автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож

кандидата технических наук
Афанасьев, Виктор Владимирович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Афанасьев, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАТОЧНЫХ СИСТЕМ ОБОРУДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НАТУРАЛЬНЫХ КОЖ.

1.1 Особенности строгальных машин как оборудования для механической обработки натуральных кож в легкой промышленности.

1.2 Анализ взаимодействия элементов строгальной машины в системе: заточной инструмент - ножевой вал - обрабатываемый полуфабрикат.

1.3 Исследование приоритетов факторов механической обработки натуральных кож экспертно-аналитическим методом.

Глава 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ АБРАЗИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ - НОЖЕВОЙ ВАЛ -ОБРАБАТЫВАЕМЫЙ ПОЛУФАБРИКАТ.

2.1 Исследование взаимодействия винтовых ножей ножевого вала с обрабатываемым полуфабрикатом.

2.2 Моделирование взаимодействия ножевого вала и обрабатываемого полуфабриката с применением нейросетевых технологий.

2.3 Анализ влияния режимов резания и параметров ножевого вала на качество обработки кожи.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ЗАТОЧНОЙ СИСТЕМЫ СТРОГАЛЬНЫХ МАШИН.

3.1 Исследование влияния конструктивных и технологических параметров заточного устройства строгальных машин на производительность и качество операции строгания (на примере МСГ-1500).

3.2 Исследование влияния материала и технологий изготовления спиральных ножей, характеристики абразивного инструмента и режимов заточки ножей на их эксплуатационные характеристики.

3.3 Оптимизация параметров заточной системы строгальных машин.

Глава 4 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ СТРОГАЛЬНЫХ МАШИН И УПРАВЛЕНИЮ РЕЖИМАМИ ОБРАБОТКИ КОЖ.

4.1 Современные направления совершенствования заточных систем строгальных машин.

4.2 Моделирование параметров основных подсистем строгальных машин с применением нейросетевых технологий.

4.3 Разработка рекомендаций по совершенствованию параметров заточной системы строгальной машины с целью повышения качества обработки кож.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Афанасьев, Виктор Владимирович

Актуальность темы. Одной из основных задач в легкой промышленности является обеспечение высокого качества выпускаемой продукции, что неразрывно связано с оптимизацией параметров технологического оборудования и рациональным выбором режимов обработки.

В кожевенной промышленности это особенно важно для операций строгания натуральных кож, выполняемых на строгальных машинах. Качество строгания кожи определяется не только свойствами обрабатываемого полуфабриката и эксплуатационными характеристиками спиральных ножей, параметрами заточного устройства, а также режимами заточки ножей по образующей поверхности. В этой связи необходимо иметь научное обоснование оптимальной конструкции заточного аппарата и режимов заточки ножей по образующей поверхности. Это делает актуальным проведение комплексных исследований системы «заточное устройство -ножевой вал - обрабатываемый полуфабрикат», направленных на обеспечение требуемого качества готовой кожи при оптимизации стойкости спиральных ножей, что, в свою очередь, определяет производительность и эксплуатационные характеристики качества строгального оборудования.

Цель работы состоит в совершенствовании заточных систем строгальных машин на основе научных исследований и обосновании их рациональных параметров и режимов, направленных на повышение стойкости спиральных ножей, качества и производительности обработки натуральных кож.

Объектом исследования является система, включающая в себя в качестве подсистем заточное устройство и ножевой вал строгальной машины, а также обрабатываемый полуфабрикат.

Научная новизна и личный вклад диссертанта заключается в разработке и обосновании методов и методик по совершенствованию заточной системы строгальной машины и ее элементов, направленных на повышение эксплуатационных характеристик оборудования, качества и производительности обработки натуральных кож.

В процессе выполнения работы решены следующие задачи: проведен системный анализ, раскрывающий сущность процессов взаимодействия подсистем и элементов строгальных машин; выполнено аналитическое моделирование процесса взаимодействия спиральных ножей с обрабатываемой кожей; получена нейросетевая модель, связывающая расчетную высоту «гребешков» лестницы при строгании кожи с амплитудой биения ножевого вала по вершинам ножей, величиной подачи кожи, количеством ножей и радиусом ножевого вала; разработана математико-статистическая модель, отражающая влияние технологии изготовления ножей и характеристик абразивного инструмента на показатели стойкости ножей; получены номограммы расчета производительности широкопроходного оборудования для строгания натуральных кож в зависимости от конструктивных и технологических параметров заточных устройств, а также стойкости спиральных ножей.

Методология исследований представляет собой сочетание теоретического, экспериментального и производственного подходов.

Применен методический аппарат статистико-математического и нейросетевого моделирования, системного анализа, экспертных оценок. Обработка информации, ее анализ и расчеты осуществлялись с использованием стандартных, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий и поддерживающей его экспертной системы Expert Decide.

Эмпирическую базу исследования составили экспериментальные данные, полученные в ходе лабораторных и производственных исследований.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами лабораторных испытаний с последующей проверкой результатов в производственных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендации по совершенствованию заточной системы строгальных машин и ее элементов, доведены до конкретных практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию строгального оборудования.

Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области совершенствования строгальных машин, а также предлагаются к использованию в учебном процессе.

Апробация работы. Основное содержание работы было представлено, докладывалось и получило положительную оценку на ряде научных конференций и семинаров, в частности, на международной научно-методической конференции «Методы математического и компьютерного планирования и прогнозирования в экономике» (Орел - 2003), а также на заседаниях кафедр МГУДТ, выступлении на научно-техническом совете НИИЛЕГМАШ (г. Орел).

