автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Совершенствование теории вибрационного разделения материалов при механическом обогащении
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование теории вибрационного разделения материалов при механическом обогащении"
г Л
. \ и
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации
Иркутский государственный технический университет
На правах рукописи Огнев Игорь Анатольевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ ВИБРАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОМ ОБОРГАЩЕНИИ
Специальность 05.15.08 - Обогащение полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ИРКУТСК 1996
Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники
России, академик PATH, доктор технических наук, профессор Байбородин Б.А.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Чиюш А.Ю., кандидат технических наук, доцент Ястребов К.Л.
Ведущая организация: АООТ "Ниншеудинская слюдяная фабрика"
Защита состоится 2-Р, 1995 г. в часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 063.71.01 Иркутского государственного технического университета по адресу: 664074, г.Иркутск, ул.Лермонтова, 83, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета.
Автореферат разослан 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного /
совета, канд.техн.наук, профессор МдНлц«^ Салов В.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в схемах переработки полезных ископаемых наряду с новыми процессами широко применяются традиционные технологии и, в первую очередь, с использованием вибрационных машин. Выбор рациональных режимов эксплуатации существующих машин, эффективное совершенствование имеющихся и создание новых конструкций возможно только на основе глубокого изучения закономерностей процессов взаимодействия элементов системы "частица-виброорган". При этом наиболее перспективным является аналитический путь исследований реального процесса на ЭВМ с использованием феноменологических моделей.
Работа посвящена вопросам дальнейшего совершенствования теории аналитического моделирования виЗрационных процессов разделения рудных материалов при механическом обогащении. Предусматривается разработка новых математических моделей исследуемых вибрационных процэссов, совершенствование существующих моделей, разработка исследовательских методик и программ для ЭВМ.
Практическое применение данной работы позволит более эффективно решать задачи совершенствования конструкций и оптимизации параметров вибрационных машин с целью увеличения их производительности, улучшения технических характеристик, повышения качества получаемого продукта.
Цель работы. Совершенствование теории вибрационного разделения рудного материала при механическом обогащении путем разработки эффективной аналитической модели процесса вибрационного разделения рудного материала на виброплоскости по форме, крупности, упругости, коэффициенту трения, которая отражает взаимодействие элементов системы "частица-виброорган", обеспечивает всестороннее исследование динамики движения материала поэтапно и позволяет осуществить оптимизацию оборудования по основным параметрам рабочего органа (закон колебаний, режимы работы, механо-реологические свойства рабочей поверхности).
Научная новизна. В диссертации предложен оригинальный подход к формированию исследовательских моделей процесса качения отдельной частицы произвольной формы по плоскому виброоргану на основе модели качения в виде призматического многогранника.
Разработана оригинальная методика определения параметров предложенной модели качения. Оригинальность заключается в спосо-
бе определения момента инерции тела и подтверждается решением ВНЖГПЭ от 06.05.95 о выдаче патента на изобретение по заявке № 5050232/28 от 30.06.92 "Способ определения момента инерции тела при качении".
Усовершенствована теоретическая модель этапа контактного взаимодействия материала с виброорганом в части элементов модели, отражающих реологические и инерционные свойства рабочей поверхности виброоргана.
Существующие и разработанные модели преобразованы применительно к условиям пространственного моделирования по трем направлениям к вийрооргану (продольном, поперечном и нормальном) с учетом сложного силового воздействия по двум направлениям (продольном и нормальном).
Разработаны алгоритмы иссслвдования динамики движения модели системы "частица - виброорган" на ЭВМ и соопзетствувдие программы на языках программирования на основе численных методов Рунге-Кугта, которые позволяют быстро вносить изменения, связанные с варьированием исходных данных, в получаемые решения.
Разработана методика определения параметров моделей в зависимости от параметров процэсса вийроразделения (моментов отрыва и падения и силы нормальной реакции материала на вийроорган) и режимов вибрации, включающая алгоритм и программу для выполнения расчетов на ЭВМ.
Практическая ценность. Разработана инженерная методика формирования исследовательских моделей, выбора и расчета их параметров.
