автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии обработки поверхностей качения опорных узлов цементных печей с применением линейного электрогидравлического шагового привода

кандидата технических наук
Сюсюка, Елена Николаевна
город
Белгород
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование технологии обработки поверхностей качения опорных узлов цементных печей с применением линейного электрогидравлического шагового привода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сюсюка, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования.

1.1. Анализ причин и видов дефектов поверхностей качения опорных узлов цементных печей.

1.2.Выявление особенностей технологии и оборудования для восстановительной обработки крупногабаритных тел вращения.

1.3. Анализ методов обеспечения точности восстановительной обработки бандажей и роликов цементных печей.

1.4.Анализ условий работы приводов подач встраиваемых станков с программным управлением при обработке поверхностей качения

Выводы по главе.

2. Разработка теоретических основ технологии и применения ЛЭГШП для обеспечения показателей точности поверхностей качения опорных узлов.

2.1.Вывод математических соотношений для расчета траектории движения инструмента мобильного станка

2.2. Анализ механических связей линейного электрогидравлического шагового привода станков с программным управлением применительно к условиям обработки поверхностей качения:.

2.3.Определение основных показателей работы ЛЭГШП для обеспечения точности восстановительной обработки опорных узлов цементных печей.

2.4.Разработка схемы ЛЭГШП и расчет дискретности как основного показателя точности суппорта встраиваемого станка для реализации технологии обработки.

2.5.Исследование показателей гидроусилителя привода в установившемся режиме для определения его жесткости в балансе технологической систе-темы.

2.6.Исследование условий работоспособности привода при обработке бандажей и роликов цементных печей.

Выводы по главе.

3. Экспериментальные исследования гидроусилителя ЛЭГШП поперечного суппорта для выявления соответствия его параметров условиям обработки

3.1.Постановка целей экспериментов.

3.2.Описание экспериментальной установки.

3.3.Исследование жесткости гидроусилителя.

3.4.Машинное моделирование работы гидроусилителя ЛЭГШП.

3.5.Исследование точности позиционирования привода.

Выводы по главе.

4. Модернизация технологии и оборудования восстановительной обработки бандажей и роликов на базе применения ЛЭГШП, расчет экономической эффективности.

4.1.Обоснование схемы базирования установки станка с ЛЭГШП.

4.2.Разработка вариантов конструкции встраиваемого станка с ЛЭГШП поперечной подачи.

4.3.Разработка рекомендаций по совершенствованию технологии обработки поверхностей качения на базе программного управления с ЛЭГШП.

4.4.Расчет экономической эффективности модернизированной технологии восстановления поверхностей качения на базе оборудования ПУ с ЛЭГШП.

Выводы по главе.

Основные результаты работы и выводы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии обработки поверхностей качения опорных узлов цементных печей с применением линейного электрогидравлического шагового привода"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

1. Для эффективного использования ЛЭППП с целью устранения биений бандажа, возникающих в результате дефектов, разработаны'рекомендации по оптимальному месту расположения измерительных средств и мобильного оборудования" относительно оси бандажа, что позволит избежать «размножения» погрешности, и достигнуть нужной формы бандажа и качества1 обрабатываемой поверхности за минимальное число проходов.

2. На основании концепции, построения модульного оборудования оформлена компактная компоновка привода поперечной подачи с ЛЭГШП, обладающая универсальностью: возможностью традиционной обработки поверхности, обработки с использованием следящей поперечной подачи для формирования линейной и круговой образующих.

3. Предложены варианты оснащения»суппортом встраиваемых станков1 с ПУ повышенной жесткости и облегченного «типа, с трубной направляющей.

4. Разработаны рекомендации по новой технологии обработки поверхностей качения на базе ПУ с ЛЭГШП, предполагающие алгоритмы обработки поверхностей качения традиционным способом, с использованием измерительной системы и числового программного управления и интеллек нар. научно-техн. конференции к 20-летию Старооскольского филиала МИСиС. - Старый Оскол: Изд-во МИСиС, 1999. - 4.2. - С.22-23. ;

24. Бондаренко В.Н., Еремин A.A., Погонин A.A. Методы определения жесткости встраиваемого станка для обработки бандажей и опорных роликов цементной печи: Сб. докл. Междунар. научо — практ. конф. «Качество, безопасность - энерго- и; ресурсосбережение в 1ICM и строительство-на пороге XXI века». - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2000: - Ч. 4. - С.47-50. j

25; БондаренкоЖН:, Ситников. А.Б., Шрубченко<ИШ1Вопросьи технической? диагностики* вращающихся; печей:: Труды < междунар: научно-техн., конференции к 20-летию Старооскольского? филиала МИСиС. - Старый ©скол:; Изд-во МИСиС, 1999f -4i2;-C:25-27. i

26. Бондаренко Ю. А. Технологические; методы и способы восстановления работоспособности крупногабаритного промышленного оборудования без его: демонтажа приставными« станочными' модулями: Диссертация на: со-иск.ученой степени д.т.н: 020508:.-Белгород; 2006;-445 с. ■

27. Бондаренко К).А. Об исследовании; податливости- узла передвижного станка для обработки цапф трубных мелышц / Ю:А. Бондаренко, A.A. Погонин // Информационно-аналитический« бюллетень. —? М.: Издательство МГГУ, 2003: - №1. - С. 69-70.

28. Бондаренко В.П., Сюсюка E.H., Барчук И.А. Анализ гидроусилителей линейных электрогидравлических приводов для поперечных суппортов встраиваемых станков. Научно-теоретический журнал Вестник БГТУ имени В.Г.Шухова, №1, 2008. С.64-67.

29. Бондаренко В.11., Сюсюка Е.Н Выбор гидроусилителей? линейных' электрогидравлических приводов для поперечных суппортов встраиваемых станков: науч.гпракт.конф., 18-19 сент. 2007г.,/ БГТУ имени В .Г.Шухова; Белгород, 2007. - С.37-41.

30. Бондаренко В.Н. О влиянии пространственного положения мобильного станка на назначение глубины резания на проходах. / БондаренкоВ.Н.,

50. Кочергин А.И. Конструирование и расчет металлорежущих станков' и станочных комплексов. Учеб. Пособие для вузов. — Мн.:Высшая школа, 1991. -382с. !

51. Кудинов В.А. Динамика станков. М., Машиностроение, 1967, 359с. '

52. Кузнецов М.М., Свешников В.К., Бондаренко В.Н., Линейный электрогидравлический шаговый привод. "Механизация и автоматизация производства", №9, 1974, с. 13-15. I

53. Лещенко В.А. Гидравлические следящие приводы станков с программным управлением., М:,"Машиностроение", 1975, 288 с.