Методика управления режимами строгания с целью повышения качества кожи при заданной производительности обработки на базе нейросетевых технологий апробирована и внедрена на ряде предприятий легкой промышленности г. Москва, Московской области. Материалы исследований используются в учебном процессе в Московском государственном университете дизайна и технологии.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 19 работ. Материалы диссертационной работы включены в методику управления качеством обработки натуральных кож с применением нейросетевых технологий.

Структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи, выделенный объект исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных исследований, направленных на совершенствование заточных систем строгальных машин сформулированы следующие выводы.

1. Условием достижения высокого качества обработки кожи является оптимизация конструкции заточного аппарата и режимов заточки. Наибольшими приоритетами, после свойств обрабатываемой кожи, обладают параметры заточного аппарата. Режимы заточки имеют примерно равные приоритеты с параметрами ножевого вала.

2. Основной причиной образования лестниц при строгании, снижающих сортность кожи, является биение ножевого вала. Хотя в процессе заточки ножевого вала на строгальной машине биение по вершинам ножей устраняется, динамическая неуравновешенность вала в результате технологических нагрузок вызывает его биение с амплитудой, пропорциональной величине эксцентриситета вала, а также квадрату изменения скорости вращения вала при строгании.

3. Получена нейросетевая модель, связывающая расчетную высоту «гребешков» лестницы при строгании кожи с амплитудой биения ножевого вала по вершинам ножей, величиной подачи кожи, количеством ножей и радиусом ножевого вала. С помощью нейросетевых технологий на основе инструмента «Что если?» пакета Neural Connection можно проводить оптимизацию параметров основных подсистем строгального оборудования — ножевого вала и заточного устройства, а также решать вопросы управления режимами строгания с целью повышения качества кожи при заданной производительности обработки.

4. Получена математико-статистическая модель, отражающая влияние технологии изготовления ножей и характеристик абразивного инструмента на показатели стойкости ножей. Экспериментально доказано, что оптимальным является использование ножей с двусторонней цементацией и дополнительной шлифовкой передней поверхности ножей с шероховатостью Я2 15-20 мкм. Заточку ножей по цилиндрической поверхности ножевого вала следует проводить кругом ПП250х32х76 марки 91А25ПСМ17К5, при этом расход ножей на полукожу равен 0,37 мкм, что в пересчете на ресурс составляет 108 смен.

5. Для качественной подзаточки ножевого вала требуется два прохода абразивного инструмента: в первом проходе — черновом — обновляется режущая кромка ножей, а второй — чистовой проход проводится без поперечной подачи и предназначен для «выборки» биения ножевого вала по вершинам ножей.

6. Получены номограммы расчета производительности широкопроходного оборудования для строгания натуральных кож в зависимости от конструктивных и технологических параметров заточных устройств, а также стойкости спиральных ножей. Наибольшее влияние на производительность оказывает скорость подачи, а стойкость ножей становится определяющим фактором при числе обрабатываемых полукож между переточками ножевого вала менее 10. Увеличение числа проходов шлифовального круга для подзаточки ножевого вала больше одного, как и снижение продольной скорости абразивного инструмента менее 1,5 м/мин, существенно снижает производительность операции строгания полукож.

Полученные результаты исследований и их апробация в производственных условиях позволяют дать следующие рекомендации:

1. Разработанные в результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендации по совершенствованию заточной системы строгальных машин и ее элементов, направленные на повышение эксплуатационных характеристик оборудования и качества обработки натуральных кож доведены до конкретных практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию строгального оборудования.

2. Затачивающая система строгальной машины и входящие в её состав элементы оказывают решающее влияние на повышение производительности и качества обрабатываемой кожи, поэтому совершенствование конструкции машины должно быть направлено, в первую очередь, на эту систему и её составляющие.

3. Затачивающая система машины должна представлять собой единый конструктивный узел, затачивающий аппарат в котором занимает такое положение по отношению к ножевому валу, при котором прогиб последнего этого положения в любой точке размещения по длине ножевого вала не меняет.

4. В конструкцию затачивающей системы должны быть заложены технические возможности варьирования режимов затачивания в исследованном диапазоне.

5. Повышение стойкости строгальных ножей для цели повышения качества и производительности строгания, следует проводить, в том числе, и в направлении оптимизации режимов их затачивания на машине.

6. Конструкция затачивающего аппарата, прежде всего, для машин с увеличенной (свыше 1500 мм) шириной рабочего прохода должна предусматривать наличие автоматического программируемого устройства компенсации износа ножей и абразивного инструмента с целью сохранения постоянного значения цилиндричности ножевого вала в установленных пределах.

7. Повышение качественных показателей строгания может быть достигнуто в том числе и за счет улучшения кинематических характеристик резания, обеспечиваемых контролируемой и регулируемой величиной остроты режущей кромки ножа с помощью введения в конструкцию затачивающего аппарата специального поворотного устройства (подана заявка на изобретение).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож"

АФАНАСЬЕВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАТОЧНЫХ СИСТЕМ СТРОГАЛЬНЫХ МАШИН С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ НАТУРАЛЬНЫХ КОЖ

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

АФАНАСЬЕВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАТОЧНЫХ СИСТЕМ СТРОГАЛЬНЫХ МАШИН С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ НАТУРАЛЬНЫХ КОЖ

Специальность 05 02 13 — Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Иванов Владимир Александрович

Официальные оппоненты - доктор технических наук.

