автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Создание системы идентификации объектов экспортного контроля

кандидата технических наук
Киракозов, Сергей Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Создание системы идентификации объектов экспортного контроля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киракозов, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1. Системно-структурный анализ экспортного контроля.

1.1. Исследование организационных режимов экспортного контроля.

1.2. Анализ модели экспортного контроля и постановка задач решения проблем экспортного контроля.

Глава 2. Разработка метода унификации систем классификации объектов экспортного контроля.

2.1. Анализ систем классификации.

2.2. Разработка метода унификации систем классификации контрольных списков.

Глава 3. Разработка баз данных идентификации объектов экспортного контроля.

3.1. Разработка метода структурного преобразования спецификаций объектов экспортного контроля.

3.2. Разработка баз данных сильфонных компенсаторов.

Глава 4. Нормативное и организационное обеспечение системы идентификации объектов экспортного контроля.

4.1. Анализ нормативной базы и особенности проведения идентификационной экспертизы для целей экспортного контроля.

4.2. Автоматизация процесса идентификации и разработка нормативного и организационного обеспечения системы идентификации объектов экспортного контроля.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Киракозов, Сергей Николаевич

В условиях интернационализации хозяйственной жизни товарные аналоги и научно-технические знания получают все более быстрое международное распространение. Гражданский сектор в мировой экономике добился первенства в разработке новейших высоких технологий, предоставлении услуг и проведении научно-исследовательских работ, в том числе имеющих важное военное значение. Значительно вырос рынок товаров и технологий двойного назначения. На нем появились и продолжают появляться с каждым годом все больше экспортеров такой продукции. Вместе с тем, реализация общемирового процесса разоружения и переход от состояния «холодной войны» к конструктивному экономическому сотрудничеству сдерживается в значительной степени стремлением ряда стран Ближнего Востока, Южной Азии и Северной Африки к обладанию оружием массового поражения (ОМП). Страны, тайно работающие над созданием ОМП, имеют возможность ускорить процесс его создания, закупая отдельные товары или «узлы» на внешнем рынке. Выросла опасность использования ОМП международными террористическими группами.

В этих условиях мировое сообщество признает необходимость введения экспортного контроля над передачей некоторых видов сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг.

Таким образом, предотвращение распространения ядерного, химического, биологического оружия, средств его доставки, а также обычных вооружений на этом фоне становится одним из наиболее важных факторов поддержания международной стабильности, и, вследствие этого -приоритетным элементом политики национальной безопасности развитых стран, в том числе и Российской Федерации. Вместе с тем, приоритетным элементом российской национальной политики является и интеграция экономики России в мировую экономику. В этой связи реализация цели предотвращения распространения ядерного, химического, биологического оружия, средств его доставки, а также обычных вооружений не должна препятствовать развитию международной торговли российских предприятий.

Экспортный контроль - комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники (Федеральный Закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995 года N 157-ФЗ, Федеральный Закон РФ «Об экспортном контроле» от 18 июля 1999 года N 183-Ф3).

Исследования проблем экспорта продукции высоких технологий и экспортного контроля указывают на несовершенство действующих механизмов экспортного контроля, особенно болезненно это сказывается на российских экспортерах при осуществлении ими международного научно-технического сотрудничества и внешнеторговых операций с товарами и технологиями, обладающими некоторыми признаками двойного или военного назначения. Несовершенный механизм государственного регулирования экспортного контроля приводит также к замедлению темпов интеграции российских производителей продукции высоких технологий на мировые рынки со всеми вытекающими из этого последствиями.

Анализ списков (перечней) контролируемых товаров и технологий, в которые включены сырье, материалы, оборудование, научно - техническая информация, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, которые в силу своих особенностей и свойств могут внести существенный вклад в создание оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники (далее контрольные списки), показывает их серьёзное отставание по ряду позиций от достижений научно-технического прогресса. При жестком выполнении требований экспортного контроля несовершенные контрольные списки ставят российские предприятия в неравные условия с их конкурентами на внешних рынках, что на ряде направлений приводит к потере рынков. В свою очередь несовершенство контрольных списков, воплощающих в себе международные договоренности, указывает на наличие недостатков в процессе их формирования, оказывающем, таким образом, негативное воздействие и на национальную экономику при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Вместе с тем, известные данные о демаршах и санкциях госдепартамента США в отношении ряда научных центров и предприятий России, связанные с нарушениями порядка экспорта контролируемых товаров и технологий, а также опубликованные данные Федерального Агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Минюсте России о многочисленных фактах бесконтрольной передачи ценных российских технологий за рубеж, анализ статистических данных Системы идентификации объектов экспортного контроля «ЭксКонт», действующей в Северо-Западном таможенном регионе, указывают на то, что российский экспортный контроль не обеспечивает и надежного контроля над соблюдением экспортерами установленного порядка экспорта контролируемых товаров и технологий. В результате фактически допускается нарушение международных обязательств, взятых Россией в области экспортного контроля.

Изучение механизмов осуществления экспортного контроля в разных странах показывает их отличие от российских механизмов, что объясняется различиями в историческом аспекте их общественного развития как в целом, так и экономики, в частности. Известно, что для успешной реализации на внешних рынках научно-технической продукции необходимо владение и рыночными технологиями, при этом, чем более высокотехнологичной продукцией приходится оперировать на рынке, тем выше требования к технологиям продаж (одной из таких технологий является и умение торговать с учетом требований экспортного контроля). Вместе с тем, именно в области рыночных технологий обнаруживается серьёзное отставание российских производителей высокотехнологичной продукции, объясняющееся недостатком внешнеторгового опыта, с одной стороны, и, с другой, - серьёзными просчетами государства при проведении реформ в целом и промышленной макроэкономической политики, в частности. Разрыв весьма значителен, однако при организации экспортного контроля он не всегда учитывается, что требует проведения соответствующих исследований и разработок в сфере проблем экспортного контроля.

Из числа проблем экспортного контроля следует выделить проблему идентификации товаров и технологий, как обязательную и весьма важную часть деятельности экспортеров (ст.24 Закона «Об экспортном контроле»). Анализ показывает, что организационно-техническое и информационное решение этой проблемы позволит повысить эффективность внешнеэкономической деятельности и экспортного контроля в целом. Так, проведенные исследования показывают, что соотношение товаров и технологий, подпадающих под действие норм экспортного контроля, к товарам и технологиям, имеющим лишь внешние признаки такой продукции, составляет 1:9. Очевидно, что при таком соотношении необходима чётко организованная идентификация товаров и технологий, позволяющая, с одной стороны, свободно направить на экспорт около 90% потока товаров и технологий, обладающих лишь внешними признаками объектов экспортного контроля, а, с другой, обоснованно применить к остальной части (10%) потока нормы экспортного контроля, что, не замедляя их экспорта, позволит поставить под международный контроль их дальнейшее использование.

Актуальность темы исследования продиктована ещё и тем, что по проблемам экспортного контроля в целом отсутствуют исследования, направленные на создание научно-обоснованной системы управления экспортным контролем, адаптированной к российским условиям.