54. Пат. 2227268 С2 Российская Федерация, на изобретение. G 01 В 5/20 5/00. Способ измерения геометрической формы цилиндрической- поверхности тела вращения и его поведения в процессе эксплуатации печи. / В.Н. Бондаренко, И.В. Митюрин, A.A. Погонин // Опубл: 20.04.04, Бюл. №111

55. Пат. 56259! Российская Федерация, на полезную модель. Кл. В23В 5/00. I

Станок для обработки бандажей и- роликов / Бондаренко В.Н, Кудеников A.A., КудениковаМ.В., Архипова H.A. // Опубл. 06.03.06. t

56. Пат. № 26847 Следящий суппорт для обработки бандажей. Бондаренко В. Н., Погонин A.A., Санин С.Н., 10.11.2006.

57. Патент на полезную модель № 91746 Российская федерация, 1 МПК F15B21/08. Автоматический, шаговый линейный электрогидравлический привод [Текст]/В.Н. Бондаренко, E.H. Сюсюка, В.Г. Рубанов, В.Г. Михай

1 лов; заявитель и патентообладатель БГТУ им. В.Г.Шухова.-№2009139498/22'заявл.26.10.2009; опубл. 27.02.2010, Бюл. № 6. - 1с.;: ил.

58. Пелипенко H.A. Технология машиностроения: Учебное пособие - Белгород: изд. БТИСМ, 1991- 166с.

59. Погонин A.A. Ремонтно-восстановительная обработка поверхностей катания опорных узлов цементных печей мобильными станками / A.A. Погонин, В.Н. Бондаренко, С.Н. Санин, А.Г. Схиртладзе // Ремонт, восстановление, модернизация. — 2005. — №1. — С. 13—16. ! 1

60. Погонин A.A. Технологические основы восстановления точности крупно) с габаритных деталей машин без демонтажа в процессе эксплуатации.' Спец. 05.02.08 Технология машиностроения, Диссертация на соискание учёной степени доктора технических наук, М;: 2001. — 390 с. \

61; Разработка и исследование способа восстановления работоспособности? насадных и вварных бандажей вращающихся цементных печей в условиях эксплуатации:: Отчет о НИР заключительный / Белгородский технол. ин-т стр: матер. БТИСМ; Руководитель BiHi Бондаренко■:-№ГР018500613341— Белгород, 1986—88.;.ил. — Отв. исполн. В.И. Рязанов; Соисполн.БТИСМ, A.A. Погонищ И;В^Шрубченко; А.И* Полунин и др. — Библиогр:: 106 с.

62. Ратмиров В А., Рашкович ELM., Павлов;Ю: Aj Дискретный привод! подач станков, М., НИИМАШ, 1975, 115 с. <

63. Рязанов В.И. Исследование и разработка способов токарной обработки деталей вращающихся на двух опорных роликах: Автореф. дис. канд. техн. наук. - Белгород:; БТИСМ, 1989: ' ■

64: Рубанов В :F. Теория автоматического управления(математические модели, анализ и синтез линейных систем):- Белгород: Изд.-во БГГТУ им.В.Г.Шухова, 41,2005, - 198с.

65. Санин С.Н. Разработка технологию и встраиваемого станка модульного типа: для обработки поверхностей катания крупногабаритных деталей без их демонтажа. Диссертация;на соиск. ученой степени¡к.т.н: 020508;.;—■^Белгорода 2006; - 136 с.

66. Свешников В:К. Станочные гидроприводы: Справочник. - 5-е изд; пере-раб: и доп. — М.: Машиностроение.2008 - 640 с.

67. Селиванов,С.Г., Гузаиров М.Б., Кутин A.A. Организация производства и менеджмент в машиностроении. Учебник для технических специальноt

146 стей вузов. Инноватика: учебник для вузов /— М.: Машиностроение. 2007.-721 с.

68. Следящие приводы. В 2-х кн. Под ред. Чемоданова Б.К. Книга вторая. М.: «Энергия», 1976, 384с. |

69. Смоленцев В.П. Прогнозирование достижимых показателей качества технологическими методами, Нетрадиционные методы обработки: МежвуI зовский сборник научных трудов. Выпуск 9, часть 3. М.: Машиностроение, 2010. 140 е., с. 12-17

70. Соломенцев Ю.М. Проектирование технологии/ Ю.М. Соломенцев. — М.: Машиностроение, 1990. - 416 с.

71. Стативко A.A. Формообразование бандажей вращающихся печей* при их бесцентровой обработке: Дис. канд. техн. наук / A.A. Стативко; Бел-ГТАСМ. - Белгород, 2000. - 145 с.

72. Сюсюка E.H. Ремонтная обработка поверхностей бандажей и роликов цементных печей современными встраиваемыми станками. Сборник научных трудов преподавателей и студентов филиала БГТУ им.В.Г.Шухова в г.Новороссийске, 2006

73. Сюсюка E.H. Средства ремонтно-восстановительной обработки бандажей цементных печей в процессе эксплуатации. Сборник научных докладов 1 международной конференции «Человек и природа. Проблемы экологии Юга России» , 2007 г. Анапа - Краснодар

74. Сюсюка E.H., Бондаренко, Пересыпкин Ю.А. Расчет скоростной характеристики гидроусилителя с дистанционной гидравлической обратной связью. Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии., Белгород ,18-19 сент 2007

75. Сюсюка E.H. Бондаренко В.Н, Барчук И.А Определение основных параметров гидроусилителя с гидравлической обратной связью. Наука и молодежь в начале столетия. Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Губкин, 2008.

76. Патент № 66511 РФ, МПК G 01 В'5/207; Устройство для измерения геоi метрических параметров формы крупногабаритных деталей вращения. Хуртасенко A.B., Погонин A.A., Чепчуров М.С. // Опубл. 10.09.2007. -Бюл. № 25. « t

77. Сюсюка E.H. К расчету скоростной характеристики гидроусилителя с различными площадями управляющих дросселей распределителя./ Сюсюка. E.H., Бондаренко A.A., Барчук И.А. // «Наука и молодежь в начале столетия» Сб. докл. Междунар. науч.-практич.конф.-Губкин, 2008, апрель.- с. 202-204. :

78: Сюсюка E.H. Разработка линейного11 электрогидравлического шагового» привода поперечной подачи для встраиваемого станка./ Сюсюка E.H., Бондаренко A.A., Барчук И.А. //«Наука и молодежь в начале столетия» Сб. докл. Междунар. науч.-практич.конф.-Губкин, 2008, сентябрь.- С. 117-119.

