автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии ремонта и утилизации изделий машиностроения применением вибрационных технологий

кандидата технических наук
Кайибанда Венан
город
Ростов-на-Дону
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование технологии ремонта и утилизации изделий машиностроения применением вибрационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кайибанда Венан

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Жизненный цикл изделия. Основные этапы: производство, эксплуатация и утилизация.

1.2. Состояние ремонтных технологий и их роль в увеличении жизненного цикла изделия.

1.3. Обзор технологических переделов ремонтных производств.

1.4. Сущность и технологические возможности вибрационной обработки.

1.5. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОБОСНОВАНИЕ

ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И УТИЛИЗАЦИИ.

2.1. Анализ основных факторов, определяющих жизненный цикл изделия на стадии ремонта и утилизации.

2.2. Анализ условий эффективного применения вибрационных технологий на стадии ремонта и утилизации.

2.3. Теоретическое обоснование роли ударно-волновых процессов (явлений) при выполнении операций очистки деталей и разборке разъемных соединений.

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика объектов исследования; типовые представители.

3.2. Разработка методов анализа и классификация объектов исследований.

3.3. Исследуемые параметры, их характеристика, качественные и количественные показатели.

3.4. Методы контроля и средства измерения (приборы и инструменты).

3.5. Оборудование и образцы для экспериментальных исследований.

3.6. Методы обработки результатов экспериментов и наблюдений

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Исследование влияния вибрационного воздействия на резьбовые, прессовые соединения при разборке изделий

4.2. Разработка и исследование механического волновода.

4.3. Исследование процесса вибрационной очистки деталей от нагарообразных наслоений, накипи, грунтовых загрязнений.

4.3.1. Влияние режима виброобработки на процесс очистки.

4.3.2. Влияние характеристики рабочей среды на процесс очистки.

4.3.3. Влияние состава технологической жидкости на процесс очистки.

4.3.4. Влияние конструкции рабочей камеры на процесс обработки.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Технологические рекомендации.

5.2. Примеры обработки опытных партий деталей.

5.3. Технико-экономический анализ.

5.4. Технологические принципы подготовки элементов изделий к утилизации и дальнейшему хозяйственному применению.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кайибанда Венан

Машиностроительная продукция охватывает все жизненные этапы деятельности человека. Она занимает широкий спектр, начиная с микроскопических деталей до огромных космических сооружений. Этим объясняется увеличение спроса и требований к качеству выпускаемой продукции, при этом увеличивается и количество устаревших изделий по техническим показателям и моральному износу. Технологическое решение задачи обеспечения потребителей качественной продукцией с уменьшением экологической нагрузки на природу осуществляется не только за счет повышения объема и качества продукции, но и за счет повышения жизненного цикла изделий на стадии ремонта и дальнейшей утилизации изношенных изделий. Следовательно, необходимо увеличивать ресурс отремонтированных изделий при снижении трудоемкости ремонта и утилизации не пригодных к дальнейшей эксплуатации изделий. Одним из условий эффективного решения задач повышения жизненного цикла изделия является уровень развития технологии ремонтного производства и утилизации, в частности, разборочных, очистных и моечных операций, составляющих значительную часть общей трудоемкости и оказывающих существенное влияние на качество ремонта, утилизацию и использование деталей, полученных при утилизации.

Проблема загрязнения окружающей среды в настоящее время требует безотлагательного решения, так как количество вредных выбросов в результате деятельности человека превышает допустимые нормы в 3.7 раз и продолжает прогрессивно возрастать [60]. Перенасыщение планеты различными видами энергии, которая по законам термодинамики вся'превращается в тепло, за последнее столетие возросло более чем в 10 раз и в каждые 10 лет удваивается, содержание углерода и других элементов в атмосфере в 3.4 раза превышает допустимые нормы.

Негативными последствиями такой деятельности являются озоновые "дыры" в атмосфере, озоновый смог в тропосфере, прогрессирующие "экологические" болезни человека, животных и растений, природные катаклизмы и др.

Как показывает анализ, свыше 75 % всех загрязнений приходится на долю промышленных предприятий, а по некоторым регионам эти выбросы превышают 90 % [97]. Если учесть, что используемые в производстве машин минеральные и энергетические ресурсы уже привнесли свои загрязнения в природу, доля промышленных выбросов ещё более возрастает. Это неизбежный результат традиционного технологического процесса изготовления техники из первичных (частично вторичных) ресурсов, т.е. первичного производства.

Новые экологически чистые технологии очень дороги и кардинально не решают проблемы, так как они базируются на переработке материалов из сырьевых (в основном первичных) ресурсов, изначально предопределяют вредные загрязнения и значительные затраты энергии, в стоимости которой не учитывается привносимый ею экологический вред.

На выработку 1 кВт. ч (3,6 МДж) электроэнергии сжигается 360 г условного топлива с выделением 10,6 МДж энергии. На разведку, добычу, переработку и транспортирование на 1 ООО км эквивалентного этому количеству реального топлива с учётом затрат энергоресурсов на вспомогательные службы и социально-бытовую сферу требуется 25.43 МДж энергии. Таким образом, для выработки 1 кВт. ч электроэнергии из невозобновляемых источников потребляется 35.45 МДж энергии, т.е. в 10.15 раз больше, чем её производится. Эти затраты энергоресурсов не отражаются ни в каких отчётных данных. Выработка 1 кВт. ч электроэнергии на тепловых электростанциях сопровождается образованием 0,062 кг загрязнений. Фактически же их получается значительно больше, и они представляют не только тепловую опасность для природы, но и токсическую. Как видно, традиционное первичное производство техники не позволит даже теоретически сколько-нибудь значительно снизить количество вредных отходов. Для спасения среды обитания необходима принципиально новая концепция промышленного произво детва, многократно снижающего экологическую нагрузку. Решение этой проблемы возможно путём изготовления машин из восстановленных деталей, отслуживших свой первый эксплуатационный цикл, т.е. организацией вторичного производства.

