автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка технологии и установки для восстановления работоспособности опорных роликов цементных печей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потехин, Дмитрий Александрович
Введение
1. Обзор литературы и постановка задачи исследования
1.1. Печные агрегаты цементной промышленности: общие сведения и классификация
1.2. Назначение опорных роликов и технические требования, предъявляемые к
1.3. Анализ формообразования поверхности катания опорных роликов в процессе эксплуатации
1.4. Анализ способов ремонтной обработки опорных роликов цементных печей
1.4.1. Устройства для восстановления крупногабаритных цилиндрических тел вращения
1.4.2. Устройства для ремонтной обработки опорных роликов цементных печей "
1.5. Цель и задачи исследований
2. Теоретические обоснования способа восстановления поверхности катания опорньгх роликов цементных печей
2.1. Расчёт точности и качества обработки на стационарной установке по восстановлению опорных роликов цементных печей.
2.1.1. Определение суммарной погрешности, возникающей в результате неточности установки и закрепления ролика и станка
2.1.2. Проверка операции механической обработки на точность
2.1.3. Проверка качества обработки
2.2. Анализ тепловых процессов при восстановлении опорного ролика наплавкой
2.2.1. Анализ влияния температуры опорного ролика в процессе наплавки на качество наплавляемого слоя
2.2.2. Основные положения и зависимости тепловых процессов при наплавке опорных роликов
2.2.3. Математическая модель для расчёта температурных полей опорного ролика
2.3. Анализ влияния технологических факторов на процесс восстановления опорных роликов наплавкой
2.4. Выводы по главе
3. Проведение экспериментов по определению зависимости качества восстановленной рабочей поверхности опорных роликов от технологических факторов процесса наплавки
3.1. Эксперимент по установлению зависимости твёрдости восстановленной поверхности от технологических факторов процесса наплавки
3.1.1. Оборудование для проведения эксперимента
3.1.2. Моделирование процесса наплавки
3.2. Оптимизация технологических факторов процесса наплавки
3.3. Проведение эксперимента по определению прочности наплавленного слоя
3.3.1. Оборудование для проведения эксперимента
3.3.2. Методика проведения эксперимента
3.3.3. Анализ дефектов восстановленной поверхности
3.4. Сравнение результатов экспериментов и расчетных величин
3.4.1. Практическая проверка математической модели распределения температурного опля опорного ролика в процессе наплавки
3.4.2. Практическая проверка экспериментальной зависимости твердости наплавленного слоя от технологических факторов процесса наплавки
3.5. Выводы по главе
4. Разработка технологии, стационарной установки и инженерной методики для восстановления поверхности катания опорных роликов вращения цементных печей в стационарных условиях и опытно-экспериментальная проверка результатов
4.1. Разработка технологии восстановления опорных роликов цементных печей наплавкой с последующей механической обработкой точением
4.1.1. Исходные данные для разработки
4.1.2. Режимы и оборудование для наплавочных работ
4.1.3. Описание схемы наплавки
4.1.4. Последовательность обработки и назначение технологических баз при обработке точением
4.1.5. Режимы и оборудование для механической обработки точением
4.2. Разработка конструкции стационарной установки
4.2.1. Исходные данные для проектирования
4.2.2. Выбор оптимальной конструкции установки
4.2.3. Расчёт кинематики привода главного движения
4.2.4. Расчет и подбор элементов конструкции станка
4.2.5. Расчёт системы охлаждения
4.3. Восстановление поверхности катания опорных роликов вращающихся печей
4.3.1. Установка, материалы для наплавки и режущий инструмент
4.3.2. Инженерная методика восстановления поверхности катания опорных роликов
4.4. Экономические показатели эффективности внедрения новой технологии и оборудования
4.5. Выводы по главе
Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Потехин, Дмитрий Александрович
Для производства строительных материалов машиностроительные заводы выпускают разнообразные машины и оборудование, причём наряду с созданием новых происходит непрерывное изменение и совершенствование существующих конструкций машин и общее увеличение объёма их выпуска.
Для получения цемента клинкер обжигают во вращающихся печах, являющихся основным наиболее энергоемким и металлоемким оборудованием цементной промышленности.
Важнейшим фактором повышения эффективности производства является качественная эксплуатация оборудования промышленности строительных материалов, а также его своевременный ремонт.
В связи с этим одной из основных задач является совершенствование оборудования, применяемого для проведения ремонтных работ печных агрегатов, сокращение времени ремонтных простоев при механической обработке, восстановлении, или замене изношенных деталей и узлов, и, конечно же, сведение к минимуму материальных затрат, связанных с дан-ньми мероприятиями.
Наиболее часто простои печных агрегатов вызваны износом опорных узлов печи: бандажей и опорных роликов. В связи с ограничениями на применение профилактического ремонта данных узлов, часто возникает необходимость замены таковых новыми. Что касается изношенных опорных роликов, то, зачастую, они отправляются в металлолом, и лишь в редких случаях на специализированные предприятия для необходимого ремонта.
Процесс восстановления опорных роликов вращающихся цементных печей возможен при использовании специальных станков, которых в настоящее время на предприятиях, производящих цемент, нет.