Разработана методика оптимизации работы . оборудования для разделения рудных материалов на виброплоскости.
Предложена схема обогащэния мелкоразмерной слюдосодержа-щэй руда класса -1+0 мм на дековых сепараторах, входящая в схему обогащэния и горвработки мелкоразмеризой слюдосодержащей руда класса -20+0 км.
Реализация работы. Результаты работы в виде исследовательских программ и рекомендаций по их применению внедрены в Ленинградском инженерно-строительном институте.
Результаты выполненных исследований в виде рекомендаций по выбору наиболее эффективных режимов вибрационного разделения пегматитовой руда класса -1 +0 мм и методики расчета рациональ-
ных режимов раздвигания рудных материалов на виброплоскости внедрены на АООТ "Нижнеудинская слюдяная фабрика".
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:
48-ой научной конференции Ленинградского инженерно-строительного института 1991г.;
Х-ой Всесоюзной научной конференции вузов СССР с участием научно-исследовательских институтов "Физические процессы горного производства", Москва, 1991;
Всесоюзной научно-технической конференции 4-6 нарта 1991 г. "Перспективные направления по созданию техники и технологии для переработки минерального и техногенного сырья, Санкт-Петербург; Областной научно-технической конференции "Совершенствование! проектирования, технологии и организации строительного производства" Иркутск, 1993;
Третьей Международной конференции "Измерения, контроль и автоматизация производственных процессов" (ИКАПП-94),Барнаул,1994.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей и тезисы 2 докладов.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 97 наименований и приложений. Работа вплетает 14-2 страницу машинописного текста, 46 рисунков, 5 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Состояние и перспективы развития вибрационного оборудования для переработки рудных материалов Настоящая работа посвящена вопросам аналитического моделирования процессов разделения рудных материалов на вибрационных сепараторах с плоской декой, имеющей продольный и поперечный наклон и совершающей простыв гармонические прямолинейные колебания, обеспечивающие вибрационное движение частиц материала в режиме с непрерывным подбрасыванием.
Характерной особенностью вибросепараторов является большая сложность определения оптимальных параметров работы, что объясняется нелинейными зависимостями технологических показателей от свойств материала, виброоргана и режимов эксплуатации. Таким образом, высокая эффективность техники может быть достигнута только в результата глубокой проработки вопросов, связанных с изуче-
нием взаимодействия элементов системы "частица - виброорган".
Широко используемыми моделями, с помощью которых описываются процзссы вибрационного движения материала, являются реологи-ческиэ, которые позволяют учесть наиболее важные характеристики материала - вес, размеры, фрикционные, реологические свойства.
С цалыо дальнейшего развития теории вибрационного разделения материалов предлагается разработка комплекса математических моделей для исследования на ЭВМ процэссов виброразделэния рудного материала на плоской деке по различным признакам. Исследовательские модели, составленные да основе полученного комплекса уравнения, позволят эффективно решать задачи по расчету основных параметров и оптимизации вибросепараторов, основываясь на свойствах исходных рудных материалов.
2. Математическое моделирование процессов взаимодействия системы "частица - виброорган"
Рассмотрим дифференциальные уравнения движения частицы материала на различных этапах. Уравнения (1)-(10) описывают динамику наиболее простой механореологической одномассной упруговяз-кой модели (рис.1), отражающей движение цзнтра тяжести частицы относительно вкброоргана.
mA = + 2Гпу. 2Гпу= cost сона -«у<у +yi-vy)п ; (1)
тА = " + SFnx= "mi6 cost sina -ajx+xt+vxr ; (2)
„ t ____ . t .
