автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Современные подходы к ранней диагностике и медицинской реабилитации лиц опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника

кандидата медицинских наук
Шалыгина, Ольга Ивановна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Современные подходы к ранней диагностике и медицинской реабилитации лиц опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Шалыгина, Ольга Ивановна

Список принятых сокращений.

Введение.!.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные подходы к диагностике и медицинской реабилитации профессиональных контингентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

1.1. Новые компьютерные технологии в ранней диагностике и медицинской реабилитации функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий.

1.2. Современные технологии медицинской реабилитации для коррекции функциональных нарушений позвоночника у профессиональных контингентов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Характеристика применяемых методов исследования.

2.2.1. Традиционные методы диагностики.

2.2.2. Современные методы диагностики.

2.3. Характеристика применяемых современных технологий медицинской реабилитации.

Глава 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ЛИЦ

ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА У

СПЕЦКОНТИНГЕНТА.

4.1. Анализ современных компьютерных технологий в ранней диагностике функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий.

4.2. Сравнительная эффективность применения современных технологий медицинской реабилитации и традиционных подходов лечения в коррекции функциональных заболеваний позвоночника у спасателей.

Глава 5. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ И ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА ДО И ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОГО

ЛЕЧЕНИЯ.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Шалыгина, Ольга Ивановна

Актуальность темы

Анализ дисквалификации у лиц опасных профессий показал тенденцию к росту заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, а также опорно-двигательного аппарата. В немногочисленных исследованиях последних лет имеются лишь единичные сведения о возникновении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у лиц опасных профессий, данные эти противоречивы и не носят системного характера [146, 147, 148, 149].

Вместе с тем по данным статистических отчетов работников водного транспорта, военно-воздушных сил и гражданской авиации имеется тенденция к увеличению частоты функциональных нарушений позвоночника [135, 136, 223, 236]. В то же время исследованиями многих авторов доказано, что диагностика дегенеративного-дистрофических заболеваний позвоночника осуществляется на поздних стадиях, а профилактические мероприятия практически не проводятся [225, 226, 227].

До настоящего времени не изученными остаются вопросы частоты и распространенности дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у участников локальных конфликтов и ликвидаторов последствий чрезвычайных ситуаций, а также вопросы дисквалификации спецконтенгента с данной патологией. Следует отметить, что потребности службы медицины катастроф и практического здравоохранения настоятельно требуют изучения этих проблем.

В исследованиях последних лет приводятся данные о роли компьютерных технологий для диагностики функциональных нарушений позвоночника, в тоже время у лиц опасных профессий эти вопросы практически не изучены [149, 200, 201, 202].

В последнее время появились исследования, в которых авторы с помощью компьютерных технологий выявляют нарушения адаптации, ранние формы соматических заболеваний, в тоже время не учитывается разрешающая способность каждого метода и чаще всего отсутствует количественная характеристика определяемых параметров. Так по данным В.А. Загрядского (1999) показано, что большинство применяемых компьютерных методик не соответствует стандартам ГОСТа и дают неправильную интерпретацию полученных данных. Вместе с тем, воздействия экстремальных факторов в чрезвычайных ситуациях на организм спасателей диктует необходимость разработки новых диагностических и реабилитационных компьютерных технологий, отличающихся высокой диагностической и клинической эффективностью, информативностью и воспроизводимостью получаемых результатов, физиологичностыо технологии, а также простотой и компактностью стандартного аппарата обеспечения [165, 166, 167, 168, 169].

Исследователями ВЦМК «Защита» на основе системного подхода разработаны методы ранней диагностики нарушения уровня функциональных резервов организма, преморбидных состояний и ранних форм ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы с помощью современных компьютерных технологий [70, 71, 72, 73, 74, 201] кроме того, ими доказана необходимость использования современных критериев эффективности реабилитационных мероприятий и создания системы долгосрочного прогноза. Однако, до настоящего времени остаются неразработанными проблемы ранней диагностики функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий с помощью новых компьютерных технологий и методы их коррекции. Вместе с тем практика медицины катастроф и медицинское обеспечение локальных конфликтов требует решения этих вопросов. В связи с этим актуальной задачей становится ранняя диагностика и коррекция функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий с целью повышения их профессионального здоровья, надёжности и долголетия.

Цель исследования

Изучить возможности ранней диагностики функциональных нарушений позвоночника с помощью новой компьютерной технологии «ИСДФС» и разработать современные программы медицинской реабилитации с применением лазеропунктурной и микроволновой резонансной терапии для повышения профессиональной надежности у лиц опасных профессий.

Задачи исследования

1. Провести анализ частоты, распространенности и дисквалификации лиц опасных профессий с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

2. Изучить сравнительную эффективность применения современных компьютерных технологий: интегральной системы диагностики по репрезентативным акупунктурным точкам «ИСДФС», «АМСАТ» и «Фолль» для ранней диагностики функциональный нарушений позвоночника у спасателей.

3. Оценить эффективность лазеропунктурной и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз для купирования болевого синдрома и коррекции других клинических проявлений функциональных нарушений позвоночника у спецконтингента.

4. По данным динамического наблюдения оценить результативность применяемых технологий и методов коррекции у лиц опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника.

Научная новизна

- Впервые у лиц опасных профессий изучена распространенность функциональных нарушений позвоночника и установлено, что она диагностируется в 20-25 % случаев.

- При анализе полученных данных показано, что за последние три года имеется тенденция к увеличению дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у спасателей, которые соответственно составили в 2000 году - 22,3%; в 2001 году - 23,7%, в 2002 году - 25,2%, а также показателей дисквалификации спецконтингента с данной патологией: в 2000 году - 22,8%; в 2001 году - 23,9%; в 2002 году - 30,8%.

- Впервые установлено, что применение интегральной системы диагностики функционального состояния по репрезентативным акупунктурным точкам «ИСДФС» высокоэффективно при ранней диагностики функциональных нарушений позвоночника. Так по нашим данным результативность выявления функциональных нарушений позвоночника у спецконтингента с применением «ИСДФС» составила 9798%, в то время как с применением других компьютерных технологий: «АМСАТ» - (75-78%); «Фолль» - (71-73%).

