автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Создание системы адаптивного управления процессом заряда тяговых аккумуляторных батарей

кандидата технических наук
Сямин, Борис Дмитриевич
город
Новокузнецк
год
1999
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Создание системы адаптивного управления процессом заряда тяговых аккумуляторных батарей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сямин, Борис Дмитриевич

1, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2, ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ТЯГОВОЙ АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ КАК ОБЪЕКТА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЗАРЯДА И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ЭЛЕКТРОЛИТА ЕЕ АККУМУЛЯТОРОВ

2.1. Методика экспериментального исследования динамики теплового состояния ТАБ как объекта управления'.

2.1.1. Цель и задачи исследования.

Программа и организация, проведения экспериментальных исследований.

2.1.3. Порядок проведения испытаний.

2.1.4. Приборы и средства измерения.

2.2. Исследование закономерностей распределения температурных полей в секциях ТАБ.

2.3. Метод идентификации математической модели динамики теплового состояния ТАБ как объекта управления.

2.3. L Динамические модели.

2.3.2. Методика определение параметров динамических моделей ТАБ

2.3.3. Исследование параметров математической модели тяговой аккумуляторной батареи.

2.4. Способ прогнозирования динамики теплового состояния электролита при заряде ТАБ.

2.5 обоснование и выбор динамической модели теплового состояния ТАБ как объекта САУ температуры электролита

3, РАЗРАБОТКА НОВЫХ СПОСОБОВ ЗАРЯДА И ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЗАРЯДА ТАБ.

3.1. Обоснование рационального подхода построения систем адаптивного управления процессом заряда ТАБ.

3.2. Система адаптивного управления процессом заряда ТАБ с прогнозированием температуры электролита.

3.2. 1. Способ заряда ТАБ с прогнозированием температуры электролита.,.,.,,.,.,.,.

3.2.2, Функциональная схема САдУ процессом заряда с прогнозированием температуры электролита.

3.2.3. Программное обеспечение САдУ процессом заряда.

3.3. Система адаптивного отравления процессом заряда ТАБ с адаптивной коррекцией зарядного тока.

3.3. L Способ заряда ТАБ с адаптивной коррекцией зарядного тока.,. 74 3.3.2. Функциональная схема, САдУ процессом, заряда с адаптивной коррекцией зарядного тока.

3, 3,3. Проверка способа заряда ТАБ с адаптивной коррекцией зарядного тока.

3.4. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА, ИСПЫТАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ САДУ ПРОЦЕССОМ ЗАРЯДА ТАБ

41. Выбор и разработка технических средств для системы адаптивного управления процессом заряда ТАБ.

4.2. Методика проведения испытаний системы адаптивного управления процессом заряда тяговых аккумуляторных батарей

4,2.1. Цель и задачи испытаний.

Заключение диссертация на тему "Создание системы адаптивного управления процессом заряда тяговых аккумуляторных батарей"

Основные результаты выполненного исследования заключаются в следующем.

1. На основании экспериментальных исследований динамики теплового с о-стояния батарей типа 161ТНКШ-550-У5, 88ТНК-400-У5 и 112ТНЖ-350-У5, выполненных согласно разработанной методике, установлено, что каждая секция батареи имеет четыре выраженных зоны равных темпер а-тур электролита, причем, наиболее тяжелый температурный режим н а-блюдается у аккумуляторов центральной зоны каждой секции ТАБ, на основании чего сделан вывод о целесообразности управления процессом заряда с контролем температуры электролита аккумуляторов центральных зон соответствующих секций батарей.

2. Предложены номограммы для определения количества подлежащих ко н-тролю аккумуляторов, в секциях различных типов ТАБ, с целью получ е-ния объективной информации о тепловом состоянии бат ареи.

3. Исследованы закономерности динамики теплового состояния рассматр и-ваемых типов ТАБ, отражающие зависимость температуры электролита аккумуляторов в функции времени и тока заряда, на основании которых предложены новые математические модели батарей как объекта САУ процессом заряда с методикой идентификации п араметров этих моделей.

4. Разработана методика количественной оценки изменения параметров м а-тематических моделей в процессе заряда ТАБ с различной фактической разрядной емкостью. Установлено, что тяговая аккумуляторная батарея с фактической разрядной емкостью более 0.6*0.7- СНом может быть представлена как объект управления одной математической моделью с пост оянными параметрами (вариант А), а ТАБ с емкостью менее 0.6 +0.7 • СНом - двумя вариантами (А и D) математических моделей с существенно п е-ременными параметрами.

5. Разработан метод прогнозирования температуры электролита ТАБ, осн о-ванный на использовании выбранного по результатам пробного возде й-ствия стабилизированным током заряда варианта математической модели теплового состояния батареи как объекта управл ения.

6. Разработаны двухступенчатый способ заряда ТАБ с прогнозированием температуры электролита, основанный на использовании одной матем а -тической модели батареи (вариант А) с постоянными параметрами п о-зволяющий обеспечить сообщение батарее заданной емкости за минимально возможное время при ограничении температуры электролита и тока заряда допустимыми значениями, функциональная структура сист е-мы адаптивного управления процессом заряда с алгоритмом ее функци о-нирования и программой работы микр оЭВМ.

7. Разработаны многоступенчатый способ заряда ТАБ с адаптивной корре к-цией зарядного тока, основанный на использовании двух математических моделей (вариант А и D) с существенно переменными параметрами, п о-зволяющий по сравнению с выше рассмотренным повысить точность прогноза температуры электролита при заряде батарей с фактической разрядной емкостью менее 0.6-5-0.7'Сном, которые подлежат списанию, но находятся в эксплуатации в связи с дефицитом аккумуляторов.

8. Разработано схемное решение и изготовлена система автоматического контроля температуры электролита ТАБ, испытания которой показали, что она работоспособна и отвечает заданным техническим требован иям.

9. Созданная система адаптивного управления процессом заряда ТАБ после натурных испытаний на батареях типа 112ТНЖ-350-У5 и 161ТНКШ-550-У5, показавших ее работоспособность передана в АО СШМНУ (специ а-лизированное шахтно-монтажное наладочное управление) АО УК "Куз-нецкуголь" для практического использ ования.

108

Заключение

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи повыш е-ния эффективности эксплуатации шахтных тяговых аккумуляторных бат а-рей за счет увеличения срока их службы путем оптимиз ации режима заряда.