автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Создание конструкций малосложной ортопедической обуви массового производства

кандидата технических наук
Максимова, Ирина Анатольевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Создание конструкций малосложной ортопедической обуви массового производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимова, Ирина Анатольевна

Оглавление.

Введение.

Глава I. Ортопедическая обувь.

1.1. Термины и определения.

1.2. Особенности конструкций малосложной ортопедической обуви.13 •

1.3. Специальные детали малосложной ортопедической обуви.

1.3.1. Специальные детали верха.

1.3.2. Специальные детали низа.

1.4. Требования, предъявляемые к малосложной ортопедической обуви.

Выводы по I главе.

Глава II. Формализация медицинских назначений малосложной ортопедической обуви и ее деталей.

2.1. Медицинские показания к назначению малосложной ортопедической обуви.

2.1.1. Статическая недостаточность стоп.

2.1.2. Патологии с динамической недостаточностью стоп.

2.2. Формализация медицинских назначений.

2.2.1. Составление унифицированных заключений по назначению ортопедического снабжения.

2.2.2. Формализация назначений элементов межстелечных слоев.

Выводы по II главе.

Глава III. Разработка внутренней формы малосложной ортопедической обуви

3.1. Виды ортопедических колодок.

3.2. Сбор антропометрических данных и преобразование их в параметры обувной колодки.

3.2.1. Выбор исследуемого коллектива. Методы получения антропометрической информации.

3.2.2. Получение антропометрических характеристик. Статистический анализ результатов.

3.3. Проектирование обувной колодки.

3.3.1. Реализация медицинских требований на стадии проектирования колодки.

3.3.2. Преобразование антропометрических характеристик в параметры внутренней формы обуви.

Выводы по III главе.

Глава IV. Разработка конструкций малосложной ортопедической обуви.

4.1. Реализация медицинских требований на стадии проектирования обуви. Эскизная проработка моделей.

4.2. Изготовление опытных образцов.

4.2.1. Рекомендации по выбору материалов.

4.2.2. Особенности конструкторской проработки модели.

4.2.3. Конструкция вкладной профилированной стельки.

4.2.4. Технология сборки заготовки и обуви.

4.3. Программно-методический комплекс для автоматизированного проектирования и подбора ортопедического снабжения.

4.3.1. Составление программно-реализуемого алгоритма проектирования и подбора ортопедического снабжения.

4.3.2. Проектирование базового модуля стельки. Представление в программе элементов межстелечных слоев и методика их размещения на базовом модуле.

4.4. Оценка разработанной малосложной ортопедической обуви.

Выводы по IV главе.

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Максимова, Ирина Анатольевна

Отклонения от нормального анатомического строения и функционирования опорно-двигательного аппарата человека являются одним из наиболее распространенных серьезных недугов населения. Технический прогресс последнего столетия резко изменил условия жизни человека. Нижние конечности вынуждены приспосабливаться к иным условиям - плоскому твердому опорному грунту, довольно жесткой обуви с узкой носочной частью и высокой приподнятостью пяточной, резкому сокращению передвижения пешком. В этих условиях мышечно-связочный аппарат нижних конечностей лишился необходимой укрепляющей тренировки [1, 2].

Кроме того, само вертикальное положение тела человека с точки зрения биомеханики неблагоприятно для функционирования его опорно-двигательного аппарата ввиду высокого положения общего центра тяжести, малой площади опоры плантарной поверхности стоп и других факторов. Удержание тела в таком положении достигается сложными приспособительными процессами, регулируемыми центральной нервной системой. Все это привело к резкому увеличению числа различных заболеваний и деформаций стоп, к которым добавилось большое количество травм [2].

Статистика свидетельствует, что частота заболеваний костно-мышечной системы среди взрослого населения РФ составляет более 25%, из этого числа на долю статических деформаций стоп приходится более 78% случаев. В отличие от мнения ряда ученых, считающих заболевания костно-мышечной системы уделом лиц пожилого возраста, доказано, что среди 20-29-летнего населения этими заболеваниями страдает 3% лиц, к 30-39 годам частота ортопедических заболеваний возрастает в 2,5 раза, а к 40-49 годам — еще увеличивается [3, 4].

Последствия ортопедических нарушений различны, но всегда носят негативный характер. Так, деформация стопы вызывает общую скелетно-мышечную деформацию. При плоскостопии болевые ощущения возникают не только в области стопы, но и в области колена, таза, а также в различных отделах позвоночника, что, в конечном счете, приводит к ухудшению самочувствия и снижению трудоспособности. Таким образом, становится понятной необходимость своевременной профилактики и лечения подобных заболеваний.

С этой целью традиционно назначаются ортопедическая обувь (малосложная или сложная), либо, если возможно применение бытовой обуви, -вкладные лечебно-профилактические приспособления.

Решением вопросов обеспечения населения ортопедическими изделиями по-прежнему занимается недостаточное количество организаций, что в свою очередь сказывается на времени и качестве выполнения заказов. Так, на Московской фабрике ортопедической обуви заказ на корригирующие стельки выполняется в течение 10-14 дней, а на ортопедическую обувь — около 3 месяцев.

Назначение ортопедического снабжения осуществляется врачом-ортопедом, он же контролирует степень соответствия выполненных ортопедических изделий индивидуальным особенностям стоп пациента и при необходимости вносит коррективы.

Однако, эффективность лечения зависит не только от правильности выбора вида ортопедического снабжения и точности его выполнения. При отсутствии своевременного корригирующего воздействия, патология прогрессирует и лечебная функция выполненного по снятым ранее меркам ортопедического снабжения снижается с каждым днем. Поэтому немаловажную роль в ортопедическом производстве играет временной фактор.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что действенность ортопедического снабжения определяют в первую очередь: индивидуальный подход к лечению; время выполнения заказа.

