автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Советские картографические издания: типология и хроноструктура географических карт

кандидата филологических наук
Сидоров, Михаил Константинович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Советские картографические издания: типология и хроноструктура географических карт»

Автореферат диссертации по теме "Советские картографические издания: типология и хроноструктура географических карт"

РГ6

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПЕЧАТИ

На правах рукописи УДК 528.912 (084.3)

СИДОРОВ Михаил Константинович СОВЕТСКИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ:

\ типология и хроносгруктурА

ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ

Специальность 05.25.04 - "Книговедение^

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва -1995

Работа выполнена в Московской

Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

кандидат педагогических наук

Государственной академии печати.

Грешин АА

Ямчук КХ.(МГАП) Елховская Л.И. (издательство "Просвещение?)

Ведущая организация - Российская книжная палата

. Защита состоится "Щ" 1995 гМ0°4ас. на заседании

диссертационного совета до 63.39.02 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Московской Государствшной академии печати, по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан ноэф 1995 г.

Ученый сеюеггаоь д иссертац ионного совета

кандидат филологических наук, доцент

(^.Кожевников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Совремеююе книгоиздательство в нашей стране является одной из важнейших составных частей общенациональной культуры и поэтому трудно переоценить его значение в раздотш каждого человека, государства, общества. Свое достойное место в издательском репертуаре занимают картографические издания - собственно карты и атласы, без использования которых практически невозможно представить существование и развитие наук о Земле, общественных наук, производственной деятельности людей.

Но, говоря о сегодняшним дне; никогда не следует забывать и наше историческое прошлое, тех гигантов, на плечах которых сформировалась современная действительность. Это особенно важно в настоящее время, когда наша страна переживает один из наиболее драматических этапов своего развития. По-новому взглянуть на пройденный исгорическийпутъ, понять его и переосмыслить - без этого невозможно оцеюггь современные процессы и явления, тем более проследить дальнейшие перспективы их развития В полной степени эта аксиома касается и периода, который рассматривается в данной диссертационной работе - с 30-х годов до начала 70-х годов нашего века. За рассматриваемый период наша страна переживала крайне многоплановые и сложные процессы, и каждый из них требовал не менее разнообразного обеспечения в материальном и моральном плане, в том числе и картографическими издашями как составной части ктжных издашй.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка дать целостное книговедческое исследование процесса становлешя и развития издания советских географических карт (ГК). В работе ставится и решается задача с общекниговедческих позиций осветить на историческом фоне проблемы шюлогии ГК как вида книжного картографического издания, рассмотреть хроност-руктурные особенности издательского репертуара отечественных ГК различных периодов, а также дать сравнительную ошхроггипологическую характеристику их отдельных групп.

Общая методика исследования Данное книговедческое исследование построено на основе методологии универсальной, общей и специализированной, конкретизированной применительно к решению частных вопросов

книгоеедения. Разработка темы диссертационной рабспгы потребовала использования различных методов исследования как общеисторических (эвристический, описательный, количественный анализ, сравнительно-исторический), так и собственно книговедческих - аналитико-темат^ческого, сис-темю-бмблиографического, типологического. С помои«« исторического метода исследования определялось, каким образом и в силу каких закономерностей происходило формирование издательского репертуара ГК, как влияли на этот процесс социальный заказ общества и издательская практика в конкретных исторических исследованиях. Стажлический метод позволил обобщить материал о более чем пятнадцати тысячах ГК, получит» сведения о тематическом составе издательского репертуара по ко-личествунаименований и тиражам; кроме того, статистический метод во многом и позволил выделшъ этапы развития отечественных Г/С Отметим важную роль типологического метода, который лежит в осноее комплексного исследования структурю-функционалыых особенностей ГК и во многом определяет содержание хроноструюурш« и синхротипологических результатов данной работы, а также "рекомендуем для использования накопленный исторический опыт.

Объектом исследования данной диссертационной работы советские каргтогаафические издания, как часть объекта книговедения в целом.

Предмет исследования - типология и хроноструктура издательского репертуара / к ли-х - начала 70-х годов.

