автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Совершенствование технологии разливки рельсовой стали в изложницы и на МНЛЗ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дементьев, Валерий Петрович
Введение
I. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Развитие производства железнодорожных рельсов
1.2. Влияние процессов кристаллизации стали на качество стали и дефекты рельсового металла
1.3. Влияние технологических параметров на качество железнодорожных рельсов
1.3.1. Влияние конструкции изложниц на качество поверхности проката
1.3.2. Структурные особенности непрерывнолитых заготовок
1.3.3. Влияние оптимального состава шлакообразующей смеси (ШОС) для разливки рельсовой стали на МНЛЗ 28 Выводы и постановка задач исследования
П. Исследование процессов разливки рельсовой стали в изложницы и на МНЛЗ
2.1. Выбор рациональных параметров конструкции изложниц и надставок, а также защита дна изложниц пробками различной конфигурации
2.1.1. ИззААение механизма возникновения внеосевой химической неоднородности в стальном слитке
2.1.2. Влияние формы донной части изложницы на разбрызгивание струи при открытии стопора
2.1.3. Изучение влияния конусности утеплителя на качество поверхности слитка
2.1.4. Изменение конструкции утеплительных надставок
2.1.5. Выбор материала для футеровки утеплительных надставок
2.1.6. Изучение влияния толщины стенок изложниц на скорость затвердевания слитков
2.1.7. Влияние смазки изложниц на качество поверхности слитков
2.1.8. Разработка теплоизолирующих смесей для утепления слитков рельсовой стали
2.2. Оптимизация и выбор температурно-скоростных режимов разливки рельсовой стали на МНЛЗ
2.3. Разработка новых составов ШОС для разливки рельсовой стали на МНЛЗ
Выводы к главе II
III. Изучение качества рельсовой электростали и технико-экономические показатели производства рельсов из электростали
3.1. Изучение ликвации элементов в НЛЗ и рельсовом профиле
3.2. Разработка схемы контроля для глубокого изучения качественных показателей рельсовой электростали
3.3. Качество рельсовой электростали
3.4. Экономическая эффективность использования рельсов из электростали 98 Выводы к главе III
Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Дементьев, Валерий Петрович
Актуальность работы. Надежная, безотказная работа железных дорог во многом связана с качеством и эксплутационной стойкостью основного элемента железнодорожного пути - рельсов.
Требования надежности и долговечности несоизмеримо возросли в последние три десятилетия. Еще в конце 40-х годов железнодорожников устраивали короткие нетермообработанные рельсы легкого типа Р43, Р50. В настоящее время длительность эксплуатации таких рельсов исчислялась бы несколькими месяцами.
Широкий спектр требований, предъявляемых в связи с этим к качеству железнодорожных рельсов, требует совершенствования технологических процессов, разработки, опробования и внедрения новых технологий и использования прогрессивных процессов в области производства рельсов.
Действующая на отечественных металлургических комбинатах технология производства железнодорожных рельсов обеспечивает необходимое качество и стойкость продукции. Однако в силу ряда причин рельсовая сталь в Российской Федерации выплавляется в мартеновских печах, что ограничивает технологические возможности металлургов для существенного и резкого повышения качества стали, используемой для производства рельсов.
Основной причиной малой распространенности производства рельсов из электростали является целевая направленность строительства современных электросталеплавильных цехов с печами большой емкости на утилизацию региональных ресурсов скрапа и обеспечение регионов металлопродукцией промышленного и строительного назначения. При этом достигаются достаточно высокая экономическая эффективность и конкурентоспособность.
Тем не менее производство рельсов из электростали представляется перспективным по ряду причин:
- себестоимость мартеновской стали близка, а в отдельные периоды превышает себестоимость электростали, следует ожидать, что достаточно скоро экономическая эффективность производства рельсов из электростали окажется стабильно более высокой, чем из мартеновского металла,
- по ряду причин постепенное сокращение объема выплавки металла в мартеновских цехах, в том числе и рельсового, представляется практически неизбежным, что реально может быть скомпенсировано только электросталью,
- электросталеплавильное производство оснащено установками непрерывной разливки и внепечной обработки металла, что создает возможности существенного повышения качественных показателей при производстве рельсов,
- более широкие технологические возможности электросталеплавильных печей позволяют организовать производство рельсов улучшенного металлургического качества, в том числе предназначенных для эксплуатации в особо сложных условиях.
Вместе с тем организация производства рельсов из электростали в больших объемах требует принятия решений по ряду вопросов, касающихся разливки рельсовой электростали.
