автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование транспортирующего механизма трепальной машины

кандидата технических наук
Коваленко, Наталья Ивановна
город
Кострома
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование транспортирующего механизма трепальной машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коваленко, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общие сведения.

1.2. Развитие науки и отрасли первичной обработки лубяных волокон

1.3. Состояние дел, в отрасли первичной обработки на современном этапе

1.4. Анализ причин, обуславливающих потери длинного волокна.

1.5. Обзор исследований зажимных транспортирующих механизмов

1.6. Цель и задачи исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛ ЗАЖИМА СЛОЯ ЛУБЯНОГО ВОЛОКНА В ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ РЕМНЯХ ТРЕПАЛЬНОЙ МАШИНЫ.

2.1. Стенд для определения усилия зажима.

2.2. Устройство для определения усилия вытаскивания.

2.3. Стенд для определения коэффициента трения пластинки в зажиме транспортирующих ремней.

2.4. Определение коэффициента трения льноволокна в зажиме транспортирующих ремней.

2.5. Методика проведения эксперимента по измерению сил зажима.

2.5.1.Измерение сил зажима на вертикальном участке линии сопряжения транспортирующих ремней.

2.5.2.Измерение сил зажима на горизонтальном участке линии сопряжения транспортирующих ремней.

2.6. Результаты экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ.

3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ РЕМНЕЙ ТРЕПАЛЬНОЙ МАШИНЫ МЕТОДОМ ФОТОУПРУГОСТИ.

3.1. Предварительные замечания.

3.2.Условия моделирования при решении поставленной задачи.

3.3.Определение касательных напряжений и напряжений вдоль контура модели ремней.

3.3.1.Определение оптической постоянной материала модели ремней.

3.3.2.Определение порядка полос в исследуемой модели ремней.

3.3.3.Определение напряжений на контуре модели ремней.

3.4.0пределение направлений главных напряжений.

3.5.Рсчет напряжений по линии сопряжения транспортирующих ремней . 91 З.б.Описание функционирования системы автоматизированного расчета напряженного состояния ремней (САРНС).

3.6.1 .Ввод исходных данных САРНС.

3.6.2.Процесс расчета напряжений в системе САРНС.

3.7.Результаты экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ.

4.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЯЕ СИЛ ЗАЖИМА СЛОЯ ЛУБЯНОГО ВОЛОКНА В ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ РЕМНЯХ

ТРЕПАЛЬНОЙ МАШИНЫ.

4.1.Математическая модель взаимодействия гибкой нити, моделирующей зажатую прядь с шероховатой поверхностью при наличии внешней распределенной нагрузки.

4.2.0пределение силы вытаскивания нити контактирующей с ремнем на участке произвольной длины.

4.3 .Численное исследование силы зажима слоя в ремнях.

4.4.Направления дальнейших исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Коваленко, Наталья Ивановна

Актуальность диссертационной работы

Получение качественной продукции текстильной промышленности в значительной мере определяется возможностями первичной обработки льняного сырья. Перед ней стоит задача изменения соотношения между длинным и коротким волокном в сторону увеличения процента выхода длинного волокна.

Длинное волокно получают в ходе механической обработки льняной тресты на мяльно-трепальном агрегате. Задачей мяльно-трепального процесса является выделение из стеблей длинного технического волокна за счет промина и обескостривания при сохранении целостности волокна.

В настоящее время выход длинного волокна в общем объеме вырабатываемой волокнистой продукции составляет 25%, а остальное -менее ценное короткое волокно. Причины низкого процента выхода длинного волокна различны. Они связаны с технологией возделывания льна, его уборкой, несовершенством механической обработки тресты.

Используемые для механической обработки мяльно-трепальные агрегаты имеют ряд недостатков, которые приводят к большим потерям длинного волокна на переходах от одной части машины к другой, в зажиме транспортирующего механизма, в результате нерационального выбора режимов обработки и т.д.

Раскрытие причин, приводящих к потерям длинного волокна, устранению их путем совершенствования существующей техники, подбора более рациональных условий обработки является чрезвычайно важной задачей повышения эффективности первичной обработки льна.

