автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии уборки зерновых культур и обоснование параметров скоплений хлебной массы для крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Восточной Сибири

кандидата технических наук
Сухаева, Анна Радионовна
город
Улан-Удэ
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии уборки зерновых культур и обоснование параметров скоплений хлебной массы для крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Восточной Сибири»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сухаева, Анна Радионовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

1.1.1. ТЕХНОЛОГИЯ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР С ОБРАБОТКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО УРОЖАЯ НА СТАЦИОНАРЕ.

1.1.1.1. ТИМИРЯЗЕВСКАЯ ПОТОЧНО-СТАЦИОНАРНАЯ УБОРКА ЗЕРНОВЫХ С ОБМОЛОТОМ НА СТАЦИОНАРЕ.

1.1.1.2. ТЕХНОЛОГИЯ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ С ОБМОЛОТОМ УРОЖАЯ НА СТАЦИОНАРЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОЛОТИЛОК.

1.1.2. ТЕХНОЛОГИЯ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЗОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

1.1.2.1. КУБАНСКАЯ ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.

1.1.2.2. ТЕХНОЛОГИЯ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ С ОБРАБОТКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО УРОЖАЯ НА СТАЦИОНАРЕ ДЛЯ УСЛОВИЙ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТНА.

1.1.2.3. ТЕХНОЛОГИЯ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1.1.2.4. ИРКУТСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ С ОБРАБОТКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО УРОЖАЯ НА СТАЦИОНАРЕ.

1.1.2.4.1. Технология уборки семенного зерна.

1.1.2.4.2. Технология уборки товарного зерна.

1.1.2.4.3.Технология уборки фуражного зерна.

1.1.2.4.4. Технология уборки зерна на зеленый корм.

ВЫВОДЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КИНЕТИКИ ПРОЦЕССА ДОЗРЕВАНИЯ И СУШКИ ХЛЕБНОЙ МАССЫ В СКОПЛЕНИИ.

2.1. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ СУШКИ И ДОЗРЕВАНИЯ ХЛЕБНОЙ МАССЫ ВСКОПЛЕНИЯХ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИХ ДИНАМИКУ.

2.2. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЛАЖНОСТИ ХЛЕБНОЙ МАССЫ В ПЕРИОД УБОРКИ.

2.3. СПОСОБЫ СУШКИ И ДОЗРЕВАНИЯ ХЛЕБНОЙ МАССЫ В СКОПЛЕНИИ.

2.4.ПРОЦЕСС САМОНАГРЕВАНИЯ ХЛЕБНОЙ МАССЫ В СКОПЛЕНИИ.

2.5. ПРОЦЕСС ОХЛАЖДЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В СКО-' ПЛЕНИЯХ

2.6. КОНТРОЛЬ ЗА ПРОЦЕССОМ САМОНАГРЕВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССОВ САМОНАГРЕВАНИЯ.

3.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.3. ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.

З.ЗЛ. Измерения для определения темпов охлаждения.

3.3.2. Измерение разогревов и индукционных периодов.

3.3.3. Обработка результатов измерения.

3.3.4. Методика определения параметров нагрева хлебной массы в полевых условиях.

3.3.5. Методика проверки эмпирического распределения с теоретй-ческим.

3.3.6. Сглаживание эмпирических данных.

3.3.7. Регрессивный анализ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.85 ;

4.1. КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССОВ ДОЗРЕВАНИЯ И СУШКИ ХЛЕБНОЙ МАССЫ В СКОПЛЕНИЯХ.

4.2.ВЫБОР АППРОКСИМИРУЮЩИХ ФУНКЦИЙ.

4.3.0ПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СУШКИ ХЛЕБНОЙ МАССЫ В СКОПЛЕНИИ.

4.4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сухаева, Анна Радионовна

Зерновые культуры являются важнейшими продовольственными культурами сельскохозяйственного производства. Они имеет три основных на- ; значения: продовольственное, семенное и фуражное.

Производство зерна лежит в основе развития сельского хозяйства и от него во многом зависит продовольственная безопасность страны. Однако в последние годы посевные площади зерновых и производство зерна заметно уменьшились во всех категориях хозяйств России. Основными культурами в структуре посевов Иркутской области по данным Главного управления сельского хозяйства являются пшеница (332 тыс. га), овес (201-281 тыс.га) и ячмень (95-147 тыс.га). Из посевов зерновых на долю пшеницы в структуре посевных площадей приходится 36,4%, овса - 30,4%, ячменя - 14%. Произвол- -ство зерна расположено в основном в южной части Приангарья.

Уборка культур является сложным и трудоемким технологическим процессом, в котором большую роль в сроках уборки играют погодные условия. По данным метеорологических станций число неблагоприятных в период уборки зерновых составляет в среднем 8. 10 дней в августе и 6.9 дней в сентябре [96].

