автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технологии регенерации отработанных смазочных материалов путем моделирования регенерационного комплекса

кандидата технических наук
Потапков, Александр Григорьевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии регенерации отработанных смазочных материалов путем моделирования регенерационного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потапков, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Регенерация отработанных смазочных масел.

1.2. Установки для регенерации отработанных смазочных масел.

1.3. Модульный регенерационный комплекс.

1.4. Средство системного моделирования МРК.

1.5. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ СМАЗОЧНЫХ МАСЕЛ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К МОДУЛЬНОМУ РЕГЕНЕРАЦИОННОМУ КОМПЛЕКСУ

2.1. Общие положения моделирования.

2.2. Классификация объектов и реакций обобщенной схемы модульного регенерационного комплекса.

2.3. Организация вычислительного процесса моделирования.

2.4. Функциональная декомпозиция обобщенной схемы модульного регенерационного комплекса.

2.5. Создание моделирующего программного комплекса.

2.6. Схема модернизированного модульного регенерационного комплекса.

2.7. Состав операций, схемы моделей операций, состав технологий регенерации, выбор технологии (последовательности операций).

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ПРИМЕНЯЕМАЯ АППАРАТУРА

3.1. Общие положения.

3.2. Методики системно-модульного моделирования.

3.3. Методика экспериментальных исследований параметрических и режимных показателей модульного регенерационного комплекса.

3.4. Технология использования программного моделирующего комплекса.

3.5. Экспериментальна установка и применяемая аппаратура.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ СМАЗОЧНЫХ МАСЕЛ

4.1. Исследование процесса выбора технологии регенерации.

4.2. Модель и особенности конструкции испарительного модуля регенера-ционного комплекса.

4.3. Результаты экспериментальных исследований объектов испарительного модуля регенерационного комплекса.

4.4. Результаты исследований параметрических и режимных показателей модульного регенерационного комплекса.

4.5. Результаты экспериментальных исследований усовершенствованной технологии регенерации отработанных смазочных масел.

4.6. Эффективность усовершенствованной технологии регенерации.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Потапков, Александр Григорьевич

Существенное значение при эксплуатации автотракторной техники имеет рациональное использование нефтепродуктов, качество которых в значительной степени определяет надежность и долговечность работы машин, снижает эксплуатационные расходы и трудоемкость обслуживания [5, 26, 49].

Объем производства смазочных масел в 1988 г. составлял 8,6 млн. и снизился к 1994 г. до 2,15 млн. т. При этом 80% потребности в смазочных маслах удовлетворялось за счет поставок зарубежной продукции. В 1994 г. безвозвратные потери при производстве смазочных масел составляли 1,36%. Доля использования вторичных ресурсов в производстве составляет не более 8,6% [10]. Развитие техносферы связано с интенсификацией применения топлив и смазочных материалов, получаемых из природного и синтетического сырья. Эти продукты заметно влияют на экосистемы как в период работы машин и механизмов, так и в процессе утилизации [182]. Смазочные материалы как товарные, так и отработанные, представляют существенную экологическую опасность [37]. Ежегодно в биосферу попадает около 6 млн. т нефтепродуктов, более половины из них - отработанные смазочные материалы (ОСМ) [39, 40]. Производство и применение продуктов на нефтяной и синтетической основе в ряде случаев приводит к возникновению ксенобиотиков - веществ, полностью чуждых биосфере, зачастую обладающих высокой токсичностью, практически не участвующих в обменных процессах и вследствие этого накапливающихся в живых организмах и распространяющихся по Земле [182]. К таким соединениям в первую очередь относятся полихлордифенилы, полихлордибензо-диоксины и полихлордибензофураны [181]. Их источниками являются, в частности, некоторые синтетические и нефтяные масла. Токсичность особенно характерна для масел с присадками, претерпевающими химические превращения в условиях эксплуатации. Смазочные материалы загрязняют экосистемы и на этапе эксплуатации, и на этапе утилизации отработанных продуктов. В последние годы резко увеличилось количество энергетических установок. При этом прогнозируемая потребность в смазочных маслах на 1999 г. составляет 4,9 млн. т, реально можно получить 2,8 млн. т. Разницу можно покрыть за счет импорта смазочных масел и их экономии путем реализации комплекса конструктивных, химмотологических, эксплутационных и утилизационных мероприятий [108].