Настоящая работа посвящена исследованию надежности фиксации слоя обрабатываемого материала в зажиме транспортирующего механизма трепальной машины мяльно-трепального агрегата и модернизации его с целью увеличения выхода длинного волокна. Тема «Совершенствование транспортирующего механизма трепальной машины» актуальна, так как предусматривает совершенствование зажима слоя в транспортирующих ремнях трепальной машины, направленное на повышение выхода длинного волокна в условиях заводов первичной обработки.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является повышения выхода длинного волокна за счет совершенствования конструкции зажимного транспортирующего механизма трепальных машин на основе развития теоретической и экспериментальной базы исследования процесса зажима слоя обрабатываемого материала.

Для достижения указанной цели исследования в диссертации решены следующие задачи:

1. Проведен обзор существующих способов зажима сырца в транспортирующих ремнях трепальной машины. Проведен анализ работ, посвященных совершенствованию зажима слоя сырца в транспортирующих ремнях трепальной машины.

2. Экспериментально определены силы трения в зажиме транспортирующих ремней. Установлено влияние различных факторов на величину силы зажима.

3. Теоретически определены силы нормального давления в любой точке линии сопряжения транспортирующих ремней. Установлен закон изменения сил нормального давления отдельно на каждом из участков линии сопряжения ремней.

4. Теоретически определены силы трения слоя обрабатываемого материала в зажиме транспортирующих ремней.

5. Получена математическая модель взаимодействия гибкой нити, моделирующей зажатую прядь, с шероховатой поверхностью при наличии внешней распределенной нагрузки.

6. Предложены различные варианты форм транспортирующих ремней и нажимного ролика, обеспечивающие улучшение условий зажима.

Методы исследования

Решение поставленных задач осуществлялось с применением теоретических и экспериментальных методов.

При теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчисления, теоретической механики, механики нити, теории упругости.

В экспериментальных исследованиях применялись методы тензометрии и фотоупругости.

Анализ и обработка экспериментальных результатов исследований проводилась на ПЭВМ с помощью прикладных программ: Mathcad, Microsoft Excel 2000, Delphi 7.0., AutoCad 2000, Design Space 5.0,а также оригинальных программных продуктов, созданных при выполнении настоящей работы.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что: предложена классификация существующих типов зажимных транспортирующих механизмов; разработана математическая модель взаимодействия гибкой нити, моделирующей зажатую прядь с шероховатой поверхностью при наличии внешней распределенной нагрузки;

- разработана методика исследования напряженного состояния ремней транспортирующего механизма с использованием фотоупругости;

- экспериментально определены силы трения между ремнями и зажатой прядью по линии сопряжения ремней в зависимости от различных факторов: толщины слоя, силы давления и местоположения слоя на горизонтальном и вертикальном участках линии сопряжения ремней; теоретически определены силы зажима слоя между ремнями в зависимости от вышеуказанных факторов с учетом радиальных участков линии сопряжения.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что: разработан экспериментальный стенд для исследования сил зажима слоя обрабатываемого материала в транспортирующих ремнях трепальной машины; разработана методика исследования напряженного состояния транспортирующих ремней трепальной машины; предложены новые формы ремней и нажимного ролика, обеспечивающие более надежный зажим обрабатываемого слоя и снижающие его потери.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку:

- на областной научно-технической конференции «Совершенствование техники и технологии хлопчато-бумажного производства и перспективы развития отрасли на 12 пятилетку» в мае 1984 года, г.Иваново;

- на международной научно-практической конференции «Инновационная привлекательность льняного комплекса России», г.Вологда, 2003 г.;

- на республиканской научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии и• перспективные материалы текстильной, легкой и. полиграфической промышленностей», г.Ташкент, 2004 г.;

- на 56 межвузовской научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Студенты и молодые ученые - производству», г. Кострома, 2004 г.;

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (JIEH-2004)», г. Кострома, 2004 г.;

- на всероссийском семинаре по теории машин и механизмов Российской академии наук (секция «Машиноведение»), Кострома, 2004 г.

Публикации

1. Коваленко Н.И., Степанов В.А., Савиновский В.И. Исследование усилия зажима слоя волокна в транспортирующем ремне трепальной машины.//Тезисы докладов областной научно-технической конференции «Современная техника и технология хлопчатобумажного производства и перспективы развития отрасли на 12 пятилетку».- Иваново, ИвТИ, 1984г.

