автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства вермикомпоста с разработкой и обоснованием параметров измельчающего устройства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Данилин, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОИЗВОДСТВА ВЕРМИКОМПОСТА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Значение вермикомпоста для сельскохозяйственного производства.
1.2. Анализ способов производства вермикомпоста.
1.3. Анализ существующих технических средств, используемых для обработки органических удобрений и влажных почв.
1.4. Классификация устройств для измельчения органических удобрений и влажных почв.
1.5. Обзор исследовании фрезерных рабочих органов.
1.6. Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ВЕРМИКОМПОСТА.
2.1. Описание конструктивно-технологической схемы измельчающего устройства.
2.2. Определение угла установки крыла ножа фрезерного барабана.
2.3. Определение угловых скоростей вращения фрезерного барабана при измельчении вермикомпоста.
2.4. Определение среднего размера частиц вермикомпоста при работе фрезерного барабана с Г-образными ножами.
2.5. Анализ сил, действующих на нож в процессе работы фрезерного барабана.
2.6. Определение средней мощности и производительности, необходимой для работы фрезерного барабана.
2.7. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЕРМИКОМПОСТА.
3.1. Методика исследования физико-механических свойств.
3.2. Результаты исследований физико-механических свойств.
3.3. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА И ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ВЕРМИКОМПОСТА.
4.1. Описание экспериментальной установки.
4.2. Задачи исследований.
4.3. Программа проведения эксперимента.
4.3. Методика обработки экспериментальных данных.
4.4. Результаты исследований влияния конструктивно-режимных параметров измельчающего устройства на критерий оптимизации.
4.5. Определение производительности и мощности экспериментальной установки при оптимальных конструктивно-режимных параметрах.
4.6. Выводы.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДУЕМОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ВЕРМИКОМПОСТА.
5.1. Производственные испытания предлагаемого измельчителя.
5.2 Экономическая эффективность предложенного измельчителя.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Данилин, Андрей Владимирович
Развитие земледелия в нашей стране в последние десятилетия осуществлялось в основном за счет использования интенсивных технологий с применением большого количества минеральных удобрений и химических средств защиты растений, что привело к резкому снижению плодородия почв, которое в значительной мере определяется запасами гумуса. В природном гумусе сосредоточены 98 % запаса почвенного азота, 60 % фосфора, 80 % калия, 85 % кальция, 80 % серы, а также большое количество других макро- и микроэлементов в сбалансированном состоянии. В форме различных солей гуминовых кислот эти элементы служат источником питательных веществ для растений. При длительном использовании почвы гумус непрерывно минерализуется, а элементы питания в больших количествах отчуждаются с урожаями сельскохозяйственных культур.
Применение минеральных удобрений позволяет компенсировать в известной степени вынос азота, но не улучшает гумусового состояния почвы. Наоборот, на почвах с низким содержанием гумуса обнаруживается предел эффективности применения минеральных удобрений. Незаменима роль гумуса в формировании благоприятных физических свойств почвы, ее водного, воздушного и теплового режимов, в активизации микробиологической деятельности. В почве, богатой гумусом, слабее фиксируется фосфорная кислота, снижаются потери элементов питания от вымывания. Однако значение органического вещества почвы не ограничивается его влиянием на те или иные свойства, а определяется комплексным, многосторонним его воздействием. Снижение запасов гумуса в почве сопровождается ухудшением его качества, так как в начале минерализуются подвижные фракции, а остаются наиболее инертные, что неизбежно сказывается на многих агрохимических и агрофизических свойствах почвы [1,2].
Большую роль играет вид обработки почвы, которая влияет на микробиологичекую деятельность. Вспашка способствует большей активизации таких ценных в агрономическом отношении групп микроорганизмов, как нитрофицирующие и азотобактера, по сравнению с плоскорезной обработкой. Одна из причин подавления развития полезной микрофлоры при плоскорезной обработке - значительное уплотнение почвы. Однако, усиливая микробиологическую деятельность, а вместе с ней мобилизацию питательных веществ в почве, вспашка без возвращения в нее органических веществ также приводит к снижению запасов гумуса и падению почвенного плодородия [1, 2, 3, 4]. В связи с этим возникает проблема обеспечения положительного баланса гумуса в почве, устранения намечающегося снижения его. Уменьшение количества гумуса в почве на 1 % снижает урожайность зерновых культур в среднем на 5 - 6 ц/га, а в ряде случаев - до 10 ц/га. Для устранения дефицита гумуса в почве необходимо вносить органические удобрения, основными источниками которых являются навоз сельскохозяйственный животных и птичий помет [5, 6].
