автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование управления перевозочным процессом с целью повышения эффективности его функционирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каллель Элиес, Махмуд Бенжамелледдине
Введение.
1. Системный анализ работы предприятий сферы грузовых перевозок.
1.1. Постановка задачи.
1.2. Перевозочный процесс как объект управления.
1.3. Анализ информационной обработки контейнеров при погрузоразгрузочных работах.
1.4. Анализ информационной обработки поездов на сортировочной станции.
1.5. Применение систем автоматического считывания в метрополитене.
1.6. Выводы.
2. Социально-экономические аспекты внедрения современных технических средств в транспортный процесс.
2.1. Общий подход к оценке эффективности управления в транспортном процессе производства.
2.2. Роль человеческого фактора считывания в организации транспортного процесса на Октябрьской железной дороге.
2.3. Экономические аспекты интенсификации транспортного процесса.
2.4. Выводы.
3. Оценка применения телевидения на транспорте.
3.1. Задачи, связанные с выбором телевизионной системы (ТС).
3.2. Параметры существующих телевизионных установок.
3.2.1. Структурные схемы ТУ.
3.2.2. Телеустановки с применением радиоканала.
3.3. Оценка телевизионных систем.
3.4. Параметры телевизионного автомата.
3.5. Выводы
4. Обоснование выбора системы признаков распознавания образов.
4.1. Проблема распознавания образов с помощью телевизионного автомата.
4.2. Статистические способы распознавания.
4.3. Выбор детерминированных признаков при распознавании объектов.
4.4. Реализация структуры телевизионного автомата.
4.4.1. Структурная схема устройства считывания номеров.
4.4.2. Вывод проекции объекта в автомат.
4.4.3. Фильтрация плоских изображений пространственных объектов.
4.4.4. Пространственная фильтрация изображений.
4.4.5. Минимизация объема визуальной информации.
4.5. Обоснование критерия оценки качества сжатия информации.
4.6. Анализ системы сжатия в устройстве опознавания.
4.7. Обоснование критерия оценки качества алфавита изображения.
4.8. Анализ алфавитов изображений в устройстве опознавания.
4.9. Обобщения.
5. Основные технические решения и данные экспериментальных исследований элементов автоматической телевизионной системы считывания номеров подвижного состава.
5.1. Постановка задачи.
5.2. Структурная схема устройства автоматического считывания знаковой информации (УАСЗИ).
5.3. Алгоритм функционирования УСМ.
5.4. Программа распознавания.
5.5. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Каллель Элиес, Махмуд Бенжамелледдине
Транспортная система России объединяет как традиционные, так и современные виды транспорта - железнодорожного, морской, речной, трубопроводный, автомобильный, воздушный, промышленный, а также специализированные - контейнерный, пневмоконвейерный, гидравлический и другие.
Для обеспечения потребности народного хозяйства в перевозках грузов и пассажиров необходимо укрепление материально технической базы транспорта, ускорение внедрения новой техники, прогрессивной технологии и автоматизированных систем управления. На транспорте проектируется и внедряется комплексная автоматизированная система управления железнодорожным транспортом АСУЖТ. Это сложный комплекс технических и программных средств и нормативной документации.
Целью и задачей АСУЖТ является совершенствование управления железнодорожным транспортом, и, прежде всего, в эффективном управлении эксплуатационной деятельностью, включая оптимальное планирование и поддержание режима работы железнодорожной сети, обеспечивающего наилучшее использование технических средств транспорта, высокие экономические показатели и высокую производительность труда.
На железнодорожном транспорте комплексная автоматизированная система управления АСУЖТ состоит из 20 функциональных подсистем [1]. Наиболее важные из них подсистемы плановых расчетов (АСПР), управления перевозочным процессом (АСУД), грузовой и коммерческой работой (АСУМ), локомотивным хозяйством (АСУТ), эксплуатацией и ремонтом вагонов (АСУВ) и другие.