mizi = - mtz + SFnz, ZFnz= -j^g sinT -aB<z +zj ; (3)
т1У1+суУ1+КуУ1= +2FW' 'mi6 созтсоза -«y(y-vy)n ;(4)
— *• * . »
ш1х1+Схх1+Кхх1= -iyc ST^; -m4g cosTsina -ax(x +vx)n ;{5)
шi +C z+K z = -mi' +SF „, SF = -m с siпт - a (z )" ; (6)
i l z i z i i да' ди 1 ' * 4 '
mi = -mi'-С x -К x -m x +53Г,
О 1 x x 1 CX'
_ j
ffcx= -mtg cosy sina - ax(x + xo+ vx) (7) Cx+ Kxx = signix^n' (Cyy±+ Куу±>созф ,
г 1 ,если x' st)= i
[-1 ,если
ez = -m,z'-C z -K z -mi
о 1 z z i. СИ '
SFcB= -miS sinT - az(z'+ zor ; (9)
1 ,если x,>0 sign(x4)= •{ / ; (8)
если x <0
Схг+ Кхг = аз^тЦг^ (С ул+ К У,) з!пф
ч;:
1.если ¿А>0
если г^О
(10)
где: ЯГ .И1 ,ЗГ .ЯГ .Я1 ,5ПГ .И1 - внешние силы, дей-
^ пу' пк' пя* ду' дос' дг' сх' си «ми, ^^
ствукицие на частицу на этапах полета, упруговязкого взаимодействия и скольжения по органу; V , т - скорости воздушных потоков;
У *
т^ - вес частицы; ц- коэффициент трения скольжения; у1,х1,г1, у1,х1,г1,у1,х1,г1 - ускорение, скорость и перемещение массы т4 (центра тяжести частицы) относительно рабочей поверхности виброоргана; у ,х .У .х ,г - ускорение и скорость виброоргана;
~ ускорение и скорость скольжения частицы по виброоргану; х,г,х,г,х,г - ускорение, скорость и величина деформации частицы на этапе скольжения.
ш =0
РИС.1 Схема одномассной упруговяэкой модели системы "частица - виброорган" в продольном направлении
Движение происходит в условиях дополнительного аэродинамического воздействия в продольном и нормальном к органу направлении. Силы аэродинамического сопротивления пропорциональны абсолютной скорости движения частицы в степени п и коэффициентам аэродинамического сопротивления а ,а ,а . Уравнения (1)-(3) описы-
у х г
вают движению частицы на эташ полета, уравнения (4)-(8) - на эташ упруговязкого взаимодействия. Здесь реологические свойства частицы и рабочей поверхности виброоргана объединены в одном упругом и одном вязком элементах по каждому направлению (Ку и С ,К и С Д и С соответственно).
у * X X т 2 X
Уравнения (7), (9) описывают перемещение частицы скольжением относительно виброоргана, (8),(10) - упруговязкие деформации частицы во время скольжения в продольном и поперечном направлении. По оси ¥ на эташ скольжения деформации частица описываются уравнением (4).
При п = 2 приведенные уравнения описывают движение отдельной частили. Однако данная система уравнений (1)-(10) применима и для материала, движущегося слоем. В этом случав на этапе полета в первую очередь необходимо учитывать вязкие сопротивления, обусловленные фильтрацией воздуха через слой материала в под-слоевое пространство (п = 1). Поэтому в уравнениях <1>—(3) следует принять: у = 0, х = 0, г = 0. При этом коэффициенты вязких сопротивления ах,ау,«г будут иметь другой физический смысл и другие значения. В прочих уравнениях, т.е. на других этапах движения, аэродинамическими сопротивлениями можно прэнебречь и принять:«х= О, ау= 0, аг= 0.
Для исследования влияния реологических свойств и жесткости рабочей поверхности виброоргана на динамику движения материала параметры, характеризующие упругие и вязкие свойства виброоргана, выделяются в отдельные элэменты модели. Рассмотрим иодель системы "частица-виброорган" на этапе упруговязкого взаимодействия в нормальном к органу направлении (рис.2). В этом случае модель является двухмассной системой; т1 характеризует инерционность материала, ш2 - инерционность рабочей поверхности виброоргана. Коэффициенты Ку1,Су1 отражают реологические свойства материала, Ку2,су2 - вийроорганз. Движение системы описывается уравнениями (11),(12), которые решаются совместно:
тЛа+ КА+ СА= - т,<У + У2> +2ГУ1- V* : <1.1 >
т2у2+ку2уг+сугу2= - т2у+КУ1У12+СУ1У12+Э-У2- "у2<У ~ , (12)
где: у1,у1,у'1,у2,у2,у2- перемещение, скорость и ускорение и ш2 в неподвижной системе координат X о'у'; у,у,у- перемещение,
скорость и ускорение виброоргана; у1,у1,у1,уг,у2,у2- перемещение, скорость и ускорение ш1 и ш2 относительно жесткого короба
виброоргана; у12,у1г,у 13г ускорение, скорость и деформация частицы (перемещение и1) относительно рабочей поверхности виброоргана (масса т2), совершающей собственные колебания (относительно жесткого короба); ЕЕу1, 2Гу2- постоянные силы, действующие на т1 и т2 в нормальном к органу направлении; п - аэродинамический коэффициент режима.