Традиционным способом уборки зерновых является комбайновый. Начиная с 1980.85 гг., были разработаны технологии уборки зерновых с обработкой биологического урожая на стационаре. Для природно-климатических . условий Восточной Сибири данные технологии являются наиболее перспективными и включают в себя три фазы: скашивание хлебной массы, вывоз ее за пределы поля и доведение до кондиционных значений.

Диссертационная работа выполнена с соответствием с планом НИР Иркутской государственной сельскохозяйственной академии по теме № 15К разделу 1.4. «Технологическое и техническое обеспечение дозревание и сушка хлебной массы в скоплениях».

Актуальность работы обусловлена тем, что уборка зерновых культур является одним из самых сложных и трудоемких технологических процессов, особенно в условиях резко-континентального климата Восточной Сибири. И поэтому разработка и научное обоснование технологий, учитывающих региональные климатические условия (дефицит оптимальных температур, повышенную влажность в период уборки урожая и т.п.) является весьма актуальной как в теоретическом, так и практическом аспекте.

Научная новизна.

1. Разработана модель нагрева зерновых культур в скоплениях в климатических условиях Восточной Сибири с расчетом ее основных теплофизических параметров;

2. Определены теплофизические параметры процесса самонагревания хлебной массы;

3. Разработана математическая модель процесса сушки хлебной массы. Разработаны рекомендации по обоснованию технологии скопления хлебной массы в скирдах для крестьянских (фермерских) хозяйств. Разработана номограмма, позволяющая определить основные параметры в процессе сушки хлебной массы в скоплениях.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по обоснованию технологии скопления хлебной массы в скирдах для крестьянских (фермерских) хозяйств. Разработана номограмма, позволяющая определить основные параметры в процессе сушки хлебной массы в скоплениях.

Реализация работы. Технология скопления хлебной массы в скирдах внедрена в фермерских хозяйствах Аларского, Эхирит-Булагатского и Нукутского районов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской государственной сельскохозяйственной академии в период 2003-2006 г.г., на расширенном заседании кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка и БЖД» факультета механизации сельскохозяйственного производства ИрГСХА (2006 г.), на международной научно-практической конференции в Бурятском государственном университете (БГУ, г. Улан-Удэ, 2006 г.), на научной конференции Иркутского технического университета (г. Иркутск, 2006 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ общим объемом 1,1 пл.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии из 141наименований, приложения. Она изложена на 130 страниц, включает 14 таблиц, 28 рисунков и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии уборки зерновых культур и обоснование параметров скоплений хлебной массы для крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Восточной Сибири"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для условий Восточной Сибири экспериментальными и полевыми испытаниями обоснована эффективность использования технологии дозревания и сушки хлебной массы в скоплениях при уборке зерновых с обработкой биологического урожая на стационаре.

2. Обоснована математическая модель (2.7), описывающая процесс самонагревания хлебной массы в скоплениях при экспоненциальной зависимости скорости тепловыделения от температуры.

3. Разработана математическая модель (4.8.) описывающая процесс сушки хлебной массы в скоплениях, которая позволит определять основные параметры скопления в зависимости от допустимой температуры хлебной массы и продолжительности сушки.

4. Обоснованы параметры скопления, из конструктивных размеров стого-образователя СПТ-60 за основу параметров скоплений были приняты длина 8,0 м и ширина 4, 0 м. Высота скопления хлебной массы составила ниже 4,0 м при влажности до 40% и плотности 40 кг/м .

5. По данным математических моделей с использованием построенных номограмм и графиков можно прогнозировать технологические параметры процесса сушки и дозревания хлебной массы в скоплениях и их динамику, определять их допустимые значения.

6. Определены рациональные параметры усовершенствованного фуражира ФН-1,4. Диаметр барабана D =0,894 м и высота расположения горловины относительно оси вала барабана h = 0,07 м, частота вращения барабана со-90,47 с"1, количество ножей z = 4.

7. Предложенная технология понизила влажность растительной массы в скоплениях до 18-19%, т.е. примерно в 1,6 раза, и повысила сохранность урожая на 5-6% по сравнению с базовой технологией уборки зерновых, что обеспечивает экономический эффект при использовании предлагаемой технологии 150 руб/т.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии уборки зерновых культур и обоснование параметров скоплений хлебной массы для крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Восточной Сибири"

На правах рукописи

СУХАЕВААННА РАДИОНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СКОПЛЕНИЙ ХЛЕБНОЙ МАССЫ ДЛЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Специальность 05.20.01. - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ-2006

Работа выполнена в Иркутской государственной Ордена дружбы народов сельскохозяйственной академии в период с 2002-2006 гг.