проф. Москалев Михаил Александрович

кандидат технических наук, доцент Исаев Михаил Антонович

Ведущая организация ОАО «Рослегпром»

Защита состоится -3/ -ии^гто. 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.144.03 в Московском государственном университете дизайна и технологии: 115998, г. Москва, ул. Садовническая, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Одной из основных задач в легкой промышленности является обеспечение высокого качества выпускаемой продукции, что неразрывно связано с оптимизацией параметров технологического оборудования и рациональным выбором режимов обработки

В кожевенной промышленности это особенно важно для операций строгания натуральных кож, выполняемых на строгальных машинах Качество строгания кожи определяется не только свойствами обрабатываемого полуфабриката и эксплуатационными характеристиками спиральных ножей параметрами заточного устройства, а также режимами заточки ножей по образующей поверхности В этой связи необходимо иметь научное обоснование оптимальной конструкции заточного аппарата и режимов заточки ножей по образующей поверхности Это делает актуальным проведение комплексных исследований системы «заточное устройство - ножевой вал обрабатываемый полуфабрикат», направленных на обеспечение требуемого качества готовой кожи при оптимизации стойкости спиральных ножей, что, в свою очередь, определяет производительность и эксплуатационные характеристики качества строгального оборудования

Цель работ ы состоит в совершенствовании заточных систем строгальных машин на основе научных исследований и обосновании их рациональных параметров и режимов, направленных на повышение стойкости спиральных ножей, качества и производительности обработки натуральных кож

Объектом исследования является система, включающая в себя в качестве подсистем заточное устройство и ножевой вал строгальной машины, а также обрабатываемый полуфабрикат

Научная новизна и личный вклад диссертанта заключается в разработке и обосновании методов и методик по совершенствованию заточной системы строгальной машины и ее элементов, направленных на повышение

эксплуатационных характеристик оборудования, качества и производительности обработки натуральных кож.

В процессе выполнения работы решены следующие задачи:

— проведен системный анализ, раскрывающий сущность процессов взаимодействия подсистем и элементов строгальных машин;

— выполнено аналитическое моделирование процесса взаимодействия спиральных ножей с обрабатываемой кожей;

— получена нейросетевая модель, связывающая расчетную высоту «гребешков» лестницы при строгании кожи с амплитудой биения ножевого вала по вершинам ножей, величиной подачи кожи, количеством ножей и радиусом ножевого вала;

— разработана математико-статистическая модель, отражающая влияние технологии изготовления ножей и характеристик абразивного инструмента на показатели стойкости ножей;

— получены номограммы расчета производительной и широкопроходного оборудования для строгания натуральных кож в зависимости от конструктивных и технологических параметров заточных устройств, а также стойкости спиральных ножей.

Методология исследований представляет собой сочетание теоретического, экспериментального и производственною подходов.

Применен методический аппарат статистико-математического и нейросетевого моделирования, системного анализа, экспертных оценок. Обработка информации, ее анализ и расчеты осуществлялись с использованием стандартных, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий и поддерживающей его экспертной системы Expert Decide.

Эмпирическую базу исследования составили экспериментальные данные, полученные в ходе лабораторных и производственных исследований.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами лабораторных испытаний с последующей проверкой результатов в производственных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендации по совершенствованию заточной системы строгальных машин и ее элементов, доведены до конкретных практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию строгального оборудования.

Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области совершенствования строгальных машин, а также предлагаются к использованию в учебном процессе.

Апробация работы. Основное содержание работы было представлено, докладывалось и получило положительную оценку на ряде научных конференций и семинаров, в частности, на международной научно-методической конференции «Методы математического и компьютерного планирования и прогнозирования в экономике» (Орел - 2003), а также на заседаниях кафедр МГУДТ, выступлении на научно-техническом совете НИИЛЕГМАШ (г. Орел).

Методика управления режимами строгания с целью повышения качества кожи при заданной производительности обработки на базе нейросетевых технологий апробирована и внедрена на ряде предприятий легкой промышленности г. Москва, Московской области. Материалы исследований используются в учебном процессе в Московском государственном университете дизайна и технологии.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 7 работ. Материалы диссертационной работы включены в методику управления качеством обработки натуральных кож с применением нейросетевых технологий.

Структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи, выделенный объект исследования определили логику и структуру работы.

состоящую из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражается степень разработанности проблемы, формируются цель, основные и частные задачи диссертационной работы. Даются сведения об объекте исследования. Приводятся сведения о научной новизне и практической значимости результатов исследования, наиболее существенных результатов, полученных лично автором и выносимых на защиту, сведения об апробации основных выводов и положений диссертационной работы

В первой главе - "Теоретико-методологические основы совершенствования заточных систем оборудования для механической обработки натуральных кож" рассмотрены особенности строгальных машин, выполнен системный анализ взаимосвязи элементов основных систем строгальной машины.

Основная система строгальной машины -- обрабатывающая - образует замкнутый контур, звеньями которого являются: ножевой, прижимной, подающий валы и обрабатываемая кожа (рис. 1).

