автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Современное состояние и тенденции развития библиотечного дела в Сирийской Арабской Республике

кандидата педагогических наук
Мади Якуб Мульхем
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Современное состояние и тенденции развития библиотечного дела в Сирийской Арабской Республике»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Мади Якуб Мульхем

Введение.

Глава!. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БИБЛИОТЕК НА ТЕРРИТОРИИ САР 1. Зарождение библиотечного дела в САР 2. Развитие теории и практики книгоописания в библиотеках САР.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ БИБЛИОТЕК В СИРИИ, ИХ ФУНКЦИИ, ЗАДАЧИ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 1. Национальные библиотеки. 2. Публичные библиотеки. 3. Библиотеки высших учебных заведений. 4. Перспективы и тенденции развития библиотечного дела в САР.

Введение 2000 год, диссертация по документальной информации, Мади Якуб Мульхем

Современное общество можно назвать обществом открытого типа Поэтому развитие любой страны неразрывно связано с заимствованием опыта и использованием достижений, создаваемых народами других государств. Это в полной мере распространяется и на проблемы развития библиотечного дела, которые в современных условиях имеют международное значение. Их оптимальное решение возможно только при условии тщательного изучения мировых достижений в области библиотечной теории и практики.

Сирийская Арабская республика (САР) по Конституции, одобренной общенародным референдумом 12 марта 1973 года, провозглашена. суверенным народно-демократическим государством.

Постепенно в ходе социальных преобразований в Сирии начался процесс создания и развития библиотек. Определяющими в развитии библиотечно-библиографического дела в САР стали исторически сложившиеся национальные традиции, исходный уровень культуры.

Сирия имеет очень древнюю национальную культуру. В ее становлении четко прослеживается влияние различных культур. В ее старинных памятниках различимы черты шумерского, древнеегипетского, эгейского, хаттиского, ассирийского, эллинского искусства, которые развиваются в русле общеарабской культуры.

Более 45 лет тому назад Сирия, изгнав захватчиков, добилась своей независимости. После революции 8 марта 1963 года в жизни сирийского народа произошли значительные и изменения. Они коснулись не только политической и социально-экономической жизни, но и науки, культуры, образования.

Укрепление независимости невозможно без создания собственных кадров в любой отрасли государственного строительства. Поэтому все политические режимы независимой Сирии, как и правительства других развивающихся стран, вне зависимости от избранного ими пути развития, первостепенное значение придают вопросам реорганизации образования.

Образование признается независимыми республиками как важное средство духовной деколонизации, как фактор национальной консолидации. Это, в свою очередь, требует изменения целей и структуры сложившейся в прошлом системы просвещения и создания условий для обучения миллионов людей. Уже в первый год независимости в Сирии резко выросли общие расходы на образование по сравнению с колониальным периодом.

Значительные успехи в области народного образования, первые шаги в области ликвидации неграмотности и повышения общей и профессиональной культуры населения, расширение исследовательских работ, передача издательского дела в руки государства - все это требовало и в то же время создавало условия для расширения в стране библиотечного дела. Уже в первые годы независимости значительно расширилась сеть специальных, научных библиотек, призванных обеспечить библиотечно-библиографическим обслуживанием усложнившийся аппарат государственного управления страной.

Культурные преобразования не могли не сказаться на организации в целом библиотечного дела в республике. Арабское правительство и политическая партия Баас1, понимая, что правильная постановка библиотечной системы содействует развитию экономики, науки, культуры, образования населения, поставила пропаганду книги в стране через библиотечную сеть на государственную основу.

Значение библиотек как очагов культуры за последние десятилетия особенно возросло. Поэтому правительство уделяет библиотечному делу еще больше внимания. Тем более пока нельзя с полной уверенностью сказать, что библиотечное дело в Сирии отвечает всем требованиям современной жизни и библиотечной науки и практики. При этом, если многие виды библиотечной работы, такие, как, например, комплектование фондов, обслуживание читателей, организация каталогов требуют улучшения, то не мало и таких вопросов библиотечного дела в стране, которые требуют серьезных и незамедлительных решений уже сегодня, как, например, создание единой планомерной сети библиотек, организация централизованной каталогизации, совершенствование системы подготовки национальных библиотечно-библиографических кадров.