Известно, что к концу первого эксплуатационного цикла (первого межремонтного пробега) выбраковывается в металлолом не более 25 % деталей, до 25 % деталей пригодны к дальнейшей работе без ремонтных воздействий, а свыше 80 % имеют остаточный ресурс долговечности до 90 и остаточную стоимость до 85 % от новых, изготовленных из первичных ресурсов. Использование этих групп деталей как металлолома обусловливает потери до 70 % от стоимости новых и на 25 % снижает вредные выбросы [50,78].

По объему выпускаемой продукции машиностроения большую часть занимают транспортные средства (автомобили, тракторы, сельскохозяйственные машины) и, следовательно, несмотря на большое количество авторемонтных предприятий по всему миру, большую долю встречающейся отработавшей и изношенной техники составляют автомобили.

Руанда - одна их африканских стран, настойчиво и успешно решающих экологические проблемы с применением жестких мер для сохранения окружающей среды (такие как, например, запрещение использования пластмассовых пакетов для упаковки, запрещение заправки бензином со свинцом, ограничения выброса в атмосферу СОг, CO,CH,Nx, дизельных частиц и т.д.). Упомянутая проблема приобрела исключительно большое государственное значение.

Для обеспечения эффективной эксплуатации изделий представляет несомненный интерес совершенствование технологии ремонта. Среди нерешенных задач общей технологии ремонта машин важное место отводится качеству очистных, моечных и отделочно-зачистных операций при обработке узлов и деталей различных изделий (очистка от твердых и нагарообразных загрязнений, окалины, коррозионных и масляно-загрязненных образований, удаление заусенцев и скругление кромок). При этом качество обработки узлов и деталей непосредственно влияет не только на долговечность и надежность отремонтированных машин, но и на их производительность.

В современном машиностроительном производстве двигателей внутреннего сгорания автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных, дорожно-строительных и других машин широко используют различные методы очистки и мойки деталей, в том числе и виброобработку (ВиО). Что же касается ремонта и восстановления изделий, применение здесь вибрационной обработки как эффективного метода совершенствования очистных операций остается относительно ограниченным. Тем не менее, интерес ремонтных предприятий к двигателям внутреннего сгорания (ДВС) достаточно велик.

С повышением качественных характеристик машиностроительной продукции деталей, узлов, изделий повышаются и требования, предъявляемые к ее очистке от различного рода загрязнений. Качество очистки решающим образом влияет на прочность, а следовательно, и на долговечность защитных покрытий. Надежность работы точных приборов, выполняемых по 1-му классу точности, немыслима без высокого качества промывки входящих в них деталей и узлов. Внедрение в производство совершенных процессов мойки и очистки позволяет повысить качество сборки и увеличить срок службы деталей, а значит, и машин в целом. Актуальность вопросов очистки вызвала появление много нового как в области конструирования, так и в рецептуре моющих составов. При выполнении очистных операций рост производительности труда с одновременным улучшением качества выпускаемой продукции обеспечивает применение процесса вибрационной обработки деталей, заключающегося во взаимодействии частиц рабочей среды с обрабатываемой поверхностью в вибрирующей рабочей камере вибрационного станка и позволяющего одновременно обрабатывать большое количество деталей, изготовленных из различных материалов.

Широкие технологические возможности и высокая производительность способствуют распространению процесса вибрационной обработки в различных областях промышленности и вызывают необходимость всесторонних исследований с целью создания его оптимальных вариантов. Одной из разновидностей, позволяющей повышать производительность, является вибрационная многоступенчатая обработка, которая может состоять из двух и более ступеней (технологических переходов).

К настоящему времени выявлены закономерности процесса вибрационной многоступенчатой обработки, определено влияние некоторых технологических параметров на производительность процесса и качество обрабатываемой поверхности.

Среди технологических методов мойки и очистки деталей от эксплуатационных загрязнений в последнее время нашла применение и вибрационная обработка.

Исследованию основных закономерностей и технологических возможностей вибрационного метода разборки, мойки и очистки, поиску путей интенсификации и повышения производительности процесса, улучшению качества обрабатываемой поверхности, поиску путей обеспечения утилизации негодных изделий посвящена настоящая работа.

Своевременный и качественный ремонт и техническое обслуживание способствуют улучшению показателей надежности, безотказности и долговечности изделий и повышению эффективности процесса утилизации изделий. Очистка деталей машин существенно влияет на качество ремонта и технического обслуживания. По данным Государственного всесоюзного научно-исследовательского технологического университета ремонта и эксплуатации машинотракторного парка, из-за некачественной очистки деталей при ремонте недоиспользуется до 30% их ресурса. В связи с этим совершенствование технологического процесса очистки, разработка и применение более эффективного моечного оборудования и технологических жидкостей (ТЖ) имеют немаловажное значение для поддержания техники в работоспособном состоянии.

Основным содержанием диссертации являются теоретические и экспериментальные исследования, выполненные автором в Донском государственном техническом университете под руководством доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента Академии технологических наук РФ А.П.Бабичева.