Рис. 1 Кинематическая схема обрабатывающей подсистемы современной широкопроходной

строгальной машины

Конструктивные параметры ножевого вала — его диаметр, длина, конструкции опор и привода, а также конструкция и механические свойства ножей, связаны с качественными показателями строгания Прижимное и подающее устройство, несущее соответствующие валы, у большинства моделей машин конструктивно объединены, но имеют индивидуальные приводы Кроме приводов валов, эти устройства содержат передачи и исполнительные механизмы, конструктивные особенности которых зависят от типа привода и величины рабочего прохода машины

Важнейшим элементом, входящим в состав обеих технологических подсистем машины — обрабатывающей и затачивающей, является ножевой вал Затачивающая система машины образует второй замкнутый контур, звеньями которого является ножевой вал, абразивный инструмент и затачивающий аппарат. На точность и качество строгания кожи большое влияние оказывает механика процесса резания, которая зависит от остроты лезвия ножа

Для стабильного поддержания оптимальной величины радиуса притупления режущей кромки строгальных ножей производится их периодическое или непрерывное затачивание с помощью затачивающих аппаратов Затачивание представляет собой процесс наружного шлифования прерывистой цилиндрической поверхности, образуемой ножами, круглым абразивным инструментом, смонтированным на шлифовальной головке, и преследует две цели: придать ножевой поверхности правильную цилиндрическую форму и обеспечить на ножах требуемую остроту режущей кромки Дефекты формы цилиндрической поверхности ножевых валов строгальных машин влияют на точность и качество обработки кожи, что особенно проявляется при строгании на широкопроходных машинах

Производительность современной строгальной машины, когда обработка кожи производится в основном за один проход, значительно сдерживается требованиями к качеству обработанной поверхности, в первую очередь.

отсутствию таких характерных дефектов, как «лестница». При прочих равных условиях возникновение данного дефекта связано с состоянием ножевого вала точностью его формы и остротой режущей кромки ножей, а также определяется скоростью подачи кожи. В этой связи выделены следующие проблемные вопросы:

— определение влияния марки абразивного инструмента на стойкость ножей;

— определение влияния конструкции затачивающего аппарата на обеспечение определенного уровня производительности машины за счет повышения качества затачивания и точности ножевого цилиндра, в том числе конструктивной компоновки элементов, входящих в состав затачивающей системы;

— определение влияния режимов затачивания на кинематические параметры строгания, связанные с производительностью и качеством;

— определение рациональных способов управления процессом затачивания ножей ножевого вала с целью повышения качества затачивания.

Решение сформулированных задач связано с решением таких проблем, как снижение вибрации ножевых валов, усовершенствование их конструкции, выбором материала ножей и вида его механической, термической или химикотермической обработки, разработкой технических устройств для его осуществления.

В литературе приводятся веса наиболее значимых факторов, установленные экспертными методами. Появление в последние годы новых методов экспертной оценки позволяет пересмотреть подход к назначению весов. Перспективным здесь оказывается применение компьютерных экспертно-аналитических технологий, основанных на методе анализа иерархий (МАИ), показавших свою эффективность при решении ряда задач, относящихся к классу выбора решения в условиях неопределенности со многими критериями, не поддающимися количественной оценке.

Для уточнения приведенных экспертных оценок с учетом нашего опыта и опроса специалистов-практиков была построена иерархическая структура, представленная на рис 2

Рис 2 Базовая иерархия оценки приоритетов факторов строгания кож

Система факторов содержит две подсистемы верхнею уровня «Полуфабрикат» и «Оборудование», которые, в свою очередь, содержат блоки факторов более низкого уровня Подсистема «Полуфабрикат» подразделяется на блоки «Исходная толщина» и «Влажность» Подсистема «Оборудование» имеет блоки «Ножевой вал», «Затачивающий аппарат» и «Режимы строгания» Блок «Ножевой вал» «расщепляется» на подблок «Нож» и факторы «Зачеканка», «Сбалансированность»), блоки «Затачивающий аппарат» и «Режимы строгания» на элементы «Абразив» и «Жесткость конструкции», а также «Гпубина резания» и «Скорость подачи» соответственно. Блоки «Исходная толщина» и «Влажность» на рис 2 приведены без указания их структуры

Было опрошено две группы экспертов, хорошо знакомых с практикой обеспечения качества строгания натуральных кож на отечественных и зарубежных широко- и узкопроходных строгальных машинах Численность

групп составляла от 15 до 20 экспертов, что позволяет говорить о надежности полученных оценок.

По результатам экспертного опроса выявлены существенные различия в приоритетах, как свойств полуфабриката, так и всех основных подсистем строгальной машины, кроме самих ножей, входящих в подсистему «Ножевой вал», в зависимости от ширины прохода и места производства. Так, влияние свойств обрабатываемых кож на качество строгания для узкопроходных строгальных машин отечественного производства, по экспертным оценкам, имеет преобладающий приоритет, составляющий 50 % от приоритета всех факторов, что говорит о необходимости дифференцированного подхода к ранжированию приоритетов подсистем для строгальных машин различного типоразмера и места производства оборудования (рис. 3).

Тип, производство

Рис. 3. Зависимость приоритетов групп факторов по степени влияния на качество строгания от типоразмера оборудования и места производства

Требования к ножевому валу имеют особенно высокие приоритеты для широкопроходных машин, а также машин отечественного производства; затачивающий механизм является слабым звеном в узкопроходных строгальных машинах отечественного изготовления. Режимы строгания

значимы, в основном, в широкопроходных машинах, а также машинах отечественного производства. Обращает на себя внимание довольно высокая значимость свойств полуфабриката, что особенно важно для импортного оборудования.