Эти обстоятельства определили цель данного диссертационного исследования: - разработка системы идентификации товаров и технологий, подпадающих под нормы экспортного контроля, в интересах повышения эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: системно-структурный анализ проблем экспортного контроля; анализ законодательной и нормативной базы экспортного контроля, состояния и эффективности действующей модели экспортного контроля; разработка метода унификации систем классификации объектов экспортного контроля; разработка методик идентификации различных объектов экспортного контроля; разработка баз данных системы идентификации объектов экспортного контроля; разработка алгоритма принятия решений при таможенном оформлении товаров и технологий с использованием разработанных методов идентификации товаров и технологий двойного и военного назначения в товарном потоке.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты системно-структурного анализа экспортного контроля.

2. Метод унификации систем классификации объектов экспортного контроля.

3. Организационные процедуры идентификации объектов экспортного контроля.

4. Структуризация и формирование баз данных идентификации объектов экспортного контроля на основе информационных технологий.

5. Модель региональной системы экспортного контроля.

6. Реализация системы идентификации объектов экспортного контроля в работе Северо-Западного таможенного управления России.

Заключение диссертация на тему "Создание системы идентификации объектов экспортного контроля"

Выводы эксперта могут иметь различную логическую форму. Поскольку от этого во многом зависит доказательственное значение заключения, рассмотрим основные из них.

Для идентификационных исследований характерны два вида выводов: об индивидуальном тождестве и о родовой (групповой) принадлежности. Последний дается, когда индивидуальное тождество оказалось по каким-либо причинам недостижимым.

При классификационных исследованиях, т.е. когда устанавливается принадлежность объекта к какому-то классу, категории, дается классификационный вывод. В отличие от идентификационных исследований, здесь задача установления индивидуального тождества не ставится, объект исследуется в единственном числе без какого-либо сравнения с другими, и отнесение (неотнесение) его к какому-то классу является конечной целью исследования и обычно имеет самостоятельное доказательственное значение.

При ситуалогических исследованиях (когда анализу подвергаются обстоятельства внешнеторговой сделки, какой-либо процесс) даются выводы о механизме события или его отдельных фрагментах, условиях и обстоятельствах.

Кроме приведенного деления выводов эксперта (по их содержанию) существуют также и другие, проводимые по иным основаниям.

Наиболее распространено деление логических форм выводов эксперта на следующие виды: детерминированные и вероятностные; о возможности и действительности; однозначные и альтернативные; условные и безусловные; утвердительные и отрицательные.

Деление выводов на детерминированные и вероятностные проводится по степени их подтвержденное™. Вероятностный вывод может формулироваться экспертом лишь при довольно высокой степени вероятности устанавливаемого факта. Детерминированный вывод дается экспертом, когда результаты исследования полностью его подтверждают.

В выводах о возможности, в отличие от выводов о действительности, констатируется не факт объективной действительности, а лишь возможность какого-либо события, явления. Возможность не следует смешивать с вероятностью. Если вероятность - это характеристика нашего знания, которая может увеличиваться по мере его углубления, то возможность - это объективное состояние вещей. Возможность устанавливается достоверно и, будучи установленной, не меняется от того, реализовалась она практически или нет. Поэтому недопустима встречающаяся в практике подмена вероятностных выводов выводами о возможности. Это может привести только к путанице и ошибкам. Поэтому выводы о возможности (типа «могло быть») должны формулироваться экспертом только в том случае, когда им решается вопрос не о факте действительности, а о фактической возможности какого-либо события, явления.

Альтернативный вывод формулируется, когда эксперту не удалось прийти к единственному варианту решения и итогом исследования стало несколько вариантов. Однозначный вывод дается, когда эксперт приходит к единственному варианту решения.

Условным называется вывод, в котором его истинность ставится в зависимость от какого-либо условия. Безусловный вывод никаких условий не содержит.

Отрицательный вывод констатирует отсутствие устанавливаемого факта, события, свойства.

Документальное оформление. Заключение по экспортному контролю подписывается экспертом (экспертами), утверждается руководителем экспертной организации и заверяется печатью этого учреждения. Форма заключения идентификационной экспертизы по экспортному контролю, используемого в СИ «ЭксКонт», содержит алгоритм экспертного исследования, зарегистрирована как промышленный образец и приводится в приложении к диссертации.

Кроме заключения эксперта,/результатом может быть сообщение о невозможности дачи заключения. Такой документ составляется, когда невозможность решения поставленных вопросов очевидна без исследования. Поскольку исследование не проводится, экспертиза считается несостоявшейся и никакого заключения эксперт не дает. Официальным документом, направленным лицу или органу, назначившему экспертизу, является сообщение о невозможности дачи заключения.

Таким образом, как видно из результатов анализа нормативной базы процедур идентификации, федеральными органами власти, ответственными за организацию экспортного контроля, нормативное обеспечение механизмов идентификации не создано, что сказывается на эффективности экспортного контроля и внешнеэкономической деятельности предприятий.

Задача повышения эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий, а также особенности проведения и организации идентификации объектов экспортного контроля требуют не только нормативного обеспечения механизма ее проведения, а также автоматизации процессов идентификации. Ниже описывается система «ЭксКонт», разработанная в ЗАО «Центр проектов развития промышленности» под руководством автора и применяемая в практике деятельности Северо-Западного таможенного управления России.

4.2. Автоматизация процесса идентификации и разработка нормативного и организационного обеспечения системы идентификации объектов экспортного контроля

Основное содержание этапов идентификационной экспертизы материальных и нематериальных объектов экспертизы для целей экспортного контроля представлено в таблице 4.1. В общем случае, результатом работы является индивидуальное субъективное умственное исследование, которое не может быть впоследствии применено для исследования аналогичного товара.

Поэтому задачей автоматизации процесса является сокращение времени проведения экспертизы, расширение количества видов идентифицируемых товаров в работе каждого эксперта за счет автоматизации его работы при обеспечении высокого качества экспертизы, снижение влияния субъективного фактора на результат экспертизы, ведение баз данных ранее идентифицированных товаров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация направлена на создание системы идентификации объектов экспортного контроля в интересах повышения эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий и, поэтому, имеет прикладное значение.

Системно-структурный анализ показал, что содержание нормативных актов, определяющих действие российской системы экспортного контроля, не обеспечивает эффективной защиты национальных интересов России. В результате имеют место известные политические последствия, связанные с нарушениями российскими предприятиями норм экспортного контроля. Недоработки системы экспортного контроля в совокупности с недостатками, присущими российской таможенной системе, не только усложняют реализацию российского научно-технического и производственного потенциала на мировых рынках, но и допускают утечку из страны ценных технологий, а также контролируемых товаров.

Поиск причин сложившейся ситуации, проведенный на основе анализа действующей модели экспортного контроля, позволил выделить, как ключевую, проблему идентификации объектов экспортного контроля, организационное и нормативное обеспечение которой на основе использования результатов диссертации, позволит нормализовать деятельность системы экспортного контроля в соответствии с Федеральным Законом «Об экспортном контроле» от 17 июля 1999 года №183-Ф3.

В этой связи разработана и внедрена в Северо-Западном таможенном регионе система идентификации объектов экспортного контроля (СИ «ЭксКонт»). Организационное и нормативное обеспечение СИ «ЭксКонт» позволяет применить ее как базовый элемент для совершенствования модели экспортного контроля. Преимущество разработанной региональной системы экспортного контроля состоит также в том, что она может быть использована и для сбора и анализа информации о перемещаемых через таможенную границу как контролируемых товаров и технологий, так и имеющих признаки контролируемых, а также для организации и проведения работ по актуализации контрольных списков по уровню технологического развития. При необходимости система может быть использована и для децентрализации процедуры общения экспортера с разрешительной системой, что также даст соответствующий экономический и социальный эффект.