Научный руководитель:

Официальные опионешы::

доктор технических наук, профессор, чл.-кор. СОВШ Упкунов Юрий Николаевич

доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель РФ Ханхасаев Георгий Федотович

Ведущая организация:

кандидат технических наук, доцент Раднаев ДабаНимаевич

Иркутский государственный технический университет

Защита состоится «29» декабря 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.039.04 в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (ВСГТУ).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 40 В, ВСГТУ.

Автореферат разослан «-2?» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, доцент

Г.Т. Алексеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Главной особенностью уборки зерновых культур в зоне Восточной Сибири являются неблагоприятные природно-климатические условия. Уборка зерновых проходит при сырой и холодной погоде в конце августа - сентябре. Полная зрелость зерновых достигается в 3 декаде августа. В этот период выпадают обильные осадки: среднее количество осадков в августе составляет 82,8 мм, в сентябре 41,2 мм. Поэтому наиболее эффективной в условиях Восточной Сибири становится технология уборки зерновых с обработкой урожая на стационаре. Кроме того, уборка всей биологической массы урожая с обмолотом на стационаре позволяет быстро освободить поля и в более благоприятные агротехнические сроки провести обработку почвы.

В условиях Восточной Сибири наибольшее распространение получили Кубанская индустриальная технология, североказахстанская технология уборки зерновых с обработкой урожая на краю поля, технология Сибирского института механизации и электрификации сельского хозяйства СО ВАСХНИЛ, а также технологии Иркутской сельскохозяйственной академии по назначению убираемого зерна.

Во всех этих технологиях уборка зерновых включает следующие основные операции: скашивание хлебостоя, сушку растительной массы, выделение и разделение составляющих' урожая, транспортировка их к местам складирования или дальнейшей обработки. В зависимости от способов уборки эти операции могут производиться в другой последовательности.

При разработке новых технологий уборки зерновых необходимо использовать агробиологический эффект, который позволяет раньше начинать убор^. Поэтому совершенствование технологии й обоснование параметров скоплений при дозревании и сушке хлебной массы является весьма актуальной

Диссертационная работа выполнена с соответствием с планом НИР Иркутской государственной сельскохозяйственной академии по теме >& 15 разделу 1.4. «Технологическое и техническое обеспечение дозревание и сушка хлебной массы в скоплениях».

Цель работы — обоснование размеров скоплений в процессе сушки хлебной массы зерновых культур, определение теплофизических параметров процесса самонагревания хлебной массы, повышающих эффективность технологии уборки урожая.

Объект исследований — процесс сушки и дозревания хлебной массы зерновых культур в технологиях с обработкой биологического урожая на стационаре.

Предмет исследований — основные закономерности показателей процесса сушки и дозревания хлебной массы в зависимости от факторов, влияющих на этот процесс.

Научная новизна.

1. Разработана модель нагрева зерновых культур в скоплениях в климатических условиях Восточной Сибири с расчетом ее основных: тещгофизических параметров;

2. Определены теплофизические параметры процесса,самонагревания хлебной массы;

3. Разработана математическая модель процесса сушки хлебной массы.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по обоснованию технологии скопления хлебной массы в скирдах для крестьянских (фермерских) хозяйств. Разработана номограмма, позволяющая определить основные параметры в процессе сушки хлебной массы в скоплениях.

Реализация работы.. Технология скопления хлебной массы в скирдах внедрена а фермерских хозяйствах Аларского, Эхирит-Булагатского и Нукутского районов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской государственной сельскохозяйственной академии в период 2002-2006 г.г., на расширенном заседании кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка и БЖД» факультета механизации сельскохозяйственного производства ИрГС-ХА (2006 г.), на международной научно-практической конференции в Бурятском государственном университете (БГУ, г. Улан-Удэ, 2006 г.), на научной конференции Иркутского технического университета (г. Иркутск, 2006 г.).

Публикации, По результатам исследований опубликовано § работ общим объемом 1,1 пл,

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии из 141 наименования, приложения. Она изложена на 130 страницах, включает 14 таблиц, 28 рисунков, 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы, дана краткая характеристика, определены цель и задачи исследования.

В первой главе проведен анализ существующих, технологий уборки зерновых с обработкой биологического урожая на стационаре в различных регионах СНГ, описаны технологии уборки зерновых культур с обработкой биологического урожая на стационаре по назначению убираемого зерна: семенное, товарное и фуражное. Изучением данных технологий, повышению эффективности использования комбайнов, совершенствованию комбайновой уборки зерновых культур с учетом зональных при род но-климатических условий занимались Жалнин Э.В., Чепурин Г.Е., Канарев Ф.Н., Кузнецов A.B., Упкунов Ю.Н. и др.