Благодаря чуткости, доброте, отзывчивости, полезным советам А.П.Бабичева, сотрудников лаборатории вибрационных методов обработки, коллективу кафедры «Технология машиностроения» Донского государственного технического университета стало возможным написание данной работы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии ремонта и утилизации изделий машиностроения применением вибрационных технологий"

8. Результаты работы нашли практическое применение при разработке рекомендаций по совершенствованию процессов вибрационной обработки и приняты к промышленному внедрению на ряде ремонтных предприятий. Реализация результатов исследований позволяет повысить производительность труда, снизить трудоемкость очистки деталей, заменить ручной труд машинным, обеспечить получение стабильного качества деталей, улучшить условия труда и культуру производства.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии ремонта и утилизации изделий машиностроения применением вибрационных технологий"

На правах рукописи

ИЙ4599741

КАЙИБАНДА Венан ^

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА И УТИЛИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЕМ ВИБРАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону 2010

2 5 МАР. 2010

004599741

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Бабичев А.П.

доктор технических наук, Профессор, Бутенко В.И. кандидат технических наук, доцент Самодумский Ю.М.

Ведущее предприятие:

Ростовский государственный университет путей сообщений (РГУПС)

Защита состоится «13» апреля 2010 года в «10.00» часов на заседании диссертационного совета Д212.058.02 в ГОУ ВПО Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд.252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.

Автореферат разослан « _2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н.

В.Э. Бурлакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Машиностроительная продукция охватывает все жизненные этапы деятельности человека. Она занимает широкий спектр, начиная с микроскопических деталей до огромных космических сооружений. Этим объясняется увеличение спроса и требований к качеству выпускаемой продукции. При этом увеличивается и качество устаревших изделий по техническим показателям и моральному износу. Известно, что в изделиях различного назначения по завершению их жизненного цикла большое количество элементов (узлов, деталей) до 70-90% остаются пригодными для дальнейшего применения как в аналогичных, так и других изделиях. Однако отсутствие технологических и организационных решений сдерживает практическое использование этого эффективного технико-экономического мероприятия. Технологическое решение такой задачи является не только повышением объема и качества продукции, но и повышением жизненного цикла изделий (ЖЦИ) на стадии ремонта и дальнейшей утилизации изношенных изделий и их элементов. Одним из условий эффективного решения указанных задач является уровень развития технологии ремонтного производства, в частности, разборочных, очистных и моечных операций, составляющих значительную часть общей трудоемкости и оказывающих существенное влияние на качество ремонта и использование деталей полученных при их утилизации.

Проблема загрязнения окружающей среды в настоящее время требует безотлагательного решения, так как количество вредных выбросов в. результате деятельности человека превышает допустимые нормы в 3...7 раз и продолжает прогрессивно возрастать. Перенасыщение планеты различными видами энергии, которая по законам термодинамики вся превращается в тепло, за последнее столетие возросло более чем в 10 раз и в каждые 10 лет удваивается. Содержание углерода и других элементов в атмосфере в 3...4 раза превышает допустимые нормы.

Негативными последствиями такого развития производства являются озоновые "дыры" в атмосфере, озоновый смог в тропосфере, прогрессирующие "экологические" болезни человека, животных и растений, природные катаклизмы и др. Как показывает анализ, свыше 75 % всех загрязнений приходится на долю промышленных предприятий, а по некоторым регионам, эти выбросы превышают 90 %.

Если учесть, что используемые в производстве машин минеральные и энергетические ресурсы уже привнесли свои загрязнения в природу, доля промышленных выбросов ещё более возрастает. Это неизбежный результат традиционного технологического процесса изготовления техники из первичных (частично вторичных) ресурсов, т.е. первичного производства.

Важной задачей ремонтного производства является снижение трудоемкости, повышение качества и увеличение ресурса отремонтированных машин до 80% от ресурса новых. Одним из условий эффективного решения указанных задач является уровень развития технологии ремонтного производства и, в частности, очистных и моечных операций, составляющих значительную часть общей трудоемкости и оказывающих существенное влияние на качество ремонта.

Очистка металлических поверхностей от всевозможных загрязнений является сложной проблемой, успешное решение которой возможно лишь на основе глубоких научных исследований комплексного характера.

Загрязнения автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин включают пыль и дорожную грязь, растительные остатки и ядохимикаты, продукты коррозии, топливо, масла и продукты их термического разложения: нагар, смолистые и лаковые отложения. ...

Перечисленные загрязнения, а чаще их сочетания покрывают как,, наружные, так и внутренние поверхности деталей, разнообразных по габаритам и конфигурации. Все это осложняет процессы их очистки. ,

В мировой практике, в странах имеющих широко развитую автотранспортную систему, авторемонтные и автосервисные предприятия, становится весьма актуальной проблема совершенствования технологии, повышение эффективности и качества очистки и восстановления деталей при ремонте автотранспортных средств, решение задач рационального использования элементов изделий при их утилизации.

В современном машиностроительном производстве при ремонте двигателей : внутреннего сгорания автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных, дорожно-строительных и других машин широко используют различные методы очистки и мойки деталей. Что же касается ремонта и восстановления изделий, применение здесь вибрационной обработки (ВиО) как эффективного метода совершенствования очистных операций, остается относительно ограниченным.

Среди технологических методов мойки и очистки деталей от эксплуатационных загрязнений в последнее время находит применение вибрационная обработка. Однако недостаточные изученность метода и отсутствие всесторонних рекомендаций по использованию ВиО в условиях авторемонтных производств послужили основой для исследований в этой области.

Данная работа посвящена исследованию основных закономерностей и технологических возможностей вибрационного метода разборки, мойки и очистки деталей, поиску путей интенсификации и повышения производительности процесса, улучшению качества обрабатываемой поверхности, рационального использования элементов изделий при утилизации.

