автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии посева семян бахчевых с модернизацией полозовидного сошника

кандидата технических наук
Беляков, Андрей Владимирович
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии посева семян бахчевых с модернизацией полозовидного сошника»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беляков, Андрей Владимирович

Условные обозначения.

Введение.

ГЛАВА I: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Хозяйственное значение и экономическая эффективность возделывания бахчевых культур.

1.2. Краткая агротехника выращивания бахчевых культур.

1.3. Механизация посева семян бахчевых культур.

1.4. Агротехнические требования, предъявляемые к рабочим органам сеялок.

1.5. Обзор теоретических и экспериментальных исследований, проведенных по изучению работы сошников.

1.6. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА II: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

ПОЛОЗОВИДНОГО СОШНИКА СЕЯЖИ.

2.1. Описание конструкции сошника с устройством для фиксации семян в бороздке.

2.2. Определение сил, действующих на сошник и прикатывающий каток

2.3. Определение условий устойчивого хода сошника с параллелограммным креплением.

2.4. Теоретический анализ взаимодействия уплотнителя с почвой.

2.5. Определение сопротивлений дискам уплотнителя.

2.5.1. Исследование реакций недеформированной почвы.

2.5.2. Определение силы давления уплотнителя на почву.

2.5.3. Теоретические исследования по изучению взаимодействия уплотнителя с почвой.

2.6. Определение автокорреляционных функций по исследованию случайных процессов.

2.7. Влияние скорости движения сошника на изменение автокорреляционной функции.

2.8. Определение зависимости дисперсии колебаний уплотнителя, в функции параметров уплотнителя.

Выводы по главе.

ГЛАВА III: ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ПОЛОЗОВИДНОГО СОШНИКА СЕЯЖИ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика проведения поисковых опытов.

3.3. Изучение физико-механических свойств почвы.

3.4. Методика исследования работы модернизированного сошника сеялки СУПН-8.

3.5. Методика определения гребнистости поверхности почвы.

3.6. Методика проведения полевых испытаний.

3.7. Методика экспериментальных исследований устойчивости хода сошника.

3.8. Методика исследования устойчивости хода уплотнителя.

3.9. Приборы и оборудование, используемые при исследовании.

ГЛАВА IV: РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ПОЛОЗОВИДНОГО СОШНИКА СЕЯЖИ.

4.1. Изучение процесса распределения семян по почвенным горизонтам при посеве.

4.2. Изменение колебаний сошника в зависимости от его конструктивных особенностей и вида обработки почвы.

4.3. Влияние давления заглубляющих пружин на работу уплотнителя.

4.4. Результаты полевых испытаний модернизированного сошника.

4.5. Удельные энергетические затраты при посеве модернизированным сошником.

Выводы по главе.

ГЛАВА V: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОШНИКА С УСТРОЙСВОМ ДЛЯ ФИКСАЦИИ СЕМЯН.

5.1. Затраты на изготовление сошника с уплотнителем для фиксации семян в бороздке.

5.2. Экономическая эффективность от использования модернизированного сошника.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Беляков, Андрей Владимирович

В настоящее время Россия - страна с наибольшим количеством площадей, занятых посевами бахчевых культур. Промышленное бахчеводство сосредоточено главным образом на юго-востоке, что обусловлено климатическими условиями. Хотя бахчевые культуры могут произрастать у нас повсеместно, производство их в других регионах требует дополнительных затрат (выращивание в сооружениях защищенного грунта, через рассаду, на теплых грядах и др.)

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в 1998 г. бахчевые культуры занимали 106,9 тыс. га. в 1999 г. - 155,3 тыс. га, в 2000 г. - 142,8 тыс. га. Валовой сбор плодов за эти годы колебался в пределах 600 - 680 тыс. т, урожайность составляла 4,3 - 4,4 т/га. Имеющиеся данные свидетельствуют о заметном увеличении производства бахчевой продукции в стране: 40% посевных площадей под бахчей сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях, 30% - в крестьянских и фермерских хозяйствах, 30% - в ЛПХ. Наиболее высокая урожайность бахчевых культур - 7 - 8 т/га в личных хозяйствах, в фермерских хозяйствах она составляет 3,4 - 3,7, в сельхозпредприятиях - 2,4 т/га. [53, 76].

Несмотря на рост площадей под бахчевыми культурами урожайность их по-прежнему невелика. Главные причины этого - отсутствие хороших предшественников - целины, многолетних трав, практически полный отказ от применения минеральных удобрений, а также несовершенство существующей технологии возделывания бахчевых, основанной преимущественно на использовании неприспособленных машин и ручном труде. В последнее время в нашей стране активно проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию машин для возделывания и уборки бахчевых. Однако, до настоящего времени подавляющее большинство разрабатываемых машин не вышло из стадии экспериментирования и в производственных условиях не нашли широкого применения.