- Впервые оценена эффективность применения лазеропунктуры и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз, которые позволяют купировать болевой синдром в 92% случаев и коррегировать другие клинические проявления функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий в 84-86% случаев.

- Впервые показано, что применение портативной аппаратуры для проведения лазеропунктурной («АГНИС-01», «Мотылек-7») и микроволновой резонансной терапии («Пролог-02») с целью купирования болевого синдрома и других клинических проявлений функциональных нарушений позвоночника на этапе экстренной реабилитации доказала свою высокую эффективность по сравнению с традиционными методами.

- Доказано, что ранняя диагностика и своевременная коррекция функциональных нарушений позвоночника, способствует повышению уровня профессионального здоровья у лиц опасных профессий.

Практическая значимость работы

- Полученные данные по ранней диагностике функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий могут использоваться в условиях специализированных медицинских центров, для скринингового обследования специалистов спасательных формирований, а также в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих отделения и кабинеты медицинской реабилитации.

- Разработанная интегральная система диагностики функционального состояния и коррекции по репрезентивным акупунктурным точкам «ИСДФС» характеризуется высокой эффективностью для раннего выявления и медицинской реабилитации функциональных нарушений позвоночника у спецконтингента в сравнении с другими компьютерными технологиями.

- Апробированная методика применения лазеропунктуры и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз при функциональных нарушениях позвоночника может эффективно использоваться на этапах экстренной реабилитации, в центрах профилактической и медицинской реабилитации участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также может быть рекомендована для внедрения в различные министерства и ведомства, принимающие участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение интегральной системы диагностики функционального состояния «ИСДФС» по репрезентативным акупунтурным точкам высокоэффективно при ранней диагностике функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий (результативность выявления составляет 97-98%).

2. Применение лазеропунктуры и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз позволяет купировать болевой синдром в 92% случаев и коррегировать функциональные нарушения позвоночника у лиц опасных профессий в 84-86% случаев.

Аиробация работы

Основные материалы и положения диссертации доложены на Международной научной конференции «Новые технологии восстановительной медицины в системе профессиональной и медицинской реабилитации участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Москва 1999 г.); в ходе проведения Всероссийской школы-семинар «Лазеры в военной медицине» (Москва 2000 г.); на Европейском семинаре ИКАО «Безопасность, стратегия медицинской профилактики и реабилитации летного состава» (Москва 2000 г.); на Всероссийской научно - практической конференции «Новые технологии медицинской реабилитации в физиотерапии и курортологии» (Сочи 2000 г.); на научно-практической конференции «Современные технологии в физиотерапии и курортологии (достижения и перспективы)» (Томск 2000 г.); на втором научно-практическом конгрессе ААКЭМР «Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья» (Москва 2000 г.); на научно-практической конференции, посвященной 100-летнему юбилею московской областной больницы восстановительного лечения «Актуальные вопросы медицинской реабилитации военных и инвалидов» (Москва 2001 г.); на IV Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация - 2001» (Сочи 2001 г.); на I Международной конференции, посвященной 10-летию Академии медико-технических наук РФ «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван 2003 г.); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к методам фармакологической коррекции в профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (Москва, 2003 г.); на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий» (Москва 2004 г.).

Реализация работы и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования используются в научной работе, при изложении лекционного курса и проведении практических занятий со слушателями кафедры «Физической реабилитации и спортивной медицины с курсом восстановительной медицины» РМАПО и кафедры «Медицинской реабилитации и физических методов лечения с курсом традиционных методов лечения» ГИУВ МО РФ. Результаты исследования внедрены в практику работы 6ЦВКГ, 7ЦВКГ, Клинико-диагностического комплекса №1 ГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова», бассейновых больниц ряда регионов России, Марфинского ЦВКС и Адлеровского военного санатория.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 работы в рецензируемых отечественных и зарубежных медицинских журналах. Материалы исследования легли в основу 2-х учебно-методических пособий.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 14 рисунками. Список использованной литературы включат 353 работы, из них 262 отечественных и 91 иностранных источников.

Заключение диссертация на тему "Современные подходы к ранней диагностике и медицинской реабилитации лиц опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника"

ВЫВОДЫ

1. Анализ изучения распространенности дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у лиц опасных профессий свидетельствует о том, что в 20-25% случаев у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций выявляются функциональные нарушения позвоночника, для определения которых необходимо раннее проведение современных методов компьютерной диагностики.

2. Применение интегральной системы диагностики функционального состояния «ИСДФС» по репрезентативным акупунктурным точкам высокоэффективно при ранней диагностике функциональных нарушений позвоночника у спасателей. Результативность выявления функциональных нарушений позвоночника с применением «ИСДФС» составляет 97-98%, с применением других компьютерных технологий: «АМСАТ» - (75-78%); «Фолль» - (71-73%).

3. Применение разработанной и апробированной методики лазеропунктурной и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз позволяет успешно купировать болевой синдром у спецконтингента в 92% случаев, эффективно коррегировать другие клинические проявления функциональных нарушений позвоночника у спасателей в 84-86%) случаев, значительно сократить сроки лечения с 30 дней до 10-15 дней без фармакологической поддержки.

4. Улучшение показателей психофизиологического состояния и вегетативного статуса после проведенного лечения у спасателей с функциональными нарушениями позвоночника свидетельствует об эффективности выполненной коррекционной и восстановительной программ медицинской реабилитации у данной категории пациентов.

5. Ранняя диагностика и своевременная коррекция функциональных нарушений позвоночника с помощью современных медицинских технологий способствует повышению уровня профессионального здоровья у лиц опасных профессий.

