автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Совершенствование теплового режима доменной плавки с целью повышения технико-экономических показателей работы печи

кандидата технических наук
Мишин, Юрий Петрович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование теплового режима доменной плавки с целью повышения технико-экономических показателей работы печи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мишин, Юрий Петрович

ВВЩЕНЙЕ.

ГЛАВА I. ПРОЦЕСС ГОРЕНИЯ КОКСА У ФУРМ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ;.

1.1. Механические процессы в фурменной зоне.

1.2. Кинетика горения кокса у фурм доменной печи.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВВДЕНЙЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НА

ДОМЕННОЙ ПЕЧИ.

2.1. Специальный фурменный прибор для скоростной киносъемки процессов, происходящих перед воздушной фурмой.

2.2. Отбор проб газов, чугуна и шлака и измерение температур в фурменных очагах.

Выводы по главе 2.*.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ФУРМЕННЫХ ЗОН ДОМЕННОЙ ПЕЧИ Ш НПО "ТУЛАЧЕРМЕТ".

3.1. Характеристика работы доменной печи в период изучения окислительной зоны.

3.2. Движение кокса перед фурмами.

3.3. Изменение состава фурменных газов по длине фурменной зоны.

3.4. Температура и статическое давление в фурменной зоне доменной печи.

3.5. Газодинамические и температурные условия в фурменном очаге горения кокса.

3.6. Исследование проб жидких продуктов плавки, извлеченных из фурменной зоны доменной печи.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ВЫЧИСЛЕНИЯ

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ГОРЕНИЯ КОКСА И

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ПЕРЕД ФУРМАМИ

ДОМЕННОЙ ПЕЧИ.

4.1. Значение теоретической температуры горения кокса.

4.2. Методики расчета теоретической температуры горения кокса у фурм доменной печи.

4.3. Уравнение теплового баланса фурменного очага горения и расшифровка входящих в него величин.

4.3.1. Определение количества золы кокса, поступающей в фурменную зону.

4.3.2. Расширение струи дутья и природного газа на выходе из фурмы.

4.4. Тепловой эффект реакции горения углерода кокса у фурм доменной печи.

4.4.1. Исследование свойств кокса, отобранного на различных горизонтах доменных печей

НПО "Тулачермет".

4.4.2. Рентгенографическое исследование структуры углерода кокса.

4.4.3. Определение теплотворной способности углерода кокса на кал&трической бомбе.

4.5. Результаты расчета теплового баланса зоны горения кокса и дополнительного топлива.

4.6. Вывод формулы для расчета теоретической температуры горения кокса.

4.7. Влияние различных факторов на теоретическую температуру горения кокса у фурм доменной печи.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ЗАДУВКА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ С ВДУВАНИЕМ

КИСЛОРОДА В ГЛУБЬ ГОРНА.

5.1. Особенности теплового режима горна в задувочный период.

5.2. Система подачи кислорода в центральную часть горна.».

5.3. Работа доменной печи в период раздувки.

Выводы по главе 5.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.

Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Мишин, Юрий Петрович

ХХУ1 съезд Коммунистической партии СССР определил дальнейшие пути развития черной металлургии страны / I /. Генеральная линия партии и правительства заключается в этой области промышленности в техническом перевооружении отрасли, снижении удельных трудовых и энергетических затрат, в улучшении качества готовой продукции.Достижение столь высоких показателей должно неизбежно сопровождаться новыми успехами научных исследований, которые возможно позволят предположить и совершенно новые технологии, эффективность которых будет особенно высокой, т.к. старые, традиционные методы интенсификации доменной плавки сегодня уже в значительной мере исчерпали себя. В связи с этим целесообразно продолжить экспериментальные исследования хода доменного процесса, его химизма, последовательности протекания реакций во взаимосвязи с теплопередачей и газодинамикой в пересыпающемся столбе шихты. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию процесса горения кокса перед фурмами, процесса, оказывающего большое влияние на весь ход доменной печи, который, несмотря на его значение для доменной плавки, изучен недостаточно. Здесь существует целый ряд противоречивых мнений, многие из которых диаметрально противоположны. Так не существует общей точки зрения, объясняющей циркуляцию кокса перед фурмами. Применение сложного высокотемпературного оптического прибора для исследования фурменных зон одной из доменных печей ФРГ неожиданно дало отрицательный ответ и по самому факту существования циркуляции / Z /, Нет единого мнения и в вопросе определения параметров зоны циркуляции, для анализа работы фурменных очагов используются как уравнения кинетической энергии струй / 3 /, так и уравнения баланса количества ее движения / 4 /. Как будет показано ниже, при расчете важного показателя работы доменной печи - теоретической температуры горения кокса перед фурмами не учитывается ряд важных факторов, что искажает результаты вычислений. Между тем такие расчеты должны быть точными, т.к. на них базируются системы автоматического управления тепловым состоянием доменных печей, определение оптимальных расходов топливных добавок, анализ теплообменных процессов. Поэтому проблемы уточнения характера происходящих в фурденной зоне процессов и совершенствования методики расчета теоретической температуры горения кокса и дополнительного топлива в доменной печи являются актуальными.Целью настоящей работы является уточнение характера движения материалов и газов в фурменной зоне доменной печи, определение параметров зоны циркуляции, а также усовершенствование методики расчета теоретической температуры горения кокса и дополнительного топлива перед фурмами, разработка усовершенствованной технологии задувки доменных печей.В соответствии с этим основными задачами исследования являются определение параметров фурменных зон при помощи зондирований горна водоохлаждаемыми трубами и с использованием метода высокоскоростной киносъемки под углом к оси фурменного прибора поперек траектории движения кусков кокса в зоне циркуляции, а также анализ тепловой работы фурменных очагов горения, расчет реальной температуры фурменных газов.В результате исследований получен ряд результатов, отличающихся научной новизной. Впервые в отечественной практике произведена высокоскоростная киносъемка фурменной зоны под углом к оси фурмы поперек траектории движения кокса при помощи специально сконструированного фурменного прибора. Представлена общая картина движения материалов и газов в зоне циркуляции, измерены траектории движения кокса, газов, чугуна и шлака в фурменных очагах. Уточнена методика определения теоретической температуры горения кокса и дополнительного топлива перед фурмами, позволяющая наряду с известными факторами учитывать в расчетах затраты тепла на нагрев золы сгорающего у фурм кокса, проходящих через зону горения чугуна и шлака, расширение струи дутья и газа на выходе из фурмы, а также теплоту окисления чугуна. Предложена новая конструкция фурменного прибора, позволяющего вести наблюдение и киносъемку под углом к оси фурмы.Предложены уточненные формулы для расчета теоретической температуры горения кокса перед фурмами доменной печи. Определено влияние факторов на теоретическую температуру фурменного газа. На основе проведенных исследований и расчетов разработан и внедрен новый способ задувки доменной печи с вдуванием кислорода в центральную часть горна через удлиненные фурш специальной конструкции.По материалам исследований опубликовано 5 статей, получено одно авторское свидетельство. Основные положения диссертации обсуждены на всесоюзной научно-технической конференции " Работа фурменных зон доменных печей" в I98I г, в г.Свердловске, на конференции молодых ученых МИСиС в 1979 г., а также на У Н международной конференции доменщиков в г.Острава, ЧССР в 1984 г.Работа выполнена в Московском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институте стали и сплавов на кафедре руднотермических процессов и в доменном цехе научно-производственного объединения "Тулачермет".Защите в данной диссертационной работе подлежит следующее: результаты исследования фурменных зон с помощью высокоскоростной киносъемки поперек траектории движения кокса в контуре циркуляции, позволившие количественно описать механические процессы в фурменных очагах, измерить траектории движения материалов и газов перед фурлами; методику расчета теоретической температуры горения кокса и дополнительного топлива перед фурмами доменных печей, учитывающую, кроме известных факторов, затраты тепла на нагрев золы кокса, проходящих через зону горения чугуна и шлака, тепло окисления элементов чугуна и снижение температуры струи в результате ее расширения на выходе из фурмы.Автор выражает благодарность коллективам кафедры руднотермических процессов МИСиС и доменного цеха НПО "Тулачермет" за большую помощь при проведении экспериментов на доменных печах, расчетов и при подготовке текста диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование теплового режима доменной плавки с целью повышения технико-экономических показателей работы печи"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Новая методика высокоскоростной киносъемки под углом 17° к оси фурменного прибора подтвердила наличие циркуляции газа и кокса в окислительных зонах, позволила измерить скорости движения кусков кокса перед фурмами. Измерены траектории движения кусков кокса, газа, чугуна и шлака в фурменных очагах, а также распределения температуры и статического давления. Представлена общая картина процесса горения кокса перед фурмами. Специальный фурменный прибор для киносъемки происходящих перед фурмами процессов прошел промышленные испытания на НПО "Тулачермет" и рекомендуется промышленности.

2. Изучен химический состав жидких и газообразных фаз в фурменной зоне. Предложен механизм протекания окисления и последующего восстановления элементов чугуна соответственно в фурменной зоне и под ней.

3. Показано, что традиционная методика расчета теоретической температуры горения несовершенна, не учитывает многих важных факторов и поэтому не должна употребляться на практике. В настоящей диссертационной работе впервые предложено учитывать при расчете теоретической температуры горения истинную степень графити-зации кокса в горне доменной печи, расширение струи газообразных продуктов горения, прохождение чугуна и шлака через окислительные зоны, а также то обстоятельство, что теплоту горения воспринимают не только газообразные продукты, но и зола кокса и дополнительного топлива, которая нагревается и плавится в зоне горения. Учет перечисленных факторов изменяет расчетную теоретическую температуру горения кокса перед фурмами доменной печи в разных условиях от 30 до 80 °С.

4, Исследования структуры и теплотворной способности комму-нарского кокса показали, что теплота горения (10004 нДж/кг) углерода кокса на фурмах доменной печи отличалась от используемой в современных расчетах величины (9800 кДж/кг), Степень графитиза-ции углерода кокса на уровне фурм не превышала 33%.