Организация производства рельсов из непрерывнолитой заготовки требует решения вопросов о температурно-скоростных режимах разливки стали, оптимизации химического состава шлакообразующих смесей, изучения макро- и микроструктуры, а также ликвации элементов в непрерыв-нолитых заготовках. Это необходимо для исключения возможности снижения эксплуатационной стойкости рельсов. Кроме того, новые марки рельсовой электростали ставят вопросы аттестации и приемки готовой продукции.
Цель работы: комплексное исследование процессов разливки рельсовой стали, разработка и совершенствование технологий разливки рельсовой стали на МНЛЗ и в изложницы.
Научная новизна работы: состоит в разработке научных и технологических основ разливки рельсовой стали и содержит новые положения и данные:
1. Предложен и практически подтвержден механизм возникновения внеосевой химической неоднородности в стальном слитке.
2. Проведена оптимизация технологии разливки рельсовой стали в изложницы:
• Предложен расчет оптимальной конфигурации надставок для слитков.
• Определено влияние конусности утеплителя на качество поверхности слитка и предложена новая конструкция утеплительных надставок и материал для футеровки надставок.
• Изучено влияние формы донной части изложниц на разбрызгивание струи и предложена новая конфигурация пробки для изложницы.
• Разработаны и внедрены новые составы теплоизолирующих смесей на основе перлита и перлитографита.
• Определено влияние толщины стенок изложниц на скорость затвердевания слитков.
• Установлено влияние смазки изложниц на качество поверхности слитков.
3. Выбраны и оптимизированы температурно-скоростные режимы разливки рельсовой электростали на МНЛЗ с изучением макро и микроструктур, а также ликвации элементов в непрерывнолитой заготовке и рельсовом профиле, при этом разработан новый состав шлакообразующей смеси для разливки рельсовой стали.
4. Разработана новая схема контроля качественных показателей рельсовой стали.
Практическая значимость. В результате выполненных исследований разработаны и внедрены технологии разливки рельсовой стали в изложницы и на МНЛЗ на ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат».
Предложены: новая пробка для защиты дна изложницы, материал для изготовления футеровки прибыльных надставок изложниц, теплоизолирующая смесь для утепления зеркала металла, новый состав шлакообра-зующей смеси для разливки рельсовых марок стали на МНЛЗ.
Совокупность полученных результатов и разработок является теоретическим и практическим вкладом в решение крупной научной проблем-мы, имеющей народнохозяйственное значение.
Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся;
1. Механизм возникновения внеосевой химической неоднородности в стальном слитке.
2. Расчет оптимальной конфигурации надставок для слитков, влияние конусности утеплителя на качество поверхности слитка, новая конструкция утеплительных надставок и материал для футеровки надставок.
3. Влияние формы донной части изложниц на разбрызгивание струи и новая конфигурация пробки для изложницы.
4. Новые составы теплоизолирующих смесей на основе перлита.
5. Влияние толщины стенок изложниц на скорость затвердевания слитков.
6. Влияние смазки изложниц на качество поверхности слитков.
7. Температурно-скоростные режимы разливки рельсовой электростали на МНЛЗ и в изложницы и ликвация элементов в непрерывнолитой заготовке и рельсовом профиле.
8. Новый состав шлакообразующей смеси для разливки рельсовой стали на МНЛЗ.
9. Новая схема контроля качественных показателей железнодорожных рельсов.
Автору принадлежит постановка задач экспериментальных и теоретических исследований, разработка методик, теоретических основ и технологий разливки рельсовой стали в изложницы и на МНЛЗ, участие в проведении экспериментов, обработка и обобщение результатов.
Апробация работы Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на:
• Конференция «Разливка стали в слитки и их качество», Москва, 1974г.
• VI конференция по слитку «Проблемы стального слитка», Москва, 1976г.
• Конференция «Актуальные проблемы железнодорожного транспорта восточно-сибирского региона», Иркутск, 1995г.
• Конференция «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта, Москва, 1995г.
• Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути развития металлургии», Новокузнецк, 1997 и 1998 гг.
• 4 собрание металловедов России, Пенза, 1998г. 7
• III Всероссийская научно-практическая конференция «Современное оборудование и средства технологического оснащения, Пенза, 2000г.
• Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия на пороге XXI века, Новокузнецк, 2000г.
• VI конгресс Сталеплавильщиков, Череповец, 2000г.
• Конференция «Новые материалы и технологии на рубеже веков», Пенза, 2000г.
• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрометаллургии стали и ферросплавов», Новокузнецк, 2001г.
