автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологий и технических средств поверхностной обработки почвы

доктора технических наук
Юнусов, Губейдулла Сибятуллович
город
Йошкар-Ола
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологий и технических средств поверхностной обработки почвы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Юнусов, Губейдулла Сибятуллович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И

НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

1.1. Условия работы и агротехнические предпосылки создания комбинированных почвообрабатывающих агрегатов. Показатели качества обработки почвы.

1.2. Основные направления развития комбинированных машин для обработки почвы

1.3. Состояние исследований в области обработки почвы.

1.3.1. Комбинированные агрегаты для обработки почвы.

1.3.2. Блочно-модульные агрегаты.

1.3.3. Классификация рабочих органов комбинированных агрегатов для обработки почвы.

1.4. Агротехнические и технологические основы поверхностной обработки почвы под посев зерновых культур.

1.4.1. Цели и задачи обработки почвы.

1.4.2. Обработка почв, подверженных эрозии

1.4.3. Технологические особенности подготовки почвы под посев

1.4.4. Подготовка поля и оценка качества обработки почвы.

1.4.5. Безопасность жизнедеятельности при обслуживании блочно-модульного агрегата.

1.4.6. Постановка проблемы, цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО АГРЕГАТА, АДАПТИРОВАН

НОГО К УСЛОВИЯМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

2.1. Кинематический анализ процесса движения дисковых почвообрабатывающих органов.

2.2. Определение диаметра дискового сферического почвообрабатывающего рабочего органа.

2.2.1. Особенности процесса взаимодействия дисковых сферических рабочих органов с почвой. Определение радиуса кривизны диска.

2.3. Обоснование взаимного расположения рабочих органов и составных частей агрегата.

2.3.1. Размещение плоскорежущих лап на раме

2.4. Параметры и режимы работы блочно-модульного агрегата для поверхностной обработки почвы

2.5. Математическая модель работы агрегата.

2.6. Обоснование параметров и режимов работы блочно-модульного агрегата.

2.7. Энергетическая оценка блочно-модульных агрегатов на подготовке почвы.

3. ДИНАМИКА БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО АГРЕГАТА

ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

3.1. Обоснование отброса частиц почвы дисковыми рабочими органами блочно-модульного агрегата.

3.1.1. Движение агрегата при нулевом угле атаки диска.

3.1.2. Движение агрегата при наличии угла атаки диска.

3.2. Анализ процесса колебаний блочно-модульного агрегата

3.2.1. Агрегат и его степени свободы

3.2.2. Виды вращательных колебаний секций модуля.

3.2.3. Вращательные колебания секций в вертикальной плоскости.

3.2.4. Вращательные колебания секций в горизонтальной плоскости

3.2.5. Колебания блочно-модульного агрегата, составленного из двух модулей в вертикальной плоскости

3.2.6. Колебания блочно-модульного агрегата, составленного из двух модулей в горизонтальной плоскости.

3.3. Оценка динамических характеристик секции блочно-модульного агрегата.

4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Программа экспериментальных исследований

4.1.1. Общая методика лабораторно-полевых исследований.

4.1.2. Методика оценки экспериментальных исследований и технико-экономических показателей

4.1.3. Объекты экспериментальных исследований

4.2. Технологические схемы движения агрегатов при поверхностной обработке почвы.

4.3. Обработка экспериментальных данных и оценка погрешностей измерений.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

5.1. Сравнительная оценка качества работы технологических схем комбинированных и блочно-модульного агрегатов

5.2. Влияние качества обработки почвы на урожайность возделываемых культур

5.3. Оценка точности глубины заделки семян и динамика появления всходов.

5.4. Экспериментальное обоснование взаимного расположения рабочих органов блочно-модульного агрегата.

5.5. Обоснование оптимальной ширины захвата и режимов работы блочно-модульного агрегата.

5.6. Исследование энергетических показателей блочно-модульного агрегата при подготовке почвы под посев зерновых культур.

5.7. Энергетическая оценка работы комбинированных и блочно-модульного агрегатов.

6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ СОСТАВНЫМИ

И БЛОЧНО-МОДУЛЬНЫМ АГРЕГАТАМИ

6.1. Результаты производственных испытаний составных и блочно-модульного агрегатов.

6.1.1. Экологическая безопасность усовершенствованной технологии поверхностной обработки почвы

6.2. Оценка эффективности применения составных почвообрабатывающих и блочно-модульного агрегатов.

6.3. Технико-экономические показатели использования блочно-модульного агрегата для поверхностной обработки почвы

6.4. Реализация результатов исследований.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Юнусов, Губейдулла Сибятуллович

В настоящий период сельское хозяйство испытывает большие трудности в формировании машинно-тракторного парка для внедрения современных технологий в растениеводстве. Идет реформирование и совершенствование сельского хозяйства на фоне углубления рыночных отношений и перехода на самофинансирование, как никогда ранее обостряются проблемы эффективного использования земли, повышения ее плодородия, снижения себестоимости производимой продукции, а также проблемы экологии окружающей природной среды. Поэтому одним из первоочередных мероприятий становится необходимость широкого внедрения в производство эффективных способов энерго-влагосберегающей обработки почвы под посев.

В связи с таким положением на селе стали реальной необходимостью уточнение и пересмотр приемов обработки почвы применительно к прогрессивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, севооборотам различной специализации, современным задачам по охране окружающей среды. Возникла потребность рационального чередования обработки почвы с оборотом и без оборота пласта. Более остро встали вопросы обеспечения и улучшения физических и агротехнических свойств посевного и корнеобитаемого слоев, оптимизации влагообеспеченности и содержания гумуса, защиты почв от эрозии, снижения энергетических и трудовых затрат.

Существующие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, как правило, требуют многократных проходов по полю тяжелых тракторов, транспортных средств и другой техники. Так, только в период предпосевных обработок и сева по влажной почве ходовые системы машин уплотняют до 80% поверхности поля. Интенсивная обработка почвы с использованием однооперационных тяжелых орудий и машин ухудшает агрофизические свойства почвы (плотность, воздухопроницаемость и другие), что приводит к существенному изменению направленности биологических процессов в почве и ее физико-химических свойств; распылению верхнего и переуплотнению ее нижних слоев.

В результате непрерывно расширяются зоны ветровой и водной эрозии, снижается эффективность внесения удобрений и падает урожайность возделываемых культур (от 15.60%).

Учеными нашей страны и за рубежом ведутся интенсивные поиски новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, направленных на оптимизацию взаимодействия системы «машина - почва - растения», уменьшение зависимости урожая от погодных условий, сохранение и повышение плодородия почвы, снижение энергозатрат.

Первостепенное значение при освоении новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, безусловно, отводится обработке почвы, так как от ее качества в значительной степени зависит получение высоких и стабильных урожаев [19, 34, 35, 36, 37].

Обработкой почвы решается комплекс задач, связанных с созданием оптимальных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур. Она оказывает большое влияние на условия минерального питания растений и эффективность применяемых удобрений.

Во многих странах мира в последние годы проходят широкую проверку новые технологии обработки почвы - интенсивная, почвозащитная, минимальная, мульчирующая, альтернативная и гребневая. Особенно четко тенденция развития новых технологий проявилась в США и Канаде, где применяют, главным образом, четыре системы обработки почвы: традиционную (вспашка с оборотом пласта), минимальную, нулевую и гребневую [147, 187,188].

Несмотря на появление новых технологий, обработка почвы имеет решающее значение для качественной подготовки ее под посев. Она обеспечивает уменьшение глубины обработки почвы, в том числе замену вспашки, сокращение числа прохода машин по полю, совмещение технологических операций путем применения комбинированных агрегатов, способствует снижению энергетических и экономических затрат, сокращению агротехнических сроков на проведение посевных работ.

В настоящее время разработаны и широко используются различные комбинированные агрегаты для предпосевной обработки почвы, но они не выполняют за один проход полного технологического цикла, обладают большой металлоемкостью и требуют при эксплуатации значительных энергетических и трудовых затрат. Их рабочие органы склонны к забиванию и залипанию почвой повышенной влажности, обволакиванию растительными и пожнивными остатками. Отсутствуют научно обоснованные данные для обоснования типа и параметров комбинаций рабочих органов для совмещения основной и предпосевной обработки почвы под озимые культуры с требуемыми агротехническими показателями. Поэтому для Нечерноземной зоны РФ (на примере Республики Марий Эл) нами были предложены комбинированные составные почвообрабатывающие агрегаты на базе одно-операционных машин.

Применение составных агрегатов позволило за один проход по стерне занятого пара готовить почву под посев, сократить число проходов по полю, уменьшить уплотнение почвы, повысить производительность труда, ускорить сроки проведения сева озимых культур. Однако эти агрегаты имеют существенные недостатки. Поэтому в результате исследований рабочих органов на составных агрегатах нами была предложена технологическая схема блочно-модульного почвообрабатывающего агрегата, включающего диски сферические вырезные и игольчатые, плоскорежущие лапы. Агрегат по стерне занятого пара за один проход готовит почву под посев.

Поэтому основным содержанием рассматримаемой научной проблемы является обоснование перспективного направления повышения эффективности предпосевной обработки почвы путем совершенствования технологии и создания новых технических средств.

Актуальность поставленной проблемы подтверждается государственными и ведомственными планами проведения научных исследований в области сельского хозяйства по созданию комплекса машин для агрегатирования с энергонасыщенными тракторами, а также по разработке новых технологий обработки почвы в интенсивном земледелии.

Цель работы. Совершенствование энерго-влагосберегающей, экологически безопасной технологии и технических средств, позволяющих за один проход почвообрабатывающего агрегата качественно готовить почву под посев, повышая урожайность зерновых культур.

Научная новизна. Научную новизну работы составляют:

- усовершенствованная на основе использования блочно-модульного агрегата (БМА) технология подготовки почвы к посеву, обеспечивающая энерго-влагосбережение и экологическую безопасность;

- новые конструктивно-технологические схемы блочно-модульных агрегатов для предпосевной обработки почвы (защищены двумя патентами РФ);

- аналитические зависимости, определяющие рациональные параметры и режимы работы машинно-тракторного агрегата для подготовки почвы под посев и программа их расчета на ЭВМ (получено свидетельство об официальной регистрации программы);

- динамические характеристики взаимодействия рабочих органов и в целом блочно-модульного агрегата с обрабатываемой почвой;

- результаты экспериментальных исследований по обоснованию усовершенствованной технологии поверхностной обработки почвы к посеву и нового блочно-модульного почвообрабатывающего агрегата.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- усовершенствованная технология подготовки почвы к посеву за один проход агрегата путем последовательного воздействия на нее в едином технологическом процессе набора рабочих органов, обеспечивая энерго-влагосбережение и экологическую безопасность;

- новые -конструктивно-технологические схемы блочно-модульных агрегатов для предпосевной обработки почвы, включающие последовательно расположенные плоскорежущие лапы, сферические вырезные и игольчатые диски или плоскорежущие лапы, игольчатые и кольчато-шпоровые катки;

- аналитические зависимости, определяющие рациональные параметры и режимы работы блочно-модульного машинно-тракторного агрегата для подготовки почвы под посев и программа их расчета на ЭВМ;

- динамические характеристики взаимодействия рабочих органов и в целом блочно-модульного агрегата с обрабатываемой почвой;

- результаты экспериментальных исследований и производственной проверки усовершенствованной технологии предпосевной обработки почвы и нового блочно-модульного почвообрабатывающего агрегата.

Диссертация выполнена в Марийском государственном университете с 1991 по 2005 годы согласно планов НИР, отраслевого координационного плана Министерства сельского хозяйства СССР (тема 16.01, раздел 02.01.03), общесоюзной НТП 0.СХ.71.04.01.03, по которой Марийский государственный университет был утвержден соисполнителем.

