автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Совершенствование технологии переработки нефтей Западного Казахстана на ОАО "Атырауский НПЗ"

кандидата технических наук
Амантурлин, Галимжан Жиршибекович
город
Уфа
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Совершенствование технологии переработки нефтей Западного Казахстана на ОАО "Атырауский НПЗ"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Амантурлин, Галимжан Жиршибекович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СОСТАВА И СВОЙСТВ ВЫ-СОКОПАРАФИНИСТЫХ НЕФТЕЙ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА, ТЕХНОЛОГИИ ИХ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕРАБОТКИ НА НПЗ

1.1. Характеристика мангышлакской нефти

1.2. Опыт переработки мангышлакской нефти на НПЗ

1.3. Методы определения потенциала светлых нефтепродуктов в нефтях

1.4. Анализ технологии отбора суммы светлых нефтепродуктов на установках перегонки нефти

1.5. Промышленный опыт перегонки нефти с высоким отбором суммы светлых нефтепродуктов

1.6. Характеристика тенгизской нефти, ее подготовка и направления переработки

1.7. Зависимость качества коксов от перерабатываемых неф

1.8. Совершенствование очистных сооружений НПЗ 23 Задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЕЙ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА

2.1. Исследование товарных нефтей, поставляемых ОАО «Атырауский НПЗ»

2.2. Фракционный состав нефтей и характеристика получаемых фракций

2.3. Товарная характеристика фракций тенгизской нефти

2.4. Исследование смесей нефтей - сырья установок ЭЛОУ

АВТ и ЭЛОУ-АТ-2 ОАО «Атырауский НПЗ»

2.5. Определение потенциала суммы светлых в сырье ЭЛОУ-АВТ и ЭЛОУ-АТ-2 при выработке заданного ассортимента нефтепродуктов

Выводы к главе

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ АТМОСФЕРНОЙ ПЕРЕГОНКИ ВЫСОКОПАРАФИНИСТЫХ НЕФТЕЙ И УСТРОЙСТВ РЕКТИФИКАЦИОННЫХ КОЛОНН

3.1. Показатели перегонки нефти по проектной технологии на ЭЛОУ-АВТ и ЭЛОУ-АТ

3.1.1. Установка ЭЛОУ-АВТ

3.1.2. Установка ЭЛОУ-АТ

3.2. Причины низкого отбора суммы светлых от их потенциала на установках перегонки нефти ОАО «АНПЗ»

3.3. Исследования и рекомендации по совершенствованию технологии атмосферной перегонки высокопарафинистой нефти

3.4. Разработка энергосберегающей технологии частичного отбензинивания нефти в колонне К-1 ЭЛОУ-АВТ

3.5. Рекомендации по реконструкции ректификационных тарелок в колонне К-2 ЭЛОУ-АВТ и ЭЛОУ-АТ

3.6. Показатели работы ЭЛОУ-АВТ после реконструкции и освоение усовершенствованных технологий перегонки нефти

3.7. Показатели работы установки ЭЛОУ-АТ-2 после реконструкции и освоения усовершенствованной технологии перегонки нефти

3.8. Совершенствование процессов подготовки нефтяного сырья на ЭЛОУ-АВТ и ЭЛОУ-АТ

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПЕРЕРАБОТКА СМЕСЕЙ ИЗ ТЕНГИЗСКОЙ И МАНГЫШЛАКСКОЙ НЕФТЕЙ НА ЭЛОУ-АТ

4.1. Характеристика сырья ЭЛОУ-АТ

4.2. Технологический режим и материальный баланс перегонки нефти на ЭЛОУ-АТ

4.3. Физико-химическая характеристика полученной продукции

4.4. Оценка экологического состояния окружающей среды при переработке тенгизской нефти на ОАО «Атырауский

4.5. Разработка схемы очистки сточных вод, снижающей выбросы углеводородов в атмосферу

Выводы к главе

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЗАМЕДЛЕННОГО КОКСОВАНИЯ И ПРОКАЛИВАНИЯ НЕФТЯНОГО КОКСА НА ОАО «АТЫРАУСКИЙ НПЗ»

5.1. Качество сырья установки замедленного коксования и материальный баланс

5.2. Совершенствование технологии коксования парафинистого сырья

5.3. Разработка технологий, обеспечивающих быструю адаптацию при смене сырья или конъюнктуры рынка

5.3.1. Технология коксования нефтяного сырья, обеспечивающая максимальную выработку кокса

5.3.2. Технология коксования, обеспечивающая снижение содержания ванадия и увеличения выработки бензина и легкого газойля

5.3.3. Технологии, обеспечивающие максимальный выход

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Амантурлин, Галимжан Жиршибекович

Первенцем нефтеперерабатывающей промышленности Казахстана стал введенный в эксплуатацию в конце 1945 г. Гурьевский нефтеперерабатывающий завод, затем переименованный в ОАО «Атырауский НПЗ». Он строился на импортном оборудовании по проекту фирмы «Баджер» (США). Технологическая схема завода включала процессы: обессоливание и обезвоживание нефти, атмосферную перегонку, термический и каталитический крекинг, газофракционирование и алкилирование. Из технологических установок первоначального проекта осталась только ЭЛОУ-АТ-ТК, однако она была коренным образом реконструирована под первичную перегонку. Большая часть аппаратов и оборудования заменены на новые, мощность ее увеличилась с 0,51 до 1,7-2 млн. т/год, новое название установки - ЭЛОУ-АТ-2.

В 1969 г. в эксплуатацию введена новая установка ЭЛОУ-АВТ типа А-12/7М. Она построена по проекту Азгипронефтехим для переработки 2 млн. т/год товарной мангышлакской нефти (смеси, состоящей из 75% нефти месторождения Узень и 25% нефти месторождения Жетыбай). На базе имеющегося в проекте резерва и за счет внесенных изменений мощность этой установки в 1971 г. повышена до 3 млн. т/год.