О
//////// ////////
с г ^ К
У ^ г <
И*
У*
У* '
\////////т
а
У 2 Уг
п
РИС.2 Схема двухмассной четьрехэлементной модели системы "частица - вивроорган" в нормальном направлении
В условиях, когда вязкие свойства и собственные колебания рабочей поверхности оказывают несущественное влияние на динамику процесса, модель можно упростить, приняв ш2 получим уравнение (13) с раздельными упругими элементами:
= 0 и Су2= 0. Тогда
С
+уа1 [1 +
К
у»
■1 +С у +К у
у у" у1"
у 2
у2
С
= - у ш — - у Ий(1+ —) + 2Еу(1+ —]
у2 у 2 у 2
К
У*1
с а(2г )
У У
К
У 2
са-ь
(13)
Заменив в уравнениях индексы и переменные у на х и г, получим аналогичные уравнения, описывающие динамику системы "частица - виброорган" в продольном и поперечном направлении.
Для многих частиц, двигающихся по виброоргану, кроме рассмотренных характерен этап движения качением. В качестве модели качения отдельной частицы произвольной формы предаю жена модель в
+
виде правильного призматического многогранника. Используя теорему об изменении момента количества движения при повороте тела относительно опоры были получены уравнения вращательного движения модели (рис.3):
rngRsii^ - myRsin(<{>-a) - тхКсоз(ф-<х) = 0 (14)
ф(Зг+ D^irify + Б2со5гф + Бэсозфзалф) +
+ sin$(B±+ С^у) + созф(В2+ С2у) = 0 . (15)
Ct= -mR(sgn(xc)fsim + cosa); С2= mR(-sgn(xc)ícosa + siria);
1 , ,1 B^= -mí?g(1+-sgn(xc)fsin2a-sin a); Вг= mRg(-3gn(xc)fcos a+-sin2a);
D = míf (-sgn(x,)fsiii2a -sirfa); D = míf (--sgri(i )fsin2a -cos2a); 1 2 2
D3= míf(sgn(xc)ícos2a -sin2a).
фЗг- ш^Нззлф - myRsin($-a) - тхйсоз(ф-а) - ах(х - фИсоз(ф-а) +
+ Ух)"Ксоз(ф-а) - ау(у - фНзш(ф-<х) - vy)"Нз1п(ф-а) = 0 (16)
где: ф,ф - ускорение ,и скорость вращательного движения цэнтра тяжести модели; 3z- момент инерции модели относительно оси поворота Z, проходящей через опорное ребро (определяется экспериментально для реального материала); R - радиус описанной окружности многоугольника.
Уравнение (14) описывает вращательное движение модели качением без скольжения, уравнение (15) - со скольжением, уравнение (16) - с учетом аэродинамических сопротивлений в условиях дополнительного воздействия воздушными потоками v и у .
х у
Данные уравнения являются базой математической модели, обеспечивающей возможность наиболее полного исследования процесса вибрационного движения отдельной частицы или слоя материала по
РИС.3 Схема вращательного движения модели качения
виброоргану. Изучая рассматриваемый процесс на ЭВМ получают траектории движения различных компонентов исходного материала по виброоргану. Выявляющиеся при этом различия позволяют судить об эффективности процесса разделения.