Цепь данной диссертационной работы - целостно исследовать процесс развития отечественного издательского репертуара ГК, т.е. выявить, оценить и обобщить с кютоведческих позиции опыт становления и развития советских ГК, их типологии. Цель работы определила конкретные задачи, решаемые в диссертации:

- исследование исторического процесса формирования издательского репертуара ГК;

- выявление тенденций развития издательского репертуара ГК;

- определение типологических особенностей Г/Скак виды изданий;

- изучение возможностей для использования имеющихся достижений в области издания ГК в современных условиях.

Источники. При разработке данной работы были использованы самые различные источники - праветешлвенные документы, научные моног-

рзфии и статьи по вопросам общей теории книговедения1 и картоведения2, книговедческой и картографической терминологии3, сгшаш печати, издательского репертуара и книготоргового ассоргимекга, материалы периодической печати, но в первую очередь - зто собственно ГК как первоисточник и главный объект исследования, тем более, что книговедческой литерапуре работ, посвященных картографическим изданиям насчитывается буквально единицы, ну а кроме того, ош имеет целый ряд довольно существенных погрешностей.

Практическое значение. Проведеююе исследование однозначно подтверждает наличие в ассортименте ГК рассматриваемого периода того нового, что является хорошо забытым старым, причем это касается не только их отдельных тематических направлений, но и функционального назначения, структуры и характера передачи картографической информации. Данная диссертационная работа может послужить первым практическим шагом в создании истории ГК как составной части истории книжного дела, издательского репертуара и книготоргового ассортимента; дм разработки научной типологии щ она может быть использована в чтении курса "Каргогоафические издания" при обучении в средних специальных и высших учебных заведениях

Апробация исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, оыли изложеш в докладах на У! Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения 'Книга и культура", на кон-

Гремихин АА Совремеюиае проблемы типологии книги. Воронеж, 1988. 246 о; Книговедение: энциклопедический оюварь/Редколлегия: НЖикорский (тред.) и др. М.: Сов. энциклопедия, 1982.664 а; Тюю-логия изданий. М^ Книжная палата, 1990. 231 с.

2 Баранский Н.Н., Преображенский А.И. Экономическая картография. М., 1962. 286 о; Берлянт А.М. Карта - второй язык географии. Mj Просвещение, 1985.192 о; Преображенский А.И. Русские экономические карты и атласы. М, 1953. 330 а; Сашцев КА Картоведение. М., 1990.400 с.

-3 В помощь библиотекарю, работающему с картографическим фондом / Под ред. АШедьшна и др. Мл ГБЛ, 1986.151 о; Географический энциклопедический словарь: Понятия и те$шны / Гл. ред. АФ.Трешников. Mj Coa энциклопедия, 1988.432с.; ГОСТ 21667-76. Картография: Термины и определения. 1976. 58 а: Справочник по картографии / Под ред. ЕКХалугина. Мл Недра, 1988.428 а

ференциях профеаюрсксьпреподаватепьского состава МГАП, в ряде публикаций, а также при подготовке рабочей программы по курсу "Карпгогра-фические издания*.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результата историко-книговедческого исследования хроносгрук-туры издательского репертуара ГК 30-х - начала 70-х годов с определением основных тенденций и достижений развития

2. Типология ГК с определением основных принципов, критериев, методов и форм их систематизации, возможной^ использования накопленного опыта в современном книгоиздании.

3. Обобщенный практический опыт издания отечественных Г/С

Структура и объем работы. В соответствии с основными задачами

исследования определена и структура диссертационной работы. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Общий объем работы составляет 297 страниц, основной материал и заключение - 208 страниц. Библиографический список включает 198 названий. Приложение 1 содержит таблицы и схемы (общее количество 11). Приложение 2 включает список ГК, упоминаются в тексте работы (всего 1028 названий).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 рассмотрена типология ГК, а также раскрывается понятие картоблока (Щ

В силу специфики характера информации картографические издания образуют особую группу изданий. Довольно подробно классификация ГК (и атласов) разработана слециалисгами-картшрафами. Гораздо в метшей степени типология картографических изданий разработана книговедческой наукой. Однако в данной работе мы не ставили своей цепью подробное рассмотрение теоретических вопросов типологии картографических изданий. Наша задача - исходя из целей работы - дать достаточно полное представление о различных классификациях картографических изданий конкретного массива.

Кстати, в книговедении не всегда правильно дается определение самой ГК, а также существует большая путаница в определении многих других терминов.

До настоящего врешм оптимальный состав критерия систематизации ГК не получил достаточного научного обоснования даже на уровне типологии книги.