2.Коваленко Н.И. К расчету усилия зажима волокна в транспортирующих ремнях трепальной машины.//Материалы международной научно-практической конференции «Инновационная привлекательность льняного комплекса России».- Вологда, ЦНИИ комплексной автоматизации легкой промышленности,2003.

3. Коваленко Н.И. Расчет силы натяжения слоя лубяного волокна в зажиме транспортирующих ремней трепальной машины.//Сборник молодых ученых КГТУ. - Кострома, КГТУ,- Вып.4.-2003.

4. Коваленко Н.И. Аналитическая зависимость силы натяжения слоя лубяного волокна при трепании как функция двух переменных.// Вестник КГТУ.- Кострома, КГТУ,-2003.- №7.

5. Коваленко Н.И. Экспериментальное исследование напряженного состояния транспортирующего ремня трепальной машины методом фотоупругости.// Сборник молодых ученых КГТУ.- Кострома, КГТУ,- 2004.-Вып.5,ч.1.

6. Коваленко Н.И. Пути снижения потерь длинного волокна при трепании.//Тезисы Республиканской научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной, легкой и полиграфической промышленностей».-Ташкент, ТИТЛП ,2004.

7. Коваленко Н.И., Решетов В.Г., Иванова И.В.Анализ устройств транспортирующих механизмов трепальных машин.//Тезисы 56 межвузовской научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Студенты и молодые ученые - производству».- Кострома, КГТУ, 2004.

8. Коваленко Н.И. Динамическое исследование колебаний нажимного ролика трепальной машины.//Тезисы международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (JIEH-2004)».- Кострома, КГТУ, 2004.

9.Коваленко Н.И., Руссу Е.А., Музолевский В.А. Расчет напряжений в транспортирующем ремне трепальной машины.//Программный продукт.-Кострома, КГТУ, Библиотека программных средств КГТУ, -2004.

Ю.Коваленко Н.И. Ремень зажимного транспортера трепальной машины.// Патент на полезную модель № 47896, МПК 7D 01 В 1/10.-Опубликован 10.09.2005, бюллетень №25.

11. Разин С.Н., Коваленко Н.И Определение силы зажима слоя тресты в ремнях транспортирующего механизма трепальной машины.// Вестник ВНИИЛК. - Кострома,- 2005.-№2.

12. Коваленко Н.И., Музолевский В.А., Руссу Е.А.Расчет напряжений в транспортирующих ремнях трепальной машины.//Вестник КГТУ,- Кострома, КГТУ, - 2005.-№1.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав. Работа изложена на 160 страницах, имеет 82 рисунков и 16 таблиц, список литературы, включающий 130 источников.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование транспортирующего механизма трепальной машины"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена классификация существующих типов зажимных транспортирующих механизмов.

2. Установлено, что роль вертикального участка линии сопряжения ремней в создании общей силы зажима по всей линии сопряжения транспортирующих ремней незначительна в сравнении ее с величиной на горизонтальном участке и составляет в среднем 30%, а также определено, что около 50% длины вертикального участка практически не участвует в создании указанной силы зажима.

3. Получена зависимость силы зажима обрабатываемого материала от местоположения ее относительно оси нажимного ролика.

4. Разработана методика, основанная на методе фотоупругости, и программное обеспечение, позволившие рассчитать напряжения по линии сопряжения транспортирующих ремней.

5. Установлено, что на радиальных участках нормальные напряжения значительно превышают аналогичные им на горизонтальном (в 2-3 раза) и на вертикальном (в 3-4 раза). Возникновение больших напряжений на радиальных участках может привести к снижению долговечности ремня.

6. Разработана математическая модель, описывающая зависимости между силой зажима слоя и распределенной нагрузкой, действующей на слой со стороны верхнего ремня, учитывающая расположение слоя по длине линии сопряжения ремней.

