автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Создание и внедрение адаптивной системы автоматической стабилизации температуры полосы при прокатке прецизионных сплавов

кандидата технических наук
Кареев, Сергей Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Создание и внедрение адаптивной системы автоматической стабилизации температуры полосы при прокатке прецизионных сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кареев, Сергей Михайлович

ВВЩЕНИЕ

Глава первая. Задача стабилизации температуры и толщины полос при горячей црокатке прецизионных сплавов ^

1.1. Технология цроцесса горячей прокатки прецизионных сплавов ^^

1.2. Системы автоматического регулирования температуры прокатки с помощью промежуточных подогревательных устройств ^^

Выводы

Глава вторая. Исследование процесса промежуточного подогрева на стане "400" ЛСПЗ как объекта управления температурным режимом прокатки в чистовой группе

2.1. Роликовая подогревательная печь стана "400" ЛСПЗ 4i

2.2. Построение математической модели процесса промежуточного подогрева раската то

2.3. Экспериментальное исследование процесса промежуточного подозтрева раската в роликовой печи стана "400" ЛСПЗ

2.4. Исследование чистовой группы стана "400" как объекта передачи возмущений температуры и толщины полосы ^т

Выводы •

Глава третья. Структура и алгоритм системы автоматической стабилизации средней температуры раската на входе чистовой группы стана

3.2. Формализация задачи уцравления процессом промежуточного подогрева раската

3.3. Синтез квазиоптимального алгоритма управления . i09

Выводы

Глава четвертая. Аналитическое исследование и статистическое моделирование на ЭВМ алгоритма управления процессом промежуточного подогрева

4.1. Аналитическое исследование алгоритма управления процессом промекуточного подогрева i

4.2. Разработка методики инженерного расчета параметров алгоритма управления '^о

4.3. Статистическое моделирование работы алгоритма управления процессом промежуточного подогрева •'^'

Выводы

Глава пятая. Создание и внедрение системы автоматической стабилизации температуры подката на входе чистовой группы стана "400" ЛСПЗ 'IbZ

5.1. Структура и функциональные узлы САСТП стана "400" ЛСПЗ

5.2. Алгоритм функционирования вычислительного устройства САСШ ^»^

5.3. Экспериментальное исследование САСТП в промышленных условиях стана "400" ЛСПЗ ''' У

Выводы {3\ ЗШШЧЕНИЕ ПРЙЕОЖЕНШ

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кареев, Сергей Михайлович

ХХУ1 съезд КПСС поставил перед черной металлургией задачу коренного улучшения качества продукции и увеличения производительности металлургического оборудования с минимальными капитальными затратами. Это означает, что указанный эффект должен быть получен в основном на действующем металлургическом оборудовании путем совершенствования технологии и автоматизации цро-изводственных цроцессов.

Ванным резервом повышения качества проката из црецизион-ных сплавов, оцределяющих прогресс приборостроения во многих областях современной техники, является совершенствование технологии их прокатки путем стабилизации заданного температурного режима. Структура и, следовательно, физико-механические свойства црецизионных сплавов в значительной мере зависят от режима их обработки в горячем состоянии и в особенности в последних цроходах чистовой прокатки. Кроме того, колебания температуры металла приводят к возникновению разнотолщинности горячекатан-ных полос вследствие изменения сопротивления деформации и давления металла на валки. Стабилизация заданного температурного режима чистовой црокатки способствует увеличению производительности стана за счет сокращения времени простоев из-за отказов прокатного оборудования.

Особенность технологии прокатки прецизионных сплавов заключается в том, что большинство сплавов по условиям пластичности и требованиям к конечной структуре не может быть прокатано с одного нагрева заготовки, поэтому на специализированных прокатных станах предусмотрен цромежуточный подогрев раската в печах, для поддержания относительно узкого общего диапазона температур металла. Однако отклонения температуры металла на входе печи, возмущения со стороны системы отопления печи, а также зависимость режима нагрева от теплофизических свойств и геометрических размеров металла при наличии широкой номенклатуры сплавов и типоразмеров раската практически исключают возможность точного поддержания заданного температурного режима окончательной прокатки без специальных средств контроля температуры металла и автоматического управления режимом его подогрева.