79. Сюсюка E.H. Анализ линейных электрогидравлических шаговых приводов подачи для следящих приводов встраиваемых станков./ Сюсюка5 E.H., Востриков А.Н., Панской Е.А. //«Наука и молодежь в начале столетия» Сб. докл. Междунар. науч.-практич.конф.-Губкин, 2008,сентябрь.- С.73-76.

80. Сюсюка E.H. и др. Математическое моделирование гидроусилителя. / Бондаренко В.Н., Михайлов В.В., Сюсюка E.H. / Математические методы в технике и технологиях. - ММТТ-23[текст]: сб.трудов XXI11 Международной науч. конф.4: в 12 т. Т. 10. Секция 11/ под общ. ред. B.C. Балакирева. - Саратов: - Сарат. гос. техн. ун-т, 2010.-е 144 - 147.

81. Сюсюка E.H. Повышение точности обработки поверхностей катания опорных узлов цементных печей на базе шагового привода. Известия ï Сн-Пб.университета, №3, 2010г. - С. 118-122. »

82. Технология машиностроения. Часть 2. Технология изготовления типовых деталей машин: Учеб. Пособие / И.В. Шрубченко, JI.B. Лебедев, A.A. ПоI гонин, Т.А. Дуюн. — Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2006. — 188

83. Тумаркин М.Б. Гидравлические следящие приводы. Структура и кинематика. - М.: Машиностроение. 1966 - 296 с. !

84. Шейнгольд М.С. Многоскоростной гидропривод. БИ, 1972, №34 i

85. Шрубченко И.В. Обработка поверхностей качения бандажей вращающихся печей динамическим самоустанавливающимся суппортом У И.В. i

Шрубченко, В.Я. Дуганов, Н.А. Архипова // Промышленность строительi

- ных материалов. Серия* 1. Цементная; промышленность. — М.*, 2000«— Вып. 1-2 (ВНИИЭСМ^С. 50-54.

86.Шрубченко-И.В. Обработка поверхностей качения опорных роликов,для i вращающихся печей / И.В. Шрубченко // СТИН. — 2004, №3 - С. 39.

87. Шрубченко5 И.В. Специальный* адаптивный станок для обработки бандажей вращающихся-печей // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2003. — №7 -С. 80-81. i

88. Шрубченко И.В. Способы обработки поверхностей качения опор технологических барабанов с использованием мобильных технологий и оборудования: монография / И.В. Шрубченко. — Белгород: Изд-во БГТУ, 2006. — 284 с.

89. Федоров В .П:, Суслов А.Г. Надежность технологического. обеспёчения эксплуатационных свойств деталей машин и их' соединений. Технологическое обеспечение и повышение эксплуатирующих свойств деталей1 и их соединения/Под общ. ред. А.Г. Суслова. М.: Машиностроение, 2006. — С.З95-443.

90. Хуртасенко А.В. Технология восстановительной-обработки крупногабаритных деталей с использованием методов активного контроля. Диссертация на соиск.ученой степени к.т.н:020508. — Белгород, 2007. — 170 с.

91. Чепчуров М.С. Контроль и регистрация параметров обработки крупногабаритных деталей: монография/ М.С. Чепчуров — Белгород.: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2008, - 232с.

I 149

92. Чепчуров M.С.Разработка системы оптимизации процесса механической обработки крупногабаритных деталей без их демонтажа нестационарными станочными модулями. Диссертация на соиск. ученой степени! к.т.н:

050301.-Белгород, 2002. - 145с. j i

93. Электроприводы и электродвигатели для станков с ЧПУ. Рекомендации по 1 применению в станкостроении. М., ОНТИ, ЭНИМС, 1977. I i

94; Электрогидравлические шаговые приводы; «Юацука сэккэй», "Hydraulics and-Pneumatics''; 1975, .13,№8; с 58-59: Г

95. Bell R., Lowth A.C. and Shelley R.B. The use of stepping motors in numerically controlled machine tool— a summary of the current state of development. "International Journal of Machine Tool Design and Research", Printed in Great Britain. Pergamon Press, 1970, Voll 10, p.p.417. .437.

96. Blok P. Linear electrohydraulic stepping motor for NC machines. "Hydraulics and pneumatics", 1968, T 48, pp 117. .183.

97. Carles H. Linear, actuator for lowcost NC retrofit. "Manufacturing Engineer and Management", 1974, 72, N 4, pp. 46,47.

98. Elektrohydraulischer Verstarker fur geradlinge Stellbwegungen, "Maschinenmarkt", 1975; 81, N54, lOOOi '

99.Hampejes K. Elektrohydraulische Servoantriebe mit integrierten Steuerung. "Olhydraulick und Pneumatik", 1976, 20; N4, s 199. .203,182,184.

100.Linear hydrostatic stepper solves retrofit problems. "Product Engeneering", May 1971, p 47. . .

101.New servo-controlled actuators for industrial positioning. "Fluid Power Interi national", 1973, T 14, November, pp 28.31.

102.Wrist motion, thrust, stepps are choices in new fluid cylinders. "Product Engeneering", December, 1972, p 23

103.Pogonin A.A. Problemy remonta powierzchni tocznych wielkogabaiytowych czesci opor piecow cementowych / A.A. Pogonin, W.N. Bondàrenko,

S.N.Sanin // Technika i Technologia montazu maszyn. — 2004. - S. 119-123. j

104.Pogonin A.A. Некоторые особенности ремонта поверхностей катания крупногабаритных деталей опор цементных печей / A.A. Погонин, В.Н. Бондаренко, С.Н. Санин // Mechanics, 2004, Proceedings of the International Scientific Conference - Rzeszow, 2004. - S. 289-294.

105.Pogonin A.A. Разработка модуля для обеспечения высокой точности формы при токарной обработке крупногабаритных деталей машин, не имеющих стационарной оси вращения / A.A. Погонин, В.Н. Бондаренко, С.Н. Санин // Modulowe technologie I konstrukcje w budowie maszyn: materially IV miedzynarodowej konferencji naukowo-technicznej. — Rzeszow: Oficyna wydawnicza Politechniki Rzeszowskej, 2006. — S.

106.http://www.kiln.com Phillips Kiln Services Ltd. i

107.http://mosintrast.ru Московская Международная Корпорация «Мосин-траст» Piko M Service

108.http://en.uni-prom.ru/hydraulics/sauerdanfoss.html Насосы дозаторы (гидрорули) серии OSPB производства "Sauer Danfoss»

Ю9.Проспект выставки станков Швейцарии в Москве. Oerlikon turning1 center DNC. M.:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии обработки поверхностей качения опорных узлов цементных печей с применением линейного электрогидравлического шагового привода"

На правах рукописи

Сюсюка Елена Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ КАЧЕНИЯ ОПОРНЫХ УЗЛОВ ЦЕМЕНТНЫХ ПЕЧЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛИНЕЙНОГО ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОГО ШАГОВОГО ПРИВОДА

05.02.08 - Технология машиностроения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 СЕН 2011

Белгород-2011

4853419

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент Бондаренко В.Н.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Сухочев Генадий Алексеевич

кандидат технических наук, доцент Коренев А.И.