Целью диссертационной работы является Повышение жизненного цикла изделий и их элементов на основе совершенствования технологии ремонтных производств и утилизации (на примере применения ВиТ в ремонте автотранспортных средств и сервиса).

Автор защищает:

- методы и результаты экспериментальных исследований влияния технологических факторов на повышение жизненного цикла изделий и их элементов на стадии ремонта и утилизации;

-физическую модель разрушения и удаления эксплуатационных загрязнений при ВиО деталей в условиях авторемонтных производств;

- методы интенсификации процесса ВиО, исследование основных параметров процесса, исследование влияния состава ТЖ. на качество очистки поверхности деталей от нагара, окалины и коррозии;

- методику расчета съема материала загрязнения различного происхождения;

- методы и результаты экспериментальных исследований влияния вибровоздеистивия на процесс разборки изделия;

- возможность дистанционной передачи ударного импульса на обрабатываемую поверхность с использованием стержневого механического волновода;

- рекомендации по совершенствованию технологии и методики расчета технологических параметров процесса вибрационной очистки, позволяющие определять время, необходимое для достижения заданного качества обрабатываемой поверхности;

-рекомендации и классификацию использования элементов изделий при их утилизации.

Научная новизна:

- предложен анализ этапов ЖЦИ и разработана обобщенная схема утилизации изделий.

-Исследовано влияние вибрационного воздействия на резьбовые и прессовые соединения при разборке изделий.

-установлено влияние амплитудно-частотных параметров процесса, характеристики рабочих сред и состава ТЖ на интенсивность обработки и качество поверхности деталей в условиях авторемонтных производств.

-исследованы основные закономерности процесса ВиО на операции очистки деталей от эксплуатационных загрязнений и Физико-химические особенности взаимодействия обрабатываемых деталей, рабочей среды и ТЖ при вибрационном воздействии. Полученные результаты исследований нашли применение для расчета съема материала загрязнений.

Практическая ценность работы:

1. Разработан и апробирован технологический процесс вибрационной очистки и мойки деталей грузовых автомобилей КАМАЗ с использованием результатов исследований.

2. Предложена инженерная методика расчета съема материала загрязнения в зависимости от различных параметров и сравнительная оценка расчетных и экспериментальных значений.

3. Осуществлена технико-экономическая оценка преимуществ ВиО деталей в условиях авторемонтных предприятий.

4. Предложны технологические принципы подготовки элементов изделий к утилизации и дальнейшему хозяйственному применению.

5. Реализация работы. Результаты исследований прошли апробацию на одном из авторемонтных предприятий города Ростов-на-Дону (Автоцентр «Камаз») и в лабораториях ВиТ в ДГТУ.

Апробация работы: по материалам диссертации сделаны доклады на международной научно-технической конференции «Надежность машин и технического оборудования» (Брянск 2008 г.); международной научно-технической конференции «Повышение качества и надежности транспортных и технологических машин» (Ростов-на-Дону 2007г.); международной научно-технической конференции

б

«Совершенствование и развитие отделочно-зачистной, финишной и упрочняющей обработки деталей» (Ростов:на-Дону, 2006г.)

По результатам исследований опубликованы 5 печатных работ, в том числе 2 в рекомендованных ВАК изданиях.

Методы исследования. Экспериментальные исследования выполнены с использованием лабораторного оборудования, с различными объемами рабочих камер (вибрационные станки УВГ-4х10 и УВГ-40); в качестве образцов использовались натурные детали авторемонтных производств, а также специальные образцы, покрытые окалиной, коррозией, остатками лакокрасочных покрытий. Для контроля интенсивности процесса удаления загрязнений применялись качественный и количественный методы.

Установление основных закономерностей процесса проводилось путем исследования его производительности, качества обработанной поверхности в зависимости от режимов и продолжительности обработки; характеристики и размеров частиц рабочей среды; составов применяемых растворов; механических свойств, веса и состояния исходной поверхности обрабатываемых образцов и деталей; некоторых дополнительных условий.

При выборе рабочих сред и их характеристик руководствовались следующими соображениями: а) возможность их практического применения в промышленности; б) достижением высокого качества поверхности детали (образца); в) получением требуемой шероховатости обрабатываемой поверхности; г) удобством отделения ее от обрабатываемых деталей.

Для контроля и измерений различных параметров работы вибрационной установки, процесса обработки и качества обработанной поверхности применялись приборы общего и специального назначения.

Для изучения результатов контактного взаимодействия частиц среды и обрабатываемых деталей использовались специальные методики, основанные на применении профилометрии, точных весовых и оптических измерений.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 31 таблиц, 34 рисунков и состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы из 103 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность применения и совершенствования методов ВиО для повышения жизненного цикла изделий на стаде ремонта и утилизации на операциях разборки, мойки и очистки деталей от эксплуатационных загрязнений с целью повышения качества поверхности и снижения трудоемкости очистных операций. Изложены результаты исследований, полученные в диссертации, и представлены основные научные положения, выдвинутые на защиту.

В первой главе представлено состояние вопроса и постановка задач исследования, даются основные этапы Жизненного цикла изделий (ЖЦИ), состояние и роль ремонтных технологий и утилизации в увеличении ЖЦИ, обзор технологических переделов ремонтных производств и также сущность и технологические возможности ВиО. На основе анализа работ, посвященных ВиО, установлена возможность и целесообразность применения ее в технологии увеличения ЖЦИ на стадии ремонта и утилизации. Приведены схемы взаимного влияния задач конструкторско-технологического этапа ЖЦИ (рис.1) и также укрупненных моделей различных этапов ЖЦИ (рис. 2, 3, 4).