Предложенный в диссертации метод унификации систем классификации объектов экспортного контроля может быть использован для создания единого списка (перечня) контролируемых товаров и технологий и автоматизации процедур идентификации.

Разработанный программный комплекс формирования и ведения Базы данных на примере сильфонных компенсаторов представляет интерес для применения во внутрифирменных программах экспортного контроля при проектировании и создании изделий. Его использование предприятием совместно с внутрифирменной системой идентификации продукции позволит обеспечить своевременную реализацию мер по соблюдению норм экспортного контроля.

Для обеспечения деятельности системы экспортного контроля в соответствии с Федеральным Законом «Об экспортном контроле» от 17 июля 1999 года №183-Ф3 рекомендовать Межведомственному координационному органу по экспортному контролю использовать результаты диссертации и с этой целью:

1. Определить форму представления российскими юридическими лицами в таможенные и другие органы экспортного контроля информации о проведении идентификации товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники. Обязать Государственный таможенный комитет РФ включить в Перечень документов и сведений, необходимых для таможенного контроля, требование об обязательном представлении экспортером таможенному органу официального формализованного документа об идентификации.

2. Провести работы по унификации систем классификации контрольных списков (перечней) по экспортному контролю в направлении создания единого списка, в том числе исключить из списков информационное поле «код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности».

3. Децентрализовать процедуры общения экспортера с разрешительной системой.

4. Организовать проведение научно-исследовательских работ по актуализации контрольных списков по уровню технологического развития.

5. Организовать региональные системы экспортного контроля на базе системы идентификации СИ «ЭксКонт», действующей в Северо-Западном таможенном регионе.

Автореферат диссертации по теме "Создание системы идентификации объектов экспортного контроля"

а

ОД

Российская Академия государственной'сЛу&В£| при Президенте Российской Федерации

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

На правах рукописи

Киракозов Сергей Николаевич

Создание системы идентификации объектов экспортного контроля

Специальность - 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт - Петербург 2000

Работа выполнена в ЗАО «Центр проектов развития промышленности»

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор А.Д.Ершов

Научный консультант: доктор технических наук,

профессор В.А.Курзенев

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор А.М.Брехов

кандидат технических наук, доцент А.Б.Николаев

Ведущая организация: Государственный научный центр

Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения

Защита состоится 28 июня 2000 года в 16.00 на заседании Диссертационного совета К 150.02.02 в Северо-Западной Академии государственной службы РАГС при Президенте РФ по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, Средний проспект ВО, д.57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероЗападной Академии РАГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 25 мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат физико-математических наук, доцент

Ч'.- ■ I -Ли,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях интернационализации хозяйственной жизни товарные аналоги и научно-технические знания получают все более быстрое международное распространение. Гражданский сектор в мировой экономике добился первенства в разработке новейших высоких технологий, предоставлении услуг и проведении научно-исследовательских работ, а том числе имеющих важное военное значение. Значительно вырос рынок товаров и технологий двойного назначения. На нем появились и продолжают появляться с каждым годом все больше экспортеров

такой продукции. Вместе с тем, реализация общемирового процесса разоружения и

«

переход от состояния холодной войны к конструктивному экономическому сотрудничеству сдерживается в значительной степени стремлением ряда стран Ближнего Востока, Южной Азии и Северной Африки к обладанию оружием массового поражения (ОМП). Страны, тайно работающие над созданием ОМП, имеют возможность ускорить процесс его создания, закупая отдельные товары на внешнем рынке. Выросла опасность использования ОМП международными террористическими группами.

В этих условиях мировое сообщество признает необходимость введения экспортного контроля над передачей некоторых видов сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг.

Таким образом, предотвращение распространения ядерного, химического, биологического оружия, средств его доставки, а также обычных вооружений на этом фоне становится одним из наиболее важных факторов поддержания международной . стабильности, а вследствие этого - приоритетным элементом политики национальной безопасности развитых стран, в том числе и Российской Федерации. Вместе с тем, приоритетным элементом российской национальной политики является и интеграция экономики России в мировую экономику. В этой связи реализация цели предотвращения распространения ядерного, химического, биологического оружия, средств его доставки, а также обычных вооружений не должна препятствовать развитию международной торговли российских предприятий.

Российская система экспортного контроля - комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного федеральным законодательством и иными нормативными правозыми актами Российской Федерации порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при

создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

Исследования проблем российских экспортеров указывают на несовершенство действующих механизмов экспортного контроля, что приводит также к замедлению темпов интеграции российских производителей продукции высоких технологий на мировые рынки со всеми вытекающими из этого последствиями.

Анализ положений списков (перечней) контролируемых товаров и технологий, в которые включены сырье, материалы, оборудование, научно - техническая информация, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, которые в силу своих особенностей и свойств могут внести существенный вклад в создание оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники (далее контрольные списки), показывает их серьёзное отставание по ряду позиций от достижений научно-технического прогресса. При жестком выполнении требований экспортного контроля несовершенные контрольные списки ставят российские предприятия в неравные условия с их конкурентами на внешних рынках, что на ряде направлений приводит к потере рынков. В свою очередь несовершенство контрольных списков, представляющих собой международные договоренности, указывает на наличие серьезных недостатков в политическом процессе их формирования, оказывающем, таким образом, негативное воздействие на национальную экономику при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Вместе с тем, известные данные о демаршах и санкциях госдепартамента США в отношении ряда научных центров и предприятий России, связанные с нарушениями порядка экспорта контролируемых товаров и технологий, а также опубликованные данные Федерального Агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Минюсте России о многочисленных фактах бесконтрольной передачи ценных российских технологий за рубеж, анализ статистических данных Системы идентификации объектов экспортного контроля «ЗксКонт», действующей в Северо-Западном таможенном регионе, указывают на то, что российский экспортный контроль не обеспечивает и надежного контроля над соблюдением экспортерами установленного порядка экспорта контролируемых товаров и технологий. В результате фактически допускается нарушение международных обязательств, взятых Россией в области экспортного контроля.

В экспортном контроле следует выделить идентификацию товаров и технологий как обязательную и весьма важную часть деятельности экспортеров (ст.24 ФЗ «Об экспортном контроле»). Анализ показывает, что организационно-техническое решение этой проблемы позволит повысить эффективность внешнеэкономической деятельности

и экспортного контроля в целом. Например, соотношение товаров и технологий, подпадающих под действие норм экспортного контроля, к товарам и технологиям, имеющим лишь внешние признаки такой продукции, составляет 1:9. Очевидно, что при таком соотношении необходим чёткий механизм идентификации товаров и технологий, позволяющая, с одной стороны, свободно направить на экспорт около 90% потока товаров и технблогий, обладающих лишь внешними признаками объектов экспортного контроля, а, с другой, обоснованно применить к остальной части потока (10%) нормы экспортного контроля, что, не замедляя их экспорта, позволит поставить под международный контроль их дальнейшее использование.

