автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка высокоэффективных режимов и схем подготовки подпиточной воды систем теплоснабжения в применением вакуумных деаэраторов

доктора технических наук
Шарапов, Владимир Иванович
город
Ульяновск
год
1994
специальность ВАК РФ
05.14.14
Автореферат по энергетике на тему «Разработка высокоэффективных режимов и схем подготовки подпиточной воды систем теплоснабжения в применением вакуумных деаэраторов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка высокоэффективных режимов и схем подготовки подпиточной воды систем теплоснабжения в применением вакуумных деаэраторов"

УЛЬЯНОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 621.187.124

ШАРАПОВ Владимир Иванович

РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ РЕЖИМОВ И СХЕМ ПОДГОТОВКИ ПОДПИТОЧНОЙ воды СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ВАКУУМНЫХ ДЕАЭРАТОРОВ

Специальность 05.14.14 — тепловые электрические станции (тепловая часть)

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук в форме научного доклада

Ульяновск 1994

Работа выполнена в Ульяновском политехническом институте.

Официальные оппоненты:

доктор■технических наук Ефимочкин Г.И.

доктор технических наук, профессор Качан а.д.

доктор технических наук, профессор Ларин Б.М.

Ведущая организация - Научно-производственное объединенние по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И.Ползунова НПО ДКТИ .

Защита состоится "<$/ " 1994 г. в /У часов на

заседании специализированного совета Д 144.02.01 при Всероссий- . ском теплотехническом научно-исследовательском институте по адресу: 109280, Москва, ул. Автозаводская, 14/23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Диссертация в форме научного доклада разослана " $ "

1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук

Л.А.Березинец

.. з -

ВВДЦЕШЕ

Надежность систем теплоснабжения и теплоэнергетических установок в значительной мере зависит от интенсивности внутренней коррозии оборудования и трубопроводов. С начала 70-х годов в качестве основного метода противокоррозионной обработки подснточ-ной веды теплосети в добавочной питательной воды паровых котлов ТЭЦ широко применяется вакуумная деаэрация в струйно-барботаяных аппаратах конструкции НПО ЦК.ТИ. Распространении вакуумных деаэ-рацвоншк установок (ВДП способствовали открывающиеся возмсико-сти использования доя деаэрация деаевнх ниэкопотенпяааьннх асто-чников теплоты. Однако подготовка воды с применением ВДГ практически повсеместно сопряжена со значительными трудностям, во многом обусловленными недостаточной научно-тахначеокей проработкой проблем проектирования и эксплуатации теплофикационных установок с вакуумными деаэраторами.

йз актуальных проблей, решению которых посвядена настоящая работа, наиболее острой является проблема обеспечения требуемой эффективности противокоррозионной обработки при вакуумной деаэрации воды. К числу актуальных; относится также проблема обеспечения экономичности теплофикационных установок о вануугшымЕ деаэратора®.. И, наконец, в последние годы на первый план выша проблема эпидемической надежности открнсых систем теплоснабжения при вакуумной деаэрацаи подпиточной воды.

Проблемами повышения надежности и экономичности теплофикационных установок с вакуумными деаэраторами автор занимается свыше 20 лет. Основные разработки по этой теме выполнены автором в период работы главным инженером ТЗЦ и руководителем научно-исследовательской лаборатории "Водоподготоватальные установки систем теплоснабжения".

В настоящей докладе обобщаются результаты выполненных: автором работ до исследованию установок для противокоррозионной обработки подпиточной воды с использованием вакуумных деаэраторов и созданию новых технических решений, направленных на существенное повышение ее качества и экономичности.

Работы выполнялась в контакте с ВИИ, НПО ДКТИ, ШО Союзтерм-нефть, ВНИШэнергопромоы, НО МЗ, ПО УМЗ, электростанциями ' и другими предприятиями и организациями. Ряд работ выполнен в райках отраслевой программы 0.08 "Надежность а экономичность систем теплоснабжения" и по заданию НТО и ШТУ Минэнерго СССР, а впоследствии - корпорации Росэнерго и РАО ЕЭС России.

ПРЕДМЕТ ЯАЩИШ. На защиту выносятся результаты исследования ВДГ, деаарбонизаторов и системы 'декарбонизаторы - вакуумные деаэраторы", новые технические решения по созданию высокоэффективных режимов вакуумной деаэрации, совершенствованию методов, дополняющих вакуумную деаэрацию, разработке экономичных тепловых схем ТЭЦ и котельных, обеспечивающих технологически необходимые режимы подготовки подпиточной воды теплосети и добавочной питательной воды паровых котлов, а также эпидемическую надежность • открытых систем теплоснабжения при использовании ВДУ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Предложена методика экспериментального исследования аппаратов для противокоррозионной обработки воды, базирующаяся на математической теории эксперимента. С помощью новой методики получены многофакторные математические модели, адекватно аппроксимирующие описание процесса дегазации воды в основных типах струйно-барботажных вакуумных деаэраторов, декар-бонизаторон а системе "декарбонизаторы - вакуумные деаэраторы". Созданы эффективные технологии противокоррозионной обработки воды, сочетаюиие вакуумную деаэрацию с дополняющими ее физическими и химическими методами водолодготовки. Разработаны тепловые

схемы теплофикационных турбоустановок я котельных, позволяющие обеспечить технологически необходимые температурные режимы противокоррозионной обработка воды с высокой экономичностью. Разработаны режимы и схемы подпитки теплосети, обеспечивающие эпидемическую надежность открытых систем теплоснабжения при использовании ВДУ.

Новизна созданных технических решений подтверждена 46-ю авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов обеспечены использованием строгой в научном отношении методики экспериментального исследования, проведением экспериментов в реальных про-

«

мншяенных условиях и практической проверкой созданных технических решений на действующих теплоэнергетических установках.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты работы позволяют обеопе-чить высокоэффективную противокоррозионную обработку подпиточ-ной воды теплосети и добавочной питательной воды паровых котлов с применением ВДУ при экономичной работе ТЭЦ и котельных и эпидемической надежности отбытых систем теплоснабжения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ. Результаты работы используются на Астраханской ТЭЦ-2, Воркутинской ТЭЦ-1, Паневежскнх тепловых * сетях Латовэнерго, Саратовской ТЭЦ-5, Ульяновских ТЭЦ-1, ТЭЦ-3 и Южной районной котельной, Усть-Илимской ТЭЦ, Чебоксарской ТЭЦ-2, Южной ТЭЦ Ленэнерго. Годовой экономический аффект от их использования превышает 2 млн. руб. в пенах 1990 г. Кроме того, разработанные решения включены в проекты строительства, расширения или реконструкции Каменской ТЭЦ Кузбассэнерго, Омской ТЭЦ-6, Приморской котельной, Северо-Западной и Южной ТЭЦ Ленэнерго, Саратовской ТЭЦ-5, Ульяновских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, Сырдарьинской ГРЭС, предприятий тепловых сетей г. Горловки (Украина) и г. Октябрьский (Башкортостан).

Технические решения по декарбонизации а температурному режиму подготовки подпеточной воды теплосети вошли в проект новой редакции Нора технологического проектирования тепловых электростанций и Методических указаний по водоподготовке и водно-химическому режиму водогрейного оборудования и тепловых сетей. Предложения по обеспечению эпидемической надежности открытых систем теплоснабжения при использовании ВДУ, согласованные с центральными органами здравоохранения, стали основой отраслевых рекомендаций, широко при меняющихся при проектировании и эксплуатации ТЭЦ с отбытыми системами теплоснабжения.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Автором лично разработана методика и выполнены экспериментальные исследования ВДУ, декарбонизаторов и системы "декарбсназаторы - вакуумные деаэраторы", созданы тепловые схемы турбоустановок с вакуумными деаэраторами, разработаны и обобщены основные научные положения по противокоррозионной обработке воды с применением ВДУ. Под руководством и при непосредственном участии автора выполнены анализ эффективности декар-бонизаторов и газоотводящих аппаратов ВДУ, разработка технологий противокоррозионной обработки воды с применением физико-химических методов, дополняющих вакуумную деаэрацию, схем промышленных и отопительных котельных с ВДУ, режимов и схс:«, обеспечивающих эпидемическую надежность открытых систем теплоснабжения, а также работы яо промышленному освоению новых технических решений.

АПРОБАЦИЯ. Результаты работы докладывались на Всесоюзных, региональных, межвузовских и отраслевых научно-технических совещаниях а конференциях, на НТС Минэнерго СССР, использованы при разработке отраслевых нормативных материалов, награждены пятью медалями ВДНХ СССР.

ПУБЛИКАЦИИ. В докладе обобщаются опубликованные работы, в том числе 2 монографии, авторские свидетельства и патенты на изобретения, относящиеся к рассматриваемой тематике, в количестве 91 публикации.

СТРУКТУРА. Доклад состоит из введения, семи разделов, заключения и списка опубликованных работ, относящихся к разработке высокоэффективных режимов и схем подготовки веды о применением ВД7.

Ниже приведена схема решения проблемы, являющейся предметом рассмотрения в диссертации.