В рассматриваемой работе представлены результаты исследований, выполненных лично соискателем и в соавторстве. При выполнении экспериментальных работ и производственной проверке технологий с использованием экспериментальных агрегатов под руководством автора участвовали П.И.Макаров, А.Ф.Жук, Р.К.Абдрахманов. При выполнении графического материала на ЭВМ значительную помощь оказал А.В.Михеев.

Всем им автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь на различных этапах работы над диссертацией.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологий и технических средств поверхностной обработки почвы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена усовершенствованная энерго-влагосберегающая, экологически безопасная технология предпосевной подготовки почвы, заключающаяся в последовательном воздействии на нее в едином технологическом процессе за один проход агрегата набора рабочих органов, осуществляющих двукратное дискование, сплошную поверхностную плоскорезную обработку (на глубину большую, чем дискование), выравнивание и крошение почвы или поверхностную плоскорезную обработку, дополнительное крошение и уплотнение поверхностного слоя почвы.

2. Разработаны конструктивно-технологические схемы блочно-модульных агрегатов для энерго-влагосберегающей, экологически безопасной технологии предпосевной обработки почвы, состоящие из шарнирно-соединенных продольных секций с опорными колесами (модули) на которых размещены последовательно расположенные два ряда вырезных сферических дисков, три ряда плоскорежущих лап и два ряда игольчатых дисков, или три ряда плоскорежущих лап, два ряда игольчатых дисков и кольчато-шпоровых катков. Новизна этих технических решений защищена двумя патентами РФ на изобретение (№№ 2259698, 2259699).

3. Получены аналитические зависимости, характеризующие:

- кинематику процесса движения дисковых почвообрабатывающих органов (2.6); диаметр сферического диска (2.22) и радиус его кривизны (2.41), (2.42);

- взаимное расположение рабочих органов и составных частей блочно-модульного агрегата для предпосевной обработки почвы (2.54), (2.57);

- энергетическую оценку блочно-модульного агрегата (2.113), (2.114);

- оптимальные параметры и режимы работы машинно-тракторного блочно-модульного агрегата для предпосевной обработки почвы (получено Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004612529). Приведена блок-схема алгоритма моделирования режимов работы агрегата.

4. Рассмотрена динамика блочно-модульного агрегата для предпосевной обработки почвы, включающая:

- обоснование отбрасывания частиц почвы дисковыми рабочими органами при движении блочно-модульного агрегата как в плоскостях вращения диска (3.11), (3.14), (3.15), (3.16), (3.23) так и с углом атаки а;

- процесс колебаний модуля блочно-модульного агрегата, как вынужденных колебаний физического маятника с учетом резонанса частот свободных и вынужденных колебаний в зависимости от декремента затухания (3.37), (3,43), а также возникновения явления «биения»;

- обосновано вращательное колебание секций в вертикальной и горизонтальной плоскостях (3,54), (3.61), (3.62), (3.81);

- рассмотрены колебания блочно-модульного агрегата, как двухмас-совой системы с двумя степенями свободы (3.96), (3.97).

5. Обоснованы конструктивные параметры вырезных сферических дисков и размещение рабочих органов на раме модулей агрегата: диаметр диска - 600 мм, радиус кривизны диска 660 мм, угол атаки батарей вырезных дисков - 16.18°, игольчатых - 12. 14°; минимальное расстояние между дисковой батареей и плоскорежущей лапой - 210 мм; расстояние между плоскорежущими лапами по ходу движения - 390 мм, ширине захвата в ряду 800 мм; глубина хода лап на 2-3 см больше, чем вырезных дисков.

6. Энергоемкость обработки одного гектара среднесуглинистых почв при Н= 10. 12 см; В=4,25 м, V=3 м/с по стерне колосовых культур составила от 43090 до 47816 кДж/га, что в среднем на 17 % меньше, чем у почвообрабатывающего агрегата в составе: КПЭ-3,8А, БИГ-ЗА, ЗККШ-6А. Показатель эффективности энергозатрат (Кп) для блочно-модульного агрегата в сравнении с составными комбинированными при V=2,5 м/с составил 0,95 и при V=3 м/с-0,91.0,98.

7. При обработке блочно-модульным агрегатом занятого пара содержание комков размером 1.30мм в слое почвы 0.12см составило 75.83 %, глыб более 50 мм - 1,5.2,9 %, глубина заделки семян в слое 5 см

- 78 %, всхожесть семян - 87 %, что на 12. 14 % больше, чем у составных комбинированных агрегатов, и на 30 % выше, чем при обработке почвы традиционными однооперационными машинами. Запас продуктивной влаги в почве при поверхностной обработке блочно-модульным агрегатом на 9,2. 17,0 % больше, чем при традиционных способах ее обработки.

Разработанная технология поверхностной обработки почвы с использованием блочно-модульного агрегата снижает уплотнение почвы, обеспечивает образование мульчирующего поверхностного слоя, в котором сохраняется стерня и другие органические остатки, вследствие создания лучших водно-физических условий, повышается биологическая активность почвы. При такой обработке поверхностный слой почвы более устойчив к разрушению его ветровой и водной эрозией, чем обеспечивается экологическая безопасность.

При производственных испытаниях блочно-модульных агрегатов в хозяйствах республик Татарстан и Марий Эл достоверно подтверждено повышение урожайности зерновых на 0,3.0,5 т/га.

8. Использование усовершенствованной энерго-влагосберегающей, экологически безопасной технологии предпосевной обработки почвы и разработанного блочно-модульного агрегата сокращает затраты труда на 37 %, топлива на 44.53 %, эксплуатационных издержек на 28.39 % и дает годовой экономический эффект на один агрегат 442 тыс. руб. (в ценах 2003 года).

По разработкам автора изготовлено 20 агрегатов в Республике Татарстан и 159 - в Республике Марий Эл.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологий и технических средств поверхностной обработки почвы"

На правах рукописи

Г

Юнусов Губейдулла Сибя^ллович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Киров - 2005

Работа выполнена на кафедре механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».

Официальные доктор технических наук, профессор

оппоненты: Кормщиков Александр Дмитриевич

доктор технических наук, профессор Мишин Петр Владимирович

доктор технических наук, профессор Иншаков Александр Павлович

Ведущая Федеральное государственное образовательное

организация: учреждение высшего профессионального обра-

зования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита состоится « 25 » октября 2005 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 006.048.01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166а, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.

Автореферат разослан «В

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

» сентября 2005 г.

fftr

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В период реформирования сельского хозяйства на фоне углубления рыночных отношений и переходе на самофинансирование, как никогда ранее, обостряются проблемы эффективности использования производственных ресурсов, в том числе земли, а также повышения её плодородия, снижения себестоимости производимой продукции, обеспеченности села техникой, экологии окружающей природной среды.

Существенное значение при возделывании сельскохозяйственных культур, безусловно, имеет обработка почвы. С её помощью решается комплекс задач, связанных с питанием растений, эффективностью применения удобрений, ростом и развитием сельскохозяйственных культур, повышением их урожайности. Возникла потребность чередования обработки почвы с оборотом и без оборота пласта. Более остро встали вопросы улучшения физических и агротехнических свойств посевного и корнеобитаемого слоев почвы, оптимизации вла-гообеспеченности и содержания гумуса, защиты почв от эрозии, снижения энергетических и трудовых затрат.

Применяемые технологии возделывания сельскохозяйственных культур, как правило, требуют многократных проходов по полю тяжелых тракторов, транспортных средств и другой техники. Так, только в период предпосевной обработок и сева по влажной почве ходовые системы машин уплотняют до 80% поверхности поля. Интенсивная обработка почвы с использованием одноопера-ционных тяжелых орудий и машин ухудшает агрофизические свойства почвы (плотность, воздухопроницаемость и др.), что приводит к существенному изменению биологических процессов в почве и её физико-химических свойств, распылению верхнего и переуплотнению её нижних слоев. В результате непрерывно расширяются зоны ветровой и водной эрозии, снижаются эффективность внесения удобрений и урожайность возделываемых культур (до 15...60%).

Существующие комбинированные агрегаты для предпосевной обработки почвы, в т.ч. составные, обладают большой металлоемкостью и при эксплуатации требуют значительных энергетических и трудовых затрат. Недостаточно обоснованы типы и параметры расстановки их рабочих органов.

На этом фоне одной из первоочередных проблем становится разработка способов обработки почвы, способствующих снижению затрат энергетических, финансовых и других ресурсов, сокращающих агротехнические сроки проведения работ, в частности, под посев сельскохозяйственных культур.

Основным содержанием рассматриваемой научной проблемы является обоснование перспективного направления повышения эффективности предпосевной обработки почвы путем совершенствования ее технологии и создания новых технических средств. Актуальность поставленной проблемы подтверждается государственными и ведомственными планами проведения научных исследований по созданию комплекса машА^щя ¿5(]|ЙШП£?ваНия с энеРгона" сыщенными тракторами, а также по разработке HflttUfijgfjljfcioniH обработки почвы в интенсивном земледелии. | С

Целью исследования является разработка энерго-влагосберегаюшей, экологически безопасной технологии и технических средств, позволяющих за один проход качественно готовить почву под посев, повышая урожайность зерновых культур.

Объект исследования - производственная система, включающая технологический процесс и технические средства поверхностной обработки почвы.

Предмет исследования. Закономерности технологического процесса и разработки комбинированных агрегатов для поверхностной обработки почвы.

Методика исследований. Применен системный подход с использованием математического моделирования при анализе конструктивных особенностей рабочих органов агрегата и характера выполняемых ими функций во взаимосвязи с условиями, режимами работы и средствами энергетики.

Теоретическая часть исследований базируется на закономерностях земледельческой механики и закономерностях смежных агробиологических наук, методах теории подобия и физического моделирования.

Экспериментальные исследования основаны на использовании методов планирования эксперимента и проводились в соответствии с разработанной комплексной методикой, включающей ряд как общеизвестных, так и усовершенствованных методик по определению физико-механических и технологических характеристик почв, агротехнических и энергетических показателей работы'машин и орудий. Обработка результатов экспериментов осуществлялась с применением методов математической статистики и теории вероятности.

Научную новизну исследования составляют:

- усовершенствованная на основе использования блочно-модульного агрегата (БМА) технология подготовки почвы к посеву, обеспечивающая энерго-влагобережение и экологическую безопасность;

- новые конструктивно-технологические схемы блочно-модульных агрегатов для предпосевной обработки почвы (защищены двумя патентами РФ);

- аналитические зависимости, определяющие рациональные параметры и режимы работы машинно-тракторного агрегата для подготовки почвы под посев, и программа их расчета на ЭВМ (получено Свидетельство об официальной регистрации программы);

- динамические характеристики взаимодействия рабочих органов и в целом блочно-модульного агрегата с обрабатываемой почвой;

- результаты экспериментальных исследований по обоснованию усовершенствованной технологии подготовки почвы к посеву и нового блочно-модульного почвообрабатывающего агрегата.

Реализация результатов работы. В результате проведенных опытно-конструкторских работ создан высокоэффективный почвообрабатывающий агрегат для поверхностной обработки почвы под посев, состоящий из двух модулей. На переднем модуле установлены в два ряда под углом сферические вырезные диски, за ними в три ряда установлены плоскорежущие лапы. На заднем модуле (сменном) в два ряда под углом размещены игольчатые диски или коль-чато-шпоровые катки, можно использовать зубовые и другие бороны.

Расположение рабочих органов по предложенной технологической схеме обеспечивает качественную подготовку почвы под посев по стерне занятого пара за один проход агрегата. Использование агрегатов в производственных условиях обеспечивает сокращение сроков посева по сравнению с обычной технологией на 6... 10 дней.

По предшественнику вико-овсяно-подсолнечной смеси достоверная прибавка урожая зерновых культур составляет от 0,3 до 0,5 т/га. Повышение урожайности после обработки блочно-модульным агрегатом дает все основания для его дальнейшего применения.