Функциональный состав всех систем, как правило, удовлетворяет потребности оперативного персонала всех уровней управления о состоянии и ходе перевозочного процесса. Это позволило автоматизировать процесс обработки информации в технических конторах станций, обеспечить информационное обслуживание оперативных работников и улучшить его качество. 5
Субподсистемы управления сортировочными станциями (АСУСС) и управления контейнерными перевозками (АСУ "Контейнер") представляют оперативным работникам станций в удобном виде необходимые данные для планирования работы, принятия решений и формирования управляющих воздействий. Таким образом, могут быть получены данные о поездах, находящихся на подходе к станции, об их составе и времени прибытия, о расположении вагонов на путях сортировочного парка, о процессе накопления составов каждого назначения, информация о контейнерах на пункте и в зоне его обслуживания, управление и планирование работы технических средств -контейнеров, кранов, автомобилей и т.д.
Внедрению ряда разработанных АСУ препятствует невозможность автоматического получения первичной информации о вагоне или контейнере. Визуальное считывание и регистрация информации требует больших затрат труда, сдерживает темп выполнения операций, при этом появляется много ошибок. В России и ряде других стран интенсивно ведутся работы по автоматизации считывания информации с подвижных объектов, а в частности, с вагонов и контейнеров. Автоматизация съема информации с движущегося подвижного состава позволит обеспечить моделирование перевозочного процесса с требуемой точностью и в реальном масштабе времени.
Автоматическое считывание позволяет осуществить локальное применение при автоматизации отдельных элементов перевозочного процесса, технология которых предусматривает натурное списывание номеров вагонов (на сортировочной станции, в пунктах массового взвешивания вагонов, в местах примыкания подъездных путей крупных промышленных предприятий). На основе использования считанных данных решаются следующие задачи: автоматическое формирование данных для составления телеграммы-натурного листа, автоматизация учета вагонных парков, автоматизация сбора данных для оперативного планирования поездной и грузовой работы, а также сбора данных для составления отчетов, контроль за продвижением грузов и поиск 6 своевременно не доставленных отправок, специальный контроль за местонахождением дефицитных видов подвижного состава (локомотивов, рефрижераторных секций), номерной учет простоя вагонов на станциях и подъездных путях промышленных предприятий.
Разработкой технических средств считывания информации с подвижного состава занимаются многие научно-исследовательские, проектно-конструкторские организации и высшие учебные заведения в нашей стране и за рубежом. Среди них ВНИИЖТ, КБЦШ МПС, МИ ИТ, ЛИИЖТ. Из зарубежных фирм следует указать Simens, Silvania, GSF, Philips, Sony и ряд других [1 - 5]. Основное требование, которое учитывалось при этом, - необходимость дистанционного считывания данных с датчиков (носителей информации), расположенных на движущемся объекте.
В результате экспериментальных исследований в настоящее время из всего многообразия разработок автоматических систем считывания эксплуатируются оптическая система Kartrak фирмы Silvanja и Alcatel SEL, относящаяся к микроволновым системам идентификации подвижного состава. Однако по экономическим показателям и низкой помехозащищенности для организованной радиопомехи внедрение этой системы на сети железных дорог России нецелесообразно и неэффективно [4-9].
В последние годы за рубежом получили интенсивное развитие телевизионные системы считывания, которые на ряде крупных сортировочных станций включаются в комплекс аппаратуры автоматизации работы станций. Примерами могут служить ст. Корияма (Япония), Монрелло (Канада), Покателло, Конзас-Сити, Эльбине (США). Используемые телевизионные системы считывания обеспечивают достоверность 0.05 при максимальной скорости подвижного состава 112 км/час [1, 5, 8].
Основное преимущество телевизионных систем считывания перед другими в том, что они не требуют вмешательства в подвижной состав. Эти системы используют принятую сегодня на транспорте нумерацию подвижного 7 состава. В настоящий момент это особенно важно, так как первые шаги по переходу экономики к рыночным отношениям вызвали серьезные затруднения в вопросах внедрения новой техники и технологии автоматизации на железнодорожном транспорте. Произошло это, по двум причинам: значительно увеличились цены на продукцию и отсутствуют валютные средства на приобретение техники за рубежом.
