автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Стабилизация теплового режима доменной плавки в условиях непостоянства свойств шихтовых материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хрущев, Евгений Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА СТАБИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ.
1.1. О критериях оценки и возможности управления тепловым режимом доменной плавки.
1.2. Требования сталеплавильного производства к постоянству качества чугуна.
1.3. Требования к качеству доменной шихты. II
1.3.1. Требования к постоянству свойств агломерата . II
1.3.2. Требования к постоянству свойств кокса
1.4. Выводы
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЩЕЙ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ШЛАКОВЫМ РЕЖИМОМ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ.
2.1. Недостатки существующей методики корректировки доменной шихты
2.2. Совершенствование существующей методики управления шлаковым режимом доменной плавки.
2.3. Разработка способа определения времени начала корректировки состава доменной шихты.
2.4. Выбор рациональной схемы распределения кокса с различными свойствами по отдельным доменным печам.
2.5. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА И АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМ РЕНШМОМ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ИСТЕЧЕНИЯ ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ВЕСОВОЙ ВОРОНКИ.
3.1. Механизм истечения сыпучего материала.
3.2. Опытные доменные плавки с регулированием теплового состояния доменной печи по продолжительности истечения кокса.
3.3. Регулирование теплового и шлакового режимов доменной печи по продолжительности истечения агломерата.
3.4. Выводы
4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМ РЕЖИМОМ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАСЫПНОЙ МАССЫ ЗАГРУЖАЕМОЙ ШИХТЫ
4.1. Обоснование критерия регулирования теплового состояния доменной печи.
4.2. Опытно-промышленная проверка способа управления тепловым режимом доменной печи.
4.3. Выводы.
Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Хрущев, Евгений Иванович
Актуальность и краткое содержание работы. В соответствии с решениями ШТ съезда КПСС, июльского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, Постановлением Совета Министров СССР "О мерах по укреплен™ научно-технического прогресса в народном хозяйстве" главным направлением развития черной металлургии в текущей пятилетке является коренное улучшение качества металлопродукции при осуществлении широкого технического перевооружения металлургических предприятий на основе внедрения новой техники, прогрессивной технологии и автоматизации производства /I/.
Это положение касается, прежде всего, доменного производства, где еще не в полной мере использованы резервы по улучшению показателей работы доменных печей, одним из которых является снижение колебаний теплового и шлакового режимов плавки, приводящих, как правило, к потере производства, перерасходу топлива, ухудшению качества чугуна, снижению технико-экономических показателей работы сталеплавильных агрегатов.
Стабильность теплового режима доменной плавки зависит, в основном, от колебаний свойств железорудного сырья и топлива. 14мен-но на снижение этих колебаний направлены такие мероприятия, как отсев мелких фракций перед загрузкой в доменную печь, усреднение железных руд и углей, совершенствование их дозирования при производстве агломерата, окатышей, кокса. Однако, фактические пределы изменения химического состава (содержания кремния, серы), а также физического нагрева (температуры) чугуна, характеризующие постоянство теплового режима доменной плавки, свидетельствуют о том, что колебания свойств используемых в доменной печи кокса и железорудных материалов не всегда соответствуют необходимым тре-1 бованиям.
При достоверной и своевременной информации о свойствах материалов, загружаемых в доменную печь, изменение массы кокса в подачу решало бы проблему стабилизации теплового режима плавки. Б действительности эти два условия (достоверность, своевременность информации) не решены. Все это ограничивает возможности своевременного управления рудной нагрузкой и основностью шихты и вынуждает технолога осуществлять управление тепловым режимом (состоянием) по отклонению, используя в качестве критерия регулирования химический анализ чугуна, свечение фурманных очагов, которые начинают проявляться только через 4.6 часов нормальной работы печи после начала загрузки материалов с изменившимися свойствами и завершаются через 10.20 часов. По своей сущности это регулирование с опозданием и для оперативного управления тепловым состоянием не пригодно.
Цель -работы. Совершенствование существующих и разработка новых методов контроля показателей качества сырья и кокса и управления тепловым и шлаковым режимами доменной плавки для повышения качества чугуна и снижения удельного расхода кокса.
Научная новизна. Разработан способ управления рудной нагрузкой и основностью доменной шихты с учетом времени начала загрузки в печь агломерата новой партии и его фактической основности,скорректированной по содержанию неусвоенной извести.
Предложен способ корректировки рудной нагрузки в темпе загрузки шихты в доменную печь по продолжительности истечения кокса и агломерата из весовых воронок в скип, а также с учетом изменения объемной массы загружаемой в печь шихты, отнесенной к единице кислорода дутья.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Способ корректировки основности шихты с учетом наличия в агломератесвободной извести, внедренный на всех доменных печах металлургического комбината имени Ильича, позволил снизить среднеквадратичное отклонение основности шлака и содержания кремния в чугуне соответственно на 6,7 и 9,6$ относительных.
Система автоматической коррекции рудной нагрузки по изменяющимся свойствам шихты, внедренная на доменной печи объемом 2300 м3 меткомбината имени Ильича на базе АСВТ-М-6000 и на доменной печи объемом 1719 м3 Макеевского меткомбината, обеспечила снижение удельного расхода кокса на 2,2.3,0 кг/т чугуна. Общий экономический эффект от внедрения разработок составил более 300 тыс. руб.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях Ждановского металлургического института (Жданов, 1977.1985), Всесоюзных научно-технических совещаниях "Проблемы автоматизированного управления доменным производством" (Киев, 1976, 1979, 1983), научно-техническом семинаре "Пути дальнейшего улучшения качества чугуна" (Днепропетровск, 1977), научно-технической конференции "Проблемы тепломассообмена в доменном производстве, при агломерации и обжиге окатышей" (Свердловск, 1978), научно-техническом семинаре "Улучшение технико-экономических показателей доменной плавки за счет совершенствования технологического процесса" (Челябинск, 1981), Республиканском совещании "Пути снижения расхода кокса" (Днепропетровск, 1982), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Повышение стойкости фурм доменных печей" (Макеевка, 1982), Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика современного доменного производства" (Днепропетровск, 1983).
По материалам диссертации, опубликовано II статей в отраслевых журналах и сборниках, получено два авторских свидетельства.
На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:теоретическое обоснование необходимости совершенствования существующей методики управления режимом доменной плавки;усовершенствованная методика управления режимом доменной плавки, заключающаяся в повышении представительности химсостава и определении времени начала загрузки в печь шихты с изменившимися свойствами;. способ управления рудной нагрузкой шихты в теше ее загрузки в печь по продолжительности истечения кокса и агломерата из весовой воронки в скип;способ оперативного управления тепловым режимом доменной плавки по объему загружаемых шихтовых материалов, отнесенному к единице кислорода дутья.
Заключение диссертация на тему "Стабилизация теплового режима доменной плавки в условиях непостоянства свойств шихтовых материалов"
4.3. Выводы
I.