Это придает особую остроту проблеме совершенствования рабочих органов и систем машин для комплексной механизации процессов производства бахчевых культур.

Хозяйства, возделывающие бахчевые, из-за отсутствия посевных машин промышленного производства, используют для посева бахчевых культур зерновые, кукурузные, хлопковые и другие сеялки. Применение посевных машин приводит к низкому качеству сева, в результате изреженность всходов составляет в среднем более 20% [52, 57]

Поэтому посеву - одной из самых ответственных операций в системе возделывания бахчевых, сроки и качество проведения которого во многом определяют размер урожая, должно уделяться особое внимание.

Существующие сошники сеялок, используемые для посева бахчевых культур, не выполняют агротехнические требования, особенно на повышенных скоростях, поэтому необходимы теоретические и экспериментальные исследования, направленные на изыскание новых рабочих органов и усовершенствование существующих. Этой цели и посвящены настоящие исследования.

Объект исследований. Процесс посева семян бахчевых культур во влажный слой почвы с применением модернизированного полозовидного сошника.

Научная новизна работы заключается в:

- создании и исследовании сошника пропашной сеялки, защищенного патентом на изобретение;

- теоретическом и экспериментальном обосновании параметров сошника с устройством для фиксации семян с учетом скорости движения и его конструктивных особенностей.

Практическая значимость:

1. Конструкция модернизированного сошника.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование параметров и режимов работы модернизированного сошника.

3. Качественные показатели по изменению глубины заделки семян, отвечающие агротехническим требованиям.

4. Рекомендации к внедрению конструкции сошника и ее применению в бахчеводческих хозяйствах Волгоградской области.

Апробация работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов (Волгоградская ГСХА 2003.2006 гг.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоградская ГСХА 2005г.), «X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области»( Волгоградская ГСХА 2005г.), международной конференции «Проблемы развития бахчеводства» (Быковская бахчевая селекционная опытная станция 2005г.).

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 8 работ, включая патент РФ на изобретение, при этом две в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованный процесс посева семян бахчевых; конструкция предлагаемого модернизированного сошника;

- аналитические зависимости, определяющие конструктивные и кинематические параметры модернизированного сошника;

- математическая модель, описывающая процесс работы уплотнителя;

- результаты лабораторных и полевых исследований разработанной конструкции; технико-экономические показатели эффективности разработанной конструкции.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Материал изложен на 167 страницах компьютерного текста, содержит 6 таблиц и 49 иллюстраций. Список используемой литературы состоит из 106 наименований, из них 2 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии посева семян бахчевых с модернизацией полозовидного сошника"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В настоящее время конструкции сошников существующих сеялок для посева семян бахчевых культур не позволяют обеспечить равномерную их заделку по глубине, что негативно отражается на сроках появления всходов и их качестве, кроме того, при заделке семян происходит их сдвиг вдоль бороздки и, как следствие, нарушение площади питания растений.

2. Полученные дифференциальные уравнения работы сошника и результаты их решения числовыми методами с применением программы Mathcad позволяют утверждать, что при имеющихся зазорах в шарнирах параллелограммной системы подвески она переходит в одноповодковую шарнирную. При этом время затухания колебаний при скорости V=1 м/с t=[0.63;0,639]; при скорости V=1.4 м/с t=[0.95;0.966]; при V=1.8 м/с t=[1.46;l,54].

3. Теоретическими исследованиями установлено что, при большей жесткости пружины уплотнителя и большей скорости движения сошника время затухания колебаний увеличивается, а при увеличении скорости от 1 м/с до 3 м/с, время затухания колебаний возрастает в 2,5 раза.

4. Изменение угла наклона стандартного сошника относительно вертикальной плоскости в результате появления зазоров в шарнирах приводит к изменению разности глубины посева семян, которая достигает ±4 см. Однако, при уменьшении длины звеньев крепления сошника можно достичь изменения глубины заделки семян в пределах агротехнических требований до ±0,5 см.

5. Для проведения лабораторных исследований использовался современный научно-исследовательский комплекс, включающий в себя датчики, компьютер типа Note Book и электронный модуль Е - 440, который позволил с высокой точностью получить результаты наблюдения перемещений сошника в вертикальной плоскости.

6. При посеве стандартным сошником распределение семян по почвенным горизонтам увеличивается с ростом скорости и достигает 34 %, что вызывает неравномерность появления всходов, а модернизированный сошник снижает этот показатель до 9. Л1 %.

7. Опытами установлено, что при посеве стандартным сошником происходит перемешивание влажных и сухих слоев почвы, что ухудшает всхожесть семян, а при использовании предлагаемого сошника всходы появляются на 2 - 3 дня раньше, что позволяет получить более ранний урожай.

8. Скорость движения агрегата с сеялкой, оборудованной модернизированным сошником, не должна превышать 1,8 м/с, ее дальнейшее увеличение приводит к росту колебаний сошника и нерегулируемому изменению глубины заделки семян.