Вопрос об использовании блочно-модульных агрегатов в хозяйствах Марийской АССР был рассмотрен на расширенном заседании научно-технического совета Агропромышленного комитета, где вынесено решение о массовом применении их в условиях республики. Разработанные рекомендации по применению блочно-модульного агрегата и технологии подготовки почвы позволяют использовать его более производительно.

Разработанный блочно-модульный агрегат использовался в хозяйствах республик Марий Эл и Татарстан. В 2005-2008 годах в этих республиках планируется изготовить 470 блочно-модульных агрегатов.

Материалы исследований и методические рекомендации используются в учебном процессе четырех ВУЗов, колледжа, а также при повышении квалификации инженерно-технических работников и руководителей сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл (1991,1994), региональных и межрегиональных конференциях Марийского государственного университета (19922005), республиканских совещаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл (1993, 1995, 1999, 2001), заседании секции механизации научно-технического совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и научного совета по механизации сельского хозяйства и продовольствия Академии наук Республики Татарстан (2004), конференции и научно-техническом совете ГУ ЗНИИСХ Северо -Востока им. Н.В.Рудницкого (2004, 2005), расширенном заседании кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Марийского государственного университета (2000 - 2005).

Публикации. Материалы диссертации отражены в монографии объемом 8,14 печ. л., 2-х патентах и авторском свидетельстве на изобретение. Общий объем публикаций составляет 58 печ. л., из них лично автора 42,3 печ. л. В изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, опубликовано 13 работ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- усовершенствованная технология подготовки почвы к посеву за один проход агрегата путем последовательного воздействия на нее в едином технологическом процессе набора рабочих органов, обеспечивающая энерго -влагосбережение и экологическую безопасность;

- новые конструктивно-технологические схемы блочно-модульных агрегатов для предпосевной обработки почвы, включающие последовательно расположенные плоскорежущие лапы, сферические вырезные и игольчатые диски или плоскорежущие лапы, игольчатые и кольчато-шпоровые катки;

- аналитические зависимости, определяющие рациональные параметры и режимы работы блочно-модульного машинно-тракторного агрегата для подготовки почвы под посев и программа их расчета на ЭВМ;

- динамические характеристики взаимодействия рабочих органов и в целом блочно-модульного агрегата с обрабатываемой почвой;

- результаты экспериментальных исследований и производственной проверки усовершенствованной технологии предпосевной обработки почвы и нового блочно-модульного почвообрабатывающего агрегата.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 376 страницах машинописного текста, в том числе 288 страниц основного текста содержат 54 рисунка и 23 таблицы. Список литературы состоит из 308 наименований. Приложения включают 88 страниц текста, 8 рисунков и 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Приведена общая характеристика работы, обоснована ее актуальность, научная новизна и практическая значимость. Представлены основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы и задачи исследований» проведен анализ состояния вопроса по литературным источникам, сформулированы цель и задачи исследований. Приведены условия работы и агротехнические предпосылки создания комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, а также направления их развития.

Дан обзор и критический анализ существующих средств поверхностной обработки почвы.

Основа решения проблем механизации обработки почвы заложена В.В. Докучаевым, основоположником земледельческой механики В.П. Горяч-киным и продолжателями его идей А.А. Измаильским, В.Р. Вильямсом, В.А. Желиговским, П.М. Василенко и другими. Над проблемами механизации обработки почвы плодотворно трудилась большая группа ученых: П.Н. Бурченко, Н.К. Мазитов, М.Н. Нагорный, И.М. Панов, Л.В. Погорелый и другие. Значительный вклад в исследование процессов механизации обработки почвы, взаимодействия рабочих органов с почвой внесли Р.К.Абдрахманов, А.П.Грибановский, А.Ф.Жук, А.П. Иншаков, А.С.Кириченко, Б.М. Козырев, А.Д.Кормщиков, Н.В.Краснощекое, А.С.Кушнарев, В.А.Лаврухин, А.Б.Лурье, Н.Д.Лучинский, А.И.Любимов, П.И.Макаров, И.И.Максимов, П.В.Мишин, Е.П.Огрызков, Г.Н.Синеоков, А.И.Тимофеев, В.В.Труфанов и др.

Проведенные опыты (А.И. Пупонин, В.З. Мухаметдинов, 1980) показали, что самой эффективной под озимую пшеницу на дерново-подзолистой почве среднесуглинистого состава оказалась система обработки, включающая поверхностное лущение, предпосевное фрезерование на глубину 6...8 см и посев семян комбинированным агрегатом КА-ЗА.

В нашей стране развитие поверхностной обработки почвы началось в Западной Сибири и Северном Казахстане одновременно с разработкой почвозащитного земледелия. Впервые в стране ее принципы наиболее полно воплощены в почвозащитной технологии обработки почвы, разработанной во ВНИИ зернового хозяйства под руководством академика ВАСХНИЛ А.И. Бараева. При этом применялись плоскорезы-культиваторы, глубокорыхлители, ротационные бороны, дисковые лущильники и другие орудия.

Мелкая поверхностная обработка почвы создает больший запас продуктивной влаги в метровом слое. Мульча поверхностного слоя обеспечивает более полную аккумуляцию осенних и зимних осадков, уменьшение стока воды и смыва почвы. Такой способ обработки имеет меньшую удельную энергоемкость, поэтому орудия производительнее на 20...40% по сравнению с плоскоре-зами-глубокорыхлителями. Это особенно ценно при сжатых сроках подготовки почвы под посев озимых культур после непаровых предшественников.

На возможность и целесообразность совмещения технологических операций оказывает влияние уровень технического решения, стоимость изготовления и эксплуатации агрегата. Комбинированные машины, по сравнению с однооперционными, сложнее и дороже, а их техническая и технологическая надежность может оказаться ниже, особенно в неблагоприятных условиях ра-

001Ы.

Взаимодействие машинно-тракторного агрегата с почвой приводит к колебанию нагрузочного режима как по тяговому сопротивлению, так и по крутящему моменту на коленчатом валу двигателя. Важный вклад в создание единой теории почвообрабатывающих орудий принадлежит академику В.П. Го-рячкину. Его работы позволили в дальнейшем многим исследователям выявить основные причины, обуславливающие колебательный характер нагрузки, а также углубить теорию обработки почвы.

Изучению влияния характера и источников формирования колебаний нагрузки на энергетические, технико-экономические показатели агрегатов посвящены работы В.Н. Болтинского, И.И. Киселева, Ю.К. Киртбая, С.А. Иофи-нова, Л.Е. Агеева, А.Б. Лурье и других ученых.

Исследования неравномерности тягового сопротивления сельскохозяйственных орудий отражены в работах В.А. Желиговского. В них на основании рассмотрения взаимодействий элементов системы «почва - плуг -трактор» автор разработал теорию технологического процесса вспашки. Рассмотрению нагрузочных режимов работы МТА с использованием вероятностно-статистических методов оценки посвящены труды Л.Е. Агеева, С.А. Иофинова, А.Б. Лурье, А X. Морозова, В.П. Рослякова, В.Д. Шаповалова и других исследователей.

Определению эксплуатационных показателей работы МТА и решению оптимизационных задач посвящены работы B.C. Красовских В результате комплексного анализа элементов системы «почва - орудие - трактор» автором получены аналитические зависимости, позволяющие производить оценку энергетических и технико-экономических показателей МТА применительно к различным условиям эксплуатации.

Основным недостатком рассмотренных методов определения энергетических и технико-экономических показателей МТА является отсутствие комплексного подхода в исследованиях взаимосвязей совокупности эксплуатационных факторов в условиях функционирования агрегатов.

При решении оптимизационных задач не полностью учитываются изменение состояния почвы под воздействием движителей тракторов и рабочих органов машин-орудий, а также влияние режимов работы МТА на агрофизические свойства почвы и конечный результат производства - урожайность сельскохозяйственных культур.

В настоящее время выпускаются агрегаты для поверхностной обработки почвы, как с пассивными, так и активными рабочими органами.

По качеству обработки почвы и уничтожению сорняков фрезы в значительной мере превосходят пассивные рабочие органы. Однако эти машины имеют существенные недостатки: сложны по конструкции, часты поломки и быстро изнашиваются рабочие элементы, низка производительность, технологический процесс обладает высокой энергоемкостью и металлоемкостью Рабочие органы таких агрегатов нуждаются в приводе от ВОМ трактора.

Агрегаты с пассивными рабочими органами характеризуются большим разнообразием конструкций рабочих органов, значительно отличающихся как по принципу действия, так и по устройству. Для более обоснованного выбора перспективных органов необходима их систематизация по основным критериям выполнения технологического процесса и конструктивно-технологическим параметрам.

Общая классификация рабочих органов агрегатов для поверхностной обработки почвы под посев с использованием рабочих органов для блочно-модульных агрегатов представлена на рис. 1. Она может служить основанием, как при конструировании рабочих органов, так и при определении основных направлений в их развитии.

Анализ конструктивно-технологических особенностей орудий для поверхностной обработки почвы под посев зерновых культур показывает, что недостатком современной технологии поверхностной обработки почвы является то, что широкозахватные агрегаты плохо копируют рельеф, что отрицательно сказывается на посеве, особенно зерновых культур, на перезимовке и всхожести семян. При этом также следует отметить, что существенным недостатком почвообрабатывающих орудий с активным приводом рабочих органов является повышенный расход топливо-смазочных материалов.

Рис. 1. Классификация рабочих органов комбинированных агрегатов для поверхностной обработки почвы

Таким образом, возникает ситуация, когда, с одной стороны, необходимость выполнения обработки почвы под посев зерновых культур в оптимальные агротехнические сроки требует применения универсальных комбинированных агрегатов, способных за один проход с высоким качеством готовить почву под посев, с другой стороны, выполнение этих работ сдерживает отсутствие в большинстве хозяйств необходимой техники.

Поэтому основным содержанием научной проблемы стали вопросы обоснования перспективного направления повышения эффективности основной обработки почвы на базе совершенствования технологии и создание нового технического средства в виде блочно-модульного агрегата (БМА). Отсюда целью исследования является совершенствование технологии и технического средства, позволяющего за один проход качественно готовить почву под посев, обеспечивая энерго-влагосбережение, экологическую безопасность и повышение урожайности зерновых культур.

В этой связи и в соответствии с поставленной целью возникла необходимость в решении следующих задач исследования:

1. Проанализировать используемые технологии предпосевной обработки почвы и усовершенствовать их посредством последовательного воздействия на почву набора рабочих органов, обеспечивая энерго-влагосбережение и экологическую безопасность.

2. Разработать новую конструктивно-технологическую схему блочно-модульного агрегата для предпосевной обработки почвы, включающую последовательное расположение плоскорежущих лап, сферических вырезных и игольчатых дисков.

3. Получить аналитические зависимости, определяющие рациональные параметры и режимы работы блочно-модульного машинно-тракторного агрегата для поверхностной обработки почвы под посев и разработать программу расчета на ЭВМ.

4. Провести теоретические исследования динамики взаимодействия рабочих органов и в целом блочно-модульного агрегата с обрабатываемой почвой.

5. На основе экспериментальных исследований и производственной проверки разработать рекомендации по предпосевной энерго-влаго-сберегающей, экологически безопасной обработке почвы с использованием блочно-модульного агрегата.

6. Определить технико-экономическую и технологическую эффективность усовершенствованной обработки почвы и блочно-модульного почвообрабатывающего агрегата.

Во второй главе «Теоретические предпосылки обоснования технологических схем и режимов работы блочно-модульного агрегата, адаптированного к условиям функционирования» дан кинематический анализ процесса движения дисковых почвообрабатывающих органов, без знания которых невозможно рациональное конструирование почвообрабатывающих машин и орудий.