3. Использование численных методов при исследовании процессов вибрационного разделения материалов
Как показали проведенные исследования, одними из наиболее удобных с точки зрения формирования исследовательских программ для ЭВМ при моделировании рассматриваемых вибрационных процессов являются одношаговые явные методы Рунге-Кутта 4-ого порядка точности, которые позволяют быстро вносить изменения, связанные с законом колебаний виброоргана, видом неханореологическсй модели, действующими силами, в получаемые решения и программы, основанные на этих решениях.
Для оценки точности методов Рунге-Кутта сравнивались значения основных параметров процесса вибрационного движения, получаемые в результате моделирования на ЭВМ с использованием аналитических и численных решений уравнений. Относительная погрешность вычислений в подавляющем большинстве случаев была менее 1-295. Из анализа результатов проведенных исследований была установлена целесообразная величина шага интегрирования сИ;.
С учетом выбранных численных методов были разработаны алгоритмы исследования динамики движения модели системы "частица -виброорган" на ЭВМ и соответствующие программы.
4. Разработка методик определения параметров моделей вибрационного движения материалов
Одними из основных параметров модели являются упругие элементы, с помощью которых учитывается упругость материала на этапе его движения в контакте с виброорганом. В связи с этим рассмотрим экспериментальный способ определения упругих параметров модели, который позволяет использовать для этих далей механические характеристики материала (модуль упругости I и модуль сдвига С).
Исходя из известной зависимости С = 1/2(1+ц), получим выражения для определения соотношения между упругими параметрами модели Ку и Кх в зависимости от коэффициента Пуассона материала:
- для отдельной частицы: Кх= Ку/2(1+ц);
- для слоя материала в случае деформации без возможности бокового расширения: Кх= Ку(1-2ц)/2(1-ц);
- для случая деформации без возможности бокового расширения только в одном направлении: Кх= Ку(1-|1)/2;
- для случая деформации с затрудненной возможностью бокового расширения в одном направлении: Кх= Ку(1-ц)(1-2ц)/(2 - 4ц + р.2).
Определять упругие характеристики материала Еи (или Е) и С (или ц) можно из простых опытов на сжатие, растяжение, изгиб или сдвиг, или методом подбора на ЭВМ на основе данных эксперимента по вибрационному движению.
Другим основным параметром механореологической модели являются вязкие элементы, с помощью которых учитывается диссипация энергии на этапе движения материала в контакте с виброорганом.
Соотношения между параметрами модели Су и Сх для рассмотренных выше случаев деформации материала можно записать, пользуясь вязкоупругой аналогией, принятой в предыдущих исследованиях, аналогично соотношениям между Кх и Ку, заменяя К на С и ц на V.
С учетом полученных соотношений была разработана методика расчетов, основанная на методе аппроксимации теоретических значении параметров движения модели экспериментальным данным. На ее базе создан алгоритм решения данной задачи на ЭВМ и программа с использованием численных методов, которые позволяют на основе., экспериментальных данных определить значения коэффициентов модели в зависимости от параметров движения материала для заданного режима работы (закона колвбаний.амхшггуды А, ш, скорости воздушных потоков V и др.). Исходными данными для расчета являются параметры вибрации, масса материала, скорости воздушных потоков V и опытные данные. Целью расчета является нахождение параметров модели, обеспечивающих совпадение моментов отрыва и падения модели, силы нормальной реакции модели с экспериментальным значением.
Остановимся более подробно на методике определения параметров оригинальной модели качения. Основными параметрами являются размеры И, г, г, масса ш, п, К, С, Зг.Параметры И, г, г, ш определяются исходя из размеров и веса материала, остальные параметры определяются с помощью специально разработанной методики.
Исследуемое тело помещают на рабочую поверхность в виде горизонтальной плоскости (рис.4), состоящей из двух частей,одна из которых может изменять угол наклона. Затем, плавно увеличивая угол наклона до значения, при котором тело начинает катиться по
наклонной плоскости, сообщают ему вращательное движение.