9. При скорости до 1,8 м/с жесткость пружины уплотнителя должна быть в пределах от 10 до 45 Н/см; при таких параметрах время затухания колебаний сошника составляет от 0,63 до 1,54 с, а разность по глубине заделки семян находится в пределах агротехнических требований и не превышает ±0,5 см.

10. При использовании модернизированного сошника прирост чистого дохода составляет 1620 руб. на 1 Га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для посева семян бахчевых культур в хозяйствах Волгоградской области, необходимо использовать сошник с устройством для фиксации семян, который обеспечивает их высев по глубине в пределах агротехнических требований, за счет уменьшения его колебаний в вертикальной плоскости.

2. Риджеры, для снятия сухого слоя почвы, должны устанавливаться на лезвие сошника на расстоянии не более 15 см от пяты сошника.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии посева семян бахчевых с модернизацией полозовидного сошника"

На правах рукописи

Беляков Андрей Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОСЕВА СЕМЯН БАХЧЕВЫХ С МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ПОЛОЗОВИДНОГО СОШНИКА

Специальность- 05 20 01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград 2007

003158241

Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор с -х наук, профессор

Цепляев Алексей Николаевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Емелин Борис Николаевич

кандидат технических наук, доцент Бороменский Владимир Павлович

Ведущая организация Комитет по сельскому хозяйству и

продовольствию Администрации Волгоградской области

Защита состоится 23 октября 2007 г В 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220 008 02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельбкохозяйственная академия» по адресу 400002, г Волгоград, пр Университетский, 26, ауд 214

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «¿¿)» http .//www vgsha га.

2007 г и размещен на сайте

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А.И. Ряднов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В настоящее время Россия - страна с наибольшим количеством площадей, занятых посевами бахчевых культур Промышленное бахчеводство сосредоточено главным образом на юго-востоке, что обусловлено климатическими условиями Несмотря на рост площадей под бахчевыми культурами, урожайность их по-прежнему невелика Главные причины этого -отсутствие хороших предшественников- целины, многолетних трав, практически полный отказ от применения минеральных удобрений, а также несовершенство существующей технологии возделывания бахчевых, основанной преимущественно на использовании неприспособленных машин и ручном труде Хозяйства, возделывающие бахчевые, из-за отсутствия посевных машин промышленного производства, используют для посева семян бахчевых культур зерновые, кукурузные, хлопковые и другие сеялки Применение подобных посевных машин приводит к укладке семян на разную глубину, в результате изреженность всходов достигает в среднем более 20% Поэтому посеву - одной из самых ответственных операций при возделывании бахчевых, сроки и качество проведения которого во многом определяют размер урожая, должно уделяться особое внимание.

Существующие сошники сеялок, используемые для посева семян бахчевых культур, не выполняют агротехнических требований по глубине заделки семян, особенно на повышенных скоростях Колебания сошника пропашной сеялки в вертикальной плоскости, возникающие вследствие зазоров во втулках параллелограммной подвески, приводят к неравномерности заделки семян по глубине до ± 5 см В результате семена попадают в иссушенные слои почвы, всходы становятся изреженными и неравномерными Поэтому необходимы теоретические и экспериментальные исследования, направленные на изыскание новых рабочих органов и усовершенствование существующих Этой цели и посвящены настоящие исследования

Цель исследования. Совершенствование и исследование сошника для посева бахчевых культур, позволяющего получить ранние всходы за счет высева семян во влажный слой почвы Задачи исследования

- изучить некоторые физико-механические свойства почвы, применительно к посеву семян бахчевых культур и выявить основные факторы, влияющие на всхожесть семян и на сроки их прорастания при посеве полозовидным сошником,

- разработать и исследовать полозовидный сошник, способный обеспечить минимальное изменение глубины заделки семян с укладкой их во влажный слой, и мульчированием сверху сухой почвой;

- провести теоретические и экспериментальные исследования устойчивости хода модернизированного сошника по глубине и определить оптимальные условия его работы,

-определить экономическую эффективность применения переоборудованной сеялки СУПН - 6 (8) на посеве семян бахчевых культур

Ол

Обьект исследований. Процесс посева семян бахчевых культур во влажный слой почвы с применением модернизированного полозовидного сошника

Предмет исследований. Изменение глубины посева семян бахчевых вследствие вынужденных колебаний за счет особенностей модернизированного полозовидного сошника

Научная новизна работы заключается в:

создании и исследовании сошника пропашной сеялки, защищенного патентом на изобретение,

теоретическом и экспериментальном обосновании параметров сошника > с устройством для фиксации семян с учетом скорости движения и его конструктивных особенностей

Практическая значимость:

1 Конструкция модернизированного сошника

2 Теоретическое и экспериментальное обоснование параметров и режимов работы модернизированного сошника

3 Качественные показатели по изменению глубины заделки семян , отвечающие агротехническим требованиям