СХЕМА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Разработка высокоэффективных: режимов и схем ■ ._ о применением

подготовки подпвточной вакуумных деаэраторов

воды систем теплоснабжения

Обеспечение высокой эффективности противокоррозионной обработки воды о применением ВДУ

Разработка методики и проведение экспериментального исследования ВДУ основных типов; построение многофакгорных математических моделей «ДУ

Определение технологически необходимых температурных режимов ВДУ_

Совершенствование методов противокоррозионной обработки, дополняющих вакуумную деаэрацию___

Экспериментальное исследование и построение многофакторных математических моделей дв-карбонизаторов и системы "декарбонизаторы -вакуумные деаэраторы"; анализ эффективности декарбонизаторов различных типов

Разработка высокоэффективных режимов десорбции С02 в ВДУ

Разработка технологии щелочно-силикатной обработки подпиточвой воды

Разработка режимов и охем ВДУ о электро-ноаонообмэнным досбескислороживанием

Разработка технических решений по повышению надежности ВДУ; анализ эффективности газо-отводящих аппаратов ВДУ__

Создание экономичных охем теплоэнергетических установок о вакуумными дваэратората

Формулировка требовании к тепловым схемам 1ЭЦ с ВДУ в критерия их теплсвой экономичности

Создание схем подогрева потоков подий-точной воды теллоое-ти в теплофикационных турбоустановках

Создание схем теплофикационных турбоуо-тановок для тац о ВДУ добавочной питательной воды котлов

Исследование влияния режимов вакуумной деаэрации на тепловую экономичность ТЭЦ с различными тепловыми схемами

Обеспечение эпидемической надежности открытых систем теплоснабжения с ВДУ

Исследование влияния режимов и сосем ваг^умной деаэрации на стойкость патогенных микроорганизмов

Анализ бактериологического оо-отояния открытых озо-тем теплоснабжения о ВДУ

I

Разработка режимов и охем ВДУ, обеспечивающих эпидемичеокую надежность открытых оио-тем теплоснабжения

Разработка схем промышленных котельных о ВДУ

Разработка схем отопительных котельных о ВДУ

- 9 -

i. шжцование и повышение эффективности вакуумных деаэращюнных установок

Основными типами вакуумных деаэраторов, применяемых в теплоэнергетических водоподготовительных установках, являются разработанные НПО ЦКТИ струйно-барботажные аппараты горизонтального типа производительностью 400, 800 и 1200 м^/ч в вертикального тида производительностью 5-300 м3А. В состав ВДУ, помимо вазуукных деаэраторов, входят газоотводящие аппараты, охладители выпара, подающие и сливной трубопроводы, теплообменники, емкости для деаэрированной воды.

Для анализа эффективности ВДУ и управления ими необходимо адекватное описание их работы. Ранее применявшиеся методы экспериментального исследования ВДУ не обеспечивают требуемых полноты и точности результатов. Основной причиной разноречивости и неполноты результатов являются попытки обобщить данные экспериментов в виде однофакторных зависимостей, оказывающихся лишь частными случаями возможных сочетаний переменных режимных факторов.

Сложность изучаемых объектов и характер решаемых при исследовании многофакторных задач потребовали применения более строгих в научном отношении методов исследования. Возможность получения достаточно полного и точного многофакторного описания ВДУ в виде уравнений регрессии предопределила выбор планирования эксперимента в качестве основы методики экспериментального исследования. Разработка методики исследования также включала выбор целевых, (определяемых) функций и определяющих параметров (факторов) режима.

Анализ более чем двадцати параметров режима выявил, что в большинстве случаев при планировании эксперимента достаточно рассматривать в качестве определяющих регулируемых факторов расход и температуру исходной воды и 1хе$ , расход и температуру

греющего агента - перегретой воды 6га и 1га , а также щелочность исходной воды Щх0в. Остальные факторы находятся в корреляционной связи с названными факторами. Последовательность математической обработки результатов одинакова для всех проведанных экспериментов: воспроизводимость результатов оценивалась с помощью критерии Кохрена, при статической оценке значимости коэффициентов уравнеш регрессии использовался критерий Стыодента, а при проверке адекватности математических моделей - критерий Фишера.

Экспериментальное исследование проведено на четырех наиболе< характерных для отечественной энергетики ВДУ различных ТЭЦ и котельных [7, 8, 10, II, 13, 22]. Значения управляемых факторов и интервалы их варьирования приведены в табл. 1.1.

Таблица I.

Данные для построения планов эксперимента

Целевые! функции: Регулируемые факторы Базовое : значение : х 10 : Интервал варьирования А / Обозначение в нормированном виде

У1-У4 &яв8 ма/ч 600 200 Х1

В ГШ м3/ч 250 150 Ч

¿хэН °С 48 18 Хо и

1,« °С 100 25 V л4

мг-экв/л 0,55 0,30 Х5

У5 м3/ч 140 20 Х1

¿га м3/ч 5,5 4,5 Ч

?6 м3/ч 250 150 Х1

°С 80 15 Х2

У7"Г9 м3/ч 14 6 Х1

м3/ч 7 3

°С 55 15 Х3

¿га °С 95 15 Х4

- ц -

ВДУ с деаэраторами горизонтального типа ДВ-800 в схема подпитки теплосети. Целевыми функциями УJ и У2 являются остаточное содержание кислорода в мкг/л и показатель рН деаэрированной воды. Ддя их определения оказалось достаточны« реализовать полный факторный эксперимент (ШЮ), который для функции У^ отроилоя по плану типа 2*, а для функции У^ - по плану 2®. На этой же установке поставлены дополнительные опыты ддя изучения "холодной" деаэра- -ции без подачи в деаэратор греюцаго агента. В качестве целевых функций Уд и Уд использовались остаточное содержание кислорода и .величина изменения показателя рН в процессе деаэрации /1 рН « = рНдц - рН^д. Эксперимент при определении У3 и У4 отроилоя по программе ротатабельного центрального композиционного планирования 2-го порядка (ЩШ).

ВДУ о деаэраторами горизонтального типа в схемах деаэраши добавочной питательной воды даровых котлов. На ВДУ Уфимской ТЭЦ # 5 о деаэратором ДО-40Ш в качестве греющего агента используется редуцированный пар отбора 1,3 Ша, на ВДУ Ново-Стерлитамак-ской ТЭЦ с деаэратором ДВ-80СЫ - перегретая вода. Целевыми функциями У§ и У2 в обоих случаях является остаточное содержание кислорода. При определении целевых функций применено центральное композиционное планирование: для функции Уд - ортогональное (ОЦЕП), . для функции У6 - ЩШ.

ВДУ с деаэратором вертикального типа в схеме подпитки тепло«» сети. В качестве целевых функций У7 и Уд определялись остаточное содержание кислорода и величина изменения показателя рН при деаэрации. Эксперимент строился по ОЦШ 2-го порядка. В дополнительных опытах оценивалась по остаточному содержанию кислорода эффективность "холодной" деаэрации (Уд). • '

Результаты экспериментального исследования адекватно аппроксимируются следующими математическими моделями:

-12-

= 32 + KXj - 8x3 + 4£jl3 + 0X2X4 + SXjXgXg + 4X2X^4 +

+ 2X^3X4; (I.]

T2 » 8,18 - O.ISXj + одзх3 + 0,05X4 + °'2Zi5 " 0,05XjX4 -

- 0,04X2X4 + 0,0?ХзХ4 + 0,05X^3X4; (1.2 73 « 420 + I42XJ - I45X3 - 45XjX3 + 52X| ;

у4 = 0,40 - 0,09Xj + O.KXg ; (1.4

У5 = 70 + 37Xj - 273X2 - 44XJ£J + 254X2 » (I,£

У6 = 20 - IOXJ - IQXg + 7X^ + 5X| ; (1.6

У7 = 887 + 46IXj - ЗЗПз - Зб9Х3 - 23QX4 " " 9IIIX3

+ I6OX2X3 - 24X3X4 + 59X3X4 - 117X^4 - 76X^3X4 -

- 35X2X3X4 - 27x| + I8x| - 22X3 ; (1.7 yg-IO2 = 30 - I3Xj + Щ + 8x3 + 12X4 - 4XjX3 - 7XJX4 -

- 4X^X3 + 3%Z4 + 22IX3X4 ~ &3 + 6x| ; (1.6 Уд = 1920 + 52QXj -'4I3X3 + - 333X| ; (I.S

Дисперсии воспроизводимости и адекватности для уравнений per рессаи (I.I) - (1.9) равны соответственно: 28 и 49; 0,0023 и 0,0029; 2230 и 1019; 0,0030 и 0,0036; 850 и 1149; 41,5 и 27,5; 1740 и 573; 20,7 и 42,5; 9600 и 3154.

Анализ результатов экспериментального исследования по&иолил значительно уточнить и расширить представления о работе струйно-барботажных вакуумных деаэраторов, наметить направления их совершенствования, а также получить ряд новых технических решений, повышающих надежность и качество вакуумной деаэрации.

Получены количественные оценки влияния режимных факторов и эффектов их взаимодействий. Б результате анализа взаимодействий факторов установлено, что одним из основных направлений совершенствования конструкции горизонтальных вакуумных деаэраторов являет ся повышение гидродинамической устойчивости барботажной ступени и испарительного отсека [10, II, 13]. Для повышения гидродинамической устойчивости предложена установка в испарительном отсеке вол-

погасительной решетки и выполнен раздельный слив из аппарата де-/ аэрированной и неиспарившейся в испарительном отсеке воды [5, 16, 25]. Основными направлениями совершенствования вертикальных вакуумных деаэраторов являются увеличение сепарирующей способности испарительного отсека, развитие струйной ступени деаэрации, оптимизация конструкции барботажного листа [7, 13, 30]. Разработаны рекомендации по организации гравитационного режима работы сливных трубопроводов и по повышению надежности отдельных узлов ВДУ [2,11, 22, 26].

