автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.14, диссертация на тему:Совершенствование технологии разведочно-эксплуатационных работ на месторождениях жильного кварца

доктора технических наук
Иляхин, Сергей Васильевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.14
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Совершенствование технологии разведочно-эксплуатационных работ на месторождениях жильного кварца»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иляхин, Сергей Васильевич

Введение.

1. Геологические и горно-технические условия разведки •месторождений жильного кварца.

1.1. Геологические условия залегания кварцевых жил.

1.2. Физико-механические и структурные свойства жильного кварца и вмещающих прод.

1.3. Горно-технические условия ведения разведочно-эксплуатационных работ на кварцевых жилах

Выводы.

2. Обзор практики и научно-исследовательских работ в области технологии взрывной отбойки горных пород в процессе ведения разведочно-эксплуатационных работ.

3. Теоретические исследования взаимодействия заряда взрывчатого вещества со средой.

3.1. Теоретические основы энергетического взаимодействия заряда взрывчатого вещества со средой.

3.1.1.Распределение плотности энергии в массиве при взрыве линейного заряда взрывчатого вещества.

3.1.2.Плотность энергетического поля и давления при взрыве удлиненного заряда в несвязанных средах и грунтах.

3.2. Теоретическая оценка рационального использования энергии взрыва в процессе отбойки горных пород при ведении разведочно-эксплуатационных работ.

3.2.1.Расчет размеров зон разрушения и количества трещин при взрыве линейного заряда ВВ в массиве кварца.

3.2.2.Теоретическая оценка влияния предохранительного слоя между зарядом и породой на передачу энергии взрыва в массив.

3.3. Исследования по изменению энергетических параметров конструкций зарядов взрывчатых веществ.

3.3.1 .Изучение влияния формы осевой воздушной полости в заряде взрывчатого вещества на действие взрыва.

3.3.2.Исследование образования плоского фронта волны напряжения при взрыве заряда с осевой воздушной полостью.

3.4. Теоретический метод расчета массы накладных зарядов при вторичном дроблении горных пород.

3.5. Основы теории применения невзрывных способов для отбора проб жильного кварца.

Выводы.

4. Лабораторные исследования по изучению влияния параметров БВР на переизмельчение разрабатываемого сырья.

4.1. Методика изучения действия взрыва зарядов ВВ с осевыми полостями и рассредоточенных инертным наполнителем.

4.2. Результаты лабораторных исследований радиального и осевого действия зарядов взрывчатых веществ.

4.3. Лабораторные исследования по изучению дробления негабаритов методом накладных зарядов.

4.4. Результаты лабораторных экспериментов по поиску малоплотных ВВ для обводненных условий.

Выводы.

5. Исследования по совершенствованию технологии БВР при ведении разведочно-эксплутационных работ на месторождениях жильного кварца штокового типа, пологопадающих и крутопадающих жилах.

5.1 Методика и результаты полигонных исследований взрывчатых веществ, рассредоточенных инертным наполнителем, конструкций зарядов и схем отбойки, снижающих переизмельчение сырья при взрыве.

5.2 Устройства для формирования в заряде осевых воздушных полостей и заполнения скважины малоплотным ВВ.

5.3 Применение энергии взрыва для перемещения пустых пород при разведке месторождений жильного кварца.

5.4 Результаты опытно-промышленных взрывов по отбойке жильного кварца на крутопадающих, пологопадающих жилах и месторождениях штокового типа.

5.5 Исследования по подготовке проб жильного кварца для переработки в стационарных условиях.

5.5.1 Технология отбора проб жильного кварца и вторичного дробления негабаритов невзрывными методами.

5.5.2 Результаты полигонных и промышленных исследований по вторичному дроблению негабаритов жильного кварца взрывным методом

Выводы.

6 Особенности технологии БВР на месторождениях кварца сложного типа и при ведении разведочно-эксплутационных работ в подземных условиях.

6.1 Изучение особенностей технологии отбора валовых проб на месторождениях жильного кварца со сложной морфологией залегания.

6.1.1 Способы определения местонахождения кварцевых жил в массиве и результаты лабораторных исследований по взрывной отбойке пород на примере жильной зоны № 235.