Данная работа выполнена в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов в соответствии с тематикой научно-исследовательской отраслевой лаборатории «Совершенствование и повышение надёжности оборудования цементной промышленности», тематикой кафедры ТМиРК и хоздоговорной темой 56/97.
На сегодняшний день промышленность не выпускает специальные станки, позволяющие производить обработку рабочих поверхностей опорных узлов в процессе их эксплуатации и вьшолнять восстановление таковых для опорных роликов при критическом износе одновременно. Применение же тяжелых универсальных станков по наплавке крупногабаритных деталей типа тел вращения на цементопроизводящем предприятии экономически не эффективно.
Поэтому решение вопроса восстановления работоспособности опорных роликов с применением специальных станков, позволяющих также вьшолнять профилактический ремонт рабочих поверхностей опорных узлов, является актуальной проблемой, требует проведения соответствующих исследований.
Рабочая гипотеза: Получение требуемых механических свойств рабочей поверхности катания опорных роликов на основании расчета модели распределения тепловых полей при наплавке с использованием итерационного метода по критериям Нуссельта, Гроссгофа, Прандтля с последующей механической обработкой точением, оптимизированной на базе основных положений теории резания.
Цель работы: На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработать установку для обработки опорных роликов вращающихся цементных печей, реализующзто новую инженерную методику и технологию восстановления рабочей поверхности опорных роликов в стационарных условиях на территории предприятия производящего цемент.
Объекты исследований: Процессы, протекающие при восстановлении ролика наплавкой и оказывающие влияние на соблюдение требований его эксплуатации; процессы формирования макро и микрогеометрии рабочей поверхности опорного ролика при обработке резанием; оборудование для восстановления изношенной поверхности ролика.
Научная новизна работы: Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлены аналитические и эмпирические зависимости, на основании которых разработана технология восстановления рабочей поверхности катания опорных роликов вращающихся цементных печей; разработана новая инженерная методика восстановления опорных роликов в стационарных условиях; разработана стационарная установка, реализующая данную методику; определена эмпирическая зависимость величин параметров твердости и износостойкости от технологаческих факторов процесса наплавки при восстановлении опорных роликов.
Автор защищает следующие основные положения:
- технологию восстановления поверхности катания опорных роликов, полученную в результате оптимизации зависимостей параметров от факторов процесса восстановления;
- результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований по установлению закономерностей изменения параметров прочности и износостойкости в процессе наплавки опорных роликов цементных печей;
- конструкцию стационарной установки для восстановления опорных роликов, реализующую оптимизированную технологию восстановления изнощенных рабочих поверхностей опорных роликов вращающихся цементньпс печей в стационарных условиях;
- инженерную методику восстановления изношенных рабочих поверхностей опорных роликов вращающихся цементных печей в стационарных условиях с обеспечением необходимых точности и качества восстановленной поверхности.
Практическая ценность работы: разработана стационарная установка для восстановления рабочей поверхности опорных роликов вращающихся цементных печей, реализующая разработанную технологию и инженерную методику.
Внедрение результатов работы: результаты работы апробированы и внедряются в опытно-промышленное производство на ЗАО «БелгородскийЦемент».
Публикации: по теме опубликовано 8 работ.
Апробация работы: результаты работы доложены на международных конференциях в городах: Белгород (1998, 1999, 2000 г.), Воронеж (1998 г.), Пенза (1999 г.), на заседаниях научно-отраслевой лаборатории и кафедры «Технология машиностроения и робототехнические комплексы» в Белгородской Государственной технологической академии строительных материалов.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и установки для восстановления работоспособности опорных роликов цементных печей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены параметры и их предельные значения, ограничивающие применение наплавочных работ при восстановлении опорных роликов (температура оси опорного ролика в местах контакта с подшипниками не должна превышать 100*А0, температура наплавляемой поверхности не должна быть менее 163°С).
2. Определены основные факторы и разработана математическая модель распределения температурных полей в процессе наплавки, исходя из результатов расчета которой установлено, что для обеспечения качества получаемого наплавленного слоя необходимо ведение предварительного и сопутствующих подогревов.
3. Полученная экспериментально-аналитическая зависимость параметров твердости и износостойкости наплавленного слоя от технологических факторов процесса наплавки позволяет заключить, что качество наплавленного слоя в основном зависит от физико-механических свойств наплавляемого материала.
4. Опытно-экспериментальная проверка результатов исследования показала соответствие теоретически полученных зависимостей восстановленного слоя и разработанных моделей практически полученным результатам (максимальное отклонение не более 12%).
5. Анализ состояния экспериментально восстановленного опорного ролика показал, что возможно увеличение его срока эксплуатации посредством разработанной технологии на 60%).
6. Разработана технология ведения восстановительных работ с учетом оптимальных технологических режимов.
115
7. Спроектированная конструкция стационарной установки по восстановлению рабочей поверхности опорных роликов вращающихся цементных печей позволяет реализовать выбранную технологию, обеспечивая необходимые точность и качество восстанавливаемой поверхности.
8. Разработанные алгоритмы оптимизации отдельных участков технологического процесса восстановления наплавкой и механической обработкой точением позволяют значительно сократить затраты времени (3.4 раза) и материальных ресурсов (экономический эффект от внедрения установки 74 172 руб.) в процессе восстановления при достижении необходимых эксплуатационных характеристик опорного ролика.