Определены температурные и гидравлические режимы, при которых обеспечивается эффективная десорбция 02 и СС^ [7,10,39]. Для управления работой вакуумных деаэраторов в промышленных условиях использованы диаграммы режимов, представляющие собой двумерные сечения многомерных поверхностей отклика, описываемых уравнениями регрессии (1.1) - (1.9). Одна из таких диаграмм для деаэратора ДВ-800, построенная при 9га = 125 м3/ч и 1га = 100 °С, приедена на рис. 1.1. Выявлено, что для эффективной десорбции С02 необходимо поддержание более высоких температур исходной и деаэрированной воды, чем для десорбции О2 [10, 39]. Установлена взаимосвязь между нагрузкой деаэраторов и технологически необходимыми температурными режимами десорбции 0^ и СО2, что позволило сделать практически важные выводы об экономической целесообразности резервирования вакуумных деаэраторов и о путях снижения энергетических затрат на деаэрацию [12, 31].

Выполнен анализ эффективности газоотводящих аппаратов ВДУ [86]. Их эффективность оказывает на качество деаэрации столь же большое влияние, как и степень совершенства собственно деаэратора. Установлено, что с точки зрения возможности создания необходимого разрежения в деаэраторах применяемые пароструйные и водоструйные эжекторы, а также механические вакуумные насосы примерно равноценны. По условиям надежности работы в ВДУ рекомендовано применение водо-

SO

40

10

txoS Л ы / / К / / / . / / ✓ /

/ /) А

"У /7 Г , У

Vet f»o see ш *>/i Рис. I.I. Двумерные сечения поверхностей отклика Jj и У2 : линии равного содержания 02 -оплошные, линии равной щелоч-нооти, соответствующей Jg * в 8,33, - пунктирные

г-Г>

Н»-

Рис Л. 2. Схема ВДУ с водо струй ним эжектором [48]: I и 2 -трубопроводы исходной воды и выпара; 3 - водоструйный эжектор; 4 - декарбонизатор; 5 -вакуумный деаэратор

струйных эжекторов, а также пароструйных эжекторов с контактными охладителями отработавшего пара. Расчет затрат энсергии на отвод выпара показал, что эти же аппараты в условиях ВДУ являются наиболее экономичными. Разработана серия схем включения водоструйных эжекторов, обеспечивающих использование теплоты выпара деаэраторов в цикле Щ и упрощение схемы ВДУ [48, 73, 77, 79]. Одна из этих схем представлена на рис. 1.2. Проведено экспериментальное и теоретическое исследование влияния параметров рабочей среды струйных эжекторов на эффективность их работы в ВДУ. Рекомендовано при выборе водоструйных эжекторов отдавать предпочтение низко-налорннм аппаратам с повышенным расходом воды [86]. Экспериментально обоснованы и освоены режимы работы ВДУ с регулированием параметров рабочего пара пароструйного эжектора в зависимости от нагрузки деаэратора [14, 17, 31].

г^савЕШЕвствавлниЕ ияшсв десорбции свободного диоксида углерода Наибольшие трудности в организации противокоррозионной обработки додпиточной воды теплосети связаны с обеспечением десорбцш

свободного диоксида углерода COg, особенно при протзвонакшшой обработке води методами подкисленля я Н-катионировакия или при использовании исходной воды с пониженной щелочностью. Из уравнения регрессии (1.2) и рис. I.I видно, что для удаления COg пра нагрузках деаэратора, близких к номинальной, необходим подогрев ЕЬды перед деаэрацией до 60-70 °С, неприемлемый по условиям надегностп и экономичности ТЭЦ [39]. С целью поисков путой повшогшя эффективности десорбции СО2 выполнены ыногофапгорннэ экспериментальные исследования дзкарбонизаторов, являющихся первой ступенью дегазации, и системы "дэкарбонизаторы - вакуушыэ деаэраторы" [29, 54].

Исследования проведены методой планирования эксперамента на установке, включаэщей 4 дегсарбонизатора производительностью по 550 vP/ч с насадкой вз керамических колец Pasara, 2 деаэратора ДВ-800 и один - ДВ-400. Эксперимент на декарбонизагорах проведен

о

в два. этапа по програггме ОЦКП с ядром плана типа 2°. Целевыми функциями У10 и yjj на обоих этапах являлось остаточное содерзашзе

COjj в воде за декарбонизаторами в мт/л. При испытании системы "доз

карбонизаторы - вакуумные деаэраторы'' по плану типа 2 в качестве

целевой функции У^ определялся показатель рй деаэрированной воды.

Содержание С02 в вода перед декарбонизаторами составляло 58,8 -

81,4 мг/л. Значения регулируемых факторов даны в табл. 2.1.

Таблица 2.1 Данные для построения планов эксперимента

Целевые функции

Регулируемые: Базовое зна-: Интервал варь-:Обозначение факторы : чение 1¡S : ирования А; :в норм.виде

У10 - 7j2 GÍOg , и3/ч 1600 250

7I0 ~ У12 Щхов,мг~ЭКВ//л °'55 0,40 Х3

У10 W ' °С 21 9

71Р У12 tfoS • °С 40 10 h

- 16,-

При обработке результатов экспериментов получены многофакторные математические модели, описывающие режимы десорбции С02: У10 = 6,0 + O.TXj - 1,7X2 - 1,0X3 - 0,5X2X3 ; (2.1

Уп = 3,4 + 0,5Xj - 1,4X2 - I,QX3 - O.iXjXg + 0,6X2X3; (2.2 Ук = 8,30 - o.oexj + 0,23X2 + 0,19X3 - 0,05X2X3. (2.3

Дисперсии воспроизводимости и адекватности для уравнений (2.1) г (2.3) passu соответственно 1,1563 и 0,9320; 0,2756 и 0,2654; 0,0071 и 0,0115.

Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что в водоподготовиталышх установках с вакуумными деаэраторами решающа роль в десорбции СО2 должна принадлежать декарбонизаторам. Для до стижения эффективного удаления СО2 в вакуумных деаэраторах содержание С02 после декарбонизаторов в большинстве случаев не должно превышать 3 мг/л [54J.

Выполнен анализ маосообыенной и энергетической эффективности различных типов декарбонизаторов, применяемых в теплоэнергетических установках [66]. Установлено, что достаточная массообменная эффективность достигается только в насадочных аппаратах с кольцами Рашига и в высоконапорных вакуумно-эжекционных декарбонизато-

3

pax, в то же время затраты эксергии на декарбонизацию I м воды в насадочных аппаратах в 2-3 раза меньше, чем в вавуумно-эжекцп-онных. Разработан рад схем включения декарбонизаторов в теплоэнв! гетическаб установки, позволяющих снизить капитальные и энергетические затраты [71, 74, 75].

Полученные при проведении эксперимента количественные оцени влияния режимных факторов на эффективность декарбонизаторов и системы "декарбонизаторы - ва^умные деаэраторы" привели к важнейшему положению о целесообразности сосредоточения основного подогрева подциточной воды перед декарбонизаторами. Разработан тепловой режим водоподготовки, предусматривающий подогрев исходной во-

ды перед декарбокизаторами до 35-50 °С, исключение подогрева ее перед деаэраторами и нагрев воды в деаэраторах на 10-20 °С [38].

Новый режим позволяет обеспечить удаление до 99 % С02 в де-карбонизагорах и, тем самым, провести элективную вакуумную деаэрации при минимально возможных температурах теплоносителей, т.е. с наибольшими надежностью и экономичностью. На рис. 2.1 показаны зависимости эффективности десорбции СОо в системе "декарбонизато-ры - вакуумные деаэраторы" от температуры и щелочности воды при новом (I) и традиционном (2) способах водсподготовки. Из сравнения ланий I и 2 видно, что при применении способа [38] десорбция С02 достигается при температурах на 15-30 °С ниже, чем при использовании традиционного теплового режима с подогревом исходной воды непосредственно перед деаэраторами. Кроме того, за счет возможности удаления свободного С02 при низких значениях щелочности в воде снижается и содержание связанного COg.

Новый тепловой режим водоподготевкп в настоящее время используется на многих ТЭЦ и котельных. Использование эге только на одной Усть-Илимской ТЭЦ позволяет получать экономию 59,5 тыс. тонн условного топлива в год. Совещанием главных специалистов по водо-подготовке ВНШйэнерголрома (Киев, 1980 г.) и Всесоюзным научно-техническим совещанием по надежности систем теплоснабжения (Владивосток, 1990 г.) решение [38] рекомендовано к широкому применению при проектировании и эксплуатации водолодготовмтальных установок для теплосети.

"с ев

SO

40 }D

Pj5 о,)5 о,ss о,ипг-тм

Рис. 2.1. Линии pH = 8,33 при разных тепловых режимах водоподготоекз

3. РАЗРАБОТКА ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПОДГШТОЧНОй ВОДЫ, ДОПОШВДИХ ВАКУУМНУЮ ДЕАЭРАЦИЮ

Пра применении вакуумной деаэрации следует учитывать дайствн ряда физических в технических факторов, затруднявших деаэрацию и уменьшающих ее. надежность, в частности - повышение растворимости газов в снижение коэффициентов маесояередачи при пониженных температурах деаэрируемой воды, усложненность схемы ВДУ и необходимость поддержания герметичности вакуумной системы. В связи с этим для обеспечения эффективной противокоррозионной обработки подпи-точной воды целесообразно дополнение вакуумной деаэрации недоро-гостоящжш е экологически безвредными химическими методами [63]. В системах теплоснабжения в качестве таких методов применимы элекгроноионообменное (ЭИ) дообескислороаивание и щалочно-сили-катная обработка подошточной воды.