В 1972 г. в действие введен каталитический риформинг типа ЛГ-35-И/300-95 для производства высокооктанового автомобильного бензина, в 1980 г. - установка замедленного коксования (УЗК) типа 21-10/600 проекта Башгипронефтехима.

В настоящее время в составе ОАО «АНПЗ» действуют установки ЭЛОУ-АВТ, ЭЛОУ-АТ-2, каталитический риформинг бензина, УЗК. Мощность завода по переработке нефти доведена до 4,6-5,0 млн. т/год.

Сырьевая база ОАО «АНПЗ» формируется за счет нефтей месторождений Западного Казахстана. Основная сред них - товарная малосернистая вы-сокопарафинистая мангышлакская нефть (80-83%). Она является основной в составе загрузок ЭЛОУ-АВТ (80-90%) и ЭЛОУ-АТ-2 (70-74%). Другой, менее значительной составляющей сырьевой базы завода является малосернистая парафинистая мартышинская нефть (13-14%). Обе эти нефти содержат мало газообразных углеводородов (0,3-0,7% мае.) и бензиновых фракций (1214% мае.). В мангышлакской нефти сравнительно низкое содержание светлых фракций (28-350 °С - 35-37% мае.). К тому же в дизельном топливе из этой нефти чрезмерно высокое содержание нормальных парафиновых углеводородов. Их высокая температура застывания 45-48 °С) в случае нечеткого фракционирования препятствует высокому отбору дизельного топлива летнего по таким нормированным показателям, как температура застывания (не выше минус 10 °С) и особенно помутнения (не выше минус 5 °С).

В проектах ЭЛОУ-АВТ и ЭЛОУ-АТ-2 применена неверная для такого качества сырья технология перегонки. Глубокое отбензинивание нефти в колонне К-1 уменьшает отбор суммы светлых нефтепродуктов, т.к. из сырья колонны К-2 удаляются низкомолекулярные углеводороды, способствующие испарению более высококипящих фракций нефти. Это приводит к увеличению доли неиспаренной части нефти в составе питания колонны К-2 и к снижению кратности жидкого орошения. К тому же из-за конструктивных недостатков ректификационные тарелки в колонных аппаратах работают с низким КПД. Все это вместе - причина крайне низкого отбора суммы светлых: 78-82% от потенциала. Учитывая невысокий ресурс светлых фракций в основной по объему переработки нефти, задача увеличения их отбора от потенциала оставалась одной из главных в повышении технико-экономических показателей работы ОАО «Атырауский НПЗ».

Снижение добычи в Западном Казахстане нефтей, традиционно поставляемых на переработку на АНПЗ, и открытие в этом регионе крупного по запасам Тенгизского месторождения нефти с исключительно высоким содержанием светлых фракций (на уровне 80%) сделало приоритетным для завода вовлечение этой нефти в переработку.

Вовлечение в переработку тенгизской нефти связано с увеличением опасности влияния вредных выбросов предприятия на природную среду и 8 здоровье людей, т.к. известно, что в процессе ее перегонки при высоких температурах в результате разложения сернистых соединений будут образовываться агрессивные вещества - сероводород, низкокипящие меркаптаны и др. В этих условиях необходима разработка новых совершенных способов очистки сточных вод, предотвращающих загрязнение водной и воздушной среды углеводородами и соединениями серы.

Установка замедленного коксования на ОАО «АНПЗ» в последние годы испытывает серьезные трудности с выработкой качественного кокса по содержанию серы и тяжелых металлов вследствие непостоянства ассортимента и количества поступающих на завод нефтей. В связи с этим возникла необходимость разработки гибких технологий, позволяющих быстро адаптироваться на изменение состава перерабатываемых нефтей и конъюнктуру рынка.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии переработки нефтей Западного Казахстана на ОАО "Атырауский НПЗ""

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследовано качество товарных нефтей мангышлакской, тенгизской, мартышинской, эмбинской и их смесей, используемых в качестве сырья установок перегонки нефти Атырауского НПЗ. Определено качество товарных нефтепродуктов и потенциалы суммы светлых фракций в смесях нефтей.

2. Усовершенствован процесс обессоливания и обезвоживания высоко-парафинистых нефтей с применением деэмульгатора марки «Атырау» собственного производства (вместо импортных), который внедрен с 1992 г. на ОАО «АНПЗ». Доля автора в экономическом эффекте составляет 110 тыс. долларов США.

3. Проведен комплексный анализ работы блока атмосферной перегонки высокопарафинистой нефти ЭЛОУ-АВТ и ЭЛОУ-АТ-2. Определены методом математического моделирования БашНИИ НП по результатам исследования свойств и состава высокопарафинистой нефти оптимальные параметры режима работы колонн К-1, К-2 установок ЭЛОУ-АВТ и ЭЛОУ-АТ-2, обеспечивающие высокий отбор от потенциала суммы светлых нефтепродуктов.

4. Разработана технология перегонки нефтей и конструкция внутренних частей ректификационной колонны К-2, обеспечивающие увеличение отбора суммы светлых от их потенциала в перерабатываемом сырье с 75-82% до 92-94%. Доля автора в экономическом эффекте составляет 391 тыс. руб. в год.

5. Получены данные по содержанию сернистых соединений в продуктах перегонки, атмосфере воздуха и технологических стоках в зависимости от доли в перерабатываемом сырье тенгизской нефти, что позволяет прогнозировать качество целевых продуктов и экологическую обстановку на предприятии при дальнейшем наращивании объема переработки тенгизской нефти.