автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы ротационной бороны для поверхностной предпосевной обработки почвы на склонах

кандидата технических наук
Чегулов, Василий Владимирович
город
Чебоксары
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы ротационной бороны для поверхностной предпосевной обработки почвы на склонах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чегулов, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

1.1. Современные способы поверхностной обработки почвы и их агротехническая оценка.

1.2. Энергетическая оценка технологий поверхностной обработки почвы.

1.3. Дисковые рабочие органы машин и орудий для поверхностной обработки почвы.

1.4. Способ микроячеистой безбороздковой поверхностной обработки почвы.

1.5. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РОТАЦИОННОЙ БОРОНЫ.

2.1. Агротехническое и технологическое обоснование основных конструктивных параметров и скоростных режимов работы ротационной бороны.

2.2. Технологические и противоэрозионные свойства поверхностного слоя почвы.

2.3. Обоснование конструктивных параметров орудия.

2.3.1. Диаметр ротора.

2.3.2. Количество ножей ротора.

2.3.3. Угол отклонения плоскости режущей кромки.

2.3.4. Угол крошения ножа.

ГЛАВА 3. КИНЕМАТИЧЕСКИЙ И СИЛОВОЙ АНАЛИЗ РОТАЦИОННОЙ БОРОНЫ.

3.1. Кинематический анализ ротора.

3.1.1. Уравнение движения точки режущей кромки ротора.

3.1.2. Абсолютная скорость точки.

3.1.3. Ускорение точки.

3.2. Параметры поперечного сечения пласта.

3.2.1. Высота гребней.

3.2.2. Площадь поперечного сечения пласта.

3.3. Расчет сил и моментов, действующих при работе ротационной бороны.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.1. Программа экспериментальных исследований.

4.2. Методика проведения лабораторных исследований.

4.2.1. Проектирование макета ножа.

4.2.2. Проектирование макета ротора.

4.3. Описание полевой экспериментальной установки.

4.4. Методика обработки экспериментальных данных.

4.5. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.5.1. Основные агротехнические показатели работы ротационной бороны.

4.5.2. Энергетическая оценка ротационной бороны.

4.6. Экономическая эффективность ротационной бороны.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чегулов, Василий Владимирович

Интенсификация сельскохозяйственного производства, проявляющаяся в почти повсеместном распространении все более мощных тракторов, широкозахватных и большегрузных машин, привела к деградации плодородного пахотного слоя и широкому развитию эрозионных процессов [82]. Альтернативой традиционным системам земледелия было появление новых, "щадящих" технологий обработки почвы: минимальной, "нулевой", гребневой, полосной, мульчирующей и т.д.

Проверку временем выдержали почвозащитные технологии, которые направлены на предотвращение ветровой и водной эрозии, сохранение и повышение плодородия почвы, защиту окружающей среды. Основу почвозащитных технологий составляет безотвальная обработка, вкшочающая сплошное и полосное рыхление с оставлением на поверхности поля пожнивных остатков [4,54,61,76,112].

Обобщение отечественного и зарубежного опыта развития почвообрабатывающих машин позволяет выделить следующие моменты в этом направлении:

- оптимизация параметров и режимов работы почвообрабатывающих машино-тракторных агрегатов;

- совершенствование конструкций рабочих органов почвообрабатывающих машин;

- переход на технологии минимальной обработки почвы;

- применение новых способов воздействия рабочих органов на почву.

В развитии почвообрабатывающей техники наметилась тенденция создания комбинированных почвообрабатывающих машин и агрегатов для минимальной обработки почвы и замены нескольких операций одной, более эффективной [5,8].

Улучшение качества обработки почвы с соблюдением почвозащитных требований неразрывно связано с экономией энергозатрат и повышением производительности.

Характерно, что основное внимание при разработке почвозащитных технологий, обеспечивающих противоэрозионные свойства склоновым землям, уделялось основной обработке почвы, созданию искусственных ландшафтов, применению химических дефляционных материалов и т.п. [14,35,38,53,54,73,83,92,94].

Такие ученые, как Г.П.Сурмач, Б.А.Никитин, Р.Я.Сталбов считают, что микрорельефу принадлежит небольшая роль в уменьшении стока [73,92,94]. В свою очередь М.М.Ломакин, А.Д.Кормщиков выделяют решающую роль состояния поверхности склона и обосновывает необходимость ее специальной обработки [46,53]. Этого мнения придерживаются и другие ученые [36,47,56,80,99,101].

Недостаточно изученными являются также вопросы применения обычных способов обработки почвы традиционными почвообрабатывающими орудиями в качестве противоэрозионных мероприятий [36].