Во второй главе — "Моделирование процессов взаимодействия элементов системы абразивный инструмент — ножевой вал — обрабатываемый полуфабрикат" теоретически доказано, что одной из основных причин образования лестниц на коже при строгании является биение ножевого вала. Хотя в процессе заточки ножевого вала на строгальной машине биение по вершинам ножей теоретически должно устраняться, динамическая неуравновешенность вала в результате технологических нагрузок вызывает ею биение с амплитудой, пропорциональной величине эксцентриситета вала, обусловливающего биение по вершинам ножей до заточки, а также квадрату изменения скорости вращения вала при строгании Ввиду широкою распространения на предприятиях легкой промышленности строгальных машин модели МСГ-1500-К, нами выполнен анализ влияния режимов резания на качество обработки кож на машине с параметрами диаметр ножевою вала 240 мм; число ножей 12; частота вращения вала I 500 мин 1 (табл 1)

Таблица 1 — Расчетная высота «гребешков» тестницы при строгании кож

Эксцентриси мкм

25

0,05

4.17

Скорость подачи кожи ч/с

0,10

0.15

14,92

29.17

_020_ 41.67

025 _ "4907

0.30

50 4.17 , 16,67 1 32.74 52.99 71.30 82,39 |

75 _4.17 16,67 36.09 . 56.34

100 4,17 16.67 37.50 1 59.69 85.74

125 4,17 16.67 37.50 63.04 __ 66.39 89 08 Т~~ 92.43

150 4.17 16,67 37 50

175 4.17 16,67 37.50 66.67 98.78

200 | 4.17 16,67 37.50 66.67 99.18 -

5_0 00_ ; 87.50 ] 104.|7 п£б7 120 91_ ' 124 28^

130.98 |

Из рис. 4 и 5, построенных по резулыатам расчета, следует, что зависимость расчетной высоты гребешков лестницы от амплитуды биения носит характер экспонент с насыщением, а зависимость расчетной высоты

гребешков лестницы от скорости подачи кожи может быть аппроксимирована трехпараметрическими логистическими функциями. Отсюда следует, что стандартные преобразования переменных, предусмотренные процедурами нелинейной аппроксимации, не могут обеспечить построение моделей, описывающих наблюдаемые зависимости.

£ 0.,_ ____ ___ох

25 " „о >■■ У- ¿ОС

Амплитуда биения вала мкм

Рис 4 Зависимое п> расчетной высоты фебешхоа лестницы 01 амп шг)ды биения

ИО

1

I

05 10 20 25 30

Скорость подачи кожи м/с

Рис. 5 Зависимость расчетной высоты гребешков лестницы от скорости подачи кожи при разных амплитудах биения вала

В этих целей применены нейросетевые технологии, позволяющие описать нелинейные зависимости практически любой сложности. В качестве

программы реализующей нейросетевые алгоритмы моделирования использовали пакет Neural Connection Исходными данными для моделирования служили «примеры» из табл. 1 Лучшие результаты были получены моделированием данных RBF-сетью (RBF — радиальная базисная функция) с десятью центрами (рис 6) На поверхности отклика отсутствуют локальные максимумы что свидетельствует об устойчивости модели

Рис 6 Пречскачанная неиросетевои чодечыо зависимость высот [реоетков ¡есчницы от эксцентриситета ножевого вала (переменная \ar_0001) и вс шчины но учи коли

Приведенные в паве результаты доказывают возможность применения нейросетевых технологии тля управления режимами строгания с целью достижения высокой производительности обработки кожевенного сырья при обеспечении заданного качества готовой кожи

В третьей главе — Экспериментальные исследования по

1

совершенствованию элементов заточной системы строгальных машин приводятся результаты исследования влияния конструктивных и технологических параметров заточного устройства широкопроходных строгальных машин на производительность операции строгания, а также влияния факторов подсистемы «нож абразив» на стойкость ножей и параметры заточной системы

На производительность широкопроходного оборудования для строгания натуральных кож существенное влияние оказывают конструктивные и

технологические параметры ваточных устройств во многом опредетяюшие стойкость спиральных ножей В работе выполнен расчет времени обработки полукожи на строгальной машине /„gp строгальных машин типа MCI-1^00 К при различных вариантах заточки ножевого вала 1) одновременно со строганием 2) с разделением операций строгания и заточки ножей при различной продольной скорости перемещения заточного круга (3 и 6 м/мин) по формуле

в которую входят четыре переменные скорость подачи кожи при строгании число проходов абразива при заточке ножевою вала п и его продольная скорость v р , чисто обработанных поп>ко* меж ie переточками \

Дня выяшения характера втияния калдои из них нэ часов\ю производите íbnotrb испон.зован прием графическою upe icuii 1екия многофакторнои зависимости в виде дв>мерных сечений (рис 7 8)

Наибольшее влияние на часовую производительность широкопроходнои строгальной машины при строгании полукож оказывает скорость подачи V, а стойкость ножей N становится определяющим фактором при числе обрабатываемых полукож между переточками ножевого вала менее 10 Увеличение числа проходов шлифовального круга и для подзаточки ножевою вала больше одного, как и снижение продольной скорости абразивною инструмента уП[од менее 1,5 м/мин, существенно снижает производительность операции строгания полукож (рис. 8)

¡20 130 f МО V 110 -

-, 1 ни 110 1 но . о

Ни «о. - - " ~ " -

m 90---

1« НО

130 »0

IX 1». 130 -

110 " " 1М 1»

100 4 110___ 110

" ^ ' Hôo- _ - 100

-1 M - . _ - «о-

О 1

Pl 1 3 4 »* 1 1 3 I

Рис 8 Зависимость часовой производительноеги овальной машины MCI -1500-К (числа на изолиниях, пол\кож/ч) or скорости подачи кожи при строгании и числа проходов шлифовального круга при продольной скорости 3 м'чин и стойкости нолей а

— 10: б — 20 полукож

Практика показывает, что для качественной подзаточки ножевого вала требуется два прохода абразивного инструмента, причем в первом — черновом (с поперечной подачей) осуществляется обновление режущей кромки ножей, а второй — чистовой проход проводится без поперечной подачи и предназначен для «выборки» биения ножевою вала по вершинам ножей. Поскольку число проходов абразивного инструмента и его продольная скорость входят в расчетную формулу (1) в виде отношения, номограмма на рис 7 б может

использоваться как рабочая при оценке часовой производительности операции строгания при рекомендуемом числе проходов.