Однако использование навоза и помета без предварительной подготовки наносит вред окружающей среде, животным и людям из-за содержания в них огромного количества микроорганизмов, в том числе возбудителей кишечных и других инфекционных заболеваний, семян сорных растений. В 1 т. свежего навоза, не прошедшего биотермического обеззараживания, содержится от 2 до 12 млн жизнеспособных семян сорных растений. Это приводит к засорению посевов и вызывает недобор урожая, который для зерновых культур составляет 12-15 ц/га [7]. Из известных технологий утилизации навоза наиболее предпочтительными являются компостирование, термофильная анаэробная стабилизация, анаэробное сбраживание и вермикультивирование.
Главным элементом вермикультивирования является навозный червь, продуцирующий в результате переработки органических отходов ценное органическое удобрение вермикомпост, содержащий все необходимые для растений элементы питания, а также биологически активные вещества, стимулирующие рост и развитие сельскохозяйственных культур [8,9].
В результате селекционной работы, проведенной в США в 1959 г., был выведен гибрид красного калифорнийского червя, имеющего более высокие плодовитость и продуктивность, чем дикие сородичи. В течение 2 мес. популяция из 30 - 50 тыс. особей перерабатывает 300 кг субстрата в
100 - 120 кг гумусового удобрения. Вермикомпост по содержанию гумуса превосходит навоз и компост в 4 - 8 раз и содержит большое количество ферментов и витаминов. Применение вермикомпоста дает прирост урожая зерновых и сахарной свеклы до 20 %, овощей и картофеля - до 40 %, перца и подсолнечника - до 100 %. Повышается устойчивость растений к болезням, до минимума сводится загрязненность продукции вредными веществами. Изготовленная из биомассы червей белковая мука содержит 61 - 71 % протеина и имеет сбалансированный аминокислотный состав, поэтому является хорошим кормом для животных, птиц и рыб.
Калифорнийский червь лучше всего развивается в компостной смеси после ее биотермического созревания при температуре субстрата 20 - 25 °С, влажности 70 - 80%, нейтральной или слабокислой среде и достаточной аэрации [10, И, 12,13].
Существуют различные способы производства вермикомпоста: в ящиках, вермиинкубаторах, на стеллажах, в мелких траншеях и грядах. При промышленном производстве вермикомпоста наибольшее распространение получил грядный способ с вертикальным и горизонтальным распределением свежей продукции [14,15].
Технологический процесс производства вермикомпоста заключается в приготовлении субстрата, формовании гряд и заселении их вермикультурой. Он включает в себя также распределение дополнительной подкормки, сбор избыточной массы вермикультуры, измельчение и подсушивание вермикомпоста, сбор готового продукта [16, 17]. Наиболее трудоемкими и маломеханизированными операциями являются измельчение вермикомпоста и доведение его до товарной влажности 50 - 55 % с средней длиной измельченных частиц 4 мм [18].
Целью данной диссертационной работы является совершенствование технологии производства вермикомпоста с разработкой устройства для измельчения и обоснование его основных конструктивно-режимных параметров, предлагаемой конструкции.
На защиту выносится следующие научные положения: конструктивно-технологическая схема устройства для измельчения вермикомпоста; теоретическое обоснование конструктивно-режимных и технологических параметров измельчающего барабана; результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств вермикомпоста, результаты экспериментальных исследований устройства для измельчения вермикомпоста и определение среднего размера измельченных частиц;
Настоящая диссертационная работа выполнялась с 2000 года в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» на кафедре «Механизация и технология животноводства».
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства вермикомпоста с разработкой и обоснованием параметров измельчающего устройства"
6.0БЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе анализа существующих способов вермикомпостирования и патентной проработки разработана оптимальная технологическая схема, включающая операцию измельчения вермикомпоста. Анализ технических средств, используемых для обработки влажных почв и измельчения твердых органических удобрений, позволил разработать перспективную конструктивно-технологическую схему устройства для измельчения вермикомпоста.
2. Выполнен теоретические анализ рабочего процесса устройства для измельчения вермикомпоста, получены аналитические выражения для определения его конструктивно - режимных (2.11), (2.15), (2.20), (2.22), (2.46) и технологических (2.100), (2.102) параметров.
3. Исследованы физико-механические свойства вермикомпоста влажности W = 50 - 85 % влияющие на процесс его измельчения: плотность вермикомпоста р = 485 - 860 кг/м3; липкость сгл = 5,5 - 6,37 Н/м2; угол трения (р = 42 - 51,3°; коэффициент трения скольжения fc = 0,9 - 1,25; коэффициент трения движения по стали fd = 0,78 - 1,14; коэффициент внутреннего трения /в = 1,1 - 1,2, сопротивление вермикомпоста резанию трез=120 -350 Н/м.