Важной задачей, от решения которой во многом зависят темпы социально-экономического, культурного развития сирийского народа является создание единой системы библиотечно-информационного обслуживания, отвечающей всем современным требованиям. В настоящее время проблемы организации и функционирования единой библиотечно-библиографической системы имеют международный характер. Их оптимальное решение в каждой отдельной стране возможно при

1 «Баас» - «Партия арабского социалистического возрождения» в Сирии и Ираке исследовании характеристик достоинств и недостатков уже имеющихся в этой области достижений, тенденций развития, национального опыта и традиций. Исходя из этого, Сирия представляет особый интерес для исследования. Он обусловлен, прежде всего, тем, что эта страна имеет многовековой опыт и традиции в библиотечно-библиографической практике. Библиотеки древних ближневосточных государств заложили основы организации библиотечного процесса, каталогизации.

На пороге XXI века библиотеки во всем мире уточняют свое место в информационном обществе. Библиотеки развивающихся государств, в число которых входит Сирия, являются сегодня не только центрами культурного и профессионального развития, но активно содействуют и гражданскому воспитанию населения, росту национального самосознания, осуществляют духовную неоколонизацию, помогают преодолеть отсталость страны в области культуры, науки, политики.

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена необходимостью совершенствования библиотечно-библиографической системы Сирии, разработки концептуальной теоретической основы деятельности библиотек, оптимизации обслуживания читателей в условиях высокого уровня информационной культуры.

Объектом исследования является библиотечное дело САР, современное состояние, перспективы развития.

Предметом исследования является история, основные тенденции развития библиотечного дела в САР в условиях информационного пространства.

Цель диссертационного исследования: выявить и охарактеризовать основные тенденции развития сирийских библиотек и направления их функционирования в современных условиях информатизации общества.

Основными задачами настоящего исследования являются следующие:

1) показать развитие библиотечного дела в САР, изменение и расширение функций библиотек в современных условиях, роль, которую библиотеки выполняли и выполняют в распространении образования и культуры среди арабского народа;

2) исследовать роль национальных библиотек, как лидера развития библиотечного дела, а также рассмотреть деятельность различных типов библиотек;

3) выявить причины отставания страны в области библиотечного дела;

4) выработать предложения по дальнейшему развитию библиотечного дела в САР, в особенности в связи с развитием образования, культуры, с ростом книжной продукции и ее распространения, с ростом уровня информатизации общества.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что она обобщает некоторые достижения международного библиотековедения в теоретической и практической разработке проблем библиотечного дела, анализирует и обобщает имеющиеся представления о развитии библиотек САР и стран арабского региона в целом.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней определены главные проблемы перспективного развития библиотек Сирии, выявлены задачи этих библиотек в области формирования фондов, организация их использования. Материалы данной диссертации могут быть использованы в лекционном курсе «История библиотечного дела за рубежом», который читается на библиотечных факультетах высших учебных заведений Российской Федерации и других стран, будет полезен и интересен библиотечным специалистам САР, особенно их руководителям.

Документальная база диссертации: программные документы по вопросам культуры правительства Сирии и правящих партий возрождения «Баас»; законодательные акты, относящиеся к арабским библиотекам, резолюции и рекомендации международных семинаров, проводившихся ЮНЕСКО и организациями культуры, просвещения и науки Лиги Арабских стран совместно с правительствами тех стран, где эти семинары организовывались (Сирия, Египет, Ливан). Материалы этих форумов, документы ЮНЕСКО, ИФЛА и других международных организаций, международные библиотечно-ифнормационные программы и проекты тоже являлись важными источниками исследования.