Помимо проблемы, связанной со снижением производительности операции строгания, низкая стойкость ножей между переточками влечет за собой также снижение ресурса ножей, измеряемого числом обработанных полукож за срок их службы. При оценке качества ножей учитывали следующие показатели:

1) величину расхода ножей на полукожу, определяемую отношением износа ножей за определенное время к числу обработанных полукож за этот период

(у=ДШ);

2) стойкость ножей между переточками, измеряемую числом обработанных полукож (Лу;

3) удельный ресурс работы ножей, измеряемый числом обработанных полукож на 1 мм износа ножей

4) полный ресурс работы ножей, измеряемый числом обработанных полукож на 20 мм износа ножей (/?„);

5) коэффициент съема припуска при заточке ножей, рассчитываемый как

отношение износа ножей за определенное время произведению задаваемой

величины поперечной подачи абразива на число заточек за этот период (д=ДА/я/щ).

Полный ресурс ножей определяется не только их стойкостью, но и коэффициентом съема припуска при заточке, причем оба показателя определяются материалом ножей и технологией их изготовления, а также характеристиками абразивного инструмента и режимами заточки ножей.

В работе получена модель, отражающая влияние технологии изготовления ножей и характеристики абразивного инструмента на показатели стойкости ножей.

Выявлено, что на фоне 5%-ой относительной ошибки статистически значимы главные эффекты и их парное взаимодействие, т.е. наблюдается зависимость расхода ножей на полукожу от технологии изготовления ножей и,

в большей степени, от вида абразива, а также, в меньшей степени от взаимодействия этих факторов Параметры модели приведены в табл 2

Таблица 2 МНК оценки парачегров модели (расход ножей на но 1\нож\ чкм)

Переменная Intercept Коэффициент 0 520

[Н0Ж=1] 0 480

[НОЖ-2] 0 480

[Н0Ж=3] 0

[АБРАЗИВ-1] 0 150

[АБРАЗИВ-2] 0

[НОЖ-1] * [АБРАЗИВ-1] -0 230

[Н0Ж=1|* [АБРАЗИВ 2] 0

[НОЖ-2] *[АЬ РАЗИВ-1] 0 330

[Н0Ж=2] * [АБРАЗИВ-2] 0

[Н0Ж-3]*[ АБРАЗИВ-1] 0

[НОЖ 3] * [АЬРАЗИВ-2] 0

Полученная модель позволяет проводить оценку расхода ножей на полукожу в зависимости от типа ножей и абразива Так при строгании ножами с односторонней цементацией и закалкой по технологии НИИЛегмаш и заточке кругом 11] 1250x32x76 марки 91А25П1 М17К5, в соответствии с MOie 1ью,

(\i),rn0+a2+P,+(u(i)21-0>520^0,480+(-0,150t-(-0,330)=0,520 чкч

при экспериментальном значении 0,52 мкм, т е наблюдается совпадение результатов моделирования с фактическими данными

Средствами пакета SPSS Base построены графики зависимости маргинальных средних величин выходного показателя от уровней каждого фактора(рис 9, 10)

\ !

I I

\ I

V

ТИП ЧЗЖЭ

Рис 9 Зависимость средних значений расхода ножей на полукож) от типа ножей

Ткп абразива

Рис 10 Зависимость средних значений расхода ножей на пол\кожу от типа абразива

Расход стандартных ножей на полукожу, усредненный по типу абразива, находится на уровне 0,81 мкм, немногим меньше он для ножей, изготовленных по технологии НИИЛегмаш (0,76 мкм) и меньше всего для ножей, изготовленных по предлагаемой технологии - около 0,45 мкм При заточке абразивом типа 1 расход ножей на полукожу, усредненный по технологии их изготовления, немногим больше 0,50 мкм и достигает почти 0,84 мкм при заточке абразивом типа 2.

На рис 11 приведены расчетные данные, в точности равные наблюдаемым, что является следствием отсутствия случайной компоненты в

модели. Из графиков для абразивов разных типов видна их несимбатность: для ножей, изготовленных по стандартной технологии и технологии НИИЛегмаш, графики практически параллельны, затем наблюдается значительное снижение расхода ножей, изготовленных по экспериментальной технологии, при их заточке абразивом типа 2. а при заточке абразивом типа 1 эффект увеличения стойкости этих ножей несколько меньше.

Оптимальным является следующий вариант: использование ножей типа 3, изготовленных по стандартной технологии (с двусторонней цементацией), с дополнительной шлифовкой передней поверхности ножей с шероховатостью 15-20 мкм. Заточку ножей по цилиндрической поверхности ножевого вала следует проводить кругом ПП250х32х76 марки 91А25ПСМ17К5. Расход ножей на полукожу при этом равен 0.37 мкм. что в пересчете на ресурс составляет 108 смен.