Рис.1. Взаимное влияние задач конструкторско-технологического этапа ЖЦИ

В работе приведены описания и преимущества, применяемых в промышленности методов ВиО; отмечено широкое внедрение ВиО на различных операциях. Анализируется состояние работ в области вибрационной обработки деталей, приводится анализ технологических возможностей процесса виброабразивной обработки, сформулированы цель и задачи исследований.

Рис.2. Укрупненная модель производственного процесса

Современный этап развития процессов виброабразивной обработки характеризуется созданием его теоретических основ на базе имеющихся и проводимых исследований.

В этом отношении весьма интересными являются результаты всесторонних экспериментальных и теоретических исследований, представленных в работах: A.D. Бабичева, Ю.В. Димова, Ю.Р. Копы-лова, П.С. Берника, М.Е. Шаинского, М.А. Тамаркина, Ю.П. Анкудимо-ва, В.И. Дьяченко, Ю.М. Самодумского, В.П. Кольцова и др.

Рис.3. Модель схемы эксплуатация изделия Анализ работ, посвященных проблеме повышения жизненного цикла изделий на основе совершенствования технологии ремонтных производств и утилизации, показывает, что уровень ремонтных технологий, тем более утилизации, зачастую существенно отстает от соответствующих технологий производства новых изделий. Вместе с тем к качеству ремонта машин предъявляются новые, более высокие требования. В частности решается проблема повышения моторесурса ремонтируемых машин и агрегатов до 80% от соответствующего показателя новых. При решении этой задачи большое значение приобретает интенсификация и улучшение качества методов очистки узлов и деталей машин перед и в процессе их ремонта (разборка, дефекта-ция, восстановление).

Рис.4. Схема утилизации изделии

Качество узлов и деталей непосредственно влияет на долговечность и надежность отремонтированных машин, а также на производительность ремонтных работ. Одной из сложных задач общей технологии ремонта являются разборочные, очистные, моечные и сортировочные операции мелких деталей. Вместе с тем имеется опыт эффективного применения вибрационной обработки для очистных работ в условиях производства новых изделий. Анализ работ в области вибрационной обработки показывает, что к настоящему времени накоплен обширный материал, отражающий результаты исследо-

ваний и опыт практического применения ВиО. Тем не менее, этот метод, имеющий ряд преимуществ перед другими методами обработки, еще не в полной мере изучен и поиск путей расширения использования его, несомненно, является актуальной проблемой дальнейшего развития вибрационной технологии (ВиТ).

Представляет существенный интерес исследование указанного метода обработки на операциях очистки, мойки, разборки и сортировки в условиях ремонтных производств и дальнейшей утилизации, что и явилось основным содержанием предлагаемой работы. На основании выше изложенного сформулирована цель работы: «увеличения жизненного цикла изделий на стадии ремонта и утилизации».

Для достижения поставленной цели решались следующие

задачи:

1. Анализ технического состояния изделий поступающих в

ремонт.

2. Анализ путей повышения эффективности подготовительных работ перед разборкой (методов очистки поверхности деталей от эксплуатационных загрязнений в виде коррозии, окалины, нагара, масляногрязевых образований).

3. Теоретические и экспериментальные исследования влияния режима вибрационного воздействия на эффективность процесса разборки, очистки и мойки деталей.

4. Исследование влияния характеристики рабочей среды и состава ТЖ на процесс очистки поверхности.

5. Экспериментальные исследования вибрационного воздействия на разъёмные соединения.

6. Разработка рекомендаций по реализации результатов исследований.

Во второй главе изложены теоретические предпосылки и обоснование путей повышения ЖЦИ на основе совершенствования технологии ремонтных производств и утилизации.

К основным факторам, характеризующим ЖЦИ на стадии ремонта и утилизации можно отнести следующие:

- Подготовительные ремонтные операции, т.е. мойка и очистка изделия и его агрегатов и узлов.

- Качество ремонта т.е. процесса разборки, дефектации, качество восстановленных или комплектующих деталей и сборки агрегатов изделия.

- Условия эксплуатации изделий.

- Условия хранения и подготовки негодных деталей к дальнейшей утилизации.

Теоретическая постановка задачи при исследовании ВиО(различных технологических схем) состоит, главным образом, в определении основных параметров, характеризующих процесс взаимодействия обрабатывающей среды или контактных (рабочих) элементов виброударного инструмента с обрабатываемой поверхностью; установлении на этой основе технологических возможностей процесса и его закономерностей; разработке новых путей эффективного применения ВиО в технологии изготовления деталей машин, приборов и инструментов.

Полученные результаты представляют несомненный интерес для дальнейшего развития ВиО, повышения ее эффективности и разработки новых технологических схем. Несмотря на различие схем ВиО в основу их положены общие характерные признаки, определяющие сущность и технологические возможности. К ним относятся ударный характер воздействия на объект обработки; дискретный характер нагружения, многократно повторяющийся во времени; проявление волновых процессов; рассеяние энергии ударного импульса при распространении в многослойной среде (системе); реализация удара в поверхностном слое и объеме обрабатываемой детали.

К основным параметрам процесса ВиО относятся режимы обработки - амплитуда и частота колебаний, продолжительность процесса, характеристика инструмента или обрабатывающей среды и обрабатываемых деталей. При этом обобщающими параметрами являются скорости и ускорения, силы и энергия, контактные давления и температуры в зоне соударения (взаимодействия обрабатываемой поверхности и рабочей среды)

Указанные параметры определяют интенсивность протекания процесса и изменения геометрических и физико-механических характеристик поверхности и поверхностного слоя детали, ее эксплуатационные свойства.