Такими исследованиями занимались многие ученые, в них содержатся решения отдельных задач о движении ротационных органов в почве Но они являются частными, так как предлагают наличие разных ограничений, которым подчинены начальные условия положения точки на поверхности дискового рабочего органа.

По известным уравнениям невозможно определить кинематические характеристики одновременно двух точек рабочей поверхности (например, вершины и впадины зуба) и сравнить их. Невозможно также определить координаты произвольной точки рабочей поверхности в исходный момент (при {=0) Для решения этих вопросов в диссертационном исследовании использована методика профессора П.И. Макарова.

На рис. 2 показана схема для определения кинематических характеристик дискового рабочего органа в неподвижной системе координат ОХУг.

Величина Я характеризует расстояние от оси вращения до рассматриваемой точки А на поверхности дискового рабочего органа, угол У) определяет положение этой точки на диске при 1=0.

Дисковый орган радиусом Я установлен под углом а к направлению движения агрегата. В относительном движении рабочий орган вращается под действием почвы с угловой скоростью со. Переносное движение с агрегатом прямолинейное и равномерное со скоростью Уе.

Для определения кинематических характеристик дискового рабочего органа начало «О» основной неподвижной прямоугольной декартовой системы координат ОХУ2 в исходный момент 1=0 располагаем в центре диска. В подвижной цилиндрической системе координат, у которой основная плоскость совпадает с плоскостью режущей кромки дискового органа, а ось X - с его осью вращения, положение произвольной точки А рабочего органа определяется тремя координатами:

Я,; у, и X,.

За время I рассматриваемая точка А поверхности диска, вращаясь вокруг своей оси с угловой скоростью со и поступательно двигаясь с агрегатом со скоростью У„ займет в пространстве новое положение с координатами:

Я,; у^оЯ и X)

Выражая Х| через параметры сферического диска, имеем (рис. 2):

Рис. 2. Схема для определения кинематических характеристик дискового рабочего органа

(1)

где - радиус сферы дискового органа.

Прямоугольные координаты точки А в подвижной системе координат О.Х^У.г, через цилиндрические координаты определены системой уравнений (2):

< У, = Я, 5111(051 + 7,); . (2)

= ~Я, •СОв^-'-у,).

Уравнения движения точки А поверхности рабочего органа с учетом поступательного движения диска (поворот осей 0Х| и 0У| относительно оси 07. на угол 90°-а) после преобразований имеют вид:

X = Ve • t - R, sin(cot + у,) cosa + Rh sin a - sin a ^/R2 - R,2;

• Y = sin a R, sin(cot + y,) cosa + RK cosa - cosa -Jr^ - R2; (3) Z = -R, cos(cot + y¡).

Система уравнений (3) позволяет найти координаты любой точки поверхности дискового органа в пространстве в произвольный момент времени в принятой системе координат.

Составляющие скорости воздействия точек поверхности сферического диска на почву определены системой уравнений (4):

dx

Vx = — = Ve -R, í»cos(cot + y,)cosa; dt

dy

■ Vy = — = R, <acos(o)t + y,)sina; (4)

dt

dz

Vz = — = R, o) sin(cot -t- y,). dt

Модуль абсолютной скорости точки поверхности диска определяется

как

va = Vve + vo - 2 Ve V0 cos(cot + y) cosa (5)

Анализ показывает, что модуль скорости воздействия рабочей поверхности дискового органа по мере углубления рассматриваемой точки в почву сначала уменьшается до минимума, далее, при выходе из почвы, снова увеличивается по вогнутой кривой.

Абсолютное ускорение воздействия точек рабочей поверхности дискового органа на почву равно:

Ускорение тем больше, чем дальше от оси вращения находится рассматриваемая точка рабочей поверхности.

Определение конструктивных параметров рабочих органов и их взаимного размещения на раме. При проектировании почвообрабатывающих агрегатов для поверхностной обработки почвы возникают определенные трудности с подбором рабочих органов в виде сферического диска. Важными конструктивными параметрами дисков являются диаметр и радиус кривизны.

Определение диаметра диска. Рассмотрим положение диска относительно поверхности, параллельно обрабатываемой плоскости, на уровне горизонтального диаметра.

Результаты полевых опытов показывают, что основная масса почвы сходит с рабочего органа на уровне его горизонтального диаметра.

Для нормального схода частицы почвы М с рабочего органа должно соблюдаться условие (рис. 3):

NT>FT, (7)

где NT - касательная сила, действующая на частицу почвы;

FT - сила трения частицы почвы, или N tgy > N tgcpт . (8)

Из AMNNj видно, что

v = 90° - т. (9)

В результате, для определения наименьшего диаметра рабочего органа уравнение (8) будет имеет вид:

tg(90°-T) = tgcpT. (10)

По рис. 3 видно, что

T = a-v, (11)

где a - угол атаки рабочего органа;

V - угол между осью вращения и радиусом, проведенным из центра сферы к лезвию диска.

tg [90° - (a + v)] = tg ф г. (12)

С учетом того, что tg <рт = f получим:

COS V ,

ctga---1

-5inv__ = f, (13)

COSV

ctga н--

sin v

где f- коэффициент трения почвы по рабочему органу.

Из ДОАВ:

RK -h Д cosv = —z-; sin v = -

Rk

2R.

(14)

где Д = 2Я.

Подставляя эти значения, получим отношение:

eos v 2(RK -h)

(15)

ят V Д

Уравнение (13) приобретает

вид:

2(RK-h) , ctga —^-- -1

Д

ctga ■

_= {-. Рис. 3. Схема для определения диаметра и

радиуса кривизны дискового рабочего органа

Д

2(R к - h)(ctga - f) = Д( 1 + f ctga).

(17)

Заменяем Ь через Ди Кк.

Из геометрии дискового органа (рис. 3) определяем:

I , д2 h = RK-^R2K-^-

(18)

Г

V ) ¿

Д

Rf-^-(ctga-f) = ^(l-fctga)

Д

(19)

(20)

Из выражения (20) получим:

_ 2RK(cosa - f sin a) д= '

где Rk - радиус кривизны диска.

Диаметр диска должен быть равным 0,6 м.

Определение радиуса кривизны диска. Как известно, характер перемещения почвы любым рабочим органом зависит от величины угла т между направлением абсолютной скорости рассматриваемой точки рабочего органа и нормалью к данной точке рабочей поверхности.

Условие скольжения почвы по рабочей поверхности:

где ф - угол трения почвы о материал рабочего органа.

Как видно из рис.3, направление нормали зависит от радиуса кривизны диска, следовательно, радиус кривизны диска влияет и на величину угла т. Поэтому с целью снижения энергоемкости обработки почвы дисковым орудием необходимо описать величину угла т в общем виде, задав оптимальный режим работы диска, найти рациональное значение радиуса кривизны дискового рабочего органа.

Для точки К зоны схода почвы

->9,

(22)

•у, -ш1=90°

Абсолютную скорость точки К находим из уравнения:

Определяем координаты точки К из общих уравнений движения (3):

Я, =Я; со1^у, =90°;

(23)

Хк сова-нет а

-д/к^-я2);

(24)

(25)

Я чт а - соеа(як - ^-К2); 0]

Я чта-сова!

Определяем координаты точки С в системе координат ОХУ7:

ГХС = II ь вш а; < Ус = Я к сое а; 2Г =0;

C{Rk sinct;RK cosa;0}. (27)

Уравнение прямой КС определяется по известному выражению:

Х-Хк _ Y-YK _ Z-ZK ^^

Xc-Xh YC-YK ZC-ZK

X-R cosa-sina^RK --^R2 -R2 j

( / 7 ^~~

Rk sina-R cosa-sinu RK-R~ ,

Y-R sin a-eos ai RK -д/r2 -R"

V

V

(29)

Уравнения прямой, совпадающей с вектором скорости V и проходящей через точку К:

Х-Хк _Y-Y„ _Z-ZK

(30)

cosa cosp cosy

V Vy v

где cos a = —; cos p = —; cos у = ——.

^K VK ^K

Для точки К:

ÍVx=X'=Ve;

i Vy = 0; (31)

¡Vz = coR = V0. Подставляя значения в уравнение (29) находим:

X->-R cosa-sin a^Rk --^R2 -R2^-V

Ve

Y-R sina-cosa^RK -^R2-R2 j-V z Vy =V

Угол между этими прямыми определяется как:

1]I-I — ITIjITIt —n;n-> COST = — _1 - (3J)

д/l2 -rn? ~nf -д/l? -Пт (li = Rk sin u-R cos a-sin a^RK -^R; - R" ^;

где i m j = RK cosa - R sin a -cosa^Rb --Jr^ -R2 j ; (34)

n, = 0;

i

1, =vc; m, =0; n2 =V0. (35)

Подставляя значения 1¡, Ш], ni, Ь, пъ и п2 из уравнений (34) и (35) в уравнение (33), после некоторых преобразований получим:

Vc^R cos a-sin a Jr2 -R2 ^ V v ) COST = —i-(36)

RKVK

где VK - абсолютная скорость точки К.

Полученное уравнение (36) запишем в виде: R„V,

cos

т —S-S--R coso=VRk -R2 sin a. (37)

Ve

Возводим обе части уравнения в квадрат: i 2

:os2 т^^-R2 cos2 а- 2 cos тR cos a = (r2 -R2)sin2a. (38) Ve- Ve

Исходя из этого квадратного уравнения при известных R, Ve и V0 определяем минимально допустимый радиус кривизны по условиям работоспособности дискового органа т > ф.

Так, если в уравнении (38) угол между абсолютной скоростью точки и нормалью - т заменить через угол трения о и произвести некоторые преобразования, то получим минимальный радиус кривизны диска в следующем виде:

R ™ш = — eos о cos a - sin aVcos2 a - E ' (39)

ElVe j

Таким образом, радиус кривизны дискового почвообрабатывающего органа зависит от режимов его работы, технологических регулировок, величины диаметра диска и физико-механических свойств почвы

Решая полученные зависимости (21) и (39) как систему линейных уравнений, находим сначала диаметр диска, а затем по полученному уравнению (39) радиус кривизны диска Я™" .

Расчеты, произведенные по выражению (39), показали, что для качественной работы величина радиуса кривизны сферического диска должна быть 0,66 м

Как известно, важным условием снижения энергозатрат почвообрабатывающих агрегатов с плоскорежущими рабочими органами, является обоснование оптимальной расстановки рабочих органов на раме.

Условием определения оптимального расстояния между лапами в продольном направлении является зона деформации почвы перед плоскорежущей лапой. Пласт почвы за рабочими органами переднего ряда не должен испытывать напряжения сжатия. Исходя из этого условия получено выражение для определения расстояния между стойками в продольном направлении:

ь = --г-. (41)

^ а -го -г р

где а - глубина обработки почвы;

1. - расстояние от носка лапы до стойки; р - угол трения почвы по почве; а' - угол крошения лапы.

Таким образом, расстояние между лапами в продольном направлении зависит от глубины хода и конструктивных параметров лап, а также физико-механических свойств обрабатываемой почвы. Расчеты, произведенные с учетом эксплуатационных условий работы, конструктивных параметров лап и физико-механических свойств обрабатываемой почвы показали, что расстояние между лапами Ь должно быть не менее 0,35 м.

Чтобы не было сгруживания почвы и забивания растительными остатками промежутка между стойками плоскорежущих лап, необходимо разместить их на раме в три ряда в шахматном порядке. В таком случае выдерживается условие отсутствия положения плоскостей скалывания. При использовании плоскорежущей лапы шириной захвата 410 мм расстояние в ряду между стойками должно быть 800 мм.

Одной из причин роста тягового сопротивления комбинированного агрегата является образование почвенного вала перед стойками плоскорежущих лап. разрыхленный дисковыми батареями. Для определения минимально-возможного размещения плоскорежущих лап и сферических дисков получено выражение'

^min — "

2v;

4' a sin —

fn\ \2j~

. a^ а - Э]

sin" —--!— ,

V2 j tgvcosaj

(42)

gf •cos a

где Ve - скорость движения агрегата; - угол сдвига почвы; а; - глубина хода дисков; а - глубина хода плоскорежущих лап.