6. Компактность стандартного аппаратного обеспечения, простота, высокая информативность, чувствительность и воспроизводимость, разработанной новой компьютерной технологии «ИСДФС» позволяет использовать ее активно для скринингового обследования и лечения участников локальных конфликтов, а так же специалистов поисково-спасательных формирований на этапе экстренной медицинской реабилитации, кроме того она может быть рекомендована для широкого внедрения в работу различных министерств и ведомств, участвующих в ликвидации последствий ЧС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий необходимо проведение компьютерной диагностики с помощью современной медицинской технологии интегральной системы диагностики функционального состояния («ИСДФС») по репрезетативным акупунктурным точкам, при которой эффективность выявления функциональных нарушений позвоночника составляет 97-98%.

2. С целью оптимизации восстановительного лечения и медицинской реабилитации спецконтенгента с функциональными нарушениями позвоночника необходимо активное внедрение в практику работы разработанной схемы лечения с применением лазеропунктуры и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз: режим постельный; микроволновая терапия на болевые зоны позвоночника (шейно-грудной, пояснично-крестцовый отделы, многоуровневой локализации) с помощью аппарата «Пролог-02» (частота импульса от 60 до 140 Гц, переменная, амплитуда импульса от +40 до -350 В индивидуально по ощущениям), время воздействия от 10 до 20 минут, ежедневно, курс 10-15 процедур; лазеротерапия с помощью аппарата «АГНИС-01» или «Мотылек-7» на болевые зоны позвоночника и по БАТ, инфракрасный импульсный режим (частота импульса 80 Гц, длина волны 0,89 Мкм, амплитуда импульса 5 Вт), время воздействия до 20 минут, ежедневно, курс 7-10 процедур; в некоторых случаях - диклофинак 50 мг х 2 раза в день в свечах, ежедневно, 10 дней.

3. Для оценки эффективности результатов применения коррекционных и восстановительных программ медицинской реабилитации у лиц опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника необходимо проведение комплексного изучения в динамике не только показателей, характеризующих результативность лечения данной патологии, но и изучение показателей психофизиологического состояния и вегетативного статуса у спасателей.

4. Разработанную и апробированную интегральную систему диагностики функционального состояния («ИСДФС») и коррекции по репрезентативном акупунктурным точкам, характеризующуюся высокой эффективностью для раннего выявления и лечения функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий необходимо активнее использовать не только в условиях специализированных медицинских центров, но и в работе лечебно-профилактических учреждений, занимающихся вопросами медицинской реабилитации и восстановительного лечения.

Автореферат диссертации по теме "Современные подходы к ранней диагностике и медицинской реабилитации лиц опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника"

На правах рукописи

Шалыгина Ольга Ивановна

Современные подходы к ранней диагностике и медицинской реабилитации лиц опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (медицина катастроф)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005 год

Работа выполнена в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ и Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» Роздрава

Научный руководитель: доктор медицинский наук,

профессор Преображенский В.Н.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Федин А.И.

доктор медицинских наук, Черняк С.И.

Ведущее учревдение: Государственный научно-исследовательский

испытательный институт военной медицины МОРФ

Защита состоится «_»_ 2005 года в_часов__ мин. на

заседании диссертационного совета Д 208.011.01 при Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» (123182, Москва, ул. Щукинская, д. 5) С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ВЦМК «Защита»

(123182, Москва, ул. Щукинская, д. 5)

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук В.И. Чадов

¿Ов1&&0

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Анализ дисквалификации у лиц опасных профессий показал тенденцию к росту заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, а также опорно-двигательного аппарата. В немногочисленных исследованиях последних лет имеются лишь единичные сведения о возникновении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у лиц опасных профессий, данные эти противоречивы и не носят системного характера (Маневский А.П., 2003).

Вместе с тем по данным статистических отчетов работников водного транспорта, военно-воздушных сил и гражданской авиации имеется тенденция к увеличению частоты функциональных нарушений позвоночника (Лядов К.В. и соав., 1999; Ушаков И.Б. и соавт. 1998, 1999). В то же время исследованиями многих авторов доказано, что диагностика дегенеративного-дистрофических заболеваний позвоночника осуществляется на поздних стадиях, а профилактические мероприятия практически не проводятся (Торбанов О.И. и соавт., 1999, 2000; Остапишин В.Д. и соавт. 1999; Ушаков И.Б. и соавт. 1999, 2000).

До настоящего времени не изученными остаются вопросы частоты и распространенности дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у участников локальных конфликтов и ликвидаторов последствий чрезвычайных ситуаций, а также вопросы дисквалификации спецконтенгента с данной патологией. Следует отметить, что потребности службы медицины катастроф и практического здравоохранения настоятельно требуют изучения этих проблем.

В исследованиях последних лет приводятся данные о роли компьютерных технологий для диагностики функциональных нарушений позвоночника, в тоже время у лиц опасных профессий эти вопросы практически не изучены (Маневский А.П., 2002,2003).

В последнее время появились исследования, в которых авторы с помощью компьютерных технологий выявляют нарушения адаптации, ранние формы соматических заболеваний, в тоже время не учитывается разрешающая способность каждого метода и чаще всего отсутствует количественная характеристика определяемых параметров. Так по данным В.А. Загрядского (1999) показано, что большинство применяемых компьютерных методик не соответствует стандартам ГОСТа и дают неправильную интерпретацию полученных данных. Вместе с тем, воздействия экстремальных факторов в чрезвычайных ситуациях на организм спасателей диктует необходимость разработки новых диагностических и реабилитационных компьютерных технологий, отличающихся высокой диагностической и клинической эффективностью, информативностью и воспроизводимостью получаемых результатов, физиологичностью технологии, а также простотой и компактностью стандартного аппарата обеспечения (Ушаков И.Б. и соавт. 2000., Неборский А.Т., 2003).