Ведущая организация:

ЗАО «Белгородский цемент»

Защита состоится «28» октября 2011г. В 10й2 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.06 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, ауд. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологическом университете им. В.Г. Шухова

Автореферат разослан «10» сентября 2011г.

Ученый секретарь диссертацио

совета, доктор технических на}

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Вопросы восстановления точности формы бандажей и роликов опорных узлов цементных печей не теряют своей актуальности, т.к. направлены на повышение долговечности узлов, износостойкости контактных поверхностей и повышения экономической эффективности печи в целом. Цементная печь - уникальное, крупногабаритное, дорогостоящее оборудование, ремонт и восстановление которого являются трудоемкими и ресурсоемкими процессами. Наиболее ответственной и наименее долговечной частью цементной печи являются ее опорные узлы, которые в результате действия избыточных нагрузок и наличия первоначальных дефектов приводят к отклонениям в работе цементной печи от номинальных режимов, и зачастую требуют внеплановых ремонтных работ, стоимость которых может быть соизмерима со стоимостью новых опорных узлов.

Практика ремонта бандажей и роликов цементных печей показала, что потери предприятий от простоя печей могут быть значительно снижены, с применением плановой восстановительной обработки поверхностей качения бандажей и роликов цементных печей без их демонтажа. Современная технология обработки бандажей и роликов основана на использовании мобильных оборудования и технологий. Ее успешно применяют БГТУ им. В.Г. Шухова, ЗАО ММК «Мосинтраст», зарубежные кампании и предприятия цементной промышленности. Разработаны различные конструкции станков, использующие при восстановлении процессы резания и шлифования. Достаточно глубоко исследованы технология, мобильные станки, схемы обработки, как в теоретическом, так и в практическом плане. Повысить точность и производительность обработки крупногабаритных тел вращения и уменьшить трудоемкость наладки и базирования станков, возможно с использованием управляемого резания и следящих суппортов. Известные схемы и теоретические разработки не реализуют для управляемого резания автоматическую поперечную подачу, отвечающую требованиям современной техники, в частности программного управления (ПУ). Концепция мобильного оборудования для обработки бандажей и роликов, основанная на принципах модульности и управляемого резания, предполагает реализацию адаптивного управления процессом обработки. Между тем, такой модуль, использующий последние теоретические наработки, элементную базу и отвечающий условиям обработки, пока не создан. Разработка теоретических предпосылок его

создания и применения позволит решить вопросы трудоемкости базирования станка, повышения производительности и качества обработки поверхностей качения. В связи с этим сделан вывод о необходимости совершенствования технологии ремонта с использованием принципов управляемого резания при бездемонтажной обработке путем разработки и применения универсального поперечного суппорта, имеющего возможность реализации адаптивного управления на базе линейного электрогидравлического шагового привода (ЛЭГШП).

Цель работы: совершенствование технологии восстановительной обработки крупногабаритных тел вращения для обеспечения необходимой точности поверхностей качения опорных узлов и повышения производительности токарной обработки на основе программного управления с использованием методов активного контроля.

Научная новизна работы:

— разработана технология обработки поверхностей качения опорных узлов цементных печей с использованием принципов программного управления (ПУ) на базе линейного электрогидравлического шагового привода в составе системы с активным контролем точности;

— получены математические выражения траектории движения инструмента мобильного станка с ПУ, позволяющие корректировать погрешность установки станка по результатам замера первого прохода;

— получены выражения учета погрешности направления подачи, обусловленные погрешностью установки станка с ПУ и связанной с ней погрешностью несовпадения линии движения резца с теоретической осью вращения бандажа, позволяющие при необходимости производить коррекцию траектории обработки на этапе технологической подготовки;

— разработаны рекомендации расположения измерительных средств и мобильного оборудования с ПУ относительно оси бандажа для обеспечения качества обрабатываемой поверхности за минимальное число проходов;

— разработана модель оригинального привода, защищенная патентом, для реализации технологии с использованием ПУ на основании анализа механических и размерных связей известных линейных электрогидравлических шаговых приводов, их структуры, конструктивных особенностей и классификации;

— на основании анализа физических и функциональных связей между погрешностью воспроизведения, скоростью перемещения рабочего органа (РО) и действующей статической нагрузкой, получены выражения для

расчета характеристик точности привода поперечной подачи встраиваемого станка - дискретности, жесткости привода, что позволяет обоснованно подходить к выбору режимов обработки;

— выявлены физические связи в динамических процессах привода и разработана его эквивалентная структурная схема, что позволяет с использованием моделирования в системе Simulink доказать работоспособность привода;

— разработаны рекомендации по технологии обработки поверхностей качения на базе микропроцессорного ПУ с ЛЭГШП, предлагающие алгоритмы обработки поверхностей традиционным способом; с использованием измерительной системы и ПУ, с использованием интеллектуальной системы управления с корректировкой траектории инструмента в составе адаптивной системы управления.

Практическая значимость работы: разработаны положения для реализации технологии обработки поверхностей качения опорных узлов цементных печей с использованием ПУ, активного контроля и оригинального линейного электрогидравлического шагового привода, предложены конструкции отдельных модулей встраиваемого станка, сокращающие время обработки.

Внедрение результатов работы: результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры ТМ БГТУ им. В.Г.Шухова, рекомендации по технологии обработки поверхностей качения приняты и используются при восстановительной обработке бандажей и роликов в ЗАО «Белгородский цемент», ОАО «Верхнебаканский цементный завод», г. Новороссийска.

Апробация работы: основные научные и практические результаты доложены и обсуждены на 1 международной конференции «Человек и природа. Проблемы экологии Юга России» (14-17 мая 2007 Анапа - Краснодар); на научно-практической конференции «Научные исследования, на-носистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (18-19 сентября, Белгород 2007); на 7-й Новороссийской научно-практической конференции (18-19 апреля 2007); на Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Губкин, 2008, апрель); на Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь в начале нового столетия» (Губкин, сентябрь 2008); в научно-теоретическом журнале «Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова» (Белгород, 2007); в Сборнике научных докладов 1 международной конференции «Человек и природа. Проблемы экологии Юга России»; в Научно-

теоретическом журнале Вестник БГТУ имени В.Г.Шухова (№1, Белгород, 2008); в «Сборнике научных трудов» ( Новороссийск, 2009); на XXI11 Международной науч. конф. (Саратов: - Сарат. гос. техн. ун-т, 2010); в патенте на полезную модель № 91746 Российская федерация); в Научно-теоретическом журнале Вестник БГТУ имени В.Г.Шухова (№2, Белгород, 2010); в научно-теоретическом журнале Известия Санкт-Петербургского политехнического государственного университета (№3, 2010).