Скорости соударения частиц среды и обрабатываемых деталей достигают 0,5-1 м/с и определяются по известной эмпирической формуле:

КР=УР№ Ку = 0,9877 £ , (1)

где \/рк - скорость перемещения точки рабочей камеры;

Vpk = fe2со2 sin2 cot + А2со2 cos2 cot, (2)

где А* и Ay - соответственно, амплитуда колебаний точки рабочей камеры в горизонтальной и вертикальной плоскостях; о> - угловая частота колебаний рабочей камеры; t - время; Kv - коэффициент потери скорости частиц рабочей среды по мере удаления на расстояние L от стенок рабочей камеры. Ускорение перемещения частиц рабочей среды можно вычислить по зависимости

ах = Асо2 cos ®/; av ~ Лео2 úncot. (3)

Функциональная зависимость усилий динамического воздействия частиц рабочей среду на поверхность обрабатываемых деталей от условий проведения процесса описывается уравнением: а) при обработке свободно загруженных деталей:

F»=6yJj^8sRKmKMB\ ; (4)

б) при обработке закрепленных деталей:

у- ч"|0,5

±тхбшВКяКд\\-±Кх

FjaK=(>Vrpc

(5)

где m! - масса частицы рабочей среды; 5S - предел текучести рабочей среды; R - радиус частицы рабочей среды; Кт - коэффициент присоединенной массы; Кд - коэффициент, учитывающий деформирующие свойства стенок рабочей камеры; К - коэффициент повторных ударов; К! - коэффициент восстановления; В - коэффициент, учитывающий количество энергии удара, идущей на отскок и на перемещение обрабатываемой детали.

Контактные давления, развиваемые в зоне действия микроударов, могут быть рассчитаны по зависимости:

а) при обработке свободно загруженных деталей:

Fce

/>«.«= 777-' (6)

6 Пав

б) при обработке закрепленных деталей:

_ 3 FJK

PK.jk ~~ ~Z~ZZ ' (?)

2 Пав

где а и в - размеры полуосей контактной площадки;

в)

а = (8)

где V] и у2 - коэффициент эластичности, характеризующий упругие свойства материала соударяющихся тел; Ер - сумма величин, обратных радиусам главной кривизны контактируемых поверхностей.

При ВиО наиболее характерным является соударение сферической поверхности с плоскостью, когда а = в. В этом случае формула (2.8) упрощается и принимает вид

а = в = 0,06П(Гиш/\ (9)

где с!т - диаметр шара (частицы рабочей среды).

Для определения энергии соударения можно пользоваться уравнением

Эу = НВ(14 / 6</ш, (10)

где НВ- твердость материала обрабатываемой детали.

Температура в зоне действия микроударов рассчитывается по формуле

А21СТупП2А

где Сг - удельная теплоемкость материала обрабатываемой детали; у - плотность материала детали; п - Коэффициент производительности.

Основные закономерности процесса характеризуют влияние режимов обработки, характеристики обрабатывающей среды на производительность и интенсивность процесса, и качество обработанной поверхности. Наиболее существенное влияние на интенсивность и производительность процесса оказывает энергия соударения частиц и обрабатываемых деталей. Она в свою очередь определяется режимами колебаний - амплитудой и частотой - и массой частиц среды. Аналогичное влияние оказывает и повышение давления в рабочей камере.

С увеличением давления интенсивность процесса возрастает. При удалении загрязнений методом ВиО важное значение имеет

характеристика ТЖ. При этом происходит эмулгирование растворителя и оставшихся загрязнений и переход их в раствор, что обеспечивает необходимое качество очистки.

Окалина, коррозия относятся к группе твердых загрязнении. Для удаления окалины и продуктов коррозии может быть предложено уравнение:

Q = Ng.q,.Sg.t.km.kMn (12)

где Ng - действительное число микроударов; q3 - количество загрязнений, удаленных за один удар гранулы; Sg - площадь поверхности детали; t - продолжительность обработки в мин; кш, км - коэффициенты, учитывающие влияние ТЖ на съем твердых загрязнений и вида удаляемого материала (окалины, коррозии, нагара и т.п) соответственно.

На эффективность виброабразивной очистки деталей машин оказывают влияние следующие факторы: параметры колебаний установки (амплитуда и частота колебаний), материал наполнителя и размер его гранул, степень загрузки рабочая камера и объемное соотношение очищаемых деталей и абразива, род и физико-химические свойства применяемых растворов (ТЖ).

Эффективность очистки определяется скоростью вертикальных колебаний рабочей камеры. Оптимальные значения амплитуды скорости вертикальных колебаний рабочей камеры лежат в пределах (100- 150) х 10"3 м/с.

Изменение частоты и амплитуды колебаний при постоянном значении скорости почти не оказывает влияния на эффективность очистки. Между линиями скоростей (100 - 150) х Ю"3 м/с. показана область оптимальных значений параметров {f; Ау) виброабразивной очистки.

В качестве наполнителя используют абразивные гранулы искусственного и естественного происхождению, например (отходы керамической промышленности, бой шлифовальных кругов, специальные абразивные гранулы и др.).

Размер гранул оказывает влияние на интенсивность процесса очистки: с увеличением размера гранул интенсивность очистки увеличивается, но при этом возрастает истираемость абразивного материала. Оптимальный размер гранул абразива 20 - 25 мм.

