автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Совершенствование технологий противокоррозионной обработки питательной воды ТЭЦ

кандидата технических наук
Макарова, Елена Владимировна
город
Ульяновск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование технологий противокоррозионной обработки питательной воды ТЭЦ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макарова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ КОТЛОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Теоретические представления о внутренней коррозии.

Факторы, влияющие на коррозию тракта питательной воды.

1.2. Способы противокоррозионной обработки питательной воды.

1.3. Постановка задач исследования.

Глава вторая. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

ДЕАЭРАЦИИ ДОБАВОЧНОЙ ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ КОТЛОВ ТЭЦ

2.1. Основные принципы нового подхода к совершенствованию технологий деаэрации потоков питательной воды

2.2. Технологии атмосферной деаэрации добавочной питательной воды.

2.3. Технологии вакуумной деаэрации добавочной питательной воды.

2.4. Экономичность схем включения деаэраторов добавочной питательной воды.

2.5. Выводы.

Глава третья. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

ТЕРМИЧЕСКОЙ ДЕАЭРАЦИИ ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ

3.1. Способы повышения экономичности деаэрации питательной воды

3.2. Эксергетический анализ эффективности технологий утилизации выпара деаэраторов питательной воды.

3.3. Экспериментальное исследование термической деаэрации питательной воды котлов.

3.4. Выводы.

Глава четвертая. АНАЛИЗ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ДООБЕСКИСЛОРОЖИВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ

4.1. Анализ причин распространенности гидразинной обработки питательной воды на тепловых электростанциях.ИЗ

4.2. Анализ целесообразности применения гидразина для химического дообескислороживания питательной воды ТЭЦ.

4.3. Выводы.

Глава пятая. РОЛЬ ВАКУУМНОЙ СИСТЕМЫ ТУРБОУСТАНОВКИ

В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОГО РЕЖИМА ТРАКТА ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ

5.1. Анализ способов выявления неплотностей вакуумной системы турбоустановок.

5.2. Разработка способа контроля герметичности вакуумной системы турбоустановок.

5.3. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по энергетике, Макарова, Елена Владимировна

Актуальность темы. Эффективность противокоррозионной обработки питательной воды в значительной мере определяет надежность и экономичность работы тепловых электрических станций. Особенно остро этот вопрос встает в настоящее время из-за значительного износа оборудования и нехватки средств для его замены.

Наиболее эффективным средством снижения интенсивности внутренней коррозии оборудования и трубопроводов конденсатно-питательного тракта электростанций служит термическая деаэрация. Нередко деаэрацию дополняют введением химических реагентов - ингибиторов коррозии, призванных снизить содержание растворенных в воде коррозионно-активных газов до нормативных пределов. Однако на большинстве отечественных ТЭЦ противокоррозионная обработка потоков питательной воды недостаточно надежна и экономична.

Пониженная надежность способов снижения интенсивности внутренней коррозии связана со значительными присосами воздуха через неплотности вакуумной системы турбоустановок, с применением для деаэрации потоков с недостаточной для эффективной дегазации воды температурой, с неэффективной работой газоотводящих устройств. К причинам, снижающим экономичность противокоррозионной обработки питательной воды, относятся использование для вакуумной и атмосферной деаэрации воды высокопотенциальных теплоносителей, потери теплоты выпара деаэраторов, затраты на необоснованное применение реагентов для химического дообе-скислороживания питательной воды.

В настоящей диссертации обобщены выполненные автором разработки по повышению надежности и экономичности технологий противокоррозионной обработки питательной воды котлов ТЭЦ.

Работа выполнена в рамках программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Топливо и энергетика», тема №01.01.025).

Целью работы является совершенствование схем и технологий противокоррозионной обработки потоков питательной воды. Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- проанализированы основные причины недостаточной эффективности защиты от коррозии конденсатно-питательного тракта ТЭЦ;

- сформулирован новый подход к разработке технологий противокоррозионной обработки потоков питательной воды;

- разработана методика расчета энергетической эффективности схем подогрева потоков добавочной питательной воды на ТЭЦ;

- разработаны технологии деаэрации добавочной питательной воды, позволяющие повысить надежность и экономичность тепловых электростанций;

- разработаны технологии повышения экономичности обработки воды в деаэраторах избыточного давления путем более полной утилизации выпара этих деаэраторов;

- разработана методика расчета энергетической эффективности технологий отвода и утилизации выпара деаэраторов избыточного давления, с помощью которой выполнена эксергетическая оценка разработанных технологий;

- экспериментально доказана возможность деаэрации питательной воды с обеспечением остаточного содержания растворенного кислорода менее 10 мкг/дм3;

- проанализирована обоснованность применения гидразина для химического дообескислороживания питательной воды ТЭЦ;

- разработан способ контроля герметичности вакуумных систем турбо-установок.

Схема решения проблемы показана на рис. 1.15.

Основные методы научных исследований. В работе использованы методы вычислительной математики, химии и физики, эксергетический метод термодинамического анализа теплоэнергетических установок, методы технико-экономических расчетов в энергетике, эвристические методы поиска новых технических решений. Для расчетов и построения графических зависимостей использовался пакет прикладных программ Microsoft Excel.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сформулирован новый подход к совершенствованию противокоррозионной обработки питательной воды ТЭЦ, основанный на использовании в качестве критериев эффективности величины остаточного содержания растворенного кислорода и экономичности обработки питательной воды. В рамках этого подхода создана серия высокоэкономичных способов деаэрации добавочной питательной воды котлов ТЭЦ и выполнен их технико-экономический анализ путем оценки величины удельной выработки электроэнергии за счет отборов пара на подогрев и обработку добавочной питательной воды; разработана серия решений, позволяющих повысить экономичность деаэрации питательной воды котлов путем более полной утилизации выпара термических деаэраторов избыточного давления и выполнен эксергетический анализ, обосновывающий целесообразность применения новых решений

2. Разработан новый высокоэффективный способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок тепловых электрических станций.

3. Экспериментально доказана возможность глубокого обескислороживания питательной воды котлов ТЭЦ в термических деаэраторах современных конструкций с достижением остаточного содержания кислорода 3-5 мкг/дм3, что позволило сделать вывод о целесообразности отказа на отечественных ТЭЦ от традиционно применяемой гидразинной обработки питательной воды.

Новизна созданных решений подтверждена 30-ю патентами Российской Федерации на изобретения.

Достоверность результатов работы обусловлена применением современных методов и средств теоретических и экспериментальных исследований, проведением эксперимента в реальных промышленных условиях, практической проверкой предложенных решений на действующих теплоэнергетических предприятиях, патентной чистотой разработанных решений.