Технологии подготовки подлегочной воды с применением ЭИ-до-обескислороживания разработаны совместно с С.Л.Озеровой (Ивановский энергетический институт) (36, 37, 40, 41, 52, 60, 63, 79]. Во всех технологиях подпиточная вода после вакуумных деаэраторов пропускается через Эй-фильтр, загруженный катионитом с сорбированными на него молекулами РеОН^ . Растворенный в воде кислород доокисляет эти молекулы до Ре(0Н)д, при этом содержание С^ в воде снижается до 5 мкг/л и менее.

Наиболее освоенная технология подготовки подплточной воды с ЭИ-дообеоквслороживашем предусматривает вакуумную деаэрацию в тепловом режиме, обеспечивающем десорбцию 02 и СС^ в соответствии с нормами ПТЭ. В ЭИ-фильтры поступает деаэрированная вода с температурой 50-80 °С. ЭИ-фильтры служат для снижения содержания От» с 50 до 5 мкг/л, а также ликвидации проскоков 0^ в случав повреждения каких-либо узлов ВДУ, т.е. для повышения качества и надежности деаэрации. При применении этой технологии регенерация ЭИ-фальтров осуществляется не чаще одного раза в год,.

- 19 -

Одна из новых технологий с ЭИ-дообескислороживанием [60] включает "холодную" вакуумную деаэрацию без подачи греющего агента в деаэратор, что позволяет устранить затраты энергии на перекачку перегретой воды, используемой в качества греющего агента, и повысить тепловую экономичность ТЭЦ вследствие дополнительного снижения конечной температуры подпиточной воды. Эффективность "холодной" вакуумной деаэрации описывается уравнениями регрессии (1.3) и (1.4). Несмотря на то, что после "холодной" деаэрации содержание в воде перед ЭИ-фильтрами выше, чем при обычном режиме деаэрации, продолжительность фильтроцикла достаточно велика. Так, при концентрации 02 на входе 300 мкг/л ЭИ-фильтр может работать без регенерации 3-4 месяца. Помимо ТЭЦ, применение технологии [60] весьма перспективно при приготовлении горячей воды в крупных ЦТП закрытых систем теплоснабжения, где отсутствуют теплоносители с потенциалом, достаточным для их использования в качестве греющего агента для вакуумных деаэраторов, и в водогрейных котельных.

Разработаны также схема включения ЭИ-фильтров в установку для подпитки открытой системы теплоснабжения, позволяющая ограничиться их количеством, соответствующим среднесуточному расходу подпиточной воды [52], и способ повышения длительности фильтроцикла ЭИ-фильтров [79].

При использовании мягких исходных вод, а также при умягчении и снижении щелочности подпиточной воды путем подкисления или Н-катионирования в качестве метода, дополняющего вакуумную деаэрацию, целесообразно применять шелочно-силикатную обработку. Разработанная совместно с ВТИ технология щелочно-силикатной обработки предусматривает подогрев воды до 40-50°С, снижение щелочности до 0,1-0,4 мг-экв/л, дозирование силиката натрия или едкого натра в количестве, обеспечивающем соотношение в воде карбонатной и об-

щей щелочности, равное 0,08-0,12, и проведение вакуумной деаэрации в температурном режиме, обеспечивающем нормативное удаление из воды кислорода [431. Технология разработана применительно к установкам с додкислением, однако успешно реализована и на установках с Н-катионированием. Дополнительно исследована целесообразность применения буферных фильтров в водоподготовительных установках [581 и разработана технология совместного применения щелочно-силикатной обработки и ЭИ-дообескислороживания [60].

Технология [431 позволяет надежно гарантировать высокое качество противокоррозионной и противонакипной обработки воды цри минимальном расходе щелочных реагентов. Входящий в нее в качестве составной части способ [38] обеспечивает в большинстве случаев существенное повышение тепловой экономичности теплофикационных установок. Эффективность технологии водоподготовки, основанной на решениях [38, 43], проиллюстрируем результатами ее использования на рудной водогрейной котельной ?апеуенО ПО Литовэнерго, оборудованной котлами ПТВМ-50 и КВ1М-Ю0 и работающей на открытую систему теплоснабжения [72, 83]. Исходная вода для подпитки теплосети со щелочностью 6,8 мг-экв/л, общей жесткостью 7,2 мг-зкв/л обрабатывается путем Е-катионирования с голодной регенерацией, декарбонизации, Ма-катионирования и вакуумной деаэрации в деаэраторах ДВ-40Ш с водоструйными эжекторами. Совместно с А.Ф.Богаче-вым (ВТИ) разработаны рекомендации по совершенствованию режима . подпитки теплосети, включая технологию силикатирования и тепловой режим подготовки воды. Режим подпитки теплосети в течение отопительного сезона после внедрения рекомендаций характеризовался следующими величинами:

щелочность подпигочной воды - 0,3 - 0,5 мг-экв/л;

содержание СО2 перед декарбонизаторами - до- 300 мг/л; содержание СО^ после декарбонизаторов - 2 - 3 мг/л ;

- 21 -

температура воды перед декарбонизаторами и ВДУ - 38-40 °С;

подогрев воды в деаэраторе - 12-20 °С;.

содержание кислорода в подпиточной воде - 5-15 мг/л;

среднее значение рН подпиточной воды - 8,75;

среднее содержание ¡¡Ш} - 16,7 мг/л.

Внедрение новой технологии позволило полностью исключить повреждения поверхностей нагрева котлов, обусловленные накипными' отложениями. Обработка индикаторов коррозии из сетевых трубопроводов показала, что скорость коррозии металла составляет 0,005 -0,025 мм/год, т.е. характеристика коррозионного процесса соответствует или близка к уровню "коррозия практически отсутствует".

4. ЖСЛЕЩОВЛНИЕ И РАЗРАБОТКА СЕМ И РЕШОВ ПОДОШВА

подпиточной вода тшлосети на тац с вакуумными деаэраторами

Тепловые режимы и схемы подготовки подпиточной воды существенно влияют на надежность и экономичность ТЭЦ, особенно в отбытых системах тэплоснабжения. При рациональном способе подогрева потоков подпиточной воды должны обеспечиваться следующие основные условия.

1. Норлативное качество обработка подпиточной воды, которое достигается поддержанием технологически необходимой температуры теплоносителей водоподготовительной установки.

2. Стабильность температурного режима водоподготовительной установки в течение года, независимость от сезонных изменений температуры се! эй воды и режима работы турбоустановок.

3. Надежность, простота и удобство обслуживания оборудования, входящего в схему пс грева подпиточной воды.

4. Тепловая экономичность водоподготовки, в основном определяющаяся эффективностью использования низкопотенциальных источников теплоты.

- 22 -

Из анализа экспериментально полученных математических моделей ВДУ, декарбонизаторов и системы "декарбонизаторы - вакуумные деаэраторы" следует, что нормативный уровень десорбции 02 и С02 достигается при подогреве исходной воды перед декарбонизаторами ] деаэраторами до 35-50 °С, температуре греющего агента - перегрек воды 90-100 °С и нагреве воды в деаэраторе на 10-20 °С [38, 39, -При неполных нагрузках деаэраторов минимальный уровень гемперату] может быть понижен [12].

Принятая в начальный период освоения вакуумных деаэраторов ТЕДовая схема их включения предусматривает подогрев исходной вод! во встроенных пучках конденсаторов и использование в качестве греющего агента сетевой воды из додающей магистрали. Основным недостатком этой схемы является нестабильность температурного режима водоподготовки: в холодное время года, при уменьшении пропусков пара в конденсаторы теплофикационных турбин недогревается исходная вода, а в теплое время года, при пониженных температурах воды, подаваемой в теплосеть, недостаточна температура греющего агента для вакуумной деаэрации. В связи с этим проектные организации, как правило, предусматривают применение для подогрева исходной воды и греющего агента высокопотенциального пара производственных отборов турбин, что приводит к значительному понижению тепловой экономичности ТЭЦ.

С целью обеспечения сформулированных в начале раздела условий разработана серия высокоэкономичных схем подогрева потоков подпиточной воды в современных серийно выпускаемых паротурбинных установках [33, 37 , 38 , 42 , 44 , 49-51, 59 , 62 , 64 , 65 , 70 , 77,80, 82, 85]. Основной особенностью новых схем является использование на различных стадиях подогрева подпиточной воды низкопотенциальнс - теплоты пара в конденсаторах и встроенных сетевых подогревателях турбин. На рио. 4.1 показаны некоторые схемы подогрева.