4 Рекомендации к внедрению конструкции сошника и ее применению в бахчеводческих хозяйствах Волгоградской области

Апробация работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов (Волгоградская ГСХА 2003 .2006 гг), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне ( Волгоградская ГСХА 2005г.), «X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области»( Волгоградская ГСХА 2005г.), международной конференции «Проблемы развития бахчеводства» (Быковская бахчевая селекционная опытная станция 2005г)

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 7 работ, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК РФ. Объем публикаций 0,6 п.л. из них 0,22 п.л принадлежат автору

Основные положения, выносимые на защиту:

усовершенствованный процесс посева семян бахчевых; конструкция предлагаемого модернизированного сошника, аналитические зависимости, определяющие конструктивные и кинематические параметры модернизированного сошника;

- математическая модель, описывающая процесс работы уплотнителя, результаты лабораторных и полевых исследований разработанной конструкции;

технико-экономические показатели эффективности разработанной конструкции

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Материал изложен на 142 страницах компьютерного текста, содержит 6 таблиц и 49 иллюстраций Список используемой литературы состоит из 106 наименований, из них 2 на иностранном языке

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении изложена краткая характеристика состояния проблемы посева бахчевых существующими сошниками, обоснована актуальность темы, сформулированы основные задачи исследований

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» отмечается, что в настоящее время, в хозяйствах, возделывающих бахчевые, нет машин промышленного производства, предназначенных для посева семян бахчевых культур. Посев производится посевными машинами, применяемыми из других отраслей, качество работы которых не отвечает агротехническим требованиям, особенно по глубине заделки семян, это происходит в результате колебаний сошников в вертикальной плоскости.

Далее рассмотрены экспериментальные конструкции сеялок и сошников, использующихся для посева семян бахчевых культур Для этого изучены работы В.П Горячкина, Е П Огрызкова, В.П. Бороменского, В И. Пындака, В Г. Абезина, А Н Цепляева, М Н Шапрова, и др На основе проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследования

В выводах первой главы отмечается, что разработанные и используемые в настоящее время сошники не удовлетворяют агротехническим требованиям посева бахчевых культур и, особенно, по глубине заделки семян, что связанно с неравномерностью хода сошника в вертикальной плоскости.

Во второй главе «Теоретическое исследование перемещений сошника пропашной сеялки» предлагается конструкция модернизированной пропашной сеялки на примере сошника, обеспечивающего укладку и последующую фиксацию семян в бороздку. В предлагаемой конструкции за основу взята серийная сеялка СУПН - 8. На сошнике, в передней его части, установлен риджер, который при работе снимает верхний сухой слой почвы и сдвигает его в обе стороны (рис 1 а).

Глубина хода риджера регулируется в зависимости от толщины сухого слоя Эта регулировка выполняется самостоятельно и не связана с глубиной хода сошника. За сошником установлен уплотнителышй каток и щетка, сошник при работе опирается на прикатывающий каток.

Сошник проделывает в открывшемся влажном слое бороздку куда высеваются семена. Для заделки семян влажной почвой за сошником установлено устройство для фиксации семян, обеспечивающее сжатие ее боковых стенок На дисках этого устройства установлены лопатки, обеспечивающие вращение. Профиль дисков и силы, действующие на бороздку, показаны на схеме (рис.1, бив).

= (Л f + h <Pc)+Gk] lk , (3)

Mz (TK ) = -у [C{A Ц + ¡2 pc)+ G J hk , (4)

A/Z(G)=G lG, (5)

где С-жесткость пружины уплотнителя, Н/м, Л-удлинение пружины, м, /¿-коэффициент, учитывающий соотношение плеч рычага КОк, v-коэффициент пропорциональности, связывающий силу Тк и силу NK, 12 -расстояние от точки крепления поводка уплотнителя Oí до центра уплотнителя Ок, м.

Составим уравнение, описывающее затухающие колебания, к которым, в связи с физическим пониманием, относится процесс работы сошника

ъ-L

^ Ъ -2- + k2) <рс-ly Ry = 0, (6)

2 У„ tg£ Ji ■

где. А, и к1 - коэффициенты, учитывающие соотношение плеч 1к и hk к расстоянию 12 соответственно

В конструкции сошника его связь с прикатывающим катком является односторонней, поэтому подъем опорного катка обеспечивает подъем сошника, а последующее перемещение сошника происходит вниз за счет его веса

Представим схематично работу опорного катка совместно с сошником (рис 3)

A = rk sinw t, (7)

где гК -расстояние от то центра уплотнителя до точки крепления поводка, м, А - амплитуда колебаний катка, м Определим угол <рс

ve. rk sinw, t /B-,

= arceos—1—s-!—. (o )

Vm tg£

Рисунок 3 Схема к определению амплитуды перемещения центра катка и

поворота сошника

Изменение угла <рс будет напрямую зависеть от амплитуды А. Подставив экспериментальные данные в уравнение (8), можно определить угол поворота сошника вокруг мнимого шарнира, а значит и вертикальное перемещение, т е. изменение глубины заделки семян (рис 5) Из графика (рис 5) видно, что чем