Актуальность темы обусловлена ещё и тем, что проблеме идентификации в экспортном контроле уделяется недостаточное внимание, в связи с чем цель диссертационной работы заключается в разработке системы идентификации товаров и технологий, подпадающих под нормы экспортного контроля, в интересах повышения эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить совокупность задач, которая включает:

системно-структурный анализ проблем экспортного контроля;

анализ законодательной и нормативной базы экспортного контроля, состояния и эффективности действующей модели экспортного контроля;

разработку метода унификации систем классификации объектов экспортного контроля;

разработку баз данных системы идентификации объектов экспортного контроля;

разработку организационно-нормативного обеспечения системы идентификации объектов экспортного контроля (СИ «ЭксКонт»),

Методика исследования. Теоретической основой исследования является системно-структурный анализ; основные положения теории графоз и теории множеств, методы информационных технологий.

Научная новизна. Научная новизна определяется следующими положениями, полученными в результате исследования.

1. Разработана система идентификации объектов экспортного контроля.

2. Впервые предложен метод унификации систем классификации товаров и технологий - объектов экспортного контроля.

3. Разработана база данных товаров двойного и военного назначения на примере сильфонных компенсаторов атомных энергетических установок кораблей и судов.

4. Впервые предложена модель экспортного контроля для регионального уровня управления.

Практическая ценность. Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования внедрены Северо-Западным таможенным управлением России, используются в деятельности членов Ассоциации экспортеров продукции высоких технологий и ряда других предприятий научно-производственного комплекса Северо-Западного региона.

Методические разработки и рекомендации могут быть в дальнейшем использованы для развития национальной системы экспортного контроля России.

Предложенная методика построения системы сбора и анализа данных о состоянии экспортного контроля на базе системы «ЭксКонт» может быть использована и как инструмент для государственных программ, направленных на развитие экспорта и поддержку российских экспортеров продукции высоких технологии.

Отдельные результаты работы и рекомендации были использованы в учебно-методической работе ряда высших учебных заведениях страны (Санкт-Петербургском филиале РТА, Институте повышения квалификации при Администрации г. Санкт-Петербурга и т.д.), в системе повышения квалификации и курсах переподготовки таможенных кадров в области нетарифного регулирования и экспортного контроля.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы неоднократно докладывались автором в течение 1995-2000 годов на научно-технических совещаниях в Северо-Западном таможенном управлении России, на Первом международном промышленном конгрессе (СПб, 1998г.), на Петербургском международном экономическом форуме в 1998 году, на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам экспортного контроля (СПб,1996г.) и (тОСква, 1833г.), на заседаниях круглых стслсб и дискуссиях по проблемам рззаитил экспорта и внедрения экспортного контроля, в том числе проводимых Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю, Комитетом экономики и промышленной политики, Комитетом по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга, Ассоциацией экспортеров продукции высоких технологий, Санкт-Петербургским филиале Российской таможенной академии и промышленными предприятиями и организациями Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карельской республики и т.д. В марте 2000 года основные положения работы были доложены автором на заседании межведомственной комиссии по экспортному контролю Совета Безопасности РФ, которая своим протоколом от 15 марта 2000 г. одобрила результаты проделанной работы и рекомендовала Федеральной службе России по валютному и экспортному контролю, ГТК России совместно с другими заинтересованными ведомствами использовать имеющиеся разработки.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в одиннадцати работах автора.

Структура работы.

Работа включает введение, четыре главы, заключение, список литературы (84 источника), приложения. Объем приложений 75 страниц

Работа содержит 125 листов основного текста, 14 таблиц, 18 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и приведены основные результаты, которые выносятся на защиту.

В первой главе представлены результаты системно-структурного анализа системы экспортного контроля.

Мировая система экспортного контроля, складывается из трех основных составляющих: международные договоры и режимы, двусторонние соглашения, национальные механизмы экспортного контроля.

Россия является непосредственным участником трех международных режимов экспортного контроля: Лондонский клуб ядерных поставщиков, Режим контроля за ракетными технологиями, Вассенаарские договоренности. Наряду с этими режимами, в сфере контроля над нераспространением ОМП действует также режим контроля за экспортом товаров и технологий, которые могут быть использованы при производства химического и биологического оружия (Австралийская группа). Россия не является членом данного режима, однако, на национальном уровне следует всем его рекомендациям и имеет соответствующее законодательство в этой области.

Таким образом, международный режим экспортного контроля представляет собой совокупность правил и условий экспорта определенных товаров и технологий, направленных на достижение цели контроля международного сообщества над распространением этих товаров и технологий, закрепленных соответствующими международными документами.

На основе международных договоренностей каждая страна, участница режима, вводит в своё внутреннее законодательство нормативные акты образующие соответствующий национальный режим экспортного контроля.

Совокупность национальных режимов экспортного контроля формирует национальную модель экспортного контроля, под которой следует понимать предписываемую нормативными актами по экспортному контролю определенную схему действий экспортеров и органов государственного управления при совершении сделок с контролируемыми товарзми и технологиями.

Действующая модель экспортного контроля Российской Федерации определена Федеральным Законом «Об экспортном контроле» от 17 июля 1999 №183-Ф3, который, в частности, установил и применение метода идентификации.

Анализ текста закона, структуры и компетенции федеральных органов исполнительной власти, а также положений о порядке контроля за экспортом контролируемых товаров и технологий позволяет определить, что российская модель экспортного контроля состоит из трех блоков, одним из которых является блок идентификации экспортером контролируемых товаров и технологий. Необходимо отметить, что идентификация, как метод экспортного контроля, применяется во всех трех блоках модели.

От того, какую модель экспортного контроля выбрало государство и как организовало её функционирование, зависит не только выполнение задач экспортного контроля, но и эффективность внешнеэкономической деятельности предприятий, т.к. экспортный контроль на практике взаимодействует со значительно более широким спектром товаров, нежели описанные в контрольных списках. Рассмотрим на основе данных Северо-Западного таможенного управления России (СЗТУ) за 1996 год интересующую нас структуру экспорта на примере трех таможен: Санкт-Петербургской, Балтийской и Пулковской.

Суммарные характеристики товарного потока, с которым в течение 1996 года взаимодействовала модель экспортного контроля, показаны в табл.1.

Таблица 1

Суммарные характеристики товарного потока

Таможня Количсстсо о&иниц наименований товаров Статистическая стоимость, $ Количество организаций

Санкт-Петербургская 4594 329651617 1277

Балтийская 2289 169507559 494

Пулковская 5493 56471323 1100

Всего: 12376 555630499 2871

В таблице нашли отражение только те товарные группы Товарной Номенклатуры внешнеэкономической деятельности, в состав которых контрольными списками включены описания контролируемых товаров. Экспертная оценка представленного потока показывает, что количество контролируемых товаров в этом потоке не могло составить более 1000 единиц наименований товаров. Таким образом, представленная информация показывает объект, непосредственно

взаимодействующий с российской моделью экспортного контроля, и влияние модели на российский экспорт. Необходимо отметить, что по данным СЗТУ в течение 1996 года экспортеры не предъявили на таможенное оформление ни одной лицензии на экспорт контролируемых товаров или технологий. В процессе таможенного оформления и контроля таможенные органы самостоятельно также не выявили ни одного контролируемого товара или технологии.