Обеспечить оба эти требования в условиях современного производства очень сложно, за исключением небольших частных предприятий, чья продукция оказывается чрезмерно дорогой для тех, кто в ней действительно нуждается. Следует учитывать, что за ортопедической обувью обращаются в первую очередь люди старшего возраста, инвалиды, поэтому ценовая политика должна соответствовать покупательской способности этих категорий населения.

Крупными отечественными предприятиями используется традиционная схема изготовления малосложной обуви по подгоночным колодкам, при которой большая часть операций выполняется вручную и существенна по продолжительности. Доля малосложной обуви в объеме их выпуска составляет более 70%, а следовательно, на ее производство уходит большая часть рабочего времени предприятия.

Таким образом, задача разработки конструкций малосложной ортопедической обуви для массового производства, направленная на сокращение временных и материальных затрат, расширение ассортимента выпускаемой продукции, повышение ее качества при сохранении индивидуального подхода к лечению становится особенно актуальной. Учитывая современный уровень развития науки и техники, ряд операций по созданию и подбору конструкций малосложной ортопедической обуви может быть автоматизирован.

Цель диссертации заключается в совершенствовании процессов проектирования, изготовления и подбора малосложной ортопедической обуви с использованием современных технических средств.

Для достижения поставленной цели в работе:

- изучены современные способы диагностики ортопедических нарушений, методы оценки патологий;

- оценен характер, степень и структура морфофункциональных расстройств стоп в исследуемом коллективе;

- проведен анализ медицинских предписаний для назначения ортопедического снабжения;

- выявлены конструктивно-технологические особенности колодок для ортопедической обуви;

- сформулированы требования к малосложной ортопедической обуви;

- выявлены особенности проектирования и изготовления малосложной ортопедической обуви;

- разработана колодка и конструкции малосложной ортопедической обуви;

- изготовлены опытные образцы колодки и обуви;

- проведена апробация полученных результатов.

Методическая основа исследования. В основу работы положен целостный системный подход к решению задачи обеспечения населения малосложной ортопедической обувью соответствующего качества в надлежащие сроки с учетом возможностей современного производства в условиях сложившейся экономической ситуации.

При выполнении работы использованы: теоретические и практические основы анатомии и биомеханики, медицины, конструирования и технологии обуви, материаловедения, искусствоведения, автоматизированных систем; а также методы антропометрии и математической статистики.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке унифицированных заключений и рекомендаций по профилактике наиболее распространенных статических нарушений состояния стоп;

- разработке концепции автоматизированного проектирования конструкций малосложной ортопедической обуви;

- систематизации информации о стопах пациентов, выявлении наиболее распространенных ортопедических нарушений и их сочетаний;

- систематизации информации о видах ортопедического снабжения;

- систематизации информации о специальных деталях ортопедической обуви;

- разработке классификации колодок для ортопедической обуви;

- создании алгоритма подбора и проектирования малосложной ортопедической обуви и лечебно-профилактических приспособлений.

Практическая значимость работы состоит в сокращении временных затрат на выполнение заказов и повышении лечебной и / или профилактической эффективности ортопедического снабжения за счет:

- совершенствования процесса подбора и разработки конструкций малосложной ортопедической обуви и вкладных лечебно-профилактических приспособлений с применением ЭВМ и современных методов диагностики ортопедических нарушений;

- создания баз данных для ведения обследований в режимах скрининга и мониторинга;

- разработки колодки для малосложной ортопедической обуви серийного производства;

- создания конструкций малосложной обуви и проверки их лечебной и профилактической эффективности.

Реализация результатов

Исследования проведены в лабораториях кафедры ТИК, медицинском центре Московской фабрики ортопедической обуви. Внедрение полученных результатов осуществлено на Московской фабрике ортопедической обуви и в учебном процессе на кафедре "Технология изделий из кожи" Московского государственного университета дизайна и технологии.

Апробация работы и публикации

Исследования выполнялись в рамках НИР кафедры технологии изделий из кожи по теме "Разработка научных основ конструирования и технологии производства изделий из кожи с применением информационных систем, новых материалов и методов исследования".

Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технологии изделий из кожи Московского государственного университета дизайна и технологии, международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности" МГУДТ (г. Москва, 1999 г.), V Всероссийской конференции по биомеханике "Биомеханика-2000" (г. Нижний Новгород, 2000 г.), межвузовской юбилейной научно-технической конференции СПГУТД (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), 52 научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 70-летию МГУДТ (г. Москва, 2001 г.), международной конференции "Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности" ВГТУ (г. Витебск, Республика Беларусь, 2002 г.).

По основным направлениям работы опубликовано 11 статей, учебное пособие под грифом УМО "Анализ конструкций малосложной ортопедической обуви и лечебно-профилактических приспособлений", получено свидетельство об официальной регистрации базы данных "База данных для автоматизированного проектирования вкладных приспособлений обуви" (Свидетельство №2000620049 от 11 августа 2000г).

Объем работы

По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 180 страниц текста, включающих 61 рисунок и 14 таблиц. Список использованной литературы содержит 118 источников. Приложение представлены на 172 страницах.

Заключение диссертация на тему "Создание конструкций малосложной ортопедической обуви массового производства"

Общие выводы по работе

1. Исследовано деление ортопедической обуви по степени сложности и проанализированы медицинские предписания по назначению малосложной ортопедической обуви. Дано определение понятию "малосложная ортопедическая обувь" применительно к цели диссертации.

2. Разработана классификация используемых в ортопедической промышленности специальных деталей обуви, что создает предпосылки к формализации назначений специальных деталей в соответствии с установленным диагнозом. Изучены конструкции специальных деталей, применяемых в производстве малосложной ортопедической обуви.