6.1.2 Результаты опытно-промышленных взрывов по отбору валовых проб на жильной зоне № 235.

6.2 Совершенствование технологии взрывной отбойки жильного кварца в процессе ведения разведочно-эксплутационных работ в подземных условиях.

6.2.1 Изучение источников потерь сырья при разведке жильного кварца подземным способом.

6.2.2 Совершенствование параметров буровзрывных работ на очистных работах по жильному кварцу.

6.2.3 Исследования по снижению выхода некондиционного сырья при проходке подземных выработок.

Выводы.

7 Технология разведочно-эксплутационных работ на месторождениях жильного кварца.

7.1 Анализ источников выхода некондиционного сырья при раз-ведочно-эксплуатационных работах по жильному кварцу.

7.2 Методика энергетического метода расчета параметров буровзрывных работ для отбойки жильного кварца.

7.3 Технология разведочно-эксплутационных работ на месторождениях жильного кварца.

7.4 Экономическая эффективность результатов исследований

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Иляхин, Сергей Васильевич

Развитие оптико-волоконной, светотехнической и радиоэлектронной промышленности, являющихся потребителями жильного кварца ставит перед геологическими организациями задачи по поиску качественного и кондиционного сырья, по более полному подсчету запасов жильного кварца и более полному извлечению сырья из недр. Поставленные задачи могут быть успешно решены путем применения совершенных технологий, исключающих потери полезного ископаемого при разведке, разработке и переработке сырья.

Настоящая работа посвящена теоретическому обоснованию и совершенствованию технологий БВР на месторождениях жильного кварца в процессе ведения разведочно-эксплутационных работ открытым и подземным способом. Комплексному решению проблем сокращения потерь сырья, начиная с момента вскрытия и заканчивая рекультивацией, снижению стоимости и сроков разведки месторождений.

Работа выполнялась в соответствии с ГНТП «Недра России», Развитие минерально-сырьевой базы и геологической службы России, Межвузовской НТП ПТ 436 «Энергосберегающие технологии добывающих отраслей» с 1993 по 2000 год.

Целью работы является разработка теоретических основ определения энергетических параметров и технологий щадящей отбойки при ведении комплекса работ по вскрытию, разработке и рекультивации жил в процессе ведения разведочно-эксплутационных работ на месторождениях жильного кварца открытым и подземным способом, обеспечивающих минимальные потери сырья при получении достоверной геологической информации. Для выполнения этой цели были составлены следующие задачи исследований:

- обобщить и проанализировать литературные источники по технологии разведки и разработки месторождений жильного кварца и по существующим методам управления энергией взрыва;

- изучить горно-геологические условия разведки и разработки пологопа-дающих, крутопадающих, жил, месторождений штокового и сложного типа, исследовать физико-механические и структурные свойства жильного кварца и вмещающих пород;

- теоретически оценить исследования действия взрыва в осевом и радиальном направлениях зарядов ВВ с изменяющейся формой осевой воздушной полости;

- определить факторы, влияющие на переизмельчение сырья при взрывной отбойке и установить качественные и количественные закономерности дробления горных пород малоплотными зарядами ВВ и с осевыми воздушными полостями на открытых и подземных работах;

- установить оптимальные параметры взрывной отбойки жильного кварца в производственных условиях на открытых и подземных работах малоплотными зарядами ВВ и с осевыми воздушными полостями, разработать устройства для их формирования и технологию БВР при разведке и разработке кварцевых жил;

- разработать методику энергетического расчета параметров БВР и практические рекомендации по технологии взрывной отбойки кварцевых жил различной мощности, выполненных разнотипным кварцем, обеспечивающие снижение безвозвратных потерь, выхода некондиционного сырья и разубоживания до проектных величин;

- разработать технологические схемы выхода некондиционного сырья с момента вскрытия и заканчивая рекультивацией при разведке месторождений жильного кварца.