4. Экспериментально определены оптимальные конструктивно-режимные параметры измельчающего устройства: окружная скорость фрезерного барабана и^ =2,954 м/с; поступательная скорость установки ип =0,022 м/с; угол установки крыла ножау А = 68,47 0 ; средний размер частиц вермикомпоста А/ = 2,3 мм; производительность измельчающего устройства Q = 15 т/ч; потребляема мощность 7V= 13,5 кВт.
5. Разработанная производственная установка для измельчения вермиомпоста позволила совершенствовать технологию производства вермикомпоста. Производственные испытания показали ее высокую эффективность: годовой экономический 173880 руб., срок окупаемости 1,9 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии производства вермикомпоста с разработкой и обоснованием параметров измельчающего устройства"
На правах рукописи
Данилин Андрей Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТ ВЕРМЙКОМПОСТА С РАЗРАБОТКОЙ И ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ ИЗМЕЛЬЧАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
Специальность: 05.20.01. — «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова».
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока (г.Саратов)
Защита диссертации состоится в 1208 ч 29 сентября 2006 года на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова» по адресу 410056, г.Саратов, ул.Советская, 60, ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовскго государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент
Спевак Владимир Яковлевич доктор технических наук, профессор Павлов Павел Иванович
Официальные оппоненты:
кандидат технических наук, доцент Казарин Сергей Николаевич
Автореферат разослан
.2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Волосевич Н.П.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы: Развитие земледелия в нашей стране за последние пятьдесят лет осуществлялось в основном с использованием интенсивных технологий с применением большого количества минеральных удобрений, и химических средств защиты растений, что привело к резкому снижению плодородия почв, которое в значительной мере определяется запасами гумуса. Уменьшение содержания гумуса в почве на 1 % снижает урожайность зерновых культур в среднем на 5 - б ц/га, а в ряде случаев на 10 ц/га. Одной из первоочередных задач стоящей перед сельским хозяйством является повышение плодородия почвы. Для устранения дефицита гумуса в почве необходимо вносить органические удобрения.
Основным источником органических удобрений является навоз сельскохозяйственных животных и птичий помет. Однако их использование без предварительной обработки наносит вред окружающей среде, животным и людям.
Одними из известных технологий утилизации навоза является его компостирование, термофильная анаэробная стабилизация, анаэробное сбраживание и вермикультивирование. Вермикультивирование — это биотермический процесс минерализации и гумификации веществ под воздействием дождевых червей. В процессе вермикультивирования образуется ценное органическое удобрение — вермикомпост, содержащий все необходимые для растений элементы питания, а также биологически активные вещества, стимулирующие рост и развитие растений.
Вермикомпост — это высококачественное, концентрированное, экологически чистое удобрение, являющееся продуктом жизнедеятельности дождевых червей, превосходящий навоз по содержанию гумуса в 4 — 8 раз, и содержащий большое количество ферментов, витаминов, почвенных антибиотиков, гормонов роста растений, не обладает инертностью.
Существуют различные способы производства вермикомпоста в ящиках, вермиинкубаторах, на стеллажах, в мелких траншеях и грядах. При промышленном производстве вермикомпоста наибольшее распространение получил грядный способ с вертикальным и горизонтальным распределением свежей подкормки.
Технологический процесс производства вермикомпоста заключается в приготовлении субстрата, формовании из него ' гряд и заселение их вермикультурой, вермикультивирование, распределение дополнительной подкормки, сбора избыточной массы вермикультуры, измельчение вермикомпоста, сбор готового продукта. Наиболее трудоемкой и маломеханизированной операцией является измельчение вермикомпоста и доведением его до товарной влажности "50-55 %, со средней длиной измельченных частиц 4 мм.
В связи с этим, разработка и исследование устройства для измельчения вермикомпоста является актуальной задачей, решение которой будет способствовать совершенствованию технологии производства вермикомпоста и сокращение сроков его сбора.
Цель исследования: Совершенствование технологии производства вермикомпоста с разработкой и обоснование оптимальных параметров устройства для его измельчения.
Объект исследования: технологический процесс работы устройства для измельчения вермикомпоста.
Предмет исследования: устройство для измельчения вермикомпоста
Научная новизна: Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема устройства для измельчения вермикомпоста. Выполнен теоретический анализ рабочего процесса данного устройства. Получены аналитические зависимости для определения его конструктивно-режимных параметров.
Практическая ценность работы. Разработано устройство . для измельчения и накоплепия органических удобрений. Новизна технического
решения подтверждена патентом РФ на изобретение № 2247098. Результаты исследования приняты за основу при создании опытного образца.
Реализация результатов исследований. Устройство для измельчения вермикомпоста прошло производственные испытания и внедрено в ЗАО «Безымянское» Энгельсского района Саратовской области и КХ ■ «Дьяковское» Энгельсского района Саратовской области.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах, в том числе - патент РФ на изобретение № 2247098, 1 статья в журнале который входит в перечень, поименованный ВАК РФ, объем публикаций составил 1,19 п.л., из которых 0,5 пл. принадлежат лично соискателю.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложения.
Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 63 рисунка и 5 приложений. Список использованной литературы включает 111 наименований, из них 5 на иностранных языках.
Содержание работы.
Введение содержит обоснование актуальности работы и изложение основных научных положений, выносимых на защиту.
В первом разделе .«Состояние вопроса производства вермикомпоста. Цели и задачи исследований» обосновано значение производства и применение вермикомпоста в сельском хозяйстве, проведен анализ способов производства вермикомпоста, существующих технических средств, используемых для обработки органических удобрений и влажных почв, приведена классификация и анализ ротационпых машин применяемых- при производстве вермикомпоста и приведен обзор исследований процесса измельчения вермикомпоста.
Анализ проблемы показал, что для повышения эффективности процесса производства вермикомпоста его следует измельчать, однако эффективных
устройств для выполнения данной технологической операции промышленность не выпускает.
Исследованием работы ротационных машин фрезерного типа занимались и сделали большой вклад многие ученые, такие как В.П. Горячкин ,Н.А. Качинский, Б.А. Писарев, H.H. Третьяков, Б.М. Дауголла, В.И. Алексашин, А.П. Далин, A.B. Павлов, Г.А. Семенов, Г.Ф. Попов и другие исследователи. Однако вопросы измельчения и переварачивания слоев гряды вермикомпоста с начальной влажностью 75 — 80 %, обладающего специфическими физико-механическими свойствами, мало изучены и требуют исследования.
На основании литературного обзора и патентной проработки в соответствии с целью исследований поставлены задачи:
• провести анализ способов производства вермикомпоста и технических средств для его измельчения с целью совершенствования технологии вермикультивирования и разработать перспективную конструктивно-технологическую схему измельчающего устройства;
• провести теоретический анализ рабочего процесса устройства для измельчения вермикомпоста и получить аналитические выражения для расчета его конструктивно-режимных и технологических параметров;
• изучить физико-механические свойства вермикомпоста и определить их влияние на основные конструктивно-режимные и технологические параметры измельчающего рабочего органа;
• создать конструкцию измельчающего устройства и выявить влияние режимных параметров на выполнение процесса измельчения вермикомпоста;
• провести производственные испытания экспериментального измельчающего устройства для выявления его работоспособности в производственных условиях и определить его экономическую эффективность.
Во втором разделе «Теоретические исследования рабочего процесса устройства для измельчения вермикомпоста» приведены конструктивно-технологическая схема устройства, теоретический анализ его рабочего процесса, обоснование основных конструктивно-режимных и технологических параметров.
Предлагаемый измельчитель-накопитель (рис. 1) представляет собой несущую тележку 1 на пневмоходу, на которой установлен бункер 2. В ее передней части по средством трехзвенного механизма 9 крепится фрезерный барабан 10. Бункер 2 измельчителя-накопителя состоит из измельчителя 4 с прямыми ножами, закрепленными на валу. В нижней части бункера 2 расположено выгрузное устройство 3, представляющее собою спираль. Привод измельчителя и выгрузного устройства осуществляется с помощью электродвигателей и цепной передачи. Сверху бункера расположен циклон 5, предназначенный для сбора механических примесей. В передней части бункера 2 прикреплен пневмопровод 6 посредствам эластичного элемента 7, который позволяет перемещаться пневмопроводу 6 в вертикальном положении. Пневмопровод представлен в виде двойного кожуха, между его частями установлены форсунки 8 с помощью резьбового соединения. Форсунки 8, в свою очередь, присоединены к тепловентилятору 12, подающему теплый воздух для транспортирования материала и его подсушивания. В процессе измельчения вермикомпоста часть кожуха снимают и устанавливают ее во время подбора готового органического удобрения.; ■ Фрезерный барабан (рис. 2) состоит из вала 1, ступиц 3 и жесткозакрепленных на них Г-образных ножей 2. С помощью гидроцилиндра 11 (рис. 1) и трехзвенного механизма 9 фрезерный барабан 10 имеет возможность изменять свое положение (рабочее и транспортное).
удобрений: 1 - несущая тележка; 2 - бункер; 3 - выгрузное устройство; 4 -измельчитель с прямыми ножами; 5 - устройство для снижения давления внутри бункера; б - пневмопровод; 7 - эластичный элемент; 8 - форсунка; 9 -трехзвенный механизм; 10 - фрезерный барабан с Г-образными ножами; 11-гидроцилиндр; 12 - тепловентилятор; 13 - привод гидросистемы; 14 - привод
предназначенный для передвижения несущей тележки; 15 - привод фрезерного барабана; 16 - привод на измельчитель и выгрузное устройство;
17 - выгрузной люк
При поступательном движении устройства (рис. 2) и вращении фрезерного барабана 1 сверху вниз Г-образный нож 2 отрезает от гряды
стружку вермикомпоста толщиной до 20 мм и переворачивает ее таким образом, чтобы нижний слой переместился наверх, а верхний, более сухой, — вниз. Данную операцию производят до тех пор, пока влажность вермикомпоста не станет 60 %, затем его измельчают до среднего размера частиц 4 мм.