1 г з

Тип ножей

Рис. 11. Зависимость средних значений расхода ножей на полукожу от технологии изготовления при заточке разными абразивами

При заточке ножей абразивом типа 1 достигается положительный эффект также и при строгании «стандартными» ножами — расход ножей на полукожу составляет 0,62 мкм против 1,00 мкм при заточке абразивом типа 2, а для ножей, изготовленных по технологии НИИЛегмаш эффект повышения стойкости еще более выражен.. Этот факт свидетельствует о необходимости

проведения работ не только в направлении оптимизации технологии изготовления спиральных ножей строгальных машин, но также и в направлении оптимизации режима их заточки

Четвертая глава — "Разработка предложений по совершенствованию элементов строгальных машин и управлению режимами строгания" содержит результаты исследований по оптимизации параметров строгальной машины и управлению режимами строгания. С этой целью была получена нейросетевая модель, связывающая расчетную высоту гребешков лестницы Дh с амплитудой биения ножевого вала по вершинам ножей величиной подачи кожи на один нож количеством ножей по окружности ножевого вала и ради>сом ножевого вала по вершинам ножей в локальной области изменения переменных R (мм) [100, 140], z [8, 16], е (мкм) [25, 75], v„5 (мм/об) [6, 14]

В результате моделирования выявлено, что качество строгания практически не зависит от числа ножей, а уменьшение радиуса вала приводит к снижению качества обработки кожи Эластичность высоты гребешков лестницы по радиусу ножевого вала при скорости подачи кожи 10 мм/об и радиусе вала 120 мм составила 41,43, те увеличение радиуса ножевого вала оказывает заметное положительное влияния на качество строгания Однако при этом, наряду с повышением жесткости ножевого вала, значительно возрастают динамические параметры строгального оборудования, что отрицательно сказывается на его вибрационных, шумовых и надежностных характеристиках

Наибольшее влияние на качество строгания оказывает скорость подачи кожи на оборот ножевого вала, определяющая производительность операции строгания, что особенно проявляется при увеличении амплитуды его биения по вершинам ножей с 25 до 50 мкм На рис. 12 представлена копия экрана приложения программы Neural Connection, иллюстрирующая сказанное при величине биения ножевого вала по вершинам ножей 25 мкм и повышении скорости подачи кожи с 6 до 7,2 мм/об (что отвечает в условиях обработки полуфабриката на строгальной машине MCI-1500-K увеличению скорости резания от 0,15 до 0,18 м/мин) эластичность высоты гребешков лестницы по

скорости подачи кожи на оборот ножевого вала составляет 1 06 Качество строгания при этом находится в критической зоне высота гребешков лестницы на готовой коже изменяется в пределах от 37,2 до 38,9 мкм что превышает нормативное значение данного показателя качества

Рис 12 Прогнозирование качества строгания (высоты гребешков кстмицы) ири ачп 1Ш\ и. биении нолевою вала 25 мкм

Таким образом, повышение производительности операции строгания сопровождается значительными проблемами (нижение амплитуды биения ножевого вала по вершинам ножей менее 25 мкм требует существенного повышения жесткости элементов систем «ножевой вал — подающий вал» и «ножевой вал — заточное устройство» Эмпирически доказано, что при амплитуде биения ножевого вала менее 10 мкм можно увеличить скорость подачи кожи до 0,3 м/с и более, что при числе ножей 12 отвечает подаче 12 и более мм на оборот ножевого вала Как показывает практика изготовления и эксплуатации строгальных машин, такая точность ножевого вала трудно достижима

Выполненное моделирование процесса строгания кож с помощью нейросетевых технологий позволяет наметить пути совершенствования

ЕхИ [

^ |? гоодо

№Ьеп V*» 13 7 200000 >п<1 с 13 25 000000 Л 4 17* тегевяе >п уЬ Ьат 7 200000 1о 7 500000 )пое»з» ПВТ1 Ьу4 44Х 1ют 17 7355191а 30 888181

строгального оборудования, с целью повышения его производительности при заданном качестве готовой кожи

Полученные результаты положительно отвечают на вопрос о применимости нейросетей в исследованиях зависимости качества строгания кожи на строгальных машинах от параметров оборудования и режимов обработки, а также ставят ряд новых задач Одна из них — исследование возможности применения нейросетевых технологий для управления качеством обработки кожи в производственных условиях поскольку использование аппарата нейронных сетей позволяет не только описывать и прогнозировать, но и отвечать на вопросы типа «Что если9» которые содержат элемент управления

Сказанное иллюстрирует рис И являющийся результатом работы с инструментом «What If » На контурной диаграмме (левая часть рис 13) представлен пример моделирования строгания кожи с подачей 0 27 м/с при биении ножевого вала 49,5 мкм График в правой части рисунка показывает результаты предсказания при увеличении величины биения вала примерно на 50 % (с 49,5 до 74,0 мкм) высота гребешков возрастает на 16 34 % (с 80 3 до 93 4 мкм), что отражено в окне текстового вывода

' Whcnvftr SMI It 4t SQOflM, mrfvw Ю*? Is в 2ТООМ 1 A 4S 49Х matme « V» BOO) кип 48 SMOOO to 74 ОООвМ

■jiimcnti Ran by i б ]<к tn>« muwms м аз 4гг?м

Рис 13 Прогнозирование качества строгания (высоты гребешков лестницы) при заданной подаче кожи (переменная уаг_0002) и изменении эксцентриситета ножевого вала (переменная уаг_0001)