Широко привлекались труды по историческим, общетеоретическим проблемам библиотековедения и библиографоведения (К.И.Абрамова, И.Ю.Багровой,

Б.Ф.Володина, А.Г.Глухова, М.Я.Дворкиной, Н.С.Карташова, О.П. Коршунова, В.П. Леонова, ПС.Сокова, Ю.Н. Столярова, Э.Р.Сукиасяна, О.И.Талалакиной, Н.И.Тюлиной, В.А.Фокеева, Н.М.Шиндряевой и многих других). Во время работы над диссертацией были использованы монографии, статьи и другие материалы, относящиеся к теме на русском, арабском и европейских языках.

Среди арабских авторов следует выделить таких специалистов, как Хаиль Н.М., Али М., Муханна A.M., Абдулла т аль Шариф, Абдулла А.М. аль-Нахари, Абу-Бакр аль-Хош, Ахмед А.О., Х.Аззайят, А.Майкуб, Мухаммед аль Сайд А., Юсеф Аль-Аш, Шенети М. и многие другие.

Доктор педагогических наук, профессор Хаиль Нофаль Матрук, защитивший диссертацию в бывшем СССР, является автором многочисленных публикаций обзорного характера по проблемам развития библиотечного дела в Сирии. Одна из его работ «Путешествие по новой НБ Сирии» рассматривает функционирование главной библиотеки страны. Работы Юсефа Аль-Аша посвящены в основном становлению и развитию библиотечно-библиографической деятельности сирийских библиотек, например «Схема классификации арабских наук». В работах выше перечисленных авторов также рассматриваются некоторые аспекты совершенствования Сирийского библиотечного дела

По отдельным направлениям развития библиотечной науки в Сирии имеются публикации на английском, французском (например, Аль-аш Ю. «Арабские публичные и научные библиотеки в Месопотамии, Сирии и Египте в средние века. УП

Х1У вв.», 1967 г.), немецком языках (например, И.Ганим «Библиотеки в Сирии», 1965 г.). Имеются также работы российских библиотековедов, изучающих деятельность сирийских библиотек, таких, как Н.Б.Михайлова, П.Е.Демченко, А.Ирисов,

Б.П.Каневский. Особо следует отметить обзорные материалы И.К.Назмутдинова, посвященные библиотекам Сирии и стран Аравийского полуострова.

За время изучения библиотечного дела САР достигнуты несомненные успехи, выпущены публикации и монографии общего характера. И все же остались малоизученные области библиотечной деятельности, такие как подготовка национальных библиотечных кадров, библиотечное обслуживание детей и юношества, деятельность библиотек в условиях информационного прогресса- Эти проблемы мы в нашем исследовании старались осветить более полно.

В диссертации применен комплекс взаимосвязанных методов.

Методы ислседования. В основе диссертационного исследования лежит совокупность научных методов: деятельностного, системного, функционального, исторического, культурологического.

- Проводился источниковедческий анализ библиотечной документации и материалов. Разработке проблематики исследования способствовало изучение трудов по истории государств арабского региона, арабской культуры. Анализировались труды по библиотековедению, информатике, педагогике.

- Применялись методы анализа и синтеза, позволившие изучить предмет и объект исследования с учетом конкретно-исторических особенностей развития системы образования, библиотечного дела, библиографии и библиотечного обслуживания в САР.

- Использовался в исследовании метод опроса сотрудников сирийских библиотек.

- Применялся метод международного и сравнительного библиотековедения, сравнение теоретических оснований и практической деятельности в различных странах и регионах. Опора на методы международного и сравнительного библиотековедения позволяет нам на базе изучения прогрессивных тенденций развития библиотечного дела мира, выработать рекомендации для дальнейшего развития библиотечного дела в САР, и на этой основе для развивающихся стран в целом.