Закон устанавливает обязанность экспортера проводить идентификацию контролируемых товаров и технологий, т.е. определять соответствие конкретных сырья, материалов, оборудования, научно-технической информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, являющихся объектами внешнеэкономических операций, товарам и технологиям, включенным в контрольные списки (перечни). Закон и другие нормативные акты не устанавливают механизма идентификации. Закон, указывая на обязанность экспортера, поясняет, что идентификация экспортером может быть поручена независимой экспертной организации.

Значение идентификации контролируемых товаров и технологий для всего процесса экспортного контроля видно из рис.1.

Рис г Схема вяриэнтов взаимодействия экспортера с экспортныг." контрслег/

Из рисунка видно, что решение - входить или не входить в разрешительную систему зависит от экспортера и результата идентификации, если он её проведет. Это связано с тем, что нормативно не установлена обязанность подтверждения экспортером факта проведения идентификации и соответствующая форма его подтверждения. Хотя закон «Об экспортном контроле» и обязывает экспортера проводить идентификацию и оформлять лицензии, однако на практике это положение не работает, так как относительно управляемый государственный сектор в количественном объеме экспорта товаров и технологий, требующих идентификации, занимает весьма небольшую часть. Например, на Северо-Западе России из 2871 экспортера, государством непосредственно управляются всего 209 предприятий

оборонных отраслей. Из этого следует, что основной объем экспорта поставляется частными научно-производственными и посредническими фирмами, а таюке дочерними структурами госсектора. Воздействовать на эту часть экспортеров декларативными требованиями закона о необходимости идентификации и оформления лицензий весьма проблематично, о чем свидетельствует отсутствие зарегистрированных фактов перемещения контролируемых товаров и технологий в Северо-Западном таможенном управлении до 1999 года. Введение СЗТУ в феврале 1999 года в порядке эксперимента специальной Системы идентификации объектов экспортного контроля (СИ «ЭксКонт») показало, что в охваченном СИ «ЭксКонт» товаропотоке (всего 17%), было выявлено 18 российских экспортеров, которые предъявили товары и технологии, технические характеристики которых соответствовали техническому описанию контролируемых товаров и технологий. Экстраполяция полученного результата на остальную часть товарного потока позволяет допустить, что и в остальной части товарного потока могли присутствовать контролируемые товары, выпуск которых вероятно был осуществлен в обход действующей разрешительной системы. Очевидно, что действующая схема страдает серьёзными недостатками.

Таким образом, анализ эффективности использования идентификации объектов экспортного контроля позволяет сделать вывод о необходимости изменения правил таможенного контроля, введения порядка документального подтверждения экспортером факта проведения идентификации и единой методики ее проведения. Для решения этой задачи необходимы разработка соответствующих алгоритмов и нормативного акта, закрепляющего эти положения.

Результаты исследования блока таможенного контроля и таможенного оформления позволили придти к следующим выводам:

таможенный контроль товаров без серьёзной идентификационной экспертной поддержки несет в себе реальную возможность выпуска за пределы страны товаров и технологий, подпадающих под экспортный контроль, минуя разрешительную систему;

экспортный контроль технологий таможенными органами практически не осуществляется.

Вместе с тем, проблема ускорения и сокращения сроков процесса таможенного оформления и контроля требует широкого применения средств автоматизации. В свою очередь, применение автоматизации затрудняется тем, что все контрольные списки имеют разные системы классификации объектов экспортного контроля. При недостаточно организованной системе таможенного контроля объектов экспортного контроля, использующей к тому же в качестве классификатора Товарную Номенклатуру внешнеэкономической деятельности, которая имеет другие цели и поэтому недостаточную глубину описания товара, применение таких списков препятствует как

эффективному экспортному контролю, так и эффективному экспорту продукции, имеющей лишь внешние признаки товаров и технологий двойного или военного назначения. Эта проблема выдвигает необходимость унификации применяемых классификаторов, что позволит автоматизировать идентификационные процедуры объектов экспортного контроля, нормативно связать их с таможенными процедурами и повысить, таким образом, эффективность внешнеэкономической деятельности предприятий в целом.

Результаты системно-структурного анализа российского экспортного контроля показывают, что действующая модель функционально не обеспечивает достижение целей экспортного контроля, указанных в Законе, нуждается в дополнительном нормативном обеспечении, и, прежде всего, её центральной проблемы -идентификации объектов экспортного контроля. В этой связи, необходимо решение задач по разработке: методик идентификации; метода унификации систем классификации объектов экспортного контроля; баз данных системы идентификации объектов экспортного контроля; организационно-нормативного обеспечения системы идентификации объектов экспортного контроля, предложений по организации управления региональной системой экспортного контроля.

Вторая глава посвящена разработке метода унификации систем классификации объектов экспортного контроля. Рассмотренные выше контрольные списки (перечни товаров и технологий) представляют отраслевые классификаторы построенные по иерархической системе, которые, в свою очередь, являются критериальной основой идентификационной экспертизы.

Известно, что для экспортного контроля используются шесть списков, пять из которых имеют узкоотраслевое назначение. Исключение составляет «Список товароз и технологий двойного назначения, экспорт которых контролируется» (Вассенаарские договоренности), который носит выраженным межотраслевой характер, что объясняется характером международного режима экспортного контроля.

Состав информационных полей всех шести списков экспортного контроля одинаков и включает: номер позиции, наименование, код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Последнее поле предназначено для связи конкретной позиции контрольного списка с определенной позицией этой номенклатуры, используемой таможенными органами.

Принципы классификации товаров в ТН ВЭД допускают возможность классифицировать один и тот же объект экспортного контроля в разных позициях, что при осуществлении идентификации в таможенном органе может привести к оценке реального объекта экспортного контроля, как несоответствующего контрольному списку с вытекающими отсюда нарушениями международного режима экспортного контроля.

Проведенный анализ принципов классификации и описаний товарных позиций, используемых ТН ВЭД России, для целей статистики внешней торговли, показывает их несоответствие целям и задачам экспортного контроля, что требует применения иных систем классификации или унификации действующих систем классификации объектов экспортного контроля.

В качестве возможной альтернативы рассмотрен Общероссийский классификатор продукции (ОКП), утвержденный Госстандартом РФ.

ОКП представляет собой систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции, построенных по иерархической системе классификации. Классификатор используется при решении задач каталогизации продукции, включая разработку каталогов и систематизацию в них продукцию по важнейшим технико-экономическим признакам; при сертификации продукции в соответствии с группами однородной продукции, построенными на основе группировок ОКП, для статистического анализа производства, реализации и использования продукции на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях; для структуризации промышленно-зкономической информации по видам выпускаемой предприятиями продукции с целью проведения маркетинговых исследований и осуществления снабженческо-сбытовых операций.

Анализ возможности применения ОКП для целей экспортного контроля в качестве единого классификатора показывает невозможность его применения из-за несовместимости с ТН ВЭД. Применение других широко известных классификаторов (например, классификатора ЕСКД) также осложнено по этой же причине.

Учитывая, что ТН ВЭД, в то же время, как классификатор контролируемых товаров и технологий, не соответствует целям экспортного контроля, а его применение может привести к ошибкам в оценке контролируемых объектов, следует нормативно отделить процедуру идентификации контролируемых товаров и технологий от процедур таможенного оформления, поставив ее, однако, в ряд обязательных процедур, непосредственно предшествующих таможенному оформлению и контролю. В этих же целях в контрольных списках следует исключить графу «код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности».