3. На основании изучения и анализа отечественной и зарубежной литературы разработана классификация заболеваний стоп с динамической недостаточностью, детализирующая общую классификацию патологий опорно-двигательного аппарата.

4. Изучены виды и структура ортопедических колодок. Исходя из особенностей колодок для производства ортопедической обуви, ортопедическая колодка, как оснастка производства, представлена в виде 4-х уровневой иерархической системы, отражающей технологическое назначение, конструкции, материал и ассортиментное назначение.

5. Разработаны эксплуатационные, технологические и медицинские требования к малосложной ортопедической обуви.

6. Сформулированы унифицированные медицинские заключения с рекомендациями по выбору вида ортопедического снабжения, а в случае назначения малосложной ортопедической обуви — с рекомендациями по назначению ее специальных деталей.

7. Сформирована база формализованных назначений элементов межстелечных слоев в соответствии с устанавливаемым диагнозом, позволяющая осуществлять их подбор и проектирование в автоматизированном режиме.

8. Предложена конструкция малосложной ортопедической обуви массового производства, содержащая в качестве специальной детали вкладную профилированную стельку, состоящую из базового модуля, элементов межстелечных слоев и покровного слоя. Такая конструкция с одной стороны, позволяет исключить трудоемкое индивидуальное изготовление обуви и ортопедических стелек по колодке, с другой стороны — сохранить индивидуальный подход к лечению путем формирования рельефа стельки из межстелечных элементов в соответствии с установленным в каждом конкретном случае диагнозом.

9. Проведен анализ работы Московской фабрики ортопедической обуви за 2000-2002 год, позволивший сделать следующие выводы:

- на первом месте по частоте встречаемости среди причин обращений на МФОО находятся статические деформации стоп, а в группе нарушений с динамической недостаточностью - относительное укорочение конечности, то есть те патологии, при которых возможно назначение малосложной ортопедической обуви;

- число выполненных заказов малосложной ортопедической обуви мало, что связано с ограниченными производственными возможностями предприятия;

- наибольшее число обращений наблюдается среди женщин в возрасте' старше 59 лет. Однако, малый процент заказов среди женщин 16-59 лет связан не с отсутствием у них патологий, а с нежеланием приобретать обувь с низкими эстетическими показателями до тех пор, пока ношение повседневной не станет практически невозможным.

10. Проведены антропометрические исследования в коллективе женщин в возрасте от 16 до 59 лет. Всего обследовано 650 человек. Антропометрические параметры получены метрическим, плантографическим и тензометрическим методами. Результаты обработки данных показали, что средняя длина стопы в коллективе составляет 240 мм. Анализ антропометрических признаков выборки позволил определить параметры условной средней стопы.

С учетом технологических и медицинских требований параметры условной средней стопы преобразованы в параметры внутренней формы обуви. Разработана конструкторско-технологическая документация на изготовление колодки. Эталон колодки выполнен в материале.

12. Проведен опрос среди покупателей ортопедической обуви с целью выявления их цветовых предпочтений. Разработана коллекция малосложной ортопедической обуви, включающая 30 моделей женских туфель, выполненных в коричневой гамме и предназначенных для носки в весенне-летне-осенний период. Разработаны рекомендации по выбору материалов для изготовления моделей ортопедической обуви. Изготовлен опытный образец обуви. Сформулированы особенности конструкторской проработки модели и технологии ее производства.

13. Рекомендовано на стадии изготовления индивидуальной стельки использовать созданный программно-аппаратный комплекс для автоматизированного проектирования и подбора вкладных ортопедических изделий, значительно сокращающий временные затраты на данные операции.

14. Проведенными тензометрическими исследованиями доказана лечебная эффективность разработанной обуви.

15. Работа имеет социальный эффект, выражающийся в своевременном обеспечении малосложной ортопедической обувью с высокими лечебно-профилактическими и эстетическими свойствами. Экономический эффект может быть получен за счет сокращения временных затрат на изготовление и увеличения объемов производства малосложной ортопедической обуви.

Автореферат диссертации по теме "Создание конструкций малосложной ортопедической обуви массового производства"

На правах рукописи

I

МАКСИМОВА Ирина Анатольевна

СОЗДАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ МАЛОСЛОЖНОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность-05.19.06- Технология обувных и . — . ----

кожевенно-галантерейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

" Москва -¿2003

.0

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и

технологии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Костылева Валентина Владимировна доктор технических наук, профессор Кравец Виктор Анатольевич кандидат технических наук Французова Наталья Викторовна ЗАО МОФ «Парижская коммуна» г. Москва

Защита состоится « 2003 года в на заседании

диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 115998, г. Москва, ул. Садовническая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат разослан « ^^ » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Жихарев А.П.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИБЛИОТЕКА

С О»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена резким увеличением числа ортопедических заболеваний нижних конечностей среди населения, что связано с изменением условий жизни, техническим прогрессом, ухудшением экологии, тенденциями моды и рядом других факторов.

Статистика свидетельствует, что частота заболеваний костно-мышечной системы среди взрослого населения составляет более 25%, из этого числа на долю статических деформаций стоп приходится более 78% случаев.

С целью профилактики и лечения подобных заболеваний традиционно назначаются ортопедическая обувь, либо, если возможно применение бытовой обуви, - вкладные лечебно-профилактические приспособления.

Решением вопросов обеспечения населения ортопедическими изделиями по-прежнему занимается недостаточное количество организаций, что в свою очередь сказывается на времени и качестве выполнения заказов. Так, на Московской фабрике ортопедической обуви заказ на корригирующие стельки выполняется в течение 10-14 дней, а на ортопедическую обувь - около 3 месяцев.