Исследователями ВЦМК «Защита» на основе системного подхода разработаны методы ранней диагностики нарушения уровня функциональных резервов организма, преморбидных состояний и ранних форм ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы с помощью современных компьютерных технологий (Щебланов В.Ю. 1998, 1999) кроме того, ими доказана необходимость использования современных критериев эффективности реабилитационных мероприятий и создания системы долгосрочного прогноза. Однако, до настоящею времени оо аюгся неразработанными проблемы ранней диагностики функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий с помощью новых компьютерных технологий и методы их коррекции. Вместе с тем практика медицины катастроф и медицинское обеспечение локальных конфликтов требует решения этих вопросов. В связи с этим актуальной задачей становится ранняя диагностика и коррекция функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных

профессий с целью повышения их профессионального здоровья, надёжности и долголетия.

Цель исследования

Изучить возможности ранней диагностики функциональных нарушений позвоночника с помощью новой компьютерной технологии «ИСДФС» и разработать современные программы медицинской реабилитации с применением лазеропунктурной и микроволновой резонансной терапии для повышения профессиональной надежности у лиц опасных профессий.

Задачи исследования

1. Провести анализ частоты, распространенности и дисквалификации лиц опасных профессий с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

2. Изучить сравнительную эффективность применения современных компьютерных технологий: интегральной системы диагностики по репрезентативным акупунктурным точкам «ИСДФС», «АМСАТ» и «Фолль» для ранней диагностики функциональный нарушений позвоночника у спасателей.

3. Оценить эффективность лазеропунктурной и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз для купирования болевого синдрома и коррекции других клинических проявлений функциональных нарушений позвоночника у снецконтенгента.

4. По данным динамического наблюдения оценить результативность применяемых технологий и методов коррекции у лиц опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника.

Научная новизна

- Впервые у лиц опасных профессий изучена распространенность функциональных нарушений позвоночника и установлено, что она диагностируется в 20-25 % случаев.

- При анализе полученных данных показано, что за последние три года имеется тенденция к увеличению дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у спасателей, которые соответственно составили в 2000 году - 22,3%; в 2001 году - 23,7%, в 2002 году - 25,2%, а также показателей дисквалификации спецконтингента с данной патологией: в 2000 году - 22,8%; в 2001 году - 23,9%; в 2002 году - 30,8%.

- Впервые установлено, что применение интегральной системы диагностики функционального состояния по репрезентативным акупунктурным точкам «ИСДФС» высокоэффективно при ранней диагностики функциональных нарушений позвоночника. Так по нашим данным результативность выявления функциональных нарушений позвоночника у спецконтингента с применением «ИСДФС» составила 9798%, в то время как с применением других компьютерных технологий: «АМСАТ» - (75-78%); «Фолль» - (71-73%).

- Впервые оценена эффективность применения лазеропунктуры и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз, которые позволяют купировать болевой синдром в 92% случаев и коррегировать другие клинические проявления функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий в 84-86% случаев.

- Впервые показано, что применение портативной аппаратуры для проведения лазеропунктурной («АГНИС-01», «Мотылек-7») и микроволновой резонансной терапии («Пролог-02») с целью купирования болевого синдрома и других клинических проявлений функциональных нарушений позвоночника на этапе экстренной реабилитации доказала свою высокую эффективность по сравнению с традиционными методами.

- Доказано, что ранняя диагностика и своевременная коррекция функциональных нарушений позвоночника, способствует повышению уровня профессионального здоровья у лиц опасных профессий.

Практическая значимость работы

- Полученные данные по ранней диагностике функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий могут использоваться в условиях специализированных медицинских центров, для скринингового обследования специалистов спасательных формирований, а также в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих отделения и кабинеты медицинской реабилитации.

- Разработанная интегральная система диагностики функционального состояния и коррекции по репрезентивным акуиунктурным точкам «ИСДФС» характеризуется высокой эффективностью для раннего выявления и медицинской реабилитации функциональных нарушений позвоночника у спецконтингента в сравнении с другими компьютерными технологиями.

- Апробированная методика применения лазеропунктуры и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз при функциональных нарушениях позвоночника может эффективно использоваться на этапах экстренной реабилитации, в центрах профилактической и медицинской реабилитации участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также может быть рекомендована для внедрения в различные министерства и ведомства, принимающие участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение интегральной системы диагностики функционального состояния «ИСДФС» по репрезентативным акунунтурным точкам высокоэффективно при ранней диагностике функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий (результативность выявления составляет 97-98%).

2. Применение лазеропунктуры и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз позволяет купировать болевой синдром в 92%

случаев и коррегировать функционаи.ные нарушения позвоночника у лиц опасных профессий в 84-86% случаев.

Апробация работы

Основные материалы и положения диссертации доложены на Международной научной конференции «Новые технологии восстановительной медицины в системе профессиональной и медицинской реабилитации участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Москва 1999 г.); в ходе проведения Всероссийской школы-семинар «Лазеры в военной медицине» (Москва 2000 г.); на Европейском семинаре ИКАО «Безопасность, стратегия медицинской профилактики и реабилитации летного состава» (Москва 2000 г.); на Всероссийской научно - практической конференции «Новые технологии медицинской реабилитации в физиотерапии и курортологии» (Сочи 2000 г.); на научно-практической конференции «Современные технологии в физиотерапии и курортологии (достижения и перспективы)» (Томск 2000 г.); на втором научно-практическом конгрессе ААКЭМР «Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья» (Москва 2000 г.); на научно-практической конференции, посвященной 100-летнему юбилею московской областной больницы восстановительного лечения «Актуальные вопросы медицинской реабилитации военных и инвалидов» (Москва 2001 г.); на IV Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация - 2001» (Сочи 2001 г.); на I Международной конференции, посвященной 10-летию Академии медико-технических наук РФ «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван 2003 г.); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к методам фармакологической коррекции в профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (Москва, 2003 г.); на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий» (Москва 2004 г.).