_

-В 8

ЮМ

Рис. 4.1. Схемы подогрева потоков подпиточной воды на ТЭЦ: а -схема подогрева греющего агента для васиных деаэраторов и водо-водяных подогревателей исходной воды в сетевых подогревателях [59, 61]; б - схема подогрева исходной воды'в нижнем, а греющего рг?нта - в верхнем сетевых подогревателях [46]; в - схема регулируемого подогрева исходной воды в конденсаторе и гр еицего агента - в сетевых подогревателях [85]; г - схема подогрева исходной воды в конденсаторе и дополнительном нижнем сетевом подогревателе [77]и греющего агента - в верхнем сетевом подогревателе [50]; I - турбина; 2 - конденсатор; 3 и 4 - нижний и верхний сетевые подогреватели; 5 - трубопровод исходной воды; 6 - узел умягчения; 7 - декарбонизатор; 8 - вакуумный деаэратор; 9 и 10 - трубопроводы подпитки теплосети и греющего агента; II - водоводяной подогреватель; 12 - перепускной трубопровод; 13 и 14 - подающий и обратный сетевые трубопроводы; 15 - дополнительный нижний сетевой подогреватель

- 24 -

Выбор схемы для конщ>етной ТЭЦ производится исходя из состава оборудования, режима работы ТЭЦ и расхода подшточной воды. Так, по согласованию с ПО ЛМЗ изображенная на рис. 4.1,6 схема подогрева исходной воды в нижнем сетевом подогревателе [46] внедрена на турбине ПТ-80ДОО-1ЭОДЗ при расходе подпиточной воды 2000-2500 и ОсЕоекие новой схемы привело к увеличению электрической мощности, развиваемой турбиной на тепловом потреблении, на 5 МВт и годовой экономии условного топлива 11328 т.

На ТЭЦ с турбинами Т-250/300-240 использована изображенная на рис. 4.1,г схема подогрева сетевой воды, подаваемой в качестве греющего агента в вакуумные деаэраторы [50]. В теплое время года, когда температура сетевой воды должна поддерживаться менее 90 -100 °С, подогрев ее перед подачей в теплосеть производится только в нижнем сетевом подогревателе, а в верхнем сетевом подогревателе нагревается до 90-100 °С сетевая вода - греющий агент для вакуумной деаэрации. Эта схема позволяет обеспечить стабильный и экономичный подогрев греющего агента без установки дополнительного оборудования и достаточно универсальна, т.к. применима практически на любых ТЭЦ с открытыми системами теплоснабжения.

В качестве критерия тепловой экономичности схем и режимов подогрева потоков подпиточной воды предложено использовать величину удельной выработки электроэнергии, получаемой за счет отборов пара на подогрев I м воды:

Яр (ЬЫтч>1 -^7)/6подп , кВт-ч/м3, (4.1) где I N ■ - сумма мощностей, развиваемых нэ тепловом дстребле-

нии за счет отборов пара на подогрев потоков подпиточной воды.кВт; а/я

псн - мощность, затрачиваемая на транспорт перегретой воды -греющего агента, кВт; - расход подшточной воды, м3/ч.

Величина мощности , развиваемой паром при подогреве

теплоносителя на I -м участке тепловой схемы, определяется по формуле

14

20

15

Т}тг*ш/м\

где К7 - коэффициент, учитывающий увеличение мощности за счет регенеративного подогрева конденсата подогревателей; , -расход, кг/с и энтальпия, кДж/кг, пара, используемого для подогрева потоков воды на I -м участке схемы; 1д - энтальпия острого пара, кДж/кг; ^ * 2н ~ электрический и механический КПД.

На диаграмме (рис. 4.2) показана величина для новых тепловых схем водоподготовки, изображенных на рис. 4.1 (а-г). Кроме того, приведены величины для установки, в которой обработка воды производится методом "холодной" вакуумной деаэрации без подачи греющего агента с последующим Э№-дообескислороживанием [60] ^ (д), для схемы с подогревом исходной воды и греющего агента паром ¿Я отопительного отбора постоянного давления турбины ПТ-60-130/13 (е), и паром производственного отбора (ж). Приведенные данные убедительно доказывают преимущество новых схем в экономичности по сравнению с традиционными схемами (е) и (ж). Так, при переходе от схемы (ж) к схеме (д) на установке с расходом подпиточной воды 3000 м^/ч достигается годовая экономия условного топлива 81170 т.

С помощью выбранного критерия тепловой экономичности выполнен анализ переменных температурных режимов водоподготовки для новых и традиционных схем подогрева потоков подпиточной воды [55].

п

а 6 в

Рис. 4.2. Удельная выработка электроэнергии за счет отборов пара для разных схем подогрева подпиточной воды

- 26 -

5. РАЗРАБОТКА СХЕМ И РЕЖИМОВ ПОДГОТОВКИ ВОДЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВАКУУМНЫХ ДЕАЭРАТОРОВ В ОТШИТЕДЬБЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КОТЕЛЬНЫХ

Применение вакуумных деаэраторов в водогрейных отопительных котельных и промышленных котельных с большим отпуском пара и малым возвратом конденсата сопряжено со значительными трудностями. В работах [15, 19-21, 23, 24, 27, 28, 30, 35, 53, 813 выполнен анализ особенностей этих котельных и предложены технические решения по повышению эффективности применения в них вакуумных деаэраторов.

В водогрейных отопительных котельных при отсутствии источников пара основная трудность заключается в обеспечении требуемого температурного режима вакуумной деаэрации в теплое время года, когда температура сетевой воды недостаточна для использования это! воды в качестве греющего агента в деаэраторах. Разработаны и апробированы два способа организации эффективной противокоррозионной обработки подпиточной воды в таких котельных.

Рассмотренный в разделе 3 первый способ [60] предусматривает вакуумную деаэрацию без подачи греющего агента или с подачей его с пониженной температурой и последующее ЭИ-дообескислороживание. При реализации второго способа [15] необходима реконструкция тепловой схемы котельной (рис. 5.1). В верхней части топки или конвективной шахты водогрейного котла I устанавливается дополнительный трубный пучок 2, предназначенный для нагрева сетевой воды перед вакуумным деаэратором 3, Возможно также использование в качестве такого пучка части основной поверхности ^отла. Сетевая вода, отбираемая из подающей магистрали 4, подогревается в пучке 2 до температуры, обеспечивающей эффективную деаэрацию подпиточной воды. Внедрение этой схемы на установке с котлами ПТВМ-30 и деаэратором ДВ-25 позволило получить дополнительный нагрев греющего

Ряс. 5.1. Схема включения вакуумного деаэратора на водогрейной котельной [15]

Рас. 5.2. Схема деаэрации питательной воды в промшленной котельной [19, 20]

агента на 20-40 °С и значительно улучшить деаэрацию подпиточной воды в течение года независимо от температуры воды в теплосети.

Вопросы деаэрации воды в промышленных котельных исследованы применительно к парогенерирушщм установкам для паротеплово-го воздействия на нефтяные пласты. Весь пар, отпускаемый от этих котельных в скваетны, конденсируется в нефтяных пластах. Химически очищенная вода, подготавливаемая для восполнения потерь конденсата, подогревается в основном в деаэраторах атмосферного или повышенного давления. Из-за значительных затрат пара на деаэрацию воды (до 25 % паропроизводительности котлов) существенно снижается паропроизводительность нетто котельной.

Совместно с НПО "Союзтершефть" разработана серия новых тепловых схем, позволяющих значительно повысить эффективность термической деаэрации питательной воды и паропроизводительность нетто нефтепромысловых парогенерирующих установок. Одна из этих схем представлена на рис. 5.2. В тепловую схему установки включен вакуумный деаэратор I. Вода из него подается в первую, низконапорную часть экономайзера 2 парового котла 3, а затем - в деаэратор повышенного давления 4 [19]. Основной лоток деаэрированной воды направляется во вторую, высоконапорную часть эконо-. майзера 5. Кроме того, вода после деаэратора 4 с температурой

140-150 °С используется в качестве греющего агента в вакуумном деаэраторе [20]. Новые схемы позволяют снизить затраты пара на деаэрацию по сравнению с типовыми схемами примерно в 10 раз.

6. РАЗРАБОТКА СХЕМ ПОДОГРЕВА ДОБАВОЧНОЙ ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДУ КОГЛСБ ТЭЦ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ВАКУУМНЫХ ДЕАЭРАТОРОВ

Применение вакуумных деаэраторов в установках для подготовки добавочной питательной воды котлов ТЭЦ создает предпосылки дл повышения экономичности электростанций за счет более широкого ис пользования низкспотенциахьных теплоносителей. Однако из-за недо статочной научно-технической проработки использования вакуумных деаэраторов в таких установках и, преэде всего, отсутствия удовлетворительных общепринятых схем подогрева добавочной питательной воды, эти возможности не используются. На большинстве ТЭЦ с вакуумной деаэрацией добавочной питательной воды для ее подогрева на разных стадиях подготовки применяется пар высокопотенциаи ных производственных отборов турбин.

В работах [II, 20, 56, 57, 59, 61, 64, 70, 84] выполнен вне лиз особенностей применения вакуумных деаэраторов в установках для подготовки добавочной питательней воды котлов ТЭЦ и разработаны высокоэкономичные схемы ее подогрева, удовлетворяющие условиям оптимальности, сформулированным в разделе 4.

На ТЭЦ с относи!ельно небольшим расходом добавочной .питательной веды реализовано решение [20], в соответствии с которым в качестве греющзго агента для вакуумной деаэрации использована питательная вода из деаэратора повышенного давдения. В этом случае величина мощности, развиваемой регенеративными отборами турбины за счет подогрева греющего агента на участка конденсатного тракта от точки подключения трубопровода добавочной воды до деаэратора повышенного давления составляет

■ (5.1)

где Л^ - расход дара у-го регенеративного отбора на подогрев греющего агента, кг/с; М^ - теплоперепад, срабатываемый в турбина паром I -го отбора, кДж/кг.

Мощность, определяемая по формуле (6.1), в 1,8 раза вше мощности, развиваемой паром производственного отбора, обычно используемым в качестве греющего агента.