Практическая ценность работы. Результаты выполненных исследований и разработанные на их основе решения позволяют обеспечить надежную защиту оборудования и трубопроводов тепловых электростанций от внутренней коррозии. Результаты работы могут использоваться эксплуатационными и проектными организациями при определении плотности вакуумных систем турбоустановок, при выборе технологий противокоррозионной обработки питательной и добавочной питательной воды котлов ТЭЦ.

Реализация результатов работы. На Ульяновской ТЭЦ-3 внедрены рекомендации по поддержанию необходимой для эффективной деаэрации питательной воды температуры и снижению расхода выпара термических деаэраторов. На Саратовской ТЭЦ-5 и Тольяттинской ТЭЦ приняты к использованию рекомендации по отказу от гидразинного дообескислорожи-вания питательной воды. На Ульяновской ТЭЦ-1 применены рекомендации по контролю герметичности вакуумной системы турбоустановки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новый подход к совершенствованию технологий противокоррозионной обработки воды и разработанные в рамках этого подхода технологии деаэрации потоков питательной воды.

2. Методика расчета энергетической эффективности схем подогрева потоков добавочной питательной воды на ТЭЦ.

3. Способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок ТЭЦ.

4. Результаты экспериментального исследования деаэратора питательной воды, обосновывающие целесообразность отказа от химического дообескислороживания питательной воды ТЭЦ и необходимость корректи$ ровки нормативных документов, регламентирующих температурный режим деаэрации воды.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены: на 2-й, 3-й и 4-й Российских научно-технических конференциях «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (УлГТУ, 2000, 2001, 2003 гг.), на 34-37 СНТК УлГТУ (2000-2003 гг.), на 37-й и 38-й НТК ППС УлГТУ (2003, 2004 гг.), на Х-й Международной научно-технической конференции «Бенардосовские чтения» (ИГЭУ, 2001 г.), на 9-й и 10-й Международных НТК студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, 2003, 2004 гг.), на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин» (СГТУ, 2003 г.) на заседаниях постоянно действующего научного семинара научно-исследовательской лаборатории «Теплоэнергетические системы и установки» УлГТУ (Ульяновск, 2000-2004 гг.). В 2003 г. разработка технологий деаэрации питательной воды ТЭЦ отмечена дипломом Российской научно-технической выставки «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 2 монографии - учебных пособия, 8 статей и 8 полных текстов докладов, тезисы 2 докладов, 30 изобретений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, изложенных на 160 страницах машинописного текста, содержит 55 иллюстраций, 7 таблиц, список литературы из 127 наименований, приложения. Общий объем работы составляет 173 страницы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологий противокоррозионной обработки питательной воды ТЭЦ"

5.3. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что существующие способы выявления неплотностей в вакуумной системе турбоустановки не позволяют быстро определять места присосов, вследствие чего происходит насыщение воды коррозионно-активным кислородом.

2. Предложено отнести норматив по содержанию растворенного кислорода в основном конденсате турбины не к содержанию О2 в конденсате после конденсатных насосов, а к концентрации кислорода в конденсате за пределами вакуумной системы турбоустановки.

3. Разработан способ контроля герметичности вакуумной системы турбоустановки по содержанию растворенного кислорода в основном конденсате турбин за пределами вакуумной системы, например, за вторым по ходу основного конденсата подогревателем низкого давления.

4. Для оперативного определения содержания растворенного в воде кислорода предложено использовать автоматические кислородомеры.

Материалы пятой главы опубликованы в работах [32, 33,35, 81, 120, 121].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ t

1.В работе проанализированы основные причины неэффективности защиты от коррозии конденсатно-питательного тракта ТЭЦ, основными из которых являются: присосы воздуха через неплотности вакуумной системы турбоустановки; низкая надежность деаэрации добавочной питательной воды из-за недостаточной температуры деаэрируемых потоков; низкая экономичность вакуумной и атмосферной деаэрации из-за использования в качестве греющей среды в деаэраторах и в теплообменниках перед ними высокопотенциальных теплоносителей; нерациональное использование теплоты и массы выпара деаэраторов.

2.Сформулирован новый подход к совершенствованию технологий противокоррозионной обработки питательной воды, основными признаками которого являются:

1) достижение высокого качества противокоррозионной обработки путем: а) исключения попадания в питательный тракт насыщенных кислородом потоков; б) высокоэффективной деаэрации добавочной питательной воды; в) глубокого обескислороживания питательной воды котлов в термических деаэраторах с обеспечением содержания растворенного кислорода менее 10 мкг/дм3.

2) радикальное повышение энергетической эффективности технологий противокоррозионной обработки питательной воды путем: а) использования низкопотенциальных источников теплоты для подогрева и обработки потоков питательной воды; б) устранения потерь эксергии, имеющихся в традиционных технологиях.

3. В рамках нового подхода разработан комплекс решений, позволяющих повысить эффективность и экономичность работы атмосферных и вакуумных деаэраторах добавочной питательной воды за счет применения для подогрева деаэрируемых потоков источников минимально возможного для обеспечения нормативного качества деаэрации потенциала.

4. Выполнена оценка энергетической эффективности новых технологий деаэрации добавочной питательной воды методом удельной выработки электроэнергии на тепловом потреблении за счет отборов пара на подогрев деаэрируемых теплоносителей. Установлено, что при использовании в качестве греющей среды деаэраторов основного конденсата, конденсата ПНД, конденсата сетевых подогревателей изменение экономичности обусловлено только мощностью N^, вырабатываемой на тепловом потреблении за счет отборов пара на условный эквивалентный подогреватель.

Применение новых технологий подготовки добавочной питательной воды на установке со средним расходом добавочной питательной воды 300 т/ч позволяет сэкономить более 8000 тонн условного топлива в год.

5. Разработаны технологии утилизации выпара деаэраторов избыточного давления в смешивающих охладителях выпара и путем использования выпара в качестве рабочей среды пароструйного эжектора. В результате расчетного исследования технологий отвода и утилизации выпара деаэраторов избыточного давления, выполненного эксергетическим методом, установлено, что наименьшие потери эксергии выпара обеспечиваются при использовании выпара деаэратора повышенного давления в качестве рабочей среды пароструйных эжекторов вакуумного деаэратора или конденсатора турбины.

6. В результате экспериментального исследования работы деаэратора питательной воды доказаны:

- возможность глубокого обескислороживания питательной воды котлов ТЭЦ в термических деаэраторах современных конструкций с достижением остаточного содержания растворенного кислорода 3-5 мкг/дм3;

- возможность обеспечения нормативного содержания растворенного кислорода в питательной воде при значительном снижении удельного расхода выпара относительно нормативного;

- необходимость корректировки требований стандарта, регламентирующего температурный режим работы термического деаэратора, путем повышения допустимой величины нагрева обрабатываемой воды в деаэраторе.