Реализация работы и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования используются в научной работе, при изложении лекционного курса и проведении практических занятий со слушателями кафедры «Физической реабилитации и спортивной медицины с курсом восстановительной медицины» РМАГЮ и кафедры «Медицинской реабилитации и физических методов лечения с курсом традиционных методов лечения» ГИУВ МО РФ. Результаты исследования внедрены в практику работы 6ЦВКГ, 7ЦВКГ, Клинико-диагностического комплекса №1 ГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова», бассейновых больниц ряда регионов России, Марфинского ЦВКС и Адлеровского военного санатория.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 работы в рецензируемых отечественных и зарубежных медицинских журналах. Материалы исследования легли в основу 2-х учебно-методических пособий.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 14 рисунками Список использованной литературы включат 353 работы, из них 262 отечественных и 91 иностранных источников.

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач обследованию было подвергну го 825 спасателей мужчин, средний возраст которых составил 40,0±0,5 лет сразу по возвращению из зон чрезвычайных ситуаций после ликвидации медико-санитарных последствий с целью выявления у них функциональных нарушений позвоночника с помощью компьютерных технологий: «Фолль», «АМСАТ» и «ИСДФС».

Все мужчины до направления в зоны боевых действий и чрезвычайных ситуаций были подвергнуты углубленному медицинскому обследованию в том числе на предмет определения функциональных нарушений позвоночника, включая традиционные методы диагностики (сбор жалоб, анамнеза, осмотр, R0 1рафия, КТ и МРТ позвоночника по показаниям), а летний состав спасателей прошёл BJIK, был признан годным к выполнению профессиональных обязанностей и не имел объективных и клинических проявлений функциональных нарушений позвоночника.

Из 825 спасателей - 207 человек (ликвидаторов последствий ЧС) с выявленными функциональными нарушениями позвоночника по видам профессиональной деятельности были разделены на 3 группы. Первую группу из 63 человек составили участники локальных конфликтов; во вторую группу вошли 79 человек летного состава - участников локальных конфликтов; третья группа представлена 65 спасателями - участниками аварийно-спасательных формирований на водном транспорте.

Контрольную группу в количестве 30 человек составили лица опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника по 10 человек аналогичного возраста и уровня локализации поражения позвоночника (шейно-грудного, пояснично-крестцового отделов и многоуровневого поражения позвоночника) соответствующие основным группам исследуемых пациентов.

С целью купирования болевого синдрома и других клинических проявлений функциональных нарушений позвоночника различной локализации в контрольной ipynne спецконтингента применяли микроволновую резонансную терапию с помощью аппарата «Пролог-02» и лазеропунктуру с помощью аппаратов «АГНИС-01» и «Мотылек-7» в индеферентных дозах в течении 5-7 дней с последующим переходом на базисную терапию (традиционное стандартное лечение).

В основной группе медицинскую реабилитацию лицам опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника проводили с

применением современных медицинских технологий: лазеропунктурной и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз без фармакологической поддержки.

Степень купирования болевого синдрома у лиц опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника различной локализации в основной и контрольной группах до и после лечения (в динамике) оценивали но данным ВАШ (визуальная аналоговая школа) в баллах. Кроме того, показатели психофизиологического состояния спецконтингента до и после медицинской реабилитации в основной и контрольной группах изучали по результатам проведения психологического теста «САН» («самочувствие -активность - настроение»), а вегетативный статус исследовался путём определения величины вегетативного индекса Кердо. Полученные результаты исследования обработаны статистически с применением пакета специальных программ «Медицина».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Выполненное исследование изучения современных подходов к ранней диагностике и медицинской реабилитации лиц опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника показало, что применение интегральной системы диагностики функционального состояния по репрезентативным акуиунктурным точкам «ИСДФС» высокоэффективно при ранней диагностике функциональных нарушений позвоночника у спасателей, а также разработанная и опробироианная методика применения лазеропунктуры и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз позволяет успешно купировать болевой синдром и эффективно коррегировать функциональные нарушения позвоночника у данной категории пациентов по сравнению с традиционными методами, в том числе фармакологическими.

Анализ частоты, распространенности и дисквалификации лиц опасных профессий с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника свидетельствует о том, что в общей структуре заболеваемости у летного состава - участников локальных конфликтов и поисково-спасательных экипажей функциональные нарушения позвоночника составили от 25 до 28%, у участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте - 23-27%, а у участников локальных конфликтов они встречались от 20 до 25 % случаев. Кроме того, нами установлена отчетливая тенденция увеличения функциональных нарушений позвоночника у спасателей с увеличением их биологическо! о возраста. Так, наибольшие показатели зарегистрированы в возрасте 41-50 лет (41,8%). В возрасте 36-40 лет функциональные нарушения позвоночника встречались в 35,7% случаев, в возрасте от 31 до 35 лет они были выявлены в 18,7%, а до 30 лет были зарегистрированы у спецконтингента всего в 3,8% случаев.

3,8%—\ до 30 лег

31-35 лет

18,7%-

36-40 лет

35,7%-

\

Рис.1 Связь функциональных нарушений позвоночника с биологическим возрастом у спецконтингента.

Определенный интерес представил анализ частоты встречаемости провоцирующих факторов, приводящих к заболеванию или обострению заболевания позвоночника у спасателей. В качестве провоцирующих факторов у обследованных групп лиц опасных профессий преобладали статико-динамические нагрузки в 50% случаев; психо-эмоциональные факторы в 25% случаев; микротравматические факторы в 15% случаев и микроклиматические, погодно-гелиофизические в 10% случаев.

При анализе показателей профессионального здоровья у спецконтингента показано, что за последние три года имеется отчетливая тенденция к увеличению дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у лиц опасных профессий, которые соответственно составили в 2000 году - 22,3%, в 2001 году - 23,7%, а в 2002 году - 25,2%; а также увеличение показателей дисквалификации спецконтингента с данной патологией: в 2000 году - 22,8%; в 2001 году - 23,9%, а в 2002 году - в 30,8% выявлена дисквалификация спасателей с заболеваниями позвоночника.