В Иркутской области крестьянские (фермерские) хозяйства, как новые индивидуальные предприятия сельскохозяйственного производства последние годы получили широкое применение. В основном эти хозяйства специализируются на уборке зерновых культур на фураж. Общая площадь крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 40.. ,45 га.

Уборку зерновых на фураж можно проводить в два этапа: первый — скашивание и вывоз биологического урожая за пределы поля, второй - обработка урожая в период снижение пиковых трудовых нагрузок.

На фуражные цели из посевов выделяются засоренные, многоярусные и поздние посевы. Потому эти площади убираются в последнюю очередь при комбайновой уборке после заморозков и при уборке с обработкой урожая на стационаре с дозреванием и сушкой хлебной массы в скирдах. Следовательно, дозревание и сушка хлебной массы в скирде используется при уборке зерновых на семена и фураж.

За основу приемлемой технологии уборки зерновых культур на фураж принят казахский вариант.

Технология уборки фуражного зерна предусматривает следующие операции:

Рис. 1. Блок-схема технологического процесса уборки зерновых на фураж

Обоснование размеров скирд и режимы работы технологического оборудования основаны на влажности хлебной массы в скирдах, в то время как основным показателем сохранения семенных и хлебопекарных качеств зерна являются критическая температура зерна: для семян 45°С, для других целей 55°С.

Поэтому совершенствование технологии и обоснование параметров скоплений хлебной массы при дозревании и сушке зерновых культур в условиях Восточной Сибири представляют научный и практический интерес,

В связи с изложенным, нами были сформулированы следующие задачи исследования:

- выявить влияние основных факторов на процесс естественной сушки хлебной массы;

- на основе полученных закономерностей обосновать размеры скоплений и параметры технического средства для обмолота-измельчения хлебной массы;

- провести экспериментальную проверку эффективности предлагаемых решений в производствен пых условиях.

Во второй главе дано обоснование и математическое описание модели самонагревания хлебной массы в скоплениях, которое позво-

ляет определить предельно допустимые размеры скоплений фуражного зерна.

Процесс самонагревания влажных органических материалов можно разделить на три стадии. В первой стадии повышение температуры происходит за счет тепловыделений от биохимических процессов в скирде. Скорость возрастания температуры увеличивается с увеличением влажности. Для второй стадии характерно пульсация температуры на уровне максимально достигнутой в первой стадии в пределах 5... 10°С. Затем наступает третья стадия, в которой повышение температуры вызывается химическими превращениями. Дня оптимального прохождения процесса дозревания и сушки хлебной массы в скирде интерес представляет первая стадия, в которой температура может возрасти до 50-..80°С, т.е. больше критических температур для семенного зерна 45°С и 55°С - для товарного и фуражного зерна.

Наибольшего внимания заслуживает те подходы описания условий самонагревания, которые учитывают тегоюфизические свойства процесса. При определении критических условий, как правило, анализируют уравнение теплопроводности с внутренними источниками теплоты:

аУ 2Т ~ (1)

О г С Рр

где: Я, - коэффициент температуропроводности, м*/с; <2 -тепловой эффект реакции, Дж/люль\ с — концентрация реагируемого компонента, моль/л^; V - порадок реакции; ср _ удельная теплоемкость, Док/кг К; р - плотность, кг/м3;

Ка - предэкспонента константы скорости реакции; Е - энергия активащт,Дж/лголь; Я — универсальная газовая постоянная, А1;

Т - температура. К; Т - время, с.

Решить уравнение в явном виде не представляется возможным, поэтому прибегают к его упрощенною. Температурное поле в скоплениях материалов с внутренними источниками тепловыделения при стационарном распределении подобно температурному полю инертного тела при охлаждении его в стадии регулярного теплового режима первого

рода. Вследствие этого, при температурной зависимости адиабатическая скорость самонагревания Р+:

Е

р+=С-е~*т, (2)

где:

Р*- скорость самонагревания в адиабатических условиях, К/с;

С - предэкспоненцнальный множитель, К/с;

Е- энергия активации процесса самонагревания, Дж/моль;

К- универсальная газовая постоянная, Дж/моль К;

Т- температура нагрева, К;

е- основание натурального логарифма.

И скорость охлаждения Р~ :

Р~=к^-АТ, (3)

где: ках1 - коэффициент охлаждения, с1;

АГ~ разность температур нагрева в скоплении и окружающей среды, Л\

Дифференциальное уравнение с внутренними источниками тепловыделения (1) для наиболее нагретой точки можно привести к балансовому виду:

~ = С-ДГ, (4)

ат

Для критического состояния То—Т. Условиям самонагревания соответствует выражение:

-|т-.С , (5)

К1 о

где:

С— предэкспоненцнальный множитель, К/с; Е~ энергия активации процесса самонагревания, Дж/моль; Я- универсальная газовая постоянная, Дж/моль К; Та - температура окружающей среды, К; е- основание натурального логарифма; кш,. - коэффициент охлаждения, с'

Формула (5) является обобщенным математическим выражением, описывающим условия самонагревания веществ и материалов при экспоненциальной зависимости скорости тепловыделения от температуры.