Наибольшую сложность представляет создание способов подогрева больших количеств добавочной питательной воды (до 2000 -3000 м^/ч) на ТЭЦ, снабжающих паром крупные производства химической и других отраслей промышленности. За основу решения этой задачи принято использование на различных стадиях подогрева добавочной воды встроенных сетевых подогревателей теплофикационных турбин. Одна из новых схем показана на рис. 6.1. Сетевые подогреватели I одной из турбин 2 ТЭЦ выделены для подогрева деаэрированной добавочной воды. Основная масса нагретой воды поступает в деаэратор повышенного давления 3, а часть воды после верхнего . сетевого подогревателя служит грающим агентом в ва^умном деаэраторе 4 и водоводянкх подогревателях исходной 5 и обессоленной 6 воды.

Экономичность схем подогрева добавочной воды предложено оценивать по величине , определяемой по формуле, аналогичной (4.1). Так, величина Уг9, для схемы на рис. 6.1 составляет > 3

68,8 кВт-ч/м , в то время, как при использовании пара производственных отборов Утч, = 43,6 кВт.ч/к3. Таким образом, примене-

Рис. 6.1. Схема подогрева добавочной питательной воды

ние этой схемы дает экономию условного топлива 44050 т в год на

3

кавдые 1000 и /ч производительности установки для подготовки добавочной питательной воды котлов.

7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭДЩЕШЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ОТКРЫТЫХ СИЗТШ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПРИ ВАКУУМНОЙ ДЕАЭРАЦИИ ПОДПИТОЧНОЙ ВОДЫ

В открытых системах теплоснабжения с непосредственным разбором горячей воды из теплосети потребителями к качеству сетевой и подпиточной воды предъявляются строгие требования, особенно по показателям эпидемической надежности. Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения СанПиН 4723-88 предписывают с целью повышения эпидемической надежности применять атмосферную деаэрацию подпиточной воды при температуре не менее 100 °С, т.е. запрещают использование вакуумных деаэраторов в открытых системах теплоснабжения.

■. В работе [69] показано, что замена вакуумной деаэрации на атмосферную привала бы к годовому увеличению приведенных затрат на 1,6 млн.руб в ценах 1990 г. на каждые 1000 м3/ч расхода подпиточной воды. В связи с колоссальными народнохозяйственными затратами, которых потребовало бы выполнение СанПиН К 4723-88, НТС и ТШУ Минэнерго СССР поручили автору исследования влияния способов деаэрации на эпидемическую надежность систем теплоснабжения и разработ^ рекомендаций по ее обеспечению при ва^умной деаэрации подпиточной воды. Работа выполнена при участии Самарского филиала НПО "Гигиена и профпатология" и центров санэпиднадзора рада городов России.

Для оценки применимости ва^умных деаэраторов в открытых системах теплоснабжения проведен анализ поведения патогенных микроорганизмов при температурах, характерных дня вакуумной деаэрации. Выявлено, что полное уничтожение санитарно-показателыид

для воды микробов гарантируется при выдержке воды при температуре 70 °С в течение 1-го часа или при температуре 60 °С в течение 2-х часов. Отмечено, что помимо температурного фактора, уничтожению патогенных микроорганизмов, относящихся к аэробам, способствует десорбция кислорода, т.е. деаэрация сама по себе является бактерицидным процессом.

Проанализирован статистический материал по бактериологическим показателям сетевой воды в разных городах страны. В результате этого анализа установлено, что горячая вода в отгфытых системах теплоснабжения с вакуумными деаэраторами по бактериологические показателям соответствует ГОСТ "Вода питьевая" даже при некоторых нарушениях качества исходной водопроводной воды.

На основании проведенного исследования разработаны и согласованы с центральными органами санэпиднадзора рекомендации по применению вакуумных деаэраторов, обеспечивающие эпидемическую р надежность открытых систем теплоснабжения. Эти рекомендации, позволившие снять запрет на использование вакуумных деаэраторов для обработка лодпиточной води'открытых: систем теплоснабжения, применяются в настоящее время практически всеми организациями, проектирующими ТЭЦ.

В процессе выполнения работы также создана технология, обеспечивающая высокоэкономичную обработку подпиточной воды отбытых систем с применением ВДУ при использовании исходной воды, не соответствующей ГОСТ "Вода питьевая" по бактериологическим показателям. Технология предусматривает вакуумную деаэрацию подпиточной воды, подогрев ее до 100 °с паром отопительных отборов во встроенных сетевых подогревателях турбин и охлаждение перед додачей в теплосеть до 70 °С в водоводяных теплообменниках исходной воды [87, 90].

- 32 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном докладе обобщены результаты многолетней научно-исследовательской деятельности автора, направленной на исследование и совершенствование режимов и схем противокоррозионной обработки.подпиточной воды теплосети и добавочной питательной воды паровых котлов с применением вакуумных деаэраторов.

Основные результаты выполненных работ следующие.

1. С помощью новой методики исследования, разработанной на основе математической теории эксперимента, получены многофакторные модели, адекватно описывающие работу основных типов вакуумные деаэраторов, декарбонизаторов и системы "декарбонизаторы - вакуумные деаэраторы". Результаты экспериментального исследования, обладающие высокой информационной ценностью, позволили существенно повысить эффективность анализа качества и экономичности работы дегазационных аппаратов и стали основой для создания новых

технологий и тепловых схем водоподготовки на теплоэнергетических

\

установках с вакуумными деаэраторами.

2. Определены температурные режимы, необходимые для эффективной десорбции растворенного кислорода и свободного диоксида углерода в вакуумных деаэраторах. Установлена взаимосвязь мевду температурными режимами и нагрузкой деаэраторов. Разработан и реализован комплекс технических решений по повышению надежности вакуумных деаэрационных установок.

3. Выполнен анализ эффективности газоотводяших аппаратов ва-эдшных деаэрационных установок. Разработаны усовершенствованные схемы и режшы их использования.

4. Доказано, что на десорбцию диоксида углерода в водоподго-товительных установках с вакууыныш деаэраторами решающее влияние оказывает работа декарбонизаторов. Выполнен анализ эффективности

' декарбонизаторов различных типов и разработаны новые схемы их

включения на ТЭЦ и котельных. Создана высокоэффективная технология водоподготовки в декарбонизаторах и вакуумных деаэраторах о сосредоточением основного лодогрева воды перед декарбонизаторами. Новая технология, позволяющая существенно повысить качество противокоррозионной обработки подпиточной воды и тепловую экономичность ТЭЦ, получила широкое распространение в различных регионах страны. Годовая экономия от ее применения составила около 2 млн. ' руб. в ценах 1990 г.

5. Разработаны и освоены высокоэффективные режимы и схемы применения химических методов противокоррозионной обработки подпиточной воды теплосети, дополняющие вакуумную деаэрацию: -элект-роноионообменного дообескислороживания и щелочно-силикаткой коррекции рН воды. Технологии комбинированной водоподготовки о использованием декарбонизации, вакуумной деаэрации и химических методов надежно обеспечивают снижение интенсивности внутренней коррозии систем теплоснабжения до уровня "практически отсутствует" (менее 0,02 мм/год).

6. Созданы и освоены схемы подогрева потоков подпиточной воды в современных теплофикационных турбоустановках, позволяющие надежно поддерживать технологически необходимый режим вакуумной деаэрации и существенно повысить экономичность ТЭЦ. Годовая экономия условного топлива, достигаемая за счет применения новых схем на Ульяновской ТЭЦ-1, Усть-Илимской ТЭЦ и Южной ТЭЦ Ленэнер-го превышает 98000 тонн.

7. Разработаны и освоены схемы отопительных котельных, обеспечивающие стабильное поддержание температурного режима вакуумной деаэрации подпиточной воды. Предложены тепловые схемы промышленных котельных с вакуумными деаэраторами питательной воды, позволяющие существенно снизить капитальные затраты на сооружение котельных.

- 34 -

8. Разработаны тепловые схемы турбоустаковок дам 1ЭЦ с вакуумной деаэрацией добавочной питательной воды даровых котлов, обеспечивающие высокое качеотво противокоррозионной обработки воды и.тепловую экономичность ТЭЦ.

9. Исследовано влияние режимов и схем вакуумной деаэрации на стойкость патогенных микроорганизмов в подпиточной воде» Разработаны режимы и схемы вакуумных деаэрационных установок, обеспечивающие эпидемическую надежность открытых систем теплоснабжения. Разработаны, оогдаошаны о центральными органами санэпиднад зора и внедрены в практик проектирования ТЭЦ рекомендации по применению вакуумных деаэраторов для обработки подпиточной воды, позволившие снять запрет на применение этих аппаратов в открытых системах теплоснабжения.

. Основные материалы по тематике диссертации изложены в следующих опубликованных работах.

1. .Парадов В. И. Установка вакуумных деаэраторов в системах теплоснабжения//Промышленная энергетика. 1976. Л 12. С. 30-32.

2. Шарапов В. И. Наладка вакуумных деаэрационных установок с водокольцевым насосом и многооекционными деаэраторами//Элект-рические станции. 1977. Jfc 9. С. 38-41.

3. Немцев З.Ф., Шарапов В.И. О сфере применения вакуумных деаэраторов в теплоэнергетических установках//Известия вузов. Сер.Энергетика. 1978. Л 12. С. 59-64.

4. А» с. 640976 СССР, МКИ С 02 Р 1/120. Вауумный деаэратор/ З.Ф.Немцев, В.И.Шарапов//Открытия. Изобретения. 1979. ib I.

'5. А,с. 640977 СССР, МКИ С 02 F 1/20. Вакуумный деаэратор/

ч

З.Ф.Немцев, В.И.Шарапов//0ткрытия. Изобретения. 1979. Л I.