Кроме того, анализ дисквалификации участников ликвидаций последствий ЧС с заболеваниями неврологического профиля по России в целом, показал также тенденцию к их увеличению за последние три года. Так, анализ отчетов МЧС России и Минтранспорта России показал, что при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника показатели дисквалификации увеличились на 35-40%, а при проведении профессионального отбора на 28-33%, что связано с отсутствием системы ранней диагностики, профилактики и медицинской реабилитации в этих министерствах.

На основании проведения ранней диагностики у лиц опасных профессий по возвращению из зон чрезвычайных ситуаций у каждого четвёртого спасателя (в 25% случаев) выявляются функциональные нарушения позвоночника. Следует отметить, что эффективность выявления функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий по

методике «Фолля» составила 71-73%, по методике «АМСАТ» - (75-78%), а с применением новой компьютерной технологии «ИСДФС» составила 97-98%.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

"Фолль" "АМСАТ" "ИСДФС"

Рис. 2 Эффективность выявления функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий с помощью компьютерных технологий.

Вместе с тем установлено, что у спасателей с функциональным нарушениями позвоночника в 45-50% случаев выявлялся болевой синдром, в 55-60% случаев он отсутствовал. Причем, наличие болевого синдрома у спецконтингента обусловлено различными ситуациями (чрезвычайными ситуациями) их профессиональной деятельности: так у участников локальных конфликтов болевой синдром выявлен в 63% случаев, у участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте болевые ощущения в позвоночном столбе зарегистрированы в 49% случаев, а у летного состава участников локальных конфликтов и поисково-спасательных экипажей боль в позвоночнике выявлена в 28% случаев. Кроме того, следует отметить, что у лиц опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника в 35% случаев выявлено поражение шейно-грудного отдела позвоночника, в 58% случаев зарегистрировано поражение пояснично-крестцового отдела позвоночника, а в 7% случаев обнаружено многоуровневое поражение позвоночника.

Эффективность купирования болевого синдрома и коррекция других клинических проявлений функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий представлена в таблицах 1,2 и 3.

Таблица 1.

Эффективность купирования болевого синдрома и коррекция других клинических проявлений функциональных нарушений в шейно-грудном отделе позвоночника у лиц опасных профессий (М±т)

Показатели Количество пациенюв (п=21) Контроль (п=10)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Общий интегральный показатель 39,9±3,1 ** 27,0±4,0 42,5±3,4 ** 26,8±3,9

Асимметрия латеральная 0,78±01 1,0 0,96±0,1 1,0

Асимметрия поперечная 0,62±0,2 * 1,0±0,1 0,61±0,1 * 1,0±0,1

Обозначения: Р-достоверность различий статистически значима, * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - РОДИ; если достоверность не указана, то Р>0,05

Таблица 2.

Эффективность купирования болевого синдрома и коррекция других клинических проявлений функциональных нарушений в пояснично-

крестцовом отделе позвоночника у лиц опасных прос >ессий (М±т)

Показатели Количество пациентов (п=60) Контроль (п= 10)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Общий интегральный показатель 47,9±3,9 *** 27,0±4,0 46,3±4,1 *** 27,1 ±4,0

Асимметрия латеральная 0,99±01 1,0 0,95±0,15 1,0

Асимметрия поперечная 064±0,2 * 1,0±0,1 0,69±0,15 * 1,0±0,1

Обозначения: как в таблице 1.

Таблица 3,

Эффективность купирования болевого синдрома и коррекция других клинических проявлений функциональных нарушений позвоночника

многоуровневой локализации у лиц опасных профессий (М±т)

Показатели Количество пациентов (п=13) Контроль(п=10)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Общий интегральный показатель 41 ¿±4,1 * 27,0±4,0 41,1±4,1 * 27,0±4,0

Асимметрия латеральная 01,04±0,2 1,0 1,02±0,1 1,0

Асимметрия поперечная 0,56±0,1 ** 1,0±0,1 0,53±0,1 ** 1,<Ж>,1

Обозначения: как в таблице 1.

Оценка эффективности купирования болевого синдрома по данным визуально-аналоговой шкалы (ВАШ) у лиц опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника основной группы (94 спасателя), принимавших лечение с применением новых медицинских технологий свидетельствует о том, что полное купирование боли у них составило 35%; частичное купирование - 57%, а без эффекта - 8%. В контрольной группе у спецконтингента с той же патологией (30 человек), лечившихся по традиционным (стандартным) схемам лечения полное купирование болевого синдрома выявлено в 36,7% случаев; частичное купирование - в 53,3% случаев, а без эффекта - в 10% случаев.

На основании проведенных нами исследований, установлено, что купирование болевого синдрома у спасателей с функциональными нарушениями позвоночника в основной группе происходит в 92% случаев, а в контрольной группе в 90% случаев; эффективность коррекции функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий с

помощью лазеропунктуры и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз без фармакологической поддержки составляет 84-86%, а с помощью традиционных методов лечения 82-84%.

92%

купирование болевого коррекция

синдрома функциональных

нарушений позвоночника

Ш основная группа ■ контрольная группа

Рис. 3. Эффективность купирования болевого синдрома и коррекции функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий основной и контрольной групп с помощью современных медицинских технологий и традиционных подходов лечения.

Таким образом, анализ эффективности купирования болевого синдрома и коррекции функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий с применением современных медицинских 1ехнол01ий в основной группе в сравнении с традиционными методами лечения в контрольной группе свидетельствует о том, что применение микроволновой резонансной терапии на болевые зоны позвоночника с помощью аппарата «Пролог-02», а также лазеротерапии с помощью аппарата «АГНИС-01» и «Мотылек-7» на болевые зоны позвоночника и по БАТ по методике малых доз способствует более быстрому и эффективному купированию болевого синдрома, в

основном без применения медикаментозной терапии; значительному сокращению сроков лечения функциональных нарушений позвоночника у спасателей: с 30 дней и более при традиционных подходах лечения до 10-15 дней с применением новых, современных медицинских технологий.