На защиту выносятся:

• методика обработки поверхностей качения опорных узлов с использованием мобильного оборудования, ПУ и линейного электрогидравлического шагового привода в составе системы с активным контролем точности;

• соотношения, описывающие траекторию движения инструмента мобильного станка с ПУ, позволяющее корректировать погрешность его установки по результатам замера первого прохода для возможных схем погрешностей установки;

• соотношения для учета погрешности направления подачи вершины резца, обусловленные погрешностью установки станка с ПУ, и позволяющие при необходимости производить коррекцию траектории инструмента;

• методика расчета статических характеристик гидроусилителя линейного электрогидравлического шагового привода для встраиваемых станков и его основных показателей, обеспечивающих точность обработки поверхностей качения при реализации новой технологии;

• методика исследования работоспособности гидроусилителя привода на основе анализа физических связей, операторной формы записи уравнений динамики работы его элементов и эквивалентной структурной схемы;

• рекомендации по выбору компоновки ЛЭГШП и его установки на мобильном оборудовании с ПУ при обработке поверхностей качения цементных печей.

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных статей. Из них 2 работы входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, патент на полезную модель.

Вклад автора в проведенное исследование:

- разработана технология обработки поверхностей качения опорных узлов с использованием ПУ и линейного электрогидравлического шагового привода в составе системы с активным контролем точности;

- получены соотношения, описывающие траекторию движения инструмента мобильного станка с ПУ, позволяющие корректировать погрешность его установки по результатам замера первого прохода при обработке поверхностей качения опорных узлов цементных вращающихся печей;

- получены соотношения для учета погрешности направления подачи вершины резца, обусловленные погрешностью установки станка с ПУ, и позволяющие при необходимости производить коррекцию траектории инструмента;

- впервые разработана методика расчета и модель линейного электрогидравлического шагового привода поперечной подачи встраиваемых станков с ПУ;

- на основе анализа физических связей и операторной формы записи уравнений динамики, представленных в виде эквивалентной структурной схемы, и на экспериментальной установке доказана работоспособность привода;

- представлены рекомендации по выбору компоновки ЛЭГШП и его установки на мобильном оборудовании с ПУ при обработке поверхностей качения цементных печей.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, общих выводов, содержит 151 страницу машинописного текста, включающего 8 таблиц, 65 рисунков, библиографический список использованной литературы из 109 наименований, 5 приложений на 19 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель исследования и основные задачи, решаемые в диссертации, изложены основные положения, выносимые автором на защиту и практическая ценность работы.

В первой главе рассмотрены состояние вопроса и задачи исследования. Дано описание объектов обработки - бандажей и роликов цементных печей, и причин появления в них дефектов. Рассмотрены технология и оборудование для обработки крупногабаритных деталей с использованием приставных и встраиваемых станков. Проведен анализ работ H.A. Пелипенко, A.A. По-гонина, В .И. Рязанова, A.A. Стативко, В.Я. Дуганова, М.С. Чепчурова, В.Н. Бондаренко, И.В. Шрубченко, Ю.А. Бондаренко, С.Н. Санина и др. по повышению точности ремонтной обработки, в которых раскрыта неопределенность базирования бандажа при обработке в процессе эксплуатации, рас-

смотрены существующие технологии обработки поверхностей качения бандажей и роликов, исследовано влияние базирования на точность обработки, цементных печей и мобильного оборудования для выявления основных технологических составляющих, влияющих на точность механической обработки крупногабаритных деталей, в особенности не имеющих стационарной оси вращения. Саниным С.Н. по результатам замеров после первого прохода определены погрешности установки Д и ср станка, что требует последующей переналадки, а значит, уменьшает производительность обработки поверхностей качения.

Учеными кафедры обоснована зависимость назначения глубины резания от номера прохода при плановом назначении глубины резания. Для устранения неопределенности базирования разрабатываются измерительные средства и специальные суппорты механического типа. На базе основных положений, полученных учеными кафедры, и с целью дальнейшего совершенствования технологии восстановительной обработки, предлагается реализовать управляемое резание, отвечающее требованиям современного уровня развития техники, с использованием современных измерительных средств, программного управления (ПУ) и линейного электрогидравлического шагового привода (ЛЭГШП) поперечной подачи, который реализует точение, шлифование и фрезерование поверхностей качения. В этой связи проанализированы условия работы приводов подач встраиваемых станков, которые определяются особенностью процесса резания. Рассмотрены режимы нагружения привода подач, динамические явления, происходящие при точении и фрезеровании поверхностей качения. На основе анализа условий работы приводов подачи доказана возможность создания поперечного суппорта на базе ЛЭГШП как наиболее отвечающего требованиям модульности конструкции, цифрового управления с использованием микропроцессорных устройств ПУ.

Во второй главе разработаны теоретические основы совершенствования технологии обеспечения точности поверхностей качения на базе ПУ и ЛЭГШП. Для технологической подготовки операции получены выражения траектории движения инструмента мобильного станка с ПУ, позволяющие корректировать погрешность его установки по результатам замера первого прохода для девяти возможных схем погрешностей установки Дирв общем виде:

где I - ширина бандажа, г - координата оси бандажа от начала обработки с радиусом Яо •

а б

4 У

\ А

, ' ¿А

Х„

О'.

г' М. , А, х

Ч Г

Рис. I. Схема для расчета коррекции погрешности установки станка:

а - возможные погрешности установки А0А; в системе координат ХоУогоОо, б - обработанная поверхность длиной I. как часть гиперболоида вращения

Операцию выверки станка при наладке производим в начальной точке А„ обработки. Решение о корректирующей обработке производится после сравнения максимальной погрешности с допустимой, которая задана для конической и седлообразной форм поверхности. Именно такие формы могут образовываться после первого прохода (рис. 1). В схемах установки станка, изображенных на рис. 1, в соответствии с определенной погрешностью установки Д, формируется не цилиндр, а усеченный конус, близкая к нему поверхность гиперболоида или седлообразность. Получены выражения учета погрешности направления подачи, обусловленной погрешностью установки станка, позволяющие при необходимости производить коррекцию программы обработки (рис 2.1):

'п(2„)=КЯ„[ 1 +

г„Д2

лХ

+ 2 — — Л. 1 ¿V

со э/р

-11

где К - коэффициент, учитывающий направления подачи станка; зависит от переменного угла межу направлениями текущих погрешности Дг,(г) и глубины резания &г2(г,),а также параметров Д„ Ьх, г„.