В то же время ряд особенностей процесса цромежуточного подогрева как объекта управления, такие как возможность измерения температуры раската лишь вне печи, задержка информации о конечной температуре раската относительно управляющего воздействия, наличие неконтролируемых возмущений параметров объекта управления, помехи в каналах измерения температуры металла и др., затрудняют реализацию автоматических систем управления такого типа. В настоящее время отсутствует систематизированный подход к решению задачи управления процессом промежуточного подогрева, с учетом перечисленных его особенностей. Известные по материалам отечественной и зарубежной литературы системы разрабатывались без учета точной математической модели объекта, а также без оптимизации процесса управления.

Настоящая диссертационная работа ставила своей целью проведение комплекса научно-исследовательских работ на предмет определения структуры и параметров адаптивной системы управления процессом промежуточного подогрева, стабилизирующей температурный режим чистовой группы стана горячей прокатки прецизионных сплавов и толщину горячекатанных полос, а также разработку инженерной методики расчета таких систем. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- теоретическое и экспериментальное исследование цроцесса промежуточного подогрева как объекта управления, построение ма тематической модели цроцесса для рабочего диапазона температур металла;

- теоретическое и экспериментальное исследование характера возмущений, воздействующих на процесс промежуточного подогрева;

- исследование температурного режима црокатки и передаточных функций по возмущениям температуры и толщины нецрерывной чистовой группы стана;

- оцределение рациональной структуры системы автоматической стабилизации температуры подката;

- синтез оптимального алгоритма управления цроцессом цроме-жуточного подогрева, разработка методики инженерного расчета параметров системы;

- исследование процесса управления с помощью математического моделирования;

- разработка и техническая реализация системы автоматической стабилизации температуры подката стана "400" ЛСПЗ;

- промышленное исследование системы автоматической стабилизации температуры подката стана "400" ЛСПЗ.

В первой главе рассмотрены особенности технологического цроцесса и оборудования специализированных станов горячей црокатки прецизионных сплавов. Дан обзор существующих отечественных и зарубежных систем регулирования температуры црокатки с помощью промежуточных подогревательных устройств на станах горячей прокатки, отмечены тенденции их развития, проведена классификация систем по типу исполнительных органов и методов компенсации возмущений, воздействующих на объект управления.

Во второй главе цроведен анализ теоретической модели цроцесса промежуточного подогрева и предложена математическая модель, обладающая достаточной точностью и пригодная для целей адаптивного управления. Показано, что для управления реальным цроцессом с расцределенными параметрами можно использовать модель с сосредоточенными параметрами, относительно средних температур раската на входе и выходе печи. Цроведены экспериментальные исследования процесса нагрева раската в проходной роликовой печи стана "400". С помощью аппроксимации экспериментальных кривых теоретической зависимостью получены оценки параметров процесса нагрева. Получены статистические характеристики возмущений температуры печи. Исследованы закономерности формирования температурного профиля раската на входе и выходе печи. Рассмоарена линеаризованная математическая модель температурных.: условий прокатки в чистовой группе стана "400". Получены значения технологических коэффициентов для ряда характерных типоразмеров, прокатываемых на стане. Проанализированы коэффициенты передачи возмущений температуры и толщины полосы для клетей и межклетевого промежутка, а также в целом от выхода роликовой печи к выходу чистовой группы. Получена линеаризованная зависимость температуры и толщины полосы на выходе чистовой группы от температуры металла на выходе печи. Приведены результаты экспериментального исследования этой зависимости.

В третьей главе обоснован выбор структуры системы управления процессом промежуточного подогрева, предусматривающей контроль температуры раската на входе и выходе печи и формирование управляющего воздействия в виде задания времени подогрева каждого раската с использованием нелинейной адаптивной математической модели цроцесса. Показано, что задача стабилизации средней температуры раскатов на выходе печи цри наличии неконтролируемых параметров цроцесса, помех и задержки информации о конечной температуре раската относительно управляющего воздействия может быть сформулирована как задача оптимального стохастического управления частично наблюдаемым дисщ)етным случайным процессом. Рассмотрены особенности постановки такой задачи: необходимость задания априорной плотности распределения вектора параметров процесса и разностных стохастических уравнений динамики изменения параметров, необходимость выполнения условия физической реализуемости управления. Проведен синтез ква-зиоптималъного алгоритма управления по критерию минимума среднеквадратичной ошибки стабилизации выхода с использованием текущей линеаризации модели объекта и методов линейной теории оптимального стохастического управления. Приведены структуры устройств, реализующих этот алгоритм.