Поставленные в диссертационной работе задачи решались коплекс-ным методом исследований, включающим обобщение и анализ литературных данных в этой области, теоретические и экспериментальные исследования, проверку выводов и рекомендаций в промышленных условиях. Достоверность проведенных исследований обоснована достаточным объемом экспериментальных данных и достаточной сходимостью результатов с практикой. Обработка результатов исследований производилась методами математической статистики с ЭВМ.

В работе представлены материалы по геологическим условиям залегания кварцевых жил, горно-техническим условиям проведения разведоч-но-эксплуатационных работ, физико-механическим и структурным свойствам жильного кварца, необходимых для проведения теоретических расчетов, лабораторных исследований и промышленных испытаний. Выполнен обзор практики отбойки пород на месторождениях кристаллосырья, проведен анализ существующих методов управления энергией взрыва, технологии разведки и разработки месторождений жильного кварца. Проведены теоретические исследования энергетического взаимодействия удлиненного и сосредоточенного зарядов ВВ со средой в скальных породах и несвязанных средах (песке). Выполнены теоретическая и экспериментальная оценка размеров зон разрушения вокруг заряда ВВ, исследования по изменению энергетических параметров конструкций зарядов с изменяющейся формой осевой полости (полостей) и из малоплотных ВВ. Приведены результаты экспериментов по изучению вторичного дробления негабаритов жильного кварца с использованием невзрывных устройств и накладных зарядов с предохранительным слоем из воды и влажного песка, обеспечивающих минимальное переизмельчение сырья, а так же данные по изготовлению малоплотных ВВ для обводненных условий. Обоснована возможность и целесообразность применения энергии взрыва для перемещения пустых пород при вскрытии, разработке и рекультивации жил. Представлены результаты полигонных и промышленных испытаний зарядов ВВ с осевыми воздушными полостями, малоплотных зарядов (МПЗ) на основе пенополистирола и древесных опилок применительно к отбойке всех типов месторождений кварца. Даны практические рекомендации по использованию разработанных конструкций зарядов ВВ, схем взрывания, устройств для заряжания, типов ВВ при взрывной отбойке кварца от массива и при вторичном дроблении на открытых и подземных работах. Изучены особенности технологии разведочно-эксплутационных работ на сложноструктурных месторождений и в подземных условиях, позволяющие разработать рекомендации по снижению потерь сырья. Получены зависимости выхода некондиционного жильного кварца на крутопадающих, пологопадающих, жилах штокового типа, сложноструктурных месторождениях и в подземных условиях. Зависимости описаны математическими формулами и, вместе с выполненным анализом источников выхода некондиционного сырья, позволяют производить его оценку на стадии проектирования разведочных работ. Разработаны рекомендации по подготовке проб жильного кварца для переработки в стационарных условиях, включающие вторичное дробление, погрузочно-разгрузочные операции и транспортировку сырья. Разработана методика энергетического метода расчета параметров БВР для отбойки жильного кварца в открытых и подземных условиях, обеспечивающая снижение переизмельчения сырья до проектных величин. На основании всего комплекса исследований представлены данные технологии ведения разведочно-эксплутационных работ на месторождениях жильного кварца, позволяющей снизить переизмельчение сырья до 1-10%, разубоживания до 2-15%, выход негабарита до 4090%, потери жильного кварца до 2-10%, снизить себестоимость вскрышных и рекультивационных работ на 5-40%, сократить сроки разведки на 25-30% с одновременным получением достоверной информации. В заключении представлен технико-экономический анализ .

Работа выполнена на кафедре горного дела МГГА под руководством д.т.н., проф. Габчака Л.Г.

Автор выражает благодарность преподавателям и сотрудникам кафедры горного дела за советы и помощь в проведении работы, автор признателен сотрудникам партий и экспедиций П/О «Уралкварцсамоцветьша помощь в организации работ и по внедрению результатов исследований в производство.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии разведочно-эксплуатационных работ на месторождениях жильного кварца"

Выводы

1. Разработана схема источников выхода некондиционного сырья, отражающая постадийное изменение вышеупомянутых параметров в процессе ведения разведочно-эксплутационных работ на месторождениях жильного кварца.