Рисунок 2. Технологическая схема работы фрезерного барабана: 1 — фрезерный барабан; 2 — Г - образные ножи; 3 — ступица
Такая технологическая операция позволяет ускорить процесс снижения влажности вермикомпоста и более эффективно использовать производственные площади вермихозяйств.
В соответствии с поставленной задачей был проведен теоретический анализ работы фрезерного барабана в процессе измельчения вермикомпоста.
Фрезерный барабан, с жестким креплением рабочих органов, угол установки крыла ул (рис. 3) Г-образного ножа по мерс погружения его в всрмикомпост изменяется и поэтому значение данного угла нельзя выбирать произвольно. При проектировании и изготовлении Г-образных ножей необходимо обосновать угол их установки.
Угол установки крыла ножа у л зависит от кинематического параметра который равен отношению окружной скорости иа т. А к поступательной скорости иа устройства:
с»
7777777"7;
н,
/ 77 / п...........Т7
...... (1)
П П
где o„ — поступательная скорость устройства, м/с; t>0 — скорость фрезерного барабана м/с; со — угловая скорость барабана, рад/с; — радиус барабана, м. Уравнения движения точки Л можно записать в виде:
хА =Vnt-i Ra cosco/'; = sin caí. (2)
Вектор скорости точки А можно представить как геометрическую сумму скорости поступательного vn движения устройства и окружной скорости vg (рис. 3).
(3)
где модуль окружной скорости v0 = RAa и вектор v0 1 0¡A.
Рисунок 3 Схема к определению угла у ^ установки Г-образного ножа с внутренней заточкой
Найдем зависимость угла 0 (угол между вектором абсолютной скорости 1>А и окружной скорости ио) и заднего угла е (угол между'
вектором vA и задней режущей кромкой ДА), путем проецирования вектора VA на направление радиуса RÁ = О ¡A, и перпендикулярно к нему:
vA sin 9 = vn sin(90° - coi) = vn cos шi, (4)
vA eos 0 = vo - vn cos(90° - coi)=va - vn sin coi. (5)
Тогда модуль скорости точки А равен:
vA - «Jvl cos2 сat + {vo - t>„ sin coi)2 =vajl + \A - 2XÁ sin coi. (6) Поделив равенство (4) на равенство (5), получаем:
V„ cos соi
tg0 =-2-:-• (7)
va - vn sin coi
Угол G в зависимости от времени будет иметь вид: _ . eos coi
9 = arctg --;-. (8)
кА— sin coi
Угол е между задней кромкой ножа и абсолютной скоростью точки А связан с углом установки крыла ножа ул и углом заострения лезвия г:
е = 180о-(у^+г+90°+е)=90о--(ул+/)-е. (9)
Из выражений (6) и (8) получим:
1в(г,+0=1е(9о°-е1)=с1Ве1 (ю)
Отсюда находим угол уА :
УА =агс1ёф.2л -1-/. (И)
По теореме синусов:
а _ Rc _ Ra
sin <рА sin у А sin (l 80° - (у А+<рл))' Отсюда находим угол (рл :
(12)
. ¿í Sin Ya /i-зч
tpA =arcsm-—. (13)
Rc
При рассмотрении скорости вращения ножа (рис.4), удобно использовать угол поворота а', который отсчитывается от вертикального
направления 0\В', связь между углами имеет вид: а' = а—^ .
На материальную точку М действуют силы: нормальная реакция N поверхности ножа и сила тяжести б:
где т — масса частицы, кг; g — ускорение свободного падения, м/с2.
Рисунок 4. Схема сил, действующих со стороны частицы в т. М на поверхность ножа
Кроме того, действует сила трения Р-^:
. (15)
. где /- коэффициент трения вермикомпоста о сталь.
Так как система отсчета является неинерциальной, то необходимо добавить переносную и кориолисову силы инерции. Поскольку ось барабана
— точка О/ движется равномерно и прямолинейно, а стойка ножа вращается с постоянной угловой скоростью, то переносная сила инерции имеет только одну составляющую /<*„" (центробежную силу инерции), которая направлена вдоль отрезка О/Л/ от центра вращения О/. Угол наклона силы Р" к оси обозначим ум, модуль силы Р" находим но формуле:
Р£=тПи со2, (16)
где Км = 0]М — расстояние от центра вращения О/ до текущего положения точки М.
