализующий выполнение синтаксического анализа «сверху-вниз», заключается в последовательном выполнении следующих основных шагов для грамматики 1т произвольного уровня т:
(1) В грамматике уровня производится поиск наиболее вероятного (при использующейся записи-самого левого) из еще не использовавшихся правил подстановки вида
-текущее состояние вектора Осуществляется вычисление унаследованных атрибутов и, если возможно, ряда синтезированных атрибутов, которые заносятся в вектора и .
(2) Если в грамматике /„ уровня т есть входящие ТР правила согласования из грамматики
'я 1 уровня (ю-1), то также проверяется наличие правила подстановки -!а-»в
грамматике , где „ -текущее состояние вектора .
(3) Производится определение TS правила согласования вида а—^->5^"', где Я™— начальный нетерминал грамматики
(4) В грамматике производятся операции, аналогичные операциям, выполняемым на шагах (1)-(3) для грамматики С?,^0.
(5) Выполнение подобных операций продотжается для всех грамматик, связанных TS правилами согласования вплоть до достижения уровня М, т.е. после перехода я,'"' —.
(6) Грамматика уровня М используется для генерации и анализа соответсвующей подсистемы, при этом используются количественные характеристики унаследованных атрибутов, занесенные в вектор
(7) В случае возможности генерации и разбора проводится предсказание в грамматике следующего состояния . и продолжение анализа вплоть до достижения заключительного
состояния в грамматике В этом случае вычисляются и синтезированные атрибуты для терминалов и нетерминалов данной грамматики, выдается сигнал в грамматику об успешном выполнении разбора, синтезированные атрибуты, и позиция конца последней разо-
бранной цепочки заносятся в соответствующие вектора , и далее продолжа-
ется, начиная с этого состояния, анализ цепочки в соответствии с шагами (1)-(7).
Входная цепочка считается разобранной, если возможен ее полный анализ, начиная с исходного состояния <2а, и в случае, если = . Использование векторов состояний позволяет производить возвраты в случае неудачи с разбором очередной части цепочки и проверить новую ветвь разбора. Для реализации записи векторов состояний использованы магазины со специальной стековой организацией доступа к содержимому ячеек.
С целью оценки применимости предложенного способа синтаксического анализа для решения рассматриваемой прикладной задачи проведена оценка эффективности реализующего этот способ алгоритма В качестве основных показателей эффективности, в соответствии с общими положениями теории сложности алгоритмов, рассматривались показатели временной и емкостной сложности. В ходе экспериментальных исследований на имитацион-
ных моделях и отдельных реализациях реального расчета также определены локально средние, для рассматриваемых случаев, временная (Од,(я))и емкостн^яс^^жность.
В общем случае, временная сложность предложенного способа синтаксического анализа представлена следующим образом
0(») = С, ЧЕ".)2 +С2 +С,, где
С1 - коэффициент, характеризующий максимальное число шагов, выполняемых при генерации и анализе вариантов на 1-ом уровне схемы САГМ;
С2 - коэффициент, определяющий максимальное число шагов при анализе одного элемента, входящего в конкретную подсистему j-го уровня САГМ;
- коэффициент, определяющий максимальное число шагов при повторных обращениях к одной га грамматик, которая уже была использована при попытке анализа конкретного варианта;
Л^.-Л// — максимальное число грамматик соответствующих уровней.
Данный алгоритм имеет в общем случае квадратичную вычислительную сложность, так как коэффициенты С1,С1, С, не зависят от длины цепочки.
Рассмотрение емкостной сложности алгоритма синтаксического приводит к линейному соотношению
E(n) = L¡*(Nl + NJ) + L1,J>l,гяs
Ц - коэффициент, задающий максимальное число записываемых в память цепочек соответствующих грамматик и схем грамматик в скобочной форме;
Ь2 - коэффициент, определяющий максимальное число элементов, описывающих состояние эталонной САГМ;
- максимальное число грамматик соответствующих уровней
Однако, потученные оценки дают «верхнюю границу» временной и емкостной сложности. Проведенные эксперименты, результаты которых представлены в четвертом разделе позволили оценить средние значения представленных в формулах коэффициентов. Показано, что они, в среднем, в 3-4 раза меньше соответствующих коэффициентов, представленных выше.
На рис. 4 представлена блок- схема системы генерации и синтаксического анализа, являющаяся ядром разрабатываемой системы.
В целом, проведенные оценки эффективности реализующих предложенный способ алгоритмов показали, что они имеют квадратичную временную и линейную емкостную сложность и позволяют при синтезе вариантов реальных структур СУ РСБК на 1-2 порядка сократить число операций при выборе вариантов по сравнению с лучшим из известных методов синтаксического анализа Предложенный алгоритм и комплекс имитационных моделей реализованы в виде программных модулей и использовались при выборе вариантов синтезируемых и модернизируемых СУ РСБК ОАО «Газпром». Внедрение предложенных программ позволило на 25-30 % сократить общее время внешнесистемного проектирования перспективных СУ РСБК за счет автоматизации процедур генерации и анализа вариантов создаваемых систем.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. В работе решена научно- техническая задача разработки способа и алгоритмов структурно-параметрического синтеза автоматизированной распределенной системы управления региональной службой безопасности корпорации. При этом получены следующие основные результаты:
1. Показано, что одним из путей повышения эффективности создания перспективных и модернизации существующих СУ РСБК является использование автоматизированных способов и алгоритмов структурно- параметрического синтеза с позиций структурно- алгебраического подхода, базирующегося на теории атрибутных метаграмматик.