Указанный вывод и предложение не снимают необходимости автоматизировать процедуры идентификации объектов экспортного контроля, однако необходимым условием автоматизации является унификация систем классификации контролируемых товаров и технологий.

За теоретическую основу унификации структуры контрольных списков принята их классификация по объективно необходимым признакам.

К объективно необходимым признакам классификации объектов контрольных списков целесообразно отнести следующие:

Э, - раздел списка, Бг - категория, Бз - вид (пункт)

Признаку Б, классификации соответствует множество его значений

где - множество объектов Раздела 1 - полный список товаров и технологий;

- множество объектов Раздела 2 - чувствительные товары и технологии; 5|3 -

множество объектов Раздела 3 - весьма чувствительные товары и технологии. Признаку Эг - классификации соответствует множество его значений

где 5"21 - множество объектов категории 1 Перспективные материалы; $22 -множество объектов категории 2 Обработка материалов; - множество объектов категории 3 Электроника; - множество объектов категории 4 Вычислительная техника; 525 - множество объектов объединения подмножеств частей 1 и 2 категории 5

'^25 = ^^252

где 525! - подмножество объектов Телекоммуникаций, 8252 ' подмножество объектов Защиты информации.

6 - множество объектов категории 6 Датчики и лазеры; 8-,7 - множество

сбъектсз категории 7 Навигация и авиационная электроника; - множество

объектов категории 8 Морское дело; 5"29 - множество объектов категории 9 Двигатели. Признаку вз классификации соответствует множество его значений

= {53/з],/3

где множество объектов вида 1 - Системы, оборудование и компоненты; 1^32 - множество объектов вида 2 - Испытательное, контрольное и производственное оборудование; - множество объектов вида 3 -Материалы; ^34 - Программное обеспечение; 5'35 - Технология.

Совокупности |51,52,5'з| признаков классификации соответствует декартово произведение множества значений этих признаков

^ х = {^ц,^,-^],/] =1>3;/2 = 'Л/3 =1,5

Множество 3-строчек ^п'^г/г'^з/з ] ■ 4 = 4 = ^ определяет

разделение объектов Раздела 1 на 9 категорий, каждая из которых подразделяется на 5 видов, при этом множества, определяемые 3-строчками являются пустыми:

{5,,, 522, ^33 } = {5,,, Б24 , ¿>32 } = {5,,, £24,533 } = [5,,, ^252, ^зз } =

Аналогично осуществлена классификация объектов экспортного контроля Разделов 2 и 3. При этом, следующие множества этих Разделов являются пустыми, соответственно:

{51,2 , , 533 } = {5,2, Б23, Бгз } = ^ 2,524,532 ] = |512, £24 , 5 33 } =

2' ^251 ? "^ЗЗ } = {^12 »*^252 » ^33 } = {^12'^26'^33 } = {^12'^27'^31} = {^12 ' ^27 > *^32 } = {^12 ' ^27 ' ^33 } = {^12' ^ 28' ^32 } = 2' ^28 » ^33 ) =

{1?12,5'29,5ЗЗ| = 0;

{^13 ' ^251' ^32 } = {^13' ^251' ^33 } = {^13' ^26' ^33 } = {^13 ' -^27 ' ^31} = {^13' ^27' ^32 } = 3' "^27' ^33 } = {^13 ' ^27' ^35 } = 3 ' ^28 ' ^32 } =

{^13 ' ^28' ^33 } = {^13' ^29' ^32 } = {^13' ^29' ^33 } = ^

В качестве примеров на рис.2 представлено дерево классификации Раздела 1 Списка товаров и технологий двойного назначения, экспорт которых контролируется». Раздел 3 включает часть весьма чувствительных товаров и технологий из полного списка (рис.3).

На этом шаге итерации процесс классификации товаров и технологии двойного назначения, экспорт которых контролируется, заканчивается.

Результаты проведенной классификации могут быть положены в основу унификации контрольных списков товаров и технологий двойного назначения, экспорт которых контролируется.

Принятая совокупность объективно необходимых признаков классификации определяет необходимую и достаточную информацию о каждом объекте экспортного контроля, которая включает:

Наименование объекта- вид: системы, оборудование и компоненты

Зц'^гЬ'^} >

на чем создан объект - вид: испытательное, контрольное и производственное оборудование ^/^^/¡'^зг}:

из чего создан объект - вид: материалы , , |;

какое обеспечение использовано при создании и применении объекта - вид: программное обеспечение ,, 1;

каким процессом создан объект - вид: технология , ,5351.

Унификация объектов экспортного контроля на уровнях структуры контрольных списков ниже уровня - вид объекта затруднена, вследствие уникальности совокупности необходимых признаков классификации составных частей каждого вида объекта.

Предложенный метод унификации систем классификации объектов экспортного контроля целесообразно использовать при разработке методики формирования унифицированного (единого) контрольного списка, что позволит автоматизировать процесс идентификации.

Su

Sill

Su:

Sll3

Sl2

S13

S14

Sui

Sl22

Si 31

Sl32

Si 3.3

Sl24

I Si 15 L Sl25

Sl41

Si6

Sl7

Sl8

Sl9

S ' 151

S"l51

S"152

S'lS3

Sl34 S144 s ' 154

Sl35 Sl 45 S ' 155

S"l54

S"l55

Si6l

Sl62

Si63

Sl64

Sl65

Sl71

Sl 72

Sl 74

Sl75

SlBl

Sl82

Sl83

Sl84

Sl 91

Sl92

Sl94

SlS5

Рис.2. Дерэво классификации объектов экспортного контроля Раздела 1

>34

§341

Б'351

^344

Б' 354

Б' 355

Эзб

ЭзбБ

Ззб1

Ззб4

3362

вз7

Рис.3. Дерево классификации объектов экспортного контроля Раздела 3

В третьей главе рассмотрены методы формирования Баз данных идентификации объектов экспортного контроля.

На начальном этапе процесса формирования Баз данных осуществляется структурное преобразование спецификаций объектов экспортного контроля.

Структура любого специфицированного изделия (ГОСТ 2.101-68. Виды изделий) отображает состав и количество деталей и сборочных единиц, входящих в него, их отношения предшествования (ступени вхождения).

Как показывают исследования, структура специфицированного изделия отображаются графом специального вида, удовлетворяющим трем условиям:

1) граф имеет корень Х0, который не имеет предшествующих элементов

Г"'хо = 0 или [г~'х0| = 0

2) каждый элемент графа, за исключением элементов нижнего уровня, имеет не менее двух элементов, следующих за ним

|Гх;|>2,

где} - уровень графа

3) каждый элемент, за исключением корня, имеет только один элемент, предшествующий ему

—1.

Г-1*,. =1,7^0.

Из произведенного определения графа следует, что его структура является иерархической типа дерево.

Основной конструкторский документ любого специфицированного изделия -спецификация, правила выполнения которой установлены ГОСТ 2.108-68, также имеет иерархическую структуру, но которая представлена в неяеном оидс. Неясный сид иерархической структуры спецификации определен установленной последовательностью записи информации об изделии:

комплекты; сборочные единицы, детали; стандартные изделия; прочие изделия; материалы; комплексы. При такой записи отношения предшествования между составными частями изделия могут быть определены, только по обозначениям этих частей. Для организации экспертизы изделия, как объекта экспортного контроля, его спецификацию необходимо структурно преобразовать в один из основных технологических документов - ведомость сборки изделия, которая по определению (ГОСТ 3.1102-81) имеет иерархическую структуру и предназначена для указания

состава деталей и сборочных единиц, необходимых для сборки изделия в порядке ступеней вхождения, их применяемости и количественного состава.