7. Проанализирована целесообразность традиционно применяемой в дополнение к деаэрации питательной воды гидразинной обработки. Показано, что на большинстве отечественных ТЭЦ при надежном обеспечении после деаэраторов питательной воды остаточного содержания кислорода не более 10 мкг/дм3 и при выполнении нормативных требований ПТЭ по водно-химическому режиму можно без ущерба для надежности ТЭЦ отказаться от применения гидразина.

8. Предложен новый способ контроля герметичности вакуумной системы турбоустановки по содержанию растворенного кислорода в основном конденсате турбины за пределами вакуумной системы, определенному с помощью современных стационарных или портативных кислородомеров.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологий противокоррозионной обработки питательной воды ТЭЦ"

На правах рукописи

МАКАРОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ ТЭЦ

Специальность: 05.14.14 - тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань 2004

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории «Теплоэнергетические системы и установки» Ульяновского государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Шарапов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор доктор химических наук, профессор

Николаев Юрий Евгеньевич Чичирова Наталия Дмитриевна

Ведущая организация:

Всероссийский теплотехнический научно-исследовательский институт

Защита состоится 9 сентября 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.082.02 при Казанском государственном энергетическом университете по адресу: г. Казань, ул. Красносельская, д. 51, в зале заседаний Ученого совета, корпус В, 210.

Отзывы (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 420066, г. Казань, ул. Красносельская, д. 51, Ученый Совет КГЭУ, факс: (8432) 43-90-24, 43-86-24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан ^НОя^_ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Гильфанов

¿MdL-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность противокоррозионной обработки питательной воды в значительной мере определяет надежность и экономичность работы тепловых электрических станций. Особенно остро этот вопрос встает в настоящее время из-за значительного износа оборудования и нехватки средств для его замены.

Наиболее эффективным средством снижения интенсивности внутренней коррозии оборудования и трубопроводов конденсатно-питательного тракта электростанций служит термическая деаэрация. Нередко деаэрацию дополняют введением химических реагентов - ингибиторов коррозии, призванных снизить содержание растворенных в воде коррозионно-активных газов до нормативных пределов. Однако на большинстве отечественных ТЭЦ противокоррозионная обработка потоков питательной воды недостаточно надежна и экономична.

Пониженная надежность способов снижения интенсивности внутренней коррозии связана со значительными присосами воздуха через неплотности вакуумной системы турбоустановок, с применением для деаэрации потоков с недостаточной для эффективной дегазации воды температурой, с неэффективной работой газоот-водящих устройств. К причинам, снижающим экономичность противокоррозионной обработки питательной воды, относятся использование для вакуумной и атмосферной деаэрации воды высокопотенциальных теплоносителей, потери теплоты выпара деаэраторов, затраты на необоснованное применение реагентов для химического дообескислороживания питательной воды.

В настоящей диссертации обобщены выполненные автором разработки по повышению надежности и экономичности технологий противокоррозионной обработки питательной воды котлов ТЭЦ.

Работа выполнена в рамках программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Топливо и энергетика», тема №01.01.025).

Целью работы является совершенствование схем и технологий противокоррозионной обработки потоков питательной воды. Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- проанализированы основные причины недостаточной эффективности защиты от коррозии конденсатно-питательного тракта ТЭЦ;

- сформулирован новый подход к разработке технологий противокоррозионной обработки потоков питательной воды;

- разработана методика расчета энергетической эффективности схем подогрева потоков добавочной питательной воды на ТЭЦ;

- разработаны технологии деаэрации добавочной питательной воды, позволяющие повысить надежность и экономичность тепловых электростанций;

- разработаны технологии повышения экономичности обработки воды в деаэраторах избыточного давления путем более полной утилизации выпара этих деаэраторов;

- разработана методика расчета энергетической эффективности технологий отвода и утилизации выпара деаэраторов избыточного давления, с помощью которой выполнена эксергетическая оценка разработанных технологий;

- экспериментально доказана возможность деаэрации питательной воды с обеспечением остаточного содержания растворенного кислорода менее 10 мкг/дм3;

- проанализирована обоснованность применения гидразина для химического дообескислороживания питательной воды ТЭЦ;

- разработан способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сформулирован новый подход к совершенствованию противокоррозионной обработки питательной воды ТЭЦ, основанный на использовании в качестве критериев эффективности величины остаточного содержания растворенного кислорода и экономичности обработки питательной воды. В рамках этого подхода создана серия высокоэкономичных способов деаэрации добавочной питательной воды котлов ТЭЦ и выполнен их технико-экономический анализ путем оценки величины удельной выработки электроэнергии за счет отборов пара на подогрев и обработку добавочной питательной воды; разработана серия решений, позволяющих повысить экономичность деаэрации питательной воды котлов путем более полной утилизации выпара термических деаэраторов избыточного давления, и выполнен эксергетический анализ, обосновывающий целесообразность применения новых решений

2. Разработан новый высокоэффективный способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок тепловых электрических станций.

3. Экспериментально доказана возможность глубокого обескислороживания питательной воды котлов ТЭЦ в термических деаэраторах современных конструкций с достижением остаточного содержания кислорода 3-5 мкг/дм3, что позволило сделать вывод о целесообразности отказа на отечественных ТЭЦ от традиционно применяемой гидразинной обработки питательной воды.

Новизна созданных решений подтверждена 30-ю патентами Российской Федерации на изобретения.

Достоверность результатов работы обусловлена применением современных методов и средств теоретических и экспериментальных исследований, проведением эксперимента в реальных промышленных условиях, практической проверкой

предложенных решений на действующих теплоэнергетических предприятиях, патентной чистотой разработанных решений.

Практическая ценность работы. Результаты выполненных исследований и разработанные на их основе решения позволяют обеспечить надежную защиту оборудования и трубопроводов тепловых электростанций от внутренней коррозии. Результаты работы могут использоваться эксплуатационными и проектными организациями при определении плотности вакуумных систем турбоустановок, при выборе технологий противокоррозионной обработки питательной и добавочной питательной воды котлов ТЭЦ.

Реализация результатов работы. На Ульяновской ТЭЦ-3 внедрены рекомендации по поддержанию необходимой для эффективной деаэрации питательной воды температуры и снижению расхода выпара термических деаэраторов. На Саратовской ТЭЦ-5 и Тольяттинской ТЭЦ приняты к использованию рекомендации по отказу от гидразинного дообескислороживания питательной воды. На Ульяновской ТЭЦ-1 применены рекомендации по контролю герметичности вакуумной системы турбоустановки. Рекомендации по формулировке сферы применения гидразина для обработки питательной воды учтены при подготовке 16-го издания ПТЭ электрических станций и сетей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новый подход к разработке технологий противокоррозионной обработки воды и разработанные в рамках этого подхода технологии деаэрации потоков питательной воды.