В четвертой главе получены реккурентные соотношения, реализующие дискретный алгоритм управления для нелинейной модели процесса, сокращающие объем вычислений и пригодные для реализации на мини-УВМ. Показана ассимптотическая устойчивость алгоритма управления и проанализщювана точность стабилизации выхода объекта в установившемся режиме регулирования. Разработана методика и выполнено математическое моделирование процесса управления для различных условий, показана возможность упрощения алгоритма управления. Разработана методика инженерного расчета априорного математического ожидания и корреляционной матрицы вектора параметров, необходимых для оптимальной настройки алгоритма.

Пятая глава посвящена вопросам реализации системы автоматической стабилизации температуры полосы (САСТП/ на стане "400" ЛСПЗ. Приведена структура, аппаратный состав системы, алгоритм функционирования управляющего вычислительного устройства

15ВСМ-5. Проведены исследования системы в промышленных условиях. Получены сравнительные статистические оценки точности стабилизации средней температуры раската при автоматическом регулировании и без регулирования.

Диссертационная работа является результатом исследований и практических разработок по созданию САСТП, цроводившихся под руководством автора на полосовом стане "400" горячей прокатки цре-цизионных сплавов Ленинградского сталепрокатного завода. САСТП введена в эксплуатацию в 1980 г. и работает до настоящего времени. Система обеспечивает точность стабилизации средней температуры раскатов на входе чистовой группы стана +10 град на 98-99$ общего их количества. Шксимальные отклонения средней толщины готовых полос уменьшились от +0,15 мм до +0,05 мм. САСТП способствует повышению стабильности структуры горячекатанных полос. Внедрение системы позволило увеличить производительность стана на, 2,5% за счет совращения времени простоев из-за отказов црокат-ного оборудования. Годовой народнохозяйственный экономический эффект, полученный в результате внедрения САСТП на стане "400" ЛСПЗ, составил 245 тыс .руб.

Полученные результаты используются в проводимых в настоящее время отделом автоматизации ВНИИМЕТМА.Ш работах по созданию САСТП на стане "300" Уральского завода прецизионных сплавов, САС температуры полосы агрегата термообработки ОКБ-2169 Ленинградского сталепрокатного завода, а также при разработке матобеспечения АСУТП стана "560" горячей прокатки завода "Серп и Молот".

Заключение диссертация на тему "Создание и внедрение адаптивной системы автоматической стабилизации температуры полосы при прокатке прецизионных сплавов"

ВЫВОДЫ

1. Внедренная система автоматической стабилизации температуры подката (САСТП) обеспечила возможность автоматического управления промежуточным подогревом с учетом начальной температуры раската и компенсацией неконтролируемых возмущений на основании информации о выходной температуре раската.

2. САСТП включает фотоэлектрические пирометры, установленные на входе и выходе печи, мини-УВМ, систему управления печным рольгангом, а также ряд блоков сопряжения УВМ с объектом управления.

В зависимости от средней температуры раската на входе печи и текущих условных оценок параметров математической модели задается время подогрева, обеспечивающее заданную температуру на выходе печи. Коррекция условных оценок осуществляется после измерения средней температуры раската на выходе печи.

3. Статистический анализ ошибки средней тешературы раската на выходе печи показал, что распределение вероятности ошибки можно с достаточной точностью аппроксимировать нормальным законом с параметрами^ = 11,41 град. , 8ве = -2 ,81 град, без регулирования и 5'^89^= 4,14 град., 89г = +0,18 град, при регул1рова-нии. Доля раскатов, отклонения средней температуры которых не превышает +10°С увеличивается от 60,5$ до 98,4$ цри работе САСТП.

4. Эксплуатация САСТП показала, что система обеспечивает уменьшение максимальных отклонений средних температур раскатов от +35 град до +10 град на 98,4$ общего количества раскатов, а также снижение максимальных отклонений толщины готовых полос от 40,15мм до +0,05 мм. САСТП способствует повышению стабильности структуры горячекатанных полос. Внедрение системы позволило увеличить производительность стана на 2,5$ за счет сокращения времени простоев из-за отказов и поломок электрического и механического оборудования чистовой группы стана. Годовой народнохозяйственный экономический эффект от внедрения САСТП только за счет увеличения производительности стана составил 245 тыс .руб.