К наиболее существенным признакамГК можно отнести: содержание, целевое назначение, читательский адрес, пространственный охват, масштаб, математическая основа, широта охвата материала, уровень синтеза явлений, степень объективности и достоверности информации, характер и степень практической направлеиюсти содержания, достоверность содержания, историко-хронологический охват, серии, способ пользования, время издания, периодичность, место издаюя, 'естествеюый" язык, условные знаки, материальная конструкция, число листов, формат, форма, комчество красок, сорт бумаги.

Весь массив ГК в тематическом отношении традиционно делятся на две группы - общегеографические и тематические. Первые отображают поверхность Земли с находящимися на ней природкъми и общественными объектами и явлениями, вторые раскрывают аюцифичесш свойств одного или нескольких элементов, входящих (или не входящих)в содержание общегеографических Г/С Общепринято деление тематических ПС на две группы - природных явлений (Физико-географические) и общественных явлений (социально-экономические).

К ГК природных шений (менее удачное название "фмзико-географи-ческие каргл/) относятся следоюцие группы - геофизические, геохимические, геологические, рельефа, климатические, океанографические (океанологические, вод океанов и морей), гидрологические (поверхность« вод), почвенные, растительности (ботанические), зоогеографмческие (зоологические), физико-географического природного) районирования, охраны природы. В свою очередь в группе ГК общественных явле»^ выдеяяот политически^ гю/шжо-адопшстративные и адмимстратюе; экономические, социальные, исторические, В характеризуемый период ложились ГК охраны природы, которые отражали научно-технические и адюшстрат-но-правовые мероприятия, направленные на сохранен рациональное использование и возобновление природных ресурсов и окружающей среды. ГК этого тематического направления и в настоящее время и в перслеш-ве будут иметь все возрастающее, поистине неоценююе значена

В зависимости от основного назначения ГК подразделяются на три вида - для народного хозяйства и управления (производственные или практические^ для просвещения, науки и культуры; для обороны.

Пространсгеенный охват ГК является одной из наиболее важных ее характеристик

Следует сказать, что различия в масштабе представляют возможность не только четко классифицировать ГК, но и в значительной степени находят свое отражение в их содержании и специфике использования. Как это не парадоксально звучит, но весь массив ГК можно разделить на две групгш ^имеющие масштаб (масштабные) и безмасштабные (анаморфоиды).

. Учтивая такое разнообразие содержательных критериев, естественно возникает вопрос: какие из них относятся (или являются) необходимыми и достаточными для классификации ГК? Для этого следует учиты-ваггь также следующие моменты: 1) специфическое положение самих картографических изданий среди книжных изданий, т.к. этот вид выделен не по функциональному назначению, а по знаковой природе информации; 2) недостаточный уровень разработанности типологии самих картографических изданий в книговедении; 3) достаточно хорошую степень разработанности лшюлопш ГК в картоведении; 4) картографические изд ания яв-лятся полифущиональными изданиями; поэтому применение классификации по назначай» оказывается ограниченным ввиду многоцелевого назначения мнотх карт, 5) чрезмерную узость читательского адреса; 6) взятые раздельно классификации по территории и тематике недостаточно дифференцируют все многообразие карт; 7) классификации по большинству существенных признаков являются вспомогательными и возможно их употребление в конкретных целях.

Можно констатировать, что в данном конкретном исследовании возможна только многоаспектная классификация ГК в основе которой находятся дадуюде чуищвенные критерии: содержание (предмет, тема), целевое назначение (цель, социальное назначение или функция), читательское назначение (читательский адрес, потребность, адресат), пространственный охват (территориальный признак).

Картоблок - несброшюрованное картографическое издание, состоящее из нескольких структурных элементов (в отличие от монокарты), большую часть которого занимает картографическое изображен На долю Ко приходатся значительный объем массива картографических изданий.

По особенностям своей структуры КБ можно разделить на две группы; для первой характерны /ш с несколькими "равноправными" и дополнительными элементами, для второй - наличие "основного" элемента и дополнительных.

