автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технологии регенерации смазочных масел путем их биоцидной обработки

кандидата технических наук
Мельников, Виталий Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии регенерации смазочных масел путем их биоцидной обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельников, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Старение смазочного масла.

1.2. Биологическое загрязнение смазочного масла.

1.3. Методы и средства регенерации отработанных смазочных масел.

1.4. Технология регенерации отработанных смазочных масел.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ СМАЗОЧНЫХ МАСЕЛ ПУТЕМ ИХ БИОЦИДНОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1. Теоретические предпосылки защиты регенерированных смазочных масел от биодеградации.

2.1.1 Анализ факторов, влияющих на жизнедеятельность микроорганизмов, поражающих смазочные масла

2.1.2. Анализ микробиологического окисления индивидуальных углеводородов смазочного масла.

2.1.3 Анализ механизма воздействия биоцидных присадок на микробную клетку.

2.2. Разработка математической модели биоцидной обработки ОСМ.

2.3. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ СМАЗОЧНЫХ МАСЕЛ ПУТЕМ ИХ БИОЦИД

НОЙ ОБРАБОТКИ.

3.1 Общая методика исследований.

3.2. Методика предварительных лабораторных исследований регенерированного смазочного масла на стойкость к воздействию микроорганизмов.

3.2.1. Методика лабораторных исследований по оценке стойкости ОСМ и РСМ к воздействию бактерий.

3.2.2. Методика лабораторных исследований по оценке стойкости ОСМ и РСМ к воздействию простейших грибов.

3.3.Методика лабораторных исследований биоцидных свойств товарных присадок.

3.4. Методика лабораторных исследований биостойкости модельной смеси отработанного смазочного масла.

3.5. Методика лабораторных исследований влияния ингибитора кислотности на процессы нейтрализации насыщения и биоцидной обработки регенерируемых смазочных масел.

3.6. Методика стендовых исследований эффективности применения разработанной технологии биоцидной обработки регенерируемых смазочных масел.

3.7. Методика эксплуатационной проверки регенерированных смазочных масел.

3.8. Методика исследования качества регенерированных масел при их хранении.

3.9. Экспериментальная установка и применяемое оборудование

3.10. Оценка погрешности измерений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ СМАЗОЧНЫХ МАСЕЛ ПУТЕМ ИХ БИОЦИДНОЙ ОБРАБОТКИ.

4.1. Результаты предварительных лабораторных исследований регенерированного смазочного масла на стойкость к воздействию микроорганизмов.

4.2. Результаты исследований биоцидных свойств товарных присадок к маслам.

4.3. Конструктивная разработка нейтрализатора кислотности.

4.4. Результаты лабораторных исследований биостойкости модельной смеси отработанных смазочных масел.

4.5. Результаты лабораторных исследований влияния ингибитора кислотности на нейтрализацию, насыщение и биоцидную обработку регенерируемых смазочных масел. 77 4.6. Разработка технологии биоцидной обработки регенерируемых смазочных масел.

4.7. Результаты стендовых исследований эффективности применения технологии биоцидной обработки регенерируемых смазочных масел.

4.8. Проверка адекватности разработанной математичес кой модели.

4.9. Результаты эксплуатационной проверки регенерированных смазочных масел.

4.10. Результаты исследования качества регенерированных масел при их хранении.

4.11. Выводы.

5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ БИОЦИДНОЙ ОБРАБОТКИ.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мельников, Виталий Николаевич

Сельскохозяйственная и автомобильная техника потребляет большое количество смазочных масел, которые в процессе работы ухудшают свои эксплуатационные показатели и в результате становятся непригодными для использования по прямому назначению [4, 70, 128]. Особенно интенсивен процесс старения смазочных масел, работающих в наиболее неблагоприятных условиях. В связи с тем, что отработанные смазочные масла вызывают экологическое загрязнение окружающей среды , остро стоит проблема их сбора и утилизации. Влияние на окружающую среду со стороны нефтепродуктов особенно заметно при транспортировке к местам потребления, а также при сборе отработанных смазочных материалов и их утилизации по различным направлениям [2, 110, 117, 129].

Одним из факторов старения смазочного масла является микробиологическое поражение.

Способность микроорганизмов усваивать углеводороды нефтепродуктов известна еще с начала 20-го века. Явление это стало в настоящее время причиной возникновения существенных проблем в сфере нефтедобычи, нефтепро-изводства, а особенно при эксплуатации нефтепродуктовр [27, 28, 80, 125]. Деятельность микроорганизмов приводит к разложению нефтепродуктов, и повреждению контактирующих с последними материалов и конструкций.

Значительное увеличение объема производства нефтепродуктов и расширение диапазона их эксплуатации делают проблему борьбы с микробиологическим поражением еще более актуальной. Опыт работы производственных и научно исследовательских организаций, а также сигналы с мест эксплуатации подтверждают своевременность постановки вопроса о защите смазочных масел от биоповреждений. Основные работы по изучению поражения смазочных масел и их защите проводятся в нашей стране и странах СНГ, в том числе городах Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Баку. 7

Вопросы о микробиологическом поражении масел и других нефтепродуктов были предметом обсуждения на XII и XIII Международных нефтяных конгрессах, на Международных симпозиумах по биологическому повреждению материалов.