параметров модели качения
Измеряют путь и время движения тела качением по наклонной и горизонтальной плоскости до остановки. Далее заменяют тело расчетной моделью в вида упруговязкого призматического многогранника и определяют количество граней модели по формуле п = 180/а, где: п - количество граней модели; а - угол, при котором тело начинает двигаться качением по наклонной плоскости под действием собственного веса.
С помощью дифференциальных уравнений описывают процесс движения модели. Определяют упругий параметр модели К исходя из упругих свойств тела и рабочей поверхности. Рассчитывают вязкий параметр модели С путем перебора значений по заданному плану до совпадения пути движения модели с экспериментальным значением. После этого подбирают значение момента инерции Э, обеспечивающее совпадение продолжительности процесса качения тела и модели.
Таким образом достигается адекватность модели реальному процессу: качение начинается при одном и том ш угле наклона плоскости, путь и время движения одинаковы, значит совпадают и другие динамические параметры процесса (скорость, ускорение).
В процессе реализации предложенной методики полностью формируется модель качения тела, которая соответствует реальному процессу по основным параметрам и позволяет исследовать его наиболее эффективным аналитическим методом на ЭВМ.
5. Разработка методики оптимизации вибросепараторов
Для расчета рациональных режимов обогащения мелкоразмерной слюдяной руда класса -1+0 мм на вибросепараторе с плоским рабочим органом была разработана методика оптимизации работы оборудования для разделения рудных материалов на виброплоскости.
Исходя из свойств разделяемого материала К, С, т, :Гтр по разработанным методикам определяется параметры модели. Исходя из параметров оборудования и пределов их регулирования определяются параметры оптимизации а, р, 7, А, ш. На основе характеристик технологического процесса, требований к продуктам сепарации и установленных параметров оптимизации определяются структурные схемы моделей процэсса вибросепарации.
После этого выполняется математическое описание моделей для среднестатистических частиц фракций или продуктов сепарации. Таким образом формируется исследовательская модель процэсса.
О помощью методики исследования процэсса на ЭВМ по разработанным программам проиэсс вибросепарации исследуется на ЭВМ. О помощью выбранных критериев эффективности проводится анализ результатов аналитического исследования процэсса вибросепарации и даются рекомендации по оптимизации работы оборудования, которые могут служить основой при разработке схемы обогащения исходного рудного материала.
б. Практическое применение результатов исследований
Результаты работы в виде исследовательских программ и рекомендаций по их применению внедрены в Ленинградском инженерно-строительном институте.
В частности, созданные программы были использованы в ЛИСИ при выполнении госбюдаетной НИР по теме "Исследование и разработка вибрационных весовых дозаторов для заполнителей бетона", выпол- няемой по программе ГКН и ВШ "Строительство" N"6.17-53/92 (разделы 2,3).
Результаты выполненных исследований в виде рекомендаций по выбору наиболее эффективных режимов вибросепарации слюдосодержа-щей руда класса -1+0 мм и методики расчета рациональных режимов разделения рудных материалов на виброшоскости внедрены на АООТ "Нижнеудинская слюдяная фабрика".
ВЫВОДЫ
Предложена оригинальная упруговязкая модель процэсса качения частицы материала произвольной формы по плоскому виброоргану. Получены уравнения вращательного движения модели.
Усовершенствованы элементы моделей, учитывающие реологические и инерционные свойства рабочей поверхности виброоргана.
Существующие и разработанные модели преобразованы примени-
тельно к условиям пространственного моделирования по трем направлениям к виброоргану (продольном, погоречнсм и нормальном) с учетом сложного силового воздействия по двум направлениям (продольном и нормальном).
На основе одношаговых явных методов Рунге-Кутта 4-ого порядка точности даны математические описания моделей на разных этапах движения. Разработаны алгоритмы иссследования данакики движения модели системы "частица - виброорган" на ЭВМ и соответствующие программы.
Получены соотношения между параметрами модели, характеризующими упругие сопротивления материала в вертикальном и горизонтальном направлении.
Разработана методика определения параметров моделей в зависимости от параметров процесса виброразделвния (моментов отрыва и падения и силы нормальной реакции материала на виброорган) и режимов вибрации, включающая алгоритм и программу для ЭВМ.