2. Методика расчета энергетической эффективности схем подогрева потоков добавочной питательной воды на ТЭЦ.

3. Способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок ТЭЦ.

4. Результаты экспериментального исследования деаэратора питательной воды, обосновывающие целесообразность отказа от химического дообескислороживания питательной воды ТЭЦ и необходимость корректировки нормативных документов, регламентирующих температурный режим деаэрации воды.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены: на 2-й, 3-й и 4-й Российских научно-технических конференциях «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (Ул-ГТУ, 2000, 2001, 2003 гг.), на 34-37 СНТК УлГТУ (2000-2003 гг.), на 37-й и 38-й НТК ППС УлГТУ (2003, 2004 гг.), на Х-й Международной научно-технической конференции «Бенардосовские чтения» (ИГЭУ, 2001 г.), на 9-й и 10-й Международных НТК студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, 2003, 2004 гг.), на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин» (СГТУ, 2003 г.), на заседаниях постоянно действующего

научного семинара научно-исследовательской лаборатории «Теплоэнергетические системы и установки» УлГТУ (Ульяновск, 2000-2004 гг.). В 2003 г. разработка технологий деаэрации питательной воды ТЭЦ отмечена дипломом Российской научно-технической выставки «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 2 монографии - учебных пособия, 8 статей и 8 полных текстов докладов, тезисы 2 докладов, 30 изобретений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, изложенных на 160 страницах машинописного текста, содержит 55 иллюстраций, 7 таблиц, список литературы из 127 наименований, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы задачи исследования, защищаемые положения, дано описание структуры диссертации.

В первой главе выполнен анализ существующих технологий противокоррозионной обработки питательной воды. Рассмотрены основные факторы, влияющие на интенсивность внутренней коррозии тракта питательной воды, поставлены задачи исследования. Показано, что основной причиной коррозионных процессов является присутствие растворенного в воде кислорода.

Вторая глава посвящена комплексному изучению технологий атмосферной и вакуумной деаэрации питательной воды и их тепловой экономичности.

В результате анализа основных причин малой эффективности и экономичности технологий деаэрации питательной воды определены основные направления совершенствования этих технологий и обоснована необходимость нового подхода к разработке технологий противокоррозионной обработки потоков питательной воды. Сформулированы основные принципы нового подхода:

1. Достижение высокого качества противокоррозионной обработки путем:

- исключения попадания в питательный тракт насыщенных кислородом потоков;

- высокоэффективной деаэрации добавочной питательной воды;

- глубокого обескислороживания питательной воды котлов в термических деаэраторах с обеспечением содержания растворенного кислорода менее 10 мкг/дм3.

2. Радикальное повышение энергетической эффективности технологий противокоррозионной обработки питательной воды путем использования низкопотенциальных источников теплоты для подогрева и обработки потоков питательной воды и устранения потерь эксергии, имеющихся в традиционных технологиях.

В рамках нового подхода разработаны и запатентованы технологии противокоррозионной обработки добавочной питательной воды в атмосферных и

вакуумных деаэраторах. В качестве греющей среды в деаэраторах и теплообменниках перед ними предложено использовать: основной конденсат турбин, конденсат подогревателей низкого давления, конденсат сетевых подогревателей, пар регенеративных отборов.

Особенностью схемы, представленной на рис. 1, является подогрев исходной добавочной питательной воды перед атмосферным деаэратором конденсатом пара регенеративного подогревателя, перед которым в тракт основного конденсата турбины подают охлажденный конденсат регенеративного подогревателя. 2 _

Рис. 1 Схема подготовки добавочной питательной воды в атмосферном деаэраторе: 1 -котел, 2 - турбина; 3 - подогреватели низкого давления; 4 - тракт основного конденсата; 5 -подогреватель исходной воды; 6 - обессоливающая установка; 7 - атмосферный деаэратор

На рис. 2 представлены две схемы, в которых реализуются новые технологии вакуумной деаэрации добавочной питательной воды. 1

а б

Рис 2 Схемы вакуумной деаэрации добавочной питательной воды: 1 - турбина. 2 - подогреватели низкого давпения, 3 - тракт основного конденсата турбины; 4 - трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора; 5 - вакуумный деаэратор, 6 - трубопровод деаэрированной воды; 7 - трубопровод ис\01Н0й воды; 8 - подогреватель исходной воды (ПИВ), 9 - сетевой трубопровод; 10 - обессоливающая установка; 11, 12 - нижний и верхний сетевые подогреватели

Использование для подогрева обрабатываемой воды конденсата нижнего сетевого подогревателя при одновременной подаче конденсата верхнего сетевого подогревателя в вакуумный деаэратор в качестве греющей среды является основным отличием схемы, представленной на рис. 2 а.

На ТЭЦ с турбинами Т-185/220-130-4 целесообразно использовать для подогрева потоков добавочной питательной воды пар минимального на ТЭЦ потенциала, т.е. пар нижнего отопительного отбора (рис. 2 б). Применение схем, изображенных на рис. 2, целесообразно на тепловых электростанциях со значительным расходом добавочной питательной воды.

Оценка тепловой экономичности разработанных технологий деаэрации добавочной питательной воды проведена по величине удельной выработки электроэнергии на тепловом потреблении у^, кВт-ч/м3, получаемой за счет отборов пара на подогрев 1 м3 обрабатываемой воды:

утф=^—^-1, (1)

где 6аой - расход обрабатываемой добавочной питательной воды, м3/ч; Л'" -мощность, затрачиваемая на привод насосов, перекачивающих в контуре установки воду, используемую в качестве греющего агента для деаэрации, кВт,

N2,=^, (2)

П„

где р- давление, создаваемое насосом, Па; б - расход воды, используемой в качестве греющего агента, кг/с; г}и - КПД насоса;

п

X ^тф I ~ сумма мощностей, развиваемых теплофикационной турбоустановкой на

/=1

тепловом потреблении за счет отборов пара на подогрев теплоносителей, кВт,

ктф = О,0о -О^Л,. (3)

где И,, /', - расход, кг/с, и энтальпия, кДж/кг, пара, используемого в качестве греющего агента на ¿-м участке схемы; /0 - энтальпия свежего пара, кДж/кг; г]э и г]ы- электрический и механический КПД турбоагрегата;

N - мощность, вырабатываемая на тепловом потреблении за счет отбора пара на условный эквивалентный регенеративный подогреватель, кВт,

^ рег = Я/кЛ'о->реЛ)эП„. (4)

где Орег- расход пара на регенерацию, кг/с; 1ре, = 0,5(/0 + /,) - энтальпия условного эквивалентного регенеративного отбора, кДж/кг; - энтальпия /-го отбора, кДж/кг.