2. На основе анализа специфики деятельности СУ РСБК в современных условиях с учетом особенностей решения задач их структурно- функционального синтеза осуществлена разработка концептуальной модели СУ РСБК, позволившая провести начальную формализацию решаемой научно- технической задачи.
премия симтета прущурСУРСБК
примеры СИКТСи
стр)1П5рСУ РСБК
олики эксперте*
Блок эталонных САПМ
Блок генерации
элементарных
графов
Блок задами продукционных
ппянип
А.
Блок задания правил согласования
Блок задания субъективных вероят-
нпгт^й
Эталонное формальное описание (модель)
** 2
А- 1
А- ♦ А ♦
1 2
Ь* -Л
N
т:
Комплекс имитационных моделей элементов СУ РСБК
Программный комплекс оценки качества информационно-технических систем (КОК)
построение эталонных моделей генерация и анализ вариантов
"ТУ
Блок грамматического вывода и анализа вариантов
Блок управления генерацией и анализом вариантов
б.тож вычисления унасле-домкных атрибуте»
т
блок вычисления синтезированных «трибу-
-X-
1Г
.11
б юс остановки гене» радом к анадюв
А
■У-
бло* вычисления вероятностей цепоче*
тг
Блок стохастического синтаксического анализа
1
. у "" 1»! н
А *
п
■р ••• *(
А 1
N
Принятие решения о аыбо* ре оптимального (рациомль* кого) варианта
и параметров >
Рис.4 Блок- схема системы генерации и анализа вариантов синтезируемой СУ РСБК
3. В рамках создания формальных основ структурно-параметрического синтеза СУ РСБК предложен новый подкласс атрибутных метаграмматик - стохастические атрибутные графовые метаграмматики, который включает в свой состав представительное множество новых атрибутных грамматических систем для решения задач структурно-параметрического описания вариантов построения синтезируемых автоматизированных СУ. Проведенная классификация САГМ показала, что предложенные правила объединения грамматик в единую систему не накладывают жестких ограничений на типы используемых в САГМ грамматик по Хомскому,
допуская применение широкого спектра известных и новых интерпретаций отношений между грамматиками применительно к решаемым прикладным задачам.
4. Анализ свойств предложенных классов метаграмматик показал, что помимо сохранения свойств отдельных атрибутных грамматик при их системном объединении в рамках САГМ снижается громоздкость синтаксических описаний, повышается их наглядность и уменьшается сложность при сохранении мощности порождаемых семейств языков. В частности, при использовании в атрибутных обычных и графовых метаграмматиках, помимо правил согласования типа «терминал-» начальный символ» (ГС), дополнительных правил типа «терминал-» метка продукций» (ТР), «терминал-» нетерминал» (Ш), имеющих различные интерпретации, позволяет порождать языки, относящиеся к более сложным классам по иерархии Хом-ского, чем языки, порождаемые соответствующими одноуровневыми атрибутными грамматиками. В результате анализа свойств САГМ сделан вывод о возможности применения при решении рассматриваемых в диссертационной работе задач регулярных САГМ с TS, ТР и ТЫ правилами согласования.
5. В рамках предложенных формальных схем рассмотрены основные пути создания структурно- параметрических описаний синтезируемых СУ РСБК. Показано, что применение САГМ с TS, ТР, ТЫ правилами согласования позволяет использовать в качестве процедурной компоненты анализа и синтеза вариантов построения рассматриваемых классов СУ модификаций одних из наиболее эффективных алгоритмов синтаксического анализа регулярных графовых метаграмматик, имеющих квадратичную временную сложность.
6. Разработаны способ и реализующая его общая итерационная схема структурно-параметрического синтеза СУ РСБК. В качестве формальной основы данного способа предложены способ и алгоритм синтаксического анализа САГМ, являющийся модификацией способа синтаксического анализа «сверху-вниз» и использующий для вычисления атрибутов на отдельных шагах анализа имитационные и аналитические модели. Апробация данного способа и реализующих его алгоритмов показала, что их применение позволяет снизить на 1-2 порядка временную сложность процедур синтаксического анализа по сравнению с известными алгоритмами синтаксического анализа при решении рассматриваемого класса задач.