Процесс выделения обозначений спецификаций комплектующих изделий из спецификаций комплектуемых изделий может быть представлен бинарным

отношением О,

х101г] еО, с! у.2 , х. еХ, 2- , 1 = \,п]; _/ = 1 ,т,

где X - множество обозначений спецификации комплектующих изделий; 2. -множество спецификаций комплектуемых изделий.

Отношение О, представим в виде матрицы смежности графа структуры комплектующих изделий

Элемент С( ,_/ характеризует вхождение комплектующего изделия в комплектуемое изделие

11, если в спецификацию комплектуемого изделия входит обозначение комплектующего изделия

.

0,в противном случае. Взаимосвязь комплектуемых изделий с обозначениями спецификаций комплектующих изделий представим бинарным отношением 02

где 0(2) - множество комплектуемых изделий.

Отношение 02 для комплектуемого изделия представим в виде вектор-

столбца

где Ых. ) -количество изделий X V V

Рассмотрим процесс структуризации изделия на примере разузлования линии

обезжиривания деталей сильфонных компенсаторов трубопроводных систем атомных

энергетических установок кораблей и судов - нулевая ступень вхождения.

Отношение 02 отображает цель комплектного обеспечения финишных изделий деталями и сборочными единицами различных уровней вхождения.

Технологические процессы формирования изготовления изделий программ представим бинарным отношением 0з

хръК7 <=>(х,ДЛ) е03 аХ х К , х, еХ , / = 1 ,т, = 1 ,п,

где К - множество проектных операций формирования значений конструкторских реквизитов технологических процессов управляющих программ.

Отношение 03 представим в виде матрицы

о3=|ЬМ ■ и=1>п'

Элементы ^ (х, ), матрицы Оз характеризуют соответственно значения конструкторских реквизитов изделий X1.

Сечение 03 Х1- отображает организацию процесса формирования значений

конструкторских реквизитов технологических процессов изготовления изделия X [ .

Бинарное отношение 03 определяет совокупность и взаимосвязи конструкторских проектных операций формирования технологических процессов, а также согласования цели этого отношения с целью отношения 02.

При организации технологического проектирования используют математические модели комплектуемого и комплектующих изделий.

Задачи формирования математических моделей изделий решаются специальными программными средствами САПР изделий, в результате формируются данные о свойствах изделий: конструкторских (файл - материалы, геометрия) и технологических (файл - требования к обрабатываемым поверхностям, точности изготовления и т.п.).

Связь технологических проектных операций с технологическим процессом представим бинарным отношением 04

рР,ть «(д,гу )е04сРхГ; р, еР, I = Ц/, гу еТ .

где Р - множество технологических процессов; Т - множество технологических проектных операций.

Отношение 04 представим в виде матрицы

04 =|К(Д)|| г' = 1'/г ./, = Ц

Элементы г . (д) матрицы 04 характеризуют соответственно

технологические проектные операции формирования значений технологических реквизитов.

Предложенный метод структуризации изделий служит основой программных комплексов формирования Баз данных экспортного контроля.

Известно, что любая База данных является реляционным непустым множеством элементов, характеризуемым совокупностью свойств и отношениями , определенными на множества и отображается графом иерархической структуры именуемым деревом. Дерево является математической моделью любой Базы данных. Базы данных в организационных системах служат информационным обеспечением решения различных задач организации производственно-хозяйственной и внешнеэкономической деятельности предприятий. Для достижения определенной цели в указанной деятельности необходима постановка одной или нескольких строго сформулированных задач, для решения которых по запросам формируются исходные данные в виде подмножеств одной или нескольких Баз данных.

В общем случае, структура Баз данных в организационных системах представляет совокупность взаимосвязанных информационных массивов (файлов) имеющих различную внутреннюю структуру, определяемую типовыми процессами их обработки.

Типовые процессы обработки информационных массивов можно отобразить набором типовых операторов, которые подразделяются на четыре класса: операторы структурного преобразования, включающие операторы выборки и оператооы сортировки; операторы изменений значений величин; операторы управления; операторы перемещения данных.

Типовые операторы можно рассматривать как макрооператоры, которые генерируются из некоторой совокупности микрооператоров. Опыт обработки информации при решении задач экспортного контроля показывает, что совокупность микрооператоров может быть разделена на два класса:

1) конвертирования данных в рабочем поле оперативной памяти и из рабочего поля оперативной памяти во все виды внешней памяти;

2) обработки данных в рабочем поле оперативной памяти.

Рассмотренные микрооператоры двух классов и организация их использования

обеспечивают обработку любого заданного числа массивов с любой заданной структурой их элементов. Настройка микрооператоров на обработку массивов с

заданной структурой элементов должна осуществляться по описаниям обрабатываемых и результирующих массивов.

Алгоритмы преобразования входных реквизитов в выходные являются типовыми и реализуются программными комплексами формирования Баз данных идентификации объектов экспортного контроля.

Приведенные положения установлены автором на основе опыта экспертизы объектов экспортного контроля в период 1995-2000 г.г. Программное обеспечение разработано ведущим специалистом В.А.Левченко под руководством автора.

Рассмотренный программный комплекс формирования и ведения Базы данных на примере сильфонных компенсаторов является типовым и его целесообразно использовать во внутрифирменных программах экспортного контроля для ведения соответствующих баз данных в процессе разработки и производства изделий, что позволит повысить эффективность внешнеторговой деятельности производства ориентированного на экспорт. Он может быть применен для любой номенклатуры товаров, подпадающих под экспортный контроль.

В четвертой главе на основе анализа действующего нормативного и организационного обеспечения процедур идентификации объектов экспортного контроля и выявления особенностей проведения идентификационной экспертизы для целей экспортного контроля разработаны организационно-нормативные документы системы идентификации объектов экспортного контроля, именуемой СИ «ЭксКонт», применяемой в практике деятельности Северо-Западного таможенного управления России.

Рассмотрены особенности идентификации, имеющие принципиальное значение для результата экспертизы, проводимой с целью установления соответствия конкретных сырья, материалов, оборудования, научно - технической информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, товарам и технологиям, включенным в контрольные списки (перечни) по экспортному контролю.

Метод идентификации является основным методом экспортного контроля. При этом, конечная и промежуточные идентификационные оценки проводятся исключительно на основе оценки информации (только надлежащим образом документированной), к которой относятся результаты исследований, разработки, производства и испытаний товара, а также сведения о внешнеторговой сделке.

На практике экспертиза по экспортному контролю представляет собой комплексную экспертизу, включающую отдельные виды экспертиз, в том числе и проводимых самостоятельно (рис.4). При этом идентификационная экспертиза по экспортному контролю всегда проводится на завершающем этапе. В частности, первым этапом комплексной экспертизы является экспертиза документации о товаре. Она

проводится с целью установления соответствия документов, имеющих значение при проведении идентификационной экспертизы, нормативным требованиям к их оформлению. По этой причине такая экспертиза всегда предшествует другим видам экспертиз, отвечая на основной вопрос - могут ли данные о товаре, указанные в представленной документации или полученные уже в процессе сбора дополнительной информации, быть использованы для проведения идентификации.