Крупными отечественными предприятиями используется традиционная схема изготовления малосложной ортопедической обуви по подгоночным колодкам, при которой большая часть операций выполняется вручную- и существенна по продолжительности. Доля такой обуви в объеме их выпуска составляет более 70%, а следовательно, на ее производство уходит большая часть рабочего времени.

Однако, эффективность лечения зависит не только от индивидуального подхода, правильности выбора вида ортопедического снабжения и точности его выполнения, но и от временного фактора.

В связи с этим, разработка конструкций малосложной ортопедической

обуви для мелкосерийного производства, направленная на сокращение

- * - * <

' *

временных и материальных затрат, расширение ассортимента выпускаемой продукции, улучшение ее качества при сохранении индивидуального подхода к лечению, становится особенно актуальной.

Цель и задачи работы. Цель диссертации заключается в совершенствовании процессов проектирования, изготовления и подбора малосложной ортопедической обуви с использованием современных технических средств.

Для достижения поставленной цели в работе:

- изучены современные способы диагностики ортопедических нарушений, методы оценки патологий;

- оценен характер, степень и структура морфофункциональных расстройств стоп в исследуемом коллективе;

- проведен анализ медицинских предписаний для назначения ортопедического снабжения;

- выявлены конструктивно-технологические особенности колодок для ортопедической обуви;

- сформулированы требования к малосложной ортопедической обуви;

' - выявлены особенности проектирования и изготовления малосложной ортопедический обуви;

- разработана колодка и конструкции малосложной ортопедической обуви;

- изготовлены опытные образцы колодки и обуви;

- проведена апробация полученных результатов.

Методическая основа исследования. В основу работы положен целостный системный подход к решению задачи обеспечения населения малосложной ортопедической обувью соответствующего качества в надлежащие сроки с учетом возможностей современного производства в условиях сложившейся экономической ситуации.

При выполнении работы использованы: теоретические и практические основы анатомии и биомеханики, медицины, конструирования и технологии обуви, материаловедения, искусствоведения, автоматизированных систем; а также методы антропометрии и математической статистики.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке унифицированных заключений и рекомендаций по профилактике наиболее распространенных статических нарушений состояния стоп;

- разработке концепции автоматизированного_проектирования ........

конструкций малосложной ортопедической обуви;

- систематизации информации о стопах пациентов, выявлении наиболее распространенных ортопедических нарушений и их сочетаний;

- систематизации информации о видах ортопедического снабжения;

- систематизации информации о специальных деталях ортопедической обуви;

- разработке классификации колодок для ортопедической обуви;

- создании алгоритма подбора и проектирования малосложной ортопедической обуви и лечебно-профилактических приспособлений.

Практическая значимость работы состоит в сокращении временных затрат на выполнение заказов и повышении лечебной и / или профилактической эффективности ортопедического снабжения за счет:

- совершенствования процесса подбора и разработки конструкций малосложной ортопедической обуви и вкладных лечебно- . профилактических приспособлений с применением ЭВМ и современных методов диагностики ортопедических нарушений; "

- создания баз данных для ведения обследований в режимах скрининга _ и мониторинга; .

- разработки колодки для малосложной ортопедической обуви серийного производства;

- создания конструкций малосложной обуви и проверки их лечебной и профилактической эффективности.

Реализация результатов. Исследования проведены в лабораториях кафедру ТИК, медицинском центре Московской фабрики ортопедической обуви. Внедрение полученных результатов осуществлено на Московской фабрике ортопедической обуви и в учебном процессе на кафедре "Технология изделий из кожи" Московского государственного университета дизайна и технологии. ____________ _____ _ ._. ___

Апробация работы. Исследования выполнялись в рамках НИР кафедры технологии изделий из кожи по теме "Разработка научных основ конструирования и технологии производства изделий из кожи с применением информационных систем, новых материалов и методов исследования".

Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технологии изделий из кожи, международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности" МГУДТ (г. Москва,' 4999 г.). V Всероссийской конференции по биомеханике "Биомеханика-2000" (г. Нижний Новгород, 2000 г.),-межвузовской юбилейной научно-технической конференции СПГУТД (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), 52 научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 70-летию МГУДТ (г. Москва, 2001 г.), международной конференции "Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности" ВГТУ (г. Витебск, Республика Беларусь, 2002 г.).

Публикации. По основным направлениям работы опубликовано 11 статей,, учебное пособие под грифом УМО "Анализ конструкций малосложной »* ортопедической .¿обуви и лечебно-профилактических приспособлений", получено свидетельство об официальной прп«*™»"»" «—

данных для автоматизированного проектирования вкладных приспособлений обуви." (Свидетельство №2000620049 от 11 августа 2000г).

Структура и объем работы. По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 180 страниц текста, включающих 61 рисунок и 12 таблиц. Список использованной литературы содержит 118 источников. Приложения представлены на 172 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации проведен анализ конструкций малосложной ортопедической обуви с целью выявления ее отличий от бытовой.

Малосложная ортопедическая обувь предназначена для лиц, имеющих умеренно выраженные деформации нижних конечностей. Обувь выпускается увеличенной полноты (до тринадцатой) по специальным ортопедическим колодкам.

С нашей точки зрения, возможен серийный выпуск такой обуви. В этом случае под малосложной ортопедической следует понимать такую обувь, внутренняя форма которой унифицирована и разработана с учетом анатомических изменений нижних конечностей при патологиях, на которые она рассчитана. При этом индивидуальный подход к лечению обеспечивается за счет варьирования профиля вкладной ортопедической стельки, параметры которой учитываются при проектировании внутренней формы обуви. Таким образом, мы считаем, что вкладная профилированная ортопедическая стелька является не отдельным вкладным приспособлением, а специальной деталью разрабатываемой малосложной ортопедической обуви.