Основными структурными элементами КБ дополнительные ГК и схемы, графические материалы, иллюстрации, таблицы, текстовые материалы и приложения Использование дополнительных ГК и схем - это прием, находящий наиболее широкое распространение для различных грутт Г/С в самых общих чертах можно говорить о разделении дополнительных ГК и схем на следующие разновидности: 1) прялые аналоги основной (пивной) ГК или схемы по содержанию; 2) уточняющие какие-то стороны содержания основной ГК, не находящие непосредственно отражения на ней; 3) содержание которых определяется общим назначением Щ 4) помогающие (обслуживающие) в работе с КБ. Среди дополнительных элементов графические материалы не получили, в общем, широкого распространения, однако для некоторых групп ГК они являются постоянными слупшами . Графические материалы представлены в КБ диаграммами, графиками, профилями, разрезами, "розами ветров*. Иллюстративный материал довольно редко включается в состав КБ (фотографии, рисунки). Следует говорить о двух разновидностях таблиц, включаемых в состав КБ: во-первых, это таблицы "помогающие* в работе с основной ГК, во-вторых, "дополняю^ вышеназванную ГК. Исключительно разнообразны текстовые материалы КБ. В первую очередь следует сказать о списках и пояснительных текстах, а также о текстах "Что и как можно прочитать на карте*, просто объявлениях, справках юридического характера. Большой интерес представляют тестовые материалы, которые, скажем так, не входят физически* в состав КБ, т.е. не скомпонованы на одном или нескольких листах с основной ГК или другими дополнительными элементами, изданы отдельно в виде приложения. Среди текстовых материалов можно выделить следующие разновидности - орошюры с условными знаками; пояснительные материалы по пользованию ГК; пояснительные записки; очерки, комплексно характеризующие определенную территорию.

В главе 2 анализируется хроноструктура ГК тридцатых годов. Общегеографические ГК представлены собственно общегеографическими, физическими и топографическими. Можно утверждать, что так называемые физические ГК - это учебный вариант общегеографических, т.е. их функциональное назначение определило особенности 'изложения* их тематики, многие выпускаются на языках различных народов СССР. Единого набора условных знаков для них не было, поэтому встречается множество "непрофильных"; в КБ - дополнительные ГК, "профильные полосы", списки, таблицы, пояснительный текст. Разновидность физических ГК являются

учебные фмзш-политические, их основа - общегеографическая ГК, которая "обрамляется* элементами КБ.

Среди топографических ГК выделяются ГК одномиллионного масштаба (на некоторых не показывается рельеф); планшеты топографической съемки ГТУ (условные знаки для них издавались в виде отдельных брошюр); планы масштаба 1:10.000 (в основном планы долин Средней Азии, часть из которых имеет параллельный текст на нескольких языках, что для топографических ГК явление крайне редкое).

ГК природных явлений характеризуются больдом тематическим разнообразием; частым применением "верстового масштаба"; привлечением многочисленных организащйдля составления; в некоторых случаях - использованием параллельного текста на русском и иностранных языках; включением в КБ диаграмм, геологических разрезов, объяснительных текстов или записок.

Политические, полиггико-административны^ административные; экономические, социальные и исторические представляют ГК общественных явлешй. К первш относятся политические ГК (выходили под различными названиями; печатались центральными и периферийными издательствами; по назначению - учебные, в помощь комсомольской политсети, для сети партийного просвещения; дополнительные ГК, диаграммы, таблицы, текстовой материал) и административные ГК СССР и его регионов (наиболее многочисленные по количеству и тиражу; отдельные издания - на языках многих народов СССР, иногда на иностранных; характерно отсутствие единого организационного начала, разнообразная геофафия мест издания, легенды включают "негфадиционные? условные знаки; разнообразные структуры КБ.

Общеэкономические ГК охватывают разлитые регионы СССР (большая часть выпущена на периферии). Издаются комплексные экономические ГК мелких административных единиц; единого стандарта для них не существовало; большинство ГК низовых административных районов выходили в составе серий. Интересны агитационно-пропагандистские ГК пятилетних планов; их .характерные черты - схематический вид, наглядность и красочность. Для политико-экономических ГК специфично наличие основной по-лшико-административной ГК, а 'экономическую' направленность дают элементы КБ. ГК промышленное™ делятся на две группы: "констатирующие', т.а отражайте уровень развития и размещение промышленности на какой-то определенный период, и 'перспектшые", посвященные дальнейшему развитию и размещению определенной отрасли. Большинство данных

ГК относятся к серии пробного тиража БСАМ. Некоторые ГК пятилетних планов используют количественные характеристики.