При движении точки М угол ум и радиус Ям изменяются в зависимости от координаты £ = АМ. Из АО¡АМ по теореме косинусов находим:
Модуль кориолисовой сила инерции Р" равен:
* г. (18) Составим дифференциальные уравнения относительного движения материальной точки М:
<1V.
т -
jr\
di
dv.
= (19)
m-
d t
^ = (20)
При движении материальной точки М по крылу ножа скорость vrí = 0,
то производная = о. Из выражения (20) находим нормальную реакцию: di
N = mgcos(a- уА)- mR^ca2 sinум - 2m(üVri. (21)
Затем силу трения:
FP = W = Mg cos(a + yA )+ sin yu - 2covp 1
V > (22)
Подставив проекции сил в уравнение (19) и сокращая массу т, получим дифференциальное уравнение для относительной скорости: áv t
sm(a +уА)~ Ruca cosyM-RM ю2 sin y M
Так как при решении дифференциальное уравнение (23) в аналитическом виде имеет весьма громоздкий вид, то используем численное интегрирование с помощью ЭВМ, используя метод Рунге-Кутта 4-го порядка.
Для определения условия схода частицы М с крыла Г-образного ножа рассмотрим конус трения, образующие которого отклонены от нормали к поверхности крыла АВ. под динамическим углом трения <р„ (рис.5). Равнодействующая активных сил F, является сдвигающей силой частицы М с крыла ножа.
Рисунок 5 Конус трения, при горизонтальном (а) и наклонном (б) положении
крыла Г — образного ножа
Модуль сдигающей силы ^ и ее угол отклонения у от нормали к поверхности ножа определяются по формулам:
Р = (24)
у. =arcig
(25)
В начальный момент времени 4 сила Р лежит внутри конуса трения, и угол \|/ находится в пределах 0 < \|/ < (рис. 5а)
Условие схода материала с крыла ножа (рис. 56) будет определятся соотношением:
(27)
В процессе измельчения вермикомпоста его средний размер частиц определяется по формуле:
4Кл
А1 =----
ХАг
У Ул2 Ум ) (28)
где 2 — число ножей, шт.; и — количество проходов фрезерного барабана, шт, п = 3.. .4 в зависимости от начальной влажности вермикомпоста .
Затраты мощности на измельчении вермикомпоста N (Вт) является суммой затрат мощности на резании крылом Г-образного ножа Л'ср.р, стойкой ножа ЛГС|,.на отбасывание частицы крылом ножа мощность
холостого хода фрезерного барабана №х х и мощность на перекатывание установки Лгг]Ср .
N = * • К, Н КР„ н ]+ ■ (29)
Средняя мощность на резании вермикомпоста крылом Г-образного ножа за время отрезания одной стружки ^ и силой ^определяется по формуле:
(30)
р р
Среднюю мощность на резании вермикомпоста стойкой Г-образного
ножа:
1 'р 1 'Р
tv 0 fp о
Средняя мощность силы Лот6 отбрасывания отрезаной стружки: fp о fp о At
(31)
(32)
Мощность холостого хода:
К, = (1 - -л)- К,, н N^ н 7Vcp,J, (33)
где ц — К.П.Д. передачи фрезерного барабана. Мощность на перекатывании установки:
(34)
где fJK — коэффициент перекатывания реборд колеса установки; т — масса установки, кг; 1>п - поступательная скорость установки, м/с. ■■. Общая мощность на измельчении вермикомпоста имеет вид:
N = z-J'¡RpvAdi + '\RAvAdt + . [(1 + кJsinV + /cos2 +
p 1° 0 0 J (35)
+ + О - ФсР Р + )
Результаты расчета мощности по формулам (30,31,32) представлены на рис.6
Г
/
0,006 001 0.015 0,
Ч и/а
0,006 0.01 0.018 о.ог
О^ы/с,
0.001 001 0.016 0.02 0.020
и,-;.
Рисунок 6. Зависимости мощностей, затрачиваемых на резание стойкой (а), крылом ножа (б) и при отбрасывании (в) от поступательной скорости движения установки
Объемная производительность 2, м3/с:
Q = (36)
где Н — глубина гряды, м; / — ширина гряды, м; ип — скорость поступления, м/с.
Массовая производительность Б, кг/с:
где р — плотность вермикомпоста, кг/м3.
В третьем разделе «Исследование физико — механических свойств вермикомпоста» для исследования был выбран наиболее вермикомпост отвечающий технологическим требованиям его производства. Определение физико-механических свойств вермикомпоста проводилось в соответствии с общепринятыми методиками.