Рис.2. К расчету траектории движения инструмента

Для схем с седло в и дн остью (рис. 2.2), когда обработка производится до радиуса, равного действительной оси гиперболоида Ra= а = R0 sin (р, получаем выражение

W*.>=AaU у +

( 2.Д 1

i

„ z„ д i

+ 2 —--eos®-sin© 1

Ra L ,

Длина рабочего хода продольной подачи составит ЬХ=(Ь2 + А2)"'3.

Используемые выражения позволяют разработать программы для повышения точности обработки бандажей и роликов по результатам замера после первого прохода без подналадки станка с использованием ЛЭГШП.

Проведен анализ схем известных ЛЭГШП, большая часть из них имеет механические обратные связи по положению, что значительно снижает надежность привода приданных условиях обработки. Анализ размерных связей, характеризующих точность ЛЭГШП, его статических и динамических характеристик, показал возможность разработки модели привода, обеспечивающего качество обработки поверхностей качения при его устойчивости и быстродействии, и отвечающего требованиям условий обработки и принципам ПУ.

Для реализации технологии обработки предложено использование ЛЭГШП, гидрокинематическая схема которого показана на рис.3.

Рис. 3. Гидрокинематическая схема ЛЭГШП с гидравлической обратной связью по положению рабочего органа:

1 -направляющая поперечного суппорта 2; 3 - резцедержатель; 4 - устройство управления ЛЭГШП; 5 - винт суппорта: 6 - рукоятка ручного перемещения суппорта; 7 -переходная плита; ШД - шаговый двигатель; ПК1 ПК2 - предохранительные клапаны; OKI,2,3,4 - обратные клапаны: LS-дренаж.

На основе анализа механических и размерных связей, схем и конструкций ЛЭГШП, разработана схема привода с дистанционной передачей силового потока в гидроусилителе и обратной связью по положению, защищенная патентом на полезную модель № 91746, обладающая высокой универсальностью, гибкостью в компоновке и способная реализовать для получения точности принцип ПУ и адаптивного управления (рис.4). Привод имеет микровыключатели конечных положений, одновременно служащие нулевыми точками отсчёта при работе автоматической системы управления ЛЭГШП.

Дистанционная передача силового потока в гидроусилителе позволяет отказаться от механических передач, что существенно повышает технологическую надежность привода. Наличие датчика положения обеспечивает высокую точность.

Рис.4. Схема ЛЭГШП в составе адаптнвной системы восстановительной обработки бандажа:

1 - контроллер; 2 - задатчик; 3 - программирующее устройство ; 4 - сравнивающее устройство; 5 - управляющее устройство; 6 -шаговый двигатель ; 7 - гидравлический распределитель; 8 - насос-мотор : 9 - гидроцилиндр; 10 - рабочий орган (резец); 11 - инструмент; 12 - бандаж; 13 - винтовая подача; 14 - суппорт; 15 - датчик положения; 16 - датчик профиля бандажа.

Дискретность, как основной показатель точности станка с ЧПУ, определяется параметрами ГУ

й = а—~ 2яР

где Г - площадь поршня, ц - удельный объём мотора, со и V - частота вращения и скорость мотора и поршня соответственно, а - угловой шаг шагового двигателя.

В балансе жесткости технологической системы, жесткость привода является важной составляющей. О точности и жесткости привода с ГУ можно судить по его статической характеристике, которая устанавливает физические и функциональные связи между погрешностью воспроизведения/, скоростью V перемещения рабочего органа (РО) и действующей статической нагрузкой Я. В безразмерной форме с учетом параметров элементов ГУ, утечек г , трения в моторе Мт„, углового шага ШД - а , статическая характеристика имеет вид:

V = Д/1 - М,„ о -Л + 0,25 С1/ - О,, Я - 0.5 С/\ С1)

^=77-; /=

■1та

Р,,/7 Ш, " ^т.х и; А

Из уравнения (1), обозначив В = 1 + С, получаем жесткость как

2(1 - МТо - ВД - СР^,) 2

Д/ 2(1 --ВИ-СУ+ (К + 0„й)В График, построенный для М = 0,02; <3 = 0,02; С = 0,02 представлен на рис. 5

уо-ия**

Рис. 5. Зависимость, безразмерных жесткости от скорости V и нагрузки Л

Предложена методика расчета зоны нечувствительности /н непосредственно из выражения (1), если принять V- 0.

Л/ -

(2)

С учетом формулы (2) уточняется значение дискретности, которая не может быть меньше зоны нечувствительности, и зависит от параметров поворотного золотника хм, - максимального открытия окон и радиуса

" Я, 2яГ

Основным условием работоспособности привода является устойчивость ГУ. Условия устойчивости рассмотрены для линеаризованной модели, устанавливающей физические связи ГУ в динамических режимах. При этом пренебрегаем на начальном этапе силами сухого трения, считая, что отклонения всех координат от установившихся значений малы, волновые процессы в трубопроводах отсутствуют.

.........¡(¡.Щ

«0 : 1X1 -

Я/О р' ви>, ^

ф.......

Ф-Ф-

®

ийи \ч/Щ

Г?......I

Л*

-гп«

'Ш -

Рнс.6. Эквивалентная структурная схема ГУ, отражающая физические связи ГУ в динамических режимах

Эквивалентная структура гидроусилителя в составе привода с гидравлической обратной связью по положению, отражающая физические связи ГУ в динамических режимах, представлена на рис.6. Наличие перекрестных связей в схеме не позволяет получить аналитическое выражение для определения устойчивости и показателей гидроусилителя, что потребовало использовать машинное моделирование в системе БтиНпк.

В третьей главе представлены экспериментальные исследования, которые проводились с целью определения параметров ЛЭГШП при обработке деталей с нестационарной осью вращения, таких как бандажи цементных печей. На базе суппорта токарного станка с ЧПУ типа 1А616ФЗ разработана и создана экспериментальная установка линейного электрогидравлического шагового привода подачи с обратной связью по положению, которая установлена на направляющие универсального станка 1А616. Кроме того, использована насосная установка станка 1А616ФЗ, устройство цифровой индикации типа К-524 и датчика обратной связи типа ЛИР-ДКВ. Разработана гидрокинематическая схема экспериментальной установки, использующая в своем составе стандартный узел насоса-дозатора OSPB-lOO фирмы «Sauer Danfoss» с устройством управления от ШД - 5Д1.

Разработана методика измерения статической жесткости с использованием динамометров образцового переносного ДОСМ-3-1 ПО «Точприбор» ГОСТ 9500-84 и динамометра конструкции профессора Силина С.С.(рис.7.)