Наиболее распространенными среди ГК сельского хозяйства являются ГК растениеводства (земледелия), в территориальном отношении - от общемировых до отдельных сельскохозяйственных предприятий. ГК мелиорации посвящены только одному виду работ - орошению. Заметим,. что еще в 1932 г. было решено, что сельскохозяйственная ГК должна состоять из отдельных ГК (почвенной, геоботанической, водохозяйственной) и комбинированных, служащих для целей проектирования, но за рассматриваемый период подобных изданий не было. ,,

Комплексные. ГК транспорта выпускались на территорию страны в целом и на отдельные регионы. КБ содержат большое количество элементов, в основном ГК крупнейших железнодорожных узлов. Ведущее, место среди отраслевых ГК транспорта занимают ГК железнодорожного транспорта (предназначены для пассажиров и специалистов; многие содержат текстовой материал. ГК водных путей сообщения делятся на две группы -собственно путей сообщения (естественных и искусственных) и грузопотоков. Немногочисленны ГК воздушного транспорта, безрельсовых путей сообщения, почтовой связи.

Сравнительно небольшую группу социальных ГК можно разделить на три группы - народонаселения, социальной инфраструктуры и рекреационные. ГК социальной инфраструктуры не получили широкого распространения, среди них выделим Гл медицинского обслуживания (серияГК районов Донецкой области).

Рекреационные ГК только начинали свою жизнь в середине 30-х годов. Основную их часть (вставляет разнообразные схематические планы городов. Большинство планов относится к городам СССР, но некоторые посвящены и иностранным (Мадриду). На многих из них указаны масштабы. Широко использовались в КБ ГК и схемы, текстовые материалы, отдельно изданные приложения. В конце 30-х годов ряд планов Москвы были выпущено на немецком языке.

Большнство историко-политических ГК относятся к ГК древней истории, многие являются учебными по назначению, но лишь для некоторых из них это указано. Военно-исторические ГК освещают события Первой мировой и Гражданской войн, для них характерны перепечатки из книг и газет. ГК истории географических открытой посвящены "современным" географическим открытиям и исследованиям советских ученых в Арктика Значителен массив карт-персоналий.

Глзва 3 пода»цена хронострукмю издательского реперпуара ГК 40-х годов. Первая, самая главная особенность формирования издательского репертуара ГК в 40-е годы связана, безусловно, с тем, что оно происходило в условиях ведения нашей страной Вешкой Отечественной войны и послевоенного восстановления хозяйства. Значительная часть Г/С предназначалась для обеспечения боевых действий на фронтах; однако в материалах "Картографической летописи* находят свое отражение ГК только "гражданское тематики, что во многом, конечно, не является адекватш* отражением реального издательского репертуара; кроме того, в 'Картографической летописи" (лгсутсгвуюг данные о тиражах изданий.

Общегеографические ГК представлены тремя футами - собственно общегеоффческими (немногочисленны, выпущены на территории сопредельных с СССР стран), топографическими (представлены картами-'разг-рафкм") и физическими. Основную часть общегеофафических ПС составляют физические. Это большей частью учебные ГК: многие выпущены на языках народов СССР; характерно использование нетрадиционных" условных знаков. Имеется несколько физических "немых" Г/С

Массив Г/С природных явлений включает много групп, однако в большинстве из них содержится всего по несколько наименований. Одним из наиболее заметных картографических произведений своего времени является "Гипсометрическая карта СССР", составленная в течение 1946-49 гг. Как ни странно, наиболее многочисленной группой ПС является группа геоботанических ГК, правда, эта "многочисленность* достаточно относительно - всего около десяти изданий (в т.ч. лесов и схемы размещешя государственных лесных защитоых полос и полезащитных лесонасаждений).

Политические ГК мира являются неизменным "участником" массива Г/С общественных явлений, не исключение и рассматриваемый период. По-лишко-адмшггративные и административные ПС представлены ГК СССР, союзных и автономных республик, краев и областей, а также иностранных государств, кроме того, имеются ГК, предназначенные для проведения различных избирательных компаний.

В 40-е года из экономических ГК издавались лишь транспортный Единственной ГК, относящейся к социальным, является план Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве, кстати, план - "масштабный".