При выборе размера абразивного наполнителя для очистки деталей с отверстиями и пазами рекомендуется принимать размер гранул в 1,5 - 2 раза меньше размера очищаемых отверстий, пазов

или в 2 - 3 раза больше их. Оптимальный объем заполнения и - образной рабочей камеры составляет 0,75 его емкости (рис.5).

Отмечается, что с увеличением плотности среды до определенных значений интенсивность ВиО возрастает.

Так, при прочих равных условиях изменение плотности среды в пределах от 0 до 100// сопровождается увеличением энергии ударного импульса на выходе, на расстоянии порядка 10 размеров частиц от 50% до 90%.

В числе основных параметров ВиО, оказывающих существенное влияние на разрушение и удаление эксплуатационных и технологических загрязнений отмечаются: амплитуда и частота колебаний, параметры кон- б - деталь тактного взаимодействия среды и деталей (силы и скорости соударения, контактные давления), характеристика рабочей среды и технологической жидкости.

В третьей главе представлено методическое построение работы; приведены технические характеристики оборудования и приборов для экспериментальных исследований, дано описание образцов, характеристик рабочих сред и технологических жидкостей.

Экспериментальные исследования проводились на вибрационных станках УВГ-4х10, УВГ-40 с прямоугольной рабочей камерой, в том числе с модернизацией последней.

В качестве рабочих сред в исследованиях использовались традиционные абразивные среды,

Исследования процесса проводилось с применением технологических жидкостей различных составов: кислотные, щелочные, специальные (различной концентрации).

При исследовании процесса ВиО на операциях очистки и мойки деталей от окалины, коррозии, накипи, твердых и нагарооб-разных загрязнений обработке подвергались типовые представители деталей двигателя автомобиля - поршень, поршневой палец, клапаны, покрытые слоем нагара и масляными загрязнениями, шаровая

Рис.5. Принципиальная схема станка для виброабразивной очистки деталей: 1 - рабочая камера; 2 - платформа; 3 - пружины; 4 - основание; 5 - вибратор;

опора, шатун с масляными загрязнениями, некоторые детали топливной аппаратуры.

Для контроля параметров процессов и результатов исследований использовались следующие приборы и машины: виброграф ВТ-1; тахометр Т410-Р; профилометр модели 296; аналитические весы АД-200, с точностью 0,0002 г, фотоаппаратура; прибор для измерения отражательной способности поверхности (блескомер фотоэлектрический ФБ-2).

Для обработки результатов измерений, оценки истинного значения величин исследуемых параметров данных экспериментов применялись математические методы, вероятно-статистический анализ.

В четвертой главе приведены результаты исследований влияния вибрационного воздействия на резьбовые и прессовые соединения при разборке изделий

Исследование проводилось на резьбовых и прессовых соеди нениях. Выполнен эксперимент по разборке резьбовых соединений различных диаметров и при разных усилиях затяжки (рис.8). Аналогичный эксперимент осуществлялся при разборке прессовых соединений. Результаты эксперимента отражены на рис.6 .

""'•!■ "Г. ^ .

Ряд! :М18,Ряд2:М15, РядЗ:М12,Ряд4:М10, Ряд5:М8

Рис.6. Зависимость ослабления момента затяжки резьбовых соединений от продолжительности вибровоздейсгвия

В той же главе приведены результаты исследования возможности дистанционной передачи ударного импульса на обрабатываемую поверхность с использованием стержневого механического волновода рис.7.

1 2 /

сз

СИ

О •'0

О О

Рис.7. Схема передача ударного импульса по стержневому волноводу: 1 - токарный патрон; 2 - образец; 3 - волновод; 4 - резцедержатель; 5 - пневмо-ударник; 6 - компрессор

í

<

Руд

Рис.8. Схема виброразборки

В конце четвертой главы приведены результаты исследований влияния режима ВиО на процесс очистки деталей (рис.9-14). При рассмотрении механики процесса вибрационной обработки деталей установлено, что на его производительность наиболее существенное влияние оказывают амплитуда (А) и частота колебания (/).

1 «О

I 10

4ДО

\

\

111; = 2000 кол/мин.

| |

1.0 1,5 2,0 2,5 5,0 А. МЫ

Рис.9. Эффективность виброабразивной очистки в зависимости от амплитуды колебании

0,08

0.04 0,02

1 щ ♦ у г

у

_^

—'1

1

1,0 2,0 3.0 А. МЫ

Рис.10. Зависимость съема твердых загрязнений от амплитуды колебаний: 1 - сталь 45; 2 - дуралюминий Д16Т; 3 - латунь ЛС62

1000 1500 2000 2500 Частота колебаний кол/мин.

Рис.11. Эффективность виброабразивной очистки в зависимости от частоты колебания (Ст. 3)

1 1

И

г-

у\ 14 1 1

1 1 1 1

¡00 200 300 JOO 500 600 N„ шсм (4) (8) (25) МО) (63) зернистость

1000 1500 2000 2500 Частота колебании /, кол/мни

Рис.12. Зависимость съема твердых загрязнений от частоты колебаний: 1 - сталь 45; 2 - дуралюминий Д16Т; 3 - латунь ЛС62

Рис.13. Зависимость шероховатости обрабатываемой поверхности от зернистости абразива: 1 - дуралюминий Д16Т; 2 - Ст. 45; 3 - Ст. 3; 4 - Ст. 6

Рис.14. Влияние размеров абразивных гранул на съем твердых загрязнений

В пятой главе представлены рекомендации для практического применения результатов исследований, выбора технологических параметров, режимов работы оборудования, применяемых рабочих сред и ТЖ.