7. Предложены новые формы верхнего ремня и нажимного ролика, которые позволят увеличить надежность зажима, что в итоге приведет к увеличению выхода длинного волокна, снижению металло- и энергоемкости конструкции и повышению износостойкости транспортирующего ремня.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование транспортирующего механизма трепальной машины"

На правах рукописи

Коваленко Наталья Ивановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА ТРЕПАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Специальность 05.02.13 -Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома-2005

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Разин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кузнецов Георгий Константинович

кандидат технических наук, доцент Гаврилова Алла Борисовна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт по переработке лубяных культур (ВНИИЛК)

Защита состоится 3 ноября 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.093.01 в Костромском государственном технологическом университете по адресу: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, аудитория 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 26 сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор технических наук, профессор Рудовский П.Н

\чш 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы

Получение качественной продукции текстильной промышленности в значительной мере определяется возможностями первичной обработки льняного сырья. Перед ней стоит задача изменения соотношения между длинным и коротким волокном в сторону увеличения процента выхода длинного волокна.

Длинное волокно получают в ходе механической обработки льняной тресты на мяльно-трепальном агрегате. Задачей мяльно-трепального процесса является выделение из стеблей длинного технического волокна за счет промина и обескостривания при сохранении целостности волокна.

В настоящее время выход длинного волокна в общем объеме вырабатываемой волокнистой продукции составляет 25%, а остальное -менее ценное короткое волокно. Причины низкого процента выхода длинного волокна различны. Они связаны с технологией возделывания льна, его уборкой, несовершенством механической обработки тресты.

Используемые для механической обработки мяльно-трепальные агрегаты имеют ряд недостатков, которые приводят к-большим потерям длинного волокна на переходах от одной части машины к другой, в зажиме транспортирующего механизма, в результате нерационального выбора режимов обработки и т.д.

Раскрытие причин, приводящих к потерям длинного волокна, устранению их путем совершенствования существующей техники, подбора более рациональных условий обработки является чрезвычайно важной задачей повышения эффективности первичной обработки льна.

Настоящая работа посвящена исследованию надежности фиксации

слоя обрабатываемого материала в зажиме транспортирующего механизма

трепальной машины мяльно-трепального агрегата и модернизации его с

целью увеличения выхода длинного #о^Щ%д5йЩА55$№Ршенствование

БИБЛИОТЕКА,

СП 09

тМ\

транспортирующего механизма трепальной машины» актуальна, так как предусматривает совершенствование зажима слоя в транспортирующих ремнях трепальной машины, направленное на повышение выхода длинного волокна в условиях заводов первичной обработки.

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является повышения выхода длинного волокна за счет совершенствования конструкции зажимного транспортирующего механизма трепальных машин на основе развития теоретической и экспериментальной базы исследования процесса зажима слоя обрабатываемого материала.

Для достижения указанной цели исследования в диссертации решены следующие задачи:

1. Проведен обзор существующих способов зажима сырца в транспортирующих ремнях трепальной машины. Проведен анализ работ, посвященных совершенствованию зажима слоя сырца в транспортирующих ремнях трепальной машины.

2. Экспериментально определены силы трения в зажиме транспортирующих ремней. Установлено влияние различных факторов на величину силы зажима.

3. Теоретически определены силы нормального давления в любой точке линии сопряжения транспортирующих ремней. Установлен закон изменения сил нормального давления отдельно на каждом из участков линии сопряжения ремней.

4. Теоретически определены силы трения слоя обрабатываемого материала в зажиме транспортирующих ремней.

5. Получена математическая модель взаимодействия гибкой нити, моделирующей зажатую прядь, с шероховатой поверхностью при наличии внешней распределенной нагрузки.

6. Предложены различные варианты форм транспортирующих ремней и нажимного ролика, обеспечивающие улучшение условий зажима.

Методы исследования

Решение поставленных задач осуществлялось с применением теоретических и экспериментальных методов.

При теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчисления, теоретической механики, механики нити, теории упругости.

В экспериментальных исследованиях применялись методы тензометрии и фотоупругости.

Анализ и обработка экспериментальных результатов исследований проводилась на ПЭВМ с помощью прикладных программ: Mathcad, Microsoft Excel 2000, Delphi 7.O., Autocad 2000, Design Space 5.0,а также оригинальных программных продуктов, созданных при выполнении настоящей работы.