\ Историко-политические ГК посвящены преимущественно древней истории, истории средних веков, однако большая часть рассматривает раз-дачные периоды формирования Российского государства. Военно-исторические ГКъ основном рассматривают период Гражданской войны, для них

характерно большое количество переизданий. Однако гораздо больший интерес представляют несколько схематических ГК, выпущенных Военизда-том и освещающих отдельные эпизоды боевых в еще не оконченной Второй мировой войне.

Наконец, в главе 4 дается характеристика хроноструюуры издательского репертуара ГК 50-х - начала /0-х годов. Maco© оощегеограФи-ческих ГК характеризуемого периода делится на три группы - топографические, собственно общегеограбические и физические, причем, если Г/С двух последних групп "отражены в соответствующих выпусках" Картогра-фЛеской летописи", то данные о топографических ГК практически отсутствуют. В начале 50-х годов было выпущено несколько вариантов топографических ГК в качестве наглядных учебных пособии для высших учебных заведений, большинство собственно общегеографических ГК являются справочными. Начиная с 1956 г. ГУГКом совместно с Географгизом начат выпуск общегеографических ГК государств мира, т. н„ серия Страны мира"; по 1963 г. подобные ГК издавались с грифом "Общегеографическая карта для туристов", что вряд ли можно считать корректаым. большинство общегеографических ГК рассматриваемой серии представляют собой КБ со сложной и разнообразной структурой. Каждая общегеографическая ГК стран мира имеет приложение - очерк, содержащий сведения о политическом положении, природных условиях, населении и хозяйстве страны и указатель географических названий (иногда самостоятельный от самого очерка). Следует отметить такое фундаментальное издание как 16-ти листовую общегеографическую карта СССР масштаба 1:2.500.000. Большая часть физических ГК относятся к учебным. В связи с принятием новой школьной программы по географии в 1960 г. они стали издаваться довольно большими тиражами.

Репертуар ГК природных явлений отличается большим тематическим разнообразием. Основные среди них - геологические, климатические (интерес представляют климатические ГК различных политико-административных образований СССР, изданные в конце 50-х - начале 60-ти годов Гид-рометеоиздатом или местными управлениями гидрометеослужбы; они являются ярко выраженными КБ, включающими разнообразные ГК, графики и текстовые описания), геоботанические (растительности и отдельных видов растительности). ГК природного районирования и ландшафтные делятся на две группы - природных зон ("охранного" направления) и физико-географического районирования.

Полигоческие ГК мира издавались в различных масштабах, большая их часть - это переиздания, в основном учебныа Среди политических, политико-административных и административных ГК основная часть приходится на гоготжо-административные и административные ГК СССР и отдельных регионов страны. По функциональному назначению можно выделить ГК справочные и учебные. Следует отметить полное отсутствие административных ГК автономных областей, национальных районов и отдельных внутриобластных районов.

Общеэкономические ГК составляют основную часть массива экономических Отметим то обстоятельство, при выделении промышленных пунктов величина и структура промышленных пунктов даются не по такому показателю как "величина валовой продукции в денежном выражении", а в зависимости сгт численности населения в них и количества отраслей специализации, а иногда промышленные пункты просто показаны условными знаками одного размера с делешем на равные сектора. Было издано значительное количество учебных общеэкономических ГК для средней школы, однако отсутствие единой редакционной работы над ними привело к многочисленные нарушениям требований для серий. ГК промышленности в тематическом отношении представлены следуюифши группами - оба^ л (или общепромышленные), частные (или отраслевые) и ресурсные По функциональному назначению выделяются ГК учебные (преимущественно для средней школы) и пропагандистские (в помощь руководителям системы политической учебы).

Массив ГК, посвященных сельскому хозяйству, состоит из следующих групп - общие (или комплексные), частные (или отраслевые), сельскохозяйственных ресурсов, землепользование сельскохозяйственных предприятий. По функциональному назначению среди них можно выделить учебные, пропагандистские, для специалистов сельского хозяйства Общие (или комплексные) ГК сельского хозяйства составляют основную часть всего массива. Уникальным картографическим произведением является серия под общим названием "Демонсграциошые карты сельского хозяйства узбекской ССР", к сожалению, дальнейшего выпуска подобных серий на другие регионы страны осуществлено не было.