Нами составлена компьютерная программа расчета оптимальных параметров и режимов работы машинно-тракторных агрегатов для поверхностной обработки почвы, по которой получено свидетельство Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам об официальной регистрации программы на ЭВМ №2004612529. Блок-схема алгоритма программы представлена на рис. 4.

Энергетическая оценка блочно-модульных агрегатов на подготовке почвы.

Эффективная энергоемкость процесса, выполняемого комбинированным агрегатом, определяется по известной формуле

М1 И2-максим и номинальный крутящий м ом« кг двигателя В степень неравномрности сопротивления машины V(1),V(2),V(3)-рабочие скорости J(1) J(2) J(3) номера передач Р(1) Р(2) Р(3) но мин .крюковые усилия кН 8(1) 8(2) 3(3) • буясоммие на эти* передачах Q - удельное сопротивление машины kH/v G вес слепки G1 вес «кабины орудия G4-вес трактора *Н В1- конструктивная ширина захвата машины 82 ширина сцепки i F коэффициент сопротивления качению К • КПД трансмиссии N4- номинальная мощность

Ае- =

N,

W,

Iii

(43)

N(I)-INT(B3(I)A1) B4(t)=ei*N(l) --

мл ^ш^.2.з

R<I)-B['N{I)*Q - G!"AJ'Sin|A51 «O^F-M-Sfn(A5H 1 --'

Рис 4 Блок-схема алгоритма программы

где 1Ч*е - эффективная мощность, затрачиваемая на выполнение работы комбинированного агрегата, кВт;

- производительность

комбинированного агрегата, га/ч.

Суммарную эффективную энергоемкость технологического процесса, выполняемого однооперационными агрегатами можно записать в виде:

N N

А =—— + | е" е" \У., "" ' (44)

Ч 1п

где N , \Сп - эффективная мощность, затрачиваемая на работу одноопе-рационными агрегатами, кВт;

' ~ производительность однооперационных агрегатов, га/ч.

Условие эффективности разрабатываемых агрегатов - их энергоемкость должна быть равной или меньше энергоемкости операций, выполняемых существующими агрегатами, то есть

N.

(45)

_ "екр < ек

екР ^ W1 '

'кр 1к

где МСкр - эффективная мощность, затрачиваемая на работу разработанного агрегата, кВт;

IV, - производительность разработанного агрегата, га/час.

Вместе с тем, при сравнении разработанного комбинированного агрегата с однооперационными также должно выполняться условие (45), то есть:

N. N N

А (4б)

екР Wt \У„ \У. ' к '

1кр ч 1п

Для сравнения энергозатрат почвообрабатывающих агрегатов вводим показатель эффективности энергозатрат (К„). Показатель эффективности энергозатрат (КР) разработанного агрегата, по сравнению с базовым комбинированным, определяем из выражений (43), (46)

А N

т, скр екр 1к

Кп~=^Г- (47)

ск екр 1кр

При сравнении показателя эффективности энергозатрат разработанного агрегата с однооперационными уравнение можно записать в виде

„ АеКр + )

К • (48)

еп у е1 еп / 1ткр

Агрегат эффективен, если показатель эффективности энергозатрат удовлетворяет требованиям Кг<1.

В третьей главе «Динамика блочно-модульного агрегата для обработки почвы под посев» рассмотрены вопросы отброса частиц почвы дисковыми рабочими органами агрегата и анализ процесса колебания БМА в процессе работы.

Дальность отбрасывания и высоту подъема частиц почвы дисковыми рабочими органами определяем по полученным нами выражениям (49), (50):

corsina^-v/(rarsin(3)2-2gr(cos(30-cosP)

L] =wrcospsina---, (49)

g

где со - угловая скорость вращения диска; г - радиус диска;

р - угол отрыва частицы от диска;

Ро ~ угол, соответствующий точке выхода диска из почвы.

1 ?

Hmax =r(cosa0-cosa)J--(corsina)". (50)

2g

Из этого следует, что с увеличением угла атаки (а) секции агрегата с дисковыми рабочими органами, дальность отбрасывания частиц увеличивается.

При подготовке почвы к посеву на показатели качества работы комбинированного агрегата значительное влияние оказывают колебания, возникающие как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Поэтому нами рассмотрены колебания агрегата, состоящего из двух шарнирно-соединенных модулей. Виды колебаний секций агрегата можно свести к двум: первое - вокруг оси опорных колес, т.е. в вертикальной плоскости; второе - вокруг вертикальной оси симметрии каждой из секций в горизонтальной плоскости.

Эти колебания являются затухающими и описываются полученным уравнением:

cp(t)= Ae_St sin(cot + cp0), (51)

где со = д/coq -52 :

А - амплитуда колебаний;

5 - декремент затухания;

оо0 - круговая частота свободных колебаний;

ос - начальная фаза колебаний.

На рис. 5 приведен график затухающих колебаний в зависимости от декремента затухания для значения круговой частоты свободных колебаний со0=я. Там же приведены соответствующие частоты затухающих колебаний. Видно, что с увеличением декремента затухания 5 уменьшается частота, меняется вид графика.

На рис 6 приведены зависимости резонансной частотыуреэ и максимальной амплитуды вынужденных затухающих колебаний В как функции

декремента затухания 5 при частоте свободных колебаний со0=л. По рисунку видно, что резонансная частота и амплитуда вынужденных затухающих колебаний уменьшаются с увеличением декремента затухания.

Колебания блочно-модульного агрегата, составленного из двух модулей, в горизонтальной плоскости.

Рассмотрено движение поперек склона двух-модульного агрегата для предпосевной обработки почвы, как двухмассовой динамической системы (рис. 7), в которой масса первого модуля -т1 и масса второго модуля - т2.

3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6 1,8 2 2,2 5, с1

Рис. 6. Резонансная частота урет (♦) и максимальная амплитуда вынужденных затухающих колебаний как функции декремента затухания 5 (—»): юс тс = 1

Проекции центров масс пь и ш2 на плоскость движения находятся соответственно в точках О; и О;. Шарнирное сочленение рам первого и второго модулей находится в точке С, расположенное на оси симметрии первого модуля.

Изучение проведено, исходя из двух допущений. Первое отклонения траекторий точек блочно-модульного агрегата от траекторий соответствующих точек в установившемся движении малы, при рассмотрении переменных выс-

\ 1 1 1

■ / \ "Г ■ / \ 1 L 5^"1,0 ! 1

1 1

/А \ _sr_2,°__:_____j______

и _ _ .Vft.____ 1 1 ______1______1______

I ^li 1 \ ^—-1 г5=3,0 j ;

/"->>1 1

А / Г 1 1

1 \ / 1 1

1 1 1 I

_I_I_I_I_

0 1 2 3 4 t,c

Рис. 5. Графики затухающих колебаний для значении параметров A=l, coq = п, с

шего порядка ими можно пренебречь Второе - изменения внешних сил и моментов, связанных с отклонениями траекторий точек блочно-модульного агрегата от установившихся траекторий, пропорциональны отклонениям и их первым производным.

Рис. 7. Схема движения двухмодульного почвообрабатывающего агрегата в плоскости склона

Положение первого модуля в плоскости склона характеризуется величиной угла ф|, а второго - о2-

На блочно-модульный почвообрабатывающий агрегат при работе поперек склона крутизной 0 действуют силы Оу1 и Оу2 . Составляющая сила тяжести

Оу| первого модуля при движении поперек склона:

Оу) =т^5Н10. (52)

Составляющая сил тяжести Оу2 второго модуля:

Оу2 = гт^эт 8. (53)

Проекция Я равнодействующей сил сопротр

щ"шн ра^тчиаг прган"Р

РОС. НАЦИОНАЛЫ*** ,

первого модуля приложена в центре сопротивления ( 'очка ^^ил^пвасгенЯ в

сторону, противоположную абсолютной скорости V' I "-'■'■'р"''ЧГ|Т1ц|^^ [

J

При малых углах q<:

R'xy=k1BI, (54)

где к> - удельное сопротивление первого модуля, Н/м; Bi - ширина захвата первого модуля, м.

Аналогично, проекция Rxy равнодействующей сил сопротивления рабочих органов второго модуля приложена в центре сопротивления (точка О;) и направлена в сторону, противоположную абсолютной скорости V> движения

Rxy=k2B2, (55)

где к2 - удельное сопротивление второго модуля, Н/м; В: - ширина захвата второго модуля, м.

Горизонтальная составляющая Рх тягового усилия приложена в точке А и направлена по оси О'х. Примем, что ведущая точка А движется равномерно и прямолинейно. Для составления дифференциальных уравнений движения двухмодульного почвообрабатывающего агрегата воспользуемся уравнением Лагранжа второго рода в виде:

5Г (56)

at v, ¿я? J до

где Т - кинетическая энергия системы, Дж; Qp - обобщенная сила, Н; t - время, с;

с? - обобщенная координата.

Кинетическая энергия Т двухмодульного агрегата для предпосевной обработки почвы складывается из кинетической энергии первого Т, и второго Т2 модулей:

2 2

^ „ „, miVi rnoVo ,,_ч

Т = Т, ~Т2 = ' 1 + 1 1 . (57)

1 2 2 2

После преобразования зависимости (57) с учетом того, что sin©] »cpj; sin(?2~92 и cos (о2 — о]) ~ 1 - кинетическая энергия двухмодульного агрегата равна:

,2 i2 f ^ <58> -BlzElk^ ^ükf ,2Ó2 .21,1,0,0, -2V01, ó, o, í,

2 2 y ')

где Уд - скорость движения ведущей точки А;

1] - проекция на плоскость движения (расстояние от ведущей точки А до

центра сопротивления первого модуля); о1 - угловая скорость продольной оси первого модуля; °2 ~ угловая скорость продольной оси второго модуля; 1С - проекция на плоскость движения от ведущей точки А до точки прицепа второго модуля; Ь - проекция на плоскость движения (расстояние от точки прицепа второго модуля до его центра сопротивления).

Определим значения величин, входящих в уравнение Лагранжа (56): "7! 1Г~ 1 = (т111 -т21сК<Ь1 +т,1^)ф1 ^т21с12ф2; (59)

а( а ^ г

—!-!= т21 Фт -- т21с1о1 т-)У011ф2; (60)

(11 уЗф2/|

^- = (т,1,-гт21с)У06,; (61)

-— = т2У012ф2. (62)

Оф2

Находим силы 0О1 и О^т ■ соответствующие обобщенным координатам с?1 и о2, исходя из выражений работ совершаемых силами, приложенными к двухмодульному почвообрабатывающему агрегату на перемещениях модулей, соответствующих приращениям координат ©] и о2:

/ \ К. [ "Р" ^ ху ^ с

<3Ф1 =(т11,-ш211)я5т0---ф, -

уо (63)

я"

Ос, =т2ё125ш6--^Ф2-К-ху12Ф2- (64)

у0

Подставив в уравнение (56) значения уравнений (59)...(64) получим:

( m^-mjl;)©,

Vn

"(Rxy'c "R-xyO0!

-m2l2lc62 =(m,l, -m2lc)gsin0;

■y iVjjylj i

m2l2lc(p, -i- m2l2ó2 ±—-—©2 ~Rx>bo2 = m2gl2 sin0. (66)

V0

Система дифференциальных уравнений (65) и (66) описывает движение в плоскости склона с углом 0 двухмодульного агрегата для предпосевной обработки почвы в обобщенных координатах (?¡ и р2 ПРИ равномерном прямолинейном движении ведущей точки А агрегата поперек склона со скоростью V0.

В качестве мер, нейтрализующих негативные последствия колебаний, можно предложить следующее:

1. Заменить жесткие стойки лап на пружинные.