В настоящее время телевизионные системы считывания -полуавтоматические, т.е. представляют человеко-машинную систему. Оператор осуществляет видеозапись поезда не замедляя его скорости с последующим вводом и корректировкой телеграммы-натурки в ЭВМ по дисплейной линии связи в измененном масштабе времени (замедленное воспроизведение с наличием стоп-кадра). Опознавание номеров вагонов выполняется оператором и им же корректируется телеграмма-натурка на прибывший поезд. Прогресс в области вычислительной технике поставил проблему автоматической идентификации номеров вагонов движущихся поездов как одну из важнейших в комплексной системе управления транспортом. Работы по автоматизации телевизионного считывания ведутся фирмами Video Masters Jnc ,(США), Sonj,
Toshiba (Япония). Наиболее трудоемкими и ответственными задачами процесса получения исходных данных для АСУ являются: считывание первичной информации с борта вагона, локомотива или контейнера, преобразование ее в цифровую форму и ввод в ЭВМ с последующим опознаванием в реальном масштабе времени.
Развитию методов автоматического считывания информации с подвижных объектов способствовали успехи в разработке теории и методов построения сложных систем, теории массового обслуживания, математической статистики, теории статистических решений, теории распознавания образов и т.д.
Более полное использование системных преимуществ, развитие кооперации с другими отраслями требует в рамках концепции 8 интегрированного использования вычислительной техники и разработки перспективных многофункциональных систем управления.
Для достижения стратегических целей железных дорог в грузовом сообщении необходимо внедрение в масштабах всей сети автоматической идентификации подвижного состава.
1) Устройства идентификации могут применяться в самых разнообразных областях - от передвижных систем распознавания контейнеров на терминалах до систем безопасности при перевозке специальных грузов и систем контроля за движением. Например, в настоящее время на высокоскоростных линиях Национального общества железных дорог Франции внедряется установка, которая будет идентифицировать поезда и на основе полученной информации автоматически предпринимать соответствующие воздействия.
2) В России система идентификации номера поезда обеспечивает выполнение следующих функций: прием и ввод номеров поездов, подходящих к станции, хранение принятой информации, трансляцию номеров поездов в соответствии с их передвижением по станции и отображение номеров на табло ДСП. Проводимые исследования по созданию комплексной системы автоматизированного управления движением поездов (КСАУДП) и комплексной механизации и автоматизации сортировочных станций (КМАСС) включают в себя все вопросы системы индикации. Основой всех этих систем является автоматический (или автоматизированный) ввод в ЭВМ номеров объектов подвижного состава.
Интенсификация технологических процессов путем использования современных технических средств предполагает, в первую очередь, совершенствование систем управления этими процессами. Поэтому в данной работе решается задача совершенствования перевозочного процесса путем внедрения современных технических средств. 9
Целью диссертации является постановка и решение проблемы совершенствование перевозочного процесса с целью повышения эффективности его функционирования. Для этого потребовалось провести: анализ технологических процессов сферы грузовых перевозок и определения резервов их интенсификации путем введения систем автоматической идентификации подвижных объектов; анализ существующих способов идентификации и определить круг задач при создании системы автоматического телевизионного считывания; оценку применения телевизионных систем на транспорте и определить параметры телевизионной системы считывания; выбор признаков для распознавания изображения и дать количественную оценку достоверности считывания; экспериментальную проверку принятых решений.
При решении проблемы теоретические исследования выполнялись на основе метода системного анализа, математического моделирования объектов управления и процессов принятия решений с использованием теории исследования операций и аппарата распознавания образов, теории вероятностей и математической статистики.
Основные направления выполненных исследований включают: структурно-функциональный анализ многоуровневой комплексной системы управления перевозочным процессом и обоснования необходимости создания комплексной многоцелевой системы прикладного телевидения на железнодорожном транспорте;
- разработка методологии исследования, моделирования, создания и внедрения систем телевизионного обзора (СТО) и контроля (СТК) реального масштаба времени;
- анализ технологии работы станций различного типа (сортировочных, грузовых, метрополитена) в условиях применения средств информационного обеспечения диспетчерского аппарата;
10
- анализ методов обработки изображений в телевизионных системах считывания знаковой информации;
- разработка принципиальных положений создания телевизионного автомата и его реализация.