Структура диссертации определена логикой исследования, обусловлена его целями и задачами и состоит из введения: основной части - двух глав: 1. «История возникновения библиотек на территории Сирии», 2. «Основные типы библиотек в Сирии, их функции и задачи» (главы в свою очередь имеют свои параграфы); и заключения, а также списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Современное состояние и тенденции развития библиотечного дела в Сирийской Арабской Республике"

• < « Культура является совокупностью достижений общества в области просвещения, науки, искусства. Она является результатом творческой деятельности всего человеческого сообщества. Культура создается путем критического усвоения, переработки и дальнейшего развигия всего лучшего и передового, созданного человечеством на протяжении предшеств5п»щей истории. Каждая нация, каждый отдельный народ имеет свои особенности, свою специфику, которая принадлежит только этому народу, которой нет у других. Эти особенности являются тем вкладом, который вносит каждая нация в общую сокровипщицу мировой культуры.На территории стран древнего ближнего востока -

Египет, Сирия, Ирак - возникли первые очаги цивилизации и культуры. Данные археологических раскопок показывают, что не- территории этих стран в древности (1У-П тыс. до н.э.) существовала первобытная человеческая культура, а также было обнаружено много древних библиотек при храмах, дворцах и школах. Как, например, библиотека царя древнего Аккада Саргона 1 в Месопотамии (Ирак), Библиотека фараона Рамзеса П в Египте, дворцовая библиотека города Угарита в Сирии и другие.Эти библиотеки сыграли важную роль в сохранении культуры и науки наследия древнего мира и в развитии науки, культуры и библиотечного дела.Из этих библиотек исходили основы организации библиотек, каталогизации, классификации, библиографических сведений (библиотеки Ашшурбанипала, Александрийская библиотека и др.). Богатейшие источники о науке и культуре, которые сохранились в библиотеках, послужили фундаментом для развития науки, культуры античной цивилизации Греции, Рима и Средних веков.Средневековая культура, в том числе арабская культура, явилась в свою очередь источником дальнейшего развития культуры древних восточных народов.В средние века все арабские страны были объединены в одном едином государстве, которое раскинулось от берегов Атлантического океана через Азию до границ Индии и Китая.Это госуд^ство называлось «Арабский Халифат».В халифат входило много стран с высокой древней культурой: Египет, Сирия, Месопотамия и Средняя Азия. В начале культура арабов по своему развитию была много ниже большинства покоренных ими народов, но постепенно арабы усвоили достижения этих народов в науке, искусстве и культуре. Арабская культура (арабоязычная культура) стран халифата создавалась не только арабами, но и всеми народами, входившими в состав Арабского государства. В то же время арабы сыграли важную роль в ее создании и развитии. Арабская культура в Средние века достигла высокого расцвета.Продолжая античные традиции, арабы собирали и переводили труды греческих, римских и восточных авторов.В странах халифата успешно развивались науки. В больших городах открывались высшие школы и библиотеки.Арабское общество и арабская культура в Средние века оказали большое влияние на западное европейское культурное развитие и на западное европейское средневековое общество.( • «21 Одним из важных показателей культурного расцвета арабов в Средние века может служить широкое развитие библиотек. Библиотеки халифов, правителей и частных лиц были собранием огромного количества книг и рукописей по различным отраслям науки и знания.Арабские библиотеки в Средние века активно способствовали развитрпо арабской цивилизации, они сыграли образовательную, воспитательную, научную, общественную и агитационную роль в арабском обществе и важную роль в распространении арабской культуры.У арабов в средние века было распространено три типа библиотек: Байт ачь-Хикма'^ Дар аль-Ильм^^ и присоединенные библиотеки.Эти три типа библиотек существовали на разных исторических этапах арабского средневековья и внесли ценный вклад в развитие библиотечного дела и библиотечной мысли.Особое значение имел состав фондов арабских библиотек, который отличался большой широтой и включал лучшие ^ ^ гфоизведения человеческой мысли того времени.Арабы внесли много нового в организацию библиотек и обслуживание читателей. Арабские библиотеки находились на гораздо более высокой ступени развития, чем библиотеки средневековой Европы и по своему составу, и по тем функциям, которые они ВЫП0ЛН51ЛИ. Арабы придавали особое значение библиотекам и библиотечному делу. Они рассматривали '* БаГгг аль-Хикма: в переводе с арабского языка означает «дом мудрости»