2. Оборудовать машины подобного типа стабилизатором устойчивости

хода.

3. Заменить шарнирные прицепные устройства на устройства, допускающие демпфирование изменений тягового сопротивления.

4. Необходимо регулярное техническое обслуживание машин с целью недопущения люфтовых зазоров креплений, приводящих к ухудшению качества обработки почвы и преждевременному износу машин.

В четвертой главе «Программа и методика экспериментальных исследований» основными задачами экспериментальных исследований являлись: оценка работоспособности экспериментального образца БМА, оценка его конструктивно- технологической схемы, определение оптимальных конструктивных параметров и режимов работы, агротехнических и энергетических показателей рабочего процесса.

Для изучения работоспособности агрегатов были разработаны и изготовлены составные комбинированные и блочно-модульные агрегаты.

Сравнительные исследования составных и БМА, а также исследования по определению оптимальных параметров, режимов работы, агротехнических и энергетических показателей рабочего процесса проводились в соответствии с действующими ГОСТами. ОСТами и общепринятыми методиками испытаний машин.

В пятой главе «Экспериментальная проверка теоретических разработок» приведены результаты исследований почвообрабатывающего энерго-влагосберегающего блочно-модульного агрегата для подготовки почвы под посев.

Агрегат состоит из двух рядов дисков сферических, плоскорежущих лап и игольчатых дисков, расположенных на двух модулях (рис. 8).

Возможность изменения угла атаки дисковых сферических и игольчатых батарей позволяет обрабатывать почву на заданную глубину, качественно ее крошить, измельчать растительные остатки. При этом дно борозды выровнено.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рис. 8. Технологическая схема блочно-модульного агрегата для подготовки почвы под посев озимых зерновых культур:

1, 8 - прицепы переднего и заднего модулей; 2, 9 - гидроцилиндры; 3. 10 - рамы переднего и заднего модулей; 4, 11 - опорные колеса; 5, 7, 12 - дисковые, плоскорежущие и игольчатые рабочие органы; 6 - регулировочные прокладки глубины хода стрельчатой лапы

В табл. 1 приведены результаты исследования фракционного состава почвы после ее обработки составными и блочно-модульным агрегатами на глубину 12 см при угле атаки дисковых батарей 18°.

Таблица 1

Фракционный состав почвы при обработке составными и блочно - модульными агрегатами

1 1 Состав агрегата Скорость, [_ Фракционный состав, мм, в %

м/с ! < 1 1 1-30 ! 30-50 ' 50-100

а) агрофон: вико-овсяно-подсолнечная смесь

| ДТ-175С, БДТ-ЗА, ! БИГ-ЗА, ЗККШ-6А 2,1 ' 1 16,35 ! 69,01 ; 13,24 1,40 1

, Т-150К, БДТ-ЗА, ; БИГ-ЗА, ЗККШ-6А 3,0 1 15,90 | 65,00 1 13,30 5,80

1 ДТ-175С, 1

1 КПЭ-3,8А, БИГ-ЗА, 2,1 ! 13,72 1 72,64 1 11,90 1 1,74

1 ЗККШ-6А

| Т-150К, БМА 3,0 1 13,00 | 75,36 | 9,50 ' 2,14

ДТ-175С, БМА 2,1 12,80 ! 82,80 3,40 1,00

б) агрофон: горохо-овсяная смесь

Т-150К, БМА 3,0 ' 14,80 78,60 6,10 0,50

1 ДТ-175С. БМА 2,1 15,10 I 80,40 • 3,50 1,00

Показатели фракционного состава почвы по предшественнику вико-овсяно-подсолнечной смеси позволяют сделать выводы об улучшении качественного состава почвы при обработке блочно-модульными агрегатами. Количество почвенных агрегатов размером 1-30 мм увеличивается при работе с трактором ДТ-175С по сравнению с составными агрегатами с 69,0 .. 72,6 до 82,8 %, а с трактором Т-150К соответственно с 65,0 до 75,4 %.

Таким образом, состав почвы при использовании блочно-модульного агрегата с гусеничным трактором ДТ-175С лучше, чем с колесным Т-150К. Эти же выводы подтверждаются при использовании агрегата по стерне горохо-овсяной смеси.

Оценка точности глубины заделки семян и динамика появления всходов. При посеве глубина заделки семян дисковыми сошниками после обработки блочно-модульным агрегатом (1 вариант) соответствовала агротехническим требованиям (рис. 9)

В слое 5 см находилось от 72 до 78 % высеянного количества семян, что на 54...59% больше, чем после обработки агрегатами в составе дисковых и игольчатых батарей, секций кольчато-шпоровых катков (2 вариант), а также после вспашки, боронования и выравнивания (3 вариант). В первом варианте и = 0,9 см, V = 11.5 %, во втором и третьем вариантах соответственно а = 1,2 см, V = 14,3% ; ст = 4,2 см, V = 35%. Сроки появления первых всходов озимой ржи на делянках, обработанных блочно-модульным агрегатом и составными, одинаковы, а на вспаханных - увеличены на один день. Однако густота посевов после обработки горохо-овсяной смеси блочно-модульным агрегатом (на 2 октября - последний замер всхожести семян ржи) больше и составила 610 шт./м", а по второму и третьему вариантам - 340 и 410 шт./м".

По экспериментальным данным на дерново-подзолистой среднесуг-линистой почве в СПК СХА «Лажъяльское» содержание продуктивной влаги в зависимости от технологии обработки было неодинаково.

По данным табл. 2 видно, что запас продуктивной влаги во всех рассматриваемых слоях почвы значительно выше при работе блочно-модульным агрегатом, чем после вспашки и глубокой безотвальной обработки.

Таблица 2

Содержание продуктивной влаги в почве по вариантам ее обработки

Вид обработки почвы 1 ! Состав агрегата Продуктивной влаги в слоях почвы, мм

Слои почвы, см

! 0-10 ! 0-20 ' 0-50 ¡0-100

Зяблевая вспашка ,Т-150К, ПЛН-6-35 1 24,0 41,4 90,6 ' 135,3

Безотвальная обработка Т-150К. ПЧ-3,0 1 27,0 50,8 ' 98,6 ' 146,7 |

Поверхностная обработка 'Т-150К, БМА 31,2 57,3 1 115,5 1 161,5

100

80

1 60 со 3"

0 5

1 40 с

0 ж с«

1 20

0

Рис. 9. Оценка точности глубины заделки семян при подготовке почвы под посев различными агрегатами:

предшественник горохо-овсяная смесь

1 - Т-150К, БМА; 2 - Т-150К, БДТ-ЗА, БИГ-ЗА;

предшественник озимая пшеница

3 - Т-150К, БМА; 4 - Т-150К, ПЛН-5-35; ДТ-75М, ВП-8

Объемная масса почвы после посева в слое 0...5 и 0...10 см при обработке блочно-модульным агрегатом составила 1,09 и 1,21 г/см3, соответственно после тяжелых дисковых борон (перекрестно) и культивации с боронованием - 1,02 и 1,18 г/см3.

Результаты исследований и производственные испытания показали, что блочно-модульный агрегат качественно готовит почву под посев и создает условия для повышения урожайности.

Исследования позволяют сделать следующие выводы: блочно-модульный агрегат на обработке дерново-подзолистых, среднесуглинистых почв с пожнивными остатками под посев озимой ржи в 3-4 раза сокращает число проходов, на этой основе обеспечивает сокращение сроков посева, уменьшает уплотнение почвы, повышает ее противоэрозийную устойчивость и дает достоверную прибавку урожая.

Экспериментальное обоснование взаимного расположения рабочих органов блочно-модульного агрегата. При работе плоскорежущих лап типа КПЭ перед их стойками образуется почвенный вал Величина почвенного вала зависит от влажности почвы, глубины обработки, скорости движения, засоренности и конструкции стоек. При влажности 19,5%, глубине обработки 12 см, поступательной скорости от 2 до 3 м/с высота почвенного вала увеличивалась соответственно от 8 до 16 см. С увеличением скорости более 3 м/с почвенный вал резко возрастает, происходит забивание стоек пожнивными остатками, что приводит к снижению качества подготовки почвы и повышенным энергозатратам.

Таким образом, при поверхностной обработке почвы блочно-модульным агрегатом рекомендуется ограничить скорость до 3 м/с (10,8 км/ч). В связи с этим расчетами установлены минимально допустимое расстояние между сферическим диском и плоскорежущей лапой 210 мм, между лапами по ходу движения -390 мм, в ряду 800 мм, диаметр сферического диска - 600 мм, радиус кривизны диска - 660 мм, угол атаки батарей вырезных дисков - 16... 18°, игольчатых - 12. ..14°. Экспериментальная проверка подтвердила расчетные данные.

Обоснование оптимальной ширины захвата и режимов работы блочно-модульного агрегата. Реализуя матрицу плана Бокса-Бенкина при п = 3 были получены адекватные модели регрессии. Определение ширины захвата В и режимов работы агрегата осуществлены на основании эксплуатационных показателей. По полученным данным при глубине обработки почвы 10 см и скорости движения агрегата 1,7(1-»-); 1,9 (2 —•—); 2,1 (3 —»-); 2,5 (4 —): и 3,0 м/с (5—*—), а также по стерне озимых зерновых при

Рис. 10. Зависимость энергоемкости Еч. от ширины захвата В блочно-модульного агрегата

Е0, т/га

2,0

1,5

1,0

1

2 с /

6

2,00 2,75 3,50 4,25 В, м

Рис. 11. Зависимость металлоемкости Е0 от ширины захвата В блочно-модульного агрегата

глубине обработки 12 см и скорости движения агрегата 2,5 ( 6 —в—): и 3,0 м/с ( 7 —■—) построены графики энергоемкости Е\, металлоемкости Е0 и удельного расхода топлива Е0 (рис. 10. ..12):

Определена оптимальная ширина захвата агрегата. Расчеты на ЭВМ и производственные испытания блочно-модульного агрегата позволили принять ширину захвата 4...4,5 м. На склонах 5% и более блочно-модульный агрегат при В = 5 м с трактором кл. 30 кН из-за недостатка мощности работает с перегрузкой.

Обоснование режимов работы агрегата осуществлено на основании оптимизации функций Е\>;

Е0 от скорости движения V (рис. 13). Результаты показывают, что оптимальная скорость движения блочно-модульного агрегата составляет 2,5.. .3 м/с (9... 10,8 км/ч). С увеличением скорости более 3 м/с возрастают энергозатраты и соответственно себестоимость обработки почвы.

Производственные испытания блочно-модульного агрегата подтвердили результаты расчетов и на их основании рекомендуемые режимы его работы: рабочая скорость V = 9... 10,8 км/ч; глубина обработки Н = 8...12см (по стерне озимых зерновых Н = 10. ..12 см). Производительность агрегата при т = 0,83 и скорости 9, 10 и 10,8 км/ч соответственно 2,8; 3,16 и 3,4 га/ч

Ее, кг/га

11,0

В,0

5,0

2'

-V

2,00

2,75 3,50 4,25 В, м

Рис. 12. Зависимость расхода топлива Е0 от ширины захвата В блочно-модульного агрегата

гг

1,0

5,0

кДж га

44400

41700

•V» \ N к

ч ч *

ч N

> ч -Л

2.1

1.7 .1.9

Рис. 13. Режимы работы модульного агрегата при В = 4 м;

2.3 V. блочно-

т га

En ?