Мощности, вырабатываемые на тепловом потреблении за счет отборов пара на подогрев и деаэрацию воды паром нижнего отопительного отбора N тф и подогрев конденсата этого пара в системе регенерации Nрег, составляют

6роб('дв ~'ц») | ^добО'ив ~'»«)

ПИВ

('о -'тУ^Чм

(5)

N

рег

'добОдв ~'ив Х'ле ~'ав ) | ^довОт 'ивХ'пв ~'пив) ('т - 'а в )('рег ~'пв ) (С ~'/ТИв)('рег ~'лв)

{'о-'рег^эПм, (6)

1дв рег *пв ' \*т чша рег

где /„, - энтальпии исходной воды до и после подогревателя исходной воды

ПИВ, кДж/кг;

энтальпии деаэрированной и питательной воды, кДж/кг;

¡А

'ГШв

- энтальпия конденсата ПИВ; ¡"т - энтальпия пара нижнего теплофикационного отбора, кДж/кг.

Особенность расчета сравниваемых вариантов заключается в том, что в схемах с применением в качестве греющей среды основного конденсата, конденсата ПНД, конденсата сетевых подогревателей значение N„ир =0, в результате чего

изменение их экономичности обусловлено только мощностью Nрег.

Так, удельная выработка электроэнергии на тепловом потреблении при использовании схемы, представленной на рис. 2 а, составляет

Од в ~ 'ив )0в 2 ~'д в) ¡а \ . 0и в ~ 'и в )0в 1 ~'дв) /■ _ •» \

тф~,.я ■ .л «"о т> ,.я .,1 .,1 Л'" я'

ОйСЯ ~'дв)0т ~'ПНД2) Оде ~ 'ив ) ('и в ~'нв)

('ЯСЯ - ' ляг )('т _ ' ЯЯД1)

('дел ~ 'о в) ('ягл _ 'ляг))

С ООО П„

(7)

где ¡в1, гв2 - энтальпии основного конденсата после ПНД1 и ПНД2, кДж/кг; 'пни 1 > 'пндг > 'нсп> 'гея ~~ энтальпии конденсата ПНД 1, ПНД2, нижнего и верхнего сетевых подогревателей, кДж/кг; ¡"т - энтальпия пара верхнего теплофикационного отбора, кДж/кг.

Результаты оценки энергетической эффективности новых технологий представлены на рис. 3, из которого видно, что все разработанные технологии деаэрации добавочной питательной воды по энергетической эффективности значительно превосходят распространенную технологию с подогревом добавочной питательной воды на всех стадиях паром производственного отбора турбины.

Экономия условного топлива АВ, т, определяется с помощью разности Ахтф, (кВтч)/м3:

ЛЯ = Л\>тф(ЬэК-Ь.1т)О0об ■ 10 3,

(8)

где Ь1К - удельный расход условного топлива на конденсационную выработку электроэнергии, кг/(кВт'ч); Ьэт - удельный расход условного топлива на теплофикационную выработку электроэнергии, кг/(кВт'ч); Саой- общий расход подготавливаемой воды в исследуемом режиме, т/ч.

Утф.

кВтч/м'

Рис 3 Удельная выработка электроэнергии утф за счет отборов пара на подогрев потоков добавочной питательной воды для разных схем вакуумной деаэрации 1 - греющим агентом (ГА) для вакуумного деаэратора служит основной конденсат, исходную воду нагревают конденсатом нижнего сетевого подогревателя; 2 - ГА для вакуумного деаэратора служит пар верхнего отопительного отбора, исходную воду нагревают паром нижнего отопительного отбора; 3 - ГА для вакуумного деаэратора и для нагрева исходной воды служит пар нижнего отопительного отбора; 4 - ГА для вакуумного деаэратора - конденсат верхнего сетевого подогревателя, исходную воду нагревают конденсатом нижнего сетевого подогревателя; 5 - ГА для вакуумного деаэратора - пар верхнего отопительного отбора, исходную воду нагревают конденсатом нижнего сетевого подогревателя; 6 - ГА для вакуумного деаэратора и для нагрева исходной воды служит пар производственного отбора

При разработке методики расчета энергетической эффективности технологий подготовки воды установлена необходимость учета изменения затрат топлива на выработку в котле дополнительного расхода пара В0оп, т/год, при повышении vm,p

AD,(»о -i„„)

"don ~--> W)

ЯутПпк

где AD, - разность расходов пара при использовании пара разных потенциалов для нагрева воды на одну и ту же величину, т/год; /0, ine - энтальпии острого пара и питательной воды, кДж/кг; Q>m - теплота сгорания условного топлива, кДж/кг; г]пк - КПД парового котла.

На ТЭЦ с расходом добавочной питательной воды 300 т/ч применение новых технологий вакуумной деаэрации в сравнении с технологией подогрева добавоч-

ной питательной воды на всех этапах паром производственного отбора дает годовую экономию более 8000 тонн условного топлива.

В третьей главе рассмотрены способы повышения экономичности деаэрации питательной воды. Эффективность противокоррозионной обработки воды в деаэраторах питательной воды в значительной мере определяется величиной удельного расхода выпара, с которым из деаэратора отводятся коррозионно-агрессивные газы. В свою очередь, экономичность работы тепловой электростанции зависит от рациональности использования теплоты выпара.

Для утилизации выпара на деаэраторах избыточного давления устанавливают охладители выпара. Однако нередко выпар просто выбрасывается в атмосферу, а существующие методы использования выпара имеют большие резервы для их совершенствования.

Деаэрационные установки с поверхностными охладителями по сравнению со смешивающими менее надежны вследствие значительной интенсивности коррозии и частой повреждаемости охладителей поверхностного типа, а также менее экономичны из-за наличия термического сопротивления трубных пучков охладителей.

При распространенной на тепловых электростанциях двухступенчатой схеме дегазации воды (рис. 4) выпар деаэратора повышенного давления 1 целесообразно использовать в качестве рабочего пара пароструйного эжектора 4 вакуумного деаэратора 5 или эжектора конденсатора турбины, что позволяет наиболее эффективно использовать энергию выпара деаэратора питательной воды 1.