ГК транспорта составляют в общем незначительную часть экономических стран. Их можно разделить на две группы - комплексные ГК

транспорта и отраслевые (железнодорожного, автомобильного, водного, авиационного транспорта). Комплексные ГК транспорта предназначались для учебных целей и туризма. МПС СССР неоднократно переиздавались различные варианты схем железных дорог страны. Самая значительная часть среди ГК транспорта приходится на ГК и схемы автомобильного транспорта и автодорог.

В тематическом отношении массив социальных ГК можно разделить на ГК народонаселения, социальной инфраструктуры, культуры и рекреационные 8 конце 50-х - начале 60-х годов была издана серия этнографических ГК народов мира, ее - совместный показ этнического состава и плотности населения.

Новый период - "возрождения" туристских ГК - начался в 1956 г. Можно сказать, что их выпуск во многом начался "с нуля", поэтому они были довольно несовершенны. Надо ли говорить, что "карты без расстояний" не могли полностью удовлетворить потребности не таъко туристов-профессионалов, но и любителей. Скажем еще об одной специфической особенности массива туристских картосхем - резком увеличении на них спроса летний туристский сезон, однако а рассматриваемый период (по крайней мере) плановый отдел [уГК приурочивал выпуск их основной части к осени.

С тематической точки зрения весь массив рекреационных ГК можно разделить на следующие группы - обзорные туристские ГК и схемы, маршрутные туристские ГК и схемы, для охотников и рыболовов, картосхемы и планы городов. Практически все обзорные туристские ГК и схемы являются сложноструктуированными КБ. Туристские маршрутные картосхемы занимают основную часть массива рекреационных ЛС Основными структурными элементами КБ являются дополнительные ГК и схемы, иллюстрации, пояснительный текст. На большинстве маршрутах картосхем не показан рельеф, что значительно понижает ценность этих Г/С Немногочисленную, но интересную группу составляют ГК дня охотников и рыболовов. Репертуар картосхем и планов городов характеризуется большим внутренним разнообразием; что их выпуском занимались многие издательства различного уровня, преимущественно в союзных республиках. Характерной чертой подавляющего количества туристских ГК и схем, в том числе и схематических планов городов, является невозможность проведения измерешй для определения точных расстояний (путешествие туриста по анаморфоидному плану безусловно некорректно). Среди массива транспортных картосхем городов можно выделить две группы - комплексные

картосхемы, показывающие все или несколько видов городской транспортной сети й картосхемы отдельных видов транспортной сети.

Массив исторических ГК можно разделил» на несколько групп - ис-торико-политические, исгарико-зконалические, военно-исторические, на-ционально-освободитепьных движений, историко-культурные, истории географических отерытий, картънтерсоналии. Исключительно1 богата в количественном отношении палитра военно-исторических ГК; в первую очередь . выделимТКкрупных войн. Большинство подобных ГК относится к КБ, состоящих из нескольких самостоятельных ГК, что впрочем логично, учитывая особеиюста картографируемого явления.

За характеризуемый период было издано более пятнадцати тысяч ГК. В данной работе подробно рассмотрено более одной тысячи ГК - на' иболее характерных представителей этого вида изданий. Естественно, что : систематизация такого большого массива изданий требует не только проведешь тщательного анализа, но порождает необходимость поиска какой-то определенной формы изложения итоговых материалов. На наш взгляд наиболее полно это можно отобразить в форме синхрогшпологи-ческой таблицы, что позволяет деггаш) рассмотреть структуру издательского репертуара ГК каждого из трех характеризуемых в работе периодов, предоставить подробные характеристики классификационным группам ГК, обозначить их наиболее существенные особенности, дает возможность наглядного сопоставления между собой одних и тек же классификационные групп ГК различных периодов, оценить тенденции их внутреннего формирования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях;

1. К вопросу о типологии картографических изданий II Книга и культура: У! Всесоюзн, научн. конф. по проблемам книговедения: Тезисы доклада, м!, 1988. С.ЗЗ.

1 Советские политические, политико-административные и административные карты 30-х гг. // Современные проблемы книговедения, книжной торговли и пропаганды книги, м., Мир книги. 1993. Вып.9. С.78-87.

3. Типологический анализ картогоафических изданий 30-х годов II 34 научн. конф. МПИ: Тезисы доклада. Ш Изд-во МПИ, 1990. С.86.

Отпечатано в ТЦИ, Москва, бульвар Яна Райниса, д.6