Сбор и регенерацию отработанных масел ведут практически во всех промышлен-но развитых странах и в большинстве развивающихся стран. Доля смазочных материалов, подвергаемых регенерации, от общего сбора сырья составляет: в США - 4.7%, в Японии - 5-6%, в Великобритании - 10. 12%, во Франции и Италии - 20.30 % [38, 185, 188]. Агентством США по защите окружающей среды в 1988г. выпущен документ, по которому используемые федеральным транспортом смазочные масла, гидравлические жидкости и смазки должны содержать в своем составе как минимум 25% переработанных базовых масел [90]. В нашей стране сбор отработанных масел составляет примерно 10% от потребления свежих масел, а восстанавливается примерно 30 % собранных [145]. Сбор отработанных смазочных масел (ОСМ) упал с 2,9 млн. т в 1988 г. до 0,1 млн. т в 1993 г. и далее данные отсутствуют [16]. Существующая переработка ОСМ в целом ориентирована на централизованный сбор и использование гибких промышленных технологий, рассчитанных на смеси различных составов [1, 3, 21, 2, 24, 28, 50, 97, 145]. Переработка подразделяется на очистку, регенерацию, вторичную переработку [170]. Очистка [14, 29, 71, 158] подразумевает непрерывную или периодическую очистку работающего смазочного масла в действующем оборудовании, осуществляемую с помощью отстойников, фильтров, центрифуг и адсорберов. Регенерация [21, 50, 97, 160,173] предполагает восстановление качества отработанного смазочного масла до уровня товарного. Для проведения регенерации применяют физические и химические методы [79, 177]. Вторичная переработка [38 ,43] подразумевает переработку смесей различных отработанных нефтяных масел для получения базовых масел разных сортов и назначения. Вторичная переработка осуществима только на крупных специализированных предприятиях [50] и предполагает применение физико-химических и комбинированных процессов [28,182]. Наиболее эффективна в использовании отработанных масел - регенерация с повторным применением по прямому назначению [11, 22 99, 105]. Регенерированные масла дешевле свежих, полезный выход 60% - 90%, их регенерация в два раза экономичнее использования смесей отработанного масла в качестве котельного топлива [70, 91, 167]. Регенерация отработанных масел, особенно на местах их сбора, улучшает обеспечение техники смазочными материалами, способствует экономии топливно-энергетических ресурсов, охране окружающей среды [2, б, 37, 48, 141, 151]. Большую потребность в развитии такой технологии регенерации испытывает автотракторный парк, который эксплуатируется в большом удалении от станций техобслуживания, где требования к экологической чистоте почвы, вод, атмосферы обязательны [181].

Научно обоснованные критерии оценки срабатываемости масел к настоящему времени не разработаны. Существующие показатели качества далеко не всегда учитывают реальную работоспособность смазочного материала [6]. Поэтому в ряде случаев придерживаются норм, рекомендованных специалистами по конструированию машин и оборудования [25]. Эти нормы не учитывают реальную работоспособность и фактическое состояние смазочного материала. Однако требования к экологическим свойствам, в частности, к токсичности и канцерогенности, вызывают необходимость сокращать срок службы смазочных материалов [181]. Единого мнения по этому вопросу пока не существует. В связи с вышеизложенным, проблему рационального использования и утилизации смазочных материалов следует рассматривать не только как техническую и экономическую, но в значительной степени как экологическую [41]. В связи с сокращением природных ресурсов нефтепродуктов, увеличением количества энергоустановок, ужесточением экологических норм актуально развитие ресурсосберегающих, природоохранных технологий. К ним относятся технологии регенерации отработанных масел, где комплексно решаются эти проблемы за счет децентрализации сбора ОСМ, приближения мест слива и переработки, вторичного использования регенерированных масел, организованной экологически безопасной утилизации отходов. Для выполнения этого требуется разработка мобильных, модульно комплектуемых под потребности переработки, энергосбере-гаемых установок по регенерации с безотходной технологией, основанной на экологически чистых процессах регенерации. Существующие установки регенерации и технологии их использования не отвечают многим экономическим, экологическим, эксплуатационным требованиям. В связи с чем необходимо усовершенствование технологии регенерации в комплексе рассмотренных требований. Потребности в таких технологиях велики в связи с разрушением централизованной системы переработки ОСМ. Регенерационное оборудование и технология его использования относят к технически сложной системе, требующей удовлетворения многим противоречивым требованиям. Их взаимосвязанный комплекс удовлетворим лишь при системном анализе задачи регенерации для получения достаточно полной информации на принятие решения по организации регенерации. Современное программное обеспечение, как средство моделирования сложных технических объектов проектирования, способно взять на себя существенную роль по снижению затрат при разработке регенерационных установок, обеспечить их высокое качество и развитие. Выполненное в системном подходе к решению проблем, оно значительно повышают уровень проектно-конструкторских работ. Перевод исследования регенерации на количественную основу моделированием ее технологии создает условия для анализа и решения комплекса проблем, связанных со смазочными маслами. Технология регенерации ОСМ должна быть эффективной, то есть универсальной к большому количеству разных марок и состояний отработанных масел. Для этого требуется усовершенствовать имеющуюся базовую модульную установку, усилив ее свойства по многовариантности, многофункциональности, легкой модифицируемости. Такая работа обуславливает применение специального средства моделирования технологии регенерации на доступном пользовательском уровне. Особенность способа создания и работы моделирующего средства для усовершенствования технологии регенерации ОСМ заключается в развитии модульности программного комплекса моделирования. Актуальность разработки нового средства моделирования подтверждают тенденции развития современного проектирования.