меньше расстояние от точки крепления сошника до пяты, тем меньше отклонения сошника от заданной глубины посева семян

Если полученное выражение продифференцировать по dt, то можно определить угловую скорость и угловое ускорение перемещения сошника

W, г, COS w, t

. = w,r, sicw, t

Vl tfc-wtf

■IK «V-Wr? smJw, t (Vi tg'í-wl r¡ sin2 w, t) Жесткость пружины найдем из выражения:

(9) (Ю)

Подставив в полученное выражение (11) экспериментальные значения, можно найти необходимую жесткость пружины в точках перегиба (рис 4).

Ут18н/с У^и м/сУт '1м/с± я А

J2 ty Ry

-Jz (p-R„ b

b —— _2_

vm tg£

1SÚ 0966

1531 от

«¡?j 0962 0960 150» 0958 U9j « us\ от M7j 0.952 14ái 0.950

0639

0633 0637 0636 0635 0633 0632 0631 0630

О

15 30 45 60 75 90 105 120 135 7 н/см Рисунок 4 Влияние жесткости пружины уплотнителя на время затухания

колебаний сошника При работе уплотнителя почва с боков открытой борозды захватывается клинообразными дисками и за счет подрезания и уплотнения боковых стенок происходит заделка семени Это достигается ее смещением в поперечном направлении, при этом продольный сдвиг исключен Процесс уплотнения сопровождается осадкой почвы за счет ее деформации (рис.6), элементарная работа деформирования почвы может быть записана в виде

аА = Р 4а, (12)

где р- усилие деформирования, Н; ¿а- бесконечно малая величина деформации, м

Полная работа деформации при уменьшении высоты слоя от начального а0 до определенного а может быть записана-

А= |Р да (13)

¡7п СП

ио $5 30 25 20 15 10

\

5 Ь 3 2 1 1 2 3 ^5 ---Гп = 025м - Гп = ОЗЬ м

<Р'

Рисунок 5 Вертикальное перемещение сошника в зависимости от угла поворота

вокруг мнимого шарнира Учитывая что величина работы имеет абсолютное значение, пределы интегрирования могут быть представлены без нарушения физического смысла*

А = °\р <к, (14)

Полученное выражение представляет собой работу деформирования, представленную в общем виде.

Если предположить, что площади поперечных сечений уплотняемой почвы в процессе работы катка не изменяются, то из условия постоянства объема можно записать1

(15)

а

где Р - площадь поперечного сечения уплотняемой почвы, м2, V- постоянный объем уплотняемого тела, м3

Учитывая это условие можно записать

А~йр~ (16)

^ а

Величина р в выражении (16) переменная и зависит от а, т е Р за знак интеграла вынести нельзя, однако, если воспользоваться понятием о среднем значении, то можно записать

А=Рср V "р,

I а

где Рср - некоторое среднее значение удельного усилия в промежутке от ай до а С учетом представленного, проинтегрировав выражение (16), получим

(17)

А = Рт V 1п •

(18)

В выражении (18) V 1п — - абсолютная величина смещенного объема Ус и

а

тогда А = Рс„ К

а/2

Рисунок 6 Схема процесса уплотнения Для определения р^ воспользуемся некоторыми рассуждениями по воздействию различных рабочих органов на деформируемый материал (рис 6) Исходя из указанных рассуждений, удельное давление равно напряжению текучести почвы, отсюда

Л = 9с К, (19)

где - коэффициент сопротивления почвы смятию, Н/м2

Определим удельное сопротивление при постоянном напряжении текучести почвы дс для правильной призмы в виде треугольника

Р. = яЛ 1+4" ->>

3 а

где /к - коэффициент трения качения катка по почве, Ь - высота треугольника, равная [ — - £>0 / 21 / эт—

(20)

.2 " ; " 2 Если в формулу (18) подставить значения, то.

■■Чс у ]

3 /а

Ля

интегрируя полученное выражение определим

А----Р V-

1пя +

Л

а

5111 — 2

(22)

Л = Д Г

(23)

Если подставить пределы интефирования, то

а 3 а0 где Ь0 - изначальное значение высоты, м

Сила, с которой каток должен воздействовать на почву, определится исходя из выражения

Рс V ьА+Л! 'ъ

А а 3

+1/с?„2+2 С„ вю(90 - у) ву+Оу2 вш а/2, (24)

Да а0-а

где Да- глубина, на которой совершена работа по смятию почвы, м

Полученная величина силы Р будет обеспечиваться весом катка Ок и усилием! от пружины, значение которой определено выражением (12)

Одним из важнейших показателей технологии посева бахчевых культур является поддержание глубины высева семян (при ее изменении) в пределах агротехнического допуска

Равномерность заделки семян по глубине в большой степени зависит от устойчивости хода сошника сеялки и уплотнителя

При поступательном движении агрегата на уплотнитель действуют, следующие силы вес системы , приложенный в центре тяжести С; давление заглубляющей-пружины Рр вдоль штанги, тяговое усилие Р, проходящее через шарнир подвеса к сошнику и результирующая сил сопротивления почвы ИК (рис 7)

Для определения влияния конструктивных параметров системы на устойчивость хода уплотнителя в вертикальной плоскости при случайном характере воздействия реакции почвы, было составлено уравнение Лагранжа второго рода.