Научная новизна Научная новизна работы заключается в том, что: предложена классификация существующих типов зажимных транспортирующих механизмов;

разработана математическая модель взаимодействия гибкой нити, моделирующей зажатую прядь с шероховатой поверхностью при наличии внешней распределенной нагрузки;

- разработана методика исследования напряженного состояния ремней транспортирующего механизма с использованием фотоупругости;

- экспериментально определены силы трения между ремнями и зажатой прядью по линии сопряжения ремней в зависимости от различных факторов: толщины слоя, силы давления и местоположения слоя на горизонтальном и вертикальном участках линии сопряжения ремней;

теоретически определены силы зажима слоя между ремнями в зависимости от вышеуказанных факторов с учетом радиальных участков линии сопряжения.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что: разработан экспериментальный стенд для исследования сил зажима слоя обрабатываемого материала в транспортирующих ремнях трепальной машины;

разработана методика исследования напряженного состояния транспортирующих ремней трепальной машины;

предложены новые формы ремней и нажимного ролика, обеспечивающие более надежный зажим обрабатываемого слоя и снижающие его потери.

Апробация результатов работы Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку:

- на областной научно-технической конференции «Совершенствование техники и технологии хлопчато-бумажного производства и перспективы развития отрасли на 12 пятилетку» в мае 1984 года, г.Иваново;

- на международной научно-практической конференции «Инновационная привлекательность льняного комплекса России», г.Вологда, 2003 г.;

- на республиканской научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной, легкой и полиграфической промышленностей», г.Ташкент, 2004 г.;

- на 56 межвузовской научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Студенты и молодые ученые - производству», г. Кострома, 2004 г.;

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (ЛЕН-2004)», г. Кострома, 2004 г.;

- на всероссийском семинаре по теории машин и механизмов Российской академии наук (секция «Машиноведение»), Кострома, 2004 г.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав. Работа изложена на 160 страницах, имеет 82 рисунков и 16 таблиц, список литературы, включающий 130 источников.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертации, изложены цели и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы. Первая глава посвящена анализу развития науки и отрасли первичной обработки лубяных волокон и обзору теоретических и экспериментальных работ, касающихся транспортирующих механизмов. Впервые научные исследования с целью создания теоретических основ проектирования трепальных машин были выполнены в нашей стране Кузьминским А.Б., Разуваевым A.A., Костицыным Т.В., Доброгурским С.О. Научно-исследовательские работы в области проектирования трепальных машин велись в направлении создания различных вариантов их исполнения. Поскольку одним из важнейших узлов трепальной машины является зажимной транспортирующий механизм, призванный обеспечить надежную фиксацию обрабатываемого материала, поэтому в каждой серии агрегатов вносились изменения в его исполнение.

Анализ конструктивного исполнения зажимных транспортирующих механизмов позволил классифицировать их по трем типам:

- механизмы с цепными транспортерами;

- механизмы с одним ремнем;

- механизмы с двумя ремнями.

Значительный вклад в исследование и развитие процесса трепания внесли такие ученые как Суслов H.H., Неронов H.A., Панов Д.А., Левитский И.Н., Кузнецов Г.К., Савиновский В.И., Ипатов A.M., Пашин E.JL, Дьячков

В.А., Лапшин А.Б. Все эти работы указывают на то, что процесс трепания является сложным процессом и заслуживает более глубокого изучения. Однако, ряд вопросов, касающихся работы транспортирующего механизма трепальной машины и связанных с надежностью фиксации слоя обрабатываемого материала, изучен недостаточно. Поэтому в результате анализа состояния вопроса были сформулированы задачи исследования. Вторая глава посвящена разработке экспериментальных методов исследования и стендов для измерения сил зажима слоя обрабатываемого материала в транспортирующих ремнях трепальной машины. Были • разработаны:

- стенд, представляющий собой элемент узла транспортирующего механизма трепальной машины марки МТА-2Л, позволивший проводить замеры сил зажима по сечению ремней и по длине участка между осями роликов при переменной силе давления и толщине обрабатываемого слоя;

- стенд для определения коэффициента трения в зажиме транспортирующих ремней в зависимости от изменения силы давления;

- устройство для измерения усилия вытаскивания слоя обрабатываемого материала из зажима транспортирующих ремней.