Возникает необходимость создания такой технологии поверхностной обработки, при которой создается противоэрозионный эффект и не требуется больших затрат энергии на почвообработку. С учетом того, что в настоящее время в агротехнике отказываются от тупикового направления защиты почвы почвой, перспективными представляются приемы обработки почвы с оставлением мульчирующего слоя [53,92,94].

Поверхностная обработка почвы с оставлением мульчирующего слоя осуществляется культиваторами со стрельчатыми лапами для сплошной обработки. Однако такие рабочие органы производят смятие почвы, а этот вид деформации требует в 10 раз больших затрат энергии по сравнению с деформацией среза и сдвига [74,75,76]. Применение в этих целях дисковых орудий неэффективно из-за разрушения стерни и других пожнивных остатков, хотя в смысле снижения энергозатрат более выгодно.

Недостатком дисковых рабочих органов традиционной конструкции является процесс отбрасывания срезаемой почвы, то есть транспортировка почвы с неоправданными затратами энергии, а также образование борозд.

С целью исключения непроизводительных затрат энергии при поверхностной обработке почвы, объединения преимуществ плоскорежущих и дисковых рабочих органов, нами был предложен новый способ поверхностной безбороздковой микроячеистой обработки почвы, исключающий образование борозд на поверхности, улучшающий условия влагонакопления, к тому же менее энергоемкий. Для реализации этого способа было создано орудие с рабочими органами, работающими в соответствии с заданной технологией.

Обоснование технологических, конструктивных параметров и режимов работы орудия по критериям качества обработки, энергозатрат и защиты поверхности почвы от эрозии является основным содержанием диссертационной работы.

Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях ЧГСХА в 1992, 1993, 1995, 1996, 1997, 1999 гг., на межвузовской научной конференции кафедр "Тракторы и автомобили" регионов Поволжья и Урала в 1998 г., на Всероссийской научно-практической конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства" в 1996 г.

Работа выполнена в Чувашской ГСХА, а экспериментальные исследования проведены на базе Учебно-научного производственного комплекса "Ферма-Студгородок" ЧГСХА.

При выполнении экспериментальных работ и производственной проверки макетных образцов машин участвовали Ю.Ф.Казаков, В.П. Мазяров, Ю.В.Константинов, С.Б.Андреев, В.Н.Федоров.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы ротационной бороны для поверхностной предпосевной обработки почвы на склонах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ результатов исследований конструкций машин и технологий поверхностной обработки почвы показал, что на склоновых землях наиболее перспективным является прием обработки почвы с выравниванием поверхности и созданием микроячеистой структуры дна разрыхленного слоя с выполнением всех агротехнических требований.

2. Разработан новый способ поверхностной обработки почвы и устройство для его осуществления (Патент РФ № 2057413).

3. Определены оптимальные конструктивные параметры и режимы работы ротационной бороны: диаметр ротора 450 мм; число ножей - 4; ширина ротора - 130 мм; угол крошения ножей ротора - 18.48°; величина расстановки роторов на валу - 280 мм; афронтальность секций - 16.32°; рабочая скорость - 2,5.3,5 м/с.

4. Исследована кинематика и силовые характеристики рабочих органов ротационной бороны и получены аналитические зависимости, описывающие траекторию точки режущей кромки ножа.

5. Определена зависимость площади поперечного сечения пласта, обрабатываемого одним ротором, от афронтальности и глубины обработки, что позволило рассчитать удельное сопротивление и производительность орудия.

6. Изготовлены макетные образцы ротационной бороны с учетом расчетных конструктивных параметров.

7. В результате экспериментальных исследований установлено, что тяговое сопротивление ротационной бороны меньше сопротивления дисковой бороны БДТ-3 в среднем на 17 % при лучшем качестве обработки.

8. Выровненность поверхности после прохода ротационной бороны незначительно лучше по сравнению с аналогичным показателем бороны

107

БДТ-3 в среднем на 6%. После прохода ротационной бороны продольные бороздки отсутствуют, а на дне обработанного слоя создается микроячеисо тый рельеф, что позволяет аккумулировать на 1 га от 5,4 до 17,9 м водного стока склоновых земель.

9. Ожидаемый экономический эффект от использования ротационной бороны составит 3960 руб. в ценах 1999 г.

10. Не оправдала себя схема с последовательной установкой секций ротационной бороны в два ряда, так как качество обработки было удовлетворительным и после прохода передних секций. Это необходимо учесть при последующих разработках орудий данного типа с целью увеличения ширины захвата бороны и производительности.

11. Предложенная конструкция ротационной бороны прошла конкурсный отбор в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики и на подготовку проектно-конструкторской документации и изготовление опытных образцов конструкторскому бюро Всероссийского научно-исследовательского института релестроения (АО ВНИИР) в 1997 г. выделены средства в объеме 68 тыс. руб.