Целью диссертационной работы является совершенствование технологии регенерации отработанных смазочных масел путем моделирования модульного регенера-ционного комплекса (МРК).

Научную новизну работы представляют положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование параметрических и режимных показателей регенерационного комплекса;

2. Усовершенствованная технология регенерации ОСМ, обеспечивающая многовариантность переработки ОСМ;

3. Количественные характеристики регенерированных масел при оптимизации параметрических и режимных показателей модульного регенерационного комплекса.

Практическую значимость работы имеют:

1. Программный комплекс для моделирования параметрических и режимных показателей МРК,

2. Оптимизированные параметрические и режимные показатели, реализуемые при создании МРК.

3. Применение усовершенствованной технологии регенерации, обеспечивающей увеличение производительности и снижение энергозатрат.

Тема диссертационной работы утверждена Советом инженерного факультета Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и соответствует Республиканской целевой научно-технической программе «Механизация, энергетика, автоматизация и ресурсосбережение».

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии регенерации отработанных смазочных материалов путем моделирования регенерационного комплекса"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. В результате выполненных исследований разработана усовершенствованная технология регенерации отработанных смазочных масел на базе МРК, обеспечивающая многовариантность по выходу конечного продукта, универсальность в достижение заданных физико-химических показателей РМ с учетом широкого диапазона входного контроля,

2. Усовершенствование технологии проводилась на основе заданных технических условий, к которым относятся: многофункциональность применительно к различным типам регенерируемых масел; обеспечение экологических требований, заданной производительности с учетом снижения энергетических затрат и трудоемкости обслуживания,

3. Создан программно моделирующий комплекс, реализующий системно-модульный подход к проектированию сложных технических систем. Комплекс позволил на структурном уровне разработать новые модели технологии регенерации, с помощью которых оптимизированы параметрические и режимные показатели МРК. Разработана классификация объектов и их реакций и создана база модулей объектов системы регенерации.

4. Разработаны методики моделирования, регламентируюш,ие создание модулей объектов, обеспечивающие системную совместимость, высокую комбинированность частей разрабатываемого МРК, создание локальных моделей операций и работы стендов, создание комплексных моделей технологий регенерации. Разработаны технологии использования моделирующего комплекса при решении разных задач исследования. Предложенные методики моделирования и технологии апробированы результатами экспериментальных исследований, подтверждены проверкой адекватности модели технологии испарительного модуля МРК.

5. Усовершенствованная технология регенерации отличается от существующей наличием общетехнологического модуля, обеспечивающего подготовительно-заключительные операции для всех технологий и межоперационные, межцикповые переходы заменой непрерывного процесса смесеобразования, не дающего высокого качества смеси, на периодический двумя баками-смесителями и применением периферийного смешения. Единые коллектора, подающие и принимающие для всех операций РМ позволяют наращивать исходную (минимальную по составу) схему установки для достижения требуемой производительности путем дублирования натурных модулей, узлов их операций.

6. На основе моделирования установлены оптимальные параметрические и режимные показатели испарительного модуля МРК. При реализации оптимизированных показателей испарительного модуля в технологии регенерации получены следующие положительные результаты:

-достигнута требуемая однородность ВМС в предполагаемом варианте за счет увеличения частоты вращения мешалки с 1600 до 5000 об/мин и применения периферийного смешения;

- сокращено время перемешивания с 30 до 15 мин, при этом общее снижение потерь мощности в окружающую среду по стенду для приготовления ВМС составило 1,0 кВт;

- проведенная модификация типоразмера испарителя позволила увеличить производительность РПИ с 50 до 150 л/час;

- количество отгона ВТФ увеличилось в усовершенствованном РПИ с 20 до 25 л/час;

- совершенствование технологии регенерации позволило увеличить температуру вспышки на Ю.15°С при содержании воды 30 % в ВМС, что дало возможность дополнительно удалять 1,0-1,2 % топливных фракций из РСМ;

- по основным физико-химическим показателям качества регенерированные смазочные масла по усовершенствованной технологии не уступают качеству существующей технологии и соответствуют ТУ 025830-01-048502273-92;

- мощность, затрачиваемая на привод технологических систем испарительного модуля МРК, снижена на 5,3 кВт.

7. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в лаборатории математического моделирования Владимирского НИИСХ и конструкторском бюро ГП «Русский дизель»

8. Эффективность исследований заключается в разработке и реализации ресурсосберегающих и природоохранных технологий.