Практическая ценность исследования заключается в том, что. дано теоретическое обобщение вопросов распознавания образов и анализа изображений, связанных непосредственно с производственными процессами: распознавание номеров подвижного состава и контейнеров, что позволило предложить телевизионный автомат являющийся составной частью КМСПТ, а также намечена стратегия развития данной проблемы с участием широкого тиражирования КМСПТ на сети железных дорог. Это позволяет рекомендовать проектным институтам использовать результаты в практической деятельности при проектировании.
11
Заключение диссертация на тему "Совершенствование управления перевозочным процессом с целью повышения эффективности его функционирования"
5.5. Выводы
В соответствии с изложенными во второй главе принципами создания многоцелевой комплексной системы прикладного телевидения, подсистемой которой является система телевизионного контроля считывания номера подвижного состава и номеров контейнеров. В данной главе рассмотрены вопросы, связанные с созданием телевизионного автомата и получены следующие результаты.
На основе анализа работы телевизионных датчиков было определено, что для телевизионного автомата можно использовать либо телевизионную камеру на приборах с зарядовой связью (ПЗС), либо камеру видиконах, работающих в импульсном режиме.
Выбран метод распознавания знаковой информации и разработаны принципы действия и общая схема телевизионного автомата.
Разработано программное обеспечение, позволяющее использовать микро-ЭВМ для решения задач автоматического распознавания образов. Решения задачи выполняется за приемлемое время.
Проведены испытания телевизионного автомата с целью проверки его работоспособности, надежности и достоверности в реальных условиях (протокол испытаний приведен в приложении). Испытание экспериментального образца подтвердили работоспособность устройства, а избранный метод распознавания обеспечивает надежность и достоверность считывания информации в реальных условиях.
Показано, что внедрение телевизионного автомата в метрополитене позволит оперативно получать информацию с подвижного состава, необходимую для систем управления перевозочным процессом, а также управлять эксплуатационной работой на основе более эффективного использования подвижного состава.
Проведено исследование по системе сжатия информации и алфавита изображений в системе опознавания, что позволяет уменьшить время обработки изображения и увеличить достоверность считывания.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты диссертационной работы состоят в следующем: выдвинуты и обоснованы ряд положений, обеспечивающих совершенствование технологии переработки вагонов на сортировочных и грузовых станциях при автоматизации сбора первичной информации о номерах вагонов и контейнеров.
Основой автоматизации управления процессами перевозок на станциях является электрическая централизация, которая совместно с оперативным персоналом образует сложную человек-машинную систему.
В то же время недостатки информационного обеспечения оперативного персонала обуславливают принятие не лучших решений, увеличивающих задержки передвижения. Поэтому повышение эффективности управления непрерывно усложняющимся процессом перевозок связано с дальнейшим совершенствованием информационного обеспечения и функций оперативного персонала.
Возможность построения систем технологического телевидения, как средства информационного обеспечения диспетчерского аппарата на уровне станций, отдельных дорог, появилась в связи с использованием достижений микроэлектроники, матричных формирователей видеосигнала, микропроцессорной техники и методов обработки и передачи видеосигналов. Все это позволяет создавать, при сравнительно небольшой стоимости, надежные, простые в эксплуатации и высокоэффективные системы телевидения.
В условиях постоянного роста контейнерного парка и использование его на всех видах транспорта основной экономический эффект проявляется при уменьшении времени оборота контейнера, как резерва повышения эффективности перевозок.
Применение устройства автоматического считывания знаковой информации в условиях метрополитена в составе комплекса технических
142 средств устройства автоматической регистрации перегретых букс (УСРПБ) позволит автоматизировать процесс ввода данных о номере маршрута проходящего состава через пост контроля в УСРПБ.
Возможность применения систем телевизионного обзора (СТО), как средства информационного обеспечения диспетчерского аппарата на уровне железнодорожных станций, отделений и дорог, появилась в связи с использованием достижений микроэлектроники, матричных формирователей видеосигнала и микропроцессорной техники.
СТО представляют собой эффективное средство информационного обеспечения весьма сложной диспетчерской системы управления крупной станции, имеющей иерархическую структуру построения с горизонтальными связями на каждом уровне.