6. Шарапов В.И. Сравнение экономичности ТЭЦ с атмосферными ■ж вакуумными деаэраторами//£лекгричвскив станции. 1979. 3k 4.С.ЗС

1. Шарапов В.И. Исследование вакуумного деаэратора о жоаош

зованием метола планирования эксперимента//11ромьшиенная энергетика. 1979. JÍ 5. С. 45-48.

8. Немцев З.Ф., Шарапов В.И. Построение многофакторной модели процесса вакуумной дегазации/УИзв,вузов СССР. Сер.Энергетика. 1979. № 10. С. 54-59.

9. Немцев З.Ф. .Шарапов В.И. Новые схемы теплофикационных установок с вакуумными деаэраторами//Изв.вузов СССР. Сер. Энергетика. 1979. № II. С, II6-II8.

10. Шарапов В.И. Анализ работы васиного деаэратора подпи-точной воды с помощью данных многофакторного эксперимента//Теп-лоэнергетика. 1980. № 3. С. 40-53.

11. Шарапов В.И. Применение вакуумных деаэраторов для дега-зацаа питательной воды ТЭЦ//Электричвскиб станции. 1980. № 4.

С. 29-32.

12. Шарапов В.И. Совместная работа вакуумных деаэраторов

в крупных системах теплоснабжения при переменных нагрузках//Про-мыиленная энергетика. 1980. № 4. С. 51-54.

13. Шарапов В.И. Некоторые результаты экспериментального исследования вакуумных деаэраторов лодпиточной и питательной воды// Энергомашиностроение. 1980. Jé 6. С. 8-10, 12.

14. A.c. 724449 СССР, МКИ С 02 F 1/20. Способ вакуумной деаэрации воды/3.Ф.Немцев, В.И.Шаралов//Открытия. Изобретения. 1980. й 12. ■

15. A.c. 731202 СССР, МКИ С 02 F 1/20. Теплоснабжающая установка/В.И.Шарапов, В.А.Половов, А.В.ЛЪтиков//Открытия. Изобретения. 1980. Ш 17.

16. A.c. 759456 СССР, МКИ С02 Р 1/20. Вакуумная деаэрацион-ная установка/3.Ф.Немцев, В.И.Шарапов, В.А.Картунов//Открытия. Изобретения. 1980. Л 32.

17. А.с.793946 СССР, МКИ С02 Р 1/20. Вакуумная деаэрацион-ная установка/3.Ф.Немцев,В.И.Шарапов//Открытзя,Изобретения.1981.Д1.

. . - 36 -

18. A.c. 985336 СССР, ЫКИ ? 01 К Г7/02. Паротурбинная установка/3. Немцев, И.В.Шерстобитов, А.Ы.Тимошенко, В.И.Шаранов// Открытия. Изобретения. 1982. № 48.

19. A.c. 1028945 СССР, ЫКИ Р 22 В 1Д0. Парогенерируюцая установка/^. И. Шарапов, Е.Е.аиыгостев//Открытия. Изобретения. 1983. Ji

20. A.c. 1052679 СССР, ЫКИ Р 22 В 1/00, Парогенерируюлая уо~ тановка/В. И. Шарапов, Е.Е.Злыгоотев, И.В.Толстой, Н.Л.Кравцова// Открытия. Изобретения. 1983. Л 41.

21. Аржанов Ф.Г., Злыгоотев Е.Е. Толстой И.В., Шарапов В. И. Деаэрация питательной воды нефтепромысловых парогенерирувднх установок/Нефтяное хозяйство. 1983. № 12. С. 50-52.

22. Немцев' З.Ф., Шарапов В.И., Тимошенко А.М. Вакуумные деаэраторы т еллоэнергетичеоких установок//Изд-во Саратов, ун-та.

1983. 132 с.

23. Аржанов Ф.Г., Шарапов В.И., Злыгостев Б.Е. Проектирование и эксплуатация нефтепромысловых дарогенараторных установок

о вакуумными деаэратораш//Нефтяное хозяйство. 1984. ДЗ. С.39-42.

24. A.c. 1076697 СССР, МКИ Р 22 В 1/00. Способ работы паро-генерирующей установки/В.И.Шарапов, Е.Е.Злыгостев, И.В.Толстой, Н.Л.Кравцова//Опфытия. Изобретения. 1984. Ji 8.

. 25. А.о. I0950I7 СССР, МКИ С 02 Р 1/20. Ва^умная деаэраци-онная установка/3.Ф.Немцев, А.В.Хидков, В.И.Шарапов//Огкрытия. Изобретения. 1984. Ji 20.

26. Шарапов В.И. О надежности вакуумных деаэрационных установок/электрические станции. 1984. № 7. С. 34-36.

27. Шарапов В.И., Злыгостев Е.Е. Оптимальные схемы деаэрационных установок промышленных котельных//Энергомашиностроени9.

1984. Л 8. С. 40—

28. Шарапов В.И., Злыгостев Е.Е. Деаэрация питательной воды в котельных с малым возвратом конденсата от потребителей//Промыш-ленная энергетика. 1984. № 10. С. 28-30.

- 37 -

29. Шарапов В.И. Влияние некоторых режимных факторов на качество и экономичность водоподготовки тепловых сотей//онвргетика и электрификация. 1985. * 4. С. 28-32.

30. Шарапов-В.И. Особенности работы вертикальных ваедумных деаэраторов в водогрейных котельных/Дромыпиенная энергетика.

1985. № 7. С. 24, 25.

31. Шарапов В.И. Цути повышения экономичности вакуумных де~ аэрационных установок ТЭЦ/Апегсгрические станции. 1985. № 7.

С. 21-24.

32. Шарапов В.И., Богачев А.Ф. 0 работе декарбонизаторов додпиточной воды для теялосети//Теплоэнергетика. 1985. Jfc 12. С. 42-44.

33. Шарапов В.И. Усовершенствованная система подогрева додпиточной воды для теплосети//Эквргетик. 1986. Jfc I. С. 6, 7.

34. Шарапов В.И., Богачев А.Ф., Кадыров P.M. Интенсификация процесса вакуумной деаэрации додпиточной воды путем предварительного содогрева//Теплоэнергетика. 1986. Ш 5. С. 60-62.

35. A.c. I229I80 СССР, МКй ? 22 В 1/00. Деаэрационная установка котельной/S. И. Шарапов, Е.Е.Злыгостев//Открытия. Изобретения.

1986. № 17.

36. Шарапов В.И., Озерова С.Л. Схемы и режимы работы водо-додготовительных установок с вакуумной деаэрацией и дообескислоро-яаванием подпиточной воды на элекгроноионообменниках. В кн. "Технико-экономические вопросы проектирования и эксплуатации ГЭС"/'/ Изд-во Иванов, ун-та. 1986. С. 56-61.

37. А,с. I254I78 СССР, МКИ Р 01 К 17/02. Теплофикационная установка/В.И.Шарапов, С.Л.Озерова//Открытия.Изобретения. 1986. К32.

38. A.c. I2670I5 СССР, ММ С 02 Р 1/20. Способ подготовки подпиточной воды теплосети/В.И.Шарапов, Р.М.Кадыров, В.И.Макои-ков//Открытия. Изобретения. 1986. J» 40.

- 38 -

39. Шарапов В.И. Температурные режимы водоподготовительных установок систем теплоснабжения с вакуумными деаэраторами/электрические станции. 1986. ü 12. С. 21-25.

40. Шарапов В.И., Озерова С.Л. О повышении экономичности теплофикационных установок электростанций с помощью дообескисло-роживания подпиточной воды. В кн. "Совершенствование хозяйственного механизма и повышение эффективности производства и потребления энергии7/Йзд-во Иванов, ун-та. 1986. С. 138-144.

41. Шарапов В.И., Озерова С.Л. Противокоррозионная обработка подпиточной воды систем теплоснабжения/энергетика и электрификация, 1987. Jê I. С. 20-23.

42. A.c. I28982I СССР, МКИ С 02 Р 1/20. Вакуумный деаэратор парогенерирувдей установки/З.Ф.Немцев, И.В.Шерстобитов, А.М.Тимошенко, В.И.Шарапов//Открытия. Изобретения. 1987. № 6.

43. A.c. 1303562 СССР, МКИ С 02 ï 1/20. Способ приготовления подпиточной воды теплос ети /А. Ф. Бог ачев, В.И.Шарапов, Ю.М.Ыатюнин, Р.М.Кадыров, В.И.Максимов//0т1фытия. Изобретения. 1987. И 14.

44. Шарапов В.И. Выбор способов ло!фытия тепловых нагрузок водоподготовительных установок сиотем теплоснабжения/Электрические станции. 1987. J6 5. С. 37-40.

45. А. с. 1323819 СССР, МКИ С02 Г 1/20. Устройство для обработки подпиточной воды/£.И.Шарапов//0ткрнтия.Изобретения.1987.,1бгб

46. A.c. 1328563 СССР, МКИ F 01 К 17/02. Тепловая электрическая станция//0т1фытия. Изобретения. 1987. № 29.

47. A.c. 1333643 СССР, МКИ С 02 Р 1/20. Установка для подготовки подпиточной воды/fc.И.Шарапов, Р.М.Кадыров//0пфытия. Изобретения. 1987. № 32.