4

i

I------------и------Рис. 4. Схема использования выпара

I \

2 *уГ ве рабочей среды пароструйного эжектора:

1 - деаэратор питательной воды; 2 - трубопровод отвода выпара; 3 - трубопровод рабочей среды пароструйного эжектора ва-

_____._, куумного деаэратора; 4 - пароструйный

I I ^ эжектор; 5 - вакуумный деаэратор

Критерием для оценки энергетической эффективности различных схем использования теплоты и массы выпара целесообразно принять величину потерь эксергии выпара. Этот метод основан на понятии эксергии, как максимально возможной работы, которую можно получить за счет имеющейся энергии системы в заданных условиях окружающей среды.

В общем виде потери эксергии с выпаром можно вычислить по формуле

рпот _ р _ V с- /1Л\

иып ^потерь палаш ~ \ '

4

А-

где Л Ещеш - полезно используемая эксергия выпара, кДж; Еттерь - потери эк-сергии при выбросе выпара в атмосферу без какой-либо утилизации, кДж;

& потерь = &еып ['выя ~~ 'о ~ ^о (^выя ~ ^о )] '■> 0 1)

£>выя - количество выпара деаэратора, кг; Гс - температура окружающей среды, принимаем среднегодовую 7*0=283 К; 10, ¡вып - соответственно энтальпии конденсата пара при температуре Т0 и насыщенного пара, содержащегося в выпаре при давлении в деаэраторе, кДж/кг; Б0, 5выл - энтропии конденсата пара при температуре Т„ и насыщенного пара, содержащегося в выпаре при давлении в деаэраторе, кДж/(кг К).

£потерь является постоянной величиной и зависит от типа и производительности деаэратора. Изменяется полезно используемая эксергия, превращенная в работу Ьвып и (или) теплоту, используемую в дальнейшем в цикле теплоэнергетической установки.

Результаты эксергетической оценки различных технологий утилизации теплоты и массы выпара представлены на рис. 5.

Евып ' КДЖ

400 300 200 100 о

Рис. 5. Потери эксергии при различных способах утилизации выпара деаэратора повышенного давления: 1 - использование выпара в качестве греющего агента в атмосферном деаэраторе; 2 - использование выпара в качестве греющего агента в вакуумном деаэраторе, 3 - утилизация выпара в поверхностном охладителе выпара, 4 - утилизация выпара в смешивающем охладителе выпара; 5 -использование выпара в пароструйном эжекторе

Из диаграммы на рис. 5 следует, что наиболее полно утилизация выпара осуществляется при использовании его в качестве рабочей среды пароструйного эжектора.

На Ульяновской ТЭЦ-3 проведено экспериментальное исследование струй-но-барботажного деаэратора питательной воды ДА-25 конструкции НПО ЦКТИ (рис. 6). Задачи исследования заключались в определении минимально достижимого остаточного содержания кислорода и технологически необходимого расхода выпара, а также в уточнении температурного режима деаэрации.

12 13

Рис. 6. Схема экспериментальной установки с атмосферным деаэратором питательной воды 1 - подвод химически очищенной воды; 2 - охладитель выпара; 3, 5 - выхлоп в атмосферу; 4 - клапан регулировки уровня; 6 - деаэрационная колонка; 7 - подвод конденсата; 8 - предохранительные устройства; 9 - деаэрационный бак; 10 - подвод горячих конденсатов; 11 - манометр; 12 - клапан регулировки давления; 13 - подвод греющего пара; 14 - отвод деаэрированной воды; 15 - охладитель пробы; 16 - указатель уровня; 17 - термометры; 18 - мановакууметр; 19 - подогреватель химически очищенной воды, 20 - расходомер, 21 - кислородомер

Выполнена оценка влияния изменений расхода выпара и температуры химически очищенной воды на содержание кислорода в деаэрированной воде.

Измерения расходов и температур проводились штатными стационарными приборами. Измерение расхода исходной воды, подаваемой в деаэратор, дублировалось ультразвуковым портативным расходомером - счетчиком УРСВ «ВЗЛЕТ -ПР» с классом точности 0,5. Измерение температур потоков, идущих в охладитель выпара, и после него дублировалось образцовыми лабораторными ртутными термометрами с ценой деления 0,1 °С.

Замеры остаточной концентрации кислорода в деаэрированной воде производились с помощью автоматического портативного анализатора растворенного кислорода «МАРК-301Т». Измерения проводились при температуре пробы 30±5°С. Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности показаний анализатора при измерении концентрации растворенного кислорода составляют ±0,0\2У (где У - измеренное значение концентрации растворенного кислорода, мг/дм3). Кроме того, периодически для контроля за показаниями кислородомера проводились химические анализы содержания кислорода в обрабатываемых потоках и деаэрированной воде.

Автоматический кислородомер, установленный на пробоотборной точке после деаэратора ДА-25, позволил вести непрерывный высокоточный мониторинг остаточной концентрации кислорода в деаэрированной воде.

На рис. 7 представлена динамика изменения концентрации растворенного в воде кислорода во времени при уменьшении расхода выпара.

Со2, мкг/дм3

140

120

100 80 60 40 20 0

Рис. 7. Динамика изменения содержания растворенного кислорода в деаэрированной воде при изменении расхода выпара 1 - уменьшение удельного расхода выпара с 3,6 до 1,3 кг/т д в.; 2 - уменьшение удельного расхода выпара с 1,2 до 0,06 кг/т д в.

Поскольку для охлаждения выпара в поверхностном охладителе использовалась исходная химически очищенная вода, при изменении расхода выпара менялась и температура исходной воды, т.е. полученные кривые характеризуют не только влияние расхода выпара на эффективность дегазации воды, но и влияние температуры направляемой на деаэрацию химически очищенной воды, понижающейся при уменьшении расхода выпара.

Результаты опытов с изменением только температуры химически очищенной воды приведены на рис. 8.

Сот мкг/дм3

80 60 40 20 0

0 10 20 30 40 50 т, мин

Рис 8 Динамика изменения содержания растворенного кислорода в деаэрированной воде при изменении температуры химически очищенной воды 1 - увеличение !,„„ с 50 до 80 °С; 2 -уменьшение /»„, с 80 до 35 °С

I— —^ х 1

-

Из графиков на рис. 7 и 8 видно, что наибольшее влияние на эффективность деаэрации воды при обеспечении достаточного расхода выпара оказывает изменение температуры химически очищенной воды.

Результаты экспериментального исследования опровергают регламентированные ГОСТом данные, согласно которым при поддержании температуры исходной воды перед деаэратором на уровне 60-90 °С и при нагреве воды в атмосферном деаэраторе в пределах 10-50 °С обеспечивается содержание растворенного кислорода в деаэрированной воде не выше 30 мкг/дм3. Установлено, что наибольшая эффективность деаэрации воды в атмосферных деаэраторах достигается при температуре исходной воды 30-45 °С и при средней величине нагрева деаэрируемых потоков в деаэраторе 40-60 °С.