2) Дар аль-Ильм: в переводе с арабского языка означает «научный дворец» • v < » библиотеки как важные научные, культурные, социальные и идеологические учреждения.Арабские библиотеки сыграли важную роль в развитии библиотечного дела в целом, они внесли ценный вклад в историю, теорию и практику библиотечного дела. Это оставило важный след на дадьнейшее развитие библиотечного дела в арабских странах, в том числе в Сирии.Многовековой гнет иностранных поработителей оставил большинство населения Сирии неграмотным. Образование, культура и библиотечное дело в стране в период господства турецких поработителей (1516-1918 гг.) и французских колонизаторов (1920-1946 гг.) развивались очень медленно. Но в этот период библиотеки страны явились важными центрами, которые сохранили арабскую культуру и памятники письменности.Библиотеки Сирии, страны древней культуры, в данном периоде сыграли важную роль в сохранении культуры, науки, наследия древнего мира и богатой средневековой арабской культуры. В обстановке движения за национальное возрождение в 60-70 гг. XIX в. в Сирии появились условия, способствовавшие созданию в 1879 г. Национальной библиотеки. НБ имела большое значение для социально экономической и культурной жизни страны.В фондах библиотек Сирии, особенно библиотеки Аз Захирия в Дамаске, было сохранено большое количество редких древних книг и рукописей по различным отраслям знания.Библиотека Аз-Захирия в целом сыфала важную роль в сохранении и развитии национальной культуры и библиотечного дела в стране, во многом способствовала развитию арабской культуры в различных исторических периодах.После освобождения страны в 1946 году от колониальной зависимости начался новый этап в развитии культуры, науки, образования и библиотечного дела в Сирии.Мероприятия сирийского правительства по повышению культурного и общеобразовательного уровня народа предусматривают увеличение числа библиотек в стране.Большую роль в создании и развитии библиотек страны сыграла Арабская Академия Наук, явившаяся важным культурным и научным центром.После революции 1963 г., в результате неустанной заботы со стороны правительства, в жизни населения Сирии произошли заметные сдвиги - улучшились условия школьного образования, распространилась грамотность, более широкое обращение среди народа получили книги. Библиотеки страны достигли большого развитгия, и что очень важно, тесно связаны со всеми вопросами развития культуры.Большое внимание было уделено образованию, культуре и библиотечному делу. Так, например, во время колониальной зависимости в Сирии имелось всего 8 библиотек, после освобождения страны количество библиотек возросло до 23, а после революции 1963 года число крупных массовых и научных библиотек составило 40 (без учета школьных библиотек, библиотек отдельных учреждений, филиалов и передвижек).В Сирии, благодаря офомной заботе о просвещении и культурном строительстве, проявляемой партией Баас и Сирийским правительством, создана разветвленная сеть многообразных очагов культуры.• l l » Одно из наиболее видных мест среди них принадлежит библиотекам. Они располагают богатейшими книжными фондами и играют важную роль в жизни страны. Библиотеки явл5иотся центральными каналами, важнейшими очагами культуры в целом. Роль библиотек особенно усилилась после прогрессивных преобразований, произошедших в Сирии после Мартовской революции 1963 года, которые благотворно отразились на развитии библиотечного дела в стране.Как мы уже отмечали выше, после изгнания захватчиков в стране осталась огромная масса неграмотного народа.«Проблема ликвидации неграмотности в Сирии должна быть решена в течение шести лет», - сказано в декрете Президента САР Хафеза Асада в 1972 году. Следовательно, в связи с этим, гфавительство должно уделять больше внимания библиотекам, библиотечному делу и образованию, которые поднимают уровень жизни страны.В настоящее время Сирия (среди стран арабского