48. A.c. 1353739 СССР, МКИ С 02 Р 1/20. Дегазационная установка/В. И. Шарапов//Открытия. Изобретения. 1987; № 43.

49. A.c. 1366655 СССР, МКИ F 01 К 17/02. Тепловая электрическая станция/В.И.ШарапоЕ//0т1фытия. Изобретения. 1988. №2.

- 39 -

50. Патент 1366656 СССР,- МКИ Г 01 К 17/02. Тепловая алект-жческая станщ;я/В.И.Шарапов//От крытая. Изобретения. 1988. № 2.

51. Шарапов В.И. Отборы пара теплофикационных турбин для по-:огрева подпиточной воды//Знергомашиностроенив. 1988. JS2. С.2-5.

52. A.c. 1384802 СССР, МКИ Р 01 К 17/02. Установка для под-штки открытой системы тепло снабжения/В. И. Шарапов, С.Л.Озерова, ¡.И.Максимов, В.С.Малов, Р.М.Кадыров//Открытия. Изобретения. !988. 8 12.

53. A.c. 1430686 СССР, МКИ С 02 J 1/20. Водсгрейная котель-[ая установка/В» И.Шарапов//Открнтия. Изобретения. 1988. Je 38.

54. Шарапов В.И„ Эффективность вакуумной десорбции диоксида тлерода при повышенном подогреве подпиточной воды перед декар-¡онизаторами//Энергетика и электрификация. 1988. №3. О. 21-23.

55. Шарапов В.И. О тепловой экономичности схем подогрева юдпигочной воды 1ЭЦ//Электрическиа станции. 1988. Ш. С.36-39.

56. Шарапов В.И. О подогреве подпиточной воды котлов ТЭЦ// 'еплоэнергетика. 1988. №8. С. 67, 68.

57. Шарапов В.И. Схемы подогрева добавочной питательной воде на ТЭЦ с большим отпуском технологического пара//Прсмышленная ¡нергетика. 1988. HI. С. 35-37.

58. Шарапов В.И., Кадыров P.M. О применении буферных фильт-юв в водоподготовительных установках систем теплоснабжения// (лекгричбские станции. 1988. Jfc II. С. 37-39,59. A.c. I45I29I СССР, МКИ £ 01 К 17/02. Тепловая электри-

[еская станция/В.И.Шараш)в//0ткрытия. Изобретения. 1989. № 2.

60. A.c. I473621 СССР, МКИ С 02 Р 1/20. Способ подготовки [одпиточной воды теплосети/В.И.Шарапов, С.Л.Озерова//Открытия. Гзобретения. 1989. J6 26.

61. A.c. I52I889 СССР, МКИ F 01 К 17/02. Тепловая электри-[еская станция/В.И.Шаралов//Открытия. .Изобретения. 1989. № 42.

- 40 -

62...Шарапов В.И., Тимошенко A.M. Новые способы использования продувочной воды в котельных устаноЕках//Энергетика и электрификация. 1989. М. С. 5-8.

63. Шарапов В.И., Озерова С.Л. Совершенствование физико-химических методов противокоррозионной обработки подпиточной воды систем теплоснабжения//Теплоэнергетика. 1989. №6. С. 34-37.

. 64. A.c. 1590568 СССР, МКИ С 02 F 1/20. Способ подготовки подпиточной воды теплосети и добавочной питательной воды котлов/ В.И.Шарапов//От1фытия. Изобретения. 1990. № 33.

65. a.c. 1590569 СССР, МКИ £ 01 К 17/02. Тепловая электрическая станцая/А.И.Созонов, В.К.Шарапов, А.А.Коваль, Е.Ю.Понома-рева//От!фытия. Изобретения. 1990. № 33.

66. Шарапов В.И., Кувшинов О.Н., Крылова М.А. Анализ эффективности декарбонизаторов водоподгоговительных усгановок//Теяло-энергетика. 1990. Ю. U. 33-36.

67. Шарапов В.И., кувшинов О.Н., Крылова М.А. Способы повышения эффективности декарбонизагоров котельных установок/промыв ленная энергетика. 1990. №12. С. 41-44.

68. Шарапов В.И. Повышение энергетической эффективности тег ломассообменных аппаратов водоподготовительных установок. В кн. "Научные основы создания энергосберегающей техники и технологии' М.: МЭИ. 1990. С. IS9-I4I.

69. Шарапов В.И. Обработка подпиточной воды систем тепло-снабЕения//Водоснабжение и санитарная техника. 1991. С.5-7.

70. A.c. 1657675 СССР, МКИ Р 01 К 17/02. Способ подготовки подпиточной воды для ТЭС/В.И.Шарадов//Огкрытая. Изобретения. 1991. & 23.

71. A.c. 1677350 СССР, МКИ С 02 F 1/20. Установка для подготовки подпиточной воды/В.И.Шарапов, О.Н.Кувшннов, U.A.Крылова, Открытия. Изобретения. 1991. JS 34.

72. Богачев А.Ф., Шарапов В.И. Особенности силикатной обработки тепловых сетей с водогрейными котлами при повышенной бикар-бонатной щелочности исходной воды//Электрические станции. 1991. №8. С. 40-43.

73. A.c. 1724587 СССР, МКИ С 02 Р 1/20. Установка для подготовки подпиточной воды энвргоустановки/В.И.Шарапов, О.Н.Кувшинов, М.А.Крылова, Н.В.Татаринова//Открытая. Изобретения. 1992. НЗ.

74. A.c. 1733387 СССР, МКИ С 02 Р 1/20. Способ дегазации подпиточной воды энергоустановки/В. И.Шарапов, О.Н. Кувшинов, М.А.Крыпова, Р.М.Кадыров//Опд>ытия. Изобретения. 1992. 18.

75. A.c. 1744278 СССР, МКИ С 02 Р 1/20. Установка для подготовки подпиточной воды энергоустановки/В.И.Шарапов, О.Н.Кувшинов, М.А.Крылова//0ткрытия. Изобретения. 1992. $ 24.

76. A.c. 1745987. СССР, МКИ С 02 F 1/20. Установка для подготовки подпиточной воды/В.И.Шарапов, В.И.Шлапаков, О.Н.^вшинов, М.А.Крылова, Н.В.Татаринова//Открытия. Изобретения. 1992. № 25.

77. A.c. 1745988 СССР, МКИ Р 01 К 17/02. Система теплоснаб-деняя/В<,И.Шарапов//Открытия. Изобретения. 1992. № 25.

78. A.c. I75II68 СССР, МКИ С 02 Р 1/20. Установка для подготовки подпиточной воды теплосети/В.И.Шарадов, В.И.Йяапаков, О.Н. Кувшинов, М.А.Крылова, Н.В.Татаринова//Открытия. Изобретения. 1992. № 28.

79. A.c. 1728503 СССР, МКИ С 02 Р 1/20. Способ подготовки подпиточной воды тедлосети/СД.Озерова, В.И.Шарэпов//0т1фытия. Изобретения. 1992. № 15.

80. A.c. 1747722 СССР, МКИ Р 01 К Г7/02. Система теплоснаб-яения/В.И.Едапаков, В.И.Шарапов//Открыгия. Изобретения. 1992. J£26.

81. A.c. 1747794 СССР, МКИ Р 22 В 1/00. Производственно-отопительная нотельная/В.И.Шараяов//Открш,ия. Изобретения. 1992.JS26.

82. A.c. 1767292 СССР, МКИ Р 01 К 17/02. Способ теплоснабжения/В. И. Шладаков, В. И. Шарапов/Дет крыгия.Изобретения. I992JS37.

- 42 -

83. Шарапов В.И., Богачев АЛ. Тепловой и гидравлический реяда водогрейных котлов при силикатной обработке подпиточной воды//Электрические станции. 1992. № 4. С. 34-38.

84. Шарапов В.И. Противокоррозионная обработка лодпиточной воды котлов и тепловых сетей//Изд-во Саратов, ун-та. 1992. 194 i

85. A.c. 1789738 СССР, МКИ Р 01 К 17/02. Тепловая электрическая сганция/Ü. Н.Иванов, В.К.Шарапов, A.M.Ленинский, В.Г.Бари; берг, Е.В.0сипенко//0ткрытия. Изобретения. 1993. 3.

86. Шарапов В.И., фвшинов O.K., Татаринова Н.В. Газоотвод, щие аппараты вакуумных деаэрационных установок//5лектрические станции. 1593. Н. С. 28-33.

87. Патент I78724I СССР, МКИ С 02 F 1/20. Способ подготовк подпиточной воды для открытой системы теплоснабжения/В.И.Шарапо //Открытия. Изобретения. 1993. № I.

88. Патент I787I97 СССР, МКИ Р 01 К 13/00. Промышленно-ото питальная котельная/В.К.Шзрапов, Н.А.Кряжев, О.Н.Кувшинов//Откр тия.- Изобретения. 1993. Je I.

89. Балабан-Ирыенин Ю.В., Шарапов В.И., Рубашов А.М. ,Влиян эффективности деаэрации подпиточной воды теплосети и типа деаэр тора на внутреннюю коррозию и поверждаемость теплолроводов//<Эле трические станции. 1993. № 6. С. 42-46.

90. Патент 2006596 СССР, МКИ Р 01 К 17/02. Тепловая элекtj ческая станция/Ь.И.Шарапов//0ткрытв я. Изобретения. 1994. Л 2.

91. Патент 2Ü08442 СССР, МКИ Р 01 К 17/02. Тепловая элект! ческая станция/Ö.И.Шарапов, О.Н.Кувшинов, М.А.Крылова//Открыти* Изобретения. 1934. № 4.