В специальной литературе известны работы профессоров Г. И. Фукса, С. Э. Крейна, академика Я. М. Паушкина отдельных лабораторий МИНХ и ГП им. ак. И. М. Губкина, кафедр МГУ им М. В. Ломоносова, ГОИ им. ак. С. Н. Вавилова по вопросам взаимодействия микроорганизмов с нефтепродуктами.

Анализ состояния отрасли регенерации в России и странах СНГ, свидетельствует о преобладании устаревших методов и несовершенной технологии. Качество регенерированных масел получаемых на всех существующих регенерационных установках, так же невысоко вследствие использования в качестве исходного сырья обезличенной смеси нефтепродуктов.

Также выявлено, что в настоящий момент ни одна из существующих технологий не предусматривает защиту от микробиологического поражения регенерированных смазочных масел.

Целью диссертационной работы является совершенствование технологии регенерации смазочных масел путем их биоцидной обработки.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. Математическая модель процессов нейтрализации, насыщения и фун-гицидной обработки при регенерации смазочных масел, позволяющая прогнозировать динамику щелочного числа по заданным параметрам;

2. Разработанные технологические процессы биоцидной обработки смазочных масел;

3. Количественные характеристики и закономерности изменения показателей в процессе нейтрализации, насыщения и биоцидной обработки; 9

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии регенерации смазочных масел путем их биоцидной обработки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана и научно обоснована усовершенствованная технология регенерации смазочных масел, с применением биоцидной обработки обеспечивающая нейтрализацию, насыщение и биостойкость РСМ на основе использования нейтрализатора кислотности, ультразвуковой и биоцидной обработки.

2. При исследовании старения смазочных масел выявлено, что одним из факторов старения является их микробиологическое поражение. Проанализированы: основные причины возникновения микробиологического поражения СМ; изменения происходящие в СМ при их биодеградации; методы борьбы с микробиологическим поражением СМ;

3. Исследованы факторы, влияющие на жизнедеятельность микроорганизмов поражающих смазочные масла. Наибольшую значимость в жизнедеятельности микроорганизмов имеют следующие факторы: наличие воды, микроэлементов, солей металлов, водородный показатель (РН), температура, состав питательной среды.

4. В результате проведенного расчетно-теоретического обоснования выявлено, что для обеспечения работоспособности регенерированных смазочных масел необходимо проводить биоцидную обработку. Выявлены основные факторы влияющие на жизнедеятельность микроорганизмов вызывающих биодеградацию смазочного масла.

Выявлены обобщенные схемы микробиологического окисления индивидуальных углеводородов смазочных масел и принципы воздействия биоцидов на микробную клетку.

5. Разработана математическая модель биоцидной обработки регенерируемых смазочных масел. Модель позволяет прогнозировать динамику щелочного числа по заданным параметрам.

6 Разработана методика и программа биоцидной обработки регенерируемых смазочных масел

105

7. Разработано устройство введения биоцидов в регенерируемые смазочные масла. Разработанное устройство - нейтрализатор кислотности, предназначен для нейтрализации кислотности, восстановления щелочного потенциала смазочного масла и его биоцидной обработки. Устройство защищено патентом №2178089.

8. В результате проведенных расчетно-теоретических исследований подтвержденных предварительными и лабораторными испытаниями разработана поэтапная технология биоцидной обработки на модульном регенера-ционном комплексе и условия протекания процесса. Технология регенерации предусматривает выполнение следующих процессов: фильтрацию грубых примесей, ультразвуковую обработку, обработку ингибитором кислотности (нейтрализация , насыщение и фунгицидная обработка), дозирование товарных присадок к маслам, бактерицидную обработку. Разработанная технология биоцидной обработки внедрена в модульный регенерационный комплекс (МРК). Использование масла регенерированного с помощью МРК позволяет экономить 15 - 40% затрат от стоимости свежего товарного масла.

9. Стендовыми исследованиями определена эффективность применения технологии биоцидной обработки и уточнены следующие режимы биоцидной обработки при объеме масла V=2,36 л.:

- температура t=60 - 100 °С;

- масса ингибитора кислотности ш=30 - 80 г;

На основе оптимизированных режимов (температура t=80 °С; масса ингибитора кислотности ш=60 г;) лабораторных испытаний установлены регламенты обработки в стендовых условиях. За 12 часов биоцидной обработки проведенных на стендовой установке при установившихся режимах показатель щелочного числа поднят для масла М-8-В с ЩЧН=1,43 мг КОН/г до ЩЧК=4,2 мг КОН/г, для масла М-10-Г2к с ЩЧН=2,8 мг КОН/г до ЩЧК=6,57 мг КОН/г, для масла М-10-Г2 ЩЧН=1,9 мг КОН/г до ЩЧК=5,1 мг КОН/г За 12 часов обработки масла М-8-В, М-10-Г2к достигли показателя щелочного числа

106 соответствующего ГОСТам (ГОСТ 10541-78, ГОСТ 8581-78) на новые товарные масла одноименных марок.

10. Применение ультразвуковой обработки при нейтрализации и насыщении биоцидной обработки регенерируемых СМ позволяет интенсифицировать процесс насыщения и повысить уровень щелочного числа масла на 50-70 %.

11. Проведенная эксплуатационная проверка регенерированных смазочных масел показала что они обладают удовлетворительной работоспособностью и биостойкостью к простейшим грибам и бактериям.