Главное достоинство обобщенной формулы (5) перед всеми другими заключается в том, что в ней теплообмен описывается тем же уравнением, что и инертного тела в стадии регулярного режима первого рода. Это позволяет значение коэффициента охлаждения просто и надежно рассчитывать или определять экспериментально по формулам и методикам регулярного теплового режима.

В выражении (5) левая часть характеризует процесс накопления теплоты в скоплении, а правая — потери. Коэффициент охлаждения зависит от условии тепломассообмена материала с окружающей средой. Определив значение А^ед конкретного скопления, можно рассчи* тать критические условия самонагревания применительно к различным технологическим процессам, в том числе хлебной массы в скоплениях.

Для прогноза протекания процесса дозревания и сушки хлебной массы в скоплении необходимо знаггь теплофизические параметры этого процесса.

Одной из задач теоретического исследования заключались в том, чтобы найти необходимые зависимости между конструктивными и режимными параметрами и основными эксплутационными показателями работы измельчителя.

Для определения оптимальных параметров аппарата для обмолота и измельчения хлебной массы нами был выбран прототип режущего аппарата фуражира ФН-1,4. Из теории режущего аппарата вытекает, что ее рациональная схема должна отвечать следующим требованиям:

- минимальный расход энергии на работу резания;

- равномерная нагрузка на режущий аппарат,

- надежное защемление материала режущей пары по всей длине лезвия.

Режущий аппарат с лезвием криволинейной формы обеспечивает увеличение скользящего движения ножа, что приводит к уменьшению удельной линейной силы ножа. И позволяет несколько стабилизировать нагрузку на вал машины.

Основные параметры барабанного молотильного режущего аппарата: А - высота расположения горловины относительно оси вала барабана и О - диаметр измельчающего барабана.

Расположение горловины относительно оси вала барабана по вертикали (рис.2) обусловлено кинематическим параметром работы аппарата и зависит от соотношения поступательной скорости У^, слоя стеб-

лей и горизонтальной составляющей Уеор окружной скорости Уб барабана.

Из рис. (2, а), видно, что значение горизонтальной составляющей скорости лезвия при повороте барабана на 90° изменяется от-Уб до 0, при повороте еще на 90° от 0 до У6. В это время поступательная скорость Ус, подачи слоя остается постоянной по значению и направлению. При встрече лезвия со слоем в 1-ом квадранте частицы слоя будут отталкиваться ножом, что препятствует поступлению массы в барабан и нарушает процесс резания. При встрече во Н-ом квадранте лезвия будут способствовать втягиванию слоя в зазор режущей пары, обеспечивая этим более благоприятные условия работы аппарата.

Рис. 2. Схема к обоснованию расположения слоя относительно оси барабана (а) и развертка ножевого барабана (б).

Следовательно, подача материала к ножу должна осуществляться во Н-ом квадранте барабана и именно вблизи горизонтального диаметра барабана, а при удалении от горизонтали результирующая скорость его будет направлена почти вдоль слоя и условия рабочего процесса будут нарушены,

Н.Е. Резник рекомендует определять величину А возвышения оси вала над противорежущей пластиной по формуле:

Л = в + (6)

2 У,

- где: а - толщина слоя стеблей, м; О- диаметр барабана, м.

Режущий аппарат барабанного типа характеризуется простыми соотношениями между основными параметрами его работы. Если рассмотреть развертку барабана (рис.2 б), то спиральное лезвие ножа бу-

дет иметь гид прямой линии, которая наклонена к образующей цилиндра, описываемого этим лезвием, под углом х раствора.

В этом аппарате угол /? скольжения равен углу раствора и они имеют постоянные значения (25°.-.30°). При постоянном радиусе барабана нормальная составляющая Уи скорости резания имеет постоянные значения. Рабочий процесс за проход ножа характеризуется тем, что длина нагруженного участка £ лезвия изменяется от точки 1 до точки 2 она возрастает, затем до точки 3 сохраняет максимальное значение и далее убывает до нуля (точке 4). Характер изменения длины нагруженного участка графически можно представить в вице равносторонней трапеции.

Изменение длины нагруженного участка вызывает пропорциональное ему изменение суммарного сопротивления резанию. Чтобы равномерно нагрузить вал, нбжи на развертке размещают с перекрытием. Перекрытие должно равняться толщине слоя.

При значительной длине барабана ее можно приравнять к ширине слоя. Тогда:

К5=Х&ёр + а)12л, (7)

где: Ъ - число ножей; в- ширина слоя, м.