Для проведения замеров сил зажима была разработана специальная методика, в основу которой был положен метод Эйдлина, позволившая определить изменение сил зажима по длине каждого из условных участков линии сопряжения транспортирующих ремней при переменном давлении нажимных роликов и толщине слоя обрабатываемого материала, а также по длине транспортирующей секции на участке между осями роликов. Результаты представлены в виде таблиц и графиков. На рис.1 показано изменение сил зажима по длине участка между осями роликов при толщине слоя 1 мм и различных силах давления отдельно: на вертикальном - рис. 1а и горизонтальном - рис.1б участках линии сопряжения ремней.

По результатам экспериментов выявлен ряд недостатков конфигурации транспортирующих ремней.

60 120 180 240

Расстояние от оси ролика, мм

Сила прижима роликов: 1 - 30 Н, 2 - 80 Н, 3 - 130 Н, 4 - 180 Н, 5 - 280 Н. Рис. 1а. Изменение сил зажима слоя на вертикальном участке линии сопряжения ремней в зависимости от расстояния от оси ролика

0 60 120 180 240 300

Расстояние от оси ролика, мм

Сила прижима роликов 1 -30 Н, 2 - 80 Н, 3 - 130 Н, 4 - 180 Н, 5 - 280 Н. Рис. 1 б. Изменение сил зажима слоя на горизонтальном участке линии сопряжения ремней в зависимости от расстояния от оси ролика

На основании проведенных исследований было предложено изменить конфигурацию верхнего ремня и профиль нажимного ролика, таким образом, чтобы усилить работу вертикальных участков.

Глава третья посвящена исследованию напряженного состояния транспортирующих ремней методом фотоупругости. Изучение напряжений с использованием этого метода заключалось в расшифровке картин

интерференционных полос, возникающих в поляризованном свете при нагружении прозрачных моделей транспортирующих ремней и зафиксированных путем фотографирования рис.2. При построении модели соблюдался ряд критериев подобия, среди которых решающее значение имеет масштаб геометрического и силового подобия. За счет этого обеспечивалось подобие процесса зажима волокна на модели и реальном транспортирующем ремне.

Изучение напряженного состояния модели транспортирующих ремней проводилось на поляризационной установке с применением прозрачной модели, изготовленной из оптически-чувствительного материала на основе эпоксидной смолы ЭД-20. Модель ремней с зажатым между ними льноволокном закреплялась в приспособлении установки, нагружалась и просвечивалась поляризованным светом. Толщина слоя выбиралась равной 1 и 2 мм, что соответствует реальной толщине слоя обрабатываемого материала в трепальной секции машины при 1 и 2- стебельном слое. Величина нагрузки на ремни выбиралась максимально приближенной к реальным условиям и составила 80 Па, 160 Па, 240 Па.

Рис.2 . Картина интерференционных полос модели ремней

При исследовании напряженного состояния модели рассматривались различные сочетания усилия прижима верхнего ремня и толщины обрабатываемого слоя лубяного материала. Изучая картины полос можно

установить, что с увеличением нагрузки количество полос возрастает, но зона их распределения в модели остается почти без изменений. Напряжения определялись путем расшифровки картин интерференционных полос. Методика расшифровки была реализована в виде оригинального программного продукта, позволившего автоматизировать процесс определения напряжений в точках, расположенных по линии сопряжения ремней.

Определение напряжений проводили отдельно по участкам линии сопряжения ремней: горизонтальному, вертикальному, радиальному.

Результаты, полученные в ходе проведения исследования методом фотоупругости на модели транспортирующих ремней •позволили получить зависимость распределения нормальных напряжений по горизонтальному, вертикальному и радиальному участкам линии сопряжения транспортирующих ремней от силы давления и толщины слоя материала, подвергающегося обработке. Результаты определения сил зажима методом фотоупругости дали хорошее совпадение с результатами по определению сил зажима по методу Эйдлина и выявили недостатки конструктивного исполнения транспортирующих ремней.

Полученные в результате проведения расчетов значения напряжений в транспортирующих ремнях по линии сопряжения позволили рекомендовать изменение конфигурации верхнего ремня или формы нажимного ролика, обеспечивающие более эффективную работу вертикального участка.

В четвертой главе разработана математическая модель взаимодействия гибкой нити, моделирующей зажатую прядь, с шероховатой поверхностью при наличии внешней распределенной нагрузки.