Полученные в ходе эксперимента данные доказывают необходимость и возможность существенного снижения удельного расхода выпара в деаэраторах избыточного давления и существенной корректировки температурного режима работы современных струйно-барботажных деаэраторов. Изменения, касающиеся уменьшения нормативной величины удельного расхода выпара и увеличения допустимого нагрева обрабатываемой воды в деаэраторе, должны быть внесены в нормативные документы.

Одним из важнейших результатов эксперимента стало доказательство возможности промышленной эксплуатации струйно-барботажного деаэратора питательной воды с весьма низким остаточным содержанием растворенного кислорода. В оптимальных режимах деаэрации концентрация кислорода в деаэрированной воде поддерживается на уровне 3-5 мкг/дм3 (табл. 1).

В четвертой главе проанализирована целесообразность применения химических реагентов для химического связывания растворенного в воде кислорода.

Рассмотрены причины распространенности гидразинной обработки питательной воды. Показано, что применение гидразина было обусловлено трудностью обеспечения высокого качества физической деаэрации питательной воды для паровых котлов высокого (90 кгс/см2), сверхвысокого (140 кгс/см2) и сверхкритического (240 кгс/см2) давления.

Установлено, что в настоящее время при оптимальном температурном режиме даже деаэраторы атмосферного давления современной конструкции обеспечивают остаточное содержание растворенного в воде кислорода менее 10 мкг/дм3 (табл. 1).

Поскольку возможность снижения содержания растворенного кислорода в питательной воде с помощью гидразина ограничена пределом 10 мкг/дм3, то при надежном обеспечении после деаэраторов остаточного содержания кислорода не более 10 мкг/дм3 можно без ущерба для надежности ТЭЦ отказаться от применения гидразина.

Таблица 1

Содержание растворенного кислорода после деаэратора питательной воды

Температура исходной воды, С Остаточное содержание Ог, мкг/дм3 Средняя величина нагрева в деаэраторе, °С Величина нагрева в деаэраторе хим. очищенной воды, °С Давление, кгс/см2 Удельный расход выпара, кг/т д. в.

51 9 42,2 53 1,22 1,33

53,5 8 41,6 50,5 1,22 1,23

55 10 41,1 49 1,23 0,06

56 - 9 40,9 48 1,22 2,27

37,7 5 46,9 66,3 1,22 1,7

38,3 5 47,1 65,7 1,22 1,58

36 8 56,8 68 1,23 0,78

43 8 46,1 61 1,22 0,26

45,5 5 50,2 58,5 1,22 0,2

35 2 51,3 69 1,22 0,9

35,7 10 48,3 68,3 1,22 0,12

35,8 3 50 68,2 1,22 0,91

33 7 53,2 71 1,23 0,35

40 8 46,3 64 1,22 3,97

66 60 36,6 44 1,23 6,95

87 40 29,0 17 1,22 2,26

75 43 33,9 29 1,22 0,5

35,7 4 49,8 68,3 1,23 0,9

45 3 45,3 59 1,22 0,23

Примечание данные табл. 1 получены при нагрузке деаэратора 60-70% от номинальной и при начальном содержании растворенного кислорода в химически очищенной воде 12-13 мг/дм3

Эта рекомендация учтена при разработке 16-го издания ПТЭ электрических станций и сетей.

В пятой главе проведена оценка роли вакуумной системы турбоустановки в организации противокоррозионного режима тракта питательной воды. Установлено, что основной причиной внутренней коррозии конденсатно-питательного тракта являются присосы воздуха в результате нарушения герметичности вакуумной системы.

Проанализированы недостатки традиционных способов выявления неплотностей вакуумной системы турбоустановок. Предложено в качестве основного показателя плотности вакуумных систем турбоустановок принимать содержание растворенного кислорода в основном конденсате турбины за пределами вакуумной системы, например, за вторым по ходу конденсата подогревателем низкого давления. Для оперативного обнаружения и контроля присосов воздуха в вакуум-

ные системы турбоустаиовок рекомендовано широкое применение портативных и стационарных кислородомеров.

Следует отметить, что рассмотренные технологии позволяют в равной мере повысить эффективность удаления как растворенного кислорода, так и диоксида углерода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе проанализированы основные причины неэффективности защиты от коррозии конденсатно-питательного тракта ТЭЦ, основными из которых являются: присосы воздуха через неплотности вакуумной системы турбоустановки; низкая надежность деаэрации добавочной питательной воды из-за недостаточной температуры деаэрируемых потоков; низкая экономичность вакуумной и атмосферной деаэрации из-за использования в качестве греющей среды в деаэраторах и в теплообменниках перед ними высокопотенциальных теплоносителей; нерациональное использование теплоты и массы выпара деаэраторов.

2. Сформулирован новый подход к совершенствованию технологий противокоррозионной обработки питательной воды, основными признаками которого являются:

1) достижение высокого качества противокоррозионной обработки путем: а) исключения попадания в питательный тракт насыщенных кислородом потоков; б) высокоэффективной деаэрации добавочной питательной воды; в) глубокого обескислороживания питательной воды котлов в термических деаэраторах с обеспечением содержания растворенного кислорода менее 10 мкг/дм3.

2) радикальное повышение энергетической эффективности технологий противокоррозионной обработки питательной воды путем использования низкопотенциальных источников теплоты для подогрева и обработки потоков питательной воды и устранения потерь эксергии, имеющихся в традиционных технологиях.

3. В рамках нового подхода разработан комплекс решений, позволяющих повысить эффективность и экономичность работы атмосферных и вакуумных деаэраторов добавочной питательной воды за счет применения для подогрева деаэрируемых потоков источников минимально возможного для обеспечения нормативного качества деаэрации потенциала.

4. Выполнена оценка энергетической эффективности новых технологий деаэрации добавочной питательной воды методом удельной выработки электроэнергии на тепловом потреблении за счет отборов пара на подогрев деаэрируемых теплоносителей Установлено, что при использовании в качестве

греющей среды деаэраторов основного конденсата, конденсата ПНД, конденсата сетевых подогревателей изменение экономичности обусловлено только мощностью N , вырабатываемой на тепловом потреблении за счет отборов пара на условный эквивалентный подогреватель.

Применение новых технологий вакуумной деаэрации добавочной питательной воды на установке со средним расходом добавочной питательной воды 300 т/ч позволяет сэкономить более 8000 тонн условного топлива в год.