12 11 Ю

12 3 4 5 6 7 8 9

Рис.7. Схема однокомпонентного токарного динамометра С.С.Силнна

Исследование жесткости показало, что ее значение составляет 54О3 Н/мм и достаточно для осуществления продольного точения. Отклонение жесткости физической модели гидроусилителя от расчетной объясняется неопределенностью сил трения в состоянии покоя и невозможностью точного учета гидравлических параметров при расчете.

Проведено исследование точности позиционирования привода с обратной связью без нагрузки на длине 100 мм. Обработка результатов экспериментов показала, что повторяемость позиционирования не превышает 0,05 мм, точность на указанной длине не более 0,06 мм (одностороннее отклонение - 0,05мм). Произведенное опробование привода при точении цилиндрической поверхности диаметром 45 мм на длине 50 мм показало достаточно высокое сохранение стабильности положения резца во время резания. Разно-

размерность обработанных поверхностей при глубинах резания 1 мм не более 0,05 мм.

Моделирование с использованием программы БшщИпк показало работоспособность гидроусилителя. На рис.8 представлены результаты машинного эксперимента. На окнах компьютера отображены последовательно: входной сигнал а, соответствующий частоте 100 Гц и с шагом 0,01 радиан; отработка гидромотором выходного сигнала <р; отработка сигнала гидроусилителем I; рассогласование е. Видно, что система работает устойчиво. На частоте 100 Гц характер отработки шага близкий к апериодическому. На выходе пульсации настолько сглаживаются, что характер движения рабочего органа линейный. При рассогласовании е = 0.001 радиан на отработке каждого шага, равному по расчетам 0, 0191мм, скоростная ошибка составила около 0, 02 мм.

Рис.8. Результаты машинного эксперимента

В четвертой главе разработаны рекомендации по оптимальному месту расположения средств измерения и мобильного оборудования относительно оси бандажа, что позволит избежать «размножения» погрешности, и достигнуть нужной формы бандажа и качества обрабатываемой поверхности за минимальное число проходов. Наибольшее биение для 5доо =2 наблюдается в

зоне фр = 90 град. Она наименее благоприятна для исправления биения и улучшения формы. Зона <рр = 180 град с этой точки зрения является наиболее приемлемой. Очевидно, что из-за дефекта должно быть различное исходное положение (рис.9,а) инструмента (момент касания) в зависимости от того, в каком месте по углу фр будет расположен резец (зона обработки).

Использование ЛЭГШП позволит учитывать биение бандажа и просадку его в конце прохода. Для этого требуется отслеживать место биения бандажа и процесс просадки, используя измерительные устройства. Информацию о величине дефекта, находящегося в зоне <р - 210° практически без искажения будет давать измерительное устройство биения, установленное в зонах <р =

Поэтому с точки зрения диагностики бандажа измерительное устройство лучше всего устанавливать в зоне <р= 120°.

Для согласования работы измерительного устройства и станка с ЛЭГШП требуется учет места их установки и относительного углового положения (по зонам) для задания нужной величины задержки по углу поворота бандажа сигнала управления на поперечный суппорт и нужной величины перемещения для устранения измеренного дефекта. Это относится к случаю, когда измерительное устройство может измерить дефект непосредственно.

На основании концепции построения модульного оборудования оформлена компоновка привода поперечной подачи с ЛЭГШП, обладающая универсальностью: возможностью традиционной обработки поверхности, обработки с использованием следящей поперечной подачи для формирования

30° и (р = 90°.

Рис.9. Схемы изменения положения бандажа:

а) при единичном выступе 6Л; б) после прохода на глубину I.

линейной образующей и формирования круговой образующей. Предложены варианты оснащения суппортом встраиваемых станков повышенной жесткости и облегченного типа, с трубной направляющей.

Разработаны рекомендации по обработке поверхностей качения на базе микропроцессорного ПУ с ЛЭГШП, предлагающие алгоритмы обработки поверхностей традиционным способом, с использованием измерительной системы и числового программного управления и использованием интеллектуальной системы управления с корректировкой траектории инструмента по результатам симуляции процесса обработки. Предложена блок-схема работы ЛЭГШП с измерительными устройствами контактного типа с использованием регулятора управления приводом поперечной подачи инструмента, управляемого микропроцессором (рис.10).

Рис. 10. Алгоритм обработки бандажа или ролика встраиваемым станком с ЧГ1У

и адаптивной системой.

Произведенные технико-экономические расчеты показали эффективность новой мобильной технологии с использованием ЛЭГШП. Срок окупаемости при двухсменном режиме работы станка составляет 1 год 10 мес. При годовом экономическом эффекте 223436,5 руб.

ОБШИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны основные положения модернизированной мобильной технологии механической обработки поверхностей качения бандажей и роликов цементных печей на базе применения программного управления и поперечного суппорта с ЛЭГШП, позволяющего реализовать управляемое резание по результатам измерения поверхности.

2. Предложены математические выражения траектории движения инструмента мобильного станка с ПУ, позволяющие корректировать погрешность установки станка по результатам замера первого прохода.

3. Разработана модель привода поперечной подачи для встраиваемого станка с обратной связью по положению, защищенная патентом на полезную модель № 91746 [58], способная реализовать принцип адаптивного управления для обеспечения качества обработки.

4. Предложены схемы и выражения учета погрешности направления подачи, обусловленной погрешностью установки станка с ПУ и связанной с ней несовпадением линии движения резца с теоретической осью вращения бандажа, позволяющие при необходимости производить коррекцию траектории обработки на этапе технологической подготовки.

5. Исследована статическая характеристика гидроусилителя ЛЭГШП, которая устанавливает физические и функциональные связи между погрешностью воспроизведения, скоростью перемещения РО и действующей статической нагрузкой, и позволяет судить о точности и жесткости привода, а также обоснованно подходить к выбору режимов обработки.

6. Выявлены физические связи в динамических процессах ГУ, и на основе операторной формы записи уравнений работы элементов получена его эквивалентная структурная схема, которая использована для моделирования в системе БтиНпк. Моделированием доказана работоспособность гидроусилителя, которая подтверждена на экспериментальной установке, созданной на базе суппорта токарного станка с ПУ типа 1А616ФЗ.

7. Исследование жесткости с использованием динамометров образцового переносного ДОСМ-3-1 ПО «Точприбор» ГОСТ 9500-84 и динамометра конструкции профессора Силина С.С. показало, что ее значение (5Ч05 Н/мм) вполне допустимо для осуществления точения бандажей и роликов цементных печей.

8. Проведено исследование точности позиционирования привода с обратной связью без нагрузки на длине 100 мм. Обработка результатов экспериментов показала, что повторяемость позиционирования не превышает 0,05

мм, точность на указанной длине не более 0,06 мм (одностороннее отклонение - 0,05мм).