Число ножей принимают от 2 до 8, т.е. четное - из-за соображений балансировки.

В третьей главе описаны методики расчетных и экспериментальных исследований.

Для определения тегоюфизических характеристик процесса самонагревания хлебной массы зерновых культур сконструировали экспериментальную установку рис.3.

Экспериментальная установка предназначена для определения те-плофизических параметров процесса самонагревания. Она позволяет регистрировать максимальные разогревы материала в центре реакционного сосуда АТ, фиксировать скорость охлаждения контейнеров с материалом для последующего расчета коэффициентов (темпов) охлаждения к^т

Все расчеты проводили по методу наименьших квадратов на компьютере с помощью прикладных программ.

Для определения параметров нагрева хлебной массы в полевых условиях был использован метод трех температур.

Рис, 3. Суховоздушный термостат в разрезе:

1 - контактный термометр;

2 - контрольный термометр;

3 - корпус термостатируемой камеры; 4-корзнночка (контейнер) с исследуемым материалом;

5 — кожух термостата;

6 — дифференциальная термопара;

7 — крышка термостата;

8 — термический компенсатор;

9 — электродвигатель. Технология уборки зерновых культур с обработкой биологического урожая на стационаре, в основном, определяется доведением зерна до кондиций в период сушки и дозревание в скоплениях. Основным показателем состояния зерна является температура хлебной массы. Исследования показали, что оптимальное протекание сушки и дозревание хлебной массы обеспечивается режимом обмена окружающего воздуха через скопления. Важным моментом в доведении зерна до необходимых коцдиций являются размеры скоплений.

Процесс нагревания хлебной массы в скоплениях можно в общем виде записать:

й<к~С<И+А1-ат, (8)

где: б " количество тепла, получаемого скоплением в результате биохимических процессов,Дж/е, С - теплоемкость скоплений, Дж/К; А - теплоотдача, Дж1с-К\

и превышение температуры скопления над температурой окружающего воздуха, К;

¿¡-¿т- количества тепла, рассеянного в окружающую среду. Универсальной формулой процесса нагрева является формула (8).

Принимая в первом приближении скопление хлебной массы, как однородное тело и решая вышеуказанную формулу, можно записать:

г =

1 - е

+ ^

При продолжительном хранении хлебной массы, т.е. т = <х>

то , = , = О.

' Л

отсюда следует, что установившаяся температура скопления не за-

„ С

висит от теплоемкости, В технической литературе т =— принята, как

А

постоянная времени нагрева.

При начальном превышении температуры скопления над температурой окружающего воздуха (/ннч = 0)

) . 00)

По кривым нагрева можно определить постоянную Т методом трех температур.

Через равные промежутки времени А г, измеряют температуры в точках 2 и 3 кривой нагрева:

Решая эти уравнения относительно и приравнивая их друг другу, получим:

Лг Д(

1-е г 1-е г

и !

<12>

тогда

или

Откуда

Лг Лт

~ -/ 0~

, 05)

А г

Г

(16)

После логарифмирования найдем, что температура нагрева;

г=-

Аг к»-2—

Графически этот процесс представлен рис 4.

Рис.4. Кривые нагрева скоплений:

2-при,^ ио^-прн!^.

Г

Ё ¿а

В результате анализа погодно-климатических условий, существующих технологий и экспериментальных работ по уборке зерновых культур на стационаре нами была предложена технология уборки зерновых культур на фураж.

Транспортировка зерна, складирование соломы Трактор МТЗ-82+2ПТС-4-887А_

1'нс. 5. Блок—схема предлагаемой технологии

Дня обработки данных использовались общеизвестные компьютерные программы, которые позволили получить результаты более высокой степени достоверности и точности.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований и их анализ, обоснованы основные параметры скоплений хлебной массы, а также техническое средство для обмолота и измельчения.

Г.сутп

Рис.6. Завиоимостывмпвратуры нагрева err продолжительное™ сушки хлебной массы при W=40% j>»90xrJM1:1-/> "4,6м; 2 - Л « 4,0 и 3 - h ■» 3,5 м;4 - А ■ 3,0 м.

Анализ зависимостей представленные на рис.6, показывает, что при А = 4,0 м, h =4,5 м критическая температура нагрева достигается быстрее, при высоте скопления А = 3,5м, h =3,0м температура нагрева не превышает критическую.

Поэтому рекомендуемая высота закладки скоплений будет составлять до 4,0 м.

Рис.7, Зависимость температуры нагрева от плотности хлебной массы; 1- W=40%; 2- W=35%* 3- W=30% -

На рис. 7. критическая температура достигается при большей плотности и влажности, но из-за экономических соображений и производительности труда целесообразно использовать плотность хлебной массы в пределах 80-90 кг/м3.

45« J

!