Востока) стоит в первых рядах не только в политике, экономике, но и в области культуры и библиотечного дела.Правильное решение библиотечных вопросов, в том числе проблем книгоописания и организации каталогов в библиотеках страны, поможет улучшить обслуживание читателей, максимально удовлетворить их потребности.Говоря об описании книг, приходится констатировать, что в библиотеках САР нет никакого единообразия, т.к. они пользуются разными принципами каталогизации, далекими от совершенства, отличающимися по полноте сведений об описываемом произведении печати. Так, в Доме национальной книги в Халебе при каталогизации указываются только три элемента описания книги: автор, заглавие, выходные данные.Такой же примитивный характер описания книг носит библиотека культурного центра в Хомсе. В Доме национальной книги «Дар аль-Кутуб аль-ватанийя» в Халебе указываются следующие элементы описания, предложенные Юсуфом аль Ашем в 1937 году: заглавие, автор, выходные данные, размер книги, число страниц. Те же элементы описания приводятся в библиотеке французского института арабских исследований.Библиотеки САР при описании книг применяют разные образцы карточек. Однако уже сегодня крупные библиотеки пользуются карточками международного образца (7,5 X 12,5).Среди этих библиотек и НБ им. Х.Асада.Таким образом, изучение теории и практики книгоописания в Сирийских библиотеках показало, что вопросы унификации принципов каталогизации стоят здесь чрезвычайно остро, поэтому для библиотек САР с целью ликвидации недостатков книгоописания, существующего разнобоя, организации правильной системы библиотечных каталогов и научно-технической информации, крайне важно создание свода единых общегосударственных правил описания.Необходимо также, чтобы каталожные карточки были единого формата международного образца 7,5х 12,5 см. во всех библиотеках страны, а не только в НБ. В настоящее время библиотечная сеть в Сирийской Арабской республике состоит из трех основных типов библиотек:

1. Национальных;

2. Массовых (публичных);