9. Произведенное опробование привода при точении на экспериментальной установке цилиндрической поверхности диаметром 45 мм на длине 50 мм показало достаточно высокое сохранение стабильности положения резца во время резания и разноразмерность при глубинах резания 1 мм не более 0,05 мм.

10. Для эффективного использования ЛЭГШП с целью устранения биений бандажа, возникающих в результате дефектов, разработаны рекомендации по рациональному расположению измерительных средств и мобильного оборудования относительно оси бандажа, что позволит обеспечить требуемую форму бандажа и качество обрабатываемой поверхности за минимальное число проходов.

11. Разработаны рекомендации по обработке поверхностей качения на базе микропроцессорного ПУ с ЛЭГШП, предлагающие алгоритмы обработки поверхностей традиционным способом, с использованием измерительной системы и числового программного управления и использованием интеллектуальной системы управления с корректировкой траектории инструмента по результатам симуляции процесса обработки.

12. Произведенные технико-экономические расчеты показали эффективность новой мобильной технологии с использованием ЛЭГШП. Срок окупаемости при двухсменном режиме работы станка составляет 1 год 10 мес. при годовом экономическом эффекте 223436,5 руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Сюсюка E.H. Ремонтная обработка поверхностей бандажей и роликов цементных печей современными встраиваемыми станками. Сборник научных трудов преподавателей и студентов филиала БГТУ им. В.Г.Шухова в г.Новороссийске.- 2006.-С. 45-50.

2. Сюсюка E.H. Средства ремонтно-восстановительной обработки бандажей цементных печей в процессе эксплуатации. Сборник научных докладов 1 международной конференции «Человек и природа. Проблемы экологии Юга России» - Краснодар: «Раритеты Кубани».-2007.-С.96-97.

3. Бондаренко В.Н. Выбор гидроусилителей линейных электрогидравлических приводов для поперечных суппортов встраиваемых станков. / Бондаренко В.Н., Сюсюка E.H., Барчук И.А., Пересыпкин Ю.А.// «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндуст-

рии» Сб. докл. Междунар. науч.-практич.Конф.- Белгород: Изд-во БГТУ, 2007.-С.37-41.

4. Бондаренко В.Н. Расчет скоростной характеристики гидроусилителя с дистанционной гидравлической обратной связью. / Бондаренко В.Н., Сю-сюка E.H., Пересыпкин Ю.А.// «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» Сб. докл. Междунар. на-уч.-практич. конф.- Белгород: Изд-во БГТУ, 2007.-С.42-44.

5. Сюсюка E.H. Анализ состояния бандажей цементных печей в процессе эксплуатации и средства ремонтно-восстановительной обработ-ки./Сюсюка E.H., Попов Е.В.// Материалы 7-й Новороссийской научно-практической конференции 18-19 апреля 2007г. Новороссийск 2007. - с. 8991.

6. Бондаренко В.Н. Анализ гидроусилителей линейных электрогидравлических приводов для поперечных суппортов встраиваемых станков. / Бондаренко В.Н., Сюсюка E.H., Барчук И.А.,// Научно-теоретический журнал Вестник БГТУ имени В.Г.Шухова, №1,.- Белгород: Изд-во БГТУ, 2008.-С.64-67.

7. Сюсюка E.H. Определение основных параметров гидроусилителя с «гидравлической » обратной связью./ Сюсюка E.H., Барчук И.А.,Бондаренко A.A.// «Наука и молодежь в начале столетия» Сб. докл. Междунар. науч,-практич.Конф.Губкин, 2008, апрель,- С. 199-202.

8. Сюсюка E.H. К расчету скоростной характеристики гидроусилителя с различными площадями управляющих дросселей распределителя./ Сюсюка E.H., Бондаренко A.A., Барчук И.А. // «Наука и молодежь в начале столетия» Сб. докл. Междунар. науч.-практич.конф.-Губкин, 2008, апрель,- С. 202-204.

9. Сюсюка E.H. Расчет жесткости и зоны нечувствительности гидроусилителя для встраиваемого станка.// Сюсюка E.H., Барчук И.А.

10. Сюсюка E.H. Разработка линейного электрогидравлического шагового привода поперечной подачи для встраиваемого станка./ Сюсюка E.H., Бойдаренко A.A., Барчук И.А. //«Наука и молодежь в начале столетия» Сб. докл. Междунар. науч.-практич.конф.-Губкин, 2008, сентябрь.- С. 117-119.

11. Сюсюка E.H. Анализ линейных электрогидравлических шаговых приводов подачи для следящих приводов встраиваемых станков./ Сюсюка E.H., Востриков А.Н., Панской Е.А. //«Наука и молодежь в начале столетия» Сб. докл. Междунар. науч.-практич.конф.-Губкин, 2008,сентябрь.- С.73-76.

12. Сюсюка E.H. Основные положения выбора ЛЭГШП для применения в копировальных системах станков../ Сюсюка E.H., Бондаренко A.A. // Сборник научных трудов, Новороссийск 2009. - с. 48-59.

13. Сюсюка E.H.. Повышение точности обработки поверхностей катания опорных узлов цементных печей на базе шагового привода Ивестия Сн-Пб. университета,№3. - С. 118-122.

14. Бондаренко В.Н. О влиянии пространственного положения мобильного станка на назначение глубины резания на проходах. / Бондаренко В.Н., Почупайло Б.И., Сюсюка E.H. //, Научно-теоретический журнал Вестник БГТУ имени В.Г.Шухова, №2,.- Белгород: Изд-во БГТУ, 2010.- С.55-57.

15. Сюсюка E.H. Математическое моделирование гидроусилителя./ Сюсюка E.H., Бондаренко В.Н., Михайлов В.В.// Математические методы в технике и технологиях. - ММТТ-23[текст]: сб.трудов XXII1 Международной науч. конф.: в 12 т. Т.10. Секция 11/ под общ. ред. B.C. Балакирева. - Саратов: - Сарат. гос. тех ун-т, 2010. - с 144 - 147.

16. Патент на полезную модель № 91746 Российская федерация, МПК F15B21/08. Автоматический шаговый линейный электрогидравлический привод [Текст]/В.Н. Бондаренко, E.H. Сюсюка, В.Г. Рубанов, В.Г. Михайлов; заявитель и патентообладатель БГТУ им. В.Г.Шухова.-№2009139498/22 за-явл.26.10.2009; опубл. 27.02.2010, Бюл. № 6.- 1с.: ил.

Подписано в печать « 1 » сентября 2011 г. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 336 Отпечатано в БГТУ им. В.Г.Шухова, 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46