2. Разработана методика энергетического метода расчета параметров БВР при отбойке жильного кварца в процессе разведочных работ и обеспечивающая снижения выхода некондиционного сырья при взрывной отбойке на открытых и подземных работах до проектных величин.

3. Разработана технология разведочно-эксплутационных работ на месторождениях жильного кварца, обеспечивающая снижение выхода некондиционного сырья до 1-10%, потерь сырья до 2-10%, разубоживания 2-15% получения достоверной информации о разведуемом объекте, снижение сроков и себестоимости разведочных работ на 5-30%, полноту извлечения запасов от 70 до 97%. Технология защищена 20 а.с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании комплекса исследовательских работ можно сделать следующие выводы.

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что при взрыве зарядов с изменяющейся формой осевой воздушной полости изменяется степень дробления горных пород за счет осуществления многоволнового нагружения с формированием неоднородного поля напряжений и перераспределения энергии взрыва в осевом и радиальном направлениях. Ответственными за перераспределение энергии взрыва являются образующиеся в полости кумулятивные струи и волны от схло-пывания полости, а направление перераспределения определяется расходящимися струями и схлопывающимися волнами. Причем отношение давления в первичной волне заряда с полостью к давлению, формируемому сплошным зарядом, изменяется от 1,1 до 0,28, а отношение давления во вторичной волне к давлению в первичной у зарядов с полостями изменяется от 0,7 до 1,1 при 8П/8Ш = 0,05-0,4. Получены зависимости изменения времени нарастания максимального давления, общей длительности импульса нагружения и давления в песке для зарядов с полостями при 8П/8Ш = 0,05-0,4

2. Получены теоретические зависимости распределения плотности энергии при взрыве линейного заряда в скальных породах и несвязанных средах, подтвержденные экспериментальным путем со сходимостью до 90%; формулы для определения радиусов зон трещинообразования в жильном кварце при воздействии волны сжатия, растяжения и точечного нагру

1 о жения для ВВ с работспособностыо 80-450 см , с плотностью 0,6-1,1 г/см и Б = 1,8-4,2 км/с; расчетные формулы для определения параметров БВР а, Ь, q, тч, С2) при взрывной отбойке кварца от массива и вторичном дроблении. Теоретическим путем установлено и экспериментально подтверждено (со сходимостью 90-95%), на примере скалолома Орлова, что условием применения невзрывных устройств для отбора проб жильного кварца является формирование в массиве волны напряжения с плотностью энергии 60

100 МДж/м3 (при импульсном нагружении) и 5-30 МДж/м3 (при статическом нагружении).

3.На основании экспериментальных исследований малоплотных зарядов установлено, что предел разуплотнения ВВ (аммонит № 6 ЖВ, граммо-нит № 79/21) пенополистиролом составляет 0,3 г/см , а древесными опилками 0,4 г/см3. При взрыве МПЗ рассредоточенных пенополистиролом при о изменении плотности ВВ с 1,1 до 0,25 г/см скорость смещения массива г.п. уменьшается с 6-7 до 0,3 м/с, бризантность в 4-5 раз, скорость детонации с 3200 м/с до 1400-1800 м/с. При сравнении действия взрыва МПЗ и зарядов с полостями установлено, что МПЗ работают в массиве аналогично зарядам с полостями, но при 8П/8Ч±10%. Изготовление МПЗ возможно на основе простого механического смешивания ВВ и наполнителя, насыщения расплавом ВВ патронов-поглотителей, выполнения в патронах из пироксилинового пороха воздушных полостей с уменьшением плотности до 0,3-0,4 г/см , либо при изготовлении зарядов на твердом инертном основании из трубок баллистного пороха, причем последние рекомендуются для отбойки в обводненных условиях.