Исследованы физико-механические свойства вермикомпоста с влажности Ж — 50 — 85 %, которые влияют на процесс его измельчения, с увеличением влажности Ж вермикомпоста от 50 до 85 % плотность р
возрастает с 485 до 860 кг/м3; липкость с я находится в пределах 5,5 - 6,37 Н/м2; угол трения q, составляет 42 - 51,3". Коэффициент трения скольжения /с вермикомпоста по стали при его влажности от 50 до 75 % возрастает от 0,9 до 1,25, а с увеличением влажности до 85 % коэффициент трения скольжения снижается до 1,22, за счет образования жидкостной пленки на его поверхности. При возрастании влажности вермикомпоста с 50 до 80 % коэффициент трения движения fb по стали также возрастает с 0,78 до 1,15, а затем начинает снижаться по той же причине до 1,12. Коэффициент внутреннего трения f. вермикомпоста при влажности 50-70 % возрастает с 1,1 до1,2, а затем снижается до 1,15. С увеличением угла заострения деформатора от 10 до 30° сопротивление трсэ вермикомпоста резанию увеличивается с 120 до 350 Н/м.
В четвертом разделе «Экспериментальные исследования рабочего процесса и обоснование оптимальных параметров устройства для измельчения вермикомпоста» представлены конструкция экспериментальной установки, приведены результаты экспериментальных исследований, подтвердившие правильность проведенного теоретического анализа и позволившие установить оптимальные значения конструктивно-режимных параметров устройства для измельчения вермикомпоста.
Анализ литературных данных, теоретические исследования работы измельчающего устройства вермикомпоста позволил выделить наиболее значимые переменные факторы, как окружную скорость фрезерного барабана г>фр) угол установки крыла ножа уА и поступательная скорость установки
Уп. Критерием оптимизации была выбрана средняя длина измельченных частиц вермикомпоста д /
Для проведения экспериментальных исследований устройства использовался некомпозиционный 3-х факторный план Бокса-Бенкина с варьированием факторов на трех уровнях. При' обработке результатов
экспериментов были получены уравнения регрессии в кодированном и раскодированном виде:
После приведения уравнения (38) к каноническому виду построены: двумерное сечение поверхности отклика характеризующее размер частиц Д/, мм при измельчении вермикомпоста фрезерным барабаном с Г-образными рабочими ножами в зависимости: а) от скорости движения установки ип (X 3 ) и угла установки ножа уА (X 2) при окружной скорости фрезерного барабана Уфр =2,954 м/с, б) от окружной скорости фрезерного барабана Уфр (X,) и угла установки ножа ул (X 2) при скорости движения установки и,, = 0,022 м/с. и в) от окружной скорости фрезерного барабана 1>фр (X,) и скорости
движения установки ип(Х3) при угле установки ножа у л = 68,47 0 (рис.
Анализ полученного уравнения регрессии и построенные двумерные сечения позволили выявить оптимальные конструктивно-режимных параметров измельчающего устройства , при которых оптимальный средний размер частиц измельченного вермикомпоста д / = 2,3 мм. имеет место при окружной скорости фрезерного барабана 1>фр =2,954 м/с , угла установки,
крыла ножа ул = 68,47 0, скорости движения установки = 0,022 м/с.
у = 3,067 - 1,775*1 н 1.475*3 - 0,8*^2 - 2хххъ Н 1,05*2*3 + + 1.317*!2 +0,667*|,
Д/ = 89,195 Н 5,537Уфр - 607,5У„ - 2,54^ - ОДЗ^ы* --200^«. +17,5г^„ +1,317< + 0,019//.
:2>
(37)
(38)
7).
0.01 0.02 0.03
в)
Рисунок 7 Двумерное сечение поверхности отклика характеризующее размер частиц д /, мм при измельчении вермикомпоста фрезерным барабаном с Г-образньтми рабочими ножами в зависимости: а) от скорости движения установки V „ (Хэ) и угла установки ножа ¡К^ (X 2 ) при окружной скорости фрезерного барабана Уфр =2,954 м/с, б) от окружной скорости фрезерного барабана 1>фр(Х,) и угла установки ножа при скорости движения
установки у„ =0,022 м/с. и в) от окружной скорости фрезерного барабана 1>фр(Х,) и скорости движения установки v„(X3) при угле установки ножа
Гл = 68,47°.
На основе полученных оптимальных значений конструктивно-режимных параметров измельчающего устройства были определены его производительность и необходимая мощность при измельчении.
Производительность устройства в процессе измельчения вермикомпоста составила = 15 т/ч.
Мощность, затрачиваемая на работу фрезерного барабана при измельчении вермикомпоста составила = 13,5 кВт.
В пятом разделе «Производственные испытания и расчет экономической эффективности исследуемого устройства для измельчения вермикомпоста» приведены результаты производственных испытаний и расчет экономической эффективности предложенного устройства.
Производствешше испытания устройства для измельчения вермикомпста проводились в ЗАО « Безымянское » Энгельсского района Саратовской области и КХ «Дьяковское» Энгельсского района Саратовской области. Целью испытаний была проверка оптимальных конструктивно-режимных параметров измельчителя вермикомпоста.