Так как в процессе трепания слой обрабатываемого материала подвергается действию бил трепальных барабанов, в результате которого в слое возникают значительные силы натяжения, то зажимной транспортирующий механизм должен обеспечить надежную фиксацию слоя, исключающую возможность его выдергивания из зажима. Кроме того, он

должен быть достаточно эластичным для предотвращения обрыва длинного волокна. Из соотношения сил натяжения и сил зажима, можно сделать заключение о том, обеспечивает ли ремень и система нажимных роликов надежную фиксацию слоя. Для ответа на этот вопрос было проведено, как экспериментальное, так и теоретическое исследование сил зажима слоя лубяного материала.

На рис.3 изображено сечение ремней транспортирующего механизма, между которыми зажат слой обрабатываемого материала. Для удобства изучения сил зажима поверхность линии сопряжения ремней была разбита на 5 участков: 1 и 5 - вертикальные, 2 и 4 - радиальные, 3 - горизонтальный.

Для аналитического расчета сил зажима были приняты следующие допущения: слой в любом сечении ремней по длине транспортирующей секции считаем равномерным по толщине и плотности, несминаемым, нерастяжимым. Кроме того, пренебрегали весом слоя (вследствие его относительной малости), а также считали поверхности ремней недеформируемыми. Выделив в слое полоску шириной 1 см, как принято в технологии трепания и рассмотрев все силы, действующие на нее, получили

Рис. 3. Слой, зажатый между двумя ремнями 1. Верхний ремень, 2. Нижний ремень, 3. Слой тресты.

уравнение (1), связывающее силу зажима слоя и распределенную нагрузку, действующую на него со стороны верхнего ремня.

7 = 2/

тгЛ/2

1 П)

/я_ 13 ¡л_ яЛ/2 _/

+ е 2 ' + е 2 " | * + {«З^

В этой формуле (¡¡(я), 42(2), Ц^)-, - интенсивности

распределенной нагрузки, действующей со стороны ремня 1 на слой 3 на участках 1, 2, 3, 4, 5, которые были получены экспериментально и аппроксимированы соответствующими функциями, а 1\, 1г, /3, Ь и 15 -соответственно длина участков КЕ, ЕД, ДС, СВ, ВА; Я- радиус кривизны участков ВС и ДЕ, £ коэффициент трения слоя о каждый из ремней, б -дуговая координата, отсчитываемая вдоль соответствующего участка от его начала до исследуемого сечения. Уравнение (1) позволило получить значения сил зажима по отдельным участкам, а также значения сил зажима в случае, когда слой расположен на нескольких участках. Этот случай представляет собой интерес ввиду того, что волокна смещены относительно друг друга в слое, подаваемом в трепальную машину. В результате часть обрабатываемого материала не полностью попадает в зажим ремней и, как следствие этого, происходит потеря ценного длинного волокна, выпадающего в отходы. По результатам исследования построены графические зависимости сил зажима от расположения слоя по длине линии сопряжения ремней, а также от его толщины и силы давления со стороны верхнего ремня. Один из вариантов расчетов представлен на рис.4. Расчет сил зажима проведен при различных значениях коэффициентов трения. На кривой 1 показано изменение сил зажима при коэффициенте трения £= 0,3, на кривой 2 - £=0,35, на кривой 3 -£=0,4.

160 140 1 130

(В 60

о 4П

30

°0 003 004 006 008

Длина зажатого участка слоя, и

Рис.4. Изменение силы зажима на участках линии сопряжения

Анализ результатов расчетов сил зажима показал, что наиболее опасным является случай, когда слой попадает под зажим ремней частично: либо только на вертикальный, либо вертикальный и радиальный участки линии сопряжения ремней. С этом случае силы зажима оказывается недостаточно для удержания слоя от действия бил трепальных барабанов. Для увеличения силы зажима рекомендована новая форма профиля верхнего ремня, которая защищена патентом РФ.

Результаты работы позволяют сократить потери длинного волокна в трепании и приняты к внедрению Всероссийским научно-исследовательским институтом по переработке лубяных культур (ВНИИЛК).

Общие выводы

1.Предложена классификация существующих типов зажимных транспортирующих механизмов.

2.Установлено, что роль вертикального участка линии сопряжения ремней в создании общей силы зажима по всей линии сопряжения транспортирующих ремней незначительна в сравнении ее с величиной на горизонтальном участке и составляет в среднем 30%, а также определено, что около 50% длины вертикального участка практически не участвует в создании указанной силы зажима.