4. На основании анализа результатов лабораторных, полигонных и промышленных исследований по отбойке жильного кварца зарядами с осевыми воздушными полостями при 8П/8Ч= 0,1-0,4, МПЗ с Уин/Увв = 0,5-2,3, с предохранительным слоем или инертным кольцом, формируемом в месте пересечения скважиной жилы диаметром 0,7<5СКВ и высотой Иж+6с1скв установлено, что выход некондиционного сырья, безвозвратные потери, разу-боживание, снижаются по сравнению с применением сплошной колонки из аммонита № 6 ЖВ в 2-3 раза, а выход негабарита увеличивается в 1,5-2 раза. Средний размер дробимой отдельности при использовании зарядов ВВ с полостью виде тела вращения квадрата по винтовой линии с шагом (10,1 )1Ч при 8П/8Ш = 0,3 снижается с 0,35-0,4 м, до 0,05-0,1 м, а выход негабарита с 70 до 40%.

Разработаны, изготовлены, прошли опытно-промышленную проверку и внедрены в производство устройства для формирования в заряде ВВ полостей различной формы при 8П/8Ш = 0,1-0,4 из гранулированных ВВ, для формирования инертного кольца в скважине и для заряжания МПЗ с плото ностью до 0,3 г/см , предотвращающее расслоение.

Разработана и внедрена в производство технология БВР по отбойке жильного кварца в процессе ведения разведочно-эксплуатационных работ на крутопадающих, пологопадающих и жилах штокового типа, включающая рекомендованные схемы взрывания для шпуровой и скважинной отбойки применительно к конкретному типу жил с 8П/8Ш = 0,3-0,4 и МПЗ при Уин/Увв = 0,5-2,3; определены величины оптимального удельного расхода ВВ для молочно-белого, гранулированного и прозрачного кварца, равного, соответственно 0,3-0,5; 0,4-0,6; 0,1-0,35 кг/м ; все в комплексе обеспечивающие при отборе валовых проб кварца переизмельчение не выше 2-6% (по сравнению с 10-14%, наблюдавшимися ранее), выход негабарита до 5090%, полноту извлечения сырья из жилы до 70-95%. Установлены закономерности и получено уравнение выхода некондиционного жильного кварца всех типов при изменении толщины предохранительного слоя до (1-7)с1ч о удельного расхода ВВ от 0,07 до 1 кг/м , отношения 8П/8Ч =0,1-0,4, отношения Уин/Увв= 0,5-2,3, ЛНС от 1 до 3 м, позволяющие прогнозировать выход мелочи на стадии проектных работ.

5. При подготовке жильного кварца для переработки в стационарных условиях разработана технология вторичного дробления негабаритов с использованием метода накладных (с предохранительным слоем) и шпуровых (с МПЗ) зарядов, а так же теоретически обоснованных и экспериментально подтвержденных невзрывных способов со статическим и импульсным на-гружением, что в комплексе обеспечивает снижение выхода мелочи с 8-9% до 0,5-3%.

Получены зависимости выхода некондиционного разнотипного жильного кварца от удельного расхода ВВ, конструкции заряда, параметров предохранительного слоя, теоретическая формула для расчета массы накладного заряда (подтвержденная промышленными экспериментами), позволившие обосновать и определить оптимальные параметры БВР при вторичном дроблении молочно-белого, гранулированного и прозрачного кварца методом накладных зарядов.

В качестве предохранительного слоя при вторичном дроблении кварца рекомендуется использовать гидропесчанные ампулы с влажностью до 35%, размером (3x20x25) см при температуре окружающей среды до -10°С, а если температура ниже - ампулу с отсевом из кварцевой крошки.

Вторичное дробление жильного кварца на мощных жилах, в подземных условиях и месторождениях штокового типа рекомендуется осуществлять в забое, в остальных случаях при качественном кварце на специальной площадке у базы экспедиции, а если требуется первичная сортировка - на спецплощадке вблизи жилы, что позволит сократить транспортные расходы до 35%

6. Разработаны рекомендации по вскрытию месторождений жильного кварца взрывным способом, внедрена в производство технология взрывного перемещения вскрышных пород и отвалов включающая методик расчета параметров БВР, схемы взрывания, конструктивные элементы отвалов и уступов, обеспечивающая перемещение 70-90% взорванной массы в заданные контуры выработанного пространства.