1,5

0,5

Энергетическая оценка работы комбинированных и блочно-модульного агрегатов. На основании решения системы уравнений по методу Крамера найдены координаты оптимума и построены трехмерные изображения поверхности отклика (рис. 14, 15), по которым определены зависимости Ыкр, РкР, в, и 5 от ширины захвата (В) и глубины обработки

Ео— 1; Ео-2; EN-3 почвы (Н). Уравнения решены на ПЭВМ в программе «Statistica - 6,0» в среде Windows - 98. Затраты мощности трактора Т-150К с блочно-модульным агрегатом (Н = 10 см, V - от 2 до 3 м/с, В - от 2 до 5 м; агрофон - горохо-овсяная смесь) составили от 19,95 до 60,00 кВт. Расход топлива при В = 4...4,5 м -12... 15 кг/га. Буксование уменьшилось с 10,0 до 2,0%.

NKP = 40,77+ 1305Н- 17,73В--4250Н2-0,1НВ +4,44В2

Ркр = 43,99 - 883,ЗЗН -0,38В + + 6,66НВ + 4750Н2 + 0,8В2

а)

б)

Рис. 14. Зависимость затрат мощности Мга (а) и тягового усилия РК1, (б) от ширины захвата агрегата В и глубины обработки Н Состав агрегата: Т-150К, БМА; агрофон: горохо-овсяная смесь

I

I

= 32,52 ^ 520Н - 0,82В -Х90НВ - 2750Н2 + 0,25В2

5= 22,12 + 349,16Н-0,18В-+34,66НВ - 1525Н2+ 0,08В2

а) б)

Рис. 15. Зависимость часового расхода топлива в, (а) и буксования 5 (б) от ширины захвата агрегата В и глубины обработки Н. Состав агрегата: Т-150К, БМА; агрофон: горохо-овсяная смесь

N4,, кВт 45

40

35

30

р

1 кр>

кН 25 20 15 10

При В= 3,5 м

> Н=0,08 м •

Н=0,10 м «

Н=0,12 м

1,70 1,80 1,90 2,00 V, м/с

Рис.16 . Зависимость затрат мощности Ь'кр, усилия на крюке Р,ф от скорости движения агрегата V. Состав агрегата: ДТ-175С, БМА; агрофон: горохо-овсяная смесь

На агрофоне горохо-овсяная смесь (рис. 16... 17) расход мощности блочно-модульного агрегата с трактором ДТ-175С (Н = 10 см, У=1,7 м/с, В = 3,5 м) составил 32,5...42,5 кВт. С увеличением скорости до 2,1 м/с и ширины захвата до 5 м мощность Ыкр возросла на 73,6%, буксование составило 2,8%, расход топлива - от 10,0 до 34,0 кг/га. На том же агрофоне расход мощности агрегата с трактором Т-150К (Н = 10 см, V = 3 м/с, В = 5 м) возрос на 34,2 %, топлива - на 4,2 кг/га и составил 13,3 кг/га, буксование уменьшилось в 6,2 раза.

Использование блочно-модульного агрегата с двумя различными марками тракторов показало, что с гусеничным трактором ДТ-175С расход мощности на 27...34% и топлива на 14...31%

меньше, чем с трактором Т-150К, при этом у гусеничного трактора скорость движения на 0,9 м/с меньше.

На агрофоне вико-овсяно-подсолнечная смесь агрегат, включающий КПЭ-3,8А, БИГ-ЗА, ЗККШ-6А затрачивает мощности на 27,3% больше, чем агрегат с БДТ-ЗА, БИГ-ЗА, ЗККШ-6А. С повышением мощности расход топлива увеличивается, при этом значительного изменения буксования не наблюдается.

Сравнивая два составных агрегата с различными рабочими органами на одном и том же агрофоне, можно сделать вывод, что энергозатраты на обработку почвы комбинированным агрегатом, состоящим из сферических и игольчатых дисков, секций кольчато-шпоровых катков, значительно меньше, чем агрегатом, имеющим плоскорежущие и игольчатые рабочие органы и секции кольчато-шпоровых катков.

Производственные испытания блочно-модульных агрегатов подтвердили, что с увеличением скорости более 3 м/с происходит забивание рабочих органов, снижение качества выполняемых работ, возрастает мощность на крюке и расход топлива.

Удельные энергозатраты на обработку почвы блочно-модульным агрегатом с трактором Т-150К (Н = 0,10 м, В = 4 м, V = 2,5 м/с; агрофон - вико-овсяно-подсолнечная смесь) соответственно составили: Е = 43090 кДж/га и Е, = 4,31 кДж/м2. При Н = 12 м, В = 4 м, V = 2,5 м/с -Е = 47816 кДж/га и Е] = 4,8 кДж/м*. С увеличением скорости до 3 м/с удельные энергозатраты возросли на 8%.

Показатель эффективности энергозатрат (К„) блочно-модульного агрегата лучше, чем составных комбинированных БДТ-ЗА, БИГ-ЗА, ЗККШ-6А и КПЭ-3,8А, БИГ-ЗА, ЗККШ-6А, соответственно: 0,99 и 0,94 при V = 2 м/с; 0,95 и 0,93 - V = 2,5 м/с; 0,93 и 0,91 - V = 3 м/с, что подтверждает условие Кп < 1.

Исследование рабочего процесса составных и блочно-модульного агрегатов показало, что при работе агрегата с КПЭ-3,8А, БИГ-ЗА, ЗККШ-6А по стерне занятого пара стойки лап забиваются растительными остатками, что снижает качество подготовки почвы, расходуется мощности на 6-10% и топлива на 17% больше, чем блочно-модульным агрегатом.

Рис. 17. Зависимость часового расхода топлива Оч, буксования 5 от скорости движения агрегата V. Состав агрегата: ДТ-175С, БМА; агрофон: горохо-овсяная смесь

В шестой главе «Оценка эффективности поверхностной обработки почвы под посев блочно-модульным агрегатом» рассмотрена экономическая эффективность блочно-модульного агрегата. При использовании предлагаемых агрегатов для поверхностной обработки почвы важно не только обеспечить лучшие условия для вегетации растений, но и достичь меньших затрат труда и средств на единицу выполненной работы, сохранить влагу и структуру почвы.

При обработке блочно-модульным агрегатом поверхностный слой почвы более устойчив к разрушению его ветровой и водной эрозий. Для нашего региона особенно опасна водная эрозия на склоновых землях в период весеннего снеготаяния и летних ливневых осадков. Мульча обеспечивает более полную аккумуляцию осенних и зимних осадков, наименьшую глубину промерзания и быстрое прогревание весной, уменьшение стока талых вод и смыва почвы, чем обеспечивается экологическая безопасность.

Результаты исследований служат основой для расчета технико-экономических показателей работы блочно-модульного агрегата. За базу для сравнения принят производственный агрегат КУМ-4 с трактором Т-150К.

Полученные данные свидетельствуют об эффективности блочно-модульного агрегата. Рост урожайности зерновых на 0,3-0,5 т/га (14,3-23,8 %), меньшая на 9,1% стоимость и рост производительности агрегата в 1,28 раза, приводят к снижению себестоимости обработки почвы на 70,6 руб./га или 16 % и увеличению дополнительного дохода на 900-1500 руб./га (14,3-23,8 %). Совокупный доход, включающий как стоимость дополнительной продукции, так и экономию эксплуатационных затрат в зависимости от урожайности составляет от 970,6 до 1570,6 руб./га или от 931,8 до 1507,8 тыс. руб. на агрегат. Срок окупаемости только экономией эксплуатационных затрат составит два сезона. Полным совокупным доходом агрегат окупится за 0,16...0,1 года.

Реализация результатов исследований. Результатами выполненной работы являются:

- теоретические исследования, направленные на раскрытие закономерностей процесса взаимодействия рабочих органов с обрабатываемой средой, которые составляют научную базу для обоснования основных параметров и режимов их воздействия на почву;

- методика оптимизации параметров и режимов работы комбинированных агрегатов, как способ для практического проектирования и создания перспективных блочно-модульных агрегатов на основе разработанной программы для ЭВМ;

- исследование процесса колебаний блочно-модульного агрегата;

- технико-экономический эффект как следствие рационального проектирования и результат производственного использования машин;

- использование материалов, изложенных в диссертации, в учебном процессе подготовки студентов на четырех агроинженерных факультетах вузов, институте подготовки кадров и агробизнеса, аграрном колледже;

- получены два патента на изобретения по блочно-модульным агрегатам;

- разработка и использование в хозяйствах Республики Марий Эл рекомендаций по подготовке почвы с применением блочно-модульного агрегата.

Перечисленные результаты исследований использованы при создании и внедрении блочно-модульных агрегатов в республиках Марий Эл и Татарстан

Подведены итоги внедрения результатов исследования в производство. В этой связи весьма перспективным является широкое использование разработанного блочно-модульного агрегата и на этой основе создание комплекса машин с комбинированными рабочими органами, способными, по энерго-влагосберегающей, экологически безопасной технологии, за один проход готовить качественно почву под посев.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена усовершенствованная энерго-влагосберегающая, экологически безопасная технология предпосевной подготовки почвы, заключающаяся в последовательном воздействии на нее в едином технологическом процессе за один проход агрегата набора рабочих органов, осуществляющих двукратное дискование, сплошную поверхностную плоскорезную обработку (на глубину большую, чем дискование), выравнивание и крошение почвы или поверхностную плоскорезную обработку, дополнительное крошение и уплотнение поверхностного слоя почвы.

2. Разработаны конструктивно-технологические схемы блочно-модульных агрегатов для энерго-влагосберегающей, экологически безопасной технологии предпосевной обработки почвы, состоящие из шарнирно-соединенных продольных секций с опорными колесами (модули) на которых размещены последовательно расположенные два ряда вырезных сферических дисков, три ряда плоскорежущих лап и два ряда игольчатых дисков, или три ряда плоскорежущих лап, два ряда игольчатых дисков и кольчато-шпоровых катков. Новизна этих технических решений защищена двумя патентами РФ на изобретение (№№ 2259698 и 2259699).

3. Получены аналитические зависимости, характеризующие:

- кинематику процесса движения дисковых почвообрабатывающих органов (3), (4), (5), (6); диаметр сферического диска (21) и радиус его кривизны (39);

- взаимное расположение рабочих органов и составных частей блочно-модульного агрегата для предпосевной обработки почвы (41), (42);

- энергетическую оценку блочно-модульного агрегата (47), (48);

- оптимальные параметры и режимы работы машинно-тракторного блочно-модульного агрегата для предпосевной обработки почвы (получено Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004612529) Приведена блок-схема алгоритма моделирования режимов работы агрегата.

4. Рассмотрена динамика блочно-модульного агрегата для предпосевной обработки почвы, включающая:

- обоснование отбрасывания частиц почвы дисковыми рабочими органами при движении блочно-модульного агрегата как в плоскостях вращения диска (49), (50), так и с углом атаки а;

- процесс колебаний модуля блочно-модульного агрегата, как вынужденных колебаний физического маятника с учетом резонанса частот свободных и вынужденных колебаний в зависимости от декремента затухания, а также возникновения явления «биения» (51);

- обосновано вращательное колебание секций в вертикальной и горизонтальной плоскостях;

- рассмотрены колебания блочно-модульного агрегата, как двухмассовой системы с двумя степенями свободы (65), (66).

5. Обоснованы конструктивные параметры вырезных сферических дисков и размещение рабочих органов на раме модулей агрегата: диаметр диска -600 мм, радиус кривизны диска 660 мм, угол атаки батарей вырезных дисков -16... 18°, игольчатых - 12... 14°; минимальное расстояние между дисковой батареей и плоскорежущей лапой - 210 мм; расстояние между плоскорежущими лапами по ходу движения - 390 мм, ширине захвата в ряду 800 мм; глубина хода лап на 2-3 см больше, чем вырезных дисков.

6. Энергоемкость обработки одного гектара среднесуглинистых почв при Н = 10... 12 см; В=4,25 м, У=3 м/с по стерне колосовых культур составила от 43090 до 47816 кДж/га, что в среднем на 17% меньше, чем у почвообрабатывающего агрегата в составе: КПЭ, БИГ, ЗККШ-6А. Показатель эффективности энергозатрат (К„) блочно-модульного агрегата в сравнении с составными комбинированными при У=2,5 м/с составил 0,95 и при У=3 м/с - 0,91 .0,98.