Производственные испытания проводились по стандартным методикам, результаты которых приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Результаты производственных испытаний.
№ п/п Влажность вермикомпоста IV, % Производительность & т/ч Средний размер частиц А1, мм Потребляемая мощность Аг, кВт Удельная мощность кВт ч/т
1 50 10,62 3,0 7,8 0,74
2 60 12,2 7,9 9,2 0,75
3 70 14,4 13,8 11,5 0,8
4 . 80 15,5 18,6 12,2 0,75
.Производственная проверка устройства для измельчения вермикомпоста показала его надежную работу при выполнении технологических операций по переворачиванию пласта и его измельчению, а также достаточно высокую точность совпадения полученных данных по затратам мощности на привод
фрезерного барабана и среднего размера частиц вермикомпоста с результатами теоретических и экспериментальных исследований.
Расчет экономической эффективности применение предложенного устройства проведен по общепринятым методикам и заключается в сравнении с серийной машиной для уборки навоза АНЗ — 2. Затраты труда при экспуатации машины АНЗ — 2 составляют 0,17 чел.-ч., а у предлагаемого устройства 0,13 чел.-ч. Годовой экономический эффект по приведенным затратам составляет 173880 руб., срок окупаемости капиталовложений 1,9 года.
Общие выводы
1. На основе анализа существующих способов вермикомпостирования и патентной проработки разработана оптимальная технологическая схема, включающая операцию измельчения вермикомпоста. Анализ технических средств, используемых для обработки влажных почв и измельчения твердых органических удобрений, позволил разработать перспективную конструктивно-технологическую схему устройства для измельчения вермикомпоста.
2. Выполнен теоретические анализ рабочего процесса устройства для измельчения вермикомпоста, получены аналитические выражения для определения его конструктивно — режимных (8), (9), (11),. (13), (23) и технологических (35), (37) параметров.
3. Исследованы физико-механические свойства вермикомпоста при влажности IV— 50 - 85 % влияющие на процесс его измельчения: плотность вермикомпоста р = 485 — 860 кг/м3; липкость с л = 5,5 — 6,37 Н/м2; угол трения р = 42 — 51,3"; коэффициент трения скольжения /с = 0,9 — 1,25; коэффициент трения движения по стали /д = 0,78 — 1,14; коэффициент
внутреннего трения/, = 1,1 - 1,2, сопротивление вермикомпоста резанию г „=120 -350 Н/м
рсэ
4. Экспериментально определены оптимальные конструктивно-режимные параметры измельчающего устройства: окружная скорость фрезерного барабана 1>фр =2,954 м/с; поступательная скорость установки
vn =0,022м/с; угол установки крыла пожнуА = 68,47 °; средний размер частиц вермикомпоста Д/ = 2,3 мм; производительность измельчающего устройства Q = 15 т/ч; потребляемая мощность N— 13,5 кВт.
5. Разработанная производственная установка для измельчення вермикомпоста позволила совершенствовать его технологию производства. Производственные испытания показали ее высокую эффективность: годовой экономический эффект по проведенным затратам — 173880 руб., срок окупаемости 1,9 года.
Список работ опубликованных по теме диссертации.
1. Спевак В.Я., Данилин A.B., Спевак Н.В. Измельчитель-накопитель органических удобрений. Пат. РФ № 2247098, МКИ С 05 F 3/06, с 3/00 ; Заявлено 28.05.2003; Опубликовано 27.02.2005.
2. Данилин, A.B. Классификация ротационных машин для измельчения биогумуса сырца / Спевак В.Я., Дмитриев В.Ф., Данилин A.B. // Вестник СГАУ. - 2002. - №2. - с.86-87.(0,15/0,06)
3.Данилин, A.B. Определение угловых скоростей вращения фрезерного барабана при измельчении и перемещении вермикомпоста в гряде / Данилин A.B., Спевак В.Я., Брежнев A.JI. // Молодые ученые СГАУ им. Н.В. Вавилова — агропромышленному комплексу Поволжского региона: Вып. 4: Сб. науч. работ. - Саратов, 2005. - с.93-103. (0,8/ 0,35)
4. Данилин, A.B. Вермикомпостирование — основа воспроизводства плодородия почв i Данилин A.B., Спевак В.Я., Денисов P.A.// Материалы
международной научно - практической конференции, посвещенной 75 -летию со дня рождения профессора Виктора Григоьевича Кобы. Часть 2. Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский гос. агр.ун-т им. Н.И. Вавилова», 2005,-с. 89 - 92. (0,24/ 0,09)
Подписано к печати 25.08.2006 г. Формат 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1.0. Тираж 100. Заказ №2447
Отпечатано в типографии ООО «ЛОДИ» г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 42, тел.: 27-26-40, 279-278.