ЗАШНЕНИЕ

В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования процесса горячей прокатки прецизионных сплавов на специализированном прокатном стане. Большое внимание уделено исследованию процесса промежуточного подогрева раската в печи как объекта управления температурным режимом чистовой группы и изучению характера возмущений, воздействующих на технологический процесс в нормальном режиме работы агрегата. Определена рациональная структура САСТП, учитывающая характерные особенности объекта уцравления; методами теории стохастического управления цроведен синтез квазиоптимального алгоритма стабилизации средней температуры раската на входе чистовой группы. Выполнено исследование эффективности первой отечественной САСТП в промышленных условиях на стане "400" Ленинградского сталепрокатного завода.

1. Сделан обзор существующих систем автоматического регулирования температуры прокатки с помощью промежуточных подогревательных устройств. Показано, что известный регулятор, использующий линейную модель нагрева, нуждается в совершенствовании математической модели и оптимизации процесса управления для обеспечения высокой точности в широком диапазоне изменения температуры металла при подогреве.

2. Предложена приближенная нелинейная математическая модель нагрева термически тонкого раската излучением и конвекцией для реального диапазона температур промежуточного подогрева, отличающаяся высокой точностью и простотой. Показано, что преобразование температурного профиля раската при подогреве можно описать моделью с сосредоточенными параметрами относительно средних температур раската на входе и выходе печи, времени подогрева и средней температуры зоны подогрева, а также моделью выравнивания регулярного температурного перепапа по длине раската.

3. В результате экспериментального исследования процесса нагрева раската в роликовой печи стана "400" получены оценки эффективных значений коэффициентов излучения и конвекции; установлено, что действительная эффективная температура печи существенно ниже температуры регистрируемой стационарной термопарой, под сводом печи, и не поддается прямому контролю в нормальном режиме работы агрегата; отклонения температуры металла на входе печи от расчетного значения обусловлены раэросом средних температур раскатов, связанным с ручным управлением механизмами черновой группы, до +30°С, отклонением температуры заготовок при нагреве под прокатку до +20°С, регулярным температурным перепадом по длине раската до +25°С; корреляционная функция колебаний температуры печи аппроксимируется экспоненциальной зависимостью.

4. В результате теоретического и экспериментального исследования температурных условий прокатки в чистовой группе стана "400" ЛСПЗ показано, что основная часть возмущения температуры металла на выходе печи (70-84$) переходит в возмущение температуры конца прокатки, при этом отклонения конечной толщины соответствуют 1,5--4,5мкн/град.

5. Обоснован выбор структуры адаптивной САСТП. С учетом особенностей процесса промежуточного подогрева как объекта управления таких, как нелинейность функциональных связей, возможность измерения температуры раската только на входе и выходе печи, задержка информации о конечной температуре раската относительно- управляющего воздействия, наличие неконтролируемых возмущений параметров рациональной является структура САСШ, предусматривающая контроль средней температуры раската на входе и выходе печи, задание времени подогрева для каждого раската с использованием нелинейной адаптивной математической модели процесса, модификацию параметров модели по результатам измерения средней температуры раската на выходе печи.

6. В результате анализа процесса промежуточного подогрева как стохастического объекта показано, что задача стабилизации средней температуры раската на выходе печи может быть сформулирована как задача оптимального стохастического управления частично наблюдаемым дшяфетным случайным процессом.

7. Путем построения текущей линеаризованной модели объекта получен квазиоптимальный алгоритм управления, минимизирующий дисперсию ошибки стабилизации средней температуры раската.

8. В результате аналитического исследования алгоритма управления получены относительно простые реккурентные соотношения, позволяющие со1фатить объем вычислений при реализации алгоритма и удобные для использования на ЯВМ в реальном масштабе времени; показана ассимптотическая устойчивость алгоритма управления; оценена предельная точность регулирования в установившемся режиме.

9. Разработана методика и проведено статистическое моделирование процесса управления на ЭВМ, подтвердившее эффективность адаптивного алгоритма управления при реальных на практике величинах отклонений параметров объекта управления от исходных параметров модели.

10. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили разработать и внедрить первую отечественную САСТП при прокатке прецизионных сплавов на стане "400" ЛСПЗ. Оригинальность использованных технических решений подтверждена двумя авторскими свидетельствами.

11. Внедрение САСТП на стане "400" ЛСПЗ обеспечило уменьшение максимальных отклонений средней температуры раската на входе чистовой группы в 3,5 раза, средней толщины полос в 3 раза; производительность стана увеличилась на 2,5$. САСТП способствует повышению стабильности структуры горячекатаных полос. Годовой народнохозяйственный экономический эффект от внедрения САСТП составил 245 тыс.руб.