В большинстве случаев малосложная ортопедическая обувь назначается при статических деформациях стоп средней степени тяжести, относительном укорочении конечности до 30 мм, реже - при функциональной недостаточности, заболеваниях на фоне функциональной недостаточности и статических деформаций, полой стопе.

Особенностями конструкций малосложной ортопедической обуви, отличающими ее от бытовой являются:

1) наличие специальных деталей:

а) в большинстве конструкций присутствуют вкладные стельки, полустельки, межстелечные слои; " ~ Б) в некоторых конструкциях имеются каблуки специальной формы, жесткие берцы, жесткие бочки, дополнительная шнуровка и т.д.;

2) наличие дополнительного внутриобувного пространства на вкладывание специальных деталей;

3) соответствие внутриобувного пространства особенностям строения стопы каждого заказчика (индивидуальное изготовление обуви).

Соответствие ортопедической обуви возлагаемым на нее функциям, достигается более тщательным подходом к выбору конструкций верха и низа изделия, а также включением в ее структуру специальных, особой формы и размеров, деталей. Оки подразделяются на специальные мягкие, жесткие и металлические детали, а также межстелечные слои и вкладные приспособления. На основе анализа литературы и изучения конструкций; особенностей изготовления и применения специальных деталей ортопедической обуви в условиях производства, составлена их классификация, отвечающая задаче автоматизации процессов их проектирования и подбора, а также позволяющая определить место деталей малосложной обуви в ее структуре.

В первой главе диссертации также сформулирован комплекс требований,

•А

предъявляемых к малосложной ортопедической обуви.

Во второй главе расмотрены медицинские предписания по назначению ортопедической обуви и ее специальных деталей, что позволяет рекомендовать сходные конструкции обуви для групп заболеваний. 1

Составлены унифицированные заключения с рекомендациями по *

I |

назначению ортопедической обуви и лечебно-профилактических ,

приспособлений, а в случае назначения малосложной ортопедической обуви -по применению в ее конструкциях специальных деталей. Для этого разработана классификация патологий опорно-двигательного аппарата, отдельно рассмотрены особенности патологий, влияющие на выбор ортопедического снабжения в группе заболеваний стоп с динамической недостаточностью. Классификация позволяет получить цифровой код патологии, состоящий из 6 цифр, соответствующих признакам, представленным на шести ее уровнях, что отвечает задаче формализации медицинских назначений.

Основной ортопедической деталью в обуви при начальных (неосложненных) степенях продольного и поперечного плоскостопия, боковых отклонениях стопы и относительном укорочении конечности до 30 мм, а также функциональной недостаточности стоп является вкладная стелька или , полустелька с соответствующими межстелечными слоями.

Существуют универсальные конструкции вкладных ортопедических стелек, собираемые из отдельных. готовых элементов и позволяющие в '

короткие сроки создать ортопедическое изделие, соответствующее патологиям стопы конкретного человека. Такая технология как нельзя лучше подходит для решения поставленной в работе задачи.

Конструкция вкладной ортопедической стельки состоит из базового модуля, элементов межстелечных слоев и покровного слоя.

Рельеф стельки формируется на основе установленного диагноза путем комбинирования элементов межстелечных слоев.

Наибольший процент заказов малосложной ортопедической" обуви . приходится на статические деформации стоп. Для формализации диагноза при

всем разнообразии данной группы патологий использована классификация, представляющая группу деформаций стоп со статической недостаточностью в виде совокупности возможных элементарных деформаций отдельных их участков (переднего, среднего или заднего отдела). Заболевания, относящиеся к данной группе, являются комбинацией этих отклонений. Классификация позволяет составить шифр патологии, включающий семь соответствующих элементам деформации ячеек.

За каждым шифром закреплены номера элементов из созданной параллельно базы данных межстелечных слоев. Таким образом, после установления диагноза формируется рельеф корригирующей стельки или делается заключение о необходимости применения ортопедической обуви.

Третья глава диссертации посвящена разработке внутренней формы малосложной ортопедической обуви. Ее основой, как известно, является колодка, которая должна быть разработана на базе антропометрических данных об условной средней стопе в выбранном по определенным признакам коллективе. От правильности преобразования антропометрической информации в параметры обувной колодки с соблюдением медицинских, эксплуатационных, технологических требований, зависит лечебная эффективность создаваемых на ней конструкций обуви.

• Исходя из особенностей колодок для производства ортопедической обуви, известная классификация обувных колодок трансформирована нами применительно к данной группе технологической оснастки. Таким образом, колодка представлена' в . виде 4-х уровневой иерархической системы, отражающей:

- технологическое назначение (I уровень);

- конструкцию (II уровень);

- материал (III уровень);

■ - ассортиментное назначение (IV уровень).

Прежде чем приступить к проектированию обувной колодки, необходимо определить виды патологий, на которые она разрабатывается, выбрать коллектив, в котором будут проведены обмеры, методы и методику исследований.

Для уточнения видов патологий, на которые разрабатывается колодка, и выбора исследуемого коллектива проведен анализ работы московской фабрики ортопедической обуви (МФОО) за 2001-2002 год. Полученная информация позволяет судить о структуре ортопедических нарушений в рассматриваемом коллективе, возрасте пациентов и категориях сложности заказываемой обуви.

Так, статистика по диагнозам основных заболеваний показала, что за указанный период времени на фабрику обратилось 57850 человек. Самый большой процент обращений приходится на статические деформации, патологическую установку стоп и относительное укорочение конечности, то есть именно те патологии, при которых возможно назначение малосложной ортопедической обуви.