3. Научных и специальных.Как мы уже отметили, важную роль играют библиотеки в сохранении национальной культуры страны, что имеет сейчас огромное значение для дальнейшего развития культуры и библиотечного дела.Наиболее важными чертами развития библиотечного дела в современной Сирии являются: интенсивное развитие библиотек, изменение и расширение их функций и задач, происходивших в тесной связи с экономическим и культурным развитием страны. Намечаются некоторые пути дальнейшего совершенствования библиотечного дела в Сирийской Арабской республике на современном этапе.В изучении проблем социальной роли библиотек в условиях развивающихся стран и роли государства в создании библиотечных систем наиболее важными проблемами современного библиотечного строительства в Сирии являются: • создание единой планомерной системы библиотек; • централизация библиотечного дела; • комплектование, каталогизация литературы; • демократизация научных библиотек; • установление непрерывной связи между общепросветительной и библиотечной работой.Особое внимание следует уделить развитию государственной системы массовых библиотек, в том числе созданию сети сельских библиотек, а также расширению масштабов подготовки национальных библиотечных кадров.В 1972 году для развития библиотечного дела было основано «общество библиотек» в Дзхмаске, которое имеет отделения во всех городах Сирии. Принято также решение о создании Библиотечного факультета при Дамасском университете, который в настоящее время готовит специалистов высшей квалификации в области библиотековедения и библиографоведения'.Эффективному развитию библиотечного обслуживания мешает еще ряд обстоятельств, из которых, гфежде всего, надо обратить внимание на следующие: Руководство библиотечным делом Библиотечным делом в Сирии руководят три министерства: культуры, просвещения, высшего образования.Министерство культуры руководит массовыми библиотеками в Халебе, Хомсе, Латакии и центрами культуры, библиотеками во всех городах Сирии, которые играют роль массовых библиотек.Министерство просвещения руководит школьными библиотеками, которые находятся в училищах, больших школах и библиотеки французского института, а также Центральной библиотекой Министерства просвещения в Дамаске.Министерство высшего образования руководит научными библиотеками университетов в Дамаске и Халебе, а также Национальной библиотекой им. Асада и ее филиалами Аз Захирия в Дамаске и Дом национальной книги в Халебе, которая подчинена этому министерству.В Сирии имеется целый ряд библиотек, которые находятся при различных научных и государственных учреждениях, и обслуживают, главным образом, их сотрудников. Например, библиотека Академии и ' в 198^году был основан первый библиотечный факультет при Дамасском университете, срок обучения - 4 года.Национального музея в Дамаске. Эти библиотеки подчинены руководству их учреждений.В стране нет центра, координирующего работу университетских библиотек. Они подчинены руководству университетов.Координирующим центром для публичных (массовых) библиотек в Министерстве культуры и национальной ориентации САР является библиотечный отдел.Организация библиотечного дела В Сирии в целом сеть библиотек, особенно массовых и школьных, еще недостаточно развита.Классификация книг во всех библиотеках страны осуществляется по несколько измененной десятичной системе классификации Дьюи, которая не учитывает национальных особенностей классификации литературы.В стране нет центра, координирующего работу и организацию библиотек. Библиографическая работа в стране не имеет своего центра. Национальным центром книгообмена страны является служба Международного обмена. Управление культурными связями Министерства культуры в Дамаске развито слабо.Для развития библиотечного дела и библиотечного обслуживания в стране, прежде всего: • необходимо увеличить число различных типов библиотек и усилить координацию деятельности публичных, школьных, специальных, университетских и национальных библиотек; • необходимо развивать местные издательства и расширить книгообмен с арабскими и зарубежными странами для комплектования фондов библиотек. • необходимо укрепить национальную или центральную библиотеку страны, чтобы она была в состоянии направлять и коордиюфовать работу различных библиотек. Она (НБ) должна получать обязательный экземпляр Сирийских изданий; • необходимо научить население пользоваться книгами, подготовить библиотекарей, которые должны стать распространителями культуры; • библиотеки должны уделять большое внимание организации обслуживания детей и изучению их интересов; • необходимо организовать издание продукции государственной библиографии страны; • в библиотеках страны должны работать сотрудники, имеющие высшее библиотечное или среднее специальное образование; • необходимо организовать как можно больше учреждений, где можно получить высшее образование по библиотечному делу; • необходимо улучшить всю систему школьного образования страны, в частности, предусмотреть специальные статьи расходов на нуткды библиотек; во всех средних школах ввести штатную должность библиотекаря; обеспечить все типы школ соответствующими помещениями и необходимым оборудованием; • желательно, чтобы в средних школах было отведено помещение не только для хранения книг и организации их выдачи, но и для размещения нескольких столов, за которыми дети могли бы читать в стенах пжолы во внеурочное время; • необходимо поднять общественный престиж библиотечной профессии, а для этого нужно добиться усиления внимания к библиотекам со стороны правительства; повысить общеобразовательный и профессиональный уровень библиотекарей и увеличить их заработную плату; • подготовка библиотечных кадров для работы в новой информационной среде, обучение пользователей работе с новыми информационными средствами, развитие библиотечного маркетинга.В решении всех этих задач большую роль может сыграть ассоциация библиотечных работников Сирии, а также помощь ЮНЕСКО, Арабской Лиги по вопросам образования и культуры, культуры и науки и других международных организаций.В заключение следует подчеркнуть, что государственные органы руководства и управления библиотечным делом Сирии, библиотечные специалисты должны как можно активнее использовать такой рычаг международного сотрудничества, как более широкое участие в деятельности международных библиотечно-библиографических учреждений и организаций (ЮНЕСКО, ИФЛА, ФИД и др.). Стремиться к активизации двусторонних, многосторонних связей библиотечных специалистов Сирии с коллегами из других стран, использовать их богатый опыт, в то же время, распространяя свой.Библиотеки страны опираются на лучшие традиции арабских библиотек и культуры, чтобы на этой основе поднять библиотечное дело на высоту.Успехи культурного и библиотечного строительства Сирийской Арабской республики имеют огромное значение для всех арабских стран (109.-С. 142) - стран древней истории и тысячелетней культуры - для которых в условиях народной власти открываются новые небывалые возможности.