3.Получена зависимость силы зажима обрабатываемого материала от местоположения ее относительно оси нажимного ролика.

1

г п

fs J*

/I* , 1

/■V-

4.Разработана методика, основанная на методе фотоупругости, и программное обеспечение, позволившие рассчитать напряжения по линии сопряжения транспортирующих ремней.

5.Установлено, что на радиальных участках нормальные напряжения значительно превышают аналогичные им на горизонтальном (в 2-3 раза) и на вертикальном (в 3-4 раза). Возникновение больших напряжений на радиальных участках может привести к снижению долговечности ремня.

6.Разработана математическая модель, описывающая зависимости между силой зажима слоя и распределенной нагрузкой, действующей на слой со стороны верхнего ремня, учитывающая расположение слоя по длине линии сопряжения ремней.

7,Предложены новые формы верхнего ремня и нажимного ролика, которые позволят увеличить надежность зажима, что в итоге приведет к увеличению выхода длинного волокна, снижению металло- и энергоемкости конструкции и повышению износостойкости транспортирующего ремня.

По результатам диссертации опубликованы следующие работы

1. Коваленко Н.И., Степанов В.А., Савиновский В.И. Исследование усилия зажима слоя волокна в транспортирующем ремне трепальной машины .//Тезисы докладов областной научно-технической конференции «Современная техника и технология хлопчатобумажного производства и перспективы развития отрасли на 12 пятилетку».- Иваново, ИвТИ, 1984г.

2.Коваленко Н.И. К расчету усилия зажима волокна в транспортирующих ремнях трепальной машины.//Материалы международной научно-практической конференции «Инновационная привлекательность льняного комплекса России».- Вологда, ЦНИИ комплексной автоматизации легкой промышленности,2003.

3. Коваленко Н.И. Расчет силы натяжения слоя лубяного волокна в зажиме транспортирующих ремней трепальной машины.//Сборник молодых ученых КГТУ. - Кострома, КГТУ,- Вып.4.-2003.

4. Коваленко Н.И. Аналитическая зависимость силы натяжения слоя лубяного волокна при трепании как функция двух переменных.// Вестник КГТУ.- Кострома, КГТУ ,-2003,- №7.

»17 6 5 8

5. Коваленко Н.И. Экспериментальна'1 и'-'-"»"«'""'™ ---------

состояния транспортирующего ремня фотоупругости.// Сборник молодых ученых Вып.5,ч.1.

6. Коваленко Н.И. Пути снижения трепании.//Тезисы Республиканской нау «Современные наукоемкие технологии текстильной, легкой и полиграфическое ТИТЛП ,2004.

7. Коваленко Н.И., Решетов В.Г., Иванова И.В.Анализ устройств транспортирующих механизмов трепальных машин.//Тезисы 56 межвузовской научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Студенты и молодые ученые - производству»,- Кострома, КГТУ, 2004.

8. Коваленко Н.И. Динамическое исследование колебаний нажимного ролика трепальной машины.//Тезисы международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (ЛЕН-2004)».- Кострома, КГТУ, 2004.

9.Коваленко Н.И., Руссу Е.А., Музолевский В.А. Расчет напряжений в транспортирующем ремне трепальной машины.//Программный продукт,-Кострома, КГТУ, Библиотека программных средств КГТУ, -2004.

Ю.Коваленко Н.И. Ремень зажимного транспортера трепальной машины.// Патент на полезную модель № 47896, МПК 7D 01 В 1/10.-Опубликован 10.09.2005, бюллетень №25.

11. Разин С.Н., Коваленко Н.И Определение силы зажима слоя тресты в ремнях транспортирующего механизма трепальной машины.// Вестник ВНИИЛК. - Кострома,- 2005.-№2.

12. Коваленко Н.И., Музолевский В.А., Руссу Е.А.Расчет напряжений в транспортирующих ремнях трепальной машины.//Вестник КГТУ,- Кострома, КГТУ,-2005.-№1.

Наталья Ивановна Коваленко Совершенствование транспортирующего механизма трепальной машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Кострома, КГТУ. Печ. л. 1,0. Заказ 562. Тираж 100.

РНБ Русский фонд

2006-4 14861