Примем за обобщенную координату угловое перемещение поводка системы <рс и получим

с!Х

р„,

(25)

где г = Т-и-функция Лагранжа,,Г - кинетическая энергия системы, и -потенциальная энергия системы, Р„ - обобщенные силы

Для нашего случая

1 I 1, :

(26) (27)

Рисунок 7. Схема сил, действующих на уплотнитель Обозначив постоянные значения в уравнении (27) через коэффициенты АК,В, получим в окончательном виде выражение среднеквадратического отклонения хода уплотнителя'

^ _ В>\А 2(10> -а2)

Решая это выражение, получим графическое представление о влиянии жесткости пружины на устойчивость хода уплотнителя, характеризующее среднеквадратическое отклонение глубины заделки семян (рис 8)

(28)

NN 1 2 3 4 5 6

Сн/см 20 30 40 50 60 70

0005

А ш Ун/с

1 2 3 1 2 3

3_

Рисунок 8 Влияние жесткости пружины на устойчивость хода уплотнителя

в третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований перемещении сошника пропашной сеялки» в соответствии с задачами исследований были включены следующие вопросы: проведение поисковых экспериментов;

определение некоторых физи ко- механических свойств почвы, характерной для основных бахчеводческих районов Вол rot раде кой области;

определение качественных показателей работы сошников сеялки СУПН-8 ira посеве семян бахчевых культур в зависимости от скорости движения;

- определение гребнистости поверхности почвы после прохода сошника;

- определение Изменения глубины заделки семян в почву.

Лабораторий-полевые опыты пройодшшсь в 2004-2006 гг. на опытном поле

в учхозе «Горная Поляна» Волгоградской области с семенами арбузов «Холодок» и «Землянин» на светло-каштановых почвах в бог-арных условиях.

Изучение качественных показателей работы сошника в зависимости от скорости движения и технологический процесс заделки семян почвой производились в лабораторных условиях в почвенном канале кафедры с.-х. машин, при помощи специальной установки (рис. 9), Для изучения параметров, влияющих на устойчивость хода сошника, на него были установлены реохордные датчШи, которые позволили записывать одновременно изменение положения сотника (5 точек) и уплотнителя (1 точка). При движении сошника в почве, нити, которые одним концом крепились на нем. а другим на диске датчика, меняли свою длину, таким образом, диск датчика поворачивался и менял в нем сопротивление (к датчику подводилось напряжение 3 В). Эти изменения фиксировал специальный модуль, после чего данные передавались на ЭВМ и представлялись графически. Таким образом, определялось перемещение различных точек сотника в вертикальной плоскости и соответственно изменение глубины заделки семян.

Рисунок 9, Общий вид и схема установки для проведения опытов

I - рельсы. 2 — брус крепления секции сеялки, 3 — датчики, 4 - сошник, 5 - опытпая секция сеялки, 6 - тележка, 7 - уплотнитель 8 - риджер

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований работы модернизированного сошника пропашной сеялки» представлены основные показатели работы сошника в виде графиков, таблиц и проводится их анализ

Послойное вскрытие борозд в день посева позволило, кроме средней глубины посева, определить и распределение семян по почвенным горизонтам Результаты проведенного опыта показаны на графике (рис 10) ♦ п %

60

50

Ш

30

20

10

О

12 3 4-5 6 7 8 9 ?1СМ

при скорости 1м/с

-----при скорости 2 м/с

- при скорости 3 м/с

Рисунок 10. Частота укладки семян в зависимости от глубины заделки и скорости сошника (глубина заделки 4 см) Из рисунка видно, что с увеличением скорости движения ухудшается компактность заделки семян по почвенным горизонтам Разброс по горизонтам значительно увеличивается при скорости движения 3 м/с Коэффициент вариации глубины заделки семян составляет при скорости 1 м/с - 18,6%, при скорости 2м/с - 21% и при скорости 3 м/с - 34%

На работу сошника основное влияние оказывает уплотнитель. Для выявления влияния предпосевной обработки на колебания уплотнителя проводились лабораторные опыты по вспаханной почве с оборотом пласта и без оборота пласта с одновременной записью на ЭВМ.