7. В результате проведенных исследований разработана технология разведочно-эксплутационных работ на месторождениях сложного типа на примере ж.з. № 235, рекомендованная к внедрению и обеспечивающая снижение выхода некондиционного сырья до 6-10% за счет „составления блок-диаграмм участков, предназначенных для выемки с использованием у-каротажа взрывных скважин или фиксации местоположения жил прибором РВП-453. Получены зависимости удельного расхода ВВ с учетом кварце-носности каждой конкретной скважины. Отработаны и рекомендованы к использованию конструкции зарядов (сплошная из штатного ВВ, с двумя полостями при 8П/8Ш= 0,2-0,4, сплошная из МПЗ с Уин/Увв = 30/70-70/30; сплошная с инертным кольцом высотой Мж+6с1скв и диаметром 0,7с1скв) в соответствии с выявленным разрезом взрывных скважин, принадлежащих к одной из 4-х определенных групп, обеспечивающие максимальную сохранность кварца и полноту извлечения сырья до 70% (против 40-45% по традиционной технологии)с многорядным взрыванием на неподобранный забой мощностью (1-1,5)ЛНС с направлением отбойки и подвиганием выемочного забоя вкрест простирания кварцевых жил.

8. При проходке жильных интервалов подземными горноразведочными выработками сечением до 8 м получены зависимости выхода некондиционного сырья от удельного расхода ВВ, ЛНС, конструкции вруба, энергетических характеристик ВВ и места расположения шпуров в забое. Установлено, что оптимальная величина общего удельного расхода о о составляет 2,5-3 кг/м (для комплекта врубовых шпуров 12-15 кг/м ), ЛНС должна быть в пределах 0,45-0,85 м, замедление между врубовыми и отбойными не менее 75-100 мс, а между последующими группами 50-75 мс, вруб должен занимать минимально возможную площадь в забое, размещаться в подошве забоя, что приводит к снижению переизмельчения кварца до 25-30% против 57% и КИШ до 0,9-0,92. Отмечена удовлетворительная сходимость выполненных теоретических расчетов с использованием энергетического метода с данными практики (расхождение не более 20%) по определению параметров БВР (а, q, Ь).

9. При отборе валовых проб жильного кварца в подземных условиях получены зависимости выхода мелочи от удельного расхода ВВ, длины шпуров и высоты отбойки, позволяющие рекомендовать для промышленного использования МПЗ со скоростью детонации до 1700 м/с и плотностью 3

0,6 г/см , оптимальный удельный расход ВВ при отбойке стенок из расчета 0,6-0,8 кг/м3, потолочин ц = 0,45-0,55 кг/м3 с высоты не более 2-,25 м, схем взрывания с отбойными шпурами длиной 2-2,5 м и более параллельно отбиваемой поверхности и отрезными шпурами, исключающими влияние зажима, взрываемых с замедлением не менее 50 мс, ЛНС равной 0,8-1,2 м. Осуществляя отбойку кварца из потолочин на больших площадях рекомендуется использование скважин диаметром 75 мм, длиной не менее 5-7 м и зарядов из игданита с несколькими осевыми воздушными полостями с 8п/8скв= 0,4.Для сокращения выхода мелочи на 5-6% в процессе погрузоч-но-разгрузочных работ рекомендуется загрузку жильной массы и транспортировку осуществлять в контейнерах. Применение всего вышеперечисленного в комплексе позволяет снизить выход некондиционного кварца до 610%, против 20-34% наблюдавшихся ранее

10. Разработана и внедрена в производство технология разведочно-эксплуатационных работ на месторождениях жильного кварца обеспечивающая снижение выхода некондиционного сырья до 1-10%, потерь до0,5-10%, разубоживания до 2-15, полноту извлечения запасов до 70-95%, сни

1' жение сроков и себестоимости разведочных работ на 5-35%, получение достоверной информации о разведуемом объекте, включая схему пооперационного выхода некондиционного жильного кварца при выемке валовых проб (из крутопадающих, пологопадающих жил, месторождений штокового и сложного типа, кварцево-жильных узлов), схемы взрывания, разработки и рекультивации горно-разведочных выработок, методику энергетического метода расчета параметров БВР при отбойке жильного кварца в процессе ведения разведочно-эксплуатационных работ открытым и подземным способом.