Рис.4. Основные этапы экспертизы по идентификации объекта

Важнейшей частью являются выводы экспертизы, определяющие доказательственное значение исследования. Основные требования, которым должен удовлетворять вывод эксперта, сформулированы в виде следующих трех принципов:

квалифицированности - означает, что эксперт может формулировать только такие выводы, для построения которых необходима достаточно высокая квалификация, соответствующие специальные знания. Вопросы, не требующие таких знаний, могущие быть решены на базе простого житейского опыта, не должны ставиться перед экспертом и решаться им, а если все же решены, то выводы по ним не имеют доказательного значения;

определенности - согласно ему недопустимы неопределенные, двусмысленные выводы, допускающие различное толкование (например, выводы об «одинаковости» или «аналогичности» объектов без указания на конкретные совпадающие признаки, выводы об «однородности», в которых не указаны конкретный класс, к которому отнесены объекты);

допустимости - в соответствии с ним □ доказательном процессе могут быть использованы только такие выводы эксперта, которые не требуют для своей интерпретации специальных знаний, являются допустимыми для таможенников, следователей, судей и других лиц, не имеющих соответствующего технического образования. Не соответствуют данному принципу, например, выводы при идентификационных исследованиях о совпадении химических элементов, входящих в состав исследуемых объектов, поскольку таможенный инспектор, не обладая соответствующими специальными знаниями и не зная степени распространенности перечисленных экспертом химических элементов, не в состоянии оценить доказательственное значение такого вывода. Простое перечисление признаков

(химических, технологических, экологических и др.) ничего не говорит, так как не ясно, какова доказательственная значимость вывода. В связи с этим использование таких выводов в качестве доказательств фактически невозможно. Эксперт должен довести цепь своих умозаключений до такого этапа, когда его вывод станет общедоступным и может быть понят любым лицом, не обладающим специальными знаниями.

Документальное оформление. Заключение по идентификации подписывается экспертом (экспертами), утверждается руководителем экспертной организации и заверяется печатью этого учреждения.

Организация функционирования СИ «ЭксКонт» заключается в автоматизации процесса идентификации с целью сокращения сроков проведения экспертизы, расширения количества видов идентифицируемых товаров в работе каждого эксперта за счет автоматизации его работы при обеспечении высокого качества экспертизы, ведения баз данных, снижения влияния субъективного фактора на результат.

В процессе разработки был улучшен контроль за правомерностью идентификационной экспертизы, увеличена ресурсная емкость системы идентификации объектов и ее пропускная способность, а также созданы и поддерживаются базы данных идентифицированных объектов.

Приведены разработанные основные положения нормативного и организационного обеспечения СИ «ЭксКонт».

Необходимым условием функционирования системы идентификации объектов экспортного контроля является принцип обеспечения необходимой глубины исследований по экспортному контролю, объективности и достоверности результатов экспертизы технического описания и характеристик товара, а также обеспечения прозрачности процесса экспертизы для таможенных и других контролирующих органов.

Функционирование системы идентификации объектов экспортного контроля поддерживается соответствующими техническими средствами и специальным математическим и программным обеспечением.

Организационную структуру системы идентификации образуют:

Руководящий Совет системы;

Экспертные организации;

Испытательные лаборатории;

Держатель системы.

Держатель системы является Информационно-аналитическим центром системы, рабочим аппаратом Руководящего Совета. Он же является держателем пакета авторских прав на разработки системы, что дает основание организовать контроль за экспертными организациями, действующими на основании лицензий (временное право) на проведение идентификации объектов экспортного контроля.

В состав Руководящего Совета входят представители Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю, Государственного таможенного комитета и Федеральной службы безопасности РФ, а также Держателя системы.

Экспертные организации системы создаются на базе юридического лица, заключившего соответствующий лицензионный договор с Держателем СИ «ЭксКокт», и действуют на основании аттестата об аккредитации и соответствующего положения.

Результаты специальной экспертизы по экспортному контролю подлежат обязательному оформлению в виде Заключения специальной экспертизы.

Материалы специальной экспертизы помещаются в дело, которое хранится в архиве экспертной организации 3 года, что соответствует срокам хранения таможенных документов.

Система информационного обеспечения поддерживает регистрацию, накопление и хранение информации о проводимой идентификации и соответствующей документации, а также поддерживает работу автоматизированных рабочих мест экспертов и других операторов системы.

Реестр системы включает сведения об: экспертных организациях; испытательных лабораториях; экспертах и специалистах;

организационных, нормативных и методических документах;

идентифицированной продукции;

заявках и документации заказчиков экспертизы.

Информационно-аналитический центр системы поддерживает ежедневную модемную связь с экспертными организациями. По указанному каналу связи данные о проведенных экспертизах за предыдущий день передаются на центральный сервер системы, где обеспечивается хранение полученной информации, Миформзцкснно-аналитический центр осуществляет обработку информации с целью получения выводных данных о состоянии экспортного контроля, соответствующую отчетность перед вышестоящими структурами.

Разработанная система «ЭксКонт» внедрена в практику работы СевероЗападного таможенного управления России (акт о внедрении от 04 мая 2000 г.).

В заключении отмечается, что результаты диссертации направлены на создание системы идентификации объектов экспортного контроля в интересах повышения эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий и, поэтому, они имеют прикладное значение.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Результаты системно-структурного анализа экспортного контроля.

2. Метод унификации систем классификации контрольных списков по

экспортному контролю.

3. Организационные процедуры идентификации объектов экспортного контроля.

4. Структуризация и формирование баз данных идентификации объектов

экспортного контроля на основе информационных технологий.

5. Модель региональной системы экспортного контроля.

6. Реализация системы идентификации объектов экспортного контроля в работе

Северо-Западного таможенного управления России.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

1. Ситуация на экспортном рынке. - // Мост- СПб: № 6 (26), июнь 1999, с.24-25

2. Реформирование внешнеэкономической деятельности предприятий// Материалы Санкт-Петербургского экономического форума. // Мост - СПб.: № 5 (25) июнь 1999, с.43

3. Производителям - законодательную инициативу - // Мост -Спб.: № 1-2 (22) февраль 1999 , с. 9-10

4. Информация Ассоциации экспортеров продукции высоких технологий - // Мост -СПб.: № 11-12 (21) декабрь 1998., с.25

5. Экспорт продукции высоких технологий. Уже сегодня делать то, о чем другие будут думать только завтра. - // Мост - СПб.: № 20 ноябрь 1998, с.28-30

6. Экспорт высоких технологий - показатель состояния национальной экономики. -// Мост - СПб.: № 5-6 (18) июнь 1998, с.28-29

7. Влияние экспорта промышленной продукции на формирование бюджета Санкт-Петербурга и методика анализа экспорта, №ДР-3747

8. Особенности экспертизы товаров и технологий для целей экспортного контроля», №ДР-3748

9. Реализация научно-технических достижений оборонного комплекса за пределы сферы оборонных интересов государства, №ДР-3749

10. Система «ЭксКонт» и законодательные предпосылки её развития, №ДР-3750

11. Патент на промышленный образец, №4724 от 25 августа 1999 г.