1

3 —- 2

20 - 4 ^

0 2 4 в 8 10 12 14 16

Хсут

Рис. в. Зависимость влажности хлебной массы от продолжительности сушки: 1- Л ■ 4,5 м; 2 - А ■ 4,0 М; 3 - Л = 3,5 и; 4 - Л я 3,0 м.

Зависимость влажности от продолжительности сушки носит прямолинейный характер обратной зависимости.

Нами выявлена закономерность влияния влажности хлебной массы от ее плотности, откуда видно, например при IV = 20% необходимо производить сборку хлебной массы с прессованием 80 кг/м3, что соответствует агротехническим требованиям.

Были использованы методы математического моделирования, которые эффективны при разработке новых технологий. При моделировании учитывалось взаимное влияние трех факторов: температуры

ровании учитывалось взаимное влияние трех факторов: температуры хлебной массы, продолжительности сушки скоплений и размеры скоплений.

т.'с

75 ■ 7065 ■ 60 ■ 55 ■ 50 -453 3,5 4 4.5' 5 5'5 6 б"5 ~ Л *Р- м

Рис. 10. Номограмма взаимосвязи размера скоплений, допустимой

температуры и продолжительности сушки.

Для практического использования экспериментальных данных были построены номограммы взаимной связи размера скоплений, допустимой температуры и продолжительности сушки для стадии полной спелости.

Таким образом, математические модели адекватны и позволяют установить функциональную взаимосвязь между размерами скопления, допустимой температурой хлебной массы и продолжительностью сушки.

Использование математического моделирования значительно облегчает задачу расчета и выбора оптимальных параметров и технологических условий сушки хлебной массы в скоплениях. При этом номограммы и математические модели дополняют друг друга и позволяют наиболее полно интерпретировать процесс.

Функциональная зависимость критических размеров скопления от двух переменных: Т - допустимой температуры хлебной массы и продолжительность сушки г (сут) для зерновых культур выглядит следующим образом:

-> >е г - ьт (18)

где а, Ь — константы.

Определение постоянных а и Ъ осуществляется по экспериментальным данным путем решения системы уравнений с последующей оценкой их точности.

I

В нашем случае значение коэффициентов а, Ь оказались следующими: пшеница - а~2,82, 6 = 0,017; овес- а = 4,08, ¿>=0,043; ячмень- а = 3,85, 6 = 0,037. 1

То есть математические модели процесса сушки хлебной массы в скоплениях на стадии полной спелости имеет вид:

Нкр = 2,82^ г-0,0177" -пшеница; А^ = 4,08г-0,0437" -овес; = 3,85 ^ г- 0,037Г - ячмень.

Для проведения экспериментальных исследований в лабораторных и полевых условиях была усовершенствована конструкция универсального навесного фуражира ФН-1,4, предназначенного для погрузки с измельчением соломы из скирд в транспортные средства (рис. 11 ).

Рис.11. Усовершенствованный фуражир ФН-1,4: 1 - молотильно-измельчающий барабан; 2 - диффузор; 3 - пневмопровод; 4 —вентилятор-швырялка; 5 —дефлектор с козырьком.

Целью модернизации серийного фуражира ФН-1,4 является необходимость использования его для обмолота и измельчения хлебной массы. Для этого нами были изменены и обоснованы параметры барабанного режущего аппарата (£> — диаметр барабана, А — высота расположения горловины относительно оси вала барабана, г — количество ножей, а и в - размеры горловины).

При усовершенствовании были сохранены основные узлы и параметры, которые влияют на рабочий процесс:

- производительность — 1,1 кг/с;

- ширина режущего барабана — 1260 мм;

- длина измельчения частиц - 55...75 мм.

При тонкослойной подаче материала в барабанный аппарат высоту горловины принимаем а = 60 мм, а угловую скорость барабана

При тонкослойной подаче материала в барабанный аппарат высоту горловины принимаем а = 60 мм, а угловую скорость барабана со = 90,42 с", количество ножей принимаем 2=4, угол скольжения Р — 27°.

Далее нами по формулам (6) и (7) были вычислены параметры аппарата для обмолота и измельчения. Диаметр барабана D =0,894 м и высота расположения горловины относительно оси вала барабана h = 0,07 м .

М // 4е 04 В oft

£f 4о ¿0 So ш щ с1 Рис. 12. Зависимость производительности Q и удельной мощности Ny, от угловой скорости вращения рабочего органа:.......экспериментальная; — - теоретическая.

Анализ зависимостей представленный на рис. 12 показал, что пропускная способность аппарата для обмолота и измельчения в значительной степени зависит от угловой скорости вращения рабочего органа. При этом зависимость Q =/(а)) имеет линейный характер, так как пропускная способность аппарата увеличивается пропорционально увеличению его угловой скорости вращения. Вместе с тем, необходимо отметить, что с увеличением пропускной способности аппарата снижается удельная мощность и при производительности Q = 1,1 кг/с удельная мощность составляет 55 кВт ч/т.