С помощью инструмента «What If » можно решать и обратную задачу прогнозировать качество строгания при заданном биении ножевою вала и изменении режимов строгания (рис 14) Как следует из рис 14 при величине биения вала около 80 мкм и скорости подачи коля 0 27 м/с высота гребешков составляет 96,1 мкм Повысить качество строгания (снизить высоту гребешков лестницы до 85 мкм) можно за счет снижения скорости подачи до 0 25 м/с График в правой части рисунка показывает, что при заданных режимах наблюдается высокая эластичность качества строгания от скорости подачи величину которой можно оценить по информации в окне текстового вывода При уменьшении скорости подачи на 6 94 % высоты гребешков лестницы снижается на 11,69 %, т е эластичность качества строгания по скорости подачи состатяет 11,69/6,94=1,68

When ум t002 i» ■ 270WO. nd vk 0001 Is M I eStflO » 6 94X fccreatc In vii OMZ (raw 0 271100a 10 0 251250 decrease« RBF1 by 11 694 tram 16 18848? to »< a/19««

Рис 14 Прогнозирование качества строгания (высоты гребешков лестницы) при заданном биении вала (переменная vaг 0001) и изменении подачи кожи при строгании (переменная

vaг_0002)

На основании проведенных исследований сформулированы рекомендации по совершенствованию параметров заточного устройства и строгальной машины в целом, направленные на повышение эксплуатационных характеристик оборудования при заданном качестве строгания По результатам

теоретических исследований и экспериментальной проверки опытной конструкции заточного устройства подана заявка на изобретение.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Условием достижения высокого качества обработки кожи является оптимизация конструкции заточного аппарата и режимов заточки. Наибольшими приоритетами, после свойств обрабатываемой кожи, обладают параметры заточного аппарата. Режимы заточки имеют примерно равные приоритеты с параметрами ножевого вала.

2. Основной причиной образования лестниц при строгании, снижающих сортность кожи, является биение ножевого вала. Хотя в процессе заточки ножевого вала на строгальной машине биение по вершинам ножей устраняется, динамическая неуравновешенность вала в результате технологических нагрузок вызывает его биение с амплитудой, пропорциональной величине эксцентриситета вала, а также квадрату изменения скорости вращения вала при строгании.

3. Получена нейросетевая модель, связывающая расчетную высоту «гребешков» лестницы при строгании кожи с амплитудой биения ножевою вала по вершинам ножей, величиной подачи кожи, количеством ножей и радиусом ножевого вала. С помощью нейросетевых технологий на основе инструмента «Что если?» пакета Neural Connection можно проводить оптимизацию параметров основных подсистем строгального оборудования — ножевого вала и заточного устройства, а также решать вопросы управления режимами строгания с целью повышения качества кожи при заданной производительности обработки.

4. Получена математико-статистическая модель, отражающая влияние технологии изготовления ножей и характеристик абразивного инструмента на показатели стойкости ножей. Экспериментально доказано, что оптимальным является использование ножей с двусторонней цементацией и дополнительной шлифовкой передней поверхности ножей с шероховатостью R 15-20 мкм. Заточку ножей по цилиндрической поверхности ножевого вала следует

проводить кругом ПП250х32х76 марки 91А25ПСМ17К5, при этом расход ножей на полукожу равен 0,37 мкм, что в пересчете на ресурс составляет 108 смен

5 Для качественной подзаточки ножевою вала требуется два прохода абразивного инструмента в первом проходе черновом — обновляется режущая кромка ножей, а второй - чистовой проход проводится без поперечной подачи и предназначен для «выборки» биения ножевого вала по вершинам ножей

6 Получены номограммы расчета производительности широкопроходного оборудования для строгания натуральных кож в зависимости от конструктивных и техноюгических параметров заточных устройств, а также стойкости спирльных ножей Наибольшее влияние на производительность оказывает скорость подачи а стойкость ножей становится определяющим фактором при числе обрабатываемых полукож между переточками ножевою вала менее 10 Увеличение числа проходов шлифовального круга для подзаточки ножевого вала больше очного, как и снижение продольной скорости абразивного инструмента менее 1 5 м/мин существенно снижает производительность операции стpoгания полукож

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях

1 Основные направления развития конструкций современных строгальных машин / Афанасьев В В , Виницкий Д Б , Парамонов В С Гонина Л Л — М ЦНИИТЭИлегпищемаш, 1975 —42 с

2 Афанасьев В В Автоматизация управления качеством механической обработки натуральных кож // Кожевенно-обувная пром-сть — 1978 - № 1 — С 32-35

3 Афанасьев В В Современные направления в конструировании машин тля обработки кож — М Легкая индустрия, 1979 — 84 с

4 Афанасьев В В , Шуметов В Г , Захаров Л Г , Парамонов В С , Скатерной В А Анализ точности строгания кожи на широкопроходных машинах

Известия вузов Технология легкой промышленности — 1987 — НЛ — С 79-83

5 Афанасьев В В, Волков А.Н Иванов В А Исследование приоритетов факторов механической обработки экспертно-аналитическими методами // Новые технологии Образование и наука Сборник научных трудов — М МГУДТ,2001 — С 67-72

6 Нейросетевые модели в управлении производительностью оборудования / В В Афанасьев Е В Иванова Р В Морозов, С А Дьяченко // На> ка и образование Новые технологии Межвуз сб научн трудов Вып 2 М МГУД 1,2004 -С 35-40

7 Афанасьев В В Степанов Ю С Шуметов В Г Дьяченко С А Применение нейросетевых технологий для анализа влияния параметров спиральных ножей строгальных машин и режимов резания на качество натуральных кож // Известия вузов Машиностроение приборостроение — 2004 — Н 4 — С 15-19

Ротаюинт 1ГУЛ"

Pí. 04- L'iûG

i •

- 701

//