Разработана инженерная методика формирования исследовательских моделей, выбора и расчета их параметров.
Разработана методика оптимизации работы оборудования для разделения рудных материалов на виброшгаскости.
Предложена схема обогащения мелкоразмерной слюдосодержа-щэй руда класса -1+0 мм на дековых сепараторах, входящая в схему обогащения и гореработки руды класса -20+-0 мм.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Байбородин Б.А., Лапшин В.Л., Огнев И.А. Измерение и расчет параметров механореологичеких моделей процессов виброперемещения грузов // Измерения, контроль и автоматизация производственных процессов (ИКАПП-94). Сборник докладов Третьей Международной конференции, т.1,ч.П, Барнаул, 1994,0.81-85.
2. Байбородин Б.А., Лапшин В.Л., Огнев И.А. О моделировании процессов разделения руд на вибросепараторах // Обогащение руд.-Иркутск, 1990.- С.62-69
3. Байбородин Б.А. .Лапшин В.Л., Огнёв И.А. Разработка единого модельного комплекса для аналитического исследования процессов вибрационного перемещения грузов // Перспективные направления по созданию техники и технологии для переработки минерального и техногенного сырья. Труды Всесоюзн.науч.-техн.конференции памяти чл.-
корр. АН СССР В.И.Ревнивцева / Мэхэнобр. Л., 1991, С.86-88
4. Лапшин В.Л., Байбородан Б.А., Огнев И.А. Механореологическая модель процесса вибросепарации // Иркутск, ИЛИ, 1990. Деп. в ЦНИИТЭстроймаше 12.06.90, И50-сд90
5. Лапшин В.Л., Байбородин Б.А., Огнев И.А. Механореологическая модель процессов виброшремещэния насьшных грузов // Обогащение руд.- Иркутск, 1991.- С.62-68
6. Лапшин В.Л., Байбородин Б.А., Огнёв И.А. Механореологическиэ модели для аналитического исследования процессов вибрационного перемещения штучных грузов // Технология минерального сырья: теория и практика.- Улан-Удэ, БНЦ СО РАН, 1993.- С.123-131
7. Лапшин В.Л., Байбородин Б.А., Огнев И.А. Отражение упругих свойств виЗрооргана в феноменологических моделях процессов вибрационного перемещения грузов // Исследование рабочих процессов строительных машин.- Ленинград, ЛИСИ, 1991.- С.40-46
8. Лапшин В.Л., Байбородин Б.А., Огнёв И.А., Курбалов В.Н. Модель процесса качения многогранника по виброплоскости // Динамика виброактивных систем и конструкций.- Иркутск, 1991.- С.52-57
9. Лапшин В.Л..Байбородин Б.А., Огнёв И.А., Чеботарев Ю.И. О моделировании этапа качения штучного груза при движении по виброоргану // Динамика строительных и дорожных машин.- Ярославль, ЯПИ, 1991.- С.66-72
10. Лапшин В.Л., Огнёв И.А. Совершенствование теории процессов вибрационного перемещения полезных ископаемых при обогащении // Физические процессы горного производства. Тезисы докладов X Всесоюзной науч.конф. вузов СССР с участием науч.-иссл. институтов. Москва, 1991.- С.173
11. Лапшин В.Л., Огнёв И.А., Ящэнко В.П. Методика расчета упруго-вязких параметров механоре алогических моделэй процессов вибропв-ремещения // Иркутск, ИЛИ, 1990. Деп. в ЦНИИТЭстроймаше 12.06.90, Ы48-СД90
12. Лапшин В.Л., Ященко В.П., Огнёв И.А. Использование механических характеристик материалов в качестве параметров механореологи-ческих моделэй процессов виЗропвремещэния грузов // Иркутск, ИЛИ, 1990. Деп. в ЦНИИТЭстроймаше 12.06.90, МЭ-сдЭО
Формат 60x84 1/16 Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1 Уч.-изд.л. 1,2 . Тираж 80 экз. С - 830 План 1996.
ЛР №020263 от 30.10.91 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83
-