При дальнейшем увеличении подачи исходного материала больше оптимального значения приводит к увеличению затрачиваемой мощности на процесс обмолота-измельчения.

В пятой главе приведен расчет экономической эффективности растительной массы зерновых культур пшеницы, который составил 150 руб/т. .

И9

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для условий Восточной Сибири экспериментальными и полевыми испытаниями обоснована эффективность использования технологии дозревания и сушки хлебной массы в скоплениях при уборке зерновых с обработкой биологического урожая на стационаре.

2. Обоснована математическая модель (S), описывающая процесс самонагревания хлебной массы в скоплениях при экспоненциальной зависимости скорости тепловыделения от температуры.

3. Разработана математическая модель (18) описывающая процесс сушки зерновой массы в скоплениях, которая позволит определять основные параметры скопления в зависимости от допустимой температуры хлебной массы и продолжительности сушки.

4. Обоснованы параметры скопления хлебной, где из конструктивных размеров стогообразователя СПТ-60 за основу параметров скоплений были приняты длина 8,0 м и ширина 4, 0 м. Высота скопления хлебной массы составила ниже 4,0 м при влажности до 40% и плотности 40 кг/м3.

5. По данным математических моделей с использованием построенных номограмм и графиков можно прогнозировать технологические параметры процесса сушки и дозревания хлебной массы в скоплениях и их динамику, определять их допустимые значения.

. 6. Определены рациональные параметры усовершенствованного фуражира ФН-1,4. Диаметр барабана D =0,894 м и высота расположения горловины относительно оси вала барабана h = 0,07 м, частота вращения барабана а> = 90,47 с"1, количество ножей г = 4.

7. Предложенная технология понизила влажность растительной массы в скоплениях до 18-19%, т.е. примерно в 1,6 раза, и повысила сохранность урожая на 5-6% по сравнению с базовой технологией уборки зерновых, что обеспечивает экономический эффект при использовании предлагаемой технологии 150 руб/т.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Упкунов Ю.Н. (ИрГСХА), Корнилов A.B. (ВСИ МВД ) Сухаева А.Р. (ИрГС-ХА). Методика определения параметров нагрева хлебной массы в полевых условиях. Вестник Бурятского университета. Сер, 9 Физика и техника. Вып.З. -Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2004. - С. 139-141,

2. Сухаева А.Р„ Упкунов Ю.Н. Результаты лабораторных испытаний по опреде-

лению кинетических параметров самонагревания растительной массы зерновых культур И «Механизация сельского хозяйства»: материалы науч.-практ. конф. 24-28 января 2005 г., Иркутск, ИрГСХА, 2005,- С. 46-47.

3. Упкунов ЮЛ., Сухаева АР. Определение параметров самонагревания хлебной

массы зерновых культур И материалы межцунар. науч.-практ. конф. 20-21 апреля 2006 г. - Улан-Уда: Изд-во БГУ, 2006. - С. 179-181.

4. Сухаева А.Р., Упкунов Ю.Н. Методика определения постоянной времени нагре-

ва хлебной массы // «Проблемы устойчивого развития регионального АПК»: материалы науч.-практ. конф. 6-9 февраля 2006 г. Факультет механизации сельского хозяйства, - Иркутск, ИрГСХА 2006,- С 62-63.

5. Сухаева А.Р., Упкунов Ю.Н. Определение кинетических параметров самонагре-

вания растительной массы зерновых культур // «Сельскохозяйственные и прикладные науки в развитии сельского и лесного хозяйства: актуальные вопросы, практика и обмен опытом»: международная науч-практ. конф, • Иркутск, ИрГСХА 2006.- С.278- 280.

6. Сухаева А.Р. Процесс самонагревания хлебной массы в скоплениях // «Научные

исследования студентов в практику сельскохозяйственного производства»: материалы науч. студ конф. - Иркутск, ИрГСХА 2006,- С. 59-60.

7. Сухаева А.Р. Определение постоянной времени нагрева растительной массы Н

«Сельскохозяйственные и прикладные науки в развитии сельского и лесного хозяйства: актуальные вопросы, практика и обмен опытом»: межцунар науч.-практ. конф. - Иркутск, ИрГСХА 2006.- С.278- 280.

8. Сухаева А.Р., Упкунов Ю.Н. Определение кинетических параметров самонагре-

вания зерновых культур в различных вегетационных периодах II «Проблемы агроинженерии в сельскохозяйственном производстве»: междунар. науч. конф. - Люблин, 2005, —С.125- 126.

Подписано в печать 25.11.06. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,27. Тираж 100. Заказ № 1913.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а