7. При обработке блочно-модульным агрегатом занятого пара содержание комков размером 1...30мм в слое почвы 0...12см составило 75...83%, глыб более 50 мм - 1,5...2,9 %, глубина заделки семян в слое 5 см - 78 %, всхожесть семян - 87%, что на 12... 14% больше, чем у составных комбинированных агрегатов, и на 30 % выше, чем при обработке почвы традиционными одноопера-ционными машинами. Запас продуктивной влаги в почве при поверхностной обработке блочно-модульным агрегатом на 9,2... 17,0% больше, чем при традиционных способах ее обработки.

Разработанная технология поверхностной обработки почвы с использованием блочно-модульного агрегата снижает уплотнение почвы, обеспечивает образование мульчирующего поверхностного слоя, в котором сохраняется стерня и другие органические остатки, вследствие создания лучших водно-физических условий, повышается биологическая активность почвы. При такой обработке поверхностный слой почвы более устойчив к разрушению его ветровой и водной эрозией, чем обеспечивается экологическая безопасность.

При производственных испытаниях блочно-модульных агрегатов в хозяйствах республик Татарстан и Марий Эл достоверно подтверждено повышение урожайности зерновых на 0,3...0,5 т/га.

8. Использование усовершенствованной энерго-влагосберегающей, экологически безопасной технологии предпосевной обработки почвы и разработанного блочно-модульного агрегата сокращает затраты труда на 37 %, топлива на 44...53 %, эксплуатационных издержек на 28...39% и дает годовой экономический эффект на один агрегат 442 тыс. руб. (в ценах 2003 года).

Материалы диссертации отражены в 55 печатных работах. Основные из них следующие:

Монографии и учебные пособия:

1. Юнусов, Г.С. Методика экономического обоснования оптимального состава машинно-тракторного парка и организация его использования по поточно-комплексному двухсменному методу / Г.С. Юнусов, А.А. Черезов, М.М. Ахмадеева. - Йошкар-Ола, 1986. - 95 с.

2. Юнусов, Г.С. Программа расчета параметров машинно-тракторного агрегата на ЭВМ по курсу «Механизация сельского хозяйства»: для студентов по специальностям 3102 и 0706: (учебное пособие) / Г.С. Юнусов. -МарГУ.-Йошкар-Ола, 1991. - 18 с.

3. Юнусов, Г.С. Разработка блочно-модульного агрегата для предпосевной обработки почвы: монография / Г.С. Юнусов.- МарГУ,- Йошкар-Ола, 2001.- 140 с.

В изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации материалов докторских диссертаций:

4. Юнусов, Г.С. Использование составных пахотных агрегатов / Г.С. Юнусов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1988. -№ 9. - С. 27-29.

5. Юнусов, Г.С. Применение составных почвообрабатывающих агрегатов на подготовке почвы под посев озимых культур: рекомендации / Г.С. Юнусов. - М.: ЦНТИПиР,1989. - 21 с.

6. Жук, А.Ф. Блочно-модульный агрегат АБМ-5 / А.Ф. Жук, Г.С. Юнусов// Земледелие,- 1990,- № 8.- С.59-60

7. Юнусов, Г.С. За один проход несколько операций / Г.С. Юнусов // Сельский механизатор. - 2003. - № 11. - С. 11.

8. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004612529. Программа расчета параметров и режимов работы машинно-тракторных агрегатов для поверхностной обработки почвы / сост.: Г.С. Юнусов, И.Г. Галиев. - М., 2004.- 6 с.

9. Юнусов, Г.С. Особенности динамики блочно-модульных агрегатов для поверхностной обработки почвы/ Г.С. Юнусов// Тракторы и с.-х. машины,- 2005,- № 3,- С.29-30.

10. Юнусов, Г.С. Блочно-модульный агрегат / Г.С. Юнусов// Сельский механизатор.- 2005.- № 4.- С. 19.

11. Патент 2259698 РФ, МПК А01В49/02. Комбинированное почвообрабатывающее орудие/ Г.С. Юнусов, П.И. Макаров, Р.К. Абдрахманов. Опубл. 10.09.2005. Бюлл. № 25,- 4 с.

12. Патент 2259699 РФ, МПК А01В49/02. Комбинированное почвообрабатывающее орудие/ Г.С. Юнусов, П.И. Макаров, Р.К. Абдрахманов. Опубл. 10.09.2005. Бюлл. № 25,- 4 с.

13. Юнусов, Г.С Определение диаметра сферического диска для обработки почвы / Г.С. Юнусов // Техника в сельском хозяйстве. - 2005. - № 2. - С. 48.

14 Юнусов, Г.С. Кинематический анализ движения дисковых рабочих органов / Г.С. Юнусов // Техника в сельском хозяйстве. - 2005. - Л» 2. -С. 49-50.

15. Юнусов, Г.С. Рациональная схема движения агрегата при обработке почвы / Г.С. Юнусов, Р.К Абдрахманов, П.И Макаров, К.И. Попов // Картофель и овоши. - 2005. - Л'° 2. - С. 10.

16. Юнусов Г.С Энергетическая оценка энергонасыщенных тракторов с блочно-модульными агрегатами / ГС. Юнусов // Тракторы и с.-х. машины -2005. - № 4. - С. 13-14.

В других изданиях.

17. Юнусов, Г.С. Рекомендации по комплектованию и эксплуатации комбинированных агрегатов на обработке почвы под посев зерновых культур в условиях Марийской АССР / Г.С. Юнусов, Е.П. Киткаев, М.М. Ахмадеева. -Йошкар-Ола: Марийское книжное изд-во, 1987. - 64 с.

18. Юнусов, Г.С. Применение сельскохозяйственных машин для безотвальной обработки почвы / Г.С. Юнусов // Интенсификация земледелия Марийской АССР: справочник. - Йошкар-Ола: Марийское книжное изд-во, 1990.- С. 144-162.

19. Юнусов, Г.С. Подготовка почвы под посев озимых зерновых культур блочно-модульным агрегатом в Нечерноземной зоне РСФСР: рекомендации / Г.С. Юнусов. - Йошкар-Ола, 1990. - 18 с.

20. Юнусов, Г.С. Энергосберегающая технология при подготовке почвы под посев озимых культур / Г.С. Юнусов. // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материалы межрегиональной науч.-практической конф. - МарГУ,- Иош-кар-Ола, 1990.-4 с.

21. Юнусов, Г.С. Рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур в колхозах и совхозах Марийской АССР / Г.С. Юнусов, В.И. Глазырин. - Йошкар-Ола: Марийское книжное изд-во, 1991. - 15 с.

22 Юнусов, Г С Уменьшение глубины основной обработки почвы под яровую пшеницу / Г С Юнусов, М.С. Матюшин, A.A. Шаламова // Материалы Всерос. науч.-практической конф., посвященной 100-летию со дня рождения акад. В.П. Мосолова: межвуз. сб. - Йошкар-Ола, 1991. - С 231-233

23 Юнусов, Г С. Расчет оптимальной потребности техники по расходу топлива в сельском хозяйстве / Г.С. Юнусов. - Йошкар-Ола: ЦНТИПиР, 1994. -4 с.

24 Юнусов, ГС. Использование тракторов Т-150К и ДТ-175С с комбинированными агрегатами по подготовке почвы / Г.С. Юнусов // Материалы 9-ой науч.-практической конференции кафедр «Тракторы и автомобили» сельскохозяйственных вузов Поволжья и Предуралья. - Казань, 1995. - С. 2.

25. Юнусов, Г.С Комбинированные агрегаты на подготовке почвы / Г.С. Юнусов // Материалы постоянной действующей Всерос. междисциплинарной науч. конф. - МарГУ. - Йошкар-Ола, 1997. - С. 171-172.

26 Юнусов, Г.С Планирование экспериментальных исследований при разработке технологических схем машинно-тракторных агрегатов / Г.С. Юнусов// Совершенствование технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства.-МарГУ. - Йошкар-Ола, 1997.-С 171-173

27. Юнусов, Г.С. Математическая модель процесса обработки почвы машинно-тракторными агрегатами / Г.С. Юнусов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материалы межрегиональной науч.-практической конф. -МарГУ,- Йошкар-Ола, 2000.- Вып. 2,- С. 89-90.

28. Юнусов, Г.С. Методика лабораторно-полевых исследований почвообрабатывающих машин / Г.С. Юнусов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материалы межрегиональной науч.-практической конф. - МарГУ - Йошкар-Ола, 2000. - Вып. 2,- С. 18.

29. Юнусов, Г.С. Обработка экспериментальных данных при подготовке почвообрабатывающих агрегатов / Г.С Юнусов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материалы межрегиональной науч.-практической конф. - МарГУ,- Йошкар-Ола, 2001 - Вып. 3. - С. 156-158.

30. Юнусов, Г.С. Агрегаты для подготовки почвы / Г.С. Юнусов, И.В. Логинов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материалы межрегиональной науч.-практической конф. - МарГУ - Йошкар-Ола, 2002. - Вып. 4. -С. 314-317.

31. Юнусов, Г С. Многооперационные почвообрабатывающие машины/ Г.С. Юнусов, И.И. Попов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материалы межрегиональной науч.-практической конф. - МарГУ - Йошкар-Ола, 2004. -Вып. 6. - С. 342-345.

32. Юнусов, Г.С. Комплекс универсальных почвообрабатывающих агрегатов АПУ / Г.С. Юнусов, А.Ф. Жук // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материалы межрегиональной науч.-практической конф. - МарГУ,- Йошкар-Ола, 2004. - Вып. 6 - С. 348-353.

33. Юнусов, Г.С. Машины для подготовки почвы / Г.С. Юнусов, А.Ф. Жук // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материалы межрегиональной науч.-практической конф. - МарГУ - Йошкар-Ола, 2003 - Вып.5 -С. 271-273.

34 Юнусов, Г.С. Силовой анализ рабочего процесса ротационного рабочего органа для междурядной обработки почвы / Г.С. Юнусов, Р.К. Абдрахманов, И.И. Попов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материалы межрегиональной науч.-практической конф. - МарГУ. - Йошкар-Ола, 2004. - Вып. 6. - С. 361-364.

35. Юнусов, Г.С. Отброс частиц почвы дисковыми рабочими органами / Г.С. Юнусов// Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материалы межрегиональной науч.-практической конф.- МарГУ. - Йошкар-Ола, 2005. - Вып. 7. -С. 289-292.

36. Юнусов, Г.С. Обоснование взаимного размещения плоскорежущих лап на раме / Г.С. Юнусов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материалы межрегиональной науч.-практической конф. - МарГУ. - Йошкар-Ола, 2005. -Вып. 7. - С. 298-300.

37. Юнусов, Г.С. Технологические схемы комбинированных агрегатов для подготовки почвы под посев зерновых культур / Г.С. Юнусов, Г.В. Богданов, H.H. Занев // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материалы межрегиональной науч.-практической конф. - МарГУ. - Йошкар-Ола, 2005. -Вып. 7.-С. 304-310.

38. Юнусов, Г.С. Поверхностная обработка почвы и ее технологические особенности / Г.С. Юнусов, Г.В.Богданов// Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материалы межрегиональной науч.-практической конф- МарГУ. -Йошкар-Ола, 2005. - Вып. 7. - С. 329-332.

Просим принять участие в работе диссертационного совета ДМ.006.048 01 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166а, ауд.426, ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, ученому секретарю.

Подписано в печать 05.09.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.п.л.2.0. Тираж 100 экз. Заказ № 1526.

Отпечатано в ООО «Стринг» 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 31

s

I f

!

V

i I

I !

I

I 1

í

r }

H

\

1156 60

РНБ Русский фонд

2006-4 12357