5. Разработаны технологии утилизации выпара деаэраторов избыточного давления в смешивающих охладителях выпара и путем использования выпара в качестве рабочей среды пароструйного эжектора. В результате расчетного исследования технологий отвода и утилизации выпара деаэраторов избыточного давления, выполненного эксергетическим методом, установлено, что наименьшие потери эксергии выпара обеспечиваются при использовании выпара деаэратора повышенного давления в качестве рабочей среды пароструйных эжекторов вакуумного деаэратора или конденсатора турбины.

6. В результате экспериментального исследования работы деаэратора питательной воды доказаны:

- возможность глубокого обескислороживания питательной воды котлов ТЭЦ в термических деаэраторах современных конструкций с достижением остаточного содержания растворенного кислорода 3-5 мкг/дм3;

- возможность обеспечения нормативного содержания растворенного кислорода в питательной воде при значительном снижении удельного расхода выпара относительно нормативного;

- необходимость корректировки требований стандарта, регламентирующего температурный режим работы термического деаэратора, путем повышения допустимой величины нагрева обрабатываемой воды в деаэраторе.

7. Проанализирована целесообразность традиционно применяемой в дополнение к деаэрации питательной воды гидразинной обработки. Показано, что на большинстве отечественных ТЭЦ при надежном обеспечении после деаэраторов питательной воды остаточного содержания кислорода нб более 10 мкг/дм3 и при выполнении нормативных требований ПТЭ по водно-химическому режиму можно без ущерба для надежности ТЭЦ отказаться от применения гидразина.

8. Предложен новый способ контроля герметичности вакуумной системы турбоустановки по содержанию растворенного кислорода в основном конденсате турбины за пределами вакуумной системы, определенному с помощью современных стационарных или портативных кислородомеров.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Макарова Е.В. О предотвращении коррозии тракта питательной воды котлов ТЭЦ// Энергосбережение и водоподготовка. 2004. № 2. С. 61-65.

2 Макарова Е.В. Совершенствование схем вакуумной деаэрации добавочной питательной воды котлов ТЭЦ // Теплоэнергетика и теплоснабжение: Сборник научных трудов НИЛ ТЭСУ. Выпуск 1. Ульяновск: УлГТУ. 2002. С. 133-149.

3 Шарапов В.И., Макарова Е.В. Защита от коррозии тракта питательной воды ТЭЦ. Ульяновск: УлГТУ. 2004.208 с.

4 Шарапов В.И., Макарова Е.В. О гидразинной обработке питательной воды ТЭЦ// Электрические станции. 2002. № 6. С. 67-69.

5 Шарапов В.И., Макарова Е.В. Деаэрация добавочной питательной воды котлов ТЭЦ// Проблемы энергетики. Известия вузов. 2002. № 9-10. С. 31 -42.

6 Методика расчета энергетической эффективности технологий подготовки воды на тепловых электростанциях/ В.И. Шарапов, П.Б. Пазушкин, Д.В. Цюра, Е.В. Макарова // Проблемы энергетики. Известия вузов. 2002. № 7-8. С. 22-35.

7 Расчет энергетической эффективности технологий подготовки воды на ТЭЦ / В.И. Шарапов, П.Б. Пазушкин, Д.В. Цюра, Е.В. Макарова. Ульяновск: УлГТУ. 2003. 120 с.

8 Макарова Е.В., Шарапов В.И. О стандартизации оборудования для противокоррозионной обработки воды систем теплоснабжения// Энергосбережение в городском хозяйстве. Материалы Второй Российской научно-технической конференции. Ульяновск: УлГТУ. 2000. С. 109-112.

9 Макарова Е.В., Шарапов В.И. О контроле герметичности вакуумных систем тур-боустановок// Сборник трудов Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин». Том 2. М.: Машиностроение. 2003. С. 30-32.

10 Шарапов В.И., Макарова Е.В. К оценке целесообразности обработки питательной воды котлов ТЭЦ гидразином// Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности. Материалы Третьей Российской научно-технической конференции. Ульяновск: УлГТУ. 2001. С. 305-309.

11 Шарапов В.И., Макарова Е.В. Схемы включения вакуумных деаэраторов добавочной питательной воды в теплофикационные турбоустановки// Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности. Материалы Третьей Российской научно-технической конференции. Ульяновск: УлГТУ. 2001. С. 297-300.

12 Патент № 2166642 (1Ш). МПК7 Р 01 К 13/00. Способ работы тепловой электрической станции/ В.И. Шарапов, Е.В. Макарова// Бюллетень изобретений. 2001. № 13.

13 Патент № 2170828 (Щ). МПК7 И 01 К 13/00. Способ работы тепловой электрической станции/ В.И. Шарапов, Е.В. Макарова// Бюллетень изобретений. 2001. № 20.

14. Патент № 2174181 (RU). МПК7 F 01 К 17/02. Способ работы тепловой электрической станции/ В.И. Шарапов, Е.В. Макарова// Бюллетень изобретений. 2001. № 27.

15 Патент № 2182116 (RU). МПК7 С 02 F 1/20. Способ термической деаэрации воды/ В.И. Шарапов, О.В. Малинина, Е.В. Макарова// Бюллетень изобретений. 2002. № 13.

16 Патент № 2185331 (RU). МПК7 С 02 F 1/20. Способ термической деаэрации воды/ В.И. Шарапов, О.В. Малинина, Е.В. Макарова, М.А. Башкарев// Бюллетень изобретений. 2002. № 20.

17 Патент № 2211339 (RU). МПК7 F 01 К 13/00. Способ работы тепловой электрической станции/ В.И. Шарапов, Е.В. Макарова// Бюллетень изобретений. 2003. № 24. 18. Патент № 2211341 (RU). МПК7 F 01 К 17/02. Способ работы тепловой электрической станции/ В.И. Шарапов, Е.В. Макарова// Бюллетень изобретений. 2003. № 24.

19 Патент № 2214518 (RU). МПК7 F 01 К 17/02. Способ работы тепловой электрической станции/В.И. Шарапов, Е.В. Макарова//Бюллетень изобретений. 2003. № 29.

20 Патент № 2214521 (RU). МПК7 F 01 К 17/02. Способ работы тепловой электрической станции/ В.И. Шарапов, Е.В. Макарова// Бюллетень изобретений. 2003. № 29.

21 Патент по заявке № 2003114006 от 12.05.2003. Способ работы тепловой электрической станции/ В.И. Шарапов, Е.В. Макарова. Решение о выдаче патента от 21.04.04.

Автореферат МАКАРОВА Елена Владимировна СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ ТЭЦ

Подписано в печать 21.06.04. Формат 60x84/16. Бумага писчая Усл.п.л. 1,16. Уч.-издл 1,00. Тираж 70 экз. Заказ Типография УлГТУ 432027, г Ульяновск, ул Сев Венец, 32.

РНБ Русский фонд

18115