Результаты вычислений изменения колебаний в функции скорости на различных фонах предпосевной обработки приведены на рисунке 11а Установлено, что на почве с оборотом пласта колебание уплотнителя с ростом скорости происходит менее интенсивно, чем на почве без оборота пласта Это вызвано тем, что при обороте пласта создается более однородный по механическому составу слой. При этом снижаются колебания уплотнителя в вертикальной плоскости, что подтверждается данными по коэффициенту вариации (табл. 2)

Из таблицы 2 видно, что коэффициент вариации колебаний уплотнителя на почве с оборотом пласта, как правило, на 10-15% ниже, чем при обработке почвы без оборота пласта

Им 0,08 0,06 ОХ% ОМ

У

>

__I-- --—•—

¡ггг: ------- , «И»»

15

2,0 25 Ум/с

1 с оборотом пласта, Одаль рядка ? с оВоротом пласщ поперек рядка -предпосебная оБраБотка Вез оборота пласщ Вдоль рядка

а) Изменение колебаний хода уплотнителя от скорости движения

Ьм

0,08 0,06 ОХ% 0,02

У.

У А

-------- , т _ . - — "■ **'

а%

10 15 скорость 1м/с скорость 1,5 м/с скорость 2 м/с скорость 3 м/с

20 25

Влажность почбы А - глубина заделки семян

30

а%

б) Изменение колебаний хода уплотнителя в зависимости от влажности почвы Рисунок 11 Изменение глубины хода уплотнителя

Таблица 2

Изменение коэффициента вариации колебания уплотнителя в зависимости от" скорости движения на различной предпосевной обработке почвы

Характер предпосевной обработки почвы Коэффи ско циент вариации при роста движения

1 м/с 2 м/с 3 м/с

С оборотом пласта поперек рядка 18,6 22,8 29,3

С оборотом пласта вдоль рядка 16,2 19,4 26,7

Без оборота пласта поперек рядка 22 26,1 35

Без оборота пласта вдоль рядка 21,4 23",1 32,5

Влажность почвы также влияет на ход уплотнителя (рис 116) При влажности почвы около 25% на диски уплотнителя начинает налипать почва, в результате его колебания увеличиваются

-а- - —

---__

-

0.15 020 025 030 035 плечам /1 - глубина заделки семян

- скорость 1м/с

---скорость 15 м/с

----скорость 2 м/с

----аороапь 3 м/с

Рисунок 12 Изменение колебаний различных точек сошника в зависимости

от длины звеньев

В результате лабораторных испытаний было также установлено, что глубина заделки зависит не только от скорости движения сошника и от давления заглубляющих пружин, но и от места расположения семяпровода в сошнике На сошнике были установлены 5 реохордных датчиков, которые показывали изменение глубины каждой точки сошника Оказалось что задняя часть сошника при движении меняет свое положение относительно передней в среднем на 9 - 11 мм, при этом глубина посева семян уменьшается и они укладываются в сухой слой почвы (рис 12) Такая разница межоу показаниями датчиков может объясняться тем, что в соединениях параллелограммной подвески используются втулки, которые в сопряжении с осями имеют зазоры При движении сошника на него действует сила реакции почвы, при этом сошник отклоняется назад, а суммарный зазор всех соединений позволяет подняться его задней части Так как датчики расположены в разных частях сошника, то можно найти участок, где отклонение имеет допустимое значение в пределах агротехнических требований

2005 год 2006 га

а% 22 20 18

16 И

12 10

1 2 3 4 5 6 7Ьа, 1 2 3 4 5 6 7ь„ а/Изменение Влажности при различной гщВине заделки семян а% - д/шность почВы Ь - глушна заделки

30-

2Ü-10■

11 12 13 % 15 16 17 18 19 20 21 22 23 2in В) Изменение Ьаожеаш семян —, сошник с устройством для фиксации семян -- стандартный сошник л - количество дней пост посеВа % Взошедших семян Рисунок 13 Результаты полевых испытаний сошников

Это участок находится между вторым и третьим датчиками. Т.е эта часть сошника при движении идет с наименьшим отклонением от заданной глубины Учитывая этот результат, нами был изготовлен более короткий сошник

Полевыми опытами, проведенными в 2005 - 2006 гг было установлено, что влажность почвы в рядках на различной глубине после посева стандартным и сошником с устройством для фиксации семян неодинакова (рис 13) Это является следствием того, что стандартный сошник, при посеве смешивает верхние (сухие) слои почвы с нижними (влажными), тогда как сошник с устройством для фиксации семян лишен этого недостатка Таким образом, влага сохраняется в почве при посеве, что крайне необходимо

Семена, попавшие во влажный слой почвы и находящиеся с ней в плотном контакте, дают более ранние всходы, чем семена, посеянные стандартным сошником

В пятой главе «Определение основных экономических показателей при использовании сошника с устройством для фиксации семян» проведен сравнительный анализ экономической эффективности посевного агрегата СУПН - 8, оборудованного серийным сошником и модернизированным сошником с устройством для фиксации семян в бороздке

Расчетами установлено, что, несмотря на дополнительные капиталовложения на модернизацию одного агрегата, прирост чистого дохода составил 1620 руб на 1 Га., за счет получения более раннего урожая

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 В настоящее время конструкции сошников существующих сеялок для посева семян бахчевых культур не позволяют обеспечить равномерную их заделку*по глубине, что негативно отражается на сроках появления всходов и их качестве, кроме того, при заделке семян происходит их сдвиг вдоль бороздки и, как следствие, нарушение площади питания растений

2 Полученные дифференциальные уравнения работы сошника и результаты их решения числовыми методами с применением программы МаИгсас!