В работе показано, что качество очистки поверхности деталей зависит от количества и зернистости абразивных материалов и их давления на детали. После вибрационной очистки допустимое количество загрязнений на поверхностях деталей не должно превышать при поступлении на дефектацию: 1,25 мг/см2 - при шероховатости поверхности /?z<10 мкм; 0,7 мг/см2 - при Ra = 2,5...6,3 мкм; 0,25 мг/см2 - при Rx = 6,3...0,16 мкм; при поступлении на сборку -1,16...0,15 мг/см2; на окраску - 0,005 мг/см2.

Приведен технико-экономический анализ, отражающий эффективность ВиО в условиях авторемонтного производства.

При выборе рационального способа очистки деталей машин рекомендуется учитывать не только технологическую возможность применения того или иного способа удаления конкретных загрязнений, но и его экономическую целесообразность.

Себестоимость очистки единицы поверхности исчисляют по следующим элементам затрат, руб./м2.

где С3 - заработная плата производственных рабочих, руб./м2; Св - стоимость воды, руб./м2; Сх - стоимость ТЖ., руб./м2; Сэ„ - затраты на силовую электроэнергию, руб./м2; Сср - стоимость расхода абразива руб./м2; Сср - затраты, связанные с очисткой загрязненного моющего раствора, руб./м2; Сн - накладные расходы, руб./м2.

Технико-экономические преимущества вибрационной очистки рассматриваются на основе анализа и сравнения с традиционными технологиями. Отмечается, что во многих случаях вибрационная очистка располагает заметными преимуществами технического и экономического характера. Преимущества заключаются в снижении трудоемкости и стоимости при обработке одновременно большого количества деталей малых и средних размеров.

Общие выводы и рекомендации

Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленных на повышение эффективности и качество очистки поверхности деталей от эксплуатационных и технологических загрязнений за счет применения ВиО в технологии авторемонтных производств. Получены положительные результаты в части повышения интенсивности процесса и качества обработанной поверхности.

1. Представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса вибрационной мойки и очистки деталей автомобиля от различных загрязнений (нагара, окалины, коррозии и т.д.) получены новые сведения об исследуемом процессе* заключающиеся в определении условий, обеспечивающих эффективное протекание процесса при выполнении упомянутых операций.

2. Разработана методика и проведены экспериментальные исследования влияния характеристики абразивных рабочих сред, режимов обработки, условий проведения процесса и др. на интенсивность удаления загрязнений, установлено, что на повышение интенсивности процесса наиболее существенное влияние оказывают амплитуда колебаний, зернистость и грануляция рабочей среды, состав технологической жидкости.

3. Исследован механизм процесса вибрационной очистки деталей от твердых и нагарообразных загрязнений, в основу которого положено совместное воздействие на удаляемые загрязнения среды абразивных гранул и физико-химических свойств ТЖ.

4. Определены наиболее благоприятные условия и новые методы интенсификации процесса очистки деталей, основанные на применении изменения конструктивных параметров рабочей камеры, обеспечивающей повышение интенсивности очистки; сокращение времени обработки, расхода ТЖ. и износа абразивных материалов.

5. Получены комплексные экспериментальные данные, определяющие превалирующее влияние технологических параметров: режимов колебаний (А; характеристики абразивной и неабразивной среды, влияние характеристики ТЖ на механизм разрушения и удаления слоя твердых загрязнений.

6. Предложена схема применения механического волновода и конструктивные усовершенствования рабочей камеры вибрационного станка.

7. Предложны технологические принципы подготовки элементов изделий к утилизации и дальнейшему хозяйственному применению.

8. Результаты работы нашли практическое применение при разработке рекомендаций по совершенствованию процессов вибрационной обработки и приняты к промышленному внедрению на ряде ремонтных предприятий. Реализация результатов исследований позволяет повысить производительность труда, снизить трудоемкость очистки деталей, заменить ручной труд машинным, обеспечить получение стабильного качества деталей, улучшить условия труда и культуру производства.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Кайибанда В. Снижение шумовых характеристик и улучшение экологических показателей виброударной обработки крупногабаритных деталей. / А.П. Бабичев, Б.Ч.Месхи, М.В. Медведев // Упрочняющие технологии и покрытия / - 2008. - № 7. -С.46-49.

2. Кайибанда В. Технологическое применение ударно-волновых процессов при виброударной обработке./ А.П, Бабичев, П.Д.Мотренко, Ф.А,Пастухов, Д.В.Максимов // Упрочняющие технологии и покрытия / 2008. - № 10. - С.11-20.

В прочих изданиях:

1. Кайибанда В. К анализу жизненного цикла изделия на стадии ремонта и утилизации / Кайибанда В., А.П. Бабичев // Вопросы вибрационной технологии: межвуз. сб. науч. ст./ ДГТУ. - Ростов н/Д, 2006. - С.83-89.

2. Кайибанда В. К анализу жизненного цикла изделия и его элементов на стадии утилизации /А.П.Бабичев, Хамуда Халед // Вопросы вибрационной технологии: межвуз. сб. науч. ст./ ДГТУ. - Ростов н/Д, 2007. - С.76-80.

3. Кайибанда В. Вибрационные технологии в авторемонтном производстве и сервисе / А.П. Бабичев, Хамуда Халед // Вопросы вибрационной технологии: межвуз. сб. науч. ст. / ДГТУ. - Ростов н/Д, 2007.-С. 135-141.

В печать '/3. 03. /¿).

Объем О усл.п.л. Офсет. Формат 60x84/16.

Бумага тип №3. Заказ №32. Тиражй^Ш

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г.Ростов-на-Дону, пл.ГагаринаД.