По возрастному признаку рассматриваемый коллектив разделен нами на три группы: I - от 0 до 15 лет, II - от 16 до 59 лет и III - старше 59 лет. Такое деление выбрано с учетом восприимчивости стоп к коррекции имеющихся патологий (если это возможно). Среди взрослых пациентов (II-ая и Ш-я группы) 53,2% - женщины и 46,8% - мужчины.

Из обратившихся на фабрику к I - ой группе (дети) принадлежит 35,24% пациентов, ко II - ой - 15,31%, к П1 - ей - 59,91%, т.о. процент людей из II - ой группы мал по сравнению с двумя другими. Определенную долю от их числа составляют пациенты с патологиями стоп, требующими назначения сложной ортопедической обуви, но в этой группе велико число лиц с приобретенными статическими и динамическими деформациями.

Практика показывает, что большая часть людей, относящихся ко И-ой возрастной категории, не обращает должного внимания на возникающие деформации и прибегает к ортопедической помоши гораздо позже, когда

имеется ярко выраженная патология и ношение обычной обуви становится невозможным. В первую очередь к таким пациентам относятся женщины, которые как можно дольше стараются не носить ортопедическую обувь, не отличающуюся высокими эстетическими качествами и не соответствующую * моде. Об этом свидетельствует и статистика - число обращений в III - ей

Г возрастной группе резко возрастает. Поэтому при разработке внутренней

^ формы обуви мы ориентируемся именно на эту группу.

Для получения антропометрических признаков нами выбраны метрический и плантографический методы, как наиболее доступные и достаточно информативные. Для уточнения диагноза мы дополнили их тензометрическими исследованиями. Для получения параметров условной средней стопы при проектировании колодки, выбран метод гипсования.

Обследования проводились в кабинете диагностики медицинского центра МФОО.

Для оценки характера анатомических нарушений при интересующих нас патологиях мы воспользовались созданной базой данных (БД) антропометрических параметров стоп. Эта БД разработана на основе >. исследований правых стоп 500 женщин в возрасте от 30 до 59 лет.

В программу измерений при создании БД вошли следующие признаки: ^ длина стопы, ширина по наружному пучку, по внутреннему пучку, по

■ внутреннему и наружному пучкам, в наиболее широком месте пятки, обхваты по внутреннему и наружному пучкам, через пятку и сгиб, прямого взъема, коэффициенты, характеризующие состояние продольного и поперечногр сводов стопы, углы, характеризующие положение стопы и пятки, отклонение большого пальца.

В исследуемом коллективе понятию "норма" соответствует 22,2% стоп. Распределение деформаций по частоте встречаемости представлено на рисунке 1. По результатам тензометрического исследования относительное укорочение конечности в пределах до 3 см встречается в 16% случаев.

П0ЛМ СТОПА 1%—7 мруе мдюто етдоа

валыус столы 2,4%

аарус переднего отдам 2.4%

варус столы М% ~Л

аапьгус эадн. отдала 10,44 ""

отодаии» I пальца 13,4*

Л

норм« ПМ

поперечно« ллоеаостолм гп

■родопмм плоскостати 20,«*

Рисунок 1 - Распределение патологий в исследуемом коллективе Сравнивая полученные антропометрические данные при патологиях с показателями нормы, можно с уверенностью сказать, что наибольшее влияние на изменение размеров стопы оказывает поперечное плоскостопие (РПОС), особенно в сочетании с отведением 1-го пальца, поэтому оно принято за ведущую деформацию, на которую следует ориентироваться при разработке внутренней формы обуви. Таким образом, объектом наших исследований являются стопы с I—II степенями поперечного плоскостопия, сопровождающиеся отведением большого пальца (до 39°). Как известно, эти деформации часто сочетаются с продольным плоскостопием (I-П степени), боковыми отклонениями стопы, молоткообразной деформацией пальцев. Возможно наличие незначительного (до 30 мм) укорочения нижней конечности. Все это учитывалось при создании колодки и обуви.

Сформированная с учетом вышесказанного выборка дополнена антропометрическими данными, полученными при исследовании правых стоп 150 женщин, имеющих РПОС и дает возможность определить параметры условной средней стопы, необходимые для проектирования рациональной внутренней формы обуви на данную деформацию.

В первую очередь определена длина условной средней стопы. Для этого составлен вариационный ряд и построена вариационная кривая по длине стопы

л,

j

J

в исследуемом коллективе. Рассчитаны параметры вариационного ряда. Установлено, что длина условной средней стопы составляет 240 мм.

Из базы данных сделана выборка стоп с длиной 240 мм, таким образом выделены 109 человек, на основе статистического анализа параметров стоп которых определены признаки условной средней стопы, перечень которых закреплен в ГОСТ 3927-88 "Колодки обувные".

Полученные антропометрические характеристики условной средней стопы преобразованы в параметры обувной колодки с учетом медицинских предписаний и теории перехода от параметров стопы к параметрам внутренней формы обуви (Таблица 1).

. _ Таблица 1 - Параметры разрабатываемой обувной колодки, мм

№л/п Наименование параметра Значение, мм

Стопа Колодка

1 Длина 240 250

2 . Обхват в сечении 0,68/0,72Д 236 239

3 Обхват в сечении 0,55 Д 240 244

4 Обхват через пятку и сгиб 297 302

5 Ширина следа в сечении 0,18Д 58 58

6 Ширина следа в сечении 0,68Д 84 86

Полученная конструкторско-технологическая документация позволила изготовить эталон колодки.

Четвертая глава посвящена разработке конструкций малосложной ортопедической обуви массового производства и проверке их эффективности.

Сформулированы медицинские требования, реализуемые на стадии проектирования ортопедической обуви. Так, по возможности," должно .бытб исключено или максимально снижено локальное давление верха и низа обуви на болезненные участки стопы. Частично это требование решается на стадии проектирования внутренней формы обуви. Но .многое зависит и от конструкции, формы и жесткости подноска, расположения швов в носочно-пучковой части заготовки верха, профиля и жесткости стелечной поверхности, материалов верха и низа обуви.'