. позволяют утверждать, что при имеющихся зазорах в шарнирах параллелограммной системы подвески она переходит в одноповодковую шарнирную При этом время затухания колебаний при скорости У=1 м/с НО.63,0,639]; при скорости У=14 м/с 1=[0 95;0.966], при У=18 м/с Н1.46,1,54].

3 Теоретическими исследованиями установлено что, при большей жесткости пружины уплотнителя и большей скорости движения сошника" время затухания колебаний увеличивается, а при увеличении скорости от 1 м/с до 3 м/с время затухания колебаний возрастает в 2,5 раза

4 Изменение угла наклона стандартного сошника относительно вертикальной плоскости в результате появления зазоров в шарнирах приводит к изменению разности глубины посева семян, которая достигает ±4 см. Однако при уменьшении длины звеньев крепления сошника можно достичь изменения глубины заделки семян в пределах агротехнических требований до ±0,5 см.

5. Для проведения лабораторных исследований использовался современный научно-исследовательский комплекс, включающий в себя датчики, компьютер

типа Note Book и электронный модуль Е - 440, который позволил с высокой точностью получить результаты наблюдения перемещений сошника в вертикальной плоскости

6 При посеве стандартным сошником распределение семян по почвенным горизонтам увеличивается с ростом скорости и достигает 34 %, что вызывает неравномерность появления всходов, а модернизированный сошник снижает этот показатель до 9. .11%

7 Опытами установлено, что при посеве стандартным сошником происходит перемешивание влажных и сухих слоев почвы, что ухудшает всхожесть семян, а при использовании предлагаемого сошника всходы появляются на 2 - 3 дня раньше, что позволяет получить более ранний урожай.

8 Скорость движения агрегата с сеялкой, оборудованной модернизированным сошником, не должна превышать 1,8 м/с, ее дальнейшее увеличение приводит к росту колебаний сошника и нерегулируемому изменению глубины заделки семян

9 При скорости до 1,8 м/с жесткость пружины уплотнителя должна быть в пределах от 10 до 45 Н/см; при таких параметрах время затухания колебаний сошника составляет от 0,63 до 1,54 с, а разность по глубине заделки семян находится в пределах агротехнических требований и не превышает ±0,5 см

10. При использовании модернизированного сошника прирост чистого дохода составляет 1620 руб. на 1 Га

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для посева семян бахчевых культур в хозяйствах Волгоградской области, необходимо использовать сошник с устройством для фиксации семян, который обеспечивает их высев по глубине в пределах агротехнических требований, за счет уменьшения его колебаний в вертикальной плоскости. 2 Риджеры, для снятия сухого слоя почвы, должны устанавливаться на расстоянии не более 15 см от пяты сошника.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Беляков, А.В Результаты полевых испытаний устройства для фиксации семян в бороздке / A.B. Беляков // Материалы X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. Волгогр. гос с -х акад. -Волгоград,2006.-С 44.

2 Цепляев, А Н. Обзор теоретических и экспериментальных исследований, проведенных по изучению работы сошников /АН Цепляев, A.B. Беляков, И С Мартынов // Актуальные проблемы развития АПК Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Волгогр гос с -х. акад -Волгоград, 2005. - С. 101-103

3. Цепляев, А.Н. Сошник с фиксацией семян /АН Цепляев, А В Беляков, И С. Мартынов // Сельский механизатор - 2005 - №6 - С. 13

4 Шапров, М Н Разноглубинный посев - устойчивые всходы и гарантированный урожай / М Н Шапров, И С Мартынов, А В Беляков И Вестник АПК -2005 -№12 - С 27-28

5 Шапров, М Н Сеялка для разноглубинного посева / М Н Шапров, И С Мартынов, А В Беляков // Сельский механизатор - 2006 - №3 - С 6

6 Цепляев, А Н Сошник с устройством для фиксации семян в бороздке / А Н Цепляев, А В Беляков, М Н Шапров, В Г Абезин // Патент №2274990 Приоритет изобретения 9 11 04 Опубликован 27 04.06 Заявка №2004132643

7 Цепляев, А Н Модернизированный сошник сеялки СУПН -8 / А Н Цепляев, А В Беляков // Вестник Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии -2006 -№1(1) -С 45-47

Подписано в печать № ^Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1. Тираж 100. Заказ ЦО й. Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 40002, Волгоград, Университетский пр-т, 26