7. Разработаны блок- схема системы генерации и анализа вариантов синтезируемой СУ, алгоритмы функционирования системы проектирования СУ РСБК рассматриваемого класса, предложения по их применению и дальнейшему совершенствованию. Результаты экспериментальных исследований и использования разработанного макета системы структурно-параметрического синтеза СУ, результаты эксплуатации созданных СУ РСБК ОАО «Газпром» подтвердили правильность теоретических положений, выбранных организационно- технических решений, соответствие современным требованиям к комплексной системе безопасности корпорации.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1. Атакищев О.И., Захаров И.С., Клюйков Б.В., Мирталибов Т.А. Формальное структурно- лингвистическое описание вариантов построения распределенных систем управления с расширяемой архитектурой. Научно-техн. сб. в/ч 45807-Р2,2(136), 2002.
2. Атакищев О.И., Захаров И.С., Клюйков Б.В., Мирталибов Т.А. Особенности структурно- лингвистических описаний множества вариантов построения сложных распределенных организационно- технических комплексов и систем. Сборник материалов 24 научно-техн. конф. в/ч 45807-Р2,2002.
3. Атакищев О.И., Емельянов С.Г., Клюйков Б.В., Мусакин Е.Ю. Особенности применения метаграмматик для эталонного структурно- лингвистического описания распозна-
ваемых сигналов синхронной цифровой иерархии. Научно-техн. сб. в/ч 45807-Р2, 3(137), 2002.
4. Атакищев О.И., Захаров И.С., Клюйков Б.В. Особенности применения атрибутных грамматик для описания сложноструктурированных ситуаций. Сборник материалов 6-й международной научно- техн. конф. «Медико- экологические информационные тех-нологии-2003», Курск, 2003.
5. Клюйков Б.В. Особенности структурно- лингвистического способа распознавания сложноструктурированных ситуаций. Сборник материалов 6-й международной научно- техн. конф. «Медико- экологические информационные технологии-2003», Курск, 2003.
6. Атакищев О.И., Жук А.А., Захаров И.С., Клюйков Б.В., Мирталибов Т.А. Особенности применения атрибутных метаграмматик для формального структурно- лингвистического описания вариантов построения и программ создания телекоммуникационных систем с расширяемой архитектурой. Часть 2. Формальные свойства атрибутных метаграмматик. Особенности их применения для формального структурно- лингвистического описания вариантов построения телекоммуникационных систем с расширяемой архитектурой. Телекоммуникации №6, М.: Машиностроение, 2003.
7. Атакищев О.И., Клюйков Б.В., Мусакин Е.Ю. Применение грамматик с управляемым предшествованием для решения задач структурно- лингвистического распознавания сигналов синхронной цифровой иерархии. Телекоммуникации №8, М.: Машиностроение, 2003.
8. Атакищев О.И., Гриценко А.В., Захаров И.С., Клюйков Б.В. Особенности структурно-лингвистического описания топологии сетей связи для распределенных корпоративных систем безопасности. Телекоммуникации №9, М.: Машиностроение, 2003.
9. Атакищев О.И., Захаров И.С., Клюйков Б.В., Мирталибов Т.А. Особенности использования стохастических атрибутных грамматик для структурно-лингвистического описания вариантов построения распределенных систем управления с расширяемой архитектурой. Сборник материалов 6-й международной конф. «Оптико- электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации (Распознавание-2003)», Курск, 2003.
10.Клюйков Б.В., Николаев А.В. Структурно-лингвистический способ и алгоритмы распознавания ситуаций в распределенных системах управления служб безопасности корпораций. Сборник материалов 6-й международной конф. «Оптико- электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации (Распознавание-2003)», Курск, 2003.
11. Клюйков Б.В., Петрик Е.Н. Метод структурно- лингвистического распознавания транспортных пакетов 1SO/IEC 13818-1 SYSTEMS. Сборник материалов 6-й международной конф. «Оптнко- электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации (Распознавание-2003)», Курск, 2003.
12. Атакищев О.И., Белов М.В., Захаров И.С., Клюйков Б.В. Особенности организации модели данных в геоинформационных системах. Телекоммуникации №10, М.: Машиностроение, 2003.
13.Атакищев О.И., Емельянов С.Г., Захаров И.С., Клюйков Б.В., Петрик Е.Н. Основные особенности передачи мультимедийной информации в телекоммуникационных системах и распределенных корпоративных системах безопасности. Телекоммуникации №10, М.: Машиностроение, 2003.
И.Атакищев О.И., Захаров И.С., Клюйков Б.В. Исследование научно-технических путей обеспечения поддержки принятия решений и обмена координатно-привязанной информацией в перспективных территориально распределенных геоинформационных системах. Раздел 3. Итоговый отчет о НИР «Притирка-1К», в/ч 45807-Р2,2003.
ИД №06430 от 10.12.01
Подписано в печать 15 01 04 Формат 60x841/16. Печать офсетная.
Печл. 1,0Тираж100 экз. Заказ 34_
Курский государственный технический университет Издательско- полиграфический центр Курского государственного технического университета 305040, г.Курск, ул. 50 лет Октября, 94
Соискатель
Б. В. Клюйков
Р - 2294
РНБ Русский фонд
2004-4 23914