I I

Конструкция обуви должна исключить гиперпрессию плантарной поверхности стопы за счет рационального перераспределения нагрузок в зависимости от степени выраженности деформации. Это осуществляется за ! счет применения профилированной стельки, рационального подбора ,

*

материалов стельки и подошвы и применения в обуви каблука высотой не ' более 30 мм. I

Деформация переднего отдела стопы может сопровождаться отеками 4

мягких тканей. Кроме того, объемные параметры стопы изменяются в течение дня, приобретая максимальные значения ближе к вечеру, что приводит к возникновению нежелательного давления на стопу. Это изменение не может "быть компенсировано "за счет эластичной деформации материалов верха. В связи с этим необходимо обеспечить стопе комфортное расположение в обуви в течение суток. Трансформация объема обуви достигается за счет применения в конструкции шнуровых застежек, ленты «велькро» и резиновых вставок.

Ортопедическая обувь должна обеспечить устойчивое положение стопы при стоянии и ходьбе, а также компенсировать стойкие боковые отклонения. Поэтому в конструкциях обязательно применение жесткого задника в -сочетании с профилированной вкладной стелькой, корригирующей вальгусные »

и варусные отклонения стопы. t

С учетом вышеперечисленных требований разработана к о jut екция, л

включающая 30 моделей женских повседневных туфель весенне-летне-осеннего сезона носки. При ее создании уделено особое внимание эстетическим качествам моделей.

Так как ортопедическая колодка имеет широкую наполненную носочную часть, при разработке конструкций обуви продумано уменьшение объема и ширины носочно-пучковой части за счет оптических эффектов, создаваемых сочетанием конструктивно-декоративных линий и цветовых соотношений.

Модели выполнены в теплой, близкой к натуральной коричневой гамме цветов, что согласуется с результатами социологического опроса, проведенного среди женщин указанной возрастной группы (второе место после черного). ^ Разработаны рекомендации по выбору материалов для изготовления

моделей предложенной коллекции. Опытный образец обуви выполнен в материале. При этом технологии сборки заготовки и обуви не отличаются от

V

типовых, применяемых в массовом производстве. На завершающей стадии в медицинском центре в соответствии с установленным диагнозом изготовлена профилированная ортопедическая стелька, реализующая индивидуальный подход к лечению.

С целью сокращения временных затрат на подбор и проектирование вкладных приспособлений обуви (профилированной стельки) разработан программно-методический комплекс, позволяющий в автоматизированном режиме решать следующие задачи:

- получения антропометрических характеристик стоп;

- статистической обработки антропометрических данных;

- диагностики имеющихся патологий нижних конечностей (или уточнения " поставленного врачом диагноза); #

( - получения унифицированных заключений по выбору вида ортопедического

^ снабжения;

- проектирования и подбора ортопедического снабжения.

Комплекс соответствует различным уровням технического оснащения организаций, которые потенциально могут его применять и рекомендуется для обследований детей и взрослых в режиме скрининга и мониторинга в медицинских, профилактических учреждениях, а также в обувных торговых точках, т.к. имеется возможность создания БД, включающей кроме антропометрических характеристик стоп общие сведения о клиентах. Таким образом, у предпринимателя появляется возможность судить о потребителе не . только с точки зрения его психологического портрета, финансовой

состоятельности, но и иметь представление о состоянии его стоп, что позволяет планировать ассортимент обуви, в наибольшей степени отвечающий особенностям формы и размеров стоп и обеспечивающий комфортное состояние организма в целом. *

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ *

1. Исследовано деление ортопедической обуви по степени сложности и проанализированы медицинские предписания по назначению малосложной ортопедической обуви. Дано определение понятию «малосложная ортопедическая обувь» применительно к цели диссертации.

2. Разработана классификация используемых в ортопедической промышленности специальных деталей обуви, что создает предпосылки к формализации назначений специальных деталей в соответствии с установленным диагнозом. Изучены конструкции специальных деталей, применяемых в производстве малосложной ортопедической обуви.

3. На основании изучения и анализа отечественной и зарубежной „ литературы разработана классификация заболеваний стоп с динамической недостаточностью, детализирующая общую классификацию патологий опорно-двигательного аппарата.

4. Изучены виды и структура ортопедических колодок.' Исходя из особенностей колодок для производства ортопедической обуви, ортопедическая колодка, как оснастка производства, представлена в виде 4-х уровневой иерархической системы, отражающей технологическое назначение, конструкции, материал и ассортиментное назначение.

5. Разработаны эксплуатационные, технологические и медицинские требования к малосложной ортопедической обуви.

6. Сформулированы унифицированные медицинские заключения с рекомендациями по выбору вида ортопедического снабжения, а в случае назначения малосложной ортопедической обуви - с рекомендациям по назначению ее специальных деталей.

7. Сформирована база формализованных назначений элементов межстелечных слоев в соответствии с устанавливаемым диагнозом,

V позволяющая осуществлять их подбор и проектирование в автоматизированном

режиме.

8. Предложена конструкция малосложной ортопедической обуви массового производства, содержащая в качестве специальной детали вкладную профилированную стельку, состоящую из базового модуля, элементов межстелечных слоев и покровного слоя. Такая конструкция с одной стороны, позволяет исключить трудоемкое индивидуальное изготовление обуви и ортопедических стелек по колодке, с другой стороны - сохранить индивидуальный подход.к лечению путем формирования рельефа стельки из межстелечных элементов в соответствии с установленным в каждом конкретном случае диагнозом.