Данные научных исследований и наблюдений в области медицины катастроф свидетельствуют о том, что спасатели подвергаются воздействию комплекса психотравиярующих и эколого-неблагоприятных факторов. Выполнение оперативно-служебных, елужебно-профессиональных и служебно-боевых задач а этих условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья у значительною числа лиц опасных профессий, вызывает развитие состояние психической дезадаптации, приводит к социально-психологическим нарушениям жизнедеятельности, неблагоприятным изменениям личности, которые в дальнейшем отрицательно сказываются на состояние здоровья, служебных взаимоотношениях в семейно-бытовой сфере спецконтингента, увеличивает риск самоубийств. Кроме того известно, что любой психотравмирующий фактор и болевой синдром приводят к изменению вегетативного статуса человека. В связи с вышеизложенным возникла необходимость изучения психофизиологического состояния и состояния вегетативной нервной системы у лиц опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника до и после лечения по результатам проведения психологического теста САН («самочувчтвие-акшвность-настроение») и определения величины вегетативного индекса Ксрдо.

Анализ динамики изменения этих показателей свидетельствуют о том, что достоверное улучшение как в основной, так и контрольных фуппах спасателей показателей - самочувствия, активности, настроения связано с улучшением их психофизиологического состояния после проведенного лечения, выразившегося у спецконтингента в улучшении работоспособности, увеличении силы, снижении утомляемости, повышении чувства бодрости, полноты сил и готовности к деятельности, а также уверенности в себе, своих

силах и возможностях, оптимистического взгляда на веши, жизнерадостности и светлых надежд на будущее.

Кроме того известно, что при болевом синдроме, как правило в вегетативном статусе пациентов определяются симпатические влияния, а при его уменьшении и ликвидации регистрируются преобладания парисимпатических воздействий. Изменение вегетативного индекса Кердо из положительного в отрицательный в результате лечения у спецконтингента с функциональными нарушениями позвоночника в основной и контрольных группах свидетельствует о преобладании активности парасимпатической нервной системы над симпатической в вегетативном статусе у данной категории пациентов (вегетативный статус вскоре возвращается к физиологической норме), а так же об эффективности проведенного лечения, выразившегося вначале в уменьшении, а затем в полной ликвидации болевого синдрома и других клинических проявлений функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий.

Таким образом, улучшение показателей психофизиологического состояния и вегетативного статуса у спасателей с функциональными нарушениями позвоночника свидетельствует об эффективности проведенной коррекционной и восстановительной программ медицинской реабилитации у данной категории больных. По-видимому, улучшение показателей психофизиологического состояния и вегетативного статуса можно считать маркерами результативности проведенного лечения у лиц опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника.

ВЫВОДЫ

1. Анализ изучения распространенности дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у лиц опасных профессий свидетельствует о том, что в 20-25% случаев у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций выявляются функциональные нарушения позвоночника, для определения которых необходимо раннее проведение современных методов компьютерной диагностики.

2. Применение интегральной системы диагностики функционального состояния «ИСДФС» по репрезентативным акупунктурным точкам высокоэффективно при ранней диагностике функциональных нарушений позвоночника у спасателей. Результативность выявления функциональных нарушений позвоночника с применением «ИСДФС» составляет 97-98%, с применением других ; омпьютерных технологий: «АМСАТ» - (75-78%); «Фолль» - (71-73%).

3. Применение разработанной и апробированной методики лазеропунктурной и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз позволяет успешно купировать болевой синдром у спецконтингента в 92% случаев, эффективно коррегировать другие клинические проявления функциональных нарушений позвоночника у спасателей в 84-86% случаев, значительно сократить сроки лечения с 30 дней до 10-15 дней без фармакологической поддержки.

4. Улучшение показателей психофизиологического состояния и вегетативного статуса после проведенного лечения у спасателей с функциональными нарушениями позвоночника свидетельствует об эффективности выполненной коррекционной и восстановительной программ медицинской реабилитации у данной категории пациентов.

5. Ранняя диагностика и своевременная коррекция функциональных нарушений позвоночника с помощью современных медицинских технологий способствует повышению уровня профессионального здоровья у лиц опасных профессий.

6. Компактность стандартного аппаратного обеспечения, простота, высокая информативность, чувствительность и воспроизводимость, разработанной новой компьютерной технологии «ИСДФС» позволяет использовать ее активно для скринингового обследования и лечения участников локальных конфликтов, а так же специалистов поисково-спасательных формирований на этапе экстренной медицинской реабилитации, кроме того она может быть рекомендована для широкого

внедрения в работу различных министерств и ведомств, участвующих в ликвидации последствий ЧС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий необходимо проведение компьютерной диагностики с помощью современной медицинской технологии -интегральной системы диагностики функционального состояния («ИСДФС») по репрезетативным акупунктурным точкам, при которой эффективность выявления функциональных нарушений позвоночника составляет 97-98%.

2. С целью оптимизации восстановительного лечения и медицинской реабилитации спецконтенгента с функциональными нарушениями позвоночника необходимо активное внедрение в практику работы разработанной схемы лечения с применением лазеропунктуры и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз: режим постельный; микроволновая терапия на болевые зоны позвоночника (шейно-грудной, пояснично-крестцовый отделы, многоуровневой локализации) с помощью аппарата «Пролог-02» (частота импульса от 60 до 140 Гц, переменная, амплитуда импульса от +40 до -350 В индивидуально по ощущениям), время воздействия от 10 до 20 минут, ежедневно, курс 10-15 процедур; лазеротерапия с помощью аппарата «АГНИС-01» или «Мотылек-7» на болевые зоны позвоночника и по БАТ, инфракрасный импульсный режим (частота импульса 80 Гц, длина волны 0,89 Мкм, амплитуда импульса 5 Вт), время воздействия до 20 минут, ежедневно, курс 7-10 процедур; в некоторых случаях - диклофинак 50 мг х 2 раза в день в свечах, ежедневно, 10 дней.