Отличительная особенность СТО - создание адекватной образной информационной модели работы станции на рабочих местах оперативных работников, что значительно улучшает оптимальность и оперативность принимаемых решений в текущих условиях, а следовательно, эффективность и безопасность выполнения работ.
СТО крупной станции представляют собой многопользовательские, многоканальные и многокамерные телевизионные (ТВ) системы, полностью осматривающие контролируемую площадь.
В настоящее время на ж. д. России используется полуавтоматические телевизионные системы считывания номеров подвижного состава, обладающие рядом недостатков: малой скоростью считывания и низкой достоверностью. Применение автоматических цифровых телевизионных систем считывания позволит поэтапного вводить ее в эксплуатацию. На первом этапе система считывания представляет собой автоматизированный комплекс, на втором -автоматический. С помощью ЭВМ, снабженных соответствующими устройствами ввода-вывода, удобно не только обрабатывать изображение, но и решать более широкий круг задач, связанных с системами формирования,
143 регистрации и передачи изображений.
В ходе анализа было выяснено, что мерой качества алфавита является число несовпадающих разрядов при разложении изображения на матрицу фрагментов. Для существующего стандартного начертания цифр номеров железнодорожных вагонов при разбиении этих цифр на матрицу фрагментов 3x5 минимальное расстояние по Хемлисту составляет 1, на матрицу 4x8 - 2.
При расчете вероятности опознавания для алфавитов 3x5 и 4x8 по методике, приведенной в 3, получаются данные, убедительно показывают нецелесообразность применения стандартного начертания цифр, принятого в настоящее время.
Выбран метод распознавания знаковой информации и разработаны принципы действия и общая схема телевизионного автомата.
Проведены испытания телевизионного автомата с целью проверки его работоспособности, надежности и достоверности в реальных условиях. Испытание экспериментального образца подтвердили работоспособность устройства, а избранный метод распознавания обеспечивает надежность и достоверность считывания информации в реальных условиях. п/п Характеристика системы Оптические (система Картрак) Электромагнитные Телевизионного считывания
Ферромагнитные Радиочастотные (система DYNICOM) Полуавтоматические Автоматические
5 Код. используемый для передачи информации ASCII Телеграфный ASCII Видеосигнал Видеосигнал или специальный код
6 Влияние климатических Невозможность Устойчиво Устойчиво Ухудшение качества Ухудшение качества условий считывания работают в работают в изображения изображения, но при толщине тяжелых тяжелых возможна коррекция снежного климатических климатических при помощи покрова на датчике более условиях условиях дальнейшей обработки
2 мм и льда изображения более 7 мм
7 Требования по точности Невысокое: Вагонный датчик Нет. Датчик Нет Нет расположения датчика и устройство должен находиться может устройства считывания считывает номер вагона даже при отражении луча на 10 % по сравнению с падающим на небольшом и строго определенном расстоянии от приемных устройств. Вагонные и напольные устройства находятся на грани допустимых габаритов приближения располагаться вне прямой видимости между ним и устройство считывания (напр., в специальном отсеке вагона, при условии,что стенки отсека не металлические)
00 п/п Характеристика системы Оптические (система Картрак) Электромагнитные Телевизионного считывания
Ферромагнитные Радиочастотные (система DYNICOM) Полуавтоматические Автоматические
8 Вероятность появления Возможно при Нет данных Недопустимо 10~2 10~2 ложных срабатываний повреждении информационных щитов
9 Помехозащищенность Полная Полная Полная Полная Полная
10 Максимальное количество устройств, подключаемых к одному концентратору 1 Нет данных 8 Кратно 2" Кратно 2"
11 Тип концентратора Дешифратор + ЭВМ На базе ЭВМ AS 8450 АС-8 ЕХ-8
12 Скорость обмена информацией между концентратором и пунктом считывания 100 номеров в минуту Нет данных 9600 бод/с В реальном масштабе времени 2,5 кадра/мкС
13 Дополнительная Железная дорога Количество Номер сообщения, Время, дата, номер Нет, но необходимо информация (ж.д.