9. Проведен анализ работы Московской фабрики ортопедической обуви за 2000-2002 год, позволивший сделать следующие выводы:

^ - на первом месте по частоте встречаемости среди причин обращений на

МФОО находятся статические деформации стоп, а в группе нарушений с динамической недостаточностью - относительное укорочение конечности, то есть те патологии, при которых возможно назначение малосложной ортопедической обуви;

- число выполненных заказов малосложной ортопедической обуви мало, что связано с ограниченными производственными возможностями предприятия;

- наибольшее число обращений наблюдается среди женщин в возрасте старше 59 лет. Однако, малый процент заказов среди женщин 16-59 лет связан не с „отсутствием у них патологий, а с нежеланием приобретать обувь с низкими

эстетическими показателями до тех пор, пока ношение повседневной не станет практически невозможным.

10. Проведены антропометрические исследования в коллективе женщин в возрасте от 16 до 59 лет. Всего обследовано 650 человек. Антропометрические

Г

параметры получены метрическим, плантографическим и тензометрическим методами. Результаты обработки данных показали, что средняя длина стопы в I

коллективе составляет 240 мм. Анализ антропометрических признаков выборки 4

позволил определить параметры условной средней стопы.

С учетом технологических и медицинских требований параметры

условной средней стопы преобразованы в параметры внутренней формы обуви.

Разработана конструкторско-технологическая документация на изготовление

колодки. Эталон колодки выполнен в материале.

12. Проведен опрос среди покупателей ортопедической обуви с целью

выявления их цветовых предпочтений. Разработана коллекция малосложной

ортопедической обуви, включающая 30 моделей женских туфель, выполненных

в коричневой гамме и предназначенных для носки в весенне-летне-осенний

период. Разработаны рекомендации по выбору материалов для изготовления ;

моделей ортопедической обуви. Изготовлен опытный образец обуви. *

к

Сформулированы особенности конструкторской проработки модели и >

технологии ее производства. 4

15. Рекомендовано на стадии изготовления индивидуальной стельки использовать созданный программно-аппаратный комплекс для , автоматизированного проектирования и подбора вкладных ортопедических изделий, значительно сокращающий временные затраты на данные операции.

. 16. Проведенными тензометрическими исследованиями доказана лечебная эффективность разработанной обуви.

17. Работа имеет социальный эффект, выражающийся в своевременном обеспечении малосложной ортопедической обувью' с высокими лечебно-профилактическими и эстетическими свойствами. Экономический эффект

может быть получен за счет сокращения временных затрат на изготовление и увеличения объемов производства малосложной ортопедической обуви.

. ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Г)

' 1. Фукин В.А., Костылева В.В., Титова B.C.,

Живулин И.В., Максимова И.А. Автоматизированное проектирование и

к>

подбор вкладных приспособлений обуви.//Кожевенно-обувная промышленность, 1999, №5 2. Максимова И.А., Костылева В.В., Чукашев B.C., Костюхова Ю.С. Оценка морфофункционального состояния стоп в автоматизированном режиме.//Кожевенно-обувная промышленность, 1999, №12 , 3. Максимова И.А., Костылева Ю.В., Чукашев B.C.,

Титова B.C. Классификация ортопедических колодок.//Кожевенно-обувная промышленность, 2000, № 2 4. Костюхова Ю.С., Костылева В.В., Орешникова Е.А., Максимова И.А.

i

Программный комплекс автоматизированного проектирования вкладных ортопедических стелек. /Сборник научных трудов кафедры технологии ^ ' изделий из кожи МГУДТ. - М.: НИЦ "Инженер", 2000

^ 5. Аветисова A.A., Бурмистрова Е.А., Костылева В.В., Максимова И.А.

V Формализация медицинских назначений при статических деформациях.

/Тезисы докладов 52 научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 70-летию университета. - М.: МГУДТ, 2000

6. Живулин И.В., Максимова И.А. К вопросу о деформациях стоп в детском возрасте. / V Всероссийская конференция по биомеханике. Тезисы докладов. - Нижний Новгород: ИПФ РАН, 2000

7. Фукин В.А., Костылева В.В., Ключникова В.М., Максимова И.А. Автоматизация проектирования и подбора вкладных ортопедических

21

j

приспособлений обуви. /V Всероссийская конференция по биомеханике. Тезисы докладов. - Нижний Новгород: ИПФ РАН, 2000 8. Максимова И.А., Костылева В.В., Синева О.В. Антропометрические исследования стоп детей. /Материалы юбилейной научно-технической конференции. - 4.1. - СПб.: СПГУТД, 2000

9. Аветисова A.A., Бурмистрова Е.А., Костылева В.В., Максимова И.А. Классификация заболеваний стоп с динамической недостаточностью для

обоснованного подбора ортопедического снабжения. /Сборник докладов международной конференции «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности»: Республика Беларусь, Витебск: ВГТУ, 2000 - ' - ' -----

Ю.Костылева В.В., Максимова И.А., Аветисова А.А. Формализация медицинских назначений при динамической недостаточности стоп. /Юбилейный международный сборник научных трудов "Исторические аспекты и достижения ученых-обувщиков", Шахты, 2001

11.Костылева В.В., Максимова И.А., Аветисова А.А. Классификация заболеваний стоп с динамической недостаточностью. /Юбилейный международный сборник- научных трудов "Исторические аспекты и достижения ученых-обувщиков", Шахты, 2001 *

12.Костылева В.В., Киселев С.Ю., Костюхова Ю.С., Максимова И.А. (

/

Свидетельство об официальной регистрации базы данных /База данных для автоматизированного проектирования вкладных приспособлений -обуви/ Свидетельство №2000620049 от 11 августа 2000г.' -

1

2.00J-/I f ?S7o

P 195 7«

I