3. Для оценки эффективности результатов применения коррекционных и восстановительных программ медицинской реабилитации у лиц опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника необходимо проведение комплексного изучения в динамике не только показателей, характеризующих результативность лечения данной патологии, но и

изучение показателей психофизиологического состояния и вегетативного статуса у спасателей.

4. Разработанную и апробированную интегральную систему диагностики функционального состояния («ИСДФС») и коррекции по репрезентативном акупунктурным точкам, характеризующуюся высокой эффективностью для раннего выявления и лечения функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий необходимо активнее использовать не только в условиях специализированных медицинских центров, но и в работе лечебно-профилактических учреждений, занимающихся вопросами медицинской реабилитации и восстановительного лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новые методологические подходы к профессиональной и медицинской реабилитации летного состава И Тез. докл. «Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья». - М.: Изд-во «Слово». 1999.- С.72-73. (совм. с Преображенским В.Н.).

2. Применение исзконергегических лазеров в рефлексотерапии // Климатобальнеофизиотерапия в комплексном санаторно-курортном лечении. - Тез. докл. учебно-меюд. сбора врачей военных санаториев. - М.: Изд-во МЦВКС, 1999. - С.63-68.

3. Матодология интегральной электрометрии кожи для компьютерной поддержки в лечебной практике врача-рефлексотерапевта // Современные технологии в физиотерапии и курортологии. - Томск, 2000 г. - С.26-21 (совм. с Неборским А.Т., Щегольковым A.M.).

4. Лазеропунктура в рефлексотерапии // Medicina altera. 2000. - № 10.-С.15-21.

5. Новые методологические подходы к профессиональной и медицинской реабилитации летного состава // Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья. - Тез. докл. 11 научн -практ. конгресса Ассоциации

авиационно-космической и экологической медицины России. - М.- 2000. -С. 198 (совм. с Преображенским В.Н., Барануковой З.П.).

6. Ранняя диагностика и медицинская реабилитация летного состава с синдромом утомления // Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья. - Тез. докл. 11 научн.-практ. кошресса ассоциации авиационно-космической и экологической медицины России. - М.: 2000. - С.200 (совм. с Преображенским В.Н., Вишневской М.В.).

7. Эффективность информационно-волновых технологий для коррекции психофизиологических нарушений у летного состава // Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья. - Тез. докл. 11 научн,- практ. конгресса Ассоциации авиационно-космической и экологической медицины России. - М., 2000. - С.236 (совм. с Преображенским В.Н., Пяткиной Т.В.).

8. Современные подходы к восстановительной терапии лиц экстремальных профессий на основе электрометрии кожи // Современные технологии восстановительной медицины. - Тез. докл. 4-ой Международной конференции. - Сочи, 2001. - С.238-240 (совм. с Неборским А.Т., Щегольковым A.M., Неборским С.А.).

9. Современные подходы к ранней диагностике тревожно-депрессивных расстройств у лиц опасных профессий и их коррекция // Современные технологии восстановительной медицины. - Тех. докл. 4-ой международной конференции. - Сочи, 2001. - С.282-283 (совм. с Хатьковой С.Е., Пяткиной Т.В.).

10. Вибротерапия и мануальная терапия в комплексном лечении вертеброгенных рефлекторных синдромов остеохондроза // Современные аспекты реабилитации в медицине. - Материалы 1 межд. конф., посвящ. 10-летию Академии медико-технических наук РФ. - Ереван, 2003. - С.331 (совм. с Солонец И.И., Давлатовым A.C.).

11. Новые подходы к ранней диагностике вертеброгенных поражений периферической нервной системы у лиц опасных профессий // Современные аспекты реабилитации в медицине. - Материалы 1 межд. конф., посвящ. 1023

летаю Академии медико-технических наук РФ - Ереван, 2003. - С.401 (совм. с Маневским А.П.).

12. Новые подходы к ранней диагностике и медицинской реабилитации участников локальных конфликтов и поисково-спасательных формирований с функциональными заболеваниями позвоночника // Современные аспекты реабилитации в медицине. - Материалы 1 межд. конф., посвящ. 10-летию Академии медико-технических наук РФ - Ереван, 2003. - С.402 (совм с Маневским А.П.).

13. Современные компьютерные технологии в ранней диагностике вертеброгенных поражений периферической нервной системы у лиц опасных профессий // Современные подходы к методам фармакологической коррекции в профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий // Сб. Тез. докл., 3-й Всероссийкой научн.-практ. конф. - М. 2003. j - С.58 (совм. с Лядовым К.В., Маневским А.П.).

14. Современные подходы к ранней диагностике и медицинской реабилитации спецконтенгента с заболеваниями позвоночника // Современные подходы к методам фармакологической коррекции в профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий. -Сб. тез. докл. 3-й Всероссийской научн.- практ. конф. - М., 2003. - С.59-60 (совм. с Щегольковым A.M., Неборским А.Т.).

15. Новые программы медицинской реабилитации у лиц опасных профессий ири начальных проявлениях остеохондроза // Современные подходы к методам фармакологической коррекции в профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий. - Сб. тез. докл. 3-й Всероссийской научн,- практ. конф. - М., 2003. - С.112 (совм. с ^ Лядовым К.В., Маневским А.П., Шалыгиным Л.Д.).

16. Новые методологические подходы к профессиональной и г медицинской реабилитации летного состава // Современные подходы к методам фармакологической коррекции в профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий. - Сб. тез. докл. 3-й Всероссийской

научн,- практ. конф. - М., 2003. - С.112-123 (совм. с Преображенским В.Н., Борануковой З.Н.).

17. Эффективность активационной терапии у лиц опасных профессий на водном транспорте // Современные подходы к медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий. Сб. тез. докл. 4-й Всероссийкой научн.-практ. - М., 2004. - С.102-103 (совм. с Хатьковой С.Е., Лядовым К.В.)

и

h

i

S

1

РНБ Русский фонд

2005-4 47476

(

\

7- г ШР №5

* »

ff"

ч •1 :

X f

1223