Публикации: Основное ссодержание диссертации опубликовано в 30 печатных работах, новизна предложенных технических решений защищена 4 авторскими свидетельствами и патентами РФ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии разливки рельсовой стали в изложницы и на МНЛЗ"
Выводы к главе Ш
1. Изучена ликвация химических элементов в НЛЗ и рельсовом профиле. Максимальная степень ликвации наблюдается: у серы - 50%, фосфора - 43,6 %), кремния - 32,2 % углерода - 15,8 %, марганца - 14,81 %. Максимальная ликвация наблюдается в осевой части НЛЗ и шейке рельса.
2. Разработана схема контроля качества рельсов по механическим, металлографическим, а также по химическому составу по всем элементам профиля рельса для оценки их качества при сертификационных испытаниях. •
Схема контроля качества рельсов внедрена на ОАО «КМК».
3. Совместно со специалистами Восточно-Сибирской железной дороги впервые разработана методика расчета эффективности использования рельсов повышенной работоспособности.
4. Изучено качество рельсов из электростали, разлитой на МНЛЗ и проведен сравнительный анализ с другими технологиями. Показано, что рельсы, изготовленные из электростали, разлитой на МНЛЗ, имеют в 1,52,0 раза меньше загрязненность по сульфидным и силикатным неметаллическим включениям. Снижается химическая неоднородность в рельсах, в связи с чем они имеют более высокие прочностные и пластические свойства, а также меньшую анизотропию механических свойств.
Заключение
1. Выполнено комплексное исследование технологии разливки рельсовой стали. Определены основные параметры технологии разливки рельсовой стали в изложницы и на МНЛЗ.
2. Предложен и практически подтвержден механизм возникновения 1 внеосевой химической неоднородности в стальном слитке. Исследование показало, что причиной возникновения внеосевой химической неоднородности является конвективные потоки формирующиеся в процессе кристаллизации стали. Интенсивность конвективных потоков зависит от величины соотношения высоты слитка к его диаметру.
3. Предложена методика расчета оптимальной конфигурации надставок для слитков. Использование новых надставок позволило снизить вероятность подвисания слитков и повысить выход годного металла в среднем на 0,3 %.
4. Изучено влияние формы донной части изложниц на разбрызгивание струи и предложена новая конфигурация пробки для изложниц позволяющая снизить отбраковку заготовок по дефекту плена на 2,3 % за счет гашения брызг металла.
5. Исследовано влияние толщины стенок изложниц на скорость'за-твердевания слитков, установлено, что скорость затвердевания слитков не зависит от толщины стенок изложницы.
6. Исследовано влияние смазок для изложниц различного состава на качества поверхности слитка, установлено, что смазка битумным лаком снижает по сравнению с кузбасслаком отбраковку по рванинам с 0,226 до 0,18 %; по подкорковым пузырям с 7,7 % до 1,1 %.
7. Разработаны и внедрены новые составы теплоизолирующих смесей на основе перлита. Использование которых позволяет экономить до 1,7% металла от массы слитка.
8. Разработаны и внедрены в производства оптимальные температурные скоростные режимы разливки рельсовой электростали на МНЛЗ и в изложницы. Выход рельсов I сорта в длине 25 метров из электростали разлитой в слитки, на 3-5 % выше, чем из мартеновской, а рельсов из ,не-прерывнолитой заготовки при надлежащем использовании технологии достигает 94-98 %.
Установленные на Восточно-Сибирской железной дороге рельсы из непрерывнолитой электростали по сравнению с рельсами из мартеновской за 10 месяцев эксплуатации показали более высокую износостойкость. При первоначальной ширине головки рельса 72 мм остаточная ширина головки на нормальном участке пути из мартеновской стали составила 63,7 мм, из электростали 66,3 мм; а при выходе из кривой соответственно 64,4 и 68,7 мм. Рельсы из непрерывнолитой электростали, уложенные по четному (II) пути, - 5266 км в кривой с радиусом кривизны 295 м, подъем 8,8 %, при
115
Пропущенном тоннаже 125 млн. т брутто показали боковой износ 15,5 мм, в то время как стандартные рельсы, уложенные по четному (II) пути, -5264 км с радиусом кривизны 300 м, подъем 6,4 %, при пропущенном тоннаже 76 млн. т брутто показали боковой износ 17,5 мм.
9. Разработан новый состав шлакообразующей смеси для разливки стали на МНЛЗ, обеспечивающий улучшение макроструктуры и качества поверхности непрерывно литой заготовки. Применение ШОС позволяет снизить износ стен кристаллизаторов и увеличить стойкость в 1,3-1,7 раза.
10. Изучен процессы ликвации элементов в непрерывно литой заго-г товке и рельсовом профиле.
11. Предложена новая методика аттестации рельсовой стали.