автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка технологических режимов доменной плавки с целью минимизации расхода кокса при утилизации мелкофракционных материалов и при вдувании углеродосодержащих добавок

кандидата технических наук
Чижиков, Алексей Геннадьевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Разработка технологических режимов доменной плавки с целью минимизации расхода кокса при утилизации мелкофракционных материалов и при вдувании углеродосодержащих добавок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чижиков, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ДОМЕННАЯ ПЕЧЬ КАК ОБЪЕКТ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Математическое моделирование доменного процесса в Японии.

1.2. Технические методы и средства исследований доменной печи.

1.2.1 .Современные зондовые системы.

1.2.2. Исследования охлаждённых доменных печей в Японии.

1.2.3. Теоретические и научные основы распределения шихты в ДП.

1.2.4. Процессы перколяции в сыпучих материалах.

1.3. Современные методы физического и математического моделирования распределения материалов в ДП.

1.3.1. Динамическая модель кускового материала.

1.3.2. Модели движения шихтовых материалов.

1.4. Использование в доменных печах мелкокускового кокса.

1.5. Массовое использование в доменных печах мелкокускового агломерата.

1.6. Опыт работы доменной печи №. 4 Кванганг (Корея).

1.6.1. Контроль и управление распределением шихтовых материалов.

1.6.2. Усовершенствование воспламеняемости угля.

1.6.3. Увеличение обогащения дутья кислородом.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ИХ ЗАГРУЗКЕ В ДОМЕННУЮ ПЕЧЬ МЕТОДОМ "КРУПНЫХ ЧАСТИЦ".

2.1. Описание метода.

2.2. Формирование углов откоса в модели.

2.3. Геометрическая погрешность моделирования.

2.4. Применение метода.

2.4.1. Описание визуализации математической модели распределения шихтовых материалов.

2.4.2. Математическое моделирование систем загрузки ДП объемом

2000 м3, оснащенной конусным загрузочным устройством.

2.4.2.1. Система загрузки "ККРР".

2.4.2.2. Система загрузки "КРКР".

2.4.2.3. Система загрузки "ККАМ".

2.4.2.4. Система загрузки "ККМА".

2.4.2.5. Система загрузки "ККАО".

2.4.2.6. Система загрузки "ККОА".

2.4.2.7. Система загрузки "ККАД".

2.4.2.8. Система загрузки "ККДА".

2.4.3. Математическое моделирование систем загрузки ДП №5 А завода "EKO Stahl" (ФРГ) объемом 1767 м3, оснащенной БЗУ.

2.4.4. Общая характеристика хода доменной печи.

2.5. Использование автоматической зондовой сканирующей системы DDS-МИСИС для оценки распределения кокса в доменной печи.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРКОЛЯЦИИ В ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛАХ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ.

3.1. Лабораторные исследования свойств сыпучих смесей.

3.2. Математическое моделирование поведения частиц пылеугольного топлива.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЕДЕНИЮ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ЗАМЕНЕ КОКСА УГЛЕРОДОСОДЕРЖАЩИМИ ДОБАВКАМИ К ДУТЬЮ И УТИЛИЗАЦИЕЙ МЕЛКОФРАКЦИОННЫХ ШИХТ.

4.1.Общие положения.

4.2. Характеристика доменной печи.

4.3. Технологические рекомендации по применению специальных систем загрузки.

4.4. Загрузка шихтовых материалов для обеспечения оптимального размера коксовой отдушины.

4.4.1. Мелкофракционный агломерат.

4.4.2. Мелкий кокс.

4.4.3.Железные и марганцевые руды.

4.4.4. Слоевая структура шихтовых материалов. Загрузка смесей шихтовых материалов.

4.4.5. Процессы в коксовых окнах в зоне когезии. Загрузка утолщенных слоев кокса.

4.5. Газодинамические ограничения при вдувании ПУТ и уменьшении удельного расхода кокса.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Чижиков, Алексей Геннадьевич

Актуальность работы определяется потребностью доменного производства в разработке высокоэкономичных ресурсосберегающих и утилизационных технологий выплавки чугуна. Наиболее эффективно и с минимальными капиталовложениями данная цель достигается применением специальных систем загрузки доменных печей, позволяющих без нарушения газодинамического режима доменной плавки загружать в доменную печь мелкокусковой кокс и другие мелкофракционные шихтовые материалы, низкокачественный кокс, каменноугольные добавки. Необходимы также специальные системы загрузки, исключающие неконтролируемое растекание по радиусу доменной печи окатышей и промывочных шихт. Актуальность направления подтверждается нарастанием объема исследований в данной области в ведущих металлургических центрах промышленно развитых стран.

Целью работы являлась разработка и исследование специальных систем загрузки с использованием мелкофракционных шихтовых материалов, оценка изменений газодинамических условий в доменной печи, а также положения и формы зоны плавления при поэтапном извлечении кокса из шихты, например при высоких расходах пылеугольного топлива. Необходимым условием достижения данной цели является применение новых инструментальных средств в виде высокоточных методов компьютерного моделирования поведения (укладки) шихтовых материалов при их загрузке в доменную печь, использование диагностических моделей газодинамики и тепломассообмена, а также технического устройства для прямого измерения распределения кокса в работающей доменной печи - автоматической зондовой сканирующей системы (АЗСС), являющейся предметом совместной разработки фирмы ОйБ (Германия) и МИСиС.

Научная новизна работы:

1. В математическую модель распределения шихтовых материалов, основанную на использовании новейших достижений в области численных методов (метод "крупных частиц") и теории конечных автоматов, введены дополнительные математические модели:

- модель истечения шихты из весовой воронки на лоток БЗУ по технологической схеме "Пауль Вюрт"; модель учета разгона и торможения лотка при переходе лотка БЗУ от одной станции к другой по технологической схеме "Пауль Вюрт";

- модель учета загрузки шихтовых материалов в доменную печь при переходе лотка между станциями.

2. С помощью математической модели распределения шихтовых материалов в доменной печи и диагностических математических моделей газодинамики и тепломассообмена доменной плавки произведена оценка вероятного распределения газовых потоков, температурных полей газа и шихты, условий образования зоны когезии в доменных печах при высоких расходах пыле-угольного топлива (ПУТ).

3. С применением теории перколяции произведена оценка следующих явлений с целью их учета при формировании специальных систем загрузки:

- образование скоплений (кластеров) частиц пылеугольного топлива (ПУТ) при его вдувании через фурмы доменной печи;

- образование скоплений (кластеров) в двух- и четырехкомпонентных смесях шихтовых материалов;

- образование плотных упаковок в шихтовых материалах за счет просачивания (перколяции) мелкофракционных материалов в слой крупнофракционных материалов.

4. Разработаны и опробованы в промышленных условиях специальные системы загрузки с использованием мелкофракционных шихтовых материалов и материалов с пониженными металлургическими свойствами, при загрузке которых не происходит нарушений газодинамического и шлакового режимов доменной плавки.

5. С помощью автоматической зондовой сканирующей системы ООБ-МИСиС впервые получен широкий спектр данных о распределении кокса в работающей доменной печи, а также произведена настройка математической модели распределения шихтовых материалов и оценка адекватности моделирования.

Защите в данной диссертационной работе подлежат: новые версии инструментальных средств (комплекс математических моделей и АЗСС) для разработки и контроля специальных систем загрузки доменных печей с использованием мелкофракционных и неподготовленных шихтовых материалов, а также последовательность за7 грузки шихтовых материалов различных фракций без нарушения газодинамики доменного процесса;

- усовершенствованное математическое и программное обеспечение для моделирования поведения шихтовых материалов доменной плавки при их загрузке в доменную печь; адекватность математической модели поведения шихтовых материалов при их загрузке в доменную печь и достоверность измерения с помощью АЗСС распределения кокса в работающей доменной печи.

Практическая значимость.

1. Разработаны и предложены для промышленного применения специальные системы загрузки доменных печей:

- загрузка шихтовых материалов с оптимальным размером коксовой отдушины;

- загрузка мелкофракционных (окатыши, мелкофракционный агломерат, мелкофракционный кокс) и неподготовленных (сырые железные и марганцевые руды) шихтовых материалов в доменную печь без нарушения газодинамического режима доменной плавки.

2. На основании анализа моделирования поведения шихтовых материалов с применением теории перколяции предложены к практическому применению системы загрузки шихтовых материалов с такой последовательностью их укладки в доменной печи, которая исключает образование смесей шихты с пониженной газопроницаемостью.

3. На основании математического моделирования формирования зоны ко-гезии при извлечении кокса из шихты при его замене пылеугольным топливом произведена оценка газодинамических режимов доменной плавки при высоких расходах ПУТ свыше 150 кг/т чугуна.

4. Технологическому персоналу доменных цехов предоставляется инструментальное средство для подбора специальных систем загрузки доменных печей, в частности кольцевых систем загрузки мелкофракционных материалов без нарушения газодинамики процесса.

5. Применение данных средств позволяет уменьшить число систем загрузки, подбираемых на работающих доменных печах опытным путем, либо вовсе избежать их.

6. Усовершенствованный программный комплекс и разработанные системы загрузки применяются в качестве обучающих систем и тренажеров для студентов вузов и технологического персонала доменных цехов.

Постановка задачи исследования.

Утилизация мелкофракционных материалов при их бесконтрольной загрузки вызовет неизбежное нарушение газодинамики доменной печи, снижение производительности и увеличение расхода кокса. Необходимы специальные системы загрузки, которые не нарушают газо - и гидродинамику доменной плавки, а также не вызывает существенных колебаний теплового состояния доменной печи и химического состава чугуна. Отсюда вытекают следующие задачи исследования:

1. Разработка систем загрузки в доменную печь шихтовых материалов, сегрегированных по крупности, таких, как мелкофракционный агломерат, мелкофракционный кокс, а также добавок каменного угля и сырых железных и марганцевых руд без нарушений газодинамических характеристик доменной плавки.

2. Указанные цели достигаются с помощью двух инструментальных средств, одновременное использование которых необходимо и достаточно:

2.1. Компьютерное моделирование поведения сыпучих материалов при их загрузке в доменную печь, позволяющее с высокой точностью определять размещение сколь угодно малых порций материала.

2.2. Ввиду высокой сложности моделирования поведения сыпучих материалов такого рода модели неизбежно включают в себя определённое количество допущений и требуют уточнения разработанных систем загрузки прямым измерением распределения кокса в доменной печи автоматической зон-довой системой ООв-МИСиС.

Одновременное применение данных инструментальных средств обеспечивает быстрый поиск требуемых систем загрузки на доменных печах, оснащённых конусным (КЗУ) или бесконусным (БЗУ) загрузочными устройствами. Данные инструментальные средства обеспечивают уменьшение количества промышленных "пробных" систем загрузки, достигающих в ряде случаев 30 -100 изменений в год, либо вообще исключают "пробные" системы, ведущие к потере энергетических и материальных ресурсов на работающих доменных печах.

Общая схема поиска требуемых систем загрузки ДП включает следующие этапы:

1. Подбор специальных систем загрузки на компьютерной математической модели для реализации следующих технологических режимов, например, "центральный ход доменной печи с оптимальным размером коксовой отдушины", "загрузка крупнофракционного агломерата или кокса с пропуском станций с целью создания впадины для размещения мелкофракционных материалов", "загрузка окатышей во впадину в гребневой зоне с целью предотвращения их неконтролируемого растекания по радиусу", "загрузка мелкокускового кокса в гребневую зону", "загрузка мелкофракционного агломерата в пристеночную зону", "загрузка мелкофракционного агломерата в в ¡-ый сектор с целью подавления канального хода", "загрузка утолщенных слоев кокса для создания улучшенных газодинамических условий в коксовых окнах в зоне когезии" и др.

2. Опытно-промышленные испытания систем загрузки с обязательным прямым измерением распределения кокса с помощью АЗСС. Если прямое измерение распределения кокса отличается от данных моделирования, то производится коррекция системы загрузки и настроечных коэффициентов модели поведения шихтовых материалов (углы откоса, коэффициенты трения "материал - лоток БЗУ" и т.д.). Подобные итерационные циклы настройки модели осуществляются и в случае несовпадения реальных технико-экономических показателей доменной печи с результатами прогноза на основе программно-диагностического комплекса МИСиС.

2. Оценка влияния извлечения кокса из шихты при вдувании ПУТ на форму и положение зоны плавления и на газодинамические характеристики доменной плавки.

С целью уточнения результатов компьютерного моделирования распределения шихтовых материалов при их загрузке в доменную печь ставится задача разработки следующих дополнительных моделей:

- модели истечения материалов из весовой воронки на лоток БЗУ; модели учета разгона и торможения лотка при переходе лотка от одной станции к другой; модели учета загрузки шихтовых материалов в доменную печь при переходе лотка между станциями.

10

Реализация результатов работы:

1. Усовершенствованное программное обеспечение для моделирования поведения шихтовых материалов при их загрузке в доменную печь установлено на ДП № 5А объёмом 1767 м3 завода EKO Stahl (Германия).

2. Специальные системы загрузки мелкофракционных и неподготовленных шихтовых материалов прошли промышленные испытания и используются в настоящее время на ДП 5А EKO Stahl.

3. Автоматическая зондовая сканирующая система DDS-МИСиС находится в промышленной эксплуатации на ДП 5А EKO Stahl с 14 июля 1999 года.

4. Разработанный программный комплекс используется в учебном процессе в МИСиС.

Публикации. Результаты работы изложены в 4 статьях.

11

Заключение диссертация на тему "Разработка технологических режимов доменной плавки с целью минимизации расхода кокса при утилизации мелкофракционных материалов и при вдувании углеродосодержащих добавок"

Заключение

1. Разработан новый класс инструментальных средств для подбора рациональных режимов загрузки утилизационных шихт для доменных печей, основанный на использовании компьютерных моделей распределения материалов и автоматической зондовой сканирующей системой для прямого измерения распределения кокса в доменной печи:

2. С помощью математической модели распределения шихтовых материалов в доменной печи и диагностических математических моделей газодинамики и тепломассообмена доменной плавки произведена оценка вероятного распределения газовых потоков, температурных полей газа и шихты, условий образования зоны когезии в доменных печах при высоких расходах пылеугольного топлива (ПУТ).

3. С применением теории перколяции произведена оценка следующих явлений с целью их учета при формировании специальных систем загрузки:

-образование скоплений (кластеров) частиц пылеугольного топлива (ПУТ) при его вдувании через фурмы доменной печи;

-образование скоплений (кластеров) в двух- и четырехкомпонентных смесях шихтовых материалов;

-образование плотных упаковок в шихтовых материалах за счет просачивания (перколяции) мелкофракционных материалов в слой крупнофракционных материалов.

4. С помощью автоматической зондовой сканирующей системы ОРв-МИСиС впервые получен широкий спектр данных о распределении кокса в работающей доменной печи.

5. Разработаны и опробованы в промышленных условиях специальные системы загрузки с использованием мелкофракционных шихтовых материалов и материалов с пониженными металлургическими свойствами, при загрузке которых не происходит нарушений газодинамического и шлакового режимов доменной плавки. При этом рациональная структура шихтовых материалов включает в себя следующие условия и ограничения:

5.1. Слои кокса должны обеспечивать возможность образования коксовой отдушины при загрузке железорудной шихты и исключать растекание железорудной шихты в центр печи;

5.2. Следующий вышележащий слой должен состоять из агломерата и содержать в себе удерживающие впадины, глубина и размер которых должны исключать растекание по радиусу печи окатышей, руды и мелкого кокса;

5.3. Окатыши должны загружаться только на слой агломерата в удерживающие впадины кольцевой зоной, ширина которой должна исключать контакт окатышей со стенками шахты;

5.4. Мелкофракционный агломерат должен располагаться в пристеночной кольцевой зоне; желательным является его размещение на слое агломерата компактной массой, прилегающей к стенке шахты;

5.5. Мелкий кокс должен располагаться на слое агломерата в удерживающей впадине, исключающей его растекание по радиусу печи;

5.6. Руды в обычном режиме доменной плавки должны рассредота-чиваться кольцевой зоной шириной до 0,5 от радиуса печи на слое кокса или агломерата. В промывочном режиме доменной плавки руды могут загружаться концентрированной порцией в любой радиальной зоне печи, включая центральную, в зависимости от целей промывочного режима (какая область коксовой насадки подлежит промывке).

5.7. Наиболее приемлемой по газодинамическим и гидродинамическим соображениям является смесь окатышей, мелкого кокса и руды. Фракционные составы (средние диаметры) данных материалов соизмеримы